Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1

    Саратов-Деменовская Долина (Словакия)- Будапешт-Саратов в мае 2013

    Всего проехали за 11 дней 5672 км на нашем новом Peugeot 408 Activ 1.6. Это было его боевое крещение и машина выдержала его с честью. Нам кажется. что ей хочется покататься снова.
    Коротко о поездке
    поехали 01.05 в направлении на Киев.
    Выехали в 7:30 из Энгельса.
    Маршрут - Саратов - Балашов - Байчурово - Поворино-Новохоперск-Бобров-Лиски-Острогожск-Лесное Уколово-Красное-Чернянка-Белгород-Томаровка-Колотиловка-Краснополье- Ромны-Пирятин-Киев.
    Дорога Байчурово-Бобров в хорошем состоянии, но понравилась меньше, чем Анна - Бобров, который мы использовали раньше - много неочевидных проездов через городки, пришлось поплутать и поспрашивать, как следствие - потеряно с полчаса времени.
    По Белгородской области практически везде отлично, кроме пары средних кусков по несколько км.
    Переход Колотиловка-Покровка занял у нас почти час. Это долго . Не повезло - впереди было 4 машины в красный коридор и мы их ждали. (правда не сравнимо с многочасовым переходом в Шебекино).
    От Покровки до Краснополья дорога от плохой до очень плохой 20 км. Потом средняя еще 20 км до В.Сыроватки и за ней немного , потом очень хорошо до Ромн и немного дальше (130 км).
    Ночевали не доезжая Ромн в Недригайлове в мотеле (200 гривн 2-х местный номер). На ночевку встали в 21:00 по украинскому. От дома 1075 км.
    Затем около Лохвиц 20 км очень плохо. Потом лучше, но тряско. От Пирятина до Киева автобан и можно без нарушения ехать 125 км. в час.
    Автобан идет и дальше - за Киев.
    От Киева (Житомир-Ровно-Дубны-Стрый) до Стрыя отличная дорога с "автобанными кусками". Ночевали в чудесном мотеле "Натали" в Карпатах практически на перевале. Замечательный номер, ухоженный двор-парк на берегу горной Латорицы 260 гривн за 2-х местный номер.
    В Карпатах дорога за зиму развалилась на 2-х кусках по 20 км. Идет ямочный ремонт.
    Потом отлично.
    Переход в Ужгороде в Словакию 2.5. часа.
    В Деменовской долине просто чудесно! Природа - горы, сосны, скалы, воздух. Отличные апартаменты Studia Aurora, рядом местная пивная (калиба) с хорошей недорогой едой и отличным разливным пивом (1.2 евро за 0.5 ).
    Здесь 3 ночи.
    Потом 3 ночи в Будапеште - город очень красив и достоин посещения. Одного плана с Веной, ну это естественно.
    Вообще Венгрия хороша, кроме того, своей едой, напитками и ценами.
    И потом домой.
    Переход в Берегово 2 часа 10 минут. При этом 40 минут потеряли из-за того, что встали в неудачный коридор - перед нами стояла "проблемная" машина все эти 40 минут, тогда как в соседнем коридоре шло активное движение. Но это лотерея.
    Более подробно и с фотографиями будет описано в отчете (если он будет) на моем сайте.

    Про автомобиль.
    Что хочу сказать - эта машина по сравнению с Renault Logan (который мы отдали сыну) тоже хорошая , и по всей видимости выбрали мы правильно.
    Как ни странно, но расход бензина у нее на трассе меньше, чем у Logan при том, что машина сама больше и тяжелее. Расход меньше не намного, 7.7 Logan при 7.4 Peugeot в похожих майских поездках, но я думал, что будет наоборот.
    Для справки - средняя скорость в поездке 78 км. в час.


    Кроме того, сравнивая показания спидометра со скоростью по GPS, я увидел, что скорость Пежо показывает ближе к GPS, чем Логан. Значит и расход по БК у него честнее и следовательно, еще меньше.
    На одном баке удавалось проехать больше 800 км и это хорошо. Я смог большую часть Украины проехать на более дешевом нашем бензине, потом всю Словакию и часть Венгрии - на украинском.
    Заправлял машину по дороге туда 95-м, потом на границе с Украиной налил на ТНК 92-й Пульсар. Разницы не почувствовал ни в динамике ни в расходе. В Украине и в Словакии заправлялся 95-м, потому что в Украине 95 стоит почти как 92-й (80 наших коп. разницы).
    Потом на обратном пути налил 92-го простого и тоже пока ничего не ощутил.
    Практически всю обратную дорогу ехал с кондиционером, повышения расхода не увидел.

    Более мощный, по сравнению с Логаном, двигатель позволяет ощущать себя в обгонах более комфортно.
    На автобанах машина просто радуется . В Венгрии на пустом участке М3 разогнал ее до 185 по GPS, кажется можно было еще, но Штурман запротестовала .
    Подвеска очень порадовала - были очень плохие участки, но удавалось ехать довольно быстро и без пробоев.
    Салон тихий и комфортный, багажник очень просторный.

    Но нашлись и недостатки.
    Главный - водительское сиденье менее удобное, чем у Логана и мне так и не удалось найти идеальной посадки - к концу дневного перегона начинала болеть спина, чего раньше не было. Кроме того, боковая поддержка у сиденья тоже послабее. Надо что-то придумывать.
    Показалось, что освещение от ближнего света менее эффективное и приходилось больше пользоваться дальним в ночных перегонах.
    Сопла у воздуходувов в салоне не крутятся, как у Логана, в результате меньше вариантов обдувов и приходилось часто переключать его направление.
    Еще немного доставал (на границах) режим экономии электроэнергии. От скуки хотелось послушать музыку, но нельзя. Магнитола отключалась через 15 минут стоянки и уже все.
    В остальном все отлично .
    Этот автомобиль создан однозначно для путешествий и мы постараемся его для этого и использовать.

    0 Недоступно!






  2. #2
    Да, почувствовал необходимость установки брызговиков, которые никак не придут мне из Китая. Дороги активно ремонтируются и весь низ и бока машины заляпало гудроном. Пришлось дома покупать смывалку и вчера я час потратил ни очистку кузова.
    Правда цвет моей машины точно совпадает по оттенку с тонко размазанным гудроном .

    0 Недоступно!

  3. #3
    Полноценный отчет о поездке сегодня опубликован на нашем сайте.
    Деменовская долина и Будапешт (Саратов-Словакия-Венгрия-Саратов)
    Вопросы и замечания приветствуются .

    0 Недоступно!

  4. #4
    Местный
    Город
    Смоленская обл.
    Сообщений
    352
    Авто
    Allure 1.6EP6+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 164Array
    Цитата Сообщение от SLopuhov Посмотреть сообщение
    заляпало гудроном
    гудроном не пользуются уже много-много лет

    0 Недоступно!

  5. #5
    Цитата Сообщение от Oleg_Ch Посмотреть сообщение
    гудроном не пользуются уже много-много лет
    Хорошо. Поправлюсь - заляпало какой-то коричневой смолой, похожей на гудрон .

    0 Недоступно!

  6. #6
    Живу на форуме
    Город
    Свердловская обл.
    Сообщений
    1,347
    Авто
    Другой
    Имя
    Юрий Алексеевич
    Репутация
    [+/-] 747Array
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от SLopuhov Посмотреть сообщение
    7.7 Logan при 7.4 Peugeot в похожих майских поездках, но я думал, что будет наоборот.
    Для справки - средняя скорость в поездке 78 км. в час.
    Видимо много обгоняли? У меня при такой средней скорости расход меньше 7 литров. Правда манера езды - размеренная.
    Спасибо за отчет, удачных путешествий!

    0 Недоступно!

  7. #7
    Цитата Сообщение от Юрий@@@ Посмотреть сообщение
    Видимо много обгоняли?
    как не обгонять, конечно обгонял. А иначе среднюю столько не сделаешь, будешь за фурами все время ехать.
    Но и не гонщик я, конечно. 120-130 вне города, не больше.
    Ну и потом это средняя за 5600 - тут кроме трассы и города и серьезные горы и автобаны. Я могу, наверное, сделать на каком-то участке километров в 50 расход и 6 литров и скорость будет такая же или больше.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось SLopuhov; 24.06.2013 в 21:10.

  8. #8
    посмотрел отчет, здорово!!! завидую белой завистью.

    0 Недоступно!

  9. #9
    Цитата Сообщение от vittik Посмотреть сообщение
    завидую белой завистью
    Завидовать надо. Но в пользу. Т.е. если такой способ путешествий нравится, то надо его использовать. Тем более на такой машине, как наши.
    Как это сделать по-простому у нас вкратце написано.
    Ничего особенного.

    0 Недоступно!

  10. #10
    В этом году запланировали на море в Джемете. Почти каждый год туда на машине. Хочется за границу, кстати как с языковым барьером?

    0 Недоступно!

  11. #11
    Цитата Сообщение от vittik Посмотреть сообщение
    как с языковым барьером?
    нормально. Их язык нужен только в нестандартных ситуациях, которые (ттт) встречаются редко. Жена знает английский, а я русский. Зачастую и без ее помощи все решаю - помогают жесты. Если не понимают, то начинаю говорить громче .
    За границей ездить намного проще и легче. Я напрягаюсь, пока еду по нашим дорогам - можно и яму словить или неожиданную сплошную. А как перееду границу - расслабляюсь. На обратном пути приходится себя снова в тонус вводить .

    Цитата Сообщение от vittik Посмотреть сообщение
    Хочется за границу,
    надо ехать .

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от vittik Посмотреть сообщение
    Почти каждый год туда на машине.
    тоже в свое время наездились на ЧПК. Три года подряд, пока не открылись глаза. Мы прилетели в 2002-м на самолете в Хорватию, а там на парковке возле отеля стоит ВАЗ 2112 на московских номерах. Я тогда подумал - он приехал, а я чего же (тоже десятка была). И в следующем году приехал в Сплит уже на своей .
    И все.

    0 Недоступно!

 

 

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru