1. #1

    [АКПП AL4] неисправности коробки автомат

    владею атомобилем третий день.пробег 120 км.,загорается значёк "спорт" и "зимний" одновременно,комп. выдает ошибку "неисправноть АКПП". Остановишься, заглушишь, заведёшь всё в норме. через какое-то время всё повторяется снова, и так целый день.Не знаю что делать?

    Комментарий модератора

    1. Xramovnik:

    2. Для избежания одних и тех же вопросов перечислю что является нормальной работой данной коробки:
      - Переход с 1 на 2 передачу в обычном режиме D на холодной коробке сопровождается легким, но заметным толчком
      - При резком торможении, переход со 2 на 1 передачу сопровождается легким толчком как на прогретой так и на холодной коробке. Чем резче торможение, тем ощутимее толчок
      - При снятии с режима Р ощущается нагрузка на двигатель - гидротрансформатор получил нагрузку
      - При резком переключении с D в R может быть ощутимый толчок: читаем инструкцию - необходима полная остановка перед сменой направления движения!
      - При зимнем режиме толчка при переходе с 1 на 2 нет, потому как там просто нет этого перехода: машина трогается со 2й передачи
      - В спортивном режиме толчок при переходе с 1 на 2 не ощущается. Этого можно достигнуть если приучить коробку переключаться выше 3х тыс оборотов двигателя.
      - Щелчок при нажатии на педаль тормоза припаркованой машины - освобождается блокировка
      - Откат 10-15 см при трогании в горку с положения P (т.е. до этого машина стояла)


    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 15.02.2014 в 15:33. Причина: добавлен мини faq






  2. #155
    Цитата Сообщение от ag1966 Посмотреть сообщение
    У меня тоже с 1 на 2 есть лёгкий толчок. На Киа Рио - предыдушей машине, переключений вообще не замечал.
    Был у ОД сказали это норма, но съездить лишним не будет!!

    0 Недоступно!

  3. #156
    comandante
    Город
    Центр Сибири - Город на Енисее!
    Сообщений
    2,291
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 755Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    12
    ребята, это же автомат, а не варик или планетарка-небольшой толчок при переключении это норма!

    0 Недоступно!




    Sea realista - pidamos lo imposible!

    Все сказанное мной, мое мнение-ваше дело соглашаться или нет!

  4. #157
    Местный
    Город
    Иркутск
    Сообщений
    182
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort,
    Имя
    Дмитрий
    Репутация
    [+/-] 39Array
    Посетил ОД. Машина теперь совсем другая. С 1 на 2 легкий толчок. И переключается теперь в районе 2500 об.
    Масло проверили - сказали в норме. Точно ничего не доливали, смотрел их работу по камере. Долго сидели в
    машине. Сказали, что сделали инициализацию коробки(где-то уже такое мелькало). Так что все ОК.

    0 Недоступно!

  5. #158
    Местный
    Город
    Томск
    Сообщений
    104
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Константин
    Репутация
    [+/-] 39Array
    АКПП AL4. пробег 7000 км. за почти 7 месяцев. Ездит в основном жена, экплуатация авто очень щадящая, пылинки с него сдувает, никакого насилия над авто нет. Перед поездкой - автозапуск из дома на 15-20 минут + когда садится в авто - прогоняет держа на тормозе по 20-30 секунд по всем положениям АКПП для прогрева коробки, все как положено. Пару месяцев назад, может даже около трех, началась следующая проблема. При включении задней передачи идет удар, не толчок, а именно сильный удар, будто кто-то въехал, проблема не постоянна, то есть то нет, при этом возникает как на горячую так и на холодную, раза три выскакивал "чек", так же сам и затухал. Т.е. примерно так - машина прогретая, садишься, переводишь рычаг из P в R и идет сильный удар. Или после поездки при постановке на P при проходе через R следует удар. Именно на задней скорости. При переключениях с 1 на 2 все вроде нормально, толчков и тому подобного, о чем тут так часто пишут нет. У ОД при диагностике сказали что все в порядке, никаких ошибок и проблем не обнаружено, парни там работают вроде адекватные, но я понимаю, что машина ТАК работать не должна. При этом когда началась проблема и собрался гнать авто к ОД в первый раз - как заколдовал кто - вообще без проблем работала, отложил визит. Спустя пару недель опять началось, пару дней долбило, потом снова все как по маслу.
    Сейчас удар при включении режима R то есть то нет, что за фигня понять не могу, ОД разводит руками и утверждает что никаких ошибок в работе нет, но это первая АКПП в моей жизни которая ТАК работает, до этого были авто с АКПП и такого не было ни на одной из машин, при том что все это были б/у японцы с фиг знает какими пробегами, а тут абсолютно новая машина и такой гемор.
    Парни, у кого-нибудь существует что-то подобное?

    0 Недоступно!

  6. #159
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от Константин888 Посмотреть сообщение
    садишься, переводишь рычаг из P в R и идет сильный удар. Или после поездки при постановке на P при проходе через R следует удар.
    Если сравнить со своей коробкой, то похоже у вас просто очень рано включается задняя скорость, у меня если переводишь P-R-N-D, то задняя не успевает даже включиться. Удара нет. Если очень быстро надо переключиться (как-то пришлось с под шлагбаума удирать на проходной на работе), ты был легкий толчок, но не удар. Т.е. получается гидроудар, когда кран резко открываешь.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  7. #160
    Местный
    Город
    Томск
    Сообщений
    104
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Константин
    Репутация
    [+/-] 39Array
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    если переводишь P-R-N-D, то задняя не успевает даже включиться. Удара нет.
    Так тоже самое, если быстро переводишь, то задняя не успевает включиться и нет никаких толчков даже, а вот если просто из P в R то есть обычное включение передачи заднего хода или же из N в R - резкий удар, иногда такой силы, что реально думаешь что кто-то в тебя въехал. Из N в D - никаких проблем, все как положено работает, включается мягко, при переключениях с 1 на 2 иногда есть очень мягкий толчок, но это скорее редкость.

    0 Недоступно!

  8. #161
    Константин888, а паркуетесь не под уклон случайно?

    0 Недоступно!

  9. #162
    Пыжевод со стажем
    Город
    Киров - Вятка
    Сообщений
    516
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Евгений
    Репутация
    [+/-] 465Array
    Цитата Сообщение от Константин888 Посмотреть сообщение
    Парни, у кого-нибудь существует что-то подобное?
    Никаких ударов нет, при чём переключения что в R, что в D едва заметны и по ощущениям ничем друг от друга не отличаются.

    0 Недоступно!

  10. #163
    Местный
    Город
    Томск
    Сообщений
    104
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Константин
    Репутация
    [+/-] 39Array
    Цитата Сообщение от Христофор Бонифатьевич Посмотреть сообщение
    Константин888, а паркуетесь не под уклон случайно?
    Абсолютно ровная площадка во дворе либо за домом на ровной дороге, никаких уклонов. Плюс ручник как рефлекс, что у меня что у супруги - подъехал, остановился, нога на тормозе, ручник, перевод в Р, ногу с тормоза убрал.

    0 Недоступно!

  11. #164
    comandante
    Город
    Центр Сибири - Город на Енисее!
    Сообщений
    2,291
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 755Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    12
    Константин888, подозрение только пока на недолив. я бы для верности съездил и вместе с сервисменами проверил уровень, пусть и за деньги...

    0 Недоступно!




    Sea realista - pidamos lo imposible!

    Все сказанное мной, мое мнение-ваше дело соглашаться или нет!

  12. #165
    Пыжевод со стажем
    Город
    Оренбург
    Сообщений
    1,082
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Максим
    Репутация
    [+/-] 174Array
    сочувствую мужики.
    я лучше на мешалке и правда покатаюсь)

    0 Недоступно!
    если где то не отвечаю, или что то хотите спросить- не стесняйтесь, пишите в личку!

  13. #166
    Пыжевод со стажем
    Город
    Moсквастан
    Сообщений
    946
    Авто
    Другой
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 258Array
    Цитата Сообщение от Xramovnik Посмотреть сообщение
    Вот именно так и работает. Легкий толчок при переключении с 1 на 2, но только если переключение ниже 3т происходит. Если динамично разгоняться, то все очень плавно. пробег больше 5т.
    Начитавшись тут срашилок про коробку, задумался, а так ли мягко и правильно она у меня работает
    При включении D, R и взад на Р - толчки на прогретой. На холодной- всё гуд
    Если более-менее активнее обращаешься с педалькой газа, то усё прекрасно и замечательно (визуальные ощущения по стрелке тахометра), но как только начинаешь "ласкать" (ооооочень нежно, до неприличия), педаль акселератора, то получаешь будто удар и толчок, ощутимость которого индивидуальна для каждого человека, так что не скажу критично ли это или нет.

    В крайнем случае надо записаться к дилеру, чтобы проверили уровень жидкости, но я сначала понять хочу, может быть такая работа этой АКПП, является нормой ?
    Пробег 140 км. всего

    0 Недоступно!

  14. #167
    Толчки на непрогретой для AL-4 это норма.

    0 Недоступно!

  15. #168
    А померить лучше помимо уровня и давление масла в коробке. Это показательнее будет.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 12 из 71 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768697071 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru