1. #1

    Масло и объем масляной системы в HDI (объединенная тема)

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Все сообщения о присадках в этой теме будут удаляться - авторы за такие сообщения автоматически переходят на месяц в читатели.
      С присадками - в тему о присадках!

    Подскажите, сколько масла надо лить в дизельный двигатель HDI 1,6.
    Через поиск не нашел, в руководстве по эксплуатации тоже нет.

    Проблема такая- поменял неделю назад у оф.дилера масло на пробеге 10тыс.
    Сразу масло не проверил. Посмотрел только через 2 недели (пробег был уже 11тыс)- масло выше нормы и очень черное. У меня такого не было ни на одной моей машине, включая ВАЗы.
    Теперь думаю- то ли сволочи у оф.дилера не поменяли масло, а просто долили сверху, то ли так и должно быть (типа особенность дизельного двигателя).

    Думаю все-таки поменять масло на всякий случай (не у дилера), но не знаю, сколько лить масла.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.08.2017 в 12:10.






  2. #239
    Цитата Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
    Опытный моторист определяет качество масла по внешнему виду на щупе
    тут капельная проба то однозначного результата не даёт, а опытный моторист по щупу определяет ....

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  3. #240
    Пыжевод со стажем
    Город
    мурино
    Сообщений
    935
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1086Array
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
    тут капельная проба то однозначного результата не даёт, а опытный моторист по щупу определяет ....
    ну вы то чего юродствуете. Я же кажется очень четко написал что можно определить критичность использования данного масла ,а не отчет для сертификации. Вы когда на щуп смотрите не видите ничего ? Я лично вижу в каком состоянии масло. Приблизительно. Этого достаточно чтобы понять -лучше заменить пораньше или можно ездить

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Олександр; 05.12.2014 в 18:36.

  4. #241
    Если по щупу что то понятно становится, то там уже не масло)

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  5. #242
    Пыжевод со стажем
    Город
    мурино
    Сообщений
    935
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1086Array
    Записей в дневнике
    2
    Кстати на щупе видны такие криминальные вещи как попадание топлива или антифриза в масло. Неоднородность. Наличие мельчайших фрагментов.в акпп видна пена при перегреве коробки и там вообще диагноз ставится иногда по цвету масла

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Олександр; 05.12.2014 в 18:40.

  6. #243
    Олександр, да, ты прав) только давай на ты, всётки форум же.

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  7. #244
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,076
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 894Array
    Записей в дневнике
    5
    Ребятки, все мы тут старички. Льём своё и отписываемся по ощущениям. Нам , тем более мне до пробега Олександра очень далеко, но согласитесь если все будут лить одну жижу тогда читать будет не чего.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  8. #245
    Новичок
    Город
    Дубна
    Сообщений
    25
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 13Array
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    Ребятки, все мы тут старички. Льём своё и отписываемся по ощущениям. Нам , тем более мне до пробега Олександра очень далеко, но согласитесь если все будут лить одну жижу тогда читать будет не чего.

    И спорить не о чем будет)))

    0 Недоступно!

  9. #246
    Цитата Сообщение от Олександр Посмотреть сообщение
    ну вы то чего юродствуете. Я же кажется очень четко написал что можно определить критичность использования данного масла ,а не отчет для сертификации. Вы когда на щуп смотрите не видите ничего ? Я лично вижу в каком состоянии масло. Приблизительно. Этого достаточно чтобы понять -лучше заменить пораньше или можно ездить
    ...готов Вам предоставить 2 образца масла с пробегом 3 и 10 тыщ км для определения "какчества" но на 99 % уверен что не определите, 1% даю на угадывание
    Как будете, у нас, в "нерезиновой" пишите, встретимся...образцы на днях приготовлю....

    0 Недоступно!

  10. #247
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    Олександр, может пропустил, но почему от ликви моли ушли
    я по вашей наводке лью мне нравится - мурлычит он )))

    0 Недоступно!

  11. #248
    Пыжевод со стажем
    Город
    мурино
    Сообщений
    935
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1086Array
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    Олександр, может пропустил, но почему от ликви моли ушли
    я по вашей наводке лью мне нравится - мурлычит он )))
    Ушел потому ,что случайно увидел рекламу нового Шелл - типа сделано из газа. Самое чистое масло . Посмотрел - есть в линейке специальное масло для дизеля с активным пакетом моющих присадок и оно полностью синтетическое. А стоило в Юлмарте 1280 руб. за 4 литра.То есть страсть к экспериментам помноженная на то ,что мега дешевое масло. Пока пробежал чуть более 6000 км. Судить рано. Точно, не лучше чем Ликви Моли ,так что даже не дергайтесь . Сейчас самая важная часть пробега от 6 до 11 тыс.км. Посмотрю. Пока - мотор работает тихо. Масло не угорает. Раскрутка мотора великолепная. Единственное но - на Ликви моли еще чуть как-то побархатнее и помягче моторчик все таки работает. Нюансы субъективного ощущения. Поэтому пока - Ликви моли - первое место . Шелл пока на втором . Но очень близко.И Шелл делается в России . Хочу еще Статойл 5w40 дизель попробовать. Отпишусь потом . Тоже полная синтетика . Сделано в Швеции . Тоже со специальным пакетом моющих присадок для дизеля. Здесь 100 % гарантия от подделки так как продается на фирменных станциях Statoil. Ценник, на сегодня, с учетом скидки по карте в районе 1450 руб. за 4 литра. Машинке скоро 140 тыс. км. Подводя итог - умный учится на чужом опыте - Пока используйте Ликви Моли . Это лучшее ,что я испробовал. Это масло я заливал очень долго . Порядка 50-60 тыс. км. P.S. Еще один нюанс. И шелл и статойл пишут - Полная синтетика ,что в принципе достаточно. Но только на Ликви моли есть четкая надпись 100 % синтетика на базе ПАО

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Yureckiy Посмотреть сообщение
    Судя по спецификациям BMW вот что надо брать:
    Масло моторное синтетическое "Dexos 2 5W-30", 4л И дизелистам тоже видимо подойдет
    Моторное масло GM 5W-30 dexos2 с низким содержанием серы, золы и фосфора («Low SAPs») – это запатентованная смесь высокоэффективных базовых масел и передовых присадок, состав которой подобран для обеспечения совместимости с новейшими дизельными сажевыми фильтрами (DPF) и каталитическими нейтрализаторами бензиновых автомобилей (CAT). Масло 5W-30 dexos2 разработано с целью обеспечения исключительной очистительной способности, защиты от износа и общей защиты двигателя в сочетании с еще более усовершенствованной экономией топлива.

    Допуски и спецификации: API SM;CF; ACEA A3;B3;B4;C3; GM-LL-A-025; GM-LL-B-025; BMW Longlife-04; VW 502.00/505.00/505.01; MB 229.51
    Сколько раз уже писать .
    У нас нет DPF фильтра. Нам МАЛОЗОЛЬНЫЕ МАСЛА не нужны. И даже противопоказаны, если топливо может быть не очень хорошего качества. БМВ - движки не самые лучший пример для подражания . То ,что хорошо для БМВ - скорее всего не подходит к большинству двигателей ибо философия БМВ - совершенно другие стандарты .Например доливка 1 литра масла на 1000 км. - это нормально и в пределах нормы. К чему вы эту инфу дизелистам дали ?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Олександр; 20.12.2014 в 12:03.

  12. #249
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    Олександр, большое спасибо - все очень доходчиво

    0 Недоступно!

  13. #250
    Ну вот, решил порадовать пыжика на новый год новым маслом. В прошлую замену сливал через слиную пробку. Заливал ровно канистру 4л, не доходило до максимума 2 деления. В этот раз После того как слил через пробку, сунул в щуподержатель трубку и откачал с поддона ещё 200мл масла + ещё 30мл со стакана куда фильтр вставляется. Таким образом несливаемый остаток в поддоне не меньше 200мл. Снова бухнул 4л канистру. Так что вакуумная замена предпочтительнее)

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  14. #251
    Лучше масла Бардаля может только Виндиго посмотрите сравнительный тест.Или в Ютубе наберите Технарь 2

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Васисуали; 18.02.2015 в 18:07.

  15. #252
    Пыжевод со стажем
    Город
    мурино
    Сообщений
    935
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1086Array
    Записей в дневнике
    2
    Итак наконец то пробег 150 000 км. Немного добавлю информации по маслу . Все вы знаете ,что люблю эксперименты основанные на научных данных. Итак - мое любимое масло по прежнему на первом месте это Liqui Moly 5w40 diesel - это 100 % синтетика на базе ПАО + Ceratec и двигатель шуршит мягко мягко . Лучшие показатели работы двигателя.Но последние две замены - мой выбор Shell 5w40 Diesel - fully synthetichttp://www.shell.com.ru/products-ser...esel-5w40.html Честно признаюсь . Выбрал это масло из за цены. 1580 руб. стоила мне первая канистра по старым ценам емкостью 4 л. Как раз то ,что вмещается в мой мотор. Следующая канистра была куплена в районе 1800 руб. Защита от подделки - покупка на станциях шелл или в юлмарте ( у него прямой договор с шелл ) . Сразу скажу ,что последняя ,третья канистра ,была куплена за 1800 с чем-то и сейчас цена на станциях уже 2800 руб. Что пи.дец как дорого. Итак первая канистра Шелл прошла 10 тыс. км. Никаких замечаний . Все работает тихо и уверенно. Сравнимо с Ликви Моли. Со второй канистрой я решил поэкспериментировать. Многие пишут о том ,Что можно смело масло гонять до 20 тыс. км. Тем более полную синтетику. Многие до 20 тыс. км. гоняют полусинтетику Тотал которую льет дилер. КАТЕГОРИЧЕСКИ не соглашусь.До 11 тыс. км. все было отлично. После 12000 км. появился отчетливый шум в работе двигателя. Который равномерно усиливался до 15000 км. На 15 тысячах нервы мои не выдержали и я сделал замену с промывкой. Масло после 15000 сливалось невероятно черное и густое с микроскопическими вкраплениями. Мне эта ситуация не понравилась. Представляю ,Что творится с мотором на 20 000 км. пробега с одним и тем же маслом . Повторюсь - у меня была полная синтетика Шелл - которая явно достаточно стойкая к старению по сравнению с Тотал полусинтетика. Разница после заливки нового масла была очень и очень ощутимой. Более того ,явственно ощущалось ,Что к 15 тыс. км. двигатель раскручивался совершенно неохотно и на холодном моторе шумы были очень сильные . Чего абсолютно нет на новом масле. Больше я так экспериментировать не буду. Это к вопросу о пробегах по 15-20 тыс. км. Если хотите долго эксплуатировать мотор- все же не надо делать замену масла позже чем через 10 тыс. км.. Shell - отличное масло. Смело рекомендую. Вопрос только цены. В метро в СПб. еще есть в продаже 5л. канистры Ликви Моли дизель в районе 2500 руб. Рекомендую закупиться. Это очень дешево

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Олександр; 19.02.2015 в 22:48.

 

 
Страница 18 из 71 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768697071 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru