Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 29 по 42 из 145
  1. #1
    Местный
    Город
    Калуга
    Сообщений
    261
    Имя
    Денис
    Репутация
    [+/-] 44Array
    Записей в дневнике
    14

    Все про турбину на дизеле (объединенная тема)

    Вопрос такой: кто нибудь в курсе, чем охлаждается турбина? Маслом или антифризом? А то ни где не могу такой инфы найти и под капотом как то не понятно и не видно

    0 Недоступно!






  2. #29
    Пыжевод со стажем
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,372
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 267Array
    Цитата Сообщение от Wolf Посмотреть сообщение
    Почитайте тут, есть там немного про насос для турбины.
    Это я читал, спасибо. Я хотел бы увидеть фото насоса/патрубков/схема этого охлаждения на турбине, а не просто описание.

    0 Недоступно!

  3. #30
    Местный
    Город
    Москва/Ногинск
    Сообщений
    392
    Авто
    Другой
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 195Array
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от findpol Посмотреть сообщение
    Это я читал, спасибо. Я хотел бы увидеть фото насоса/патрубков/схема этого охлаждения на турбине, а не просто описание.
    Видимо вот:

    Название: 3008_056.jpg
Просмотров: 3717

Размер: 28.4 Кб

    "Есть и ещё одна очень важная особенность турбокомпрессора этого двигателя – наличие системы автономного охлаждения. Управление насосом (9) охлаждения турбокомпрессора осуществляется отдельным компьютером.

    Время осуществления циркуляции охлаждающей жидкости в контуре после выключения двигателя может достигать 10 минут. Благодаря наличию этого контура, использование так называемых “турботаймеров” не требуется, а долговечность и безотказность работы турбокомпрессора увеличивается в несколько раз."

    0 Недоступно!

  4. #31
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,539
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 1388Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    3
    Причем тут антифриз?????
    ждать надо для того, что бы турбина обороты сбросила. Дизельная турбина греется меньше чем бензиновая. При глушении двигателя, падает давление масла в системе и антифриз вам не поможет.

    0 Недоступно!

  5. #32
    Цитата Сообщение от ospa Посмотреть сообщение
    Что то я не нашел в инструкции информации, что у нас установлен автономный масляный насос.
    Причина вся в том, что в разделе про дизельный двигатель на Пежо-408 Калужского производства открывается тема про турбину, в который начинают молотить все подряд, где встречается слово турбина.
    Вот и начинаются поиски того, чего нет.
    Зато есть ссылки на бензиновые ПСА-моторы...
    Уважаемые участники форума! Зачем делался раздел про эксплуатацию дизельного двигателя? Развести теорию без практики и запудрить друг другу мозги?

    0 Недоступно!
    Лучшее - враг хорошего

  6. #33
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от ospa Посмотреть сообщение
    Дизельная турбина греется меньше чем бензиновая. При глушении двигателя, падает давление масла в системе и антифриз вам не поможет.
    Внесу и я свои 5 копеек. Даже на дизеле турбина разогревается намного сильнее самого двигателя. Во первых гоняет крыльчатку выхлопные газы. Во вторых обороты подшипников могут достигать не один десяток тысяч оборотов. Охлаждаются и смазываются подшипники тем самым маслом. Если турбину не охладить теме же одной минутой иль двумя, то масло может начать гореть в подшипниках, отсюда появляется нагар, закоксовывание, быстрое потемнение масла, хотя оно и без того темнеет махом. Лично я даю поработать минуту во всяком случае в зимнее время, летом буду давать две не меньше. Думаю мне это скажется на сроке её службы.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  7. #34
    gram
    Guest
    не надо было жадничать на турботаймер, хехе

    0 Недоступно!

  8. #35
    Местный
    Город
    Москва/Ногинск
    Сообщений
    392
    Авто
    Другой
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 195Array
    Записей в дневнике
    1
    расширение гарантии на год беспроблемнее, да и стоит дешевле чем турботаймер.
    я лично даю двигателю поработать 30-60 секунд, затем глушу. надеюсь что в инструкции и в статьях слова про доп.насос ОЖ не пустые, и он как раз охлаждает зоны где может коксоваться масло.
    главное снизить температуру турбины с тысячи градусов до сотен, для этого вполне достаточно 10-20 секунд холостого хода, imho.

    0 Недоступно!

  9. #36
    Мужики Я хочу повторится. Если ехать активно остановится и сразу заглушить, сходить посать(прошу прощения ну бывает прижмет) а затем завести и поехать( Вроде турбина не остыла и масло то же горячие) то по идеи не должно нечего страшного произойти. Прав Я или нет!!!!!!!!

    0 Недоступно!

  10. #37
    сергей 76
    Guest
    Ну ты даешь . Нельзя после активной езды сразу глушить двигатель , надо дать турбине немного остыть - 2 минуты , потом глушишь и идешь писать . Приходишь , заводишь , тапку в пол и поехал 120 - 130 км в час .

    0 Недоступно!

  11. #38
    Флудер
    Город
    Московская область
    Сообщений
    4,887
    Авто
    Другой
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 2980Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    30
    Цитата Сообщение от serj_oskol Посмотреть сообщение
    Если ехать активно остановится и сразу заглушить, сходить посать
    На случай "поссать" можно обойтись сигналкой, которая позволяет закрыть работающую машину. Оставил на ХХ машинку, закрыл брелком сигналки, а сам иди по нужде. Ну или если в магаз придорожный за пирожком заскочить захотелось. просто не глуши а поставь на сигналку.

    0 Недоступно!
    Внимательное прочтение руководства по эксплуатации авто, спасает нервы модераторов, форумчан и инженеров СЦ!
    Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение, и мир получит поколение идиотов. А. Эйнштейн.

  12. #39
    Модератор
    Город
    Москва
    Сообщений
    2,065
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 509Array
    Записей в дневнике
    1
    ну че вы? вопрос ж не про это был... че случиться с турбиной, если тормознуть, заглушить, 2-3 мин подождать и снов завести?

    0 Недоступно!
    "мужчина не должен жаловаться на 2 вещи: на жену и на машину... САМ выбирал" (с)




  13. #40
    сергей 76
    Guest
    Цитата Сообщение от Кадер Посмотреть сообщение
    ну че вы? вопрос ж не про это был... че случиться с турбиной, если тормознуть, заглушить, 2-3 мин подождать и снов завести?
    Ну тогда так . За один раз с турбиной ничего не случится , но если после активной езы будешь часто так делать , то ресурс турбины уменьшится в 2-3 раза

    0 Недоступно!

  14. #41
    Модератор
    Город
    Москва
    Сообщений
    2,065
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 509Array
    Записей в дневнике
    1
    ок, понял. )) ток не понял, почему... там ж не успевает ничего застыть/остынуть. ))

    0 Недоступно!
    "мужчина не должен жаловаться на 2 вещи: на жену и на машину... САМ выбирал" (с)




  15. #42
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,539
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 1388Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    3
    Цитата Сообщение от Кадер Посмотреть сообщение
    ок, понял. )) ток не понял, почему... там ж не успевает ничего застыть/остынуть. ))
    Смотри, сама турбина крутится с очень большими оборотами, приэтом еще нагревается от оборотов + выхлопными газами, охлаждается турбина маслом, а так же еще им и смазывается.
    Если ты отсановишь двигатель, когда турбина раскручена и горячая, то при остановке двигателя падает давление в системе и масло в турбину подается в меньшем объеме а температура и большие обороты "запекут" масло в тех местах, где оно должно смазывать турбину и в последующем раз за разом этот нагар будет увеличиваться, а турбина хуже охлаждаться и т.п. - это в краце).

    0 Недоступно!

 

 
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru