Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 14 из 35
  1. #1

    Пересел с механики на автомат - какие особенности управления на АКПП?

    Т.к. всю жизнь ездил на механике а счас пересел на АКПП то есть ряд вопросов.
    1. Как удобнее управлять авто с АКПП одной правой ногой переставляя ее с газа на тормоз. Или как на механике все время держать левую ногу на тормозе (что тут в Пежо не удобно)
    2. Я правильно понял что заводить двигатель можно и нужно при нахождении АККП в режиме паркинг. Т.е. на механике надо было сначала выжимать сцепление. А тут как я понял надо завести двигатель в режиме Р или N потом нажать на тормоз и перевести рычаг в режим R или D.
    Т.е. в режиме P чем коробка тормозит машину ? На механике это была первая передача (как режим Р тут) и коробка тормозила машину двигателем а тут в режиме Р нет сцепления АКПП с двигателем и коробка тормозит машину собой получается ?

    Еще пара вопросов
    1. Говорят что на АКПП нельзя буксовать и выходить из застревания в раскачку как это обычно делается на МКП
    2. Можно ли буксировать за трос машину с АКПП ?
    3. Пишут что коробка не обслуживаемая но в то же врямя читаю что надо менять частично масло после 20 000 км пробега так ли это ?

    0 Недоступно!






  2. #2
    1. Я на механике левой ногой пользуюсь только для сцепления.

    Вообще - кто картингист - может и двумя ногами - но это нужно тренироваться и перенести педаль тормоза левее.

    2. Заводить двигатель можно в P и N. Рекомендую перед заводкой ставить в N.

    Тормозит штырём, который входит в отверстие на валу коробки. НЕЛЬЗЯ пользоваться P, не поставив ранее на РУЧНИК.

    Доп.
    1. Всё можно. Только раскачка - через тормоз. На механике успеваешь перекинуть передачу, здесь - лучше зависать на тормозе в крайних положениях. Также лучше отключить ESP при грязной дороге - будет нормально копать. Также можно вручную выставить 2 или 3 передачу - чтобы не срывалась в букс. Если сел - то не нужно копать - это бессмысленно и не полезно для коробаса.
    2. 50 км при 50 км/ч. если двигатель не работает. При рабочем двигателе - без ограничений.
    3. Лучше менять. С какого пробега начинать и сколько менять - каждый сам для себя решает.

    0 Недоступно!

  3. #3
    Цитата Сообщение от Garikrus Посмотреть сообщение
    1.

    Тормозит штырём, который входит в отверстие на валу коробки. НЕЛЬЗЯ пользоваться P, не поставив ранее на РУЧНИК.

    .
    Почитал в инструкции по эксплуатации. Ручник рекомендуют включить перед установкой коробки в режим Р или N чтобы исключить качение автомобиля.
    Т.е. если ты остановился и ногой жмеш на тормоз при работающем двигателе а потом переводишь селектор в положение Р то получается тоже самое что и на Ручнике ?

    Спрашиваю потому что с механики еще атавистически не люблю пользоваться ручником всегда ставил машину на передачу при стоянке очень редко пользовался ручником. Не люблю его. А на Пежо с АКПП он таки обязателен или нет

    0 Недоступно!

  4. #4
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Цитата Сообщение от DmitriyO Посмотреть сообщение
    как на механике все время держать левую ногу на тормозе
    наверное ты имел ввиду как на механике на сцеплении - тут на тормозе? нет, если ты не гонщик))
    Цитата Сообщение от DmitriyO Посмотреть сообщение
    надо завести двигатель в режиме Р или N
    по-другому машина и не даст завести двиг. и да, паркинг без ручника крайне не желателен
    Цитата Сообщение от DmitriyO Посмотреть сообщение
    нельзя буксовать и выходить из застревания в раскачку
    в разумных пределах - попробовал, не получилось, успокойся и вытаскивай
    Цитата Сообщение от DmitriyO Посмотреть сообщение
    буксировать за трос
    я бы дальше чем по городу пару километров не стал
    Цитата Сообщение от DmitriyO Посмотреть сообщение
    читаю что надо менять частично масло
    в том, что менять надо, в этом сходятся умы, а насчет 20000 - так пишет один из производителей АКПП. пуква бы, как говорится и не па. 3,5 литра 1 раз в 20000 или 10 литров трижды в 60000... я бы выбрал 1-й вариант)

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от DmitriyO Посмотреть сообщение
    тоже самое что и на Ручнике ?
    нет, ручник - колодки, паркинг - штырек. чтобы не поломать штырек и не давать удара коробке на сильных уклонах - обязательно ручник. без уклона или если он очень мал, ручник в принципе не обязателен. но у меня например с детства рефлексы на ручник развиты))

    0 Недоступно!

  5. #5
    Почитал по форумам мнения в общем такие что ручник предпочтителен. На склонах обязателен.
    Т.е. алгоритм может быть такой на идеально ровных поверхностях Тормоз-Паркинг .На склонах более 10 град- Ручник -Паркинг . Но самый надежный метод Нетраль-Ручник-Паркинг. Причем доведенный до автоматизма всегда чтобы не путатся если горка нет горки. Хотя опять вопрос если все время на ручнике держать то тросик не вытянется со временем ?

    0 Недоступно!

  6. #6
    Тросик сменить-копейки, а ремонт коробаса - другие деньги, т.ч. учитесь автоматизму при езде с АКП.

    0 Недоступно!


  7. #7
    Пыжевод со стажем
    Город
    Электросталь
    Сообщений
    1,212
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Имя
    Павел
    Репутация
    [+/-] 381Array
    DmitriyO, а еще желательно прогревать автомат холодное время, для себя выбрал при температурах ниже 10гр тепла.
    1. Завели
    2. прогрели двигатель от 1 мин в зависимости он наружней температруты
    3. Нажали на тормоз и подержали переключатель переда в каждом режиме 10-30 сек.

    0 Недоступно!
    Allure 150 THP 2013г, сборка февраль

  8. #8
    ох как же скучно я живу оказывается.
    Чувак, ты сильно заморачиваешься.
    Ну хотя если ты на механике постоянно держишь левую ногу на тормозе... не безопасно это ж.
    А как ты переключался при маневрах и прочем?

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Karl-son; 16.09.2016 в 18:19.

  9. #9
    Живу на форуме
    Город
    Кемерово
    Сообщений
    3,571
    Авто
    Allure 1.6EP6CDT+AT
    Репутация
    [+/-] 759Array
    Images
    1
    Насчет прогрева акпп мнения тоже разные )))
    Не в плане хорошо/плохо, а в плане эффективности)

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось iam_alex; 17.09.2016 в 05:49.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Karl-son Посмотреть сообщение
    ох как же скучно я живу оказывается.
    Чувак, ты сильно заморачиваешься.
    Ну хотя если ты на механике постоянно держишь левую ногу на тормозе... не безопасно это ж.
    А как ты переключался при маневрах и прочем?
    Ошибся. На механике всегда держал ногу левую на сцеплении . Т.е. смысл в том что левая нога была задействована в управлении Авто.
    Счас тоже пытался по старой памяти ее приспособить для тормоза. Но понял что управлять газ-тормоз одной правой ногой удобнее.

    Вообще стал привыкать к АПП вообще очень нравится комфортно аж жуть. Понял почему в США 99,9 % народу на АКПП ездит.

    0 Недоступно!

  11. #11
    Живу на форуме
    Город
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,507
    Авто
    Другой
    Имя
    Николай
    Репутация
    [+/-] 1055Array
    Записей в дневнике
    2
    Images
    4
    Vallik, вот тебя "прёт"... при температуре ниже +10...прогревать коробас гоняя его по режимам. При - 20, ну я б понял, а так. Позволь поинтересоваться, а давление в шинах манометром каждый день проверяешь? И работу всех ламп?

    0 Недоступно!

  12. #12
    Пыжевод со стажем
    Город
    Новокузнецк
    Сообщений
    677
    Авто
    Access 1.6EC5 + МТ
    Имя
    Андрей
    Репутация
    [+/-] 389Array
    Цитата Сообщение от DmitriyO Посмотреть сообщение
    Вообще стал привыкать к АПП вообще очень нравится комфортно аж жуть. Понял почему в США 99,9 % народу на АКПП ездит.
    Каждому свои "фломастеры". Мне МКПП нравится больше, на АКПП не могу понять как ездить. Возможно состарюсь, выйду на пенсию через 10 лет и пойму авто с АКПП. Опыт приходит с возрастом

    0 Недоступно!
    Профиль на Драйв2 Eycka

  13. #13
    DmitriyO, комфортно - это если не спеша, а при резких перестроениях из ряда в ряд на низких скоростях, выезде со двора на оживлённую дорогу - механика предпочтительней.

    0 Недоступно!

  14. #14
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    В коробасе есть алгоритм прогрева - так что гонять его по передачам - лишнее.
    3-4 минуты в лютый мороз и в путь.... Летом, как обороты падать начнут....

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от Новокузнецк Посмотреть сообщение
    Возможно состарюсь, выйду на пенсию
    А мы уже, на пенсии

    - - - Добавлено - - -

    Масло менять частично каждые 40 тыс - 3-4 литра

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

 

 
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru