1. #1

    Масло и объем масляной системы в HDI (объединенная тема)

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Все сообщения о присадках в этой теме будут удаляться - авторы за такие сообщения автоматически переходят на месяц в читатели.
      С присадками - в тему о присадках!

    Подскажите, сколько масла надо лить в дизельный двигатель HDI 1,6.
    Через поиск не нашел, в руководстве по эксплуатации тоже нет.

    Проблема такая- поменял неделю назад у оф.дилера масло на пробеге 10тыс.
    Сразу масло не проверил. Посмотрел только через 2 недели (пробег был уже 11тыс)- масло выше нормы и очень черное. У меня такого не было ни на одной моей машине, включая ВАЗы.
    Теперь думаю- то ли сволочи у оф.дилера не поменяли масло, а просто долили сверху, то ли так и должно быть (типа особенность дизельного двигателя).

    Думаю все-таки поменять масло на всякий случай (не у дилера), но не знаю, сколько лить масла.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.08.2017 в 12:10.






  2. #99
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    Цитата Сообщение от DOA Посмотреть сообщение
    тикалперелив масла ведет к повышенному давлению масла в системе с последующим возможным выдавливанием всяческого рода манжет уплотнителей и тд
    Не, это из серии "мифы и легенды народов мира"
    На самом деле
    "Повышенный уровень масла в двигателе хоть и в меньшей степени, чем низкий, но все же способен создать проблемы нормальной работе мотора. Высокий уровень масла может стать причиной его выброса через систему вентиляции картера, что приводит к существенному возрастанию расхода масла. При этом в двигателях с системой впрыска топлива возможно попадание масла на измерительный элемент датчика массового расхода воздуха и на регулятор холостого хода, что, естественно, приведет к сбоям в работе мотора и выходу из строя датчика. Также при высоком уровне масла в картере противовесы коленчатого вала, погружаясь в масло, вспенивают его, насыщая газами. Результат – из-за попадания в систему смазки газомасляной эмульсии появляются нарушения в работе двигателя (например, стучат гидрокомпенсаторы привода клапанов, снижается давление масла), как итог – уменьшается ресурс некоторых деталей. Так что лучше не переливать за «max» – себе дешевле и двигатель не пострадает."

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

  3. #100
    А ещё дизель в разнос пойти может. Ну это теоретически, если масло через вентиляцию картера хватать начнёт)

    0 Недоступно!
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  4. #101
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    извиняюсь что ввел в заблуждение

    0 Недоступно!

  5. #102
    Местный
    Город
    Липецк
    Сообщений
    565
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Владимир
    Репутация
    [+/-] 95Array
    Цитата Сообщение от Bragi Посмотреть сообщение
    Также при высоком уровне масла в картере противовесы коленчатого вала, погружаясь в масло, вспенивают его, насыщая газами
    этоЖ сколько надо масла туда вбухать чтоб доставали??? а турбине нечего не будят???

    0 Недоступно!

  6. #103
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    Цитата Сообщение от тикал Посмотреть сообщение
    этоЖ сколько надо масла туда вбухать чтоб доставали???
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Shematicheskoe-izobrazhenie-Dvigatelya-vnutrennego-sgoraniya.jpg 
Просмотров:	506 
Размер:	152.3 Кб 
ID:	16065
    Много что ль надо?

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

  7. #104
    http://peugeot-408.ru/showthread.php...l=1#post123861 - по поводу объёма масла.

    Залил Mobil 1 0w40. Старое масло прошло чуть меньше 4500км. Стал так приятно, мягенько работать... С новья так не работал не на заводском масле, не на масле, что дилер залил!

    Хорошее, высокощелочное масло, с содержанием ПАО, очевидно, по результатам анализов. Всем рекомендую. Для дизеля самое оно!

    - - - Добавлено - - -

    Допусков ПСА не имеет.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось ss-45; 10.05.2014 в 16:40.
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  8. #105
    Всем привет! Подскажите, ТО у нас раз в 20 000км. Масло менять раз в 10 000. Замена масла своими руками или для гарантии к ОД ехать??

    0 Недоступно!

  9. #106
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Третий вопрос появился. При включении зажигания надпись на дисплее "OIL OK" у дизеля загорается или нет. У меня на бензинке горит, а на дизеле нет. Оба аллюра.

    0 Недоступно!

  10. #107
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    надпись на дисплее "OIL OK" у дизеля загорается или нет.
    Загорается, да. А по поводу пипки эт скорее всего клапан перепускной, я так думаю

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

  11. #108
    Местный
    Город
    Пермь
    Сообщений
    464
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 157Array
    Надпись "OIL OK" обязательно должна быть, если её ни разу не было, значит нужно ехать к ОД - пусть разбирается.

    0 Недоступно!

  12. #109
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
    если её ни разу не было,
    Проблема в том, что ее нет после замены масла. Точнее я обратил внимание, что ее нет. А была ли она раньше - фиг знает, 2 Пежо, на дисплей особо не засматриваемся. После сегодняшней замены масла машина прошла 100 км., все работает норм., но надписи нет при включении зажигания и восклицательных знаков никаких нет и, если диагностируешь через меню, то выдает, что все хорошо.

    0 Недоступно!

  13. #110
    Местный
    Город
    Пермь
    Сообщений
    464
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 157Array
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что ее нет после замены масла. Точнее я обратил внимание, что ее нет. А была ли она раньше - фиг знает, 2 Пежо, на дисплей особо не засматриваемся. После сегодняшней замены масла машина прошла 100 км., все работает норм., но надписи нет при включении зажигания и восклицательных знаков никаких нет и, если диагностируешь через меню, то выдает, что все хорошо.
    Всё равно лучше съездить к ОД, если надписи нет - значит что-то не так.

    0 Недоступно!

  14. #111
    Живу на форуме
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,748
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 1633Array
    Цитата Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
    Забей ты на эту надпись
    Так и придется. Пошарил по форумам ситроеновцев и пежо-308. Там кругом чудеса с этой надписью. У кого то пропадает на несколько дней, у кого-то кажет низкий уровень масла при норме и т.д. Но самое прикольное: многие сливают масло при замене, включают зажигание, а на дисплее светится, масло ОК.

    0 Недоступно!

  15. #112
    Местный
    Город
    Екатеринбург
    Сообщений
    115
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 83Array
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Александр52 Посмотреть сообщение
    Допустим не работает датчик давления масла, то у меня загорелось бы СТОП. Не загорается, машина едет, а надписи о масле при вкл. зажигания нет.
    Датчик давления масла и датчик уровня масла - это разные датчики. Если не будет давления, то он сработает. На уровень масла данный датчик никак не реагирует.
    Датчик уровня очень инертен, поэтому, сразу после слива масла, он будет показывать ОК, так же как и в том случае, если горит сообщение что масла мало, после того как вы его дольете, датчик это "увидит" только после 30 минутной стоянки авто на ровной поверхности с неработающим двигателем.
    При вкл. зажигания, сообщение об уровне масла должно появляться, во всяком случае, после длительной стоянки (если только не сразу запускать двигатель). Если данное сообщение совсем никогда не появляется, то скорей всего, это не нормально.

    0 Недоступно!

 

 
Страница 8 из 71 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768697071 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru