Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 57 по 70 из 92
  1. #1
    Местный
    Город
    Москва
    Сообщений
    405
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 54Array
    Images
    2

    Техника для дома, сложная и не очень

    Добрый день форумчане. Вот мучаюсь в выборе кондиционера в спальню.Может, есть у кого опыт в этих системах. Позвонил, пообщался с менеджерами. Решил остановиться на Electrolux EACS/I-09 HC/N3 . Может, есть у кого знакомые, которые занимаются установкой кондиционеров.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось larin82; 24.04.2013 в 09:39.






  2. #57
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от miannik Посмотреть сообщение
    вопрос про пару железяк, которые планируется в ближайшем времени приобрести и поставить в квартире:
    Отвечу за обе железяки, т.к. есть в хозяйстве:
    По нагревателю: у меня накопительный. Проточный должен быть мощностью от 12кВт чтобы мог прогреть 8л/мин (это минимум для частного сектора, в высотных домах при давлении около 4-6 атм это значение 12-14 л/мин). 12кВт это без малого 50А тока для 220 вольт. Много. Те что проточные мощностью 1-2 кВт, это только руки помыть температура. Потому речь о проточном вести не буду, оно и понятно.
    Накопительный у меня стоит и отлично справляется с поставленной задачей. 50л бак фирмы Термекс. До этого он стоял у родителей 3 года, потом 3 года лежал на чердаке за ненадобностью. теперь вот я его приспособил у себя. объясню зачем: в доме 2 ванных комнаты. Одна запитана от настенного котла, там все понятно, вторая в другой части дома оборудована душевой кабиной. По началу думал поставить газовый нагреватель, но потом проблемы с проектом на газ, волокита, необходимость вытяжки... Вспомниз за электрический нагреватель и прикрутил его. 50 нам на двоих хватает с головой. Но сразу замечу что на душ. Любителям ванны - надо долго ждать... Мощность у моего 2 кВт. Воткнут в обычную розетку (в доме вся проводка новая, делал сам для себя, везде медь и все пропаяно) На коридор пакетник на 25 ампер - достаточно. Нагревается с холодного состояния до 60 градусов за 1,5 часа.
    По сплиту. У меня Панасоник, обычный. От инверторного отличается только процентов на 15 большим потреблением энергии. на него идет отдельный провод, но не ради нагрузки (всего 700 Вт жрет), а ради эсттики, т.к. он у меня подключен без розетки, и поэтому запитан отдельным пакетником. Служит уже 3 год исправно. 9ка на 45 квадратов площади. Используем без фанатизма +24, иначе холодно. Топит так же отлично в межсезонье.
    Если надо расскажу подробнее, могу с фото.

    0 Недоступно!

  3. #58
    comandante
    Город
    Центр Сибири - Город на Енисее!
    Сообщений
    2,291
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 755Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    12
    miannik, проточный не айс, на себе проверил!!! кстати недавно сгорел... сейчас присматриваю накопительный! про проточные сказали уже-слишком мощные.... на водонагреватель, даже накопительный если есть возможность завести отдельный "конец", если же совсем никак, то от плиты хотя бы... проводку если совсем менять, то лучше завести в квартиру от щита общий, а потом ставить свой щит с разводкой всего по отдельности, но это при условии полного ремонта в квартире...

    0 Недоступно!




    Sea realista - pidamos lo imposible!

    Все сказанное мной, мое мнение-ваше дело соглашаться или нет!

  4. #59
    Живу на форуме
    Город
    Москва. Удальцова.
    Сообщений
    2,426
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Александр.
    Репутация
    [+/-] 1707Array
    Если по даче, то по первому вопросу, есть, что сказать, по второму полный ноль. Если для квартиры, то и первый не дам совета.

    0 Недоступно!
    Можно жить так, но лучше ускориться
    Я лично бухаю, а кто-то колется.

  5. #60
    Пыжевод со стажем
    Город
    Майкоп-Нефтеюганск
    Сообщений
    1,058
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 402Array
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от che_gevara24rus Посмотреть сообщение
    с разводкой всего по отдельности, но это при условии полного ремонта в квартире...
    +1, так и сделал, нагреватель имею накопительный, Термекс, 50 л, вполне хватает для душа и кухни. А кондиционер все таки инверторный советую, намного "мягче" работает. Ну и питание лучще на то и другое от отдельный автомат вывести, если есть возможность, чтобы отключать при необходимости.

    0 Недоступно!

  6. #61
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Как электрик с красным дипломом, скажу что смысл лучевой проводки теряется если использовать медный провод. Нужно смотреть только по мощности. Стандартный расчет по которому проектируются дома 600Вт на розетку, 7кВт на плиту. Это расчетная мощность. Провод закладывается 2,5мм кв. т.е. 24 ампера держит легко. Мой совет в новом доме не трогать ничего . Особенно для кондера, особенно инверторного. У него даже обороты не ступенчато регулируются и нет пускового тока 7 кратного. Про нагреватель: все накопительные емеют двухступенчатый режим нагрева: 1 и 2 кВт соответственно. Т.е. если не нужен быстрый нагрев, то 1кВт достаточно, нагрузка на сеть в 2 раза меньше. Без ремонта новую проводку аккуратно не провести, к тому же если есть штукатурка, есть шанс повредить уже заложенную проводку. В новом доме розетки разбиты будут по группам. Найти не кухонную группу и на нее повесить нагреватель (просто на кухрнной группе самая большая нагрузка: микроволновка, чайники, мультиварки, тостеры... и все это имеет мощность от 1кВт. А в обычных комнатах самый мощный потребитель это утюг). Тут главное качественная розетка минимум на 16А с керамическим основанием и винтовым зажимом провода. сплит можно вообще от любой розетки запаралелить.
    Ну вот как-то так.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  7. #62
    Местный
    Город
    Москва
    Сообщений
    405
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 54Array
    Images
    2
    miannik, вот про кондиционер http://peugeot-408.ru/showthread.php...ll=1#post46232

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Отлично, объединено!

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 27.05.2013 в 20:51.

  8. #63
    Пыжевод со стажем
    Город
    Майкоп-Нефтеюганск
    Сообщений
    1,058
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 402Array
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    Как электрик с красным дипломом
    Я без диплома, отдельную проводку на сплит и нагреватель проложил из следующих соображений: сплит - 1,5-2 месяца в году эксплуатирую, нагреватель - месяц, на время ремонта сетей водоснабжения с отключением горячей воды, на остальное время - отключаю автоматы. Сплит запитан без розетки, у нагревателя розетка спрятана за прибором, чтоб не лазить каждый раз - проще отключить автоматом в щитке

    0 Недоступно!

  9. #64
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Voron, ну как я и говорил, только с эстетической точки зрения нужны автоматы. У меня сплит тоже от автомата, потому как не стал колхозить розетку.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  10. #65
    Накопительный Аристон на 80 литров. Опыт эксплуатации 8 лет. За все время поменял ТЭН и выгреб с ведро накипи 3 года назад ( у нас в поселке вода такая). Трое за раз могут помытся. Хотя смотря кто как моется))

    0 Недоступно!

  11. #66
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Я не электрик, но все сказанное Xramovnikом прошел практикой. Давно пользовал проточный - 7 КВт только для, ну очень легонького душа летом, а зимой, когда температура воды в магистрали намного ниже, то совсем беда, но в аварийной ситуации сполоснуться можно конечно. Теперь по Термексу: пользую больше 4-х лет, очень доволен. Есть один нюанс. Сыну покупал точно такой же в том же магазине, а ТЭН накрылся через 2 года. Стали разбираться - у меня стоит итальянский ТЭН (забыл уже фирму), а у него какое-то китайское дерьмо. Купили 2.5 года назад такой же итальянский за 1200 р. - работает норм. Вот такая ерунда: один производитель, один магазин, покупка с интервалом 3 месяца, а ТЭНы разные. Ну не разбирать же при покупке. Может инфа пригодится.

    0 Недоступно!

  12. #67
    Более 10 лет стоит проточный нагреватель ATMOR.

    Имеет 3 режима. Максимальная мощность 5кВт.
    В летнее время свободно принимаем душ.
    Вода реально горячая, т.к. используем штатную лейку нагревателя.
    Запитан отдельно проведенной в щиток линией 3х2,5.

    0 Недоступно!
    Avto-Maniac.ru - Мы воплощаем идеи в жизнь

  13. #68
    comandante
    Город
    Центр Сибири - Город на Енисее!
    Сообщений
    2,291
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 755Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    12
    Avto-Maniac, у меня точно такой же сдох года через 2, перегорел нагревательный элемент(тупо лопнул).... скажу сразу все делал как положено, перегревов не допускал....

    0 Недоступно!




    Sea realista - pidamos lo imposible!

    Все сказанное мной, мое мнение-ваше дело соглашаться или нет!

  14. #69
    Проточник ниже 8-ми кВт Вас просто разочарует, присоединюсь к советующим обратить внимание на накопительный. По брендам Электролюкс, Аристон, но тут важнее из чего бак сделан.
    Вот мой квартирный щиток Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1040013.jpg 
Просмотров:	360 
Размер:	90.6 Кб 
ID:	5586
    На входе защита от перепадов напряжения и обрыва нуля УЗМ-50 Меандр, далее четыре ветви через УЗО, первое общее на все розетки и свет, кабель NYM 3х2,5, второе общая розетка и свет в ванной, третье розетка на стиралку в ванной (важно! обратите внимание на ток утечки-10мА), четвертое чисто на эл плиту (важно! кабель ВВГ 3х6,0 медь), ниже автоматы на каждую ветку свой. На свет можно кабель NYM 2х1,5. Всю схему делал при содействии очень опытного электрика с дипломом. Если будут вопросы отвечу, т.к. сам погружался в тему с головой.

    0 Недоступно!

  15. #70
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Христофор Бонифатьевич, красиво жить не запретишь.. А комнат сколько? Какой ток выделен на квартиру?

    спорить не собираюсь, но зачем 4-ре УЗО?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 28.05.2013 в 17:44. Причина: объединено

 

 
Страница 5 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru