1. #1

    Масло и объем масляной системы в HDI (объединенная тема)

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Все сообщения о присадках в этой теме будут удаляться - авторы за такие сообщения автоматически переходят на месяц в читатели.
      С присадками - в тему о присадках!

    Подскажите, сколько масла надо лить в дизельный двигатель HDI 1,6.
    Через поиск не нашел, в руководстве по эксплуатации тоже нет.

    Проблема такая- поменял неделю назад у оф.дилера масло на пробеге 10тыс.
    Сразу масло не проверил. Посмотрел только через 2 недели (пробег был уже 11тыс)- масло выше нормы и очень черное. У меня такого не было ни на одной моей машине, включая ВАЗы.
    Теперь думаю- то ли сволочи у оф.дилера не поменяли масло, а просто долили сверху, то ли так и должно быть (типа особенность дизельного двигателя).

    Думаю все-таки поменять масло на всякий случай (не у дилера), но не знаю, сколько лить масла.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 18.08.2017 в 12:10.






  2. #939
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,041
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1289Array
    alexey, разница в индексе вязкости между Lukoil Genesis Armortech 5W-40 и Lukoil Genesis Armortech 0W-40 всего 2 единицы, 178 и 180 соответственно
    А цена разница в 1130 рублей за 4 литра
    Может где то в Якутии , но в солнечной и Марийской стороне ??
    Хотя что то кажется у вас похолодней или мне просто кажется
    я не спорю я просто спрашиваю
    сейчас я на Shell Helix High Mileage 5W-40 - досталось по случаю , еще 2 канистры есть
    температура застывания минус 54 , индекс вязкости 174
    думаю норм )))

    0 Недоступно!

  3. #940
    Пыжевод со стажем
    Город
    Оренбург
    Сообщений
    1,082
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Максим
    Репутация
    [+/-] 174Array
    хотел перейти на масло как у Сергея. Полез на ойл-клаб за артикулом- последние страницы форума лучше бы не читал. Пока повременю заказывать...
    Может кто нибудь ещё посоветует какое нибудь 0-30 кроме Zic Zero, буду признателен.

    0 Недоступно!
    если где то не отвечаю, или что то хотите спросить- не стесняйтесь, пишите в личку!

  4. #941
    Был удивлен маслом 5W30 от Мобил https://www.ozon.ru/category/avtotov...t_id=734171114 Мотору очень понравилось..

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Игого; 20.10.2022 в 22:31.

  5. #942
    Местный
    Город
    Москва .
    Сообщений
    170
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Владимир
    Репутация
    [+/-] 162Array
    Игого, Подскажите , какой именно Мобил и страна производства, Казахстан , Турция или.... ,Спасибо.

    0 Недоступно!

  6. #943

  7. #944
    Пыжевод со стажем
    Город
    Оренбург
    Сообщений
    1,082
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Максим
    Репутация
    [+/-] 174Array
    Цитата Сообщение от Игого Посмотреть сообщение
    Был удивлен маслом 5W30 от Мобил
    проверка подлинности присутствует?

    0 Недоступно!
    если где то не отвечаю, или что то хотите спросить- не стесняйтесь, пишите в личку!

  8. #945
    Новичок
    Город
    Смоленск
    Сообщений
    23
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 17Array
    нет проверки. Мобил сейчас кот в мешке .
    И Шелл нет проверки (я свои метания с выбором и возможным переходом на ПАО и тд закончил - залил Шелл Хеликс Такси 5в30 (маркетинговый двойник Хеликс ультра). На лето буду лить либо его либо Shell Rimula R6 LME 5W-30 (после Тотал Рубии испытываю слабость к дизельным грузовым маслам )))) но рубия стоит сейчас как чугунный мост . А чем важен кстати параметр "индекс вязкости" ? это же просто математический параметр (почти как "сферический конь в вакууме" ))))? Я понимаю Т застывания (хотя более информативен "динамическая вязкость при -30. У кошерных масел он менее 4000 единиц) , или Твспышки , зольность (важно что бы была не выше 1.1) тут еще баланс надо соблюсти - у малозольных масел зарезанный пакет (экология) и при этом ресурс масла явно снижен (не высокое TBN щелочное). Оно как бы изначально лучше для чистоты , но через 5-7 тыс пробега как бы и хуже .

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось Везунчик; 24.10.2022 в 19:44.

  9. #946
    Местный
    Город
    Москва .
    Сообщений
    170
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Владимир
    Репутация
    [+/-] 162Array
    7 тысяч зто уже замена , сейчас почти все кот в мешке .Наши масла не лил и не когда не буду лить,тем более сейчас.После Мобила ЕСП 5W30,перешел на ZIC TOP LS 5w30 .

    0 Недоступно!

  10. #947
    Пользователь
    Город
    Мытищи
    Сообщений
    45
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 40Array
    Немного предистории...
    Долгое время (с 2010 года) была в эксплуатации Peugeot 206. бензин 1,6 Пробег 373 т. км.
    Лил онли LiqiMoly, мотор просто шепчет. Эту машину прекрасно знают в Авторандеву.
    Машину продал другу. Он её просто отобрал. Отличное состояние...

    Год назад, на фоне ажиотажа, купил 408-го дизелька. Знающие сказали, бери дизель, на бензин никогда не вернешься... Послушался.

    С вопросом о масле даже не заморачивался. LM и точка. На сайте выбор пал на Liqui Moly Leichtlauf High Tech 5w40
    Естессно, засматривался на Тотал, но то, что на всех канистрах с одинаковыми характеристиками одинаковый проверочный QR код - это перебор, товарищи...
    Никакого доверия.

    Начнем с объёма.
    Смотрим внимательно:



    Кто не понял - 3,75+0,250=4 литра.
    Смело можно лить целую канистру и ничего не выдавит, и ничего не вспенит. Перелив в 150-250 мл масла мотор не почувствует абсолютно.
    Ну, никак.
    Как видно из видео, крайне нежелательно опускаться ближе к минимальному уровню.

    Теперь об отработке. После небольшого летнего путешествия я решил отправить масло на проверку Алдар Хосе в Питер.
    Ждал выпуска видео почти два месяца, хотя результат уже знал давно. Процедура не бесплатная.
    И вот, что получилось...



    Хочу сказать, что покупал масло в 20 л канистре...

    0 Недоступно!

  11. #948
    Пользователь
    Город
    Рязанская область
    Сообщений
    86
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Игорь
    Репутация
    [+/-] 33Array
    Это, конечно, все хорошо. Но это полнозольник. А у вас двиг 114 л.с., значит машина после 16г. и значит уже стоит сажевик, соответственно под евро 5. И сюда рекомендовано масло с допуском С2, а это даже не среднезольник, а полноценный малозольник. Не боитесь преждевременного засорения FAP? или уже в планах вырезка и перепрошивка? Я далеко не эксперт, это просто мои рассуждения. Рад буду, если машинка будет еще долгие годы беспроблемно гонять на этом масле.
    Для себя еще в поиске(хочется компромисс цена-качество). После Тоталя инео ECS залил Repsol с допуском своим. За 5тыс. пробега на нем, вроде нареканий нет. Но особо и информации тоже мало. Как-то стремно. Думаю в следующую замену залить AREOL Нидерландский по такой же цене тоже с допуском. Потому как есть большая вероятность нарваться на подделку у именитых брендов здесь, на периферии. Кстати, почти уверен, что движек у предыдущей тойоты, ну не убил, но подсадил капитально, именно масляной подделкой. У кого какие мысли?

    0 Недоступно!
    Не ищи проблем, а то найдешь!


  12. #949
    Пользователь
    Город
    Мытищи
    Сообщений
    45
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 40Array
    Цитата Сообщение от Kapitan Посмотреть сообщение
    А у вас двиг 114 л.с., значит машина после 16г. и значит уже стоит сажевик, соответственно под евро 5.
    14 год. Евро 4. Без фильтра. Чип.

    0 Недоступно!

  13. #950
    Пользователь
    Город
    Рязанская область
    Сообщений
    86
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Игорь
    Репутация
    [+/-] 33Array
    Тогда понятно . Спасибо

    0 Недоступно!
    Не ищи проблем, а то найдешь!


  14. #951
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,080
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 898Array
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Kapitan Посмотреть сообщение
    масло с допуском С2, а это даже не среднезольник, а полноценный малозольник.
    Не соглашусь. Малозольник это С1, С4, а С2,С3 как раз таки среднезольник. Ну и во времена когда сажевиков небыло на канистрах где С2 было так же писали для систем имеющих каталитический нейтрализатор. Появились сажевики, начали их на канистрах прописывать, а где то просто через запятую после нейтрализатора. Тут на что фантазии производителя хватит. Так же и по допускам, кто банкет оплачивает те марки и прописываются.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  15. #952
    Пользователь
    Город
    Рязанская область
    Сообщений
    86
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Имя
    Игорь
    Репутация
    [+/-] 33Array
    Соглашусь полностью, маркетинг мать его...

    0 Недоступно!
    Не ищи проблем, а то найдешь!


 

 
Страница 68 из 71 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768697071 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru