1. #1

    Дерганья машины после 5 минут прогрева

    Всем привет, друзья!
    Вот уже несколько недель присутствует такая проблема, как дерганья при троганьи с места и на низких оборотах слышится некое стрекотание движка. Чаще всего такие подергивания присутствуют на 1-3 передачах. На высоких оборотах все норм, а на низких машина дергается и приходится даже подыгрывать сцеплением. Что самое забавное, то после нескольких старт-стопов на светофорах, все дерганья прекращаются и все встает на свои места. И такое происходит именно после долгой стоянки (например ночь)
    Помогите советами, пожалуйста!

    0 Недоступно!






  2. #421
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,080
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 898Array
    Записей в дневнике
    5
    Обратно хочу Татнефть, Башнефть. Щас у брательника в Новосибирской обл. нахожусь. Кроме Газпрома ничего нет, первое же утро мне напомнило давно забытую траблу вместе с дымом и все дальнейшие неприятности. Ну как говориться что есть то есть. Вот те и Газпром. Приеду всяко на сухом баке, так как в гараже имеется нормальное топливо.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Сергей; 11.06.2021 в 19:29.
    Были Peugeot 405, Samand

  3. #422
    Когда пришлось менять датчик воздуха так и не смог сам подобраться. Ездил на сто. И мне показалось что тоже долго возились..
    С тех пор всё отлично

    0 Недоступно!

  4. #423
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,749
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1635Array
    Цитата Сообщение от Pomper Посмотреть сообщение
    И мне показалось что тоже долго возились..
    Если мы об одном датчике, то там делов на 5-10 минут в зависимости от навыков.

    0 Недоступно!

  5. #424
    Пыжевод со стажем
    Город
    Оренбург
    Сообщений
    1,082
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Максим
    Репутация
    [+/-] 174Array
    ну вроде разговор идёт про позицию 11
    Название: 2021-06-16_09-23-16.png
Просмотров: 555

Размер: 75.3 Кб

    0 Недоступно!
    если где то не отвечаю, или что то хотите спросить- не стесняйтесь, пишите в личку!

  6. #425
    Пользователь
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    52
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Даниил
    Репутация
    [+/-] 39Array
    Психанул, сделал имитацию датчика температуры за бортом (не люблю слова типа "обманКА"). Вместо датчика подключил постоянный резистор 4,1 кОм (2 по 8,2 кОм в параллель). Теперь показывает всё время "+13". Езжу так 4й день, погода эти дни от +28 до +20. Эффект есть, проблемы "кризисных температур" - нет. Авто едет как весной или осенью. Расход в норме. Кондиционер и печка работают, хотя может и не в самом оптимальном режиме - досконально не проверял.
    Датчик подключается в BSI, разъем 40V BA, ноги 8 и 18. BSI расположен за крышкой в месте, где кнопка открытия багажника (на BSI как раз предохранители, к которым доступ через эту крышку). Нужный разъем - в самом верхнем ряду, средний, белого цвета. Подлезать крайне неудобно, особенно если руки крупные. Разъем вынимается путем откидывания черного "коромысла" на нем вверх. При этом надо нажимать на фиксатор над коромыслом (снизу не виден абсолютно) и откидывать коромысло - с этим намучался.
    Номинал резистора можно ставить 3,9 кОм - тогда, наверное, будет показывать "+14" или "+15".
    Зависимость сопротивления самого датчика от темературы можно найти в сети.
    Информацию о нужном разъеме и ногах брал здесь: https://www.drive2.ru/l/578905242603619045/
    Информация о конструкции похожего разъема здесь: https://www.drive2.ru/l/534506138440302910/ (последнее фото)
    и здесь: https://www.drive2.ru/l/543121086921835605
    Провода не резал, разбирал разъем. Т.е., если что, можно всё вернуть как было.
    Перед манипуляциями, ес-но, скидывал клемму с аккумулятора.
    Насчет опыта отключения датчика: предполагаю, что если датчик отключен совсем, т.е. на экране прочерки, авто "чует" отсутствие датчика забортной температуры, и ориентируется на температуру, замеряемую в датчике расхода воздуха или в датчике давления на впуске (в обоих есть секции температуры). На холодной машине эти датчики выдают температуру, близкую к забортной, поэтому отключение датчика в зеркале не приносило эффекта.
    Не думаю, что сами параметры впрыска и т.д. рассчитываются от температуры в правом зеркале, но вот начальный выбор некой кривой зависимостей в прошивке, очевидно, делается через забортную температуру.
    Следующим этапом надо бы сделать переключатель "имитация < - > норма", чтобы не лишать машину правильной работы при заведомо "некризисных температурах". Как я понимаю, работа кондиционера, печки, обогрева зеркал и форсунок омывателя тоже от этого зависит.
    Куда поставить переключатель, чтобы было не похабно, ничего не дырявить и легко добраться - пока не придумал.
    Согласен, что решение "в лоб", "колхозное", "некрасивое", но по-другому решить проблему мне не удавалось.
    P.S. Смена климатической зоны Лексией, смена заправки, добавка присадок в топливо, смена марок моторного масла, чип-тюнинг, замена датчиков расхода воздуха, давления воздуха на впуске, замена корпуса топливного фильтра, проверка/вынимание и чистка клапана EGR в моем случае желаемого эффекта не приносили.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Ebbetts; 28.06.2021 в 18:32.
    Были: Москвич-2141, Iran Khodro Samand, Renault Logan.

  7. #426
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,080
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 898Array
    Записей в дневнике
    5
    Это же как тачка должна довести своего владельца что бы проделать такую огромную колоссальную работу. Респект и уважуха

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  8. #427
    Местный
    Город
    С.-Петербург
    Сообщений
    446
    Авто
    Access 1.6 HDi + МТ
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 636Array
    5К информации к размышлению.

    Продолжаю разбираться с траблами, что вылезли после переборки турбины. Заменил по примеру Александра датчик МРВиТ на EPS 1993261. Стало еще полегче, теперь могу раскручивать при разгоне чуть выше 3К оборотов без потери турбины. Подозреваю, что в итоге придется откатиться на стоковую прошивку, поскольку вероятнее всего у меня проблема класса "допуски-посадки". (После чипа и до переборки турбина тоже отключалась по передуву, но это случалось крайне редко и происходило всегда в одних и тех же исходных - скорость выше 100, попытка резко ускориться на 5 передаче. После переборки и чистки датчика МРВиТ турбина отключается начиная с около 3К оборотов на 3, 4 и 5 при динамичном наборе скорости, до чистки датчика - вырубало практически сразу при любом разгоне.)

    Однако в процессе попутно уперся в ошибки по форсункам. Раскопки в траблшутингах производителя (нашел Константин, "Гараж-сервис") уперлись в рекомендацию по отзыву машин ранее определенной партии (я попадаю) и замене - ! - всего комплекта форсунок и - !! - обоих звукоизоляционных экранов, 1982 H2 и 1982 H3, в обязательном порядке. Подозреваю, у проблем в параллельной теме со звоном ноги растут оттуда же.

    0 Недоступно!

  9. #428
    Пользователь
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    52
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Даниил
    Репутация
    [+/-] 39Array
    Цитата Сообщение от Mike VS Посмотреть сообщение
    ... уперлись в рекомендацию по отзыву машин ранее определенной партии (я попадаю) и замене - ! - всего комплекта форсунок и - !! - обоих звукоизоляционных экранов, 1982 H2 и 1982 H3....
    Хотя у меня никаких ошибок по форсункам и турбине нет, тьфу * 3 , но может сохранились какие-то номера той отзываемой партии машин? Спасибо.

    Немного OFFTOPIC, по воздушным датчикам.
    1. Датчик МРВиТ (массового расхода воздуха и температуры) у нас Hitachi AFH50-24, стоит сразу после воздушного фильтра.
    2. Датчик давления и температуры воздуха во впускном коллекторе - родной от фирмы Denso, номер не помню. На замену ему подходит EPS 1993261.
    На езду влияют оба, причем первый, как мне показалось, больше. Как я понимаю, меняли Вы второй, а чистили какой?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Ebbetts; 29.06.2021 в 13:46.
    Были: Москвич-2141, Iran Khodro Samand, Renault Logan.

  10. #429
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,080
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 898Array
    Записей в дневнике
    5
    Я на каком то сайте PSA VIN вбивал и "болт" по отзывным компаниям . Пишет вам ничего не требуется.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  11. #430
    Местный
    Город
    С.-Петербург
    Сообщений
    446
    Авто
    Access 1.6 HDi + МТ
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 636Array
    Цитата Сообщение от Ebbetts Посмотреть сообщение
    но может сохранились какие-то номера той отзываемой партии машин
    Насколько помню, номера топливных компонентов до какой-то партии включительно ранние выпуски. По номеру ошибки. И да, отзыв это громко сказано. Там было написано что-то вроде "если вылезла такая ошибка и машина на гарантии - менять комплект". Если не вылезла то никто не чешется, если вылезла и уже нет гарантии - тоже в пролете.

    Цитата Сообщение от Ebbetts Посмотреть сообщение
    2. Датчик давления и температуры воздуха во впускном коллекторе - родной от фирмы Denso, номер не помню. На замену ему подходит EPS 1993261.
    На езду влияют оба, причем первый, как мне показалось, больше. Как я понимаю, меняли Вы второй, а чистили какой?
    Его же. Ошибки по наддуву с него идут.
    Продается да, как датчик давления, но по физике это МРВиТ, давление он мерить не умеет.

    0 Недоступно!

  12. #431
    Пользователь
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    52
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Даниил
    Репутация
    [+/-] 39Array
    Цитата Сообщение от Mike VS Посмотреть сообщение
    ...Продается да, как датчик давления, но по физике это МРВиТ, давление он мерить не умеет.
    Есть у меня сомнения на этот счет (зачем мотору два МРВиТ?). Надо будет проверить на досуге.

    0 Недоступно!
    Были: Москвич-2141, Iran Khodro Samand, Renault Logan.

  13. #432
    Местный
    Город
    С.-Петербург
    Сообщений
    446
    Авто
    Access 1.6 HDi + МТ
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 636Array
    Цитата Сообщение от Ebbetts Посмотреть сообщение
    зачем мотору два МРВиТ?
    Про ЕГР забыл?

    0 Недоступно!

  14. #433
    Пользователь
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    52
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Даниил
    Репутация
    [+/-] 39Array
    Я всё ближе к ОФФТОПУ. И всё же датчик на воздушной магистрали позади топливного фильтра (поз.11 на рисунке в сообщении #424) меряет давление. В т.ч. по его конструкции это можно увидеть. Если у меня будет необходимость и время - проведу эксперимент с подачей давления в датчик через плотно надетый на него шланг (датчиков у меня, волей обстоятельств, аж два в запасе теперь, разных производителей).
    А расход воздуха измеряется раньше, до турбины, сразу после воздушного фильтра. Температуру меряют оба датчика. Иногда интересно наблюдать за разными температурами "на входе" и после интеркулера, впрочем как и за другими величинами и в разных режимах (писал в свое время в разных темах). Смотрю и изучаю всё исключительно для себя и своего интереса - чтобы лучше понимать работу системы. Не претендую на истину и не имею ни права, ни желания дискутировать на эти темы .

    P.S. А машина с имитацией датчика температуры в зеркале по-прежнему едет нормально и радует, тьфу * 3.

    0 Недоступно!
    Были: Москвич-2141, Iran Khodro Samand, Renault Logan.

  15. #434
    Пыжевод со стажем
    Город
    Оренбург
    Сообщений
    1,082
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Максим
    Репутация
    [+/-] 174Array
    Цитата Сообщение от Ebbetts Посмотреть сообщение
    проблемы "кризисных температур"
    у Вас от скольки до скольки по наблюдениям кризисные температуры? Спасибо.

    0 Недоступно!
    если где то не отвечаю, или что то хотите спросить- не стесняйтесь, пишите в личку!

 

 
Страница 31 из 32 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru