Страница 7 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 85 по 98 из 136
  1. #1
    Пыжевод со стажем
    Город
    мурино
    Сообщений
    935
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1086Array
    Записей в дневнике
    2

    Накрылся актуатор

    Короче грустная новость. Бальзам для тех ,кто поливает грязью наш авто и пичалька для приверженцев. Накрылась турбина на дизельном пежо. Пробег 115 тыс. км. По порядку

    Приехал ночью домой и паркуясь вдруг услышал неприятный динг-донг от системы диагностики. Страшная надпись - неисправность двигателя ,отремонтируйте. И естественно джеки чан. Утро вечера мудренее и я подумал ,что утром произойдет чудо. Ни Хре НА ) Утром получил следующее - движок заводится и работает как обычно тихо и ровно. Но ,разгон вялый ( как будто лошадей 60 в машине осталось ) и не более 2800 об.мин. Никакого турбо-подхвата естественно нет. Диагностика у неофициалов на дилерской программе выдала распечатку - требуется замена турбины . Причина - не работает турбина . Прозвонили цепочку к датчикам - все в порядке. До кучи во время диагностики случайно выяснилось то ,что перегорел резистор вентилятора ,а точнее в нем терморезистор. И вентилятор работает только на одной скорости. А я и не обращал внимание. Резистор поменяли и две скорости вентилятора появились. Цена вопроса - блок 2100 руб. Работа 800 руб. Турбина так и осталась мертвой.Почему пишу и про резистор - мастера сказали ,что Пежо чудит с датчиками и если затронуты датчики влияющие на двигатель и коробку ,то может отключить все что угодно ,от климата до турбины. Новую оценили в 46 000 руб. На экзисте сие чудо - от 50 до 58 тыс. руб. Номер, кому интересно, турбины в сборе 0375P7 . Обратившись ко множеству компаний ремонтирующих турбины выяснилось ,что ремонт, базовый, нашей турбины с ИЗМЕНЯЕМОЙ геометрией стоит - 9-10 тыс. руб. я подумал ладно. Отремонтирую. Но спецы из сервиса сказали ,что дело скорее всего не в механической части ,а именно в актуаторе. Датчике ,который стоит под вакуумным клапаном . Не знаю как он правильно называется на турбине. Все это вместе дает сигнал на изменение геометрии. Но вот беда - все конторы ремонтировали только снятые турбины. И наконец я нашел контору где в сервисе снимают турбину и диагностируют. Снять- поставить - 4000 руб. Их я заплатил только для того ,чтобы убедиться в том ,что механическая часть турбины в наиотличнейшем состоянии и не требует ремонта . Но !!!! датчик запаян и не меняется. Приговор тот же - ТУРБИНА В СБОРЕ. На евро авто есть наша турбина именно от 408-го ( сочувствую челу) за 34 000 руб. В идеальном состоянии. Видать машинка недолго побегала. На ebay восстановленные из Германии за 19-20 тыс. руб. Чешу репу. Ездить можно. Разгоняется машина приемлемо до 130 км. в час. В потоке можно ездить. Как выяснилось из интернета это о..нно распространенная проблема на наши турбины . Пичалька и пи.да . Других слов нет .Вот один из топиков http://forum.aves-peugeot.ru/viewtopic.php?f=15&t=57623

    0 Недоступно!






  2. #85
    Местный
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    544
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 395Array
    Images
    3
    Вообще, кмк, наибольшей гемор в такой ситуации не столько поменять сам актуатор, сколько отрегулировать его, причем, зачастую - именно поэтому турбинщики не берутся за ремонт, а приговаривают узел к замене. Добиться правильной регулировки актуатора весьма непросто, там разница не то, что в миллиметр, в десятую долю миллиметра будет играть роль.

    Хотя не боги горшки обжигают

    0 Недоступно!
    Дорогу осилит идущий.

  3. #86
    разницы нет что менять актуатор или картридж - все равно регулировка на стенде
    если стенда нет - проще сказать к замене турбокомпрессор в сборе с заводской регулировкой
    можно регулировочный винт и руками подкрутить если знаешь как проверять и нормы по пиковым значениям наддува

    0 Недоступно!

  4. #87
    Местный
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    544
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 395Array
    Images
    3
    Цитата Сообщение от svans Посмотреть сообщение
    можно регулировочный винт и руками подкрутить если знаешь как проверять и нормы по пиковым значениям наддува
    Ну для этого неплохо было б иметь логи с исправной машины)

    0 Недоступно!
    Дорогу осилит идущий.

  5. #88
    Вот не думаю я что доли миллиметра там будут играть роль, т.к. шток который идет от актуатора к турбине имеет посредственное какое-то крепление с штоком из турбины, которое даже может иметь микронный люфт. Были бы там важны доли миллиметра соединение сделали на подшипнике

    0 Недоступно!

  6. #89
    Местный
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    544
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 395Array
    Images
    3
    Цитата Сообщение от Валентин Посмотреть сообщение
    Вот не думаю я что доли миллиметра там будут играть роль, т.к. шток который идет от актуатора к турбине имеет посредственное какое-то крепление с штоком из турбины, которое даже может иметь микронный люфт. Были бы там важны доли миллиметра соединение сделали на подшипнике
    Эти доли миллиметра влияют непосредственно на величину наддува, а там уже только гадать остается какой разброс допускает ЭБУ не включая джекичана... На опыте 20 летнего пассата могу сказать что полмиллиметра точно влияет.

    0 Недоступно!
    Дорогу осилит идущий.

  7. #90
    Прилип я на ремонт турбины,пробег 283 700.
    Симтопмы-на скорости выше 100,в диапазоне до 3000об/мин. при нажатии на педаль газа вываливается надпись-двигательнеисправен и включается режим овоща,не более 2000 об/мин без турбины.
    Я сейчас в Беларуси,пообщался с сервисом,за 3 года гарантии и 1000 белрублей грозятся сделать полный капремонт турбины.

    0 Недоступно!

  8. #91
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    Игого, о результатах сообщите - и сколько это 1000 белорусских рублей в российских

    0 Недоступно!

  9. #92
    Пыжевод со стажем
    Город
    Новосибирск
    Сообщений
    660
    Авто
    Sportium 1.6EP6+AT
    Имя
    Вячеслав
    Репутация
    [+/-] 373Array
    DOA, ~31 тыс. наших.

    0 Недоступно!

  10. #93
    Местный
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    544
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 395Array
    Images
    3
    Цитата Сообщение от Игого Посмотреть сообщение
    Прилип я на ремонт турбины,пробег 283 700.
    Симтопмы-на скорости выше 100,в диапазоне до 3000об/мин. при нажатии на педаль газа вываливается надпись-двигательнеисправен и включается режим овоща,не более 2000 об/мин без турбины.
    Я сейчас в Беларуси,пообщался с сервисом,за 3 года гарантии и 1000 белрублей грозятся сделать полный капремонт турбины.
    42 тыр турбина в сборе в экзисте (0375P7 партномер). Есть ли смысл капремонтить?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eQ61xR6vaI4.jpg 
Просмотров:	409 
Размер:	34.3 Кб 
ID:	31081

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось john smith; 20.06.2017 в 15:02.
    Дорогу осилит идущий.

  11. #94
    Цитата Сообщение от Игого Посмотреть сообщение
    Прилип я на ремонт турбины,пробег 283 700.
    Симтопмы-на скорости выше 100,в диапазоне до 3000об/мин. при нажатии на педаль газа вываливается надпись-двигательнеисправен и включается режим овоща,не более 2000 об/мин без турбины.
    Я сейчас в Беларуси,пообщался с сервисом,за 3 года гарантии и 1000 белрублей грозятся сделать полный капремонт турбины.
    А какие ошибки были? Ось люфтит? Масло гонит? Цвет выхлопа при перегазовках?

    0 Недоступно!

  12. #95
    [QUOTE=john smith;205232] Есть ли смысл капремонтить?

    3 года гарантии за 30 000? ИМХО нормально.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от svans Посмотреть сообщение
    А какие ошибки были? Ось люфтит? Масло гонит? Цвет выхлопа при перегазовках?
    Масло не гонит,ось не люфтит,подозрение на потенциометр ,который встроен в акуатор.
    Для замены нового актуатора турбину нужно демонтировать (3000руб на наши,сам актуатор 10 000 на наши деньги)после замены ее поставят на стенд и отрегулируют.Стенд -именно для регулировки турбин с изменяемой геометрией.Читаю -пол миллиметра туда-сюда-ерунда,нифига не ерунда!

    0 Недоступно!

  13. #96
    [QUOTE=Игого;205250]
    Цитата Сообщение от john smith Посмотреть сообщение
    Есть ли смысл капремонтить?

    3 года гарантии за 30 000? ИМХО нормально.

    - - - Добавлено - - -



    Масло не гонит,ось не люфтит,подозрение на потенциометр ,который встроен в акуатор.
    Для замены нового актуатора турбину нужно демонтировать (3000руб на наши,сам актуатор 10 000 на наши деньги)после замены ее поставят на стенд и отрегулируют.Стенд -именно для регулировки турбин с изменяемой геометрией.Читаю -пол миллиметра туда-сюда-ерунда,нифига не ерунда!
    А электромагнитный клапан (артикул 1618PE) управления вакуумом уже проверили? Может его засрало, пробег то большой, мелкая пыль стопудова попадает. А фильтр этого плапана находится под корпусом воздушного фильтра, там губка простая, тоже может грязная и идет разряжение вакуума с опозданием. Дешевле его вначале махнуть или подкинуть заведомо исправный.

    0 Недоступно!

  14. #97
    Клапан заказан,но если его сдесь поменяют,я не буду плакать.
    Чуйствую,дело в потенциометре,так как в городе все хорошо.вылезает бяка только в установившемся режиме,от 2000-3500 об..
    Надежность превыше всего,по сути,за 283 000 пробега первый гемор.
    Хотя на 260 000 клапан EGR начал кидать ошибки в журнал.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Игого; 20.06.2017 в 22:07.

  15. #98
    Местный
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    544
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Репутация
    [+/-] 395Array
    Images
    3
    Цитата Сообщение от Игого Посмотреть сообщение
    Надежность превыше всего
    Да я, собственно, только по этому и предложил, так-то понятно что 30 меньше 42 Просто с Питера мотыляться в Беларусь в случае чего в течение 3 лет гарантии не особо прикольно. А про настройку актуатора - хз, не верю что в завод настроят, дюже геморно это. В общем - рассказывайте по результатам

    0 Недоступно!
    Дорогу осилит идущий.

 

 
Страница 7 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru