Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 15 по 28 из 38
  1. #1
    Пыжевод со стажем
    Город
    мурино
    Сообщений
    935
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1086Array
    Записей в дневнике
    2

    Перевод дизеля на газ.

    Как бы смешно не звучала эта тема ,оказывается такое возможно. Появляются два плюса - гарантированно чистое топливо ( все таки дизель у нас в стране вызывает некоторые сомнения в качестве ,я имею ввиду регионы ) и снижение стоимости топлива почти в два раза. Кто нибудь реально сталкивался с таким ? Учитывая ,что сейчас начнут по поручению Путина строительство огромного количества газовых заправок по всей России и ожидающееся сильное повышение цены на бензин с 2014 года. Вопрос мой пока звучит теоретически . Но я заинтересовался этой темой. Кто любит интересные технические темы то вот один из сайтов - http://www.dieselgas.ru/theory/

    P.S . -Пежо не собираюсь переводить на газ ))))) Куда уж больше экономить .

    Комментарий модератора

    1. Xramovnik:
    2. Тема из эксплуатационного раздела перенесена в болталогический, ибо никакой полезной информации, кроме общеобразовательной не несет.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Xramovnik; 15.05.2013 в 23:34.






  2. #15
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Цитата Сообщение от Vin7421 Посмотреть сообщение
    Не думаю что решусь ... Да и надо ли? Как на динамике отразится? Это мне важнее чем экономия.
    Динамика ухудшится (как и с бензином), износ двигателя увеличится, проблемы ("особенности") зимнего запуска и т.д.

    Учитывая больший расход топлива (даже по сравнению с бензином), установка дополнительного дорогостоящего взрывоопасного оборудования которое еще и скрадывает место - а на кой оно надо?? Это же не автобус!

    0 Недоступно!

  3. #16
    Цитата Сообщение от Vin7421 Посмотреть сообщение
    Не думаю что решусь ... Да и надо ли? Как на динамике отразится? Это мне важнее чем экономия.
    На жоповозку-думаю не стоит,а если работать и на грузовик,то самое оно.4ое поколение ГБО на пропане-тяга как на бензине.

    0 Недоступно!

  4. #17
    Живу на форуме
    Город
    Таганрог
    Сообщений
    2,334
    Авто
    Другой
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 2562Array
    У нас ещё в конце 80х автоколона получила камазы гозо-дизельные.По словам водителей их эксплуотировавших они не только не теряли мощьности,но и были значительно мощьнее своих дизельных аналагов.
    Сейчас у нас тоже практикуют установку такого оборудования http://hello-diesel.ru/gasodiesel.php
    Но балоны под метан должны держать давление до 270атм и весят немало.

    0 Недоступно!

    Никнейм mario868 зарегистрирован!

  5. #18
    Цитата Сообщение от WLALEKS Посмотреть сообщение
    автобусный парк на метане и ничего-катаются дизельки.
    От оно как! А я тут зимой был в г.Шадринск, Курганской обл. Гляжу, а на автобусах, на крыше баллоны. Ну понял что газовые, но не догнал что движки дизельные. Век живи, век учись.Справедливая поговорка.

    0 Недоступно!
    Мой авто БЫЛ пежо партнер типи и пежо 408. Всем 73 ! а дамам 88 ! SK.

  6. #19
    Живу на форуме
    Город
    Москва. Удальцова.
    Сообщений
    2,426
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Александр.
    Репутация
    [+/-] 1707Array
    Есче добавка. Легковушки заправляются пропан-бутан. Можно сказать бытовым газом. А автобусы метаном. Ну и дизеля до кучи оказывается.

    http://www.dieselgas.ru/theory/

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось udalec23; 27.05.2013 в 20:23.
    Можно жить так, но лучше ускориться
    Я лично бухаю, а кто-то колется.

  7. #20
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от udalec23 Посмотреть сообщение
    Есче добавка. Легковушки заправляются пропан-бутан. Можно сказать бытовым газом. А автобусы метаном
    Неверно! Метан СН4 и есть природный (бытовой газ), а пропан-бутан - это сопутствующие газы при нефтеразработках. Не вводите в заблуждение людей. Как раз автобусы и ездят на бытовом газе. Для Легковушек он почти бесполезен (сильная потеря мощности на оборудовании низкого давления, оборудование высокого давления тяжело и громозко). Газель едущая на метане сразу видна в потоке - нихрена не едет. Как и пазики собсно...

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  8. #21
    Пыжевод со стажем
    Город
    зеленоград
    Сообщений
    1,300
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Репутация
    [+/-] 376Array
    Весь газ природный. Метан сопутствует при добычи каменного угля. Пропан при добыче нефти

    0 Недоступно!

  9. #22
    Живу на форуме
    Город
    Москва. Удальцова.
    Сообщений
    2,426
    Авто
    Allure 1.6E6CDT+6AT
    Имя
    Александр.
    Репутация
    [+/-] 1707Array
    Ну да, перепутал природный.

    0 Недоступно!
    Можно жить так, но лучше ускориться
    Я лично бухаю, а кто-то колется.

  10. #23
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Давайте наведем порядок в сумбурчике последнем:

    Под "природным" газом обычно понимают метан т.к. именно его добывают из недр России матушки. То, что при добыче метана из земли вылетает 0.5% пропана - не играет никакой роли, т.к. ничтожные количества.

    Пропан и бутан (о котором как-то и забыли), получают искусственным путем различными способами.

    Далее - для чего вдруг надо тратить дополнительные силы и строить заводы по производству из метана, который сам бежит к нам в руки, пропана и бутана? Все просто - когда нам нужно подать газ по трубопроводу в плиту, то тут нет проблем и метан годится, т.е. в плитах, колонках и по газовым магистралям в те же отопительные дачные котлы идет именно метан.

    Проблема возникает при условии, что у вас нет трубопровода - как доставить газ? Вот тут и возникает необходимость в пропане или пропан-бутановой смеси, т.к. и сам пропан и пропан-бутановая смесь относительно легко сжижается в обычный баллон, а метан очень тяжело. Поэтому баллоны для потребителей газа заправляют уже пропаном, а не метаном и в баллоне газ жидкий. Автомобильные баллоны заправляют смесью пропана и бутана, которая еще легче жмется и безопаснее хранится (эксплуатируется), чем пропан, однако такая смесь меняется в течение года, т.е. есть зимняя (преобладает пропан) и летняя (преобладает бутан).

    Именно по этой причине, залив баллон бытового газа летом на газовой автомобильной заправке, зимой обнаруживаем, что еще далеко не пустой баллон, а плита не горит - газ замерз и не испаряется, потому и не горит! Летом, или когда потеплеет - будет снова гореть!

    Чтобы не было такой проблемы - бытовые баллоны заправляют (или меняют на заправленные в случае с 50л.) на специальных площадках только пропаном. В Питере такая расположена на Полюстровском проспекте.

    - - - Добавлено - - -

    А по теме ветки - последнее время стали тужиться и делать адские баллоны для сжатия (не сжижения) метана (природного газа), которые выдерживают сотни атмосфер.

    Понятное дело, что как сам баллон, так и аппаратура весят дохрена, поэтому баллоны стали делать из полимеров и т.д. Но большая часть транспорта гоняет, все таки, на пропан-бутановой смеси. Возможно, замутят адские баллоны и легковесную аппаратуру, но мне было бы ссыкотно ехать на автобусе с батареей таких баллонов.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось findpol; 28.05.2013 в 09:56.

  11. #24
    Пыжевод со стажем
    Город
    зеленоград
    Сообщений
    1,300
    Авто
    Active 1.6TU + MT + Comfort
    Репутация
    [+/-] 376Array
    Пропан и бутан (о котором как-то и забыли), получают искусственным путем различными способами.
    имеется в виду при переработке нефти. а то звучит как будто его искусственно создают.
    а вот при добыче нефти вылетает поболе 0,5% , но все равно метана больше поэтому он и стоит дешевле..

    0 Недоступно!

  12. #25
    Цитата Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
    Как бы смешно не звучала эта тема ,оказывается такое возможно. Появляются два плюса - гарантированно чистое топливо ( все таки дизель у нас в стране вызывает некоторые сомнения в качестве ,я имею ввиду регионы ) и снижение стоимости топлива почти в два раза. Кто нибудь реально сталкивался с таким ? Учитывая ,что сейчас начнут по поручению Путина строительство огромного количества газовых заправок по всей России и ожидающееся сильное повышение цены на бензин с 2014 года. Вопрос мой пока звучит теоретически . Но я заинтересовался этой темой. Кто любит интересные технические темы то вот один из сайтов - http://www.dieselgas.ru/theory/

    P.S . -Пежо не собираюсь переводить на газ ))))) Куда уж больше экономить .
    Ради интереса посмотрел про перевод на газ дизельного l200. Цена переоборудования в районе 100 тысяч по моему многовата). Такая цена обусловлена тем, что для дизелей используют оборудование на метане, в отличие от пропан-бутанового на бензине. Сам эксплуатировал до 408-го японку с ГБО, остались только положительные воспоминания. Себе переоборудовать дизель не хочу).

    0 Недоступно!

  13. #26
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    Ну вы блин даете. Да, кстати, это... Рудольф Теодорович, вообще свой мотор под работу на угольной пыли рисовал. Прикиньте, может к истокам вернутся?

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

  14. #27
    Бензин - ещё как то людей понять можно, но дизель переводить на газ - слов нет....

    0 Недоступно!

  15. #28
    Новичок
    Город
    Переславль
    Сообщений
    18
    Авто
    Access 1.6 HDi + МТ
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 3Array
    ннннда!)))) может еще на воде "трахтор" заставим работать!?))))))))))

    0 Недоступно!

 

 
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru