1. #1
    Пользователь
    Город
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    96
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Репутация
    [+/-] 10Array

    Расход топлива (дизель)

    Друзья у кого какой средний расход дизеля на 100 км? Прошу высказаться в этой теме. У меня что-то многовато, около 9,6 л. Понятно что пробег 1500км и средняя скорость 17 км\ч. У кого какие мысли?

    0 Недоступно!






  2. #729
    Пыжевод со стажем
    Город
    Владимир
    Сообщений
    1,057
    Авто
    Style 1.6НDi+MT
    Репутация
    [+/-] 824Array
    Цитата Сообщение от Simbded Посмотреть сообщение
    И чем Вас так трактора обидели-то...
    Меня нисколько. Просто зацепило за "живое" сравнение взрослым человеком мотора от легкового авто обьемом 1,6 литра с дурой от грузовика объемом под 10л. И аргументы я на икарусе ездил там на 1200 переключались значит и здесь можно.

    Цитата Сообщение от Simbded Посмотреть сообщение
    А мы здесь изначально говорили именно о наиболее экономичной скорости, а не о режиме ежедневной эксплуатации.
    Я уже говорил, что технически вы правы самая большая экономия достигается приезде навысшей передаче с минимально возможными оборотами. Именно так и проходят испытания на экономичность. Именно в этом режиме пежо 308 получил расход в раионе 3х счем то литров.

    0 Недоступно!

  3. #730
    Местный
    Город
    С.-Петербург
    Сообщений
    446
    Авто
    Access 1.6 HDi + МТ
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 636Array
    Цитата Сообщение от Simbded Посмотреть сообщение
    НЕ БУДЕТ. На 90 кмч будет 4.4-4.6 - проверено и не раз. Во всяком случае на стандартном двигателе. Да и на чипе ну никак 4.3 на 110 кмч не будет - на таких скоростях уже подавляющую роль играет аэродинамика, разница в программе управления движком и пр - минимальна. Вы как-то не правильно измеряли. Если по мгновенному расходу топлива смотрели - то там невозможно точно отследить - чуть тапку двинул - практически ничего в поведении машины не изменилось - а расход на литр-полтора поменялся. Единственный доступный способ достаточно точно измерить - это пробег туда-обратно на довольно большом участке дороги.
    Отследить очень даже возможно, мне не составляет проблемы зафиксировать педаль чтобы машина шла без ускорений и засечь показания БК, у меня обычно стоит показ мгновенного расхода. Но дорожная обстановка крайне редко такое позволяет - очень скоро в кого-нибудь непременно упрешься, или зад начнут облизывать.

    Может и не будет. Но есть. ;-)

    Ага. Аэродинамика, качество покрытия, загрузка машины, качество топлива, ну и все остальное до кучи.
    Например в дождь точно таких результатов не будет. Также точно наличие "помехи справа" aka жена увеличивает расход на 0,3-0,4.
    Зимняя-летняя резина вроде особой роли не играет, давление тоже не особо. Во всяком случае ездил на накачанных до 2.3 летних и на 2.1 зимних - примерно одинаково.

    Таки я не понял - мы научный эксперимент ставим, или катаем на 408?

    По чиповке есть отдельная тема, я там уже отписывал результаты. Если кратко - недостатков не обнаружил. Выигрыш некоторый - да, заметен. Стоит ли оно своих денег? А фиг его знает, каждый по себе судит.
    Мне было интересно проэкспериментировать, так что с жабой-душителем как-то разобрался, а после не приставала.

    Кстати, разницы в программе управления движком вообще нет никакой, алгоритм не меняется. Что удалось выжать из чиперов - корректируется некая база коэффициентов, в которой прописано куда, чего, сколько и на сколько при каких показаниях датчиков. И в основном касается турбины, а она у нас VNT, так что есть с чем поиграться. Прошивки получают из Италии. Если вспомнить, что не известная массе рядовых автовладельцев фирма Magneti Marelli родом из сей солнечной страны стояла у истоков создания Common Rail, то ... Легенда становится похожей на правду.

    0 Недоступно!

  4. #731
    110 км/ч по трассе 650 км пути, движка сожгла пол бака.
    Город около 6 литров.

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось siprotec84; 28.04.2015 в 11:10.

  5. #732
    Пользователь
    Город
    Москва
    Сообщений
    39
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Евгений
    Репутация
    [+/-] 27Array
    средний расход так и колеблется от 7,4 до 7,8 (относительно пробки, зима, лето, подогрев, кондёр, нагруженность и другие факторы) а мгновенный доходил до 3-4 литров, но это на 5 передаче, 80-90 км/ч и по ровному асфальту! =)
    в любом случае я доволен расходом ))) Заезжаю на заправку когда осталось меньше половины или четверть бака!

    0 Недоступно!

  6. #733
    Местный
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    307
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Игорь
    Репутация
    [+/-] 216Array
    6-го мая прошёл по трассе Воронеж-Луганск около 300 км. Средний расход как и зимой показал 5,1 литра. Средняя скорость 92 км/ч. В основном газовал 120-130, разок до 150 "случайно не заметил". (зимой всё время шёл 110, т.к. была обкатка). Состояние дороги по 5-ти балльной шкале - "2+", слава нашей подвеске, позволяющей ехать 120 там, где другие иномарки резко снижают скорость.

    0 Недоступно!

  7. #734
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    Strizh, как уже писалось выше высказывание о средней скорости и расходе должны сопровождаться фотоматериалами
    вот лично я вам не верю
    я только что вернулся из поездки в Москву
    не фоткал поскольку не видел вашего поста
    так вот на круг 2500 средняя скорость 85 расход 5.4 кажется такие данные
    у вас что до Луганска трасса без населенки и погран перехода ? или вы летите под 200 км
    тем более по дороге которую вы оценили на 2 +
    танк наш экономичный комфортный очаровательный пожиратель дорог - но здесь люди которые реально эксплуатируют авто
    не перехваливайте он и так хорош

    0 Недоступно!

  8. #735
    Местный
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    307
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Игорь
    Репутация
    [+/-] 216Array
    Вы, Олежек, по спокойнее, я границу не пересекал, трасса так называется, мне в Луганске делать нечего. Если умный такой, возьми карту и погугли, увидишь, что по этой трассе до Луганска 450-470 км, а я написал 300, это еще край области Воронежской, Кантемировка называется. И уличать меня не надо, додумывая то, чего нет.
    ...Удалено...
    Кстати, назад сегодня пропер до Воронежа - 5,3 результат - хз, почему, может теща +100 кг., может банки с закрутками в багажнике, а может - ветер сильный + потеплее, кондюк чаще включался ну, в общем нормально все.

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Устное предупреждение за манеру общения!

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 11.05.2015 в 23:27.

  9. #736
    Живу на форуме
    Город
    Набережные Челны
    Сообщений
    3,040
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Олег
    Репутация
    [+/-] 1288Array
    Strizh, я спокоен как удав))))
    но наверное не только у меня но и многих присутствующих на форуме возник вопрос как можно добиться средней скорости в
    Цитата Сообщение от Strizh Посмотреть сообщение
    Средняя скорость 92 км/ч.
    при состоянии дороги

    Цитата Сообщение от Strizh Посмотреть сообщение
    Состояние дороги по 5-ти балльной шкале - "2+"
    единственный вопрос как???????

    0 Недоступно!

  10. #737
    Вот ходил на межгород, старался стабильео держать 100-110кмч минимум обгонов, педаль газа старался держатьтв одном положении. Расход получился 5,7-5,9л. Что то мне кажется великоват стал.
    Сдается мне это масло хw40 виной...

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось ss-45; 12.05.2015 в 05:15.
    Был Opel Astra-h Caravan
    Ник SS-45 забит!

  11. #738
    Цитата Сообщение от Strizh Посмотреть сообщение
    6-го мая прошёл по трассе Воронеж-Луганск около 300 км. Средний расход как и зимой показал 5,1 литра. Средняя скорость 92 км/ч. В основном газовал 120-130, разок до 150 "случайно не заметил". (зимой всё время шёл 110, т.к. была обкатка). Состояние дороги по 5-ти балльной шкале - "2+", слава нашей подвеске, позволяющей ехать 120 там, где другие иномарки резко снижают скорость.
    Я до Кантемировки не доехал, но Россошь-Воронеж (это где-то минус 80км) 21.04.2015 проезжал по той-же трассе. Не скажу, что там 2+. Состояние дороги от 3+ до 4+, 5 не ставлю, так как двухполоска. Езжу в основном на круизе выставлено 115км/ч (т.е. реальная 109-110), в итоге средняя вышла около 80км/ч, расход по БК 6л/100км.
    В режиме, который описал Strizh, средняя 92 вполне достижима, но вот расход 5,1 при таком стиле вождения... Если только с горки накатом пускать.

    0 Недоступно!

  12. #739
    Живу на форуме
    Город
    Москва
    Сообщений
    1,558
    Авто
    Active 1.6HDi+MT
    Имя
    Вадим
    Репутация
    [+/-] 2643Array
    Цитата Сообщение от ss-45 Посмотреть сообщение
    Сдается мне это масло хw40 виной...
    мне вот показалось, что на сороковке машина тупее стала... надо обратно на тридцатку уходить

    0 Недоступно!

    Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (с) Karl Friedrich Hieronymus Freiherr von Munchhausen

  13. #740
    Местный
    Город
    С.-Петербург
    Сообщений
    446
    Авто
    Access 1.6 HDi + МТ
    Имя
    Михаил
    Репутация
    [+/-] 636Array
    Цитата Сообщение от Bragi Посмотреть сообщение
    мне вот показалось, что на сороковке машина тупее стала... надо обратно на тридцатку уходить
    Хм...
    Я пока в эту сторону даже не задумывался. До прошлой осени катал на тоталовском 5w40 в основном - дилер лил по дефолту. Средний держался в районе 5.8-6.2.
    В сентябре чипанулся и практически одновременно перешел на 0w30, тоже тотал. Сначала не сильно заметен был эффект, возможно потому что шла борьба с желанием притопить педальку.
    А с февраля устойчиво держусь на не выше 5.4. Расчет по последней заправке - 5.27, средняя по Ситигиду - 52.
    Комп показывает 5.5 при средней 58.
    На 90 т хочу перейти на ЛМ дизель синтойл 5w40, сравню.

    0 Недоступно!

  14. #741
    Пыжик 12 тыщ пробега:
    Постоянно езжу Ростов-Сочи от границы с Абхазией до края города Ростова-на-Дону +/- 600 км

    1. Пока обкатывал по трассе, ездил до 100 км/ч, очень плавные разгоны = показал 5.1 л
    2. После обкатки при той же скорости (до 100 км/ч) сохраняется тот же расход = 5.1 л
    3. Когда давил по трассе (сочи - ростов) 130-150 км/ч, местами с недолгой задержкой 170 где автострада = средний расход был 5.9
    4. Езда по городу - Ростов-на-Дону = показал 7.5-8.5 у меня. при условии езды без жутких пробок!
    С более плавным и аккуратным стилем езды = 6.8-7.0 у отца. при условии езды без жутких пробок!

    Если тормозить передачами, ездить без света и климата то наверное расход и можно 5л по городу сделать, но это еще и тухлить редкостно надо)

    0 Недоступно!

  15. #742
    Местный
    Город
    Воронеж
    Сообщений
    307
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Игорь
    Репутация
    [+/-] 216Array
    Как это достижимо, видимо так - стараюсь больше тормозить двигателем и меньше трогать педаль тормоза. С горки стараюсь идти на пятой передаче без газа предварительно разогнав авто до 130 (дорогу я знаю), в конце спуска добавляю газу, чтоб легче выскочить на горку. А товарищ из Липецка, видимо, хуже эту дорогу знает, да еще загруженность трассы была приличная, может быть, вот и результаты у него похуже. Двигателем стараюсь больше тормозить ещё по привычке со старой машины, логана, но на пыже это более эффективно, т.к. он тяжелее логана на 400 кг., если разогнался, катится легче и дальше без газа. Так что пользуюсь инерцией, результат на лицо - на полу баке туда и назад почти 600 верст.
    Олег, 2 с плюсом я поставил по сравнению с идеальной дорогой, типа отремонтированной М4 Дон. А тут колеи местами, стиральная доска, колдобинки и т.д., разметки нет почти нигде. Ехать можно, если грузовиков, автобусов мало, я как раз стараюсь выбирать такое время, в этот раз получилось удачно проехать, но, блин, почему я должен за это оправдываться как на допросе????

    0 Недоступно!

 

 
Страница 53 из 74 ПерваяПервая 1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768697071727374 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru