Определился... но сомнения гложут
Итак, большой красный плюс мне в карму - с зимними колесами я определился. "Хотелка" моя говорила про Nokian Hakkapeliitta 7, но вот "могулка" не потянула - хотелось взять резину на дисках, ну и по отзывам не совсем понравилась. Среди остальных рассматриваемых вариантов были 5 Хакка - знакома мне по Шкоде Фабии, Kumho - катался на Октавии и Nokian Nordman. Почти взял себе нордманов - однако в последний момент увидел Gislaved Nord Frost 100 (у нас 5.800 за колесико 205/60) и решил попробовать. Самая главная причина покупки - окончательное недоверие к нашему производителю по иностранной сертификации. В этом плане и сборка Пыжика говорит сама за себя. А Гиславеды, если мне не изменяет память, все же вторичная марка Континенталя, и производятся в Германии. Отзывов пока нет - резина заходит в первый сезон. Вот и буду испытывать. Очень понравились трехгранные заостренные шипы "под отвертку" - минимальная площадь поверхности шипа должна хорошо держать на льду. Специально взял не 215, а 205 резину - эта тема уже много раз обсосана, точки зрения расходятся, но я тоже считаю, что зимой резина поуже лучше держит колею и ею проше "разрыть" мягкий снег.
К резине взял литье от Replica R16 cl5 от Ситроена, не совсем понравился рисунок - но по вылету на 32 были только они, а ждать на заказ не хотелось. Тем более продавец сделал хорошую скидку и подарил колпачки Пежо. В итоге с меня 37 т.р. за всё про всё - и в зиму я захожу со спокойной душой. На ближайших выходных переобуюсь.
Однако при всем при этом остались сомнения - что и как. Неизвестная резина, и на реплике никогда не ездил - всегда ковка была многоспицевая. Так что вот так.![]()