Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 29 по 42 из 136
  1. #1
    Пыжевод со стажем
    Город
    мурино
    Сообщений
    935
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1086Array
    Записей в дневнике
    2

    Накрылся актуатор

    Короче грустная новость. Бальзам для тех ,кто поливает грязью наш авто и пичалька для приверженцев. Накрылась турбина на дизельном пежо. Пробег 115 тыс. км. По порядку

    Приехал ночью домой и паркуясь вдруг услышал неприятный динг-донг от системы диагностики. Страшная надпись - неисправность двигателя ,отремонтируйте. И естественно джеки чан. Утро вечера мудренее и я подумал ,что утром произойдет чудо. Ни Хре НА ) Утром получил следующее - движок заводится и работает как обычно тихо и ровно. Но ,разгон вялый ( как будто лошадей 60 в машине осталось ) и не более 2800 об.мин. Никакого турбо-подхвата естественно нет. Диагностика у неофициалов на дилерской программе выдала распечатку - требуется замена турбины . Причина - не работает турбина . Прозвонили цепочку к датчикам - все в порядке. До кучи во время диагностики случайно выяснилось то ,что перегорел резистор вентилятора ,а точнее в нем терморезистор. И вентилятор работает только на одной скорости. А я и не обращал внимание. Резистор поменяли и две скорости вентилятора появились. Цена вопроса - блок 2100 руб. Работа 800 руб. Турбина так и осталась мертвой.Почему пишу и про резистор - мастера сказали ,что Пежо чудит с датчиками и если затронуты датчики влияющие на двигатель и коробку ,то может отключить все что угодно ,от климата до турбины. Новую оценили в 46 000 руб. На экзисте сие чудо - от 50 до 58 тыс. руб. Номер, кому интересно, турбины в сборе 0375P7 . Обратившись ко множеству компаний ремонтирующих турбины выяснилось ,что ремонт, базовый, нашей турбины с ИЗМЕНЯЕМОЙ геометрией стоит - 9-10 тыс. руб. я подумал ладно. Отремонтирую. Но спецы из сервиса сказали ,что дело скорее всего не в механической части ,а именно в актуаторе. Датчике ,который стоит под вакуумным клапаном . Не знаю как он правильно называется на турбине. Все это вместе дает сигнал на изменение геометрии. Но вот беда - все конторы ремонтировали только снятые турбины. И наконец я нашел контору где в сервисе снимают турбину и диагностируют. Снять- поставить - 4000 руб. Их я заплатил только для того ,чтобы убедиться в том ,что механическая часть турбины в наиотличнейшем состоянии и не требует ремонта . Но !!!! датчик запаян и не меняется. Приговор тот же - ТУРБИНА В СБОРЕ. На евро авто есть наша турбина именно от 408-го ( сочувствую челу) за 34 000 руб. В идеальном состоянии. Видать машинка недолго побегала. На ebay восстановленные из Германии за 19-20 тыс. руб. Чешу репу. Ездить можно. Разгоняется машина приемлемо до 130 км. в час. В потоке можно ездить. Как выяснилось из интернета это о..нно распространенная проблема на наши турбины . Пичалька и пи.да . Других слов нет .Вот один из топиков http://forum.aves-peugeot.ru/viewtopic.php?f=15&t=57623

    0 Недоступно!






  2. #29
    Пользователь
    Город
    Чебоксары
    Сообщений
    53
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 55Array
    Цитата Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
    Фуууххх. Эпопея завершилась только что. Купил на евро авто турбину со скидкой. Состояние новой. Ребята сказали что почти новый 408 -й на разборке. Скидка максимальная -15 % итого 29750 руб. Поставили за 2800 руб. Что мега дешево.
    Спасибо за информацию. У меня тоже пробег 105 000 км , меня тоже этот сюрприз может ожидать так понимаю. Что-то при разгоне на 3-й движок начал одно время гудеть и вибрировать, как турбояма будто. Но после 2000 об/мин тянет как надо. Может совпало со сменой времени лето-осень, может заправку последнюю подозрительную винить- не знаю. Вот через недельку после этого, только после заливки в бак вытеснителя конденсата стало нормально. Движок поет как раньше вроде. Я сначала думал- все, турбине конец настает. Но на трассе при этом тянул до 170- нормально как и всегда. Есть какие идеи, было у Вас такое когда или нет?

    0 Недоступно!
    Дизель Актив 2012г, круиз, пробег 130 000 км. Уже не мой-продан.

  3. #30
    Гарантия и турбина я так понимаю, вещи несовместимы. Турбина как я понимаю у нас ну просто ооочень надёжная.

    Теперь попробуем посчитать челесообразность ТО у ОД для сохранения гарантии.
    Пускай турбина будет стоить даже 60000 руб. Сколько стоит 1 то (20000 км) и 1 замена масла (10000 км) у ОД? Можно посмотреть на сайте ОД, а именно от 7 010 руб. (это по минимуму - только замена масла, масляного и салонного фильтра 10 000 км).

    А ТО 100 000 км, например с заменой ремня ГРМ - 27510 + 200 руб. технологиеская мойка.


    К 100000 км пробега набегает
    - 10 замен масла (7010х5(работы, материалы)+ 200х5(мойка)=36050 руб.
    - 5 ТО проводимых раз в 20 000 км, куда входит ТО за 7010 руб. + замена тормозухи, топливного фильтра, воздушного фильтра, тормозных колодок и пр. из того, что может вылезти во время эксплуатации.

    Самостоятельная замена турбины всяко выходит во много раз дешевле и без нервов, которые будет трепать ОД

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Andrei; 13.11.2014 в 10:58.

  4. #31
    Местный
    Город
    С.-Петербург
    Сообщений
    446
    Авто
    Access 1.6 HDi + МТ
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 636Array
    Цитата Сообщение от Andrei Посмотреть сообщение
    Теперь попробуем посчитать челесообразность ТО у ОД для сохранения гарантии.
    Это по смыслу нечто среднее между "человекообразностью" и "телесообразностью"?
    Люблю такие очепятки.

    С ОД на самом деле можно иметь дело, я расписывал как. Найти грамотного сервис-менеджера с бригадой у которых руки из нужного места. Такое редкость, но все же найти можно. И приезжать на все ТО исключительно со своими материалами.
    За ТО-60 заплатил ОД 2 тыр, замена масла на 70 тыс с дополнительно заказанной диагностикой, загоном на стенд и снятием характеристик подвески и тормозной - 1 тыр. И до гарантии, ежли что, не докопаться.
    Не то, что я какие-то надежды на эту самую гарантию питаю, скорее чисто суеверная страховка от всемирного закона подлости. Ну не дружу я с ним. :/
    И продлевать не собираюсь, хотя уже намекают что с моими темпами пробега пора задуматься.

    0 Недоступно!

  5. #32
    Пыжевод со стажем
    Город
    мурино
    Сообщений
    935
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1086Array
    Записей в дневнике
    2
    Мне практически новая турбина обошлась в 30 с копейками. Это с учетом работы. Я не особо огорчился. Тем более еще раз подчеркиваю - это далеко нетипичный случай. Хотя случаи выхода из строя актуатора на нашей турбине есть. Я нашел такие случаи на форумах посвященных 308-м. Везде меняли турбину в сборе. Новую мне предлагали за 46 000 руб. На экзисте ,на тот момент ,в районе 56-57 тысяч. Есть еще один вариант - из Европы купить восстановленную - ценник от 16 до 27 тысяч рублей с учетом доставки. Я не стал рисковать.

    0 Недоступно!

  6. #33
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    У меня сегодня был неприятный звоночек, на трассе при скорости 120 прозвучал блямк и надпись "отремонтируйте двигатель " которая тут-же пропала, джеки чан, не загорелся. Остановился посмотрел ошибки, ошибок нет, кроме предупреждения о риске гололеда. Заглянул под капот, визуально все нормально. Сажусь трогаюсь, не едет, вернее едет, но как на атмосфернике т.е. подхвата, ускорения нет. Остановился, заглушил - запустил, поехал. Всё как рукой сняло.Разгон, подхват все отлично, как ни чего и не было. Вот сижу и думаю, что это было, одиночный глюк или начало большого геморроя? (((

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

  7. #34

  8. #35
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    Цитата Сообщение от Vin7421 Посмотреть сообщение
    А пробег какой?
    25 500

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

  9. #36
    Стоит посетит ОД на комп диогностику, на всякий случай.

    0 Недоступно!

  10. #37
    Пыжевод со стажем
    Город
    мурино
    Сообщений
    935
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1086Array
    Записей в дневнике
    2
    Посмотрите ошибки. Они в памяти хранятся. Если будет повторяться то ОДИН из вариантов-подклинивает крыльчатку на турбине вследствии износа и люфта. Когда ее заклинит турбина встанет , но лучше клина не ждать. Потом дороже будет. Но это один из десятка вариантов. У меня мех.часть турбины после 115 тыс.км. была в идеале. За 25 тыс это надо постараться. Второй вариант -у меня датчик также умер в течении нескольких дней. Он умер. А потом пару раз турбина включалась. Но ненадолго. Если все таки повторяется -механическую диагностику сделайте сами. Ослабьте винт на патрубке и снимите его. 20 секунд делов. Увидите крыльчатку. Покрутите рукой -ничего не задевает. Люфт должен быть маленький и упругость чувствоваться.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Олександр; 15.11.2014 в 16:35.

  11. #38
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    Цитата Сообщение от Vin7421 Посмотреть сообщение
    Стоит посетит ОД на комп диогностику, на всякий случай.
    Так-то оно так, но ошибок нет, значит и диагностировать нечего. Турбину они снимать точно не станут.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
    Посмотрите ошибки. Они в памяти хранятся.
    В журнале? Там девственно чисто. Крутить сам ничего , не полезу, пока машина на гарантии пусть ОД занимается. А вообще если турбина намерена крякнуть, то пусть уж лучше сейчас, пока срок гарантии, не вышел.

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

  12. #39
    Пыжевод со стажем
    Город
    мурино
    Сообщений
    935
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1086Array
    Записей в дневнике
    2
    В каком журнале ? В памяти компьютера

    0 Недоступно!

  13. #40
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    Олександр, ну,да журнал неисправностей в БК

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

  14. #41
    Местный
    Город
    санкт петербург
    Сообщений
    295
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Николай
    Репутация
    [+/-] 93Array
    Почему, Вы сразу решили, что это турбина. Любой датчик во впускном/выпускном тракте способен перевести мотор в аварийное состояние и отключить турбину. Собственно похоже на плохой контакт, когда произошло временное отключение. После повторного включения зажигания бортовые системы продигностировались все ок и аварийный режим ушел. Надо все равно к од ехать смотреть в памяти код ошибки.

    0 Недоступно!

  15. #42
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    grumbler, вот и я, на это надеюсь. Интересно, если ошибка есть, ее обд-2 сканер покажет?

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

 

 
Страница 3 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru