PDA

Просмотр полной версии : Вот че нашел по поводу asr



ospa
14.01.2013, 18:18
Противобуксовочная система (ASR) Сохраняйте контроль над автомобилем! Электронная противобуксовочная система (ASR) воздействует на ведущие колёса и двигатель. Она призвана корректировать пробуксовку колёс и предотвращать потерю управляемости. Также эта система позволяет увеличить курсовую устойчивость при разгоне, в том числе - на скользком дорожном покрытии.


это с сайта https://mypeugeot-ru.peugeot.com/MyPeugeot/
только вот у меня что - то нет противобуксовочной системы. а колеса срывает на букс даже на 3.
кто чего думает?

Xramovnik
14.01.2013, 18:45
это с сайта https://mypeugeot-ru.peugeot.com/MyPeugeot/
только вот у меня что - то нет противобуксовочной системы. а колеса срывает на букс даже на 3.
кто чего думает?

Может виноват высокий крутящий момент двигателя + МКПП?
Я на своем 120+АКПП по ледяной горке взбирался уверенно, и в сторону не водило (ну самую самую малость).

ospa
14.01.2013, 18:53
Может виноват высокий крутящий момент двигателя + МКПП?
Я на своем 120+АКПП по ледяной горке взбирался уверенно, и в сторону не водило (ну самую самую малость).
не. ну причем тут это, что на таком моменте антипробуксовка не работает, или они другой смысл в это вкладывают?
говорю по такой дороге, если на 3 педель в пол, то идет букс, с антипробуксовкой такого быть не должно, у брата церато. там видно работу антипробуксовки, как и на вольво с40, тут походу ее просто нет, либо я чего то не понимаю.

Xramovnik
14.01.2013, 19:02
Походу ASR идет в комплекте с ESP:
Электронная противобуксовочная система (ASR) воздействует на ведущие колёса и двигатель. Она призвана корректировать пробуксовку колёс и предотвращать потерю управляемости. Также эта система позволяет увеличить курсовую устойчивость при разгоне, в том числе - на скользком дорожном покрытии.
Полезно знать
Во внештатных условиях (увязание автомобиля в грязи, глубоком снегу и т.д.) рекомендуется отключить системы ASR и ESP путём нажатия на соответствующую кнопку.

дядя Слава
14.01.2013, 19:06
у меня тоже буксует,может и на 4 сносить. актив-дизель.на дизели нету такой системы.

vvovan
15.01.2013, 09:28
мне кажется она только на Аллюре турбовом. Я вот на себе ощущаю ее воздействие, пару раз уже выручала ;)

legolav
15.01.2013, 10:12
На турбовом аллюре ЕСП есть, но буксовать колесам это не мешает))). Мне кажется, что ЕСП срабатывает при ненулевом положении рулевого колеса, т.е. в повороте. Либо в принципе избежать пробуксовки колес невозможно.

iam_alex
15.01.2013, 10:19
я бы так сказал - антибукс есть и он работает, это заметно, но в сравнении с другим авто (ФФ2) на 408 его настройки "позволяют" буксануть гораздо больше - двигатель душится медленнее

vvovan
15.01.2013, 10:22
я думаю что там много параметров просчитывается (скорость вращения колес, положение рулевого колеса, педаль газа и пр.)

mitchell
15.01.2013, 10:22
в повороте буксануть как раз легче, чем на прямой..

iam_alex
15.01.2013, 10:32
встречный вопрос - при срабатывании только ASR... или не так - только при пробуксовывании колес, без намека на изменение курса, лампочка на приборной панели мигает, как и при срабатывании ESP?

Ximm
15.01.2013, 14:52
iam_alex, должна. в букс и будет срывать всегда, только он сразу же гасится автоматикой должен - типа пару оборотов колеса/стоп/опять пара оборотов и тд - попросите кого нибудь за руль сесть и посмотрите сбоку как она по снегу разгоняется с тапкой в пол :) такая фишка только на турбовой версии аллюра - без вариации :(

ospa
16.01.2013, 09:55
Самое интересное, что аср пишут ао всех комплектациях.

IRepka
16.01.2013, 11:15
Самое интересное, что аср пишут ао всех комплектациях.Где пишут? На сайте AVES четко написано: "ESP и ASR Bosch 8.1 нового поколения - система динамической стабилизации движения автомобиля для BMW&PSA 1.6 л THP Turbo 150 л.с."
Во всех остальных комплектациях (и в TPH тоже) есть только:
ABS Bosch 8.1 нового поколения - антиблокировочная система тормозов
EVA, AFU - система помощи при экстренном торможении
REF - электронный распределитель тормозных сил

NikolayCC
16.01.2013, 13:14
На турбовом аллюре ЕСП есть, но буксовать колесам это не мешает))). Мне кажется, что ЕСП срабатывает при ненулевом положении рулевого колеса, т.е. в повороте. Либо в принципе избежать пробуксовки колес невозможно.

Просто в драйве данная система позволяет немного "пошалить" - попробуйте на зимнем режиме!

- - - Добавлено - - -


я бы так сказал - антибукс есть и он работает, это заметно, но в сравнении с другим авто (ФФ2) на 408 его настройки "позволяют" буксануть гораздо больше - двигатель душится медленнее
Цитата и мой ответ выше - аналогично

- - - Добавлено - - -


встречный вопрос - при срабатывании только ASR... или не так - только при пробуксовывании колес, без намека на изменение курса, лампочка на приборной панели мигает, как и при срабатывании ESP?
Да!

sasa855
17.01.2013, 09:39
у меня тоже буксует,может и на 4 сносить. актив-дизель.на дизели нету такой системы.

Вот поэтому все не решаюсь купить дизельный Пежо.Просто при таком крутящем моменте ESP необходима - любой производитель при таких крутящих моментах- хотя бы как опцию ESP позволяет установить , а многие на дизелях ставят в базу - как форд-фокус-2.
Безопасность машины складывается из двух факторов - недопущение аварии - это ABS и ESP в комплексе и не дай бог, при аварии уже подушки. Обидно что эту функцию ПСА не хочет включить в допы- совсем другая жизнь с ESP, плюс с ней уже через комп. возможны активации других приятных и нужных опций - типа контроль давления колес и др.
Вроде объявили что доплата за ESP а ПЕЖО 301 10 т. - для меня важнее наличие этой системы , но больше нравиться 408

дядя Слава
17.01.2013, 10:35
не надо газ в пол и все хорошо,и без esp все отлично.

iam_alex
17.01.2013, 11:05
ABS и ESP в комплексе и подушки
а я с этим согласен. и именно из-за отсутствия ESP не стал рассматривать при выборе авто другое очень неплохое предложение, отдав предпочтение 408 с ESP... помогала не раз. даже если ты ас или таковым себя считаешь, существует множество факторов, по которым ты (или жена, кода за рулем), можешь не среагировать корректно, стоит ли снижать уровень безопасности?
а почему не бензин? там можно взять с ESP...

sasa855
17.01.2013, 11:23
хочется дизель , а выбор машин с нормальной динамикой ,как у вас ,велик.Покупая жене машину - требования бензин,атмосферник и ESP -самую дешевую нашли Джука - и очень довольны . Почему то в России принято покупать машинку обязательно климат контроль и прочие приятные навороты а безопасность потом...... Сам был таким .......

vvovan
17.01.2013, 12:57
сегодня ехал, под колесами каша из снега, в снежном режиме нажал газ посильнее - машина как по рельсам движется прямо, на панели моргает лампочка esp
Вообще наличие подобного рода помощников морально поддерживает в дороге ;)
Тоже не понимаю, почему не сделать эту опцию в более дешевых комплектациях за доплату.

NikolayCC
17.01.2013, 14:55
сегодня ехал, под колесами каша из снега, в снежном режиме нажал газ посильнее - машина как по рельсам движется прямо, на панели моргает лампочка esp
Вообще наличие подобного рода помощников морально поддерживает в дороге ;)
Тоже не понимаю, почему не сделать эту опцию в более дешевых комплектациях за доплату.
Дорого стоить будет и не будет спроса - нашему человеку что нужно? Правильно - "...кожа, рожа, плазма и кондей..." - из песни. Короче наш человек доплатит за литье, но хрен раскошелется на доп подушки или системы безопасности. Еще в 90-е ходила байка про подушки на тазах. Впомнили? Про иконки речь была.

Александр52
12.02.2013, 21:23
Тоже не понимаю, почему не сделать эту опцию в более дешевых комплектациях за доплату.

Когда тестил дизель, менеджер сказал, что можно его заказать на заводе с ЕСП, но придется ждать около 3-х месяцев.

ospa
16.02.2013, 23:05
Когда тестил дизель, менеджер сказал, что можно его заказать на заводе с ЕСП, но придется ждать около 3-х месяцев.
это че то новенькое, пароли явки?

gram
16.02.2013, 23:18
Вообще наличие подобного рода помощников морально поддерживает в дороге
Я бы сказал, наличие подобного помощника отключает у многих голову. Без есп всяких ездил 7 лет и не напрягался, а вот с есп всё хочу прочувствовать её работу - и в каше по прямой давлю, и в поворот по снегу порезче, но как-то не ловится, голову по опыту включаю раньше, чем электроника подхватывает.

Александр52
16.02.2013, 23:32
это че то новенькое, пароли явки?

Питер. Автопремиум на Энгельса, первые числа февраля.. Менеджер оч. адекватный. Я за один прием тестировал сначала дизель, а потом 150-6АТ. Погода была очень удачная, в смысле шел снег, а под снегом лед. Когда после дизеля проехался в аллюре, то естественно у меня отчаяние: хочу дизель, но чтобы ехал как 150-6АТ. Поверьте, дорогу держит просто супер. А старт вобще отл. Менеджер сказал, что не вопрос, делаем заказ на завод и на дизель ставят ЕСП, но придется подождать до 3-х мес. Ждать не захотел.

Александр52
16.02.2013, 23:47
голову по опыту включаю раньше, чем электроника подхватывает

Аналогично. За 5 лет на предыдущей машине ЕСП срабатывала несколько раз и то когда сын за рулем, а я рядом. И в 408 пока не срабатывала ни разу, а вот противобукс - это весч. Я просто балдею. Сама по себе ЕСП голову нормальному водителю не отключает, просто если человек думает, что АБС, ЕСП и проч должны делать все за него, то у чела нет мозгов изначально. Ежедневно таких в столбах, да сугробах наблюдаю ( живу в месте, где улица имеет плавный затяжной поворот) А моральная поддержка - это да, однозначно желательно ЕСП на всякий случай.

iam_alex
17.02.2013, 06:08
Господа с головой, либо у вас не работает есп, либо вам в форуме про "д'артаньянов" выступать

Питер
17.02.2013, 09:18
Дорого стоить будет и не будет спроса - нашему человеку что нужно? Правильно - "...кожа, рожа, плазма и кондей..." - из песни. Короче наш человек доплатит за литье, но хрен раскошелется на доп подушки или системы безопасности. Еще в 90-е ходила байка про подушки на тазах. Впомнили? Про иконки речь была. Да неправда все это. У вас мнение о "наших людях" такое же оскорбительное ,как у власти - дескать народ тупое быдло ,которое и ждет случая ,чтобы купить чего подешевле ,нажраться и поубивать друг друга. Если у вас в Москве такие ,то смею заметить ,что в Петербурге и ряде других городов все таки немного другие люди живут.Можете посмотреть статистику продаж китайцев - дешево ,сердито -"кожа рожа да кондей" - продажи ничтожно малы и китайцы на последних местах по продажам . Значит "наш народ" все таки гораздо умнее ,чем вы о нем думаете .
Я взял дизель и очень жалею ,что в нем нет ESP .Доплата за ESP ,обычно в районе от 10 до 20 тыс. руб. Я бы доплатил не раздумывая.Просто вопрос стоял принципиально в типе двигателя и коробки. Взял себе Аллюр именно потому ,что в первую очередь - в Аллюре4 !!! подушки, а не две.И уже во вторую очередь - за доп. функции и комфорт.

gram
17.02.2013, 23:41
Господа с головой, либо у вас не работает есп, либо вам в форуме про "д'артаньянов" выступать
Я не имел ввиду что лампочка вообще не мигает, она мигает и даже колодками клацает, особенно если вдавить по прямой по каше. Я говорю о том, что мне "смелости" или условий не хватило довести машину до той грани, когда активность esp реально помогла бы что-то исправить. Надо было машину месяцем раньше брать, когда хорошие снегопады были :)

Александр52
17.02.2013, 23:46
Господа с головой, либо у вас не работает есп, либо вам в форуме про "д'артаньянов" выступать


Лучше про д'Артаньянов. А ЕСП пусть работает для...(стр.94 под красненьким восклицательным знаком). Сегодня ездил в Лемболово на дачу к приятелю, так она и сработала по назначению - спасла от одного не д'артаньяна (пришлось на гололеде в повороте уворачиваться). А ему до-о-олго от сосны машину отколупывать.

iam_alex
18.02.2013, 06:31
условий не хватило довести машину до той грани
так самому до грани и не надо :) вот один пример -

она и сработала по назначению - спасла от одного
другой пример - колейность укатанного снега - ты и не заметишь, как может машину развернуть, даже если твоя голова самая светлая среди водителей...
третий - незнакомая трасса, на ней снежок, под снежком лед...
четвертый - просто устал, а ехать надо. всегда вспоминаю поездку ночью домой в жуткий снегопад по нечищенной дороге 450км, 250 из которых - одни повороты... включил круиз на 80 км/ч и вперед. голову естественно не отключал при этом, зато только и делал, что крутил рулем и с удовольствием слушал музыку и как работает есп
примеров можно привести десятки. многие из них и с вами, господа, приключались, только вы могли просто не замечать (не придавать значения, забыть), так что не надо "ляля" за 5 лет ни разу...;)

Александр52
18.02.2013, 12:03
так что не надо "ляля" за 5 лет ни разу...


Поймите, когда 20 лет ездишь без всяких ЕСП, АБС и проч., а по первым годам (пока набираешься опыта) на трассах и в сугроб слетал, и крутило винтом и самого, и впереди идущих т.д. (Бог берег, обходилось без последствий, да и трафик тогда на дорогах другой был), на подкорке забивается тот порог, предел, ограничитель, даже не знаю как его обозвать. И хоть застрели меня этот ограничитель выставлен на машину с того времени, это условный рефлекс, который мне неподвластен. Потому ЕСП и не срабатывает. А вот в критической ситуации, когда без этой самой ЕСП я предпочел бы, уварачиваясь, улететь в сугроб она, зараза оставила меня на дороге. Супер! Хочу, чтобы она 5 лет еще не срабатывала, т.е. чтобы не было таких ситуаций. Не люблю дрожь в коленках, которая всегда появляется на пару минут после таких случаев, а потом агрессия (особенность организма). Но это лучше, чем запах дерьма вперемешку с дорогим одеколоном, который исходил вчера от парня, когда он, отлепив от себя подушки вылез из машины.

gram
18.02.2013, 13:00
четвертый - просто устал, а ехать надо. всегда вспоминаю поездку ночью домой в жуткий снегопад по нечищенной дороге 450км, 250 из которых - одни повороты... включил круиз на 80 км/ч и вперед. голову естественно не отключал при этом, зато только и делал, что крутил рулем и с удовольствием слушал музыку и как работает есп
Пример с 308-ой (отличная машинка кстати) - глубокая осень, возвращаюсь из крыма. На несколько дней не успел, в Питере пошел адский снег, а у меня ушатанная летняя резина последний сезон докатывает. За один день рывок из Киева до Пскова по асфальту, но за 100км до Пскова уже начало засыпать. На следующее утро по заснеженной дороге, держась асфальтовой колеи, на скорости 50-70кмч доехал и даже не обоср*лся.
ESP не изменяет законов физики, если будет лед - заскользит (хотя как и abs, позволяет рулить, поскольку работает по тому же принципу). Если будет колея и попробуешь дернуться - вынесет. В снегопад прижал газку на круге - как и ожидалось, начало сносить параллельно наружу. ESP помогает в основном тем, кто не умеет дозировать газ в сложных условиях и вовремя корректировать рулем. Ну и конечно, многим помогает чувствовать себя уверенней :)

iam_alex
27.11.2013, 06:39
Возвращаясь к ASR. Форумчане говорили, что при срабатывании оной мигает лампочка на приборке, в инструкции также сказано: "В случае проскальзывания шин или потери траектории движения, системы включаются в работу. В момент их срабатывания на панели приборов начинает мигать этот сигнализатор."
Друзья, вопрос такой - работает ли у нас ASR, только ASR, при прямолинейном движении с резком наборе скорости? у меня двигатель не душится, колеса проскальзывают на ура, лампочка не мигает... Если у кого работает, да еще и мигает, расскажите - всегда ли, или при определенных условиях? Я чувствую работу систем только при сносе/заносе, когда срабатывает ESP, работают колодки и душится движок, лампочка мигает. Еще я чувствую работу ASR в глубоком рыхлом снегу или в ледяную горку на малой скорости, не больше 5 км/ч.

chask
27.11.2013, 08:45
iam_alex, проверил и снял видео. Под колесами - лед. На колесах - липучка.
http://www.youtube.com/watch?v=nO2aYyCYzQ0&feature=youtu.be

iam_alex
27.11.2013, 08:57
проверил
ска, че за хрень тогда у меня. вот и ospa по сути с тем же вопросом тему начал...
то есть у тебя по сути нет претензий и она работает всегда когда надо, так?

- - - Добавлено - - -

спецально пойду ща видео запишу...

chask
27.11.2013, 09:04
то есть у тебя по сути нет претензий и она работает всегда когда надо, так?
Ну как видно =) Я могу еще эксперименты поделать, если вопросы появятся, благо улица пустая и лед =) Или площадку найти.
Работает ровно так, как нужно. Убирает букс и с места и на ходу, если колеса проскальзывать начинают. На льду это воспроизвести легче всего.
При чем ASR мне усиленно мешала заехать на парковку. :-D Пока не выключил, нифига не мог вскарабкаться.

iam_alex
27.11.2013, 10:13
ну что, записал видео... сам над собой поржал... видимо мне очень хотелось верить, что asr не работает :)
собственно, что имеем. пробовал на укатанном снегу. для сравнения сначала отключил системы и без них с места сорвался, потом с ними. разница, конечно, есть, и значок даже падла мигает (походу не замечал я его, что ли...), но! колеса в букс все-равно уходят только в путь. да, не так сильно, да, заметно что движок слегка душится по оборотам, но букс есть. ну, можно ругать такую ASR или нет по сравнению с такими, которые хрен дадут проскользнуть, но практический вывод для конкретно моего авто таков (главное теперь я знаю, что оно работает как бы то ни было :)): чуешь, что пошел букс - убавь газку, помоги ASR и дай ей тебе помочь.

- - - Добавлено - - -

да. и не срывайся с места как ошпаренный - находи баланс... короче надо с ней побольше подружиться, чтобы чувствовать когда она уже не может сдержаться :)

chask
27.11.2013, 10:27
iam_alex, на самом деле, при такой работе системы больше шансов выехать из засады без отключения ESP. Штука в том, что злая ASR вообще не дает колесам буксовать. Даже слегка. Это прикольно, конечно - машина не закопается уж точно. Правда, скорее всего и не уедет никуда. В общем-то да, у меня то же система дает колесам буксовать. Не сильно, но дает. И один хрен с включенной ESP я в ледяную горку не забрался. Липучка явно не best way на льду, в общем.


чуешь, что пошел букс - убавь газку, помоги ASR и дай ей тебе помочь.
:-D эту бы мудрость, да на лбу вытесать некоторым водятлам. У них логика прямо противоположная: машина пошла в букс и не едет? Усложним машине задачу и добавим газку.

iam_alex
27.11.2013, 10:41
больше шансов выехать из засады без отключения ESP
в принципе, да, наверное... я вообще просто еще видимо не могу перестроить восприятие этих систем с предыдущего авто - поскольку экстренных ситуаций не возникало, топить на льду я и так не топлю часто, и так все еще не было возможности полетать где-нить по площадке да изучить как все у нас работает.
там было как - если в букс уходит, то двиг глушится очень сильно, если esp срабатывает - то же самое. но. было очень важное отличие - если устроить кикдаун во время работы esp - ограничение по оборотам движка снималось и можно было в случае сильного сноса попытаться вытянуть авто. у нас же я пока не пробовал особо. хотя, с учетом нашей не такой злой esp может быть достаточно того, насколько asr позволяет пробуксовывать у нас...

chask
27.11.2013, 10:46
iam_alex, ESP у нас совсем не злая. Позволяет небольшие заносы. Это я проверял. :) Двигатель душится не шибко сильно. В принципе, и на моем видео видно.

А вообще, я сам жду возможности выскочить на площадку и попробовать посмотреть где пределы "дозволения".

iam_alex
27.11.2013, 21:50
После того как я сегодня наконец убедился, что антибукс работает:) - просто не злой он - стало гораздо легче... эффективней управлять разгоном, газулькой...

Рейтинг@Mail.ru