PDA

Просмотр полной версии : Кривой руль...



Axl
17.02.2013, 00:02
Создаю тему по такому поводу. При прямолинейном положении колес (то есть машина едет прямо) - ступица руля повернута влево градусов на 10-15%. При приемке машины не заметил. Хочу записаться в сервис. У кого то была похожая картина?

сергей 76
17.02.2013, 00:27
Тема из первого класса начальной школы . Ответ такой - чтобы руль стоял прямо надо делать развал-схождение :)

Axl
17.02.2013, 00:28
На абсолютно новой машине необходимо делать развал-схождение? что-то новенькое...

сергей 76
17.02.2013, 00:34
Наоборот , все как было - все так и осталось . Что поделаешь - человеческий фактор .

Павел
17.02.2013, 09:13
Такое даже бывает после регулировки развала-схождения. Один раз такое было на предидущей машине, возвратился все исправили бесплатно.

miannik
17.02.2013, 09:21
Хочу записаться в сервис.
Не просто записаться, а настаивать на гарантийном порядке исправления данного случая.

На абсолютно новой машине
И абсолютно новая машина - это когда она стоит на автовозе)))
Когда уезжали из салона - рулевое колесо было прямо? Если не было, то плохо принимали машинку.
Будьте готовы к вопросам от мастеров ОД, о том в какую ямку попадали... ну и тому подобное.

Аналогичные случаи по кривой баранке были с новыми С4 Калужского производства. ОД активно отказывали в проведении гарантийных работ.

Питер
17.02.2013, 09:27
Регулировка положения руля обычно делается при развале ,хотя прямой зависимости здесь нет. То есть у вас развал-схождение могут быть в норме ,просто руль не поставили прямо. Ну и соответственно обратная ситуация тоже бывает - Руль прямо ,а резину жрет со страшной скоростью. Экспресс проверка - насколько все плохо - на максимально ровной дороге с чистым асфальтом,по центру дороги ,во время движения отпускаете руль и смотрите куда ведет машину. Обычно ведет совсем немного вправо ибо прямая дорога всегда имеет уклон к обочине по правилам ,Конечно кривой руль -это напрягает . А исправляется за 10 минут . При эксплуатации ,сильный точечный удар до пробоя подвески,особенно если вы нажали на тормоз прямо в яме, может за секунду поставить руль криво и не на 10 -15 градусов. Вспомните не было ли у вас таких ямок . А так все банально - срочно на проверку . Ибо резину может сожрать за пару дней. Потом будете уже иметь другую проблему - биение на колесах ,которое не исправить . Обычно такую резину выкидывают .

Ximm
17.02.2013, 09:39
ОД при продажке мало что делают, типа с завода все должно быть настроено, а гарантии дают обычно 1 месяц или 1000 км. Мы уже сталкивались с таким на хундае за 2 ляма-машину вправо уводило и фары вниз опущенны были (авторегулировка у тачки так что даже подкрутить ручками нечего)-в итоге на нулевом ТО все исправляли за наш счет типа 2недели прошло, а в книжке написано что гарантия на подобные вещи не распространяется.

Axl
17.02.2013, 21:54
Завтра я этой проблемой записан к ОД. Надеюсь без денег с моей стороны обойдется.

наталья
17.02.2013, 23:23
такая же проблема!машину купила неделю назад,через 2 дня заметила,руль ведет в право!напрягает!!!!!!!!на сервесе сказали делать диагностику за720 руб.если сход,то в гарантию не входит ремонт и мне это встанет в1200 руб.что делать????????ехать на диагн.или просто поехать в ближайший таксопарк???

ospa
17.02.2013, 23:45
такая же проблема!машину купила неделю назад,через 2 дня заметила,руль ведет в право!напрягает!!!!!!!!на сервесе сказали делать диагностику за720 руб.если сход,то в гарантию не входит ремонт и мне это встанет в1200 руб.что делать????????ехать на диагн.или просто поехать в ближайший таксопарк???
делайте в любой хорошей мастерской сход развал, там дадут распечатку, и если все норм а машину ведет, то к од.

klopeshnik
18.02.2013, 10:47
очень интересно как же на нашей машинке делается развал...
вот бы кто рассказал...

miannik
18.02.2013, 11:02
как же на нашей машинке делается развал
На современных ПСА-мобилях развал не регулируется .
Только схождение путем регулировки рулевого наконечника в рулевой тяге.

ПыСы - у вас в профиле "другой" авто, а спрашиваете про "нашу машинку"...

Axl
18.02.2013, 21:21
По своей проблеме, рассказываю: оказывается у машины оказалась погнута (!) рулевая тяга. Меня самого под машину пригласили, все показали. Признали как гарантийный случай, но как это могло произойти - для всех загадка, уж больно хитрый, по словам мастера, изгиб.

П.С. Как оказалось, рулевое колесо криво поставить не получится даже у пьяного сборщика. Ибо помимо шлицев на валу есть спец выступ - ставится все будет только в одном положении.

Axl
18.02.2013, 22:33
вот те нате, надо внести в неисправности!

Может и не стОит, уж больно эксклюзивный случай. С автовоза что-ли так "аккуратно" сгружали. Вряд ли на конвейер она кривая поступила...

Вовка
20.05.2013, 13:57
Создаю тему по такому поводу. При прямолинейном положении колес (то есть машина едет прямо) - ступица руля повернута влево градусов на 10-15%. При приемке машины не заметил. Хочу записаться в сервис. У кого то была похожая картина?

у меня наоборот, машина едет прямо а значек пежо 10-15% повернут на право!
обращался к ОД Лион! такой бред несли, типа подвески надо обкататься, времени нет к ним заехать, чтобы посмотрели. но сразу говорят, если делать сход/развал это платная услуга! не гарантийный случай.

Axl Вы на к какому ОД обращались?! не хочу в Лион ехать, когда купил машину у них сложилось негативное мнение об этом ОД!

Вовка
20.05.2013, 14:08
Тема про руль, еще вопросик спрошу! Может у кого есть! когда читал тесты 408, много писали про информативность руля. На маленькой скорости маленькая кочка, колея на даче, поведение руля мне напомнило отечественный автопром 2109, выезжаю из колеи, а наоборот руль уходит в сторону колеи. Решил проверить, держу руль крепко, наезжаю на кочку и и.... резко влево или право скатывается. Брат попробовал тоже самое. Возник вопрос, у многих так?! или проблемка с подвеской или в рулевом управлении?!

Xramovnik
20.05.2013, 14:13
у меня наоборот, машина едет прямо а значек пежо 10-15% повернут на право!
Это когда едите по своей полосе? Посмотрите когда едите по центру дороги угол. Скорее всего будет еще больше вправо. Рулевое колесо у нас не одеть не по шлицам, это 100%.

Вовка
20.05.2013, 14:18
Это когда едите по своей полосе?

Добрый день. Да когда еду по своей полосе, в Москве проверить сложновато, асфальт "радует" качеством. Начался летний сезон проверял, когда на дачу еду. Руль прямо, машинку начинает тащит влево, приходится руль правее ставить на 10-15% градусов.
Проверял в левой в правой полосе.

Axl
21.05.2013, 13:40
Вовка, для начала проверь не спущено ли колесо, потом вспомни раньше был увод в сторону при прямолинейном положении ступицы руля? Если нет то где то ты погнул рулевой наконечник или рулевую тягу.

Вовка
21.05.2013, 15:36
Вовка, для начала проверь не спущено ли колесо, потом вспомни раньше был увод в сторону при прямолинейном положении ступицы руля? Если нет то где то ты погнул рулевой наконечник или рулевую тягу.

с колесами все ок, с самого начала был увод при прямолинейном выставлении руля. удара колесами точно не было.

RUS-53
21.05.2013, 15:54
Спусти на половину колеса, потом накачай. Если не поможет езжай к ОД.

Вовка
15.07.2013, 17:10
Спусти на половину колеса, потом накачай. Если не поможет езжай к ОД.

Съездил к ОД, до поездки ступица руля повернута направо, машина ехала прямо. Теперь ступица руля повернута налево, машина едет прямо))))))))) 2 раз поехал, чтобы переделали, не получается у ОД выставить ступицу руля ровно и чтобы логотип льва стоял ровно и машина ехала прямо! Это только у моей машинки или еще такие ступичные симптомы попадались?

Александр52
15.07.2013, 17:26
Теперь ступица руля повернута налево, машина едет прямо
Для меня лишнее подтверждение "профессионализма" наших дилеров. Сделайте сами. Там очень мелкие шлицы. Одели руль, наживили гайку, проехали по прямой 10 метров, если не попали, то сдвигаете на шлиц. Наблюдал как-то процесс выставления у дилера. Пацан сдернул баранку, чуть сместил и затягивает гайку. Спрашиваю: "А если не попал?" "Да вроде ровно" - говорит, - "ну а если не попал, то приедет еще раз, будем попадать". Пофиг им наше время, главное их рабочий день тикает.

Вовка
15.07.2013, 17:35
Для меня лишнее подтверждение "профессионализма" наших дилеров. Сделайте сами. Там очень мелкие шлицы. Одели руль, наживили гайку, проехали по прямой 10 метров, если не попали, то сдвигаете на шлиц. Наблюдал как-то процесс выставления у дилера. Пацан сдернул баранку, чуть сместил и затягивает гайку. Спрашиваю: "А если не попал?" "Да вроде ровно" - говорит, - "ну а если не попал, то приедет еще раз, будем попадать". Пофиг им наше время, главное их рабочий день тикает.

Где можно посмотреть, как снимается руль?! после 2 сход-развалов(1 раз оплачивал, второй гарантийный был). Я проехал 3000 км и если сейчас поеду к ОД опять придется платить, т.к. все хитро у них прописано, гарантия на 2000 км!

Александр52
15.07.2013, 17:48
Где можно посмотреть, как снимается руль?!
В книге по ремонту Пежо-408 в картинках. Всем желающим рассылали за 50 р.

Вовка
16.07.2013, 09:21
В книге по ремонту Пежо-408 в картинках. Всем желающим рассылали за 50 р.

К кому можно обратиться, чтобы получить рассылку?!

Blanc_408
02.12.2013, 19:26
Съездил к ОД, до поездки ступица руля повернута направо, машина ехала прямо. Теперь ступица руля повернута налево, машина едет прямо)))))))))
Была в своё время такая проблема, но на альмере. Разные сервисы посещал и везде одно и тоже. То в одну сторону ступица, то после переделок, уже в другую. И так я ездил бы до бесконечности, пока не приехал туда, где регулировали первый раз и сам не указал куда надо крутить мастеру рулевую тягу.

2 раз поехал, чтобы переделали, не получается у ОД выставить ступицу руля ровно
Если спецом не шаманить и руководствоваться допусками по показаниям 3D или иного стенда, то не получится сделать баранку ровно, потому, что задние колёса стоят криво. Может быть чуть так // или чуть так \\
Это из-за кривой балки. Как она может быть погнута, тем более на новой машине без ДТП, это только сам господь бог может знать или...
В одном сервисе мне с виду толковый "Дядя Вася", говорил, что альмеровскую балку можно легко погнуть при наезде боком шины на бордюр. Например при маневрировании с парковки, если ты конечно стоял у этого самого бордюра ;)
Не знаю, может быть и у нас такая же нежная и хлипкая балка, хз?

rusproger
22.08.2015, 18:02
Добрый день!

Пыжеводы, помогите, пожалуйста, разобраться с рулем!
Проблема давняя, уже год или два. Возможно была и при покупке машины, но сразу я мог просто не замечать этого после ВАЗовской ЛАДЫ.

Если держу руль ровно прямо, машина уходит влево. Чтобы ехать прямо приходиться держать руль чуть повернутым в право, градусов на 5-10. Но это не самое худшее, хуже, то, что когда еду прямо руль тянет в право. Не очень сильно, но если не держать руль, то метров через 400 машина перестроиться на соседний правый ряд. Пробовал ездить по разным рядам, по Кольцевой и по разным трассам. Если ехать за 1000 км, то руки устают держать. Давление в шинах в норме.

Прошлым летом ездил на сход/развал в Аврору - сделал, но проблема осталась, при повторном обращении они собрались вывести колесо в красную зону, таким образом компенсировать увод, я отказался и уехал.

Недавно решил съездить в АВЕС на 47 км МКАД. Уже два раза поднимали на стенд - углы в норме, но руль такой же. На третий раз проехались с одним из сотрудников, показал ему руль, уводы. А он, то ли нехочет признавать, то ли прикинулся слепым идиотом, но говорит что все нормально. Сотрудники АВЕСа вообще не хотят воспринимать проблему, все ссылаются на идеальные показания стенда сход/развала.
Сказали поменять резину на другой комплект - мне кажется это развод? Зимой то езжу на другой резине и проблема та жа.
Сегодня поменял местами два правых колеса - ничего не изменилось.

Посоветуйте или подскажите, куда можно обратиться и что можно сделать?
Кто хоть как поможет, я готов даже пивом угостить *DRINK* !

Пробег 28т.км. и все в машине устраивает, кроме этого руля...

dim646
22.08.2015, 19:23
Посоветуйте или подскажите, куда можно обратиться и что можно сделать?
в Питер пр.Энгельса 109А,там всё сделают!

калыван
30.08.2015, 10:06
Привет друг.Проблема один в один.Началось только 2 месяца назад после замены опорных чашек и регулировки схождения.До этого схождение не делал с покупки авто пробег 48000 км.Тоже ищу способы устранения пиши как устранишь.

Маркел
30.08.2015, 20:22
Попробуйте смазать суппорт,направляющие суппорта. И еще проверьте тормозные диски и колодки, в каком состоянии. Может они придерживают ту или иную сторону. Удачи.

lav31
30.08.2015, 21:52
Нормальный стенд развал-схождение и руки из нормального места у работника этого стенда.

rusproger
02.09.2015, 09:37
калыван, привет! А ты колеса не пробовал менять на другой комплект? Звучит это, конечно, странно, но ОД только этим предлагает исправить либо за доп.плату переделают сход-развал под "удобное для меня положение роля". Считают они, что руль у меня нормальный и кривые у меня глаза или руки. Написал заявление о возможном решении проблемы Офф.Диллеру, буду ждать ответа...

калыван
02.09.2015, 19:33
привет Rusproger!На новый комплект не менял,а свою как только не перекидывал.Возможное решение проблемы:
1. записаться на тестовый авто поездить на нем .
2. нормальный стенд и руки.
Я ездил на тестовом авто гуляет и оно по дороге.Менеджер говорит уклон дороги .Склоняюсь всё таки к тому что нужен хороший развальщик и схождение делать ближе к нулю ровней ехать должна.

Oleg//
02.09.2015, 20:12
"Кривой руль" выпрямлялся в 90-е на копейке,мастером по геометрии колёс.На пыже регулировал один раз,мастер сам сказал в чём проблема,куда уводит руль.Регулировал с учётом одного водителя в салоне.Удачи в поиске мастера.

Vallik
03.11.2015, 12:15
Уважаемые!!
После ДТП http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=2924&page=2&p=171852#post171852 ОД регулировал положения положение руля. Это он сделал с помощью рулевых тяг, при этом руль стал делать разное количество оборотов влево и вправо. Так как руль на пежо 308/408 нельзя перевесить на шлицах (есть спец углубление и по другому его не оденешь), то как можно выполнить его регулировку не трогая тяги? У меня есть предположение, что можно переставить карданчик рулевого вала в шлицах, но как это сделать?

dim646
03.11.2015, 13:02
ОД регулировал положение руля,яб не доверил им такое.

White Leo
03.11.2015, 13:11
А может сначала надо съездить в другой сервис и проверить геометрию кузова??? На своей я не замечал что бы руль крутился по разным оборотам!!!

- - - Добавлено - - -

Заодно и развал пусть посмотрят!!

miannik
03.11.2015, 13:45
о как можно выполнить его регулировку не трогая тяги? У меня есть предположение, что можно переставить карданчик рулевого вала в шлицах, но как это сделать?
Зачем заниматься более сложной ситуацией с рулевой колонкой, когда намного проще приехать на обычный стенд с нормальным мастером, который сделает простейшую операцию по регулировке схождения и выставит рулевое колесо по вашему желанию "прямо".
Что за причина в поставленном условии - "не трогать тяги"? Вы думаете мастера ОД поставили там клеймо или "пломбу"?

Макар
09.11.2015, 08:41
Зачем заниматься более сложной ситуацией с рулевой колонкой, когда намного проще приехать на обычный стенд с нормальным мастером, который сделает простейшую операцию по регулировке схождения и выставит рулевое колесо по вашему желанию "прямо".
Что за причина в поставленном условии - "не трогать тяги"? Вы думаете мастера ОД поставили там клеймо или "пломбу"?

Вот самый дельный совет, я бы тоже так сделал.

Vallik
09.11.2015, 09:52
Может не очень правильно выразился. Мне меняли торпеду и снимали руль, похоже переставляли карданчик, после сих действий руль стал криво примерно на 80гр вправо, мастерам ОД видимо было лень переставлять кардан и они выправили руль тягами и из за чего стало разное кол-во оборотов руля в разные стороны. Я согласен, что переставить карданчик и сделать схождение в сервисе у дома проще и я бы так и сделал, но резина протерла кузов и потерла тормозную трубку. Я буду добиваться у ОД подкраски кузова, замены трубки и выставления руля. Данная трубка по экзисту почти 1400р.
те 1400р трубка+развал 1500р+покраска наверно 1500р+замена трубки и прокачка абс наверно 1500+переставка карданчика при схождении наверно 700р, те если делать все за свой счет, то выйдет от 6000р.
За эти деньги можно и ОД потрясти.

miannik
09.11.2015, 12:00
Мне меняли торпеду и снимали руль, похоже переставляли карданчик, после сих действий руль стал криво примерно на 80гр вправо, мастерам ОД видимо было лень переставлять кардан и они выправили руль тягами и из за чего стало разное кол-во оборотов руля в разные стороны.
Вот с таких шедевров и надо начинать повествование.
Все дельные технические советы в таких случаях не действуют!
Только продолжение банкета с организацией "мастеров"...

Vallik
09.11.2015, 12:28
Мастера шедевров еще точно не установлены, они они из Фаворит форд на клары цеткин и(или) пежо коптеево.
Был в субботу 7 в форде, они типа это не мы, послали в пежо, а у них мастера какого то сегодня нет, приезжайте 14 ноября и еще датчик уровня ОЖ поменяем.
Если не признаются буду писать письменную претензию.

leonard13
18.09.2017, 21:40
Всем здравствуйте, ударил колесом об бордюр на скорости при полностью выжатой педали тормоза и еще в повороте, результат - отколотый кусок литого диска, руль немножко повернут влево и машина едет тоже немного влево, метров наверно 200-300 нужно чтобы машина сама перестроилась. Что в первую очередь проверять? визуально вроде все нормально

Ruskk
18.09.2017, 21:47
Что в первую очередь проверять? съездить на развал-схождение

cartman
18.09.2017, 23:47
съездить на развал-схождение
а там скажут что тяги гнутые))

leonard13
22.09.2017, 21:46
Сказали что рычаг скорее всего загнуло, хотя визуально никаких косяков не нашли

vlad23sh
22.01.2018, 13:02
Проблема довольно давно может год, тянет вправо, при городской езде сильно не напрягает, а вот по трассе при равномерной езде уводит, а при ускорении ещё сильней уводит, при трогании слегка вправо. Был у ОД делали развал - всё в норме, затем поехал в сто ещё раз проверил, так же все в норме, видимых повреждений нет, ДТП не было, ставил другую резину, новый зимний комплект брал. затем менял колеса местами много раз, ведет все время в одну сторону, т.е. дело не в колесах. Если не в развале и не в колесах куда ещё смотреть? Развал вроде должен показывать, что есть проблема в рычагах(если дело в них)?

Garikrus
22.01.2018, 13:22
vlad23sh, схождение какое? Оно в основном влияет. Можно на левом чуть больше схождение сделать - должно компенсировать.

А вообще - полотно дороги не горизонтально - чтобы вода стекала. Нужно проехать по одной и той же полосе (не дороге, а полосе - т.е. один из заездов - по встречке) туда и обратно - и посмотреть, как ведёт себя машина.

vlad23sh
22.01.2018, 13:35
А вообще - полотно дороги не горизонтально - чтобы вода стекала.
это не полотно. т.к. раньше такого не наблюдалось по тем же дорогам.
32379

DickenS
22.01.2018, 14:53
раньше такого не наблюдалось

А после чего стало наблюдаться? Само по себе не могло появиться.

vlad23sh
22.01.2018, 14:56
медленно начало тянуть все сильнее и сильнее. в открытые люки не попадал

Garikrus
22.01.2018, 15:00
vlad23sh, у тебя стойки родные стоят или Бильштайн?

vlad23sh
22.01.2018, 15:07
амортизаторы - родные, менял только опорные подшипники

- - - Добавлено - - -

и то, уже вело до замены этих подшипников

- - - Добавлено - - -

думаю может стоить поменять жидкость гура

Сергей
22.01.2018, 19:03
vlad23sh, схождение какое? Можно на левом чуть больше схождение сделать - должно компенсировать.
Интересно каким образом можно схождение слева сделать больше имея общую рулевую рейку? Если это втиралово мастера регулировщика, тогда бежать от него надо.

Garikrus
22.01.2018, 20:05
Сергей, Сергей, ты же видишь - есть параметры левого колеса, есть правого. Вот берут и одну из тяг вращают. Соответственно изменяя схождение с одной стороны.

И куда-то моё сообщение пропало - развал можно поправить - расточив отверстия под болты стоек и при закручивании, наклонив стойку в ту или иную сторону.

Сергей
22.01.2018, 20:30
Сергей, Сергей, ты же видишь - есть параметры левого колеса, есть правого. Вот берут и одну из тяг вращают. Соответственно изменяя схождение с одной стороны.
Конечно вижу, а так же вижу одинаковые расчётные показатели. Если крутить тягу только с одной стороны, то в процессе движения сместиться просто рулевое колесо. Поэтому когда фиксируют рулевое колесо крутят обе тяги до одинаковых показателей.
Из отчёта по регулировке не понятно откуда развал левый положительный такой. Получается тупо оба колеса немного вправо наклонены, может отсюда и проблемы клиента?

DickenS
22.01.2018, 22:03
*popkorm**popkorm**popkorm*

Garikrus
22.01.2018, 22:34
Сергей, почему руль уйдет? - он же зафиксирован. Просто колесо повернётся немного и всё. Там и надо может 1 - 2 оборота сделать.

А по развалу - да - вопрос, как и по кастеру - тоже разный.

Сергей
23.01.2018, 20:28
Сергей, почему руль уйдет? - он же зафиксирован.
Ну пока зафиксирован в момент регулировки никуда не уйдёт.

Просто колесо повернётся немного и всё. Там и надо может 1 - 2 оборота сделать.
Если к примеру левое колесо отвести больше наружу относительно правого, значит тянуть влево начнёт, и при движении авто удерживать прямолинейно рулевое колесо придётся немного враво, про это я писал. Поэтому при фиксации руля схождение регулируют на обоих колёсах до одинаковых значений.

Garikrus
23.01.2018, 22:28
Сергей, Серёга, у него как раз направо тянет - вот и скомпенсирует "левым минусовым схождением". А так-то понятно - что углы должны быть одинаковыми, при положении руля по центру; сейчас он, получается, руль как раз чуть налево держит - а загнать немного в минус развал левого колеса - и тянуть не будет, и руль ровно останется стоять, и скорее всего резину жрать не будет - сейчас же не жрёт - значит там мизер надо поправить.

Но для начала - проверить все резинки и разобраться с развалом.

BIO
20.08.2018, 20:54
Уважаемые знатоки.
Руль был кривоват. Сделал сход развал, руль прямо машину не тянет, но по параметрам возникли сомнения.
Подскажите пожалуйста, стоит переделывать сход развал или это нормально ?

33474

Сергей
20.08.2018, 21:21
Сделал сход развал, руль прямо машину не тянет, но по параметрам возникли сомнения.
По схождению параметры загнаны в допуск, а больше мастер ничего не сделает. Большая половина списка параметров вообще не нужна, так для наглядности что кузов винтом не завёрнут. Может какие то конкретно мучают сомнения?

BIO
20.08.2018, 21:38
Конкретики нет.
Напугало большое количество красных крестиков :)

AlexKucher
20.06.2019, 19:03
Мне вот так сделали:
34425
-10 схождение это нормально? Какое оно вообще должно быть в идеале у 408-х ?

Чёртов телефон!!! Почему то изображение криво заливается. Как не крути его в телефоне. Извините.

Сергей
20.06.2019, 19:33
-10 схождение это нормально?
Да это вроде как золотая середина.
Лишь бы руль ровно стоял и поведение авто устраивало.

AlexKucher
20.06.2019, 21:09
Сергей, всё устраивает. Насторожило то что в базе небыло пежо 408. Мастер долго ходил выяснял чего делать, хотя я ему сказал что это типа пежо 308 св перед вами. Но в базе он подгрузил пежо 308 хечбек 2007 года. Машина поехала нормально. Разницы между пыжами нет походу?

alexey
21.06.2019, 09:26
AlexKucher, у них по нормативу развал левый и правый отличается, не должно такого быть, лажа. По книге для 308 развал -18'±30', схождение -11'±4'. Развал может быть в плюс и в минус. Если по номиналу, то лучше при установке стоек верхнюю часть колеса наклонять к кузову, выбирая зазоры в крепежных отв.

AlexKucher
21.06.2019, 21:43
AlexKucher, у них по нормативу развал левый и правый отличается, не должно такого быть, лажа. По книге для 308 развал -18'±30', схождение -11'±4'. Развал может быть в плюс и в минус. Если по номиналу, то лучше при установке стоек верхнюю часть колеса наклонять к кузову, выбирая зазоры в крепежных отв.

Ну да, лажа у них по развалу... Схождение вроди нормально, в конечном итоге (-0,10).
А где то есть рекомендации по поводу установки стоек путём выбирания отверстий? Я сколько раз снимал кулак, менял стойки, не обращал внимания на то, что там есть возможность регулировки..) Сидит всё плотно, ничего вроди не шАвелетится. Хотя может и не обращал внимания.

alexey
21.06.2019, 22:41
Нет рекомендаций, но лучше ориентировать в минусовой развал, хотя это не так критично как схождение. Отверстия в стойке 12,5 мм, болт М12, свобода есть.

AlexKucher
21.06.2019, 23:19
alexey, а с минусовым развалом машина устойчивей?

alexey
21.06.2019, 23:40
Исхожу из рекомендаций изготовителя -18', но точно важно расхождение -8 -10 минут, тогда ни ветер, ни встречные фуры, ни колея не чувствуются.

Рейтинг@Mail.ru