1. #1
    Пользователь
    Город
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    96
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 10Array

    Расход топлива (дизель)

    Друзья у кого какой средний расход дизеля на 100 км? Прошу высказаться в этой теме. У меня что-то многовато, около 9,6 л. Понятно что пробег 1500км и средняя скорость 17 км\ч. У кого какие мысли?

    0 Недоступно!






  2. #715
    Местный
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    307
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Игорь
    Репутация
    [+/-] 216Array
    Ну, на таких оборотах движку будет тяжело, нафига такие рекорды экономии, жалко машинку, лучше подгазнуть хотя бы до 1500, а ещё лучше до 1800 оборотов, а 1100 - это на 3-й ещё тянет, но никак не на 5-й. У меня наилучшая моментальная экономия получается в городских условиях, если по пути удаётся несколько километров прокатиться накатом с включённой передачей, комп тогда сразу километров на 100 оставшийся пробег прибавляет, правда потом также легко убавляет, если окружная кончилась

    0 Недоступно!

  3. #716
    Местный
    Город
    С.-Петербург
    Сообщений
    446
    Авто
    Access 1.6 HDi + МТ
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 636Array
    Цитата Сообщение от ILYA! Посмотреть сообщение
    А кто подскажет самую экономичную скорость по круизу и по(GPS, для более точного результата из-за размерности колёс)
    В районе 90. По спидометру, по GPS и по опыту.
    Выходил на паспортные 4/100 так. Не стремился, просто получилось, не разогнаться было.

    Цитата Сообщение от Simbded Посмотреть сообщение
    Примерно 1000-1100 оборотов в минуту на 5 передаче будут наиболее экономичными. А вообще - наименьшие устойчивые обороты на высшей передаче.
    Не будут. На этих оборотах эффективность турбины --> 0.
    На практике оптимально это держаться в районе 2000.

    0 Недоступно!

  4. #717
    Парни, без обид но вот зачем вы говорите что-то, не проверив и не имея достаточно четкого представления....
    Цитата Сообщение от Strizh Посмотреть сообщение
    Ну, на таких оборотах движку будет тяжело, ... жалко машинку, лучше подгазнуть хотя бы до 1500, а ещё лучше до 1800 оборотов, а 1100 - это на 3-й ещё тянет, но никак не на 5-й.
    Что значит тяжко? Тяжко - это когда его колбасить начинает от нехватки крутящего момента на низах и идут ударные нагрузки или когда перекрут идет на верхах. Во всех остальных случаях ему плоско-параллельно. Мой движок колбасить начинает оборотах на 700 и ниже. На 900 оборотах - вполне спокойно на 5-ой передаче даже в небольшой уклон тащит. Если тапкой плавно играть, то и на 800 тащит.

    Цитата Сообщение от Mike VS Посмотреть сообщение
    В районе 90.
    ...
    Не будут. На этих оборотах эффективность турбины --> 0.
    На практике оптимально это держаться в районе 2000.
    Причем здесь эффективность турбины-то. Речь идет об экономичном режиме, а не о динамике. Когда турбина работать начинает нормально - тут уже совсем не экономичный режим.

    Не забывайте - это не бензинка. Это дизелек. На бензинке, особенно на карбюраторной - там есть ряд условий, которые вносят "неэкономичность" на малых оборотах - плохое смесеобразование в карбюраторе, из-за почти закрытой дроссельной заслонки в цилиндре давление меньше атмосферного -> уменьшается реальная степень сжатия, есть еще что-то. У дизеля все более просто. На расход топлива влияет количество оборотов и сопротивление воздуха. Чем меньше оборотов - тем меньше топлива впрыскивается. Чем меньше скорость - тем меньше сопротивление.
    Кстати, насчет оборотов. Доводилось поездить на Икарусе (автобус был такой дизельный, если кто помнит). Так вот там 500-600 оборотов - вполне рабочие. А на тысяче - водители уже по рукам били - пора переключаться. А уж 2000 - так это чуть ли не перекрут :-)
    Да, и что-бы не выглядеть пустобрехом... Специально замерил. Равномерное движение по дороге 11км в одну сторону и 11 км обратно, что бы исключить влияние уклона. Обороты - 1200. Скорость около 60 по спидометру. Где-то 55 по GPS.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	269 
Размер:	80.3 Кб 
ID:	21894

    На 1000 оборотов не рискнул - и так камазисты когда обгоняли как на дебила смотрели :-)

    0 Недоступно!

  5. #718
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    Simbded, Вы конечно здорово сравнили, малообьемный легковой быстроходный дизель с двигателем от икаруса. А почему бы не сравнить с каким нибудь трактором? На грузовиках современных кстати товже очень не большой интервал оборотов. Красная зона там кстати около 2,5тыс. поэтому переключение на повышенную в районе 1200-1300 и есть работа на средних оборотах. И турбина там другая и работает с меньших оборотов. У вас же средние обороты это 2250. Соответственно и держаться нужно именно в этом диапазоне. И вообще езда на моментном моторе с такими оборотами это привет владышам тысячам к 100. Т.к. давление масла еще не оптимально, а нагрузка на шатунные и коренные вкладыши уже велика. Мой опыт показывает, что средний расход при езде на этом авто с оборотами 2-2,5тыс меньше на литр, чем при езде в постоянный натяг. Проверяли с отцом на спор.

    Цитата Сообщение от Simbded Посмотреть сообщение
    Специально замерил. Равномерное движение по дороге 11км в одну сторону и 11 км обратно, что бы исключить влияние уклона. Обороты - 1200. Скорость около 60 по спидометру. Где-то 55 по GPS.
    Мне вот всегда интересно, чем хвалятся люди указывая такие показатели? Проехать 22 км со скоростью 57км/ч по ровной дороге без пробок разгонов и торможений, и хвалится расходом. Как эти данные характеризуют экономичность? Как они соотносятся с реальным средним расходом ну скажем за 1 месяц? Как они говорят о расходах на эксплуатацию?

    0 Недоступно!

  6. #719
    mr.zay, Ни чем не хвалятся. Скрин для подтверждения расхода. Ваши - же заявления о том, что на 2-2.5 тыс оборотов расход меньше.... Ну выложите скрин в подтверждение. Я так понимаю, там будет где-то 2.5 литра расход. При скорости около 100 км.час

    И вообще, это был ответ на вот этот пост - http://peugeot-408.ru/showthread.php...l=1#post157586. Теоретический. Понятно, что никто на 1000 оборотов ездить не будет все время. Хотя-бы из соображений БДД.
    PS: И вообще, посмотрите хотя-бы на дисплей, на каких оборотах он начинает вам сигнализировать о переключении на следующую передачу. Явно не на 2500... Что-то около 1300-1400 оборотов. Видимо конструкторы пыжика не в курсе об экономичной езде на их дизеле.
    PPS: Только-что увидел что у Вас за движок. НА нем таки да, категорически не рекомендую держать меньше пары тысяч... Ну тут уж кому-как повезло с выбором двигателя....

    0 Недоступно!

  7. #720
    Цитата Сообщение от Simbded Посмотреть сообщение
    mr.zay, Ни чем не хвалятся. Скрин для подтверждения расхода. Ваши - же заявления о том, что на 2-2.5 тыс оборотов расход меньше.... Ну выложите скрин в подтверждение. Я так понимаю, там будет где-то 2.5 литра расход. При скорости около 100 км.час

    И вообще, это был ответ на вот этот пост - http://peugeot-408.ru/showthread.php...l=1#post157586. Теоретический. Понятно, что никто на 1000 оборотов ездить не будет все время. Хотя-бы из соображений БДД.
    PS: И вообще, посмотрите хотя-бы на дисплей, на каких оборотах он начинает вам сигнализировать о переключении на следующую передачу. Явно не на 2500... Что-то около 1300-1400 оборотов. Видимо конструкторы пыжика не в курсе об экономичной езде на их дизеле.
    PPS: Только-что увидел что у Вас за движок. НА нем таки да, категорически не рекомендую держать меньше пары тысяч... Ну тут уж кому-как повезло с выбором двигателя....
    Покупать машину,чтобы тошнить??глупо.
    Собственно, поэтому даже в Топ Гире,Царство ему небесное, стебали водителей Пежо)) нет денег на топливо,не покупайте машины =) ни одна машина не будет показывать заводские измерения,если только по трасе

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Death-A-Holic; 04.04.2015 в 00:59.

  8. #721
    Вы хоть читаете или только пишете... Человек спрашивал конкретно:"... подскажет самую экономичную скорость...". Ему конкретно ответил на ЗАДАННЫЙ ВОПРОС. Приложил документальное подтверждение. А вы все равно - нифига, глазам не верю, верю тому как я думаю.
    А машины некоторые покупают, что бы передвигаться и делать дела. Для драйва гораздо полезнее докупить мотоцикл, уж поверьте.

    0 Недоступно!

  9. #722
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    Цитата Сообщение от Simbded Посмотреть сообщение
    PPS: Только-что увидел что у Вас за движок. НА нем таки да, категорически не рекомендую держать меньше пары тысяч... Ну тут уж кому-как повезло с выбором двигателя....
    У меня турбо бензин и турбо дизель. На дизеле в данный момент ездит отец. И почему же мой мотор нельзя держать ниже 2тыс следуя вашей логике? Момента там столько же и полка с 1400 против 1750 у дизеля? В чем загвоздка или опять с трактором сравним?

    Цитата Сообщение от Simbded Посмотреть сообщение
    mr.zay, Ни чем не хвалятся. Скрин для подтверждения расхода. Ваши - же заявления о том, что на 2-2.5 тыс оборотов расход меньше.... Ну выложите скрин в подтверждение. Я так понимаю, там будет где-то 2.5 литра расход. При скорости около 100 км.час
    Я говорю о том, что показывать ваш расход и говорить о экономичности мягко говоря не правильно. Я говорю о среднем расходе. На дизеле у отца при езде около 1800-2000 был средний расход 6-6,2 а я показал на этой машине при езде в районе 2,5тыс расход 5,2 в аналогичных условиях. Я не говорю о расходе при езде в режиме "тошнот" на 20км по ровной дороге. Я говорю о среднем расходе за 1500 км в режиме работа-дом-работа-магазины-дача с учетом прогревов небольших заторов на М7 во время ремонта и работы на холостом, без попыток экономии в довольно энергичном темпе. Так я научил ездить отца в этом диапазоне. Хотя он тоже кричал дизель, момент, не надо крутить и т.д., правда он с тракторами хоть не сравнивал.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Simbded Посмотреть сообщение
    Вы хоть читаете или только пишете... Человек спрашивал конкретно:"... подскажет самую экономичную скорость...". Ему конкретно ответил на ЗАДАННЫЙ ВОПРОС. Приложил документальное подтверждение. А вы все равно - нифига, глазам не верю, верю тому как я думаю.
    А машины некоторые покупают, что бы передвигаться и делать дела. Для драйва гораздо полезнее докупить мотоцикл, уж поверьте.
    Чисто технически вы правы. Самая большая экономия топлива достигается при езде на высшей передаче с минимально возможными оборотами. Но мы же не проводим соревнования на экономичность, а говорим о реальном расходе при ежедневной эксплуатации авто в средне статистическом режиме.

    0 Недоступно!

  10. #723
    Цитата Сообщение от mr.zay Посмотреть сообщение
    У меня турбо бензин... И почему же мой мотор нельзя держать ниже 2тыс следуя вашей логике? Момента там столько же и полка с 1400 против 1750 у дизеля? В чем загвоздка или опять с трактором сравним?
    И чем Вас так трактора обидели-то... А Ваш мотор не нужно бы держать не следуя моей логике, а потому-что он весьма проблемный... Тут темы не хватит, если его косяки начать обсуждать.

    Цитата Сообщение от mr.zay Посмотреть сообщение
    Я говорю о том, что показывать ваш расход и говорить о экономичности мягко говоря не правильно. Я говорю о среднем расходе. На дизеле у отца при езде около 1800-2000 был средний расход 6-6,2 а я показал на этой машине при езде в районе 2,5тыс расход 5,2 в аналогичных условиях.
    А мы здесь изначально говорили именно о наиболее экономичной скорости, а не о режиме ежедневной эксплуатации. И кстати, очень мягко говоря - я Вам не верю. Ну не может при одинаковых условиях бензиновый авто с автоматом потреблять топлива топлива на 20% меньше того-же авто с дизелем и на ручке. Тем более что если про 1200 оборотов еще что-то и можно пытаться говорить плохое, то уж 1800-2000 точно более экономичный режим, чем 2500.

    0 Недоступно!

  11. #724
    Местный
    Город
    С.-Петербург
    Сообщений
    446
    Авто
    Access 1.6 HDi + МТ
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 636Array
    Цитата Сообщение от Simbded Посмотреть сообщение
    Причем здесь эффективность турбины-то.
    При том, что турбина - часть двигателя. И если КПД у нее нулевой, а на оборотах в 1000-1100 примерно так и есть, то и двигатель не выдает оптимальную эффективность.
    Цитата Сообщение от mr.zay Посмотреть сообщение
    Мой опыт показывает, что средний расход при езде на этом авто с оборотами 2-2,5тыс меньше на литр, чем при езде в постоянный натяг.
    Мой опыт показывает такой же результат.

    Цитата Сообщение от Simbded Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, там будет где-то 2.5 литра расход. При скорости около 100 км.час
    Да нет, скорее будут те же 3,4, только на 90 км/ч. О чем, собственно, и речь. ;-)
    Я писал свои результаты после чиповки - на "полке" 110 у меня расход в районе 4.3, на 130 - 5.2.

    Цитата Сообщение от Simbded Посмотреть сообщение
    Что-то около 1300-1400 оборотов.
    На 1800-2000 вообще-то.

    Ну и тоже чтобы не быть голословным:

    Предпоследняя заправка

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6cbf15a7612c84b7012a609460567ea0.jpg 
Просмотров:	268 
Размер:	81.5 Кб 
ID:	21900Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f1b774c1024f2b3cffd174b8f2d28a80.jpg 
Просмотров:	302 
Размер:	288.2 Кб 
ID:	21901
    [свернуть]

    Последняя заправка

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e5f6e8dc1d16f1be9192d74fb7e65766.jpg 
Просмотров:	270 
Размер:	71.2 Кб 
ID:	21902Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0285abf994584ad282faaec07780a63b.jpg 
Просмотров:	286 
Размер:	372.3 Кб 
ID:	21903
    [свернуть]

    Суммарный результат по БК на сегодняшнее утро

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11e54d32c4cab58d085a88f808cb7889.jpg 
Просмотров:	295 
Размер:	37.0 Кб 
ID:	21904Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5f43ba77878eda7f6dad1a35d1bf4acd.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	35.4 Кб 
ID:	21905Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	834a67de8c4057d7f91700acef685ed4.jpg 
Просмотров:	280 
Размер:	34.0 Кб 
ID:	21906
    [свернуть]


    Стиль езды - спокойный. По КАДу стараюсь идти 110, по городу под 80. Дергаться и прыгать из ряда в ряд не люблю. Если упираюсь в "бронепоезд", ползущий 90, то при первом же удобном случае обхожу. Но тоже без дерготни и рискованных маневров.
    И еще момент - БК среднюю завышает. По Ситигиду она у меня наоборот упала за последние 2 месяца, с 54 до 52.

    Simbded, я не утверждаю что ваш ответ неверен. Беда в том, что он именно теоретический, на практике почти бесполезен.

    0 Недоступно!

  12. #725
    Местный
    Город
    С.-Петербург
    Сообщений
    446
    Авто
    Access 1.6 HDi + МТ
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 636Array
    Цитата Сообщение от Death-A-Holic Посмотреть сообщение
    Покупать машину,чтобы тошнить??
    Отчего-то на подобное всегда хочется посоветовать обратиться к врачу и подлечить вестибулярку. Или купить велосипед, коль тошнит в машине.
    И вспоминается одна из любимых батиных присказок - "Не спеши, а то успеешь."
    Кстати, Сид не дале как сегодня утром пытался играть со мной в светофорные гонки на Красносельском. К 90 был сзади метров на 30.

    По теме: еще несколько моментов.
    Соотношение трасса/город у меня примерно 60/40.
    Наиболее частые поездки:
    - на работу и с работы, это примерно 60 км в один конец, 40 по КАДу;
    - отвезти жену на работу и забрать с работы, 30 км соответственно, 18 по КАДу.

    "Тапок в пол" почти никогда не выжимаю. Нет нужды.

    0 Недоступно!

  13. #726
    Цифры для статистики:
    В первый день покупки авто в поездку- чуть больше тысячи км : трасса без круиза ,скорость 90-100-расход устаканился на 4.4 (меньше не было)
    Сейчас пробег около 5000 - почти весь пробег КАД - скорость 120-130 средний расход 5.7
    А если немного лирики: КУДА МЕНЬШЕ,ГОСПОДА??
    Привыкнуть все не могу когда заправляешься до полного и смотришь на "возможный пробег" на таком кол-ве топлива- на душе всегда тепло чтоль))).
    До этого был движок TU - расход 8.0-8.4 (лето-зима).

    0 Недоступно!

  14. #727
    Цитата Сообщение от Mike VS Посмотреть сообщение
    Да нет, скорее будут те же 3,4, только на 90 км/ч. О чем, собственно, и речь. ;-)
    Я писал свои результаты после чиповки - на "полке" 110 у меня расход в районе 4.3, на 130 - 5.2.
    НЕ БУДЕТ. На 90 кмч будет 4.4-4.6 - проверено и не раз. Во всяком случае на стандартном двигателе. Да и на чипе ну никак 4.3 на 110 кмч не будет - на таких скоростях уже подавляющую роль играет аэродинамика, разница в программе управления движком и пр - минимальна. Вы как-то не правильно измеряли. Если по мгновенному расходу топлива смотрели - то там невозможно точно отследить - чуть тапку двинул - практически ничего в поведении машины не изменилось - а расход на литр-полтора поменялся. Единственный доступный способ достаточно точно измерить - это пробег туда-обратно на довольно большом участке дороги.

    PS: Это не будет РЕАЛЬНЫМ расходом. Это будет расходом по БК. Он конечно врет.
    PPS: Вы лучше про поведение чипованного движка побольше напишите - намного более интересно. Как тянет, как свои ощущения, что хорошего набралось, какие недостатки чиповки обнаружились. Например, как со "звуками, похожими на детонацию" при +15 и выше.

    0 Недоступно!

  15. #728
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    Цитата Сообщение от Simbded Посмотреть сообщение
    И кстати, очень мягко говоря - я Вам не верю. Ну не может при одинаковых условиях бензиновый авто с автоматом потреблять топлива топлива на 20% меньше того-же авто с дизелем и на ручке.
    Специально для тех кто в танке: Тема про дизель, говорил я про дизель. У меня 2 408х один бензин другой дизель. На дизеле в основном ездит отец но часто езжу и я. Я говорил о расходе среднем именно на дизеле при разных стилях вождения.
    Расход моей турбобензинки в аналогичных условиях от 9,2 летом до 9,7 зимой.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 52 из 74 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768697071727374 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru