Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 43 по 56 из 145
  1. #1
    Местный
    Город
    Калуга
    Сообщений
    261
    Имя
    Денис
    Репутация
    [+/-] 44Array
    Записей в дневнике
    14

    Все про турбину на дизеле (объединенная тема)

    Вопрос такой: кто нибудь в курсе, чем охлаждается турбина? Маслом или антифризом? А то ни где не могу такой инфы найти и под капотом как то не понятно и не видно

    0 Недоступно!






  2. #43
    сергей 76
    Guest
    Физика процесса.

    Вот так:
    Как только Вы завели двигатель, начинает работать масляный насос. Масло по системе каналов под давлением поступает на подшипники турбины, смазывая их. Чем больше обороты двигателя, тем больше масла поступает на вал турбины и его подшипники. Пока двигатель работает, и масляный насос создает давление, турбина работает в нормальном режиме. Рано или поздно Вы заглушите двигатель, он остановится, остановится и масляный насос, давление масла в системе мгновенно упадет до нуля. Но вал с крыльчатками, который имеет приличный вес и вращается с очень большой скоростью, мгновенно остановиться не сможет, а масло уже не поступает на вал турбины и подшипники. Возникает полужидкостная смазка, переходящая в граничную.

    И так:
    В процессе работы турбины крыльчатка и вал сильно нагреваются. Масло, поступающее для смазки подшипников, нагнетается масляным насосом с большой интенсивностью и охлаждает вал турбины. При резкой остановке двигателя прокачка масла прекращается, раскаленная крыльчатка турбины отдает большую часть тепла валу, и масляная пленка, покрывающая детали, разогревается до температуры горения. Идет интенсивное нагарообразование в районе уплотнительного кольца и несколько меньшее - в районе подшипников и на внутренних поверхностях корпуса турбины.

    Поэтому, если Вам надо остановиться, никогда не глушите турбированный двигатель сразу. В зависимости от режима езды, надо дать ему поработать на холостом ходу 1-5 минут (зимой можно дольше). За это время вал турбины снизит обороты до минимальных, а детали, непосредственно соприкасающиеся с выхлопными газами, плавно остынут.

    0 Недоступно!

  3. #44
    Питер
    Guest
    Я всегда за всякие прогревы ( небольшие) холодного двигателя,за прогрев АКПП и.т.п. предосторожности ,но не нашел ничего про современные турбины . Ни того ,Что их надо не сразу глушить и охлаждать . Ни какой либо другой информации. В инструкции про это тоже ничего не написано. Такое ощущение ,что современные турбины с современным полностью синтетическим маслом - лишены этих недостатков из 80-х годов. Откуда черпаете информацию про турбины Garrett ? Насколько я понимаю ,у нас турбины этого производителя стоят. Кстати кто знает какие они -на подшипниках скольжения, или на шарикоподшипниках ? Я просто в турбинах не очень. Физику процесса понимаю ,но не понимаю зачем надо остужать на дизеле турбину.

    0 Недоступно!

  4. #45
    Пользователь
    Город
    Ярославль
    Сообщений
    74
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 29Array
    Просто послушай добрый совет, и не парься! А глушить двигатель на пару тройку минут не стоит, какой бы он не был, с турбиной или без потому как частый пуск двигателя сокрощает его моторесурс! Взять хотя бы в старые добрые времена такистов в таксопарках, тогда экономия так остро не стояла, так вот у них пробег превышал более чем в два раза чем у частников, потому как они в начале смены завели, и в конце смены заглушили!

    0 Недоступно!

  5. #46
    сергей 76
    Guest
    Общие сведения о дизеле , который стоит на Пежо 308 . Про то , что турбина имеет дополнительное охлаждение ( как на бензиновом турбомоторе ) нет ни слова , может она и меньше греется , чем на бензине , но лучше небольно надеятся на высокие технологии и остужать постаринке http://www.308.ru/diesel_engine_DV6TED4.php

    0 Недоступно!

  6. #47
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от Кадер Посмотреть сообщение
    ну че вы? вопрос ж не про это был... че случиться с турбиной, если тормознуть, заглушить, 2-3 мин подождать и снов завести?
    Я даже бенз атмосферник сразу не глушу после трассы. Даю чуть на холостых устояться, хотя бы пол минуты - минуту.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  7. #48
    значит, про то, что в пыжах уже турбины нового поколения, которым не нужен турботаймер - это все ложь и провокация?

    0 Недоступно!

  8. #49
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Цитата Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
    значит, про то, что в пыжах уже турбины нового поколения, которым не нужен турботаймер - это все ложь и провокация?
    Сначала нужно разобраться с механизмом охлаждения, который был задуман, а там станет понятно. На форуме имеется только инфа о том, что никакого антифриза к турбине не подводится, поэтому даже при наличии насоса, АФ турбина охлаждаться не может. Ну и есть насос - только зачем он, лично мне не ясно.

    Цитата Сообщение от serj_oskol Посмотреть сообщение
    магу ли Я приехав на заправку заглушить авто не дожидаясь 1-2 минут ??? А через 3 мин завести и ехать
    Можешь.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 07.03.2013 в 05:47. Причина: объединено

  9. #50
    Пыжевод со стажем
    Город
    Оренбург
    Сообщений
    1,082
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Максим
    Репутация
    [+/-] 174Array
    у меня турботаймер от сигналки на одну минуту. доволен.

    0 Недоступно!
    если где то не отвечаю, или что то хотите спросить- не стесняйтесь, пишите в личку!

  10. #51
    нет тут турботаймера и не нужен он.глушить можно когда душе захочется.иногда редко слышу как включается насос после глушения авто звук такой жжжжж примерно по секунде через секунду раза 2-4(насос охлаждения турбины)

    0 Недоступно!

  11. #52

    турбояма

    а яма то существует.если разгонятся то ее нет.а вот с наката она есть еще какая. подкатываюсь к светофору скорость примерно 25 загорается мой я 3 передачу и нечего не происходит секунды 4 потом подхват. и еще раз 10 км я вторую не пошла вообще рванул 1 еле выскочил из под авто на повороте.(еще привычка с волги у меня 1 на 10 км не включалась совсем а на 2 я уходил в проворот надо отвыкать тут то первая включается)

    0 Недоступно!

  12. #53

    Турбина

    Вот какой вопрос!как с турбиной заправлятся? Мы едим надо заправится подъездам на заправку и ждем когда турбина остынет? Так что ль.если нет турбо таймера как быть.???

    0 Недоступно!

  13. #54
    Местный
    Город
    Москва/Ногинск
    Сообщений
    392
    Авто
    Другой
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 195Array
    Записей в дневнике
    1
    наверное вопрос уже всплывал..
    я подъезжаю к заправке на 2000 оборотах, стою у колонки секунд 20 (как раз хватает чтобы взять телефон, сумку с задней сидушки, одеть шапку итп), затем глушусь

    0 Недоступно!

  14. #55
    Цитата Сообщение от вадим св Посмотреть сообщение
    нет тут турботаймера и не нужен он.глушить можно когда душе захочется.иногда редко слышу как включается насос после глушения авто звук такой жжжжж примерно по секунде через секунду раза 2-4(насос охлаждения турбины)
    Вот тут бы ясность внести в этом вопросе, есть он насос или нет. Просто смотрел сервис бокс, и ни слова не нашёл об охлаждении турбины и патрубков не нашёл охлаждающих...

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  15. #56
    Охлаждение турбины антифризом?! Да Вы что, серьезно? С трудом представляю техническое решение с циркуляцией ОЖ в лопатках ротора. Для долгой и счастливой жизни турбины, достаточно поддерживать давление масла в подшипниках некоторое время после остановки двигателя.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru