1. #1

    Масло и объем масляной системы в HDI (объединенная тема)

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Все сообщения о присадках в этой теме будут удаляться - авторы за такие сообщения автоматически переходят на месяц в читатели.
      С присадками - в тему о присадках!

    Подскажите, сколько масла надо лить в дизельный двигатель HDI 1,6.
    Через поиск не нашел, в руководстве по эксплуатации тоже нет.

    Проблема такая- поменял неделю назад у оф.дилера масло на пробеге 10тыс.
    Сразу масло не проверил. Посмотрел только через 2 недели (пробег был уже 11тыс)- масло выше нормы и очень черное. У меня такого не было ни на одной моей машине, включая ВАЗы.
    Теперь думаю- то ли сволочи у оф.дилера не поменяли масло, а просто долили сверху, то ли так и должно быть (типа особенность дизельного двигателя).

    Думаю все-таки поменять масло на всякий случай (не у дилера), но не знаю, сколько лить масла.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.08.2017 в 12:10.






  2. #533
    Любопытная ситуация - создан целый класс "катализаторофильных" масел, в которых идет борьба за жалкие проценты содержания сульфатной золы, что снижает разом моющие свойства примерно на 30% и уж точно не продляет маслу жизнь, в то же время, в исправном двигателе, подчеркиваю исправном, масло в катализатор просто не попадает. А если и попадает, то по причине неисправности поршневых колец, или же течи сальников клапанов, что вызывает, разумеется, не пакет присадок, а агрессивная и склонная к коксованию, при условии высокой температуры, масляная основа. И вот если попадает - никакие экологические пакеты катализатор не спасут - нормой для нового двигателя производители положили аж 0,7 л на 1000 км, это так называемая "норма" подходит для газонокосилки, в которой масло специально заправляется в бензобак в пропорции от 50:1 до 25:1, а не для современного двигателя.
    Примечание: текст выше - цитата с одного интернет форума, ссылку не даю, опять закидаете помидорами.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Сержик; 26.04.2016 в 20:10.


  3. #534
    Местный
    Город
    Липецк
    Сообщений
    565
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Владимир
    Репутация
    [+/-] 95Array
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Сержик, в теме ЕГР человек потрудился и нарыл форто с иностранного сайта клапана ЕГР эксплуатировавшего на зольном и малозольном масле. Примерно тоже ждёт твой сажевик. Зачем тебе вникать в иные химические процессы? али заняться нечем
    Обьясните неопытнуму. Как связанно масло с выхлапами в егр ?????

    0 Недоступно!

  4. #535
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от тикал Посмотреть сообщение
    Обьясните неопытнуму. Как связанно масло с выхлапами в егр ?????
    Что бы обьяснить мне для этого нужно длительные тестовые испытания, я к этому не готов. Тут тебе форум ЕГР поможет. Если мы начнём тут обсуждать процессы, то подтянем 2 десятка человек и засрём тему ещё листов на 10

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  5. #536
    Цитата Сообщение от тикал Посмотреть сообщение
    Как связанно масло с выхлапами в егр ?????
    В исправном двигателе, или который жрёт масло с интенсивностью - литр на пару тысяч пробега?

    0 Недоступно!


  6. #537
    Пользователь
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    71
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 9Array
    Сейчас лью Тотал 5W40 хочу попробовать Шел дизель полностью синтетику. Надо ли промывать двигатель перед такой смены масла?

    0 Недоступно!

  7. #538
    Цитата Сообщение от Grifq Посмотреть сообщение
    хочу попробовать Шел дизель полностью синтетику
    В вашем регионе зимой -35 часто и надолго? Какую цель преследуете?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Grifq Посмотреть сообщение
    Надо ли промывать
    Промывать от чего?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Сержик; 29.04.2016 в 22:40.


  8. #539
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    Grifq, промойте конечно
    это не долго и не дорого - промывочное лукойл возьмите

    0 Недоступно!

  9. #540
    Пользователь
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    71
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 9Array
    Цитата Сообщение от Сержик Посмотреть сообщение
    В вашем регионе зимой -35 часто и надолго? Какую цель преследуете?

    - - - Добавлено - - -


    Промывать от чего?
    Не знаю, вот и спрашиваю. Давным давно, помню мне говорили, что при смене типа и даже марки масла надо промывать, иначе они смешаются и получится хрень и т.д. -35 вообще не бывает. Синтетика хороша разве только против морозов?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Grifq; 06.05.2016 в 10:05.

  10. #541
    Цитата Сообщение от Grifq Посмотреть сообщение
    Синтетика хороша разве только против морозов?
    В момент пуска двигателя при морозе ниже 35.
    Как известно, несколько десятилетий назад декларируемый заводом ресурс двигателя также составлял... все те же 300-350 тысяч километров. Смазочные материалы были преимущественно минеральными, технологии механобработки - менее совершенными, но самая главная способность масла - смазывать - была достаточной уже тогда. К тому же, применяемые присадки были менее "экологичными", как по составу, так и по объему - при этом, уж точно не менее эффективными. Да, минеральное масло быстрее окислялось, выгорало, загрязняло - старело быстрее, но и меняли его чаще (каждые 5000 км)

    0 Недоступно!


  11. #542
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от Grifq Посмотреть сообщение
    при смене типа и даже марки масла надо промывать, иначе они смешаются и получится хрень
    Вот слили старое, залили промывку, слили. А дальше остатки промывки смешаются с новым и получится хрень. Я просто продолжил до конца Ваш логический ряд.

    0 Недоступно!

  12. #543
    Пользователь
    Город
    Нижний Новгород
    Сообщений
    71
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 9Array
    Вопрос заключался надо или не надо, или всё равно. Вот и всё)))

    0 Недоступно!

  13. #544
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от Grifq Посмотреть сообщение
    Вопрос заключался надо или не надо, или всё равно. Вот и всё
    Ну уж если совсем супер долго на машине собираетесь ездить, то формула у меня такая: залили промывку, промыли, слили; залили новое масло, на котором собираетесь впоследствии ездить, проехались, слили; залили опять новое масло. Вот это 100% гарантия от "хрени", но дорого. Я давно делал так, а сейчас просто меняю на другое и после перехода первую замену делаю пораньше. Ну а дизель вот помыли недавно Лукойловской промывкой и залили сразу новое, все нормально. Решайте сами.

    0 Недоступно!

  14. #545
    Пользователь
    Город
    Ковров
    Сообщений
    39
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Игорь
    Репутация
    [+/-] 37Array
    Цитата Сообщение от Grifq Посмотреть сообщение
    Вопрос заключался надо или не надо, или всё равно. Вот и всё)))
    Не НАДО! Лучше микс из разных синтетик, чем из синьки и промывки. Промывочное масло актуально для древних минералок. Обсуждалось неоднократно.

    0 Недоступно!

  15. #546
    Цитата Сообщение от los-2 Посмотреть сообщение
    Обсуждалось
    Всем известные личности на лавочках возле подъезда, в платочках со сморщенными лицами, кого только не обсуждают, убивая время, только правы ли они?

    0 Недоступно!


 

 
Страница 39 из 71 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768697071 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru