Страница 12 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 155 по 168 из 170
  1. #1

    Стояночный тормоз - ручник (объединенная тема)

    Скрытый текст

    Клубни, привет!
    Хотел бы вот что уточнить - есть полное ощущение, что у меня очень слабо затянут тросик ручника.. ибо, если не сильно его поднимать - толку нет вообще.. все равно машина стоит на коробке (откатывается после того, как отпущу педаль тормоза).. а когда его затягиваешь прям до подлокотника, прям до предела - то, вроде, ничего.. но есть у меня ощущение, что машина то у нас не ваз 2101.. и как-то должно быть полегче..
    а заодно, пока я еще не купил книжку по сборке\разборке пежо 408.. скажи мне, где у нас болты, регулирующие натяжение ручника? где затянуть-то?
    Спасибо всем заранее!
    [свернуть]



    Техническая информация:
    как подтянуть стояночный тормоз

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось ospa; 02.03.2013 в 19:36. Причина: Добавлена техническая информация






  2. #155
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Karl-son Посмотреть сообщение
    А тросы идут парой или в по одному?
    По одному

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  3. #156
    Сам менял в эти выходные. Брал в экзисте такие - NK 903798, продаются поштучно, поэтому брал пару. Клипсы не брал, просто в старые вставил новые черные пластиковые стяжки (обыкновенные).

    0 Недоступно!

  4. #157
    Цитата Сообщение от Митя Й Посмотреть сообщение
    Сам менял в эти выходные. Брал в экзисте такие - NK 903798, продаются поштучно, поэтому брал пару. Клипсы не брал, просто в старые вставил новые черные пластиковые стяжки (обыкновенные).
    А менять стали по какой причине вообще?
    Тоже заказал такие, жду когда привезут. У дилера узнавал, оригинал 1740.
    Тоже думаю менять сам, но возможно ли это сделать без подъемника, ямы? Если просто задомкратить.

    0 Недоступно!

  5. #158
    Причина замены - стал примерзать, морозы начались. Пыльники на обоих тросах порваны, внутрь попала влага. Теоретически можно и без ямы, если не боитесь ложиться под поддомкраченную машину. Сам менял на яме - этим летом сделали с племянником себе такую радость в гараже!

    0 Недоступно!

  6. #159
    Всем привет
    Можете просвеить
    Может из-за растянутого ручника колодки об диски тереть/шуршать при движении?

    0 Недоступно!

  7. #160
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Donskoi Посмотреть сообщение
    Может из-за растянутого ручника колодки об диски тереть/шуршать при движении?
    Ну если только троса клинят в оболочке больше то наверно нет вариантов.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  8. #161
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    1,212
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 381Array
    Цитата Сообщение от Donskoi Посмотреть сообщение
    Всем привет
    Можете просвеить
    Может из-за растянутого ручника колодки об диски тереть/шуршать при движении?
    Про связь с ручником не уверен ( у меня выбработка диска и колодок, ручник держит ну не очень и пока тихо), но допускаю 2 варианта:

    1. Выработка / буртик на тормозном диске. Снимаем нагар корщеткой... долго и нудно, но себе стараюсь чуток снимать при замене колодок

    2. Металлическая скоба в посадочных местах колодок. Данная скоба у меня о себе иногда напоминает. Смысл в том что при замене данных скоб на новые, новые скобы не всегда имеют правильный "выгеб" / геометрию. Я делаю так, ставлю скобу, ставлю колодки и кручу колесо. если шуршит, то подгибаю скобу. Ну и нагар корщеткой снимаю.


    Ну можно допустить и 3 вариант: проблема в колодке или направляющих. Колодка стоит/ходит криво. смазать направляющие...

    0 Недоступно!
    Allure 150 THP 2013г, сборка февраль

  9. #162
    Тоже перестал работать ручник. В один прекрасный момент, потянул и услышал звон в подлокотнике, как будто гайки посыпались.
    Забрался через пепельницу и увидел: открученую гайку, рядом валяется железная пластина. Кстати, пластиковой пластины, как на фото, нету! - странно.
    Собрал всё в кучу, прикрутил гайку.
    Железная пластинка, при натяжке гайкой, стала криво.

    В итоге при срабатывании ручника - правое колесо колом. А левое прокручивается.
    Левый трос растянут? Или надо под машину смотреть, он может слетел с каких-то креплений и магистраль стала короче?

    0 Недоступно!

  10. #163
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    1,212
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 381Array
    Андрей из Питера, Если не ошибаюсь, то пластиковая пластина под ковролином где входят тросы. Трос скорее всего не растянут.
    Зайду из далека.
    После замены задних дисков ручник начал работать через Ж, точнее не держали, с дуру подтянул, в итоге на ходу правое колесо на ходу даже было подзажато.
    Пластина стояла тоже с перекосом.
    В итоге ослабил трос, выставил так чтобы правое колесо схватывало как нужно, на левое забил. При этом ход ручника был кажется около 10 щелчков.
    Доехав до юга около 1800км, обнаружил, что ручник работает,4-5 щелчков вроде и держит намертво.

    Вывод, в твоем случае надо:
    1. Проверить не оторваны ли крепления троса ручника на днище. ну соответственно заменить при необходимости.
    2. ослабить ручник
    3. снять задние колеса и полностью утопить поршни суппортов.
    4. чуток покататься (ну хотя бы 100 км) и отрегулировать зазор только по 1 колесу.
    5. ждать пока все поршни сами отрегулируют зазор.
    6.ну и еще через 1000 км подрегулировать.

    Главное изначально не перетянуть как я.

    0 Недоступно!
    Allure 150 THP 2013г, сборка февраль

  11. #164
    Vallik, спасибо! Всё понял.
    Как раз буду менять скоро задние тормозные диски с колодками, поэтому полюбому буду поршень обратно вдавливать/закручивать.
    Ну и дальше по пунктам пройдусь.

    0 Недоступно!

  12. #165
    Я менял пыльники,думал поможет,но не помогло.При -2 ручник не отпускает...придётся менять тросики.В Автодоке оригинальные тросики дешевле,чем НК)

    0 Недоступно!

  13. #166
    Пользователь
    Город
    Мытищи
    Сообщений
    45
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 40Array
    Цитата Сообщение от yom Посмотреть сообщение
    Да на тросах. Они, вроде, отдельно только у Opel есть, но подходят к другим европейцам тоже. GM 90236045
    Название: 06e4ac28f1b5309f245cf09726a0b9c7756d9e769e606238d2c866.jpeg
Просмотров: 394

Размер: 3.7 Кб

    Кто менял себе на такие?
    Стал залипать ручник, воду выгнал, жидкого силикона влил, но без пыльника никак...

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось LANTAN; 26.11.2022 в 20:34.

  14. #167
    Новичок
    Город
    Ставрополь
    Сообщений
    15
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Максим
    Репутация
    [+/-] 6Array
    Менял у себя пару лет назад. Ставил эти манжеты. Рабочий вариант.

    0 Недоступно!

  15. #168
    Местный
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    176
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 133Array
    Только что ремонтировал один такой трос, замерзал. Использовал как раз вышеуказанный GM ремкомплект. Есть пару советов: 1. Манжету легче надевать через колпачок ручки, который накручивается, без острых краёв. Смазать всё силиконом, надеть колпачок на наконечник и протолкнуть всё вместе через манжету. 2. Для определения замерзает трос или нет, какой из них и для регулировки можно посмотреть на скобу ручника с обратной стороны суппорта, она должна упираться в ограничитель при отпущенным ручнике.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20221127-WA0015.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	45.4 Кб 
ID:	35823
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20221127-WA0013.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	90.8 Кб 
ID:	35824

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось RUSLEG; 27.11.2022 в 22:22.
    Были 407, 307, 308

 

 
Страница 12 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru