Страница 4 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 43 по 56 из 165
  1. #1

    Генератор - компоненты, разборка и ремонт [объединенная тема]

    Access, 110л.с. пробег 850км, заметил "лишний" звук под капотом, кроме обычного тррррр, слышно еще дрынь-дрыыынь, перерыв 2-3 сек и опять. На горячем слышно лучше, даже стоя у машины. Слушал под капотом, с помощью трубки, обнаружил звук на корпусе генератора. Насколько критично и есть ли у кого такая беда? Прислушайтесь, господа!))

    0 Недоступно!






  2. #43
    Местный
    Город
    Липецк
    Сообщений
    565
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Владимир
    Репутация
    [+/-] 95Array
    блин столкнулся с проблемой, регулятор напряжения полетел. а какой нужен их тьма в магазинах. ном гены такой 980 375 0980, регуляторов тьма 599149-120А, 599102-180А, 595283-не нашёл А, на регуляторе все цифры вводил не чё не выдал

    в одном из интернет магазине подсказали вот этот номер 599187 вродеб 180А и вроде похож
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-1465828461769-V[1].jpg 
Просмотров:	756 
Размер:	120.4 Кб 
ID:	27511
    Ещё возможно поменять контактное кольцо но над искать, кольцо не от этого генератора
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0099a_800.jpg 
Просмотров:	632 
Размер:	45.5 Кб 
ID:	27512

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 16.11.2016 в 14:42.

  3. #44
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Всем привет! Ай нид хелп.. Нужен гена в разрезе со всеми потрохами на схеме и их партнамберами, особенно номера подшипников. Вин прилагается - Z8T4DNFUCDM016160

    Заранее спс!

    0 Недоступно!
    искатель...

  4. #45
    Живу на форуме
    Город
    Россия City
    Сообщений
    3,752
    Авто
    Active 1.6EP6+AT+Comfort
    Имя
    Юрий
    Репутация
    [+/-] 5760Array
    DickenS, С потрохами в схемах нет, вроде...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ГЕНА.jpg 
Просмотров:	1278 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	28252

    - - - Добавлено - - -

    https://www.drive2.ru/l/5327224/
    Типа такого?

    0 Недоступно!


    Я на DRIVE2
    Качественный OTTG VIP пакет за 1 $/мес.

  5. #46
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Короче, у меня такая же беда как и у ТС. Пару месяцев назад появился шуршаше-свистящий звук с правой стороны. Его очень хорошо слышно при открытых окнах когда едешь вдоль стен или сплошных заборов. Поначалу подумал именно на Геннадия, но самому разбираться было некогда и я попёрся на сервис... Там дядя Вася с умным видом и стетоскопом через минуту обвинил во всём натяжной ролик, который я кстати говоря менял год назад... Ну ролик, так ролик. Отваливаю 2 рубля и ставлю новый ролик.... Как и ожидалось, он оказался не причем. Дальше уже сам - слушаю звук. Звук идет толи от шкива Геннадия, то ли от шкива компрессора. Снимаю ремень и поочереди пробую раскручивать оба. Подлый шуршаший звук издал именно Гена...

    В топку всех сраных сервисменов!

    Фоткаем маркировку генератора (она снизу) и лезем в нет. Нашел всяко разно материала и размерность подшипников. Заказал. Завтра должны привезти 2 подшипника и уже взял съёмник. Буду сам менять. О результатах отпишу...

    0 Недоступно!
    искатель...

  6. #47
    Живу на форуме
    Город
    Озёрск
    Сообщений
    2,080
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Сергей
    Репутация
    [+/-] 898Array
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от DickenS Посмотреть сообщение
    Завтра должны привезти 2 подшипника и уже взял съёмник. Буду сам менять. О результатах отпишу
    Не знаю как наш гена щас, но на 405-м помню разбирался очень легко, без всяких съёмников т.к. видать для людей делалось. Подшипники втыкал от гены с вазовского магазина. Думаю у тебя завтра то же всё на ура пройдёт в плане разборки сборки.

    0 Недоступно!
    Были Peugeot 405, Samand

  7. #48
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Цитата Сообщение от Сергей Посмотреть сообщение
    на 405-м помню разбирался очень легко, без всяких съёмников
    Сергей, съёмник только для заднего подшибоса

    поменял подшипники - такого секаса у меня давно небыло, даже не хочу описывать как это было... пойду-ка я завтра схожу на рыбалку, покидаю блесну, 5 лет небыл на рыбалке...

    На 110 сил стоит митсубиши:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	582 
Размер:	103.3 Кб 
ID:	28314

    Обгонной муфты нет:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4.jpg 
Просмотров:	545 
Размер:	135.9 Кб 
ID:	28315

    размерность подшипников:
    17х47х14 - передний, 8х23х14 - задний

    Конкретно заказывал:
    Передний - Koyo 63032RS, задний - Krauf BAM0419

    Выглядят вот так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	591 
Размер:	57.8 Кб 
ID:	28312 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	536 
Размер:	84.6 Кб 
ID:	28313

    Итак, сегодня уже покатался - неприятного звука нет. Немного опишу процесс:
    1) Ослабляем натяжной ролик, фиксируем его шпилькой на 5 мм и снимаем ремень;
    2) Откручиваем клемму на генераторе, гайка на 13;
    3) Снимаем фишку с генератора. Снимается она очень геморно, т.к. нефига невидно. Надо отверткой поддевать снизу, отгибая защелку. Промудился пол часа пока понял как;
    4) Надо закрыть радиатор, чтобы не покоцать соты, использовал квадрат ДВП, примерно 50х50 см;
    5) Откручиваем 4 болта крепления генератора (болты на 16). Слева 2 болта откручиваются без проблем. 2 болта справа - это жопа.. К ним не подлезть - надо снимать термоэкран с выпуска (4 болтика на 10). Сам термоэкран тоже нифига невылазит просто так - он упирается в радиатор и не снимается... Прокорячился ещё пол часа... Снял.. Теперь откручиваем 2 болта крепления генератора справа - оспользовал накидной ключ и рожковый (на 16);
    6) Снимаем Геннадия и везём его на ближайший шиномонтаж, ибо гайку на 24, которой прикручен шкив можно открутить только пневматическим гайковёртом. Я её ещё ВДшкой предварительно отмочил и на монтажке она открутилась в секунду. Даже не пытайтесь открутить эту гайку сами, никакие тиски не помогут, только шкив загубите;
    7) Теперь откручиваем 4 болтика под крестовую отвертку в верхней крышке (которые по периметру шкива). Ими прикручена крышка, удерживающая в посадочном гнезде передний подшипник. Отвёртка эти болтики не берет - закручены одуреть как. Отмачиваем ВДшкой... Далее откручиваем шуруповёртом. 2 болта облизались сразу, пришлось позже высверливать, оставшиеся 2 - открутились;
    8) Откручиваем 4 длинных болтика скрепляющих 2 половины генератора, предварительно отмочив ВДшкой (откручиваем тем же шуруповёртом с головкой на 8);
    9) Теперь самое интересное. Надо рассоеденить 2-е половины генератора, т.е. снять верхнюю крышку и вынуть ротор. Подшипники в посадочных гнёздах и на валу немного заржавели (выше на фото видна ржавчина на подшипнике). Колупался пол дня пока рассоеденил, переодически отмачивая ВД;
    10) Выпресовал передний подшипник из верхней крышки, запресовал новый и закрутил удерживающую крышку - один готов!;
    11) Берем съёмник и снимаем с вала задний подшипник (здесь тоже пришлось повозиться). Одеваем на вал новый подшипник - второй готов!;
    12) Теперь надо зафиксировать щётки, т.е. с тыльной стороны генератора надо вставить чеку. Сами щётки надо загонять до упора, а не западлицо, иначе чека не вставится;
    13) Вставляем ротор, накручиваем на вал нашу гайку на 24 и легкими постукиваниями через дерево сажаем на место;
    14) Одеваем верхнюю крышку (оделась легко руками) и далее всё закручиваем на место. После того как корпус собран вытаскиваем медленно чеку - щёлк! (одна щётка встала на место), тянем ещё - щёлк! (вторая щетка встала на место);
    15) Едем в шиномонтаж чтобы закрутить гайку шкива.
    16) Ставим генер на место, заводим, проверяем зарядку, комп показывает 14,2 V - всё ок!

    Ну и подведём итог:
    - Передний подшипник оказался в норме, люфта нет, при качении не шуршит, но катится туго, смазка внутри есть, но она прокисла и превратилась в пластилин, размазанный по краям.
    - Нижний подшипник очень легко катился, имел значительный люфт и при качении сильно шуршал, внутри также пластилин по краям - шарики катились на сухую.
    - Износ щеток примерно 50-60 % (пробег 70 000 км).
    - Токосъёмные кольца в идеале.
    - При разборе ничего не открутилось, не снялось и не рассоеденилось само, всё только с помощью ВД.

    В работе использовал несколько материалов из интернета. Вот здесь препарируют именно наш Геннадий от Митсубиши (110 л.с.):
    https://www.drive2.ru/l/9887622/

    Видос:


    Здесь видно как снять фишку:


    P.S. ходил вчера на рыбалку - не клюёт нихрена..

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 16.11.2016 в 14:44.
    искатель...

  8. #49
    Местный
    Город
    Липецк
    Сообщений
    565
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Владимир
    Репутация
    [+/-] 95Array
    DickenS, тож позанимался камасутрой с геной ток на дизиле валео и регулятор напряжения меняеться как два палтца половинить гену ненадобно

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от DickenS Посмотреть сообщение
    обвинил во всём натяжной ролик, который я кстати говоря менял год назад... Ну ролик, так ролик. Отваливаю 2 рубля и ставлю новый ролик....
    ну я не в куррррррсе рррребят одинаковые у нас ролики. но вот

    http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=3104&page=5 и работы на 30 мин с перекуром 10 мин

    0 Недоступно!

  9. #50

    Регулятор напряжения генератора на HDI

    Сдох регулятор напряжения в генераторе. Машинка дизель 1,6 HDI.

    Перерыл весь интернет, но не могу найти код для того что бы заказать замену.
    Код самого генератора: 9803750980
    Генератор у нас стоит VALEO, по их базе он пробивается под номерами : 439779 и 440275.

    Параметры генератора:
    Напряжение : 14V
    Ток: 180А
    Количество ребер: 6шт.
    Шкиф: 55,29 мм

    Может кто знает код код или подскажет как найти, буду премного благодарен.

    PS: для тех кто столкнется с поломкой генератора, знайте: генератор стоит у нас очень мощный, поэтому даже б/у он стоит 10 тыс. руб, а новый больше 25 т.руб.

    0 Недоступно!

  10. #51
    akey а разве сам регулятор нельзя поменять?

    0 Недоступно!

  11. #52
    поменять можно. но для начала - его нужно купить. для этого нужно знать его код. узнать его код - это квест.

    0 Недоступно!

  12. #53
    Местный
    Город
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    461
    Авто
    Allure 1.6HDi+MT
    Имя
    Александр
    Репутация
    [+/-] 139Array
    кажись этот Valeo 599187. http://www.ebay.com/itm/NEW-Valeo-Vo...-/331911944108

    0 Недоступно!

  13. #54
    Местный
    Город
    Липецк
    Сообщений
    565
    Авто
    Active 1.6HDi+MT+Comfort
    Имя
    Владимир
    Репутация
    [+/-] 95Array
    akey, я поставил вот этот, Valeo 599187 Регулятор напряжения генератора 1 шт. 3 437, цена на 8е августа, сейчас глянул 3 464 в экзисте,
    вот тема я там на 4-5стр писал http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=971

    0 Недоступно!

  14. #55

    Exclamation Поправка

    Комментарий модератора

    1. miannik:
    2. Цитата скращена.
      Настоятельно рекомендуется прочитать Регламент Форума о цитировании.

    Цитата Сообщение от DickenS Посмотреть сообщение
    5) Откручиваем 4 болта крепления генератора (болты на 16). Слева 2 болта откручиваются без проблем. 2 болта справа - это жопа.. К ним не подлезть - надо снимать термоэкран с выпуска (4 болтика на 10). Сам термоэкран тоже нифига невылазит просто так - он упирается в радиатор и не снимается... Прокорячился ещё пол часа... Снял.. Теперь откручиваем 2 болта крепления генератора справа - оспользовал накидной ключ и рожковый (на 16)
    Гемороя в отвинчивании болтов на 16 с обратной стороны генератора нет, если знать, что их не надо отвинчивать.
    Они держат маленькие салентблоки, которые спокойно снимаются вместе с генератором.
    Название: 2017-02-25_22-05-58 (2).png
Просмотров: 4253

Размер: 441.1 Кб

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось miannik; 26.02.2017 в 17:50. Причина: цитата сокращена

  15. #56
    Живу на форуме
    Город
    Ростовская область
    Сообщений
    1,699
    Авто
    Другой
    Репутация
    [+/-] 2142Array
    Цитата Сообщение от Capitalist Посмотреть сообщение
    их не надо отвинчивать
    Я бы с удовольствием посмотрел как у вас получится снять гену, не выкручивая эти болты

    0 Недоступно!
    Последний раз редактировалось DickenS; 26.02.2017 в 10:50.
    искатель...

 

 
Страница 4 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Рейтинг@Mail.ru