PDA

Просмотр полной версии : Расход топлива (дизель)



Страницы : [1] 2 3 4 5

pdimon
07.02.2013, 00:27
Друзья у кого какой средний расход дизеля на 100 км? Прошу высказаться в этой теме. У меня что-то многовато, около 9,6 л. Понятно что пробег 1500км и средняя скорость 17 км\ч. У кого какие мысли?

PSV
07.02.2013, 02:36
У меня 8 литров при средней скорости 24 км\ч. Пробег 1350 км. После 3000 тысяч расход должен прийти в норму.

сергей 76
07.02.2013, 02:39
У меня пробег 1000 км Средний по городу без пробок 6.5л - 7.0 л . По трассе при скорости 80 - 90км средний 4.0 л . По поводу большого расхода у меня есть только два варианта : 1 - двигатель долго работает на холостом ходу . 2 - уходишь со светофора первым , давя тапку в пол . Для экономичного расхода нужна экономичная езда . Попробуй изменить стиль вождения .

PSV
07.02.2013, 02:45
Подтверждаю.

Mikle
07.02.2013, 07:12
Согласен со всеми.Расход полностью зависит от стиля вождения.Стартовать нужно плавно, разгоняться умеренно, не обращать внимание на "крутых гонщиков", в городе это всё не нужно.А вот на трассе можно и по выпендриваться (иногда слегка) - особенно получается круто на подъемах.И ещё на нашей машине можно ехать на 3,4 передаче и при этом держать обороты не более 1000 - это актуально в колонне, когда скорость около 30-40 км/ч.

Ximm
07.02.2013, 12:35
pdimon, на бензинке при такой средней скорости выходило бы 12-14 :) так что всё нормально у тебя, у бати его дизельная 3хлитровка жрет летом 12, а с приходом зимы расход под 16 становится, по трассе тоже на литр больше выходит средний расход из-за шипов и печки

pdimon
07.02.2013, 13:38
pdimon, на бензинке при такой средней скорости выходило бы 12-14 :) так что всё нормально у тебя, у бати его дизельная 3хлитровка жрет летом 12, а с приходом зимы расход под 16 становится, по трассе тоже на литр больше выходит средний расход из-за шипов и печки

Тогда понятно, пробки конечно у нас нереальные в последнее время... Заметил что когда выехал с салона и в течение недели расход был 7-8. Да и заслонку на бампер не ставил, двигатель до 90 редко прогревается.

SNN1979
07.02.2013, 17:38
Привет земляк. Извиняюсь, что залез на Ваш форум, примеряюсь к дизельному авто. С большим интересом читаю ветку про дизеля. По поводу расхода, скажу. У меня фабия 1,4 (86 лс). Последние два месяца из Ростова не выезжал. Средняя скорость получилась 14-15 км/ч. Средний расход вышел 10,6 л/100 км. Манера езды спокойная. Учитывая что машинка полегче будет, думаю, что и расход у тебя неплохой.

Рус
07.02.2013, 22:27
Привет всем! у меня по городу в декабре выходило 9.4л при средней скорости 15 км/ч, пробег 1000 км. Теперь уменьшился до 8.1 по городу при той же скорости. Уменьшается расход за счет более плавной езды и минимального прогрева на месте. На трассе пока не катался, когда с салона только машину гнал домой, расход был 5.5л

Garry517
07.02.2013, 23:01
Привет всем!
Тоже отчитаюсь о расходе: Пробег-480 км; Средняя скорость-17 км; 100% город; Постоянно 4 тела по 90 кг в салоне; Расход-8,2 л\100. Надеюсь летом еще упадет, хотя и так уже радует!

Сергей1967
08.02.2013, 00:14
Пробег 8600, расход 7, средняя скорость 26. 40/50 город/трасса. Автозапуск постоянно. 20-40 мин. В магазин пока жена покупает сижу в машине читаю журналы 1-2 часа не выключаю. Стиль вождения средний\агрессивный. От расхода обалдеваю.э

unit
08.02.2013, 06:10
По городу 7 л. по компьютеру, (стиль вождения спокойный) так же получается и империческим путем при заправке до щелчка, вчера по трассе прошел 750 км скорость держал 120-125 км расход 6.3
На данный момент пробег 8000, из них 4000 по трассе, средняя скорость 34 км. расход 6.6 Заметил, когда на авто еще и 1000 не наездил при нажатии на гашетку моментальный расход был не выше 7 л, теперь же до 12 л. Сложилось впечатление что расход до обкатке был ниже, думаю что когда авто обкатывал стояли морозы и двигатель ни когда не прогревался а приходилось крутить до 3500. возможно не совсем правильно прошел обкатку. Для себя сделал вывод, что авто, тем более дизель, обкатывать лучше при плюсовых температурах

Mikle
08.02.2013, 07:46
Данные с БК:
пробег 2324 км расход 6,5л., ср.ск.28 км/ч.Из них около 800 км. было по трассе.Езжу спокойно, разгоняюсь неторопливо, не обращаю внимание на "гонщиков".

ospa
11.02.2013, 00:36
пробег 8к, за 3700км расход составил 7,3. ффото потом.
заметил если долго греть и ездить на маленькие расстояния, то расход будет в районе 10-11 писать, если греешь не долго и в день около 30-60 км наматываешь, то будет в районе 7. ну и плюс стиль езды.

Madest
11.02.2013, 10:11
Пробег 1000км, Рсход средний 5,5л, 80% кольцо - 20% город, средняя скорость 45-50км.С утра прогреваю минут 5-10. По кольцу 110-130км/ч. Расход радует несомненно!! Стиль вождения размеренный - плавно разгоняюсь и торможу.

Питер
11.02.2013, 10:59
В Питере - режим смешанный город-кольцо 70/30 .Пробег 1000 км. Стиль вождения смешанный в целом спокойный ,но иногда притапливаю педальку в пол - 90/10 . Специально заправил и проездил полный бак от лампочки до лампочки ( сигнализация малого количества топлива) . При зажегшейся сигнализации в бак влезло 53 литра до первой отсечки. Дальше заливать не стал. До следующей сигнализации проехал 840 км.Соответственно - получаем 6.3 литра среднего расхода . Компьютер ,как ни странно, так и показал. Делаю два вывода - компьютер на редкость правильно показывает средний расход и расход просто улетно минимальный, и лампочка сигнализации загорается действительно тогда ,когда в баке осталось около 7 литров. Что при нашем расходе = спокойные 100 км. Не ожидал ,что все будет соответствовать паспортным данным.В Авторевю ввели свой собственный цикл измерений экономичности ARDC ,по нему получается ,что производители сознательно вводят потребителя в заблуждение . Цифры расхода не соответствуют приблизительно на 25 - 30 % .То есть производители делают тестовые километры без учета пробок с плавными разгонами . Такого в России НЕ БЫВАЕТ !!! Тем удивительнее ,что в случае с дизелем - Пежо не наврали .
И на заметку - правильнее все таки не доверять маршрутному компьютеру ,а путем простейших вычислений смотреть на количество топлива от заправки до заправки и делить на кол-во пройденных километров. В андроиде есть проги по подсчету затрат на километр и.т.п.

P.S. Исходя из моего опыта автомобилей на которых я ездил больше двух недель. Рено Логан 1.4 МКПП 75 л.с.- 9.5 л. АИ 92 в смешанном режиме . Лачетти 1.6 АКПП 109 л.с. - 14 литров АИ 92 в смешанном режиме.Понтиак Vibe GT 1.8 182 л.с. - 10л. АИ 95 в смешанном режиме. Крайслер 300m 3.5 л. АКПП - 15 литров АИ 92 в смешанном режиме . Объяснимые научно чудеса :))))) Вывод - расход очень сильно зависит от производителя двигателя и КПП .

Ян73
11.02.2013, 20:41
На данный момент пробег 4140 км. Москва -70%, 30% - трасса. Средняя скорость - 21 км, расход - 8.5, 8.6 на 100 км. Стиль вождения не совсем спокойный, если есть возможность притапливаю. Да кстати климат включен постоянно. Считаю расход адекватным, меня радует (после 308 АТ 11,5-12 л/100).

Ximm
12.02.2013, 05:04
Питер, простейшие вычисления надо проводить не по лампе резервного остатка, а путем заправки от отсечки до отсечки и подсчетом пройденного пути, тогда имеем только погрешность колонки, а лампа резерва может загораться как по пробегу так и по остатку в баке (плюс минус литр как минимум)

zul72
12.02.2013, 10:45
Пробег 4100, средняя скорость 21, расход по компъютеру 8,3. Город 40%, трасса 60%. Стиль вождения... На трассе: "Вдалеке что-то интересное, надо догнать! Если интересное - погоняться, если нет - обогнать нафиг!". В городе: "Дай дорогу дураку" и "Я не на трассе, нефиг топить"
P.S. Забыл еще один источник расхода - поскольку у нас в январе и начале февраля было не жарко, утром перед выездом ставил на прогрев на 30 минут. И вечером перед уходом с работы - тоже. Ну и автозапуск стоит на (-15), иногда ночью срабатывает, тоже надо учитывать. В целом расходом доволен.

Питер
13.02.2013, 10:55
Питер, простейшие вычисления надо проводить не по лампе резервного остатка, а путем заправки от отсечки до отсечки и подсчетом пройденного пути, тогда имеем только погрешность колонки, а лампа резерва может загораться как по пробегу так и по остатку в баке (плюс минус литр как минимум)Ай ай ай !!! Не думал ,Что вы читаете только первые две строчки :))) А если до конца мой пост прочитать ,то можно найти следующую фразу - "И на заметку - правильнее все таки не доверять маршрутному компьютеру ,а путем простейших вычислений смотреть на количество топлива от заправки до заправки и делить на кол-во пройденных километров. В андроиде есть проги по подсчету затрат на километр и.т.п."
Хотя признаю свою вину - не написал ,что влезло в следующий раз те же самые 53 литра с копейками .
Именно путем простейших вычислений - заправка до первой отсечки на одной и той же колонке ,о чем я с удовольствием написал в своем посте ,и удалось выяснить ,что лампочка загорается НА МОЕМ АВТОМОБИЛЕ ,когда остается около 7 литров . Плюс минус естественно ))) С уважением !

Ximm
13.02.2013, 11:27
Питер, ну вот читаем:

До следующей сигнализации проехал 840 км.Соответственно - получаем 6.3 литра среднего расхода . про то что расход от отсечки до отсечки мерился тут ни слова :) ну и приведенная вами фраза никак не указывает что замеры идут по отсечкам на заправке. насчет лампы и литров - значит у 408 примитивный алгоритм подсчета, либо ездите со стабильным средним расходом, на форде например всегда загоралась лампа когда остатка хватало на 70 км, то есть по самой стрелке это могло быть и "почти 0" (трасса) и 1/8 бака (город,зима,прогревы) в зависимости от расхода за последние 10-15 км.
кстати при первой отсечке бывает влазит еще до 2х литров, личный рекорд - запихал 2,5 литра ("до полного" не заливали на заправке той, пришлось в литрах называть)

FAG
20.02.2013, 15:57
Ну и я отпишусь, пробег 1400км, по городу расход 8-9л, по трассе 5л при скорости 100-110км/ч

Batonio
20.02.2013, 16:43
пробег 520 км расход 8,4 литра. Считаю, что расход адекватен моему стилю агрессивного стояния в пробках. =)

Mikle
20.02.2013, 19:11
У меня общий пробег 2650 км., расход 6,8 при ср. скор. 21 км. (завтра точно посмотрю), из них около 850 км. по трассе.Теперь по 1 компу - поездка только по городу - пробег 564 км., ср.расход 8,6 км., ср. скорость 17 км.
Поставил КК, попробую в субботу проехаться по трассе и посмотреть на расход.

Mikle
21.02.2013, 18:19
У меня общий пробег 2650 км., расход 6,8 при ср. скор. 21 км. (завтра точно посмотрю), из них около 850 км. по трассе.Теперь по 1 компу - поездка только по городу - пробег 564 км., ср.расход 8,6 км., ср. скорость 17 км.
Поставил КК, попробую в субботу проехаться по трассе и посмотреть на расход.

Уточняю
1. Общий : 2710 км - 6,8 л - 26 км/ч
2. По городу : 615 км - 8,7 - 17 км/ч

Питер
22.02.2013, 13:36
Не могу не поделиться. Я люблю присадки Ликви Молли. Ничего с собой поделать не могу :)))) Знаю ,что здесь никто не пользуется. Но на всякий случай - на заметку. После 2000 км. пробега залил Ликви Моли супер Дизель.Вот тесты - http://liquimoly.ru/tests_view.php?id=174
Присадка профилактическая - мягкая очистка ,смазывание ,повышение цетанового числа ,более полное сгорание топлива. И что вы думаете - Топливо реально более полно сгорает. Расход увеличился сразу и резко. До 7.7 л. на 100 км - при том же стиле езды - раньше было 6.3. В плюсе - реальная прибавка тяги в начале диапазона.Эластичность на пятой после 90 до 160. Когда при резком разгоне сорвал передние колеса в пробуксовку при переключении с первой на вторую ,на чистом и сухом асфальте- был удивлен. Теоретически я все понимаю - энергия от лишнего топлива не сгорает просто так. Выкатываю бак с Ликви Моли и купил уже в Автомаге - Castrol TDS . Буду тестить эту присадку.:) Хуже то точно не будет )))

Ximm
22.02.2013, 14:08
Питер, так то не забывайте что тыс до 20двигатель еще притирается и появление динамики с пробегом все увеличивающейся это ее результат, а вот повышенный расход ни есть хорошо, вообще не понимаю чему тут радоваться-топливо ХУЖЕ, двигатель льет его больше для того чтобы компенсировать качество. Например на хундай начинает зимнее топливо намного быстрее жрать, хотя погода фактически одна и та же стоит в момент перехода и поездки однотипны как по времени так и по маршруту дом-работа

Genall
22.02.2013, 17:46
По городу в среднем 7.6, но обкатка, не кручу и езда деликатная. Вчера ездил в финку. Проехал за день 420 км, расход 5.0, средняя скорость 46 км.

Maxysha
02.03.2013, 14:18
проехал 300 км от дилера домой по трассе
хотите верьте, хотите нет- 3,8 литра средний расход. ехал по правилам :-[

los-2
02.03.2013, 15:00
Не могу не поделиться. Я люблю присадки Ликви Молли. Ничего с собой поделать не могу :)))) Знаю ,что здесь никто не пользуется. Но на всякий случай - на заметку. После 2000 км. пробега залил Ликви Моли супер Дизель.Вот тесты - http://liquimoly.ru/tests_view.php?id=174
Присадка профилактическая - мягкая очистка ,смазывание ,повышение цетанового числа ,более полное сгорание топлива. И что вы думаете - Топливо реально более полно сгорает. Расход увеличился сразу и резко. До 7.7 л. на 100 км - при том же стиле езды - раньше было 6.3. В плюсе - реальная прибавка тяги в начале диапазона.Эластичность на пятой после 90 до 160. Когда при резком разгоне сорвал передние колеса в пробуксовку при переключении с первой на вторую ,на чистом и сухом асфальте- был удивлен. Теоретически я все понимаю - энергия от лишнего топлива не сгорает просто так. Выкатываю бак с Ликви Моли и купил уже в Автомаге - Castrol TDS . Буду тестить эту присадку.:) Хуже то точно не будет )))
Не стал бы я зарекаться. Увеличение расхода топлива "резко и сразу" косвенно свидетельствует о том, что топливо не "реально более полно сгорает", а наоборот, вылетает в трубу несгоревшим. При наиболее полном сгорании топлива при равном(меньшем) расходе улучшаются динамические характеристики, либо при одинаковой динамике уменьшается расход, т.е. увеличивается КПД двигателя.
В Вашем случае улучшение динамики в результате "тапка в пол".
Да и зачем моюще-смазывающая присадка новому движку? Цетановое число повышать какой смысл, если оно соответствует норме? Дело хозяйское, но я б этой присадкой только костер расжигал. ИМХО.
По теме: средний расход за 2 с половиной тысячи 6,2 л/100 км. 50/50 трасса/город. (Пробок нет, но есть прогревы 15-30 минут).
Просто сказка для не мелкой машины.*THUMBS UP*

Ximm
03.03.2013, 05:10
Maxysha, скорость средняя какая?

chayka
14.03.2013, 13:43
Поддержу тему. Владею авто с 27 февраля, пробег 1500 км, расход 5,5-5,8, средняя скорость 27 км, режим движения 80% по трассе, 20% по городу. Всю экономию съедаешь ездой по городу.

FAG
19.03.2013, 13:54
Вот и я поэкспериментировал на трассе... При скорости 90-100 км/ч расход по бортовому показывает 4.8-5 л.
При скорости 120-130 км/ч - 6.0-6.5 л. Условия поездки: температура за бортом -15, шипованная резина, порывистый ветер, протяженность пути ~750 км.

SERG123
19.03.2013, 14:04
У меня расход за пройденые 1200км составил 5,3 это трасса и город.

Maxysha
23.03.2013, 06:47
Ximm средний расход 4.5 литра скорость средняя 31 кмч

Кадер
23.03.2013, 23:30
у меня за последние 350 км средний расход 10,2... *CRAZY*

сергей 76
24.03.2013, 00:04
у меня за последние 350 км средний расход 10,2...
Москва-а-а-а , а не Урюпинск :-D

Кадер
24.03.2013, 00:24
я прикидываю, сколько было бы, если б 150 кобыл взял. ))

сергей 76
24.03.2013, 00:39
Сообщение от Maxim3032
Добрый день. у меня 408 thp 150hp.
Езжу по городу, расход показывает около 17 литров....я вот думаю пройдет либо этот после обкатки или стоит обратиться в сервис?
Вот примерно такой на 150 лошадях .:) - Масква -а .

сергей 76
24.03.2013, 01:34
Вот такая арифметика при езде по Москве . При таких раскладах дизель очень выгоден . Проехал 10 000 км - экономия 20 000 т.р. , а если 100 000 км проедешь ? И к тому-же дизельный Пежо выходит дешевле зажигалки на 50 000 т.р. , но правда придется в пробках кочергой работать . У меня тоже деньги не лишние , да и дизелек Прелесть !!!

mitchell
24.03.2013, 02:10
тема про арифметику будет не раскрыта без упоминания этой (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=1095) темы

ospa
26.03.2013, 00:31
вощем за 8к км, средний расход 7,2 с моим стилем: "тапка в пол" 50/50 город трасса

Питер
26.03.2013, 03:10
вощем за 8к км, средний расход 7,2 с моим стилем: "тапка в пол" 50/50 город трасса Один в один и у меня. причем вот что странное .На новом движке расход был значительно меньше - 6.3 Я даже писал об этом. Только один раз залил присадку и расход увеличился. Но тогда и ощутимо увеличился прием. Сейчас лью присадки и не лью. Испытываю во всех режимах с разным тяжелым топивом . Расход вырос.Теперь пробег почти десятку и расход 7.2 л. средняя скорость 23 км. в час. Большая часть по центру города. С пробками и всеми прочими прелестями. Плюс сейчас холодно и движок работает даже если я жду кого то по пол-часа. Это радует. Ибо по моим наблюдениям - летом даже с климатом будет на уровне 6-6.5 л. Расход больше возможен только в Москве в глухих пробках. Был пробег по трассе . Обнулил счетчик и средний расход был на уровне 5.9 л. С присадками двигатель работает тише и прием другой . Есть у меня одна мыслишка. Масло то уже давно не девочка . Сейчас на ТО залью синтетику 0w 30 посмотрим. Пишут ведь - экономит топливо

сергей 76
26.03.2013, 04:20
Только один раз залил присадку и расход увеличился.
Да , про присадки можно разговаривать и обсуждать бесконечно - здесь личный выбор . Лично я в двигатель моего автомобиля ничего лишнего лить не собираюсь . Ещё хотелось бы заострить Ваше внимание на группе продукции Технические Жидкости или так называемые – Присадки.
В России эти виды продукции получили широкую популярность. Особенно это касается всевозможных присадок для повышения уровня эксплуатационных свойств моторных масел. Каждый производитель таких присадок, конечно же, убеждён в том, что его изобретение уникально и подходит буквально для любого вида моторного масла. Однако каждый производитель смазочных материалов при разработке пакета присадок в конкретное базовое масло, тщательно компаундирует соотношения химических добавок для максимального эффекта по эксплуатационным свойствам данного масла.

Многие ведущие мировые производители смазочных материалов категорически запрещают делать любые смешения с дополнительными присадками. Как только, в существующие в масле присадки, попадают дополнительные компоненты новой присадки, сразу начинается процесс взаимодействий химических элементов.

Чаще всего происходит образование полимерной пленки, на которую происходит налипание коксовых отложений продуктов сгорания от топлива или металлических частиц от трущихся деталей. Кроме того, многие компоненты присадок начинают кристаллизоваться, тем самым, образуя пробки в маслопроводах. Вследствие чего происходит уменьшение подачи масла к трущимся деталям. Особенно это опасно, если сечение маслопровода имеет маленький диаметр или высокий коэффициент температурного расширения сопрягающихся деталей, как, например у нагнетающей воздух турбины двигателя.

Рассмотрим один из примеров. В масляных компенсаторах впускных и выпускных клапанов головки двигателя очень маленькие зазоры – это заложено конструкцией изобретения этой системы. Как только отверстие толкателя забивается образовавшимися от дополнительной присадки кристаллами, сразу повышается коэффициент трения между сопрягающимися плоскостями толкателя и кулачка распределительного вала или коромысла. Начинает происходить полусухое трение, срабатываются калиброванные поверхности, увеличиваются зазоры и появляется стук в газораспределительном механизме. Вследствие чего, в место положительных результатов экспериментатор получает: повышенный расход топлива и масла, снижение динамики разгона автомобиля, повышенный шум работы двигателя, повышенное содержание углекислого газа в отработанных газах, плохой запуск двигателя и дополнительные расходы - на приобретение злополучной присадки и ремонт двигателя.

серый
26.03.2013, 07:24
Как только отверстие толкателя забивается образовавшимися от дополнительной присадки кристаллами, сразу повышается коэффициент трения между сопрягающимися плоскостями толкателя и кулачка распределительного вала или коромысла. Начинает происходить полусухое трение, срабатываются калиброванные поверхности, увеличиваются зазоры и появляется стук в газораспределительном механизме

ну не совсем так, трение между кулачком КВ и толкателем не изменится, так смазка там не под давлением, а разбрызгиванием, а вот клапана стучать начнут сразу, так как не будет масло поступать внутрь толкателя где и происходит компенсация зазоров (отсюда и название гидрокомпенсаторы зазоров грм). в остальном почти верно, снижение динамики, расход топлива повышеный, возможно прогарание клапана если дерьмо от присадки забьет полость внутри толкателя, тем самым уменьшив тепловой зазар. расход же масла не изменится сразу, так масло расходуется либо вследствии износа сальников, колец, либо на угар при высоких оборотах.

zav
26.03.2013, 08:13
у меня за последние 350 км средний расход 10,2... *CRAZY*
5500 км из них 800 км по трассе остальное по Москве. расход 8л
По трассе ниже 5,5 не получался :(

вадим св
31.03.2013, 10:14
3600 из них 700 км межгород расход 8.9 средняя скорость 24 км ( ярославль владимир и обратно 520 км 4.6 расход 57 средняя скорость

Кадер
01.04.2013, 09:07
По трассе ниже 5,5 не получался
я зимой по новой каширке 115-120 ездил... как раз показывал 4,2-4,5... (это не средний расход, а на момент поддержания скорости..)

vld
04.04.2013, 21:02
ездил сегодня в МСК. 1020км туда и обратно 90% трасса, 10 пробки. 4,8 средний расход.пробег 1300 км, средняя скорость 75км/ч, ехал в основном на круизе,

ospa
04.04.2013, 21:28
ездил сегодня в МСК. 1020км туда и обратно 90% трасса, 10 пробки. 4,8 средний расход.пробег 1300 км, средняя скорость 75км/ч, ехал в основном на круизе,
это ща про дизель написано?
где круз ставили?
все никак фотку не скину, вобщем, 9к км средняя скорость около 30, расход 7,2.
стиль вождения ну не плетуся.

Сергей_1977
04.04.2013, 23:04
34623463
Первое фото - средний расход за весь пробег. Второе фото - средний расход по трассе.

Сергей
04.04.2013, 23:27
По трассе у меня соответствует второму фото, а по первому за тот же пробег тока при средней 24км почему то 7.4 кажет. Видать топливо похуже будет.

Vint
05.04.2013, 13:10
Всем добрый день!Гнал машинку с Питера домой расход по компу 5.6литра на сотню при средней скорости 59км/час.Мгновенный при 90км показывал 4.5 литра по трассе.Вообщем дизелек расходом радует!!!И это еще обкатка.

BooM
05.04.2013, 22:36
Всем привет!Средний расход за 900 км 5.2 литра,обкатываю в режиме "овощь" по выходным в Москве, + фото расхода недавней поездки3479
Такому расходу очень рад))

burns
09.04.2013, 21:37
Кострома, средний расход за 1400 км - 9 литров на 100 км
Правда что ли топливо такое? как еще обьяснить?
Правда средняя скорость - 18 км\ч (дороги растаяли с снегом вместе)

ss-45
09.04.2013, 21:50
Кострома, средний расход за 1400 км - 9 литров на 100 км
Правда что ли топливо такое? как еще обьяснить?
Правда средняя скорость - 18 км\ч (дороги растаяли с снегом вместе)
Средней скоростью и объяснять)

grumbler
09.04.2013, 22:05
С момента покупки средняя скорость 37 км/ч расход 6,2 л 30% город пробки 70% кольцо скорость 110 -130 по спидометру. На большой скорости дизель не очень экономичен т.к. Явно не хватает 6 передачи. При скорости 70 км в час на прогретом моторе и безветрии наблюдаю приятный расход 2,8-3,1 литра :-)

Ximm
10.04.2013, 10:08
чистый город 92 км средняя 16 км/ч расход получился 10,2. после 120 км по трассе (110-120км/ч) упал до 7,4. на чистой трассе пока что меньше 5,3 добиться не удалось, но и скорость при этом 100-110 обычно держу

vld
11.04.2013, 08:03
круиз ставил у офицалов 5 тыс ручка+1,2 работа

- - - Добавлено - - -

[QUOTE=ospa;40257]это ща про дизель написано?
где круз ставили?

да про дизель, круиз поставил у официалов в Липецке цена 6,2=5+1,2

IRepka
11.04.2013, 10:07
65% -трасса, 35% - город, средний расход - 5л на 100 км

Ximm
11.04.2013, 11:53
по трассе 70-80 держите что ли?

IRepka
11.04.2013, 12:03
по трассе 70-80 держите что ли? Нет, 90-140, просто по Москве езжу аккуратно, без дёрганий и резких ускорений.

Сергей
11.04.2013, 12:11
на чистой трассе пока что меньше 5,3 добиться не удалось, но и скорость при этом 100-110 обычно держу
Падают показания медленнее чем нарастают. По трассе обнули и получишь за определённое расстояние расход. А так даже если до 8л догонишь по городу, то до расхода по показаниям в 6л. на трассе и 500км не хватит чтоб сбросить.

Zik61
13.04.2013, 23:23
Пробег 2500. Расход 5,6.30% город 70 % трасса

Эвен
14.04.2013, 01:08
Съездил 2 раза в Москву и обратно домой, ровно по 150 км в одну сторону, со всеми этими Московскими пробками, скоростной режим не превышал. В нас. пунктах 70 км/ч, трасса 100 км/ч расход получился ровно 5 л. на сотню, интересная штука что если я еду в Тверь(там по трассе намного меньше населенных пунктов), скорость я держу 100-110 расхода менее 5.5 л на сотню не получается добиться. Вся скорость по навигатору, т.к наш спидометр врет где то на 6-7 км/ч в большую сторону.

grumbler
14.04.2013, 09:04
Больше скорость больше обороты и больше расход. Крейсерская скорость для данной коробки 90км/ч. Дальше нужна 6 передача, которой нет.:-(

ЭДward
14.04.2013, 09:17
Больше скорость больше обороты и больше расход. Крейсерская скорость для данной коробки 90км/ч. Дальше нужна 6 передача, которой нет.:-(
Точно, 6-я передача очень нужна. Только трасса, скорость 90 (на КК), расход 4,2л/100км.

Budvaizer
26.04.2013, 19:59
Накатал на данный момент 17800км. До пробега в 15500 средний расход по городу, с пробками, прогревами и т.п. 7.0л. Заправка с первых километров только Лукойл, д/т Экто. К пробегу в 15500км в порыве улучшить и без того прекрасную работу двигателя и по совету знакомых стал лить присадку в топливо Castrol TDA. Динамика и приемистость значительно улучшились, это прям мягко сказано еще, но РАСХОД!!!! Я таких цифр ни разу не видел на бортовом даже в самые сильные морозы с постоянно работающим двигателем.... 8,4л/100км. Крайний раз заправлялся уже без присадки для эксперимента, вроде упал расход до 7,8л.... Однозначный вывод не могу сделать на данный момент. То ли за счет значительно улучшившейся динамики я сам крутил двигатель постоянно, провоцируя увеличения расхода, то ли это присадка... Покатаюсь еще один бак без присадки для сравнения и отпишусь по результатам.

сергей 76
26.04.2013, 20:52
К пробегу в 15500км в порыве улучшить и без того прекрасную работу двигателя и по совету знакомых стал лить присадку в топливо Castrol TDA.
А что советует завод изготовитель ?

ss-45
26.04.2013, 22:02
2400об при 110км/ч не так уж и плохо для 5й передачи, шестая конечно не помешала бы, но и пятой хватает)

Budvaizer
27.04.2013, 14:36
А что советует завод изготовитель ?
Завод изготовитель ничего не советует по поводу применения присадок...

- - - Добавлено - - -


А что советует завод изготовитель ?
Завод изготовитель ничего не советует по поводу применения присадок...

grumbler
27.04.2013, 16:39
Budvaizer,
Просто движок видимо потише стал работать помягче, вот и крутить стали, отюда и динамика с расходом. Если дизель крутить он начинает кушать много, но все же меньше чем бензиновый.

Эвен
27.04.2013, 22:48
У меня по городу вообще расход 10-12 и меньше ни как не получается, город у нас знаете ли такой специфичный...на 20 км дорожного покрытия 50 лежачих полицейских и 100 пешеходных переходов. езда выглядет примерно так : 1-2,остановка,1-2-3 остановка и т.д Я даже 4 передачей почти не пользуюсь. А ну и как практически во всех городах за пределами МКАДа снег, который зимой почти не чистили, сошел вместе с асфальтом....что в свою очередь отрицательно повлияло на среднюю скорость движения

Ximm
29.04.2013, 06:23
Budvaizer, завод как раз советует НИФИГА НЕ ЛИТЬ ЛЕВОГО, внимательно почитайте инструкцию

Budvaizer
29.04.2013, 21:56
Budvaizer, завод как раз советует НИФИГА НЕ ЛИТЬ ЛЕВОГО, внимательно почитайте инструкцию
Инструкцию внимательно читал и про это в курсе. Но возникает вопрос: много ли производителей, которые пишут "ЛЕЙТЕ В НАШИ МАШИНЫ ЛЕВАК"? Думаю если и есть такие то таковых мало:) Про присадки к дизтопливу не мало положительных отзывов, и это факт... Другое дело что их нужно выбирать очень тщательно, что бы не напороться как было сказано на ЛЕВАК... Это мое мнение:)

Budvaizer
29.04.2013, 22:04
В общем искатал бак без присадок но уже с постоянным контролем оборотов, не больше 2-2,2 тыс. об. при разгонах, вышел расход 6.9л. Терзаюсь в сомнениях по поводу присадки, до этого ритм езды был совсем другой, по оборотам стрелка тахометра гуляла хаотично в пределах 3500 об., соответственно и расход по этому вырос наверное. Если есть у кого опыт использования присадок в топливо, поделитесь!!!

Vin7421
29.04.2013, 23:00
4441
Режим смешанный

сергей 76
30.04.2013, 00:16
. Если есть у кого опыт использования присадок в топливо, поделитесь!!!
Здесь на форуме был только один любитель присадок - это Питер . Сейчас он заблокирован и поделиться больше некому . Если вам интересно почитайте его сочинения .

zul72
30.04.2013, 07:56
...не больше 2-2,2 тыс. об. при разгонах, вышел расход 6.9л. ...до этого ритм езды был совсем другой, по оборотам ... в пределах 3500
А какой расход вы хотели бы увидеть? И стоит ли оно того? Я кручу двигатель до 4500, чувствую себя свободно и уверенно в любой дорожной обстановке и расход у меня сейчас 7.7. Менять стиль вождения не намерен, поскольку это всегда ведет к потере контроля над дорогой.
Кстати, лично я расход и экономию рассматриваю в сравнении ТОЛЬКО со своей ПРЕЖНЕЙ машиной. А при таком взгляде - сплошной позитив.

mkc190
30.04.2013, 09:57
Здесь на форуме был только один любитель присадок - это Питер . Сейчас он заблокирован и поделиться больше некому . Если вам интересно почитайте его сочинения .

Я на предыдущей машине постоянно пользовался присадкой Castrol TDA. Расход топлива с использованием присадки не изменялся. Двигатель работал лучше и динамика соответственно. Продал машину с пробегом за 200000 км топливная аппаратура родная и по всем параметрам - в идеале. Проблем с запуском зимой (а особенно в межсезонье встречаются случаи загустения топлива) не было. Так что расход у Budvaiser увеличился из-за изменения манеры езды. Плохого про эту присадку ничего не могу сказать. Так что сам буду ее использовать.

P.S. В новую машину пока ее не заливал, т.к. в нужный момент (момент заправки) не оказалось под рукой. Да только первый бак залил, 1000 км пробег.

Ximm
30.04.2013, 10:27
mkc190, тоже пользовался данной присадкой на прошлых дизелях, эффекта как то не очень чувствуется, намного больше от качества самого ДТ зависит, и опять же от "сезонности" топлива, на летнем и работает тише и едешь пошустрее. Да и от загустения летнего топлива ТДА не спасает, не те дозы.

ospa
01.05.2013, 08:14
Залился позавчера на лукойле, машинка побежала, но расход как то увеличился до 8, хотя до этого был 7,3-7,6, мож летняя резина и педаль газа тому вина?)))

Xramovnik
01.05.2013, 09:02
ospa, у меня бенз на лукойле тоже быстрее заканчивается. Хотя езжу так же (

Maxysha
01.05.2013, 12:33
поднялся расход до 6 литров. пробег 1400.

ss-45
01.05.2013, 13:04
поднялся расход до 6 литров. пробег 1400.

Город/трасса?

- - - Добавлено - - -

Средняя скорость?

Maxysha
01.05.2013, 13:37
город 70%
31км скорость

rostislavfs
01.05.2013, 16:50
Пробег примерно 500км, средняя скорость 14 км/ч, расход 10 литров на сотню. Я думаю многовато.

дядя Слава
01.05.2013, 19:37
после обкатки будет меньше, город 7-8(стиль вождения) трасса 5-6л\100. проезжал 900км на одном баке скорость 100-130.пробег 12000км*THUMBS UP*

Vin7421
01.05.2013, 20:51
4514
Стиль езды был динамичный. Постоянные обгоны . Многовато все же для трассы.

сергей 76
01.05.2013, 23:07
поднялся расход до 6 литров. пробег 1400.
Тоже удивлен поднявшимся расходом топлива , зимой по трассе было 4.5л-5л , сейчас на летней резине и летнем топливе по трассе 6л . Видать кондиционер начал сжирать у нас лишний литр *jarko* Надо воопще расходомер отключить и не забивать себе мозги .

ЭДward
02.05.2013, 06:48
Пробег примерно 500км, средняя скорость 14 км/ч, расход 10 литров на сотню. Я думаю многовато.
А что Вы хотите при такой средней скорости? На бензине при подобных условиях расход не менее 15л.

- - - Добавлено - - -



Стиль езды был динамичный. Постоянные обгоны . Многовато все же для трассы.
Экономия на трассе не велика (очень не хватает 6-ой передачи). А вот по городу разница существенная.

Алекс 567
07.05.2013, 08:12
Меня расход начинает тревожить!гнал из салона по трассе показало 5л.первые 1500-1700 км в среднем показало 5.5это город трасса.сейчас 3450км пробега меньше 7.3 не показывает.не пойму что за фигня.....может мне кажется,но динамика притупилась,а может просто привык к машине.и еще стучат пальцы при наборе скорости....вот такие проблемы!!!

Сергей
07.05.2013, 08:27
сейчас 3450км пробега меньше 7.3 не показывает.не пойму что за фигня.....
У меня 7.6 и не жужжу. Это всего лишь показульки, отсюда модно смело 300-400гр. отнимать и вот оно настоящий городской расход.
А то что у нас с тобой цоконье так это мы просто форсунки не обучили*JOKINGLY*

findpol
07.05.2013, 09:19
сейчас 3450км пробега меньше 7.3 не показывает.не пойму что за фигня.....

Это стиль вождения. *popkorm*

Алекс 567
08.05.2013, 11:04
что сделать чтоб форсунки "поумнели" и научились работать нормально????

- - - Добавлено - - -

вчера заправился на заправке ,где обычно заправляюсь,обнулил счетчик и при ср.скорости 32 показало расход 7,9.....норма это или перебор???

findpol
08.05.2013, 11:10
вчера заправился на заправке ,где обычно заправляюсь,обнулил счетчик и при ср.скорости 32 показало расход 7,9.....норма это или перебор???

Зависит от стиля вождения.

Genall
08.05.2013, 16:57
Есть ощущение, что если едешь с желанием сэкономить, то расход выше чем если разумно, но с ветерком.
Думаю поэкспериментировать на традиционном маршруте с разными стилями езды и с переключение передач а- до 2000, б-до 2500, с-до 3000 оборотов.

ospa
08.05.2013, 20:43
У меня точно на пол литра вырос расход, мож, лето сцепление лучше вот и в жариваю.
Заправился на шелл, расход больше чем на лукойле.

grumbler
08.05.2013, 21:48
Кондей заработал просто активно вот и расход вырос.

Слава
12.05.2013, 08:21
По трассе проехал 3 т. км средний расход 5.7 л при средней скорости 84 км,по городу 13л средняя скорость 10 км/ч

mario
12.05.2013, 08:52
по городу 13л
Тогда смысл иметь дизель? Только если с аватарки соляр переливать.

средняя скорость 10 км/ч
Всё время на 1й? Это пробки или состояние дорог так по расходу лупит?:(

Слава
12.05.2013, 08:57
Пробки плюс прогрев -у нас минусовая температура,да ребёнка у школы жду по полчаса-неглушу,а если нужна экономия,то по трассе ехал 100 км со скоростью 70 км/ч расход 3.2л-

ospa
12.05.2013, 09:01
Пробки плюс прогрев -у нас минусовая температура,да ребёнка у школы жду по полчаса-неглушу,а если нужна экономия,то по трассе ехал 100 км со скоростью 70 км/ч расход 3.2л-

С 3,2 вы загнули)))4.2 самый минимум по трассе при средней скорости –70)

Ximm
12.05.2013, 09:02
mario, потому что при такой средней скорости на бензинке будет 15-16 получаться и это как минимум !!! У меня тоже пару раз средний до 12,5 подскакивал пока альтернативную дорогу до работы не залатали - получалось 4 км ползешь 20-25 минут в сплошной пробке. На проданном перед пежо кашкае 2.0 в этом же режиме расход 17 показывало

mario
12.05.2013, 09:08
при такой средней скорости на бензинке будет 15-16 получаться
У нас пока такого экстрима нет,да и не очень хочиться :-D.
Зимой за 12 переваливал когда средняя до 20 падала,но у нас зима в этом году прошла за 3 недели.

Слава
12.05.2013, 11:48
3.2л на 100км-ехал за фурой ради эксперемента 70 км\ч нудно но экономно,максимальный расход 13.2 при 190 км\ч,но так ехал только пару км,т.к. ветром пошатывало машину,да и обороты дв-ля около 4000. Вообще двигателем доволен-на примьере по трассе выходило 7.5л ,а на пыжике в среднем 5.7

mario
12.05.2013, 12:41
3.2л на 100км-ехал за фурой
А трос длинный?:-D
Конечно за фурой сопротивление меньше соответствено и расход,но камушек в лобовое поймать шансов больше,я бы не рискнул.

Слава
12.05.2013, 13:59
Камушки ловил только от встречных машин,у нормальных фур брызговики плюс задний фартук,а чтобы на нервы дальнобойщику не давить по рации лучше предупредить заранее на 15 канале.

Андрюха
12.05.2013, 14:03
Камушки ловил только от встречных машин,
Тоже самое...от машин в попутном направлении...никогда ничего не летело....

mario
12.05.2013, 14:16
ловил только от встречных машин
Ловил и от встречных и от попутных,у нас гравий часто накатывают.Да и сам по молодости половинку кирпича с задней пары ГАЗ 53 выковыривал и думал, хорошо сразу услышал,а еслибы вылетел :).

chayka
14.05.2013, 14:32
Всем привет! В майские праздники ездил на Кубань из Перми. За поездку намотал 6000 км. При средней скорости 82 км/ч, расход был 4.9, бака хватало на 1200 км пробега. Результат очень радует. Каждый день наматываю по 150 км в режиме город-пригород, средний расход 5,8. Из полутора десятков автомобилей которыми владел, результат лучший, по деньгам выгодней только авто на газу.

Ximm
15.05.2013, 20:52
mario, в разрушителях мифов доказали что надо на расстоянии 2х метров и меньше за фурой ехать чтобы расход меньше был

Billi Bons
15.05.2013, 21:07
в разрушителях мифов доказали что надо на расстоянии 2х метров и меньше за фурой ехать чтобы расход меньше был
... а еще лучше фуру незаметно взять на абордаж, тогда можно и не заправляться вовсе! :-P

Genall
15.05.2013, 23:35
Друзья у кого какой средний расход дизеля на 100 км? Прошу высказаться в этой теме. У меня что-то многовато, около 9,6 л. Понятно что пробег 1500км и средняя скорость 17 км\ч. У кого какие мысли?
У меня от 7.6 до 8.9, но по городу. Если ехать с пригородами, то от 6.0 до 7.0. Если ехать далеко, то 5.0.
При езде по городу не уловил, что оптимально. Бывает зажжешь, - расход небольшой. Или - едешь разумно - расход под 9.0.
Надо решать экскрементами.
Сегодня решился. Буду по маршруту ехать в один день -до 2000. во-второй

до 2500. в третий - до 3000. Хоть как то собрать инфу.


Не получилось....Завтра... точно....

ospa
16.05.2013, 07:32
Я скажу, в городе в пробках расход меньше, чем по трассе
По трассе при скорости 130 расход 5,6
При скорости 90–100 расход будет в райне4,3–4,5
Динамика разгона тож влияет.
У меня ща вышло 7.2

john smith
16.05.2013, 13:33
Город - 6,5 средний за 300 км (из них 20-40 км кольцевой)
Трасса - 4,5 средний за 600 км (в Новгород и обратно :) )
Пробег - 2000км

Расход на круизе (спасибо Genall за активацию!):
70 кмч - 3,6 л/100 (независит от кондея, что вкл, что выкл, расход меняется незначительно) - 5 передача, 1500-1600 об.
100 км/ч - 4,5 л/100 (кондей ВКЛ), 4-4,1 л/100 (кондей ВЫКЛ) - 5 передача, 2300 об. примерно.

Езжу не особо быстро, газ в пол только на обгонах, переключаюсь по подсказкам в спокойном ритме, на 3000 об. в динамичном.

Добавлено: кстати, пробовал ехать за фурой по дороге в Новгород, на скорости 95-105 кмч расход был в районе 3л/100, кондей особо на расход не влиял.

Машинка не особо гоночная, в основном из-за коробки, хоть какой-то адекватный разгон выходит только если трогаться со второй передачи и держать 2000 об., особенно после Сааба чувствуется. Сначала раздражало немного, теперь еду на круизе, слушаю музыку и машин приятно преобразился :)

mkc190
16.05.2013, 13:41
У меня средний за весь пробег 3000 км получился 6,2 л/100 км. в основном по городу.
А средний от последней заправки 6,5 л/100 км сказывается работа кондиционера или я стал активнее на гашетку давить. Но меня устраивает. По трассе я проехал 100 км до очередной заправки после того как загорелась сигнальная лампа о необходимости дозаправиться, но стрелка еще на ноль не легла.

john smith
16.05.2013, 13:51
По трассе я проехал 100 км до очередной заправки после того как загорелась сигнальная лампа о необходимости дозаправиться, но стрелка еще на ноль не легла.

Резервный запас топлива после загорания лампочки - 7 литров. При расходе 5л/100 - можно проехать еще 150 км, что несказанно радует :)

Радик232
01.06.2013, 18:59
пробег 6000 км средний расход 6 л./100 км.

mkc190
01.06.2013, 20:05
пробег 5000 км - средний расход 6,2 л/100 км.
Через неделю планирую ехать на кубань, а это около 1400 км в одну сторону, думаю расход упадет.

ss-45
01.06.2013, 22:24
50/50 город трасса, пробег 2000км, расход 7,7

- - - Добавлено - - -

В городе стремится к 8-8,2

Эвен
02.06.2013, 11:29
Вот мои выводы по поводу расхода: Расход существенно возрастает при езде на не прогретом движке. В условиях маленького города и езде по 1-3 км. с перерывами по пол часа. Двигатель ни когда не прогревается до 90 градусов, отсюда расход в 9-10 л. на сотню. Если же ездить на полностью прогретом движке то расход в городе около 7 литров. Ни заметил ни какого влияния на расход при использование кондиционера, может он и ест, но расход увеличивается не более чем на 0,2-0,4 л. на сотню, что не существенно совсем. К слову динамика тоже не страдает при использовании кондиционера. Расход топлива при полной загрузке авто так же существенно не возрастает. Испытывал одним и тем же маршрутом множество раз, в одном и том же темпе по трассе и без пробок. В пятером расход 5.3-5.4, при пустой машине расход 5,0-5,2

Кадер
02.06.2013, 22:39
не неполном баке
5725

поймал момент
5726

Олександр
03.06.2013, 01:22
Эх ,не ездите вы по пробкам с включенным климатом. У нас жара в Питере наступила и вот результат - по пробкам ,да по центру со средней скоростью 19-22 км. в час - расход зашкаливает за 8 л.Сейчас 8.4л при 21 км. в час средней скорости Увы !!! Все эти 5-6 литров на 100 км. - это исключительно в хороших условиях пробегов по межгороду и ( или ) условиях небольших городов или областных центров. Сам ездил недавно в Беларусь - расход на моем авто - 5.1 - 5.6 литра на 100 км. Но в большом городе ,да не по кольцу ,а по центру - цифры с паспортными не бьются никак.

Ximm
03.06.2013, 06:14
Олександр, зашкаливает... у меня до работы 5 км, средняя скорость около 40 км/ч, всего 2 светофора - итог чисто дом-работа-дом 9.8 л/100, средняя 24 км/ч (включаю с сигналки перед поездкой на 2-4 минуты для выхода на режим). Текущий расход при четких 50/50 (ну правда трассу ехал 110 с временными зашкалами до 160) получается 7.8. на круизе на прямом участке при выставленных 100 км/ч расход ниже 4.8 не падает :(

ss-45
03.06.2013, 20:54
при выставленных 100 км/ч расход ниже 4.8 не падает :(

А что ты хотел, 1,5тонны силой мысли передвигать?:)

IRepka
03.06.2013, 21:09
Расход можно уменьшить, если на 1-2 секунды отпустить педаль газа, а потом снова нажать - при этом следите за показаниями расхода топлива :)

Кадер
03.06.2013, 21:39
а куда ниже то? я понимаю, что хотелось бы 100 грам на сотню максимум, но так не бывает.... у меня город ОЧЕНЬ повышает средний расход.. седня смарел 6.9 примерно... хотя за городом 5-5,5 литров если поддерживать где-то 130 скорость.. где такой расход найти в таким весом авто???

Ximm
04.06.2013, 05:36
Кадер, весь прикол в том что по зиме на шипах расход меньше был - при тех же 100 км/ч получалось 3.8-4.0. да и до работы при неизменном маршруте где то на пол-литра меньше выходил средний за рабочую неделю (заправляюсь обычно в воскр вечером и скидываю второй "суточный" счетчик).
вот теперь и думаю - то ли резина виновата, толи солярка летняя хуже для двигателя и он жрать ее больше начинает. кондюк сразу сбрасываем со счетов - у нас лето не пришло, по утрам +6, вечером +12 в лучшем случае, опять же зимой прогревал на пару минут дольше

ss-45
04.06.2013, 08:06
Ximm Ты её сзади подталкиваешь что ли? Какое расстояние до работы?

Ximm
04.06.2013, 08:10
ss-45, около 5 км, 3 светофора в самом начале потом по дамбе 50-60 км/ч и объездной 80-100 км/ч. зимой при таком маршруте + прогревы по 5-6 минут выходило 9.5, щас 9.9 при 3-4 минутных прогревах

ospa
04.06.2013, 09:30
ss-45, около 5 км, 3 светофора в самом начале потом по дамбе 50-60 км/ч и объездной 80-100 км/ч. зимой при таком маршруте + прогревы по 5-6 минут выходило 9.5, щас 9.9 при 3-4 минутных прогревах
это не расстояние, у тя даже двигатель зимой не прогревается.
вот и расход, я тапку в пол давлю постоянно 6,0 причем город/трасса пофиг он у мя на 6ти держится.

Ximm
04.06.2013, 11:14
ospa, пробовал я по городу погонять с прогретой движкой (на заправке скидывал), или вы как то иначе понимаете "тапка в пол" или я не знаю, но у меня за 40 минут езды в таком режиме ниже 8,5 не упал расход :( хотя по всем бумажкам у нашего дизеля указан расход вообще 5 литров в смешанном, то есть литра 3,5-4 по трасе на 90 км/ч кушать должен

ospa
04.06.2013, 11:58
ospa, пробовал я по городу погонять с прогретой движкой (на заправке скидывал), или вы как то иначе понимаете "тапка в пол" или я не знаю, но у меня за 40 минут езды в таком режиме ниже 8,5 не упал расход :( хотя по всем бумажкам у нашего дизеля указан расход вообще 5 литров в смешанном, то есть литра 3,5-4 по трасе на 90 км/ч кушать должен
вот с бортовика, http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=770&page=9&p=56065&viewfull=1#post56065
при 90-100 он так и жрет 4,2 на сотню.
я наматал 20 тыщ. у меня расход зимой 7,2 в смешанном цикле за 10тыщ. км, летом 6,2.

Олександр
04.06.2013, 12:01
Ximm - Я с вами полностью согласен . Какие то странные цифры у людей по 3-4 литра расход на трассе. Инженеры годами бьются ,чтобы на малолитражках дизельных с моторами 0.9 расход был в районе 3 литров ,а тут чудеса на виражах машина под полторы тонны. Нет ,я конечно , читая этот форум уже понял ,что Пежо ,особливо 408- модель - это чудо из чудес. Законы физики практически игнорируются чудо-аппаратом.НО !!! Может быть расход в районе трех литров только в одном случае - когда разгонишься до 110 ,а потом поддерживаешь легкими нажатиями на педаль газа . Но это чудо недолго длиться - пару километров. Потом все равно надо прибавлять газку. И у меня вопрос к тем , у кого расход по городу в районе 5-6 литров. Вообще музыку громко включаете ? А климат ? Я езжу в режиме такси по городу Санкт - Петербургу. Средняя скорость не такая уж маленькая - всегда больше 20 км. в час. Ну расход сейчас в жару - 8.2 - 8.4 литра уже показывает .

mkc190
04.06.2013, 12:13
У меня не первый авто с дизельным двигателем и весом более полутора тон. Так вот по трассе с включенным климатом на круизе 110 км/ч расход 4,2 реален. В 2010 году ездил семьей летом в Архангельск. От моего дома до Архангельска 1360 км. так вот рено гранд сценик с 1,5 литровым дизелем и климатом расход показал в итоге 4,4 л/100км. При этом мы заезжали во все города по дороге и особенно в Ярославле были пробки. На рено бак 60 литров я заправил перед выездом и следующая заправка у меня была на въезде в Архангельск (доехал сам и не накатом). В отличии от 408-го рено еще выше, следственно аэродинамика может быть хуже и тяжелее (но не сильно килограмм на 200).
Сейчас у меня смешанный цикл 40% город 60% трасса и расход с включенным климатом (постоянно включен в автоматическом режиме с кондеем) составляет 6,2л/100км.

findpol
04.06.2013, 12:22
по 3-4 литра расход на трассе

Запросто можно, только скорость ниже сотни будет.

Серега1984
04.06.2013, 12:48
У меня пробег около 7 тысяч. Расход бортовой компьютер зимой показывал 7,6 л/100, с приходом тепла стал показывать 7,4 л/100 и ниже ну никак не хочет опускаться. При езде 110 км.ч, показывает мгновенный расход на уровне 5,7 л.

findpol
04.06.2013, 13:02
Серега1984, что-то дохера. Ты уверен??

ospa
04.06.2013, 14:37
Ximm - Я с вами полностью согласен . Какие то странные цифры у людей по 3-4 литра расход на трассе. Инженеры годами бьются ,чтобы на малолитражках дизельных с моторами 0.9 расход был в районе 3 литров ,а тут чудеса на виражах машина под полторы тонны. Нет ,я конечно , читая этот форум уже понял ,что Пежо ,особливо 408- модель - это чудо из чудес. Законы физики практически игнорируются чудо-аппаратом.НО !!! Может быть расход в районе трех литров только в одном случае - когда разгонишься до 110 ,а потом поддерживаешь легкими нажатиями на педаль газа . Но это чудо недолго длиться - пару километров. Потом все равно надо прибавлять газку. И у меня вопрос к тем , у кого расход по городу в районе 5-6 литров. Вообще музыку громко включаете ? А климат ? Я езжу в режиме такси по городу Санкт - Петербургу. Средняя скорость не такая уж маленькая - всегда больше 20 км. в час. Ну расход сейчас в жару - 8.2 - 8.4 литра уже показывает .

у меня ща по городу 6,2 климат не выключается и музыка, подзарядка телефон, и динамичный стиль езды. средняя скорость около 30, так что не понимаю, как надо передвигаться, что бы было 8, хотя если долго стоите, то расход растет.

ss-45
04.06.2013, 14:47
У меня пробег около 7 тысяч. Расход бортовой компьютер зимой показывал 7,6 л/100, с приходом тепла стал показывать 7,4 л/100 и ниже ну никак не хочет опускаться. При езде 110 км.ч, показывает мгновенный расход на уровне 5,7 л.

Вот та же тема. Чтоб по трассе был меньше 5,2-это надо тошнить как дедушка пенсионер 80и летний.

Ximm
05.06.2013, 04:33
mkc190, ospa, можно видео мгновенного расхода на скорости 110 км/ч?

ospa
05.06.2013, 06:46
mkc190, ospa, можно видео мгновенного расхода на скорости 110 км/ч?

Я попробую, но неоьещаю, т.к. ннадорогу надо смотреть и рулить;)

mkc190
05.06.2013, 08:55
Видео мои телефон сделал нереального поганого качества, поэтому выкладываю несколько фоток. Сразу оговорюсь 2 фотки сделаны на прямой с небольшим подъемом, а одна фотка сделана на незначительном спуске, идеально пряиых и ровных дорог у меня в районе нет.
5808 5809 5810

Ximm
05.06.2013, 09:17
mkc190, потому и нужно видео что в статике можно как на первой фотке 0.9 получить, или разогнаться до 110 и незаметно для самого себя давать газу меньше чем это надо для поддержания скорости. я по первости тоже радовался наблюдая 4.5 расход на 110, а потом засек что машина все же замедляется

findpol
05.06.2013, 10:04
mkc190, ospa, можно видео мгновенного расхода на скорости 110 км/ч?

Мгновенный расход - это не показатель. Если на то пошло, то нужно сбросить БК, проехать со средней скоростью 110 км/час ,скажем, 10км, и сделать фото. Это будет объективно, согласен?

Ximm
05.06.2013, 11:16
findpol, сложно будет 10 км ехать с одной скоростью, дороги у нас ни свободой ни ровностью не блещут :( а минутное видео по которому можно примерно глянуть средний расход - это около 2 км всего. сегодня специально 100 км/ч по круизу ехал на работу - 4.8, поднял до 110 расход тут же 5.5 стал. дорога насыпушка, перепадов видимых нету

findpol
05.06.2013, 12:11
Ximm, ну в Питере нет таких уклонов сильных, чтобы сбить показания в сопли.

Олександр
05.06.2013, 17:09
ехал сегодня по новому приозерскому шоссе в питере. Держал скорость 110 км. в час Показания от 0 до 12л. и выше на 100 км. Так что фотографии ни о чем . У меня периодически 0 показывает ,когда я с горки разогнавшись качу и что ? У меня вечный двигатель ? Пробовал держать расход как на фотках на уровне 4 л. Можно ехать до километра ,легонечко нажимая педаль газа на ровном участке трассы. Но скорость начинает падать и тут же 5-6- -7 8 -9 л./100км. Ползет.
P.S. Да кстати ,после обкатки - расход нифига не уменьшился ,а немного увеличился :-D

ss-45
05.06.2013, 17:20
Видео ни о чём. Я могу видео с 3х литровым расходом снять на пару минут. Только это будет не совсем правдивую картину показывать. Фотки с расходом 4,2 и пробегом 20км тоже ни о чём.
Я и на бензиновом моторе 1,6 выташнивал 5 литров и даже 4,7. Судить нужно по большому пробегу, максимаьно долго не сбрасывать БК и принимать во внимание время года и среднюю скорость.

findpol
05.06.2013, 17:24
после обкатки - расход нифига не уменьшился

Так это давняя байка. С чего ему падать?

- - - Добавлено - - -

ss-45, если при пробеге в ~10км и средней скорости 110 км/час расход составил 5л, то это объективно и говорит о том, что при пробеге 100, 1000 и т.д. км по тому же рельефу и прочих равных расход также будет 5л/100км.

ss-45
05.06.2013, 17:24
Так это давняя байка. С чего ему падать?

Во во, тоже не пойму с чего он должен падать. Зазоры какие были, такими и остались, потери какие были, такими и остались. Если только Со временем привыкнув к авто, перестаёшь его лишний раз "тестить", нажимая тапочку где надо и где не надо. То это только психологический фактор.

Олександр
05.06.2013, 17:40
Так байку про падение расхода до сих пор каждый второй на этом форуме рассказывает. Сколько раз читал - после обкатки еще упадет расход :-D:-D:-D Это я для тех ,кто в розовых очках на форуме тусует и написал . Будет только хуже и больше :-D

findpol
05.06.2013, 17:43
на этом

И не только на нём ;)

ss-45
05.06.2013, 17:46
Ещё езда с кондиционером где то 0,4 литра прибавила к расходу.

mkc190
05.06.2013, 18:00
Судить нужно по большому пробегу, максимаьно долго не сбрасывать БК и принимать во внимание время года и среднюю скорость.
В пятницу выезжаю на кубань, а в следующую среду вернусь и предоставлю снимки среднего расхода и средней скорости за весь пробег моего авто и за пробег на кубань ( ориентировочно 3000 км). Скажу сразу на дальние расстояния я еду в среднем 110км/ч, на стартах не люблю отставать и не люблю жару, так что климат будет пахать как следует.

ss-45
05.06.2013, 20:10
mkc190 Правильно, купить машину за 700 штук и при этом евреить на климате, открывая окна, я не знаю на сколько надо себя не любить)

Сергей
05.06.2013, 20:59
Ещё езда с кондиционером где то 0,4 литра прибавила к расходу.
По трассе у меня 0.7 прибавляет по компу разумеется.

ss-45
05.06.2013, 21:02
По трассе у меня 0.7 прибавляет по компу разумеется.

Может даже и так, не заморачивался)

twixer
05.06.2013, 22:19
Пробег 2000 км, из них 300 км трасса. Средний расход 6,4 л

Genall
05.06.2013, 23:21
Выкладываю наблюдения по заправкам Питера.
Условия схожи: муторная езда по городу и Дальная поездка.
На дизели Лукойл проезжено - 587, расход 5.9, скорость - 33;
Кириши - 643, расход 6.0, скорость -39;
Статойл (по цене лукойла) -760, расход 7.0, скорость 31.

Субъективно. Дизель Статойл и Кириши хуже перевариваются машиной.
Манера езды в этот период примерно одинаковая.

Потом начал экспериментировать.
Был эксперимент с ездой и разгоном до 2000 об, потом с разгоном до 2500, потом с разгоном до 3000 перед переключением передач.
Все происходило по традиционной трассе. Которая то же балует....
Поэтому все наблюдения не очень научный, короче, субъективны.
Особой разницы расхода с раскручиванием не выявлено.
Большая трата дизеля на первой, второй.
Лучшая экономия на 1000-1200, но если Вы едете на 4-5 передачи.
Хорошо, если разгон первая-вторая-третья-пятая.
Хорошо, если можно болид разогнать и тащится на четвертой при 50 или на пятой при 70.

Но при любом стиле вождении машинка не огорчает. И это радует.

findpol
06.06.2013, 00:05
Проехал 20км по ровной и почти прямой дороге (объездная г. Тосно в Ленинградской области) при включенном кондиционере. Скорость старался держать 130 (круизом), однако обилие фур позволило мне набрать средней только 110, при том были разгоны и т.д., т.е. имел место более высокий расход, чем если бы я ехал монотонно 110.

Важное замечание: БК считает на основе реальной скорости, т.е. когда вы едете 130 БК в расчет берет 124 (как и по GPS), что тоже нужно учитывать!!

http://img-fotki.yandex.ru/get/9225/1624715.1/0_8a965_61e35afb_L.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/9150/1624715.1/0_8a966_35be979a_L.jpg

- - - Добавлено - - -

Т.е. если у кого-то при монотонном движении по круизу на 110 км/час расход более 5л, то это шлапа - много!

Ximm
06.06.2013, 05:09
ss-45, открытые окна только по городу на скоростях до 40 км/ч дают экономию, уже ставили эксперимент что открытые передние окна дают до 1,5 литров лишнего расхода уже при 90-100 км/ч. да и кондюк то не постоянно жрет, чем жарче на улице и больше народу в машине тем чаще включается компрессор.

у меня кстати щас стоит "погрешность" в нуле, скорость по спидометру и гпс разнится один фиг ;)

findpol
06.06.2013, 09:16
А возвращаясь к вопросу о расходе 3-4л.

Средняя 70 (по спидометру):

http://img-fotki.yandex.ru/get/6709/1624715.1/0_8a96a_896e7a4_XL.jpg

Средняя 90 (по спидометру):

http://img-fotki.yandex.ru/get/9231/1624715.1/0_8a969_267deeb8_XL.jpg

Еще раз обращаю внимание, что это средние скорости за измерение, а не установленная скорость на круизе.

Maxysha
06.06.2013, 11:14
у меня с момента покупки в итоге за 2300 получается 6.8 литра.

ospa
06.06.2013, 17:25
2500 км
Средняя скорость 55

Расход 6,3

servv
06.06.2013, 21:07
У меня сейчас пробег 4ккм. Расход за этот пробег суммарный показывает 6,3л, режим город/трасса 2:1.
Правда, из этих 4000 грубо 1200 получился пробег Минск-Киев-Минск 1200 км на круизе в основном 110-120 с итоговым расходом по пробегу 5,7

- - - Добавлено - - -

Кстати, езжу ПОСТОЯННО с включенным в режиме "Авто" климатом

ss-45
06.06.2013, 23:17
5864
Фоткал на телефон:
расход 7,5
Пробег 2465
Средняя скорость 25

- - - Добавлено - - -

Езжу не спокойно

Mikle
12.06.2013, 17:38
Проехал Пермь-Старый Оскол-Пермь. 4050 км.Туда - пробка между Жигулевском и Сызранью - движение на 1 передаче в течении около 1,5 часа.Обратно не доезжая 100 км. до Сызрани - пробка около 30 мин. - так же 1-я передача.Ехал в основном на круизе - установил 93 км./ч (по навигатору получилось 89 км/ч)+ постоянно включен был климат(21-23 гр.).
Итог - средняя скорость 63 км/ч, расход по компу 4,6л.
По городам и селам - скорость не более 60 км/ч (ставил круиз 63 - комп показывал расход 3,1-3,3л. - зависело от качества и наклона дороги).Так что если ехать со скоростью 60-65км./ч расход будет не более 3,5л. - но это слишком долго.

mkc190
13.06.2013, 09:20
59945995
Вот мои замеры после поездки на кубань. В основном ехал 110-120 км/ч, в пробках за все время пути провел около 2-х часов. На фото средний расход и средняя скорость за все время пробега и за данную поездку. Климат работал постоянно в режиме авто. Расход немного огорчил, ожидал меньше. На рено с такими условиями был меньше на 0,7 литра.

Олександр
13.06.2013, 09:46
Что и требовалось доказать. Аналогичный расход за 2 тыс. км . в Беларусь и обратно. Практически без пробок.Никаких мифических 3 литра на сотню.

Genall
13.06.2013, 11:46
Друзья у кого какой средний расход дизеля на 100 км? Прошу высказаться в этой теме. У меня что-то многовато, около 9,6 л. Понятно что пробег 1500км и средняя скорость 17 км\ч. У кого какие мысли?
У меня бывает по пробкам и более. Вот один из "удачных" дней. Съездил на работу и обратно. Деликатно. Старался экономно.....

5997


Но бывает и так....Но редко...

5998

vadgar
01.07.2013, 01:07
Отчет о расходе: Трасса 90-110 км/ч - 4,3 л. на км., город 6,5-7 езжу быстро.Обратил внимание если пользуюсь автозапуском или работает на холостом расход становится больше 7литров.

6293

los-2
06.07.2013, 12:09
Смешанный расход 6,2 на сотню. Примерно на треть меньше, чем у предыдущего бензинового рено. По трассе при 120-140 около 6-6,5. При желании и наличии времени можно вылезти из 4-х (скорость не выше 90, плавные разгоны и пр). Для авто такого размера и веса считаю великолепно.*THUMBS UP*

twixer
07.07.2013, 11:54
За 2500 км Киев - Крым - Киев, срений расход 6,2 л. При этом часто ехал со скоростью за 150 км/час.
Сейчас пробег чуть больше 5т км, средний расход 6,4 л.

Эвен
08.07.2013, 16:46
Средний расход за последние 8000 км6415

scudel
08.07.2013, 21:59
расход по трассе 6 л. при скорости 140-150 км. час,ну само собой грузовики,обгоны резкие и т.д.сред скорость при этом в районе 76 км.час получается,за 400 км. пути с работающим климатом)))
расход по городу 8 л.,с перегазовкой ухожу редко,но частые обгоны и скорость в районе 90 км. в час.,средняя по городу с пробками 36 км.в час.)))
на бензинке бы было в районе 14-16 л. при такой манере езды.
на кольцевой 6,8-7,3 л. - еду от 145 до 170 км.в час...
В финляндии ,по городу где 50 макс. ,а иногда и 30 ограничение висит,средний расход в районе 5 л.,при равномерном движении мгновенный не превышает 3,8 л.)))

Vin7421
15.07.2013, 08:38
6572
Трасса. Общий пробег 9150 км.

BooM
15.07.2013, 22:27
По москве и подмосковью

servv
16.07.2013, 16:29
Только что вернулся из поездки по маршруту Минск-Будапешт-Белград-Будва и назад. Дороги соответствующие, серпантины, резкие обгоны, куски автобанов.
Пробег 4800, из них 500 чисто по побережью. Средний расход уложился в 5,5л по компу, 5,6 по подсчетам.
ИМХО, великолепно

Ximm
22.07.2013, 11:55
Ездил на озера, туда-обратно 950км. в салоне 2, в багажнике 4 ящика пива, консервы, палатка,шатер и тд (по прикидкам кило 150-170). Груз такой массы да еще в багажнике чувствуется куда сильнее чем два человека той же массы на заднем сидении :( по итогу расход по перевалам с 85% ездой на круизе 120км/ч составил 6.1 литра/100км. вполне неплохо, учитывая что вторая машина кио рио (1.6 140лс) при той же загрузке (минус пиво плюс человек) и скорости тратила 8.1-8.2 литров на сотку 95 бенза :)

Сергей1967
22.07.2013, 16:02
3300 пробега за отпуск 5.4 расход, скорость 110-120 км/ч. После отпуска отпишу окончательные данные с фото БК.

Zahni
17.09.2013, 21:17
9150 км...счётчик не сбрасывал ни разу....трасса город 3/1...расход 5,6

Vin7421
17.09.2013, 21:33
У меня устаканилось - 7 литров в смешанный цикл (живу за городом) при моем стили езды т.е при очень динамичном.

ss-45
17.09.2013, 22:01
У меня устаканилось - 7 литров в смешанный цикл (живу за городом) при моем стили езды т.е при очень динамичном.

Без средней скорости это ни о чём не говорит)

Vin7421
18.09.2013, 10:19
8405

Правда здесь с пробегом по трассе еще...

ss-45
18.09.2013, 11:37
Нормально так) У меня 7,8 скорость среднюю посмотреть нужно

tops274
18.09.2013, 12:11
У меня получился средний расход 5,2 литра на сотню за первые 10000 км при
средней скорости 49 км/ч. Это и зимняя эксплуатация в т.ч. . Пробеги в основном
по сельской местности, асфальт нормальный, есть немного ухабов(в настоящее время грязь),
порядка 50% трасса. В целом машиной и расходом доволен. На 10000 установил
круиз контроль.

ss-45
18.09.2013, 14:29
7,8 при средней скорости 23км/ч за пробег почти 7ткм

LVY
18.09.2013, 17:27
Кто знает наш дизель - ответьте!
Просто хочу знать!
Критично ли для нашего трактора, когда соляра в баке полностью заканчивается? И двигло просто глохнет!???

Для бензиновых, современных это очень критично! Т.к., бензонасос охлаждается и при остановке двигла по причине отсутствия бензина грозит выходом из строя бензонасоса (от 3-5 тыр. и выше....).
А как наш дизель перенесёт сухой бак????
Чисто ЛииБез!
Спасибо!

iGoGo
18.09.2013, 17:57
Та же тема-насос у нас погружного типа.Всегда держу бак полным.56000км пробега -проблем нет!

findpol
18.09.2013, 18:59
LVY, охренительно критично, но именно если полностью закончится, т.к. будет очень запарно заполнить ТНВД и иже с ним..

- - - Добавлено - - -


Для бензиновых, современных это очень критично! Т.к., бензонасос охлаждается и при остановке двигла по причине отсутствия бензина грозит выходом из строя бензонасоса (от 3-5 тыр. и выше....).
А как наш дизель перенесёт сухой бак????

А по части насоса в баке - у нас все тоже самое. Не стоит слишком сильно страху нагонять, но если все время ездить с 3-4 литрами в баке - наверняка перегреется. Но если владелец не идиот, то все будет хорошо.

LVY
18.09.2013, 19:14
ок! Спасибо!!!!*THUMBS UP*

LVY
20.09.2013, 12:25
8510


На сколько снизится расход после 2 000 км. (после обкатки)???

BooM
20.09.2013, 12:35
На сколько снизится расход после 2 000 км. (после обкатки)???
Всё зависит от манеры езды, может даже увеличиваться*devil_girl*.
А так если ездить до 100 км/ч плавный разгон и плавное торможение то до 5 литров можно легко уложиться даже в городе*THUMBS UP*.

Кадер
20.09.2013, 12:56
На сколько снизится расход после 2 000 км. (после обкатки)???
хех. )) снизится. )) у меня за 9тыщ средний расход 7.2... *CRAZY*

BooM
20.09.2013, 13:16
хех. )) снизится. )) у меня за 9тыщ средний расход 7.2
у меня за 10тыщ 5.4:-P

Кадер
20.09.2013, 14:55
BooM, эмм. ))) может мы по разным городам ездим? )) ну еще я на светофоре люблю тапку придавить, и по трассе стараюсь держать 160-170... :)

BooM
20.09.2013, 15:15
по трассе стараюсь держать 160-170
Я поскромнее...
А так в основном Москва и три дальних поездки, крейсерская 130, на обгонах конечно больше бывает...

Кадер
20.09.2013, 15:23
BooM, просто стараюсь никому на дороге не мешать.. :)

Ximm
21.09.2013, 06:33
да не падает расход с пробегом, все зависит от стиля езды. до нашей деревни наконец то пришел дт евро-5, машина на нем теперь просто зверь, так из-за того что щас просто зудит тапку притопить расход с городских 7.2 до 9.1 вырос (ну тут плюс еще утренние 10 минутные прогревы + километра 2 из 9 до работы приходится в минипробке простоять со скоростью 5-10 км/ч). отследил кстати влияние кондюка на расход - от 0.5 до 1 литра жрет зараза в час

DOA
21.09.2013, 11:18
прошел всего 3000 км из них 450 по трассе расход 5,6 считаю достойный результат
климат включен всегда

Simbded
10.10.2013, 19:12
За пробег около 7 тыс км. средний расход 5.7 л/100 км
По городу от 6.3 до 7.5
По трассе удается определить более точно. Специально сделал замер ради интереса. Пробег туда 80 км и обратно 80 км что бы исключить влияние рельефа. Если ехать не больше разрешенных 90 км.час - расход получается 4.4 л.

Сергей_1977
13.10.2013, 11:05
За 10 тыс. км средний расход 6.2 л/100 км. Расход по городу 7.3 л

Mikle
13.10.2013, 13:48
НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПИСАТЬ СРЕДНЮЮ СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ

Ximm
15.10.2013, 08:54
ну вот и "клинануло" счетчик на 9999 с момента покупки :) по итогу 6.4 л/100 при 26 средней. на дальняк с кондеем 6.2 если ехать 120км/ч, 5,4-100 и 4,2 при 80-90. по городу опять же зависит от времени поездки и манеры езды - от 5,8 до 8,5, в среднем при поездках в +2..+10 в режиме 10минут прогрев, 4 км 60 км/ч, 2 км 5 км/ч (пробка на выезде кольцевом) 5 км 80-100 это на работу и потом обратно в том же режиме, 7.8 литра кушал

Андрей67
19.10.2013, 11:05
Друзья у кого какой средний расход дизеля на 100 км? Прошу высказаться в этой теме. У меня что-то многовато, около 9,6 л. Понятно что пробег 1500км и средняя скорость 17 км\ч. У кого какие мысли?

По моему для такой средней скорости и пробега это нормально

Сергей
19.10.2013, 12:12
Андрей67, погляди на дату его сообщения:-D, у него давно всё наладилось.

Игорь С
20.10.2013, 09:29
Коллеги, последнее время расход 10 -11 литров. Средняя скорость: 20-21км/ч. Резина летняя. Погода: сухо, -2 + 8. Летом был расход по городу: 7,5-8 литров.

ospa
20.10.2013, 10:03
Чем дольше стоишь с работующим двигателем, тем больше расход, если режим движеня 10-15 мин. С работующим двиглом, минут 20 движения по пробкам и минут 10 о,ять стоянки, то расход будет около10

Николай 77
20.10.2013, 18:23
1000 км- 6,5 л-25км/ч. Кручу максимум до 2500.

ss-45
20.10.2013, 18:45
1000 км- 6,5 л-25км/ч. Кручу максимум до 2500.

Садист!

Fedor
20.10.2013, 20:16
вчера проехал 1300км средняя скорость 85,расход 6,5.

Сергей1967
20.10.2013, 20:25
1000 км- 6,5 л-25км/ч. Кручу максимум до 2500.
Как-то плелся эти 1000 км. выходит

Ximm
22.10.2013, 12:44
Чем дольше стоишь с работующим двигателем, тем больше расход, если режим движеня 10-15 мин. С работующим двиглом, минут 20 движения по пробкам и минут 10 о,ять стоянки, то расход будет около10
на самом деле расход увеличивается заметно только если двиг не прогретый, на прогретом же расход всего около 400-450 грамм в час, у меня вчера вот так и получилось - проехал по трассе, на заправке залил/обнулил и потом через 10 минут в пробку получасовую встрял, потом еще 5 минут до цели и там минут 15 стоял ждал заведенный - 8.7 расход показало.

AAV
22.10.2013, 14:36
1000 км- 6,5 л-25км/ч. Кручу максимум до 2500.
парни а потом кто-то жалуется что коробки воют, форсунки коксуются, зачем же в ездой в натяг над машиной издеваться

Ximm
22.10.2013, 16:41
AAV, вообще то "внатяг" это на 1600-1800 переключать, следуя подсказкам компа. а до 2500 вполне себе рабочие уже диапазоны двигателя идут, сам так же переключаюсь, для езды в потоке городском само то тк как раз каждое переключение подпадаешь в низ "турбозоны". такое ощущение что у вас бензинка или соляра с тепловоза раз такую "фигню" пишите людям

DOA
22.10.2013, 16:48
и в книжечке написано для экономии топлива раньше переходите на повышенные передачи

Николай 77
22.10.2013, 17:34
парни а потом кто-то жалуется что коробки воют, форсунки коксуются, зачем же в ездой в натяг над машиной издеваться

Про форсунки не скажу-не знаю, а КПП-то тут причём?

tops274
22.10.2013, 20:29
А вот какой "букварь" на каком-то сайте нашел и перевел как смог. Как говорится, сильно не ругайте,
но может кому пойдет на пользу...
Рекомендации Peugeot
в отношении эковождения.

Едьте ровно и ускоряйтесь постепенно.
Меняете передачи как можно быстрее.
Когда вы меняете передачу вы долны ехать на 1200об/мин
Никогда не едте на нейтрали.
Используйте торможение двигателем, потому что
когда вы тормозите топливный инжектор обрезает топливо.
Если вы остановились на 20 секунд, заглушите двигатель.
В противном случаевы будете потреблять 0,25гал/час(0,95л)
Держите постоянную скорость. Если ваш автомобиль имеет
круиз-контроль включите.
Думайте наперед и старайтесь прогнозировать замедление.
Ограничте скорость, при снижении на 6 миль(9,65км) в час вы
используете на 10% меньше топлива.

Эковождение главным образом здравый смысл.
Вот несколько советов:
-поддерживайте в шинах оптимальное давление,
не ездите на ненакачанных шинах.
-контролируйте давление каждые 2 месяца
-выбирайте энергосберегающие шины когда это возможно
-избегайте возить с собой лишний вес, 220фунтов (100кг)
потребляют на 5% больше топлива.
-если ваш автомобиль имеет багажник на крыше - снимите его,
он потребляет на 10% больше топлива.

Никогда не пускайте двигатель если автомобиль не неподвижен.
Избегайте больших передач если двигатель холодный.
Кондиционер потребляет энергию, он потребляет на 10% больше
на шоссе и 25% в городе.
Электронное оборудование потребляет много энергии,
поэтому используйте его мудро

11 золотых правил экологичного и экономичного вождения

1 – Двигайтесь на передаче, соответствующей условиям движения

2 – Двигайтесь спокойно, с умеренной скоростью

3 – Двигайтесь, не перегружая автомобиль

4 – Заранее планируйте поездки

5 – Прогревайте автомобиль в движении, не оставляйте его работать
на холостом ходу

6 – При движении держите стекла поднятыми

7 – Не используйте напрасно устройства, потребляющие энергию (отопитель, кондиционер и пр.)

8 – Регулярно обслуживайте автомобиль

9 – Пользуйтесь сведениями, предоставляемыми бортовым компьютером

10 – Соблюдайте режим обкатки нового автомобиля

11 – Принимайте во внимание погодные условия

ss-45
22.10.2013, 20:41
Смысл тогда вообще брать дизеля) Если не топить тапку при каждой возможности)

DOA
23.10.2013, 08:06
ss-45, да причем тут не топить то
я так понимаю смысл этой темы научиться ездить экономично и этим похвастаться
если топим то и на расход не смотрим - ну это я там думаю

findpol
23.10.2013, 08:21
tops274, нужные советы - никогда раньше про такое не слышал! Только это про бензиновую версию.

- - - Добавлено - - -


ss-45, да причем тут не топить то
я так понимаю смысл этой темы научиться ездить экономично и этим похвастаться
если топим то и на расход не смотрим - ну это я там думаю

Если валить в дальняке 130-140, то расход вполне божеский, а время в пути - минимально! Вот в чем смысл.

LVY
23.10.2013, 08:26
10 – Соблюдайте режим обкатки нового автомобиля

Простите за нескромность!!!
А сколько км. необходимо обкатывать? Где почерпнуть инфу?
====

А теперь по теме!
По городу 90% пробки 60% ....
Научите как правильно ездить?

9579

И кто может научить как ездить по другому? Что бы не закуксивалось и т.д. ....

Спасибо!

DOA
23.10.2013, 08:27
топить тапку лично я понимаю это уход со светофора с буксом резкие разгоны и т.п. - а езда с крейсерской скоростью 130-140 это другое
хотя макс скорость о среднгей ничего не говорит
все равно обычно километров 75-80 получается

tops274
23.10.2013, 09:46
А сколько км. необходимо обкатывать? Где почерпнуть инфу?
====

http://www.avtobeginner.ru/articles/232/obkatka-novogo-avtomobilya-obkataj-i-vlastvuj.
а как ездить? По моему, главное помнить что это дизель, а не "Жигули" и обороты здесь другие...

LVY
23.10.2013, 10:07
tops274,
пишет, что такой страницы не существует(

LVY
23.10.2013, 10:19
Практически за 2 неполных года эксплуатации своего автомобиля VW Golf 2 1986 года выпуска (1.6TD/JR--75ps) я в основном подтвердил своё хорошее мнение о турбодизеле, как таковом.
Однако, в процессе эксплуатации Гольфа с данным турбодизелем было "набито немало шишек". Оказывается есть основные правила, ЧАСТЬ которых я не знал! Уважаемые читатели данной темы! Чтобы в будущем и в дальнейшем времени ваш турбодизельный товарищь не "выкидывал" вам "неприятных сюрпризов", очень советую придерживаться данного перечня ПРАВИЛ ! :

--Масло! Всегда контролируйте уровень масла в вашем двигателе!

--Солярка! Очень хорошо отфильтровывайте нашу российскую "солярку" (язык не поворачивается назвать эту адскую смесь "соляркой")

--Запуская двигатель с турбонаддувом, ни в коем случае не подгазовывайте сильно!
Этим самым вы убьёте бронзо-графитовые подшипники скольжения-(втулки) в вашей турбине с поразительной быстротой!

--После окончания каждой поездки, дайте поработать двигателю на холостом ходу от 2 до 5 минут (в зависимости от режима езды, которая была перед глушением двигателя)

--Доливая масло в двигатель (по какой-либо причине), ни в коем случае НЕ СМЕШИВАЙТЕ ВЯЗКОСТЬ ! ! ! Даже если доливаемое масло содержит те же допуск и марку, что и на упаковке масла уже, залитого в двигатель.Всё это приводит к преждевременному выходу турбокомпрессора из строя! Пример : "Zic 5w-30" и "Zic 10w-40", оба виды данного моторного масла имеют, интересующий меня допуск : "VW 502 00 / 505 00", что в свою очередь означает возможность залива как "Zic 5w-30", так и "Zic 10w-40".Однако СМЕШИВАТЬ (доливать) одно масло в другое НЕЛЬЗЯ! И не верьте никаким убеждениям "знакомых" и многих других "горе- специалистов". Данная мера сохранит "вес" вашего кошелька!

--(это будет звучать немного необычно, тем не менее):Ни в коем случае не ездийте на турбодизеле "тихонько", "не торопясь" долгое время.Турбодизель этого просто не переносит!
Этот двигатель сделан с рассчётом на постоянные "нагрузки" (неважно что это: быстрое ускорение, или езда с загруженным весом авто) В любом случае, надо давать двигателю (раза 2-3 в неделю, при езде в городских условиях) "Прочихаться" (Но есть и другой синоним=)

--Никогда не давайте работать двигателю на ХОЛОСТЫХ ОБОРОТАХ БОЛЕЕ 25-30 минут.Это негативно сказывается на турбокомпрессоре! Есть разные "безобидные" по большому счёту, исходы несоблюдения этого правила-- закоксовка маслоотводящей ("сливной трубки") турбины. Как итог: течь масла прямо из выхлопной трубы=) (сам столкнулся с этим)

Ну и последнее, что хочется сказать всем владельцам турбодизельных автомобилей:
Если однажды вы, меняя воздушный фильтр вашего автомобиля, вдруг обнаружили в патрубке воздушного фильтра масло, не пугайтесь, это нормальное явление.Такова основа конструкции турбины, что масло, по всем соображениям, там и ДОЛЖНО БЫТЬ! Если кто-то вдруг начнёт вам рассказывать легенды про "умирающую турбину" --просто улыбнитесь этому "эксперту" и скажите : "Ладно, мне пора!;-)"

P.S.: Извиняюсь, за "кривое" написание=)

взято от сюда: http://www.drive2.ru/communities/diesel/forum/288230376152200623

Logrus
23.10.2013, 11:37
Вопрос к знатокам: на каких оборотах у нашего дизеля самый экономичный режим работы? Кто нибудь замерял? В районе максимального крутящего момента (1750 об/мин) или ближе к оборотам холостого хода? Или может что то среднее?

Кадер
23.10.2013, 11:39
я, кстать, заметил такую вещь.. еду 40-50 на пятой - расход получается больше, чем на этой же скорости но на 4 передаче.. это с чего вдруг так может быть?

ss-45
23.10.2013, 12:06
Кадер С того что нефиг насиловать дрыгатель. Обороты низкие, нагрузка большая, турбина почти не дует, смесь сгорает неэффективно, отсюда и расход большой. Цилиндры, клапана, ЕГР(не знаю работает ли при таких условиях, если работает, то тоже активно коксуется).

- - - Добавлено - - -

Хотя сам не всегда соблюдаю это правило... Иногда качусь по городу на 1600об/мин

Кадер
23.10.2013, 12:10
Обороты низкие, нагрузка большая, турбина почти не дует
ну в принципе, в таком ключе и думал...

DOA
23.10.2013, 12:42
Кадер, у меня почему то наоборот четвертая какая то совсем не нужная получается
разгон с третьей и сразу на пятую

tops274
23.10.2013, 17:24
Извиняюсь, поспешил и вкралась ошибка. Вот нормальная ссылка
http://www.avtobeginner.ru/articles/232/obkatka-novogo-avtomobilya-obkataj-i-vlastvuj.html

Ximm
24.10.2013, 09:23
самое прикольное что при 120 расход 6,2 при 140 имеем те же 6.2 !!! видать из-за программы работы двигателя и пропорции топливо/скорость. ехать 40-50 на пятой смысла действительно нет тк мотор работает почти на холостых и требуется больше усили чтобы при бОльшем передаточном числе вращать колеса.

Сергей
24.10.2013, 10:20
самое прикольное что при 120 расход 6,2 при 140 имеем те же 6.2 !!!
Самое прикольное это если я буду двигаться 120км. с расходом 6.2, то какая сила заставит двигаться 140км. с тем же расходом. Сопротивления воздуха, увеличения оборотов ни как не сказывается? Ай какая хорошая программа двигателя. Поэкспериментируй побольше, наверняка под 6.6 получишь.

Кадер
24.10.2013, 10:23
Сергей, вот в том то все и дело! на малых оборотах расход больше получается.. (без фанатизма, конечно.. :))

ss-45
24.10.2013, 10:28
Не знаю... Сколько замечал что чем больше скорость, тем больше расход. не может на 140 быть менье чем на 120.

Кадер
24.10.2013, 10:34
не может на 140 быть менье чем на 120.
не заострял внимание. )) но на 60 расход точно больше, чем на 100

Сергей
24.10.2013, 10:43
Сергей, вот в том то все и дело! на малых оборотах расход больше получается.. (без фанатизма, конечно.. :))
Да нет. У нас меньший расход это когда работа двигателя в коридоре максимального крутящего момента (1750-2500если не ошибаюсь). При 140км там работа двигателя за коридором, отсюда и увеличение расхода.
Да и при 60 с постоянной скоростью на 4 пер. у меня получалось от 3.3-3.8л.

ss-45
24.10.2013, 10:54
На 60 да, на 4й передаче расход меньше получается ибо нефиг насявкать двигатель.
А так у нас коридор максимального крутящего момента 1750-3500

Сергей
24.10.2013, 11:04
у нас коридор максимального крутящего момента 1750-3500
3500 эт много, быть такого не должно.

ss-45
24.10.2013, 11:05
СергейЗуб даю)

Сергей
24.10.2013, 11:10
ss-45, Ток открыл брошурку что в салоне набирал, так там вообще тока одна цифра указана 1750. Так что зуб в студию:-D

tops274
24.10.2013, 11:27
Сопротивление воздуха пропорционально квадрату скорости.
Так что расход на 120и 140 одинаковым быть не может, а тем более
меньшим чем при 60. Иначе законы физики на Ваш (может конкретный?)
автомобиль не действуют?
Поскольку машина куплена, чтобы ездить, прожорливого зверя придется прикармливать. А его аппетит впрямую зависит от вашего стиля езды. Отбросим скучные расчеты и предложим три несложных правила.

Правило первое: не заливайте мотор бензином. Проще говоря, аккуратно пользуйтесь акселератором. Если для поддержания скорости достаточно прижать педаль газа на четверть хода, незачем вдавливать ее на треть. Помня об этом, попытайтесь поработать правой ногой с меньшей, чем обычно, амплитудой и Вы поймете, что до сих пор педалировали слишком активно.

Правило второе: чем меньше ходов совершают поршни на единицу расстояния, пройденного автомобилем, тем меньше бензина попадет в камеры сгорания. Речь идет о пользе скорейшего перехода на высшие передачи. Идеальный вариант - пятая передача плюс безусловное выполнение первого условия. Следствие - о высоких оборотах и скорости, а также о резвом разгоне придется забыть.

Правило третье: движущийся автомобиль накопил кинетическую энергию, а ее выгоднее поддерживать, чем набирать заново. Да, все верно, пореже тормозите, тогда не придется жечь бензин на разгоне.

Вырисовывается нудная безостановочная пилежка на пятой передаче со скоростью 70-75 км/ч. В жизни теоретически правильный режим невыполним. Мало того - опасен. Представьте себе, что Вы едете без сброса хода в поворотах, по железнодорожным путям, сужениям проезжей части. Обгоняете, не ускоряясь, причем опасный маневр занимает ну очень много времени. Жуть берет!

Есть и другие пути достижения рекордных показателей. Например, движение "пилой". То есть непрерывный разгон-накат, спуск под горку с выключенным двигателем с последующим пуском мотора на передаче, езда "внатяг" и т. д. Для экоралли подходит, для повседневного применения - вряд ли. Снова опасно, к тому же повышенный износ ряда узлов автомобиля сводит на нет экономию. Не говоря об изнуряющей нагрузке на водителя.

Что остается? Разумный компромисс. Старайтесь не выпадать из потока, чтобы не создавать помех себе и окружающим. Однако дорожную ситуацию просчитывайте на много ходов вперед. Это позволит сократить число разгонов, торможений и ехать более или менее равномерно. Обгон не затягивайте - жизнь дороже. Но откажитесь от гоночных амбиций - отсутствие резких ускорений и высоких скоростей благоприятно отразится на содержимом бака. На складках местности умело используйте накат (только нейтраль, мотор не глушите). Свободно катясь с горки, автомобиль наберет ход. Потом перед подъемом включите высшую передачу и, плавно нажимая на газ, вперед - к вершине.

Вот собственно и все. А где же обещанные жертвоприношения? Пожалуйста! Точная, расчетливая работа педалью газа утомляет ногу. Частые размышления о маршруте и прогнозирование дорожной обстановки перегружают голову. Отказ от высоких скоростей и резких стартов душит самолюбие. Стоит ли напрягать себя, любимого, - решайте сами
. Взято http://www.homearchive.ru/avto/av0286.html

ss-45
24.10.2013, 11:28
Сергей

http://www.zr.ru/archive/gzr/2012/20/peugeot-408-16-hdi-obratnaia-storona

ss-45
24.10.2013, 11:39
Фактически да, максимальный только на 1750. Но как видно из графика, более или менее ровная полка момента обеспечивается в диапазоне 1750-3500.
А если и учесть что мощность так же после 3500 резко падает, то целесообразный диапазаон как раз до 3500 оборотов

- - - Добавлено - - -

3600, если быть точнее

Сергей
24.10.2013, 11:54
ss-45, Так то оно так, но на графике не хватает третьей линии, (удельного расхода топлива). А это кривая была бы в обратную сторону. С левой стороны шла бы на понижение до 1750, затем пошла бы с минимальным нарастанием до ваших 3500 ну и затем резко вверх.
Вывод: При 140 всё ровно расход больше чем при 120:-D

ss-45
24.10.2013, 12:09
Вывод: При 140 всё ровно расход больше чем при 120:-D

Я обратного и не доказывал)

Logrus
24.10.2013, 15:05
В общем подводя итог для наиболее экономного расхода топлива - двигаемся на пятой передаче с постоянной скоростью, при оборотах равных 1750 (максимальный крутящий момент). Замерял при таких условиях расход топлива - получался даже ниже паспортного (в районе 3,9 -4,0 л). Кстати при увеличении скорости примерно на 10 км/час расход примерно на 10 % увеличивается.

Рейтинг@Mail.ru