1. #1

    Масло и объем масляной системы в HDI (объединенная тема)

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Все сообщения о присадках в этой теме будут удаляться - авторы за такие сообщения автоматически переходят на месяц в читатели.
      С присадками - в тему о присадках!

    Подскажите, сколько масла надо лить в дизельный двигатель HDI 1,6.
    Через поиск не нашел, в руководстве по эксплуатации тоже нет.

    Проблема такая- поменял неделю назад у оф.дилера масло на пробеге 10тыс.
    Сразу масло не проверил. Посмотрел только через 2 недели (пробег был уже 11тыс)- масло выше нормы и очень черное. У меня такого не было ни на одной моей машине, включая ВАЗы.
    Теперь думаю- то ли сволочи у оф.дилера не поменяли масло, а просто долили сверху, то ли так и должно быть (типа особенность дизельного двигателя).

    Думаю все-таки поменять масло на всякий случай (не у дилера), но не знаю, сколько лить масла.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.08.2017 в 12:10.






  2. #407
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Сержик Посмотреть сообщение
    Вон фольксваген на весь мир обделался, а что еще от нас скрывают, как знать?
    Вот что б нам самим не обделаться, открывает сервисную книжку, смотрим и дуем в магазин. Или как вариант прислушаться к Олександру, жителю в автомобиле. Больше него тут дизеля никто не изъездил.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  3. #408
    Цитата Сообщение от Сержик Посмотреть сообщение
    но производителю масла не верю,
    Я имел ввиду производителей не масел, а автомобилей. Например в руководстве по эксплуатации моих предыдущих авто были таблички по выбору вязкости масла в зависимости от температуры окружающей среды.

    0 Недоступно!

  4. #409
    Цитата Сообщение от Дмитрий102 Посмотреть сообщение
    Например в руководстве по эксплуатации моих предыдущих авто были таблички по выбору вязкости масла
    У нас тоже есть, только в сервисной книжке это все расписано. И для дизеля без сажевого фильтра Peugeot рекоментует Total от 10w-40 до 0w-30.

    0 Недоступно!

  5. #410
    Цитата Сообщение от Mihalych Посмотреть сообщение
    Peugeot рекоментует Total от 10w-40 до 0w-30.
    Все правильно: вязкость выбирается в зависимости от климата, по мне так для России 5W оптимально. На северах 0W. Ну а где-нибудь в Сочи можно и 10W. Но знатоки говорят, что это все ерунда и на севере в -40 можно и на 10W ездить. Разницы же нет.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Дмитрий102; 20.01.2016 в 10:06.

  6. #411
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    Цитата Сообщение от Mihalych Посмотреть сообщение
    У нас тоже есть, только в сервисной книжке это все расписано. И для дизеля без сажевого фильтра Peugeot рекоментует Total от 10w-40 до 0w-30.
    Да лана В моей книжке для HDi допускается только 5W-30

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

  7. #412
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20160120_105707.jpg 
Просмотров:	445 
Размер:	414.4 Кб 
ID:	25376
    Так что не надо волноваться что залито 10w-40, поменяешь через 5тыс.

    0 Недоступно!

  8. #413
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array


    Так-что начинай волноваться

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

  9. #414
    Я больше руководствуюсь вот этим при выборе масла http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=61204

    0 Недоступно!

  10. #415
    Цитата Сообщение от Bragi Посмотреть сообщение
    Так-что начинай волноваться
    У меня такая же книга, как у михалыча, а это говорит о чём, что мы продолжаем верить тому что написано. И не дай бог завтра к модельному ряду 2016 года в комплекте будет сервисная книга, где рекомендацией окажется только 0w-30, капец придется застрелиться

    0 Недоступно!


  11. #416
    Цитата Сообщение от Bragi Посмотреть сообщение

    Так-что начинай волноваться
    А наш дилер льет 0W-30. а судя по таблице должен лить 5W-30 ... Ниччего не понимаю. В тему залез потому что решил поменять масло в обычном сервисе, а там льют именно 5W-30. Кстати просят денег всего 2500.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 29.01.2016 в 17:52. Причина: цитата сокращена

  12. #417
    Тебе на Урале самое то 5W30, нулёвка будет тебе жидковато. Зазоры в роторе турбины погашает именно вязкость масла. Всё просчитано-дизель, турбина соответственно по рекомендации завода изготовителя 5W30 Тоталь кварц. для турбодизеля. Недавно делал первое ТО 10000км. у ОД вроде всё нормально-но берёт меня сомнение, замена фильтра масла. Не следов от ключа на крышке (пыль не задета), не капли ни капнули при снятии фильтра. А ведь он очень в неудобном месте. Взяли 3800руб. Так что доверяешь сервису-меняй. Но, а вопрос о доверии ОД это большая дискуссия. Как из м/ф "Маша и медведь" Где менять? Зачем менять? Когда менять?

    0 Недоступно!

  13. #418
    Машине исполнилось 3 года, пробег 90 000 км. Перечитал ветку два раза и пришел к выводу, что хорошо бы лить ликви молли, но дороговато. Так же хорошо лить Шелл хеликс ультра дизель и цена хорошая, особенно в Юлмарте. Посмотрев остальные магазины пришел к выводу, что в Юлмарте прям подозрительно хорошая цена. Кто покупал там масла, подскажите, проблем нет, левак не привозят, можно доверять магазину?
    И еще раз хотел услышать мнение, промыть перед заменой промывочным маслом или не стоит.

    0 Недоступно!

  14. #419
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    1,212
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 381Array
    Цитата Сообщение от Mr.Black Посмотреть сообщение
    Машине исполнилось 3 года, пробег 90 000 км. Перечитал ветку два раза и пришел к выводу, что хорошо бы лить ликви молли, но дороговато. Так же хорошо лить Шелл хеликс ультра дизель и цена хорошая, особенно в Юлмарте. Посмотрев остальные магазины пришел к выводу, что в Юлмарте прям подозрительно хорошая цена. Кто покупал там масла, подскажите, проблем нет, левак не привозят, можно доверять магазину?
    И еще раз хотел услышать мнение, промыть перед заменой промывочным маслом или не стоит.
    Брал в Юлмарте обычный Хеликс ультра. Всем характеристикам Оригинала (не подделки) соответствует. Главное обращайте внимание на страну производства, должна быть Россия, из европы уже года 2 не возят. В интернете много статей по поддельному шеллу. Вот однажды был на заправке General Fuil (вроде) в восточной части Подмосковья, так на АЗС продавался левый шелл, если быть точным, то упаковок было 2 типа. Одна не вызывала подозрения, а вторая аля европа, не блестящие этикетки, отсутствие одного из знаков соответвия на дне бутылки, кривая и легко стирающееся маркировка.

    0 Недоступно!
    Allure 150 THP 2013г, сборка февраль

  15. #420
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    Mr.Black, брал в Юлмарте - все отлично - но у нас подорожало до 2000 руб.
    взял в автодоке за 1800руб.
    а тут на днях зашел в Карусель вполне себе правильное масло за 1699 руб. не устоял купил ))))))))))

    Цитата Сообщение от Mr.Black Посмотреть сообщение
    И еще раз хотел услышать мнение, промыть перед заменой промывочным маслом или не стоит.
    я сделал как рекомендовал Олександр:
    1. промывку ЛМ в старое масло - помолотил кажется она на 15 минут
    2. Замена со сменой маслянного фильтра
    3. Залил промывочное Лукойл Авто - еще помолотил минут 15 (ну как на канистре написано - сейчас уже не помню)
    4. слил с заменой фильтра
    5 залил свежее Shell Helix Diesel Ultra 5W/40
    и катаюсь

    0 Недоступно!

 

 
Страница 30 из 71 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768697071 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru