PDA

Просмотр полной версии : Подключение рации



G19
03.01.2013, 20:40
Собственно интересует устанавливал ли кто-нибудь из форумчан радиостанцию и как это делал. Куда запитывался, как провода тянул и т.д??? Может быть есть на форуме таксисты или любители путешествий.

Сибиряк
10.01.2013, 13:00
Тоже думаю над этим вопросом, но пока не потеплеет не полезу. Вообще в мыслях питание подключить через блок предохранителец под капотом. Но куда поставить рацию еще не придумал. В отпуск всегда езжу с рацией, помогает лучше любого радар-детектора.

G19
16.01.2013, 20:02
Мне земляк таксист показал как провода протянуть от аккумулятора ( к нему + подводиться, если кто не в курсе, а минус на кузов, рядом с аккумулятором есть подходящая шпилька с гайкой). Проводятся провода в салон через крыло , так же как и на 308. Всё просто , но фоток нет.

sasa855
17.01.2013, 08:51
Но самое важное - куда поставить антенну.Магнитка несерьзно- особенно для трасс , крепить на готовые крепления для заднего багажника -чревато порчей краски и неудобствами.У меня на логане и форде антенны стояли в гнезде крепления верхнего багажника - просто,надежно,качественна я связь .А как здесь быть не знаю...........
Шесть лет по два раза мотаюсь на наши моря - с рацией ни одного штрафа и всякие остальные приятности.

Сибиряк
17.01.2013, 12:00
Я всегда ездил с магнитной антенной. Если магнит большой площади, то ничего ему на скорости не будет.

miannik
17.01.2013, 12:22
Но самое важное - куда поставить антенну.
Вариант - крепление на стекло левой задней двери, аналогичное TV-антеннам.
1846

Однако придется искать отдельно подобное крепление или мастерить из двух - CB и TV антенн.

Ximm
17.01.2013, 14:33
Я всегда ездил с магнитной антенной. Если магнит большой площади, то ничего ему на скорости не будет.

+1. Магнитка намного лучше если рацией собрались пользоваться не каждый день, ибо с нашими пионерами антена лишний повод раздеребанить машину, а с магниткой-перед трассой поставил, вернулся-снял. Тем более если ставить на багажник это я не знаю какой поток воздуха нужен чтобы сдернуть 200-250мм магнит

sasa855
17.01.2013, 15:09
Я всегда ездил с магнитной антенной. Если магнит большой площади, то ничего ему на скорости не будет.
Не спорю.Начинал с магнитки,потом коротенькая Т27 уже на массу,теперь 170 см на массе -качество повышалось очень сильно.Нет смысла спорить каждый имеет свои условия и цели.Просто есть профессиональнай форум по си-би и непрочитав его имею набор антенн в гараже.Моя антенна снимается за 5 секунд -барашек.Лично мне - живу между ленинградкой и дмитровкой, нужна хорошая связь для выбора маршрута в Москву а рация включена в прикуриватель и наводок нет.

Colin
17.01.2013, 15:15
а как подводится провод к магнитке? в приоткрытое окно? если так, то это не очень хорошо на наших комфортабельных машинах.

sasa855
17.01.2013, 15:23
Вариант - крепление на стекло левой задней двери, аналогичное TV-антеннам.




исключено - или магнит, который дает хоть емкостной контакт и царапает краску или на массу , а со стекла ничего не снимите даже подав толстый провод с массы машины.....А по правилам и по жизни си-би- только на массу автомобиля и провода с массой на антенну не пойдут - работать будет на 500 м. с хрипами.



а как подводится провод к магнитке? в приоткрытое окно? если так, то это не очень хорошо на наших комфортабельных машинах.
зачем - через багажник можно - только место кабеля которое буду зажиматься призакрытии багажника -обмотайте изоляцией

Sokol_off
17.01.2013, 16:15
Народ - советую почитать форум (ссылко ниже) - там в общем все подробно расписано и
sasa855 прав на 100 процентов :)
http://forum.ci-bi.ru/index.php?sid=49b9a13f1f6307304f300debcde59e7c
Даже народ есть в разных городах, который готов помочь.

Colin
18.01.2013, 00:56
каждый раз протягивать антенну с магнитом под крышкой багажника это не ок. что скажете насчет креплений на багажник, что-то типа такого (http://www.a27.ru/netshop/radioakces/krepl/bagajnik/trunk-top_dvpl_chrome.html)? вроде без особых усилий ставится и без порчи крышки багажника. дальности в 5 км думаю мне за глаза, на крышу не буду ставить

sasa855
18.01.2013, 08:51
каждый раз протягивать антенну под капотом это не ок. что скажете насчет креплений на багажник, что-то типа такого (http://www.a27.ru/netshop/radioakces/krepl/bagajnik/trunk-top_dvpl_chrome.html)? вроде без особых усилий ставится и без порчи багажника. дальности в 5 км думаю мне за глаза, на крышу не буду ставить

там где продаются рации-можно купить кронштейн на крышку багажника или найти по поиску - но мин. контакт с чистым металлом очень,к сожалению, желателен

думаю надо в этом разделе- обсужать подключение и размещение рации а так лучше всего на сайт си-би
И последнее - сейчас пользуются спросом и ненамного дороже рации - как две пачки сигарет сам блок -размещается где угодно- под сидушкой,в багажнике - а все управление на тангетке -правда муторное-многие кнопки используют по две функции ,звук с тангетки или выносного динамика - меньше мата будут слушать пассажиры.
Всем удачной установки этой полезной вещи

Colin
18.01.2013, 10:49
да что вы со своим сиби.ру заладили, там люди в конец упертые, не понимающие компромиссов. прочитал уже вдоль и поперек. багажников нормальных на наши авто нет, да и не нужен он мне.
Я оговорился в предыдущем сообщении про капот, поправил.
Не вижу смысла создавать отдельную тему для установки CB антенны.

Serega
26.01.2013, 12:27
Ездил на НГ в Финляндию - использовал рацию АЛАН-42, через прикуриватель и магнитку - все окей. наводок нет - дальность вполне сносная! У меня антена с двумя катушками на магните - на скорости 150-160 не сдувает и не двигается (СТАВИЛ НА КРЫШКУ БАГАЖНИКА, а провода тянул по полу и через задний диван) - ПРОВЕРИЛ НА ЛИЧНОМ ОПЫТЕ! Всем пользователям СИ-БИ бОООльшой привет ;)

Sokol_off
26.01.2013, 13:00
Ездил на НГ в Финляндию - использовал рацию АЛАН-42, через прикуриватель и магнитку - все окей. наводок нет - дальность вполне сносная! У меня антена с двумя катушками на магните - на скорости 150-160 не сдувает и не двигается (СТАВИЛ НА КРЫШКУ БАГАЖНИКА, а провода тянул по полу и через задний диван) - ПРОВЕРИЛ НА ЛИЧНОМ ОПЫТЕ! Всем пользователям СИ-БИ бОООльшой привет ;)

Алан-42 - портативка?
Я вот тоже хочу поставить, но стационарку не хоца, да и крышу дырявить - не айс...
А портативки все что-то хают - дальность не та, мощность не та, да и вообще говорят - полуфабрикат... типа - а мне она нужна эпизодически в дальних поездках, да и ребенок часто в машине и ему мат-перемат слушать от дальнобоев тоже как-то...
Как интересно проблема эта (с матом и ребенком) решается?

Mike
26.01.2013, 19:46
Как интересно проблема эта (с матом и ребенком) решается?
Надевайте наушники.

Colin
27.01.2013, 00:30
я вот подобрал себе комплект, почитав недельку разные форумы. Megajet-555 и антенна Sirio triflex. для эстетов идеальный вариант. особенность радейки в том, что все управление и экранчик находятся на тангетке, а сам блок прячется куда угодно, хоть в багажник. Антенна хороша тем, что ставится на место штатной не портя дизайн и сочитает в себе простую FM антенну от приемника, CB и GSM. последний особо и не нужен, да и черт с ним. По отзывам на пикап форумах и некоторых ребят с drive2, такой комплект пашет на 3-5 км на передачу и 10 км на прием (по трассе). Мне этого с головой хватит.

Антенну такую правда трудно купить и крепление у нее говорят не очень (резьба слабая), но альтернатив для меня нет.

Единственное что смущает, так это мощность рации - 10 Ватт. в Европе разрешено 4, но, надеюсь, не будут цепляться

Mike
27.01.2013, 13:50
Единственное что смущает, так это мощность рации - 10 Ватт. в Европе разрешено 4, но, надеюсь, не будут цепляться
В нашей Раше радиостанции СВ диапазона мощностью до 10вт. не нуждаются в регистрации.

Colin
31.01.2013, 18:47
Mike, я в курсе, но мы не Европа, не знаю как на границе будет дело обстоять

Сибиряк
01.02.2013, 10:04
Украина не пропускает к себе с рациями. У них свои законы.

volvax
01.02.2013, 15:22
Mike, к Вам вопрос, как такая антеннка http://cbservis.ru/prise04a.htm для трассы (только 15 канал) сгодиться? Понравилась узкополосность, думаю шумов меньше будет чем у той же Sirio Т3-27

Mike
01.02.2013, 15:59
Mike, к Вам вопрос, как такая антеннка http://cbservis.ru/prise04a.htm для трассы (только 15 канал) сгодиться? Понравилась узкополосность, думаю шумов меньше будет чем у той же Sirio Т3-27

Да не критично какую антенну поставить на авто,потому что разница в приме/передаче играет мало роли на трассе.Лишь бы КСВ был не более 2.0 потому что большинство современных раций сбрасывают мощность при КСВ 2 и более.Конечно лучше минимум КСВ,тогда мощность будет подводиться к антене полностью и передатчик будет меньше греться. У меня стоит тоже типа такой на магните и вполне устраивает. Если добиваться максимальной дальности связи с автомобиля - то это уже совсем другой разговор и другие принципы построения приемопередающего тракта.

Александр52
01.02.2013, 17:18
Прошлым летом проехал Питер-Новосибирск+1000 км. Пользовал CB T3 MAG Optim. Высота 62 см. Мне хватало вполне. Впервые проехал такой маршрут и ни одного штрафа. Нифига не соображаю в связи. Знающий человек сказал: купи, выверни винт примерно на 1.5 см (он под резиновым колпачком) и все. Так и сделал + дешевенькая станция Vektor (VT-27 Comfort). Кинул 2 провода напрямую от аккумулятора на всякий случай от помех и поехал. Антенна на крыше, ничего не поцарапало, не сдувало.

volvax
01.02.2013, 18:23
Спасибо за ответы!

Кадер
07.06.2013, 09:18
кто себе че-нить поставил? хотелось бы фотку посмареть, куда установили, как смотрится... если кто поставил - не жмитесь...

ss-45
07.06.2013, 10:21
кто себе че-нить поставил? хотелось бы фотку посмареть, куда установили, как смотрится... если кто поставил - не жмитесь...

Тоже интересно!

Сибиряк
07.06.2013, 12:31
Можно здесь посмотреть

http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=10&t=4299
http://peugeot-citroen.net/elektrika-optika/ustanovka-sibi-27-mhz-radiostancii-v-peugeot-307-antenna-t5883.html

Кадер
10.06.2013, 11:27
апну тему... хочу живую фото.. по любому кто-то установил себе....

Voron
10.06.2013, 11:33
Кадер, я себе не ставил - без надобности, но, когда тему увидел, первой возникла мысль - в подлокотник...

Сергей
10.06.2013, 11:36
Может быть есть на форуме таксисты .
Забросил я пока это грязное дело как авто сменил, даж представлять не желаю как различную грязь в вылизаный вечно автомобиль сажать. Щас для этих целей калину подбираю, т.к наше общество не созрело что б возить на нормальном авто.

sasa855
10.06.2013, 11:43
Я поставил рацию , стандартной скобой на саморезах, между водительским креслом и на стойкой где ремни- в самом низу . Двигать сиденье не мешает,ремням не мешает , управление удобно под левой рукой.

Сибиряк
10.06.2013, 11:51
Я поставил рацию , стандартной скобой на саморезах, между водительским креслом и на стойкой где ремни- в самом низу . Двигать сиденье не мешает,ремням не мешает , управление удобно под левой рукой.

А саморез не попадает в ремень?

Кадер
10.06.2013, 12:22
sasa855, кинь фотку, плиз..

sasa855
10.06.2013, 15:25
Сибиряк, нет,исключено скоба широкая и разнесена относительно узкого ремня , но не зная где стоят пирапатроны натяжителя ,боялся их срабатывания -обошлось
Кадер, жена до выходных уехала в Ейск - на той неделе скину.

Христофор Бонифатьевич
10.06.2013, 19:50
Тоже хотел себе Мега Джетку воткнуть, на служебке очень помогает, но один коллега высказал здравую мысль, что следы установки рации сильно понижают ликвидность авто на вторичном рынке.

ss-45
10.06.2013, 21:52
Тоже хотел себе Мега Джетку воткнуть, на служебке очень помогает, но один коллега высказал здравую мысль, что следы установки рации сильно понижают ликвидность авто на вторичном рынке.

А ты продавай с рацией) или делай всё без палева) какие там могут быть следы то?

- - - Добавлено - - -

Если ты её конечно не будешь саморезами прям к панеле прикручивать

Христофор Бонифатьевич
11.06.2013, 01:58
А ты продавай с рацией) ага, а на борту еще шашечки нарисовать, то то покупатели обрадуются :)




какие там могут быть следы то? главным образом следы антенна оставляет, про врезную понятно, но и магнитка обязательно оставит след на кузовщине и внимательный человек это обязательно заметит.

sasa855
11.06.2013, 09:00
Фото установки рации - не думаю что при продаже найдут две дырочки в самом низу панели или всегда есть пластмассовые заглушки-гвоздики.
Антенна магнитная,в автомагазинах есть защитная прозразная пленка - под антенну , следов не останется - если антенну не сдует........
За пять лет по М4 с рацией не отдал ни копеечки и много раз помогала по жизни.Но каждый решает сам.5938

Кадер
11.06.2013, 09:22
ет по М4 с рацией не отдал ни копеечки и много раз помогала по жизни.Но каждый решает сам.
а куда вывел провода? под чем пропускал?

ss-45
11.06.2013, 09:27
ага, а на борту еще шашечки нарисовать, то то покупатели обрадуются :)





Уже давно не видел ни одного такси с рацией, сейчас все таксисты перешли на мобильную связь...

sasa855
11.06.2013, 10:09
Кадер, провода - удобно они идут -в силу установки рации впритык к полу - по полу под коврики и панели , и в прикуриватель, вариантов много ,я просто ставил спешно для поездки жены на море .Но никогда не запитывал рацию напрямую и наводок не было-может быть теряд выходную мощность - но у меня одна цель слушать обстановку и я не фанат связи как на форуме си би.

Христофор Бонифатьевич
11.06.2013, 23:09
Уже давно не видел ни одного такси с рацией, сейчас все таксисты перешли на мобильную связь...Не знаю как в Тюмени, а у нас у таксисты по старинке с рацией, кстати у них новая мода на антену желтые бутылочки надевать из под сока.

Олександр
11.06.2013, 23:21
не знаю как в других городах ,но в Питере еще полно служб такси на рациях . И рации там совершенно другие и никакого отношения к CB Рациям не имеющие.Это Либо аналоговые - Motorola CP 040 ,либо цифро-аналоговые типа Motorola DP 3400 . Работают они все через ретранслятор. То есть то ,что говорит один - слышит весь канал. Между собой приватно рации общаться не могут. Дальность приема зависит от количества антенн в городе. Мощность максимальная в районе 4 Вт. Частоты совершенно другие 146-174 или 403-440 или 435-480 MhZ .

Христофор Бонифатьевич
11.06.2013, 23:42
Кстати, тем кто стоит перед выбором могу порекомендовать аппарат с наилучшим, на мой взгляд соотношением цена/качество MegaJet MJ-3031M (не турбовая)
5952
В разное время пользовал аланы, интеки, векторы, но только на MJ 3031 автошумодав корректно работает, включается на тангетке и можно забыть про подстройку. А если к нему в связку еще и антенку 5953то почти идеал для любителя! Из недостатков пожалуй только размер, полновесный 1-дин. Есть конечно еще MJ 600, отличный аппарат, но там уже цена...продукт скорее для профессионалов.

Сибиряк
23.06.2013, 19:21
Субботу провел в борьбе с подключением рации и сдался. Под капот выйти не смог настолько в жгуте все плотно уложено. Салонная розетка занята радар-детектором, навигатором и регистратором. Рация потребляет все таки больший ток, подскажите как подключить ее питание.

Александр52
23.06.2013, 20:52
Рация потребляет все таки больший ток, подскажите как подключить ее питание.
Я и на других машинах и на Пежо запитываю только напрямую от уккумулятора - рекомендация спецов от возможных помех. На пежошке, кстати, пробовал от розетки - хуже, чем напрямую. Провода тянул через "там, где должно быть сцепление". А Вам - смотрите, все есть на форуме даже с фото.

Сибиряк
24.06.2013, 09:08
У меня МКПП, и заглушки для педали сцепления нет. Форум весь просмотрел но проложить дополнительные провода из салона на АКБ не получилось настолько плотно лежат провода в жгуте который идет из салона под капот, что лиший провод не полезет.

Александр52
24.06.2013, 09:32
Смотрите отверстие рядом с тросом открывания капота, где-то даже фотки есть. Его используют установщики сигнализаций.

- - - Добавлено - - -

Нашел http://ultrastar.ru/6304/6616 Там все и с фото, разберетесь

Сибиряк
24.06.2013, 11:32
Спасибо буду искать.

Слава
02.10.2013, 20:34
радиостанция стоит в машине лет 20,с си-би начинал,потом стал радиолюбителем.В пежо установил мегаджет 600 врядом с управлением климат конролем,запитал от прикуривателя.Антена пока на магните,но позже поставлю на багажник,т.к со временем появляются царапины,да 2 раза слетала, раз в лесу от веток,второй раз ехал в омск и на скорости 200 км сдуло-хорошо хоть стекло не разбило,сейчас поставил крепление на крышку багажника,но при открывании антена упирается в заднее стекло надо будет доработать крепленме

Serega
10.10.2013, 22:07
Алан-42 - портативка?
Я вот тоже хочу поставить, но стационарку не хоца, да и крышу дырявить - не айс...
А портативки все что-то хают - дальность не та, мощность не та, да и вообще говорят - полуфабрикат... типа - а мне она нужна эпизодически в дальних поездках, да и ребенок часто в машине и ему мат-перемат слушать от дальнобоев тоже как-то...
Как интересно проблема эта (с матом и ребенком) решается?

Нормальная портативка - проверенная годами. Ну а мат дальнобоев решается обычными наушниками от плеера. Всех слышно нормально и меня тоже слышат, если оно мне надо...

Айнур
10.11.2013, 12:41
Ездил на НГ в Финляндию - использовал рацию АЛАН-42, через прикуриватель и магнитку - все окей. наводок нет - дальность вполне сносная! У меня антена с двумя катушками на магните - на скорости 150-160 не сдувает и не двигается (СТАВИЛ НА КРЫШКУ БАГАЖНИКА, а провода тянул по полу и через задний диван) - ПРОВЕРИЛ НА ЛИЧНОМ ОПЫТЕ! Всем пользователям СИ-БИ бОООльшой привет ;)
Я тоже приобрел Алан -42, думаю буду ставить на магните на крышку багажника, предварительно наклеив на него прозрачную пленку для планшетов, чтоб антенна не царапала краску. Ваше мнение?

ss-45
10.11.2013, 13:19
У меня МКПП, и заглушки для педали сцепления нет. Форум весь просмотрел но проложить дополнительные провода из салона на АКБ не получилось настолько плотно лежат провода в жгуте который идет из салона под капот, что лиший провод не полезет.
Ещё есть резиновая заглушка через которую провода для сигналки тянут, такая же заглушка есть с другой стороны.

Кузовщик
10.11.2013, 22:56
.. стал радиолюбителем....сейчас поставил крепление на крышку багажника
И как у вас обстоят дела с массой ?

john smith
13.11.2013, 00:34
Ставил врезную антенну на крышку багажника на прошлом авто, под буры крепления подкладывал резинку/деревяшку, чтобы не портить багажник, землю пускал отдельным проводом от крепления под любой удобный/ближайший винт на кузове. Прием отличный, проблем не было. Сейчас 1,5м магнитка, слышно субъективно хуже.
Провод от магнитки пускал внатяг (чтобы не елозил по крыше) через заднюю дверь - открыл дверь, поставил магнит, закрыл дверь :)

Невыразительный
13.11.2013, 10:56
Как интересно проблема эта (с матом и ребенком) решается?

Даешь ему планшет с наушниками и мультиками и вуаля))

Пыжиковод
09.12.2013, 14:39
Тоже поставил позавчера MegaJet 3031M Turbo с антенной Optim CB-51 MAG. Ставил между водительским и пассажирским сиденьем. Очень удобным оказалось то, что при этом не пришлось ничего сверлить, так как выяснилось, что под резинкой (типа коврика) в углублении для всякой мелочевки имеются два крепежных отверстия, через которые кожух прикреплен к кузову саморезами. Межцентровое расстояние у них оказалось равным таковому на отверстиях кронштейна рации. Просто заменив эти саморезы на более длинные (120 мм), удалось надежно закрепить рацию без всяких доработок. Антенну вывел в багажник как обычно (методом откидывания заднего сидения). При опробовании на прием из динамиков сразу понесся дальнобойнищеский мат-перемат, в ответ на навязчивую рекламу заправить на трассе за пол-цены. Судя по контексту матерящиеся ехали аж за 12-15 км от меня. Пришлось немедленно отключить, так как в салоне сидела 12-летняя дочь. На передачу не пробовал.

Да, паяльником слегка поработать пришлось, так как комплектность данной рации не предусматривала вилки прикуривателя. Купил за 35 рэ и припаял к проводам переходника, имеющегося в комплекте.

Слава
09.12.2013, 16:12
И как у вас обстоят дела с массой ?
Кронштейн на багажнике крепится болтами под шестиграник,При закручивании они сквозь краску достают до метала ,кстати это важный момент т.к. без массы антенна будет работать жуже, но вполне чтобы километров 10 слышать

Wypuk
13.12.2013, 23:15
Кронштейн на багажнике крепится болтами под шестиграник,При закручивании они сквозь краску достают до метала ,кстати это важный момент т.к. без массы антенна будет работать жуже, но вполне чтобы километров 10 слышать
а при такой установке гарантия на лкп и кузов слетает или нет?

Слава
14.12.2013, 06:54
1.Для снятия с гарантии дилер должен доказать причинно -следственную связь между пару точек от болтов и тем с чем вы приехали на гарантию 2.Сама установка рации может служить снятием с гарантии по электрооборудованию ,если из-за неквалифицированной установки что-то выйдет из строя. (недавно знакомый устанавливал на ауди рацию (сам радиолюбитель) сатическая искра вывела электронный блок управления ручным тормозом,так с гаража не мог выехать пока не подал в ручную напряжение на пошаговый двигатель ручника. Цена блока 20 т. р. про гарантию можно забыть.) 3.Антенна с магнитом чаще царапает кузов чем стационарная , 4. болты шестигранные вкручиваются с внутренней стороны багажника возле сварочного шва и точек от болтов почти не видно,сверху пластина с прокладкой.

volvax
13.01.2014, 20:00
Всем привет! Подскажите антенку короткую и крепление, кроме магниток.
Крепление есть, (было установленно на мегане на багажнике), но на пыж на не подходит на багажник-задевает крыло. И ещё, вот про эту антенну кто что думает? http://www.vectorcom.ru/shop/1308/

ewgenij
13.01.2014, 20:19
кто что думает?

Я себе такую купил, но пока еще не поставил. По отзывам вроде не плохо, а главное "не уродует" внешний вид машины и не царапает ЛКП. Вроде и фирма не плохая, поставлю-напишу. Вернее, будет время, разберу антену, потом поставлю и напишу.

- - - Добавлено - - -


сатическая искра вывела электронный блок управления ручным тормозом

Знакомый станцию в этот блок инсталлировал? Надел синтетику, разобрал блок и эбонитовой палочкой стал утрамбовывать туда станцию???

volvax
13.01.2014, 20:27
Вернее, будет время, разберу антену, потом поставлю и напишу. Напиши пожалуйста, там ещё говорят что разъем от радио не подходит, нужно перепаивать, но не факт

ewgenij
13.01.2014, 20:42
Напиши пожалуйста, там ещё говорят что разъем от радио не подходит, нужно перепаивать, но не факт

Там два кабеля в комплекте: 1. для станции со стандартным разъемом; 2. для радио. разъемы отличаются от нашего. Варианта два, или к магнитоле тянуть кабель от купленной антенны, либо просто перепаять и оставить "родной кабель". Оба варианта не сложные. Как поступлю я, пока не знаю, склоняюсь к "перепаять". На днях разберу антенну, проверю соединения со штырем, потом отпишусь.

volvax
13.01.2014, 21:46
Там два кабеля в комплекте: 1. для станции со стандартным разъемом; 2. для радио. разъемы отличаются от нашего. Варианта два, или к магнитоле тянуть кабель от купленной антенны, либо просто перепаять и оставить "родной кабель". Оба варианта не сложные. Как поступлю я, пока не знаю, склоняюсь к "перепаять". На днях разберу антенну, проверю соединения со штырем, потом отпишусь.
Ещё вопрос, какаю максимальную мощность на нее можно подать ? У меня рация mg-600turbo на 15 ватт

ewgenij
13.01.2014, 21:55
У меня рация mg-600turbo на 15 ватт

Написано - 10 ватт, не волнуйтесь, у Вас тоже номинальный выход 10 ватт, а вот мах - 20, как написано, 99%, что больше 10 не выдаст.))) Я поставил МЖ 550.

volvax
26.01.2014, 00:50
я вот подобрал себе комплект, почитав недельку разные форумы. Megajet-555 и антенна Sirio triflex. для эстетов идеальный вариант.

Установили антенну ? Как она ?

ПЕЖО13
05.02.2014, 00:55
Тоже хотел себе Мега Джетку воткнуть, на служебке очень помогает, но один коллега высказал здравую мысль, что следы установки рации сильно понижают ликвидность авто на вторичном рынке.

Не понижают ликвидность авто, если установить МЕГА ДЖЕТКУ-555 под сидение водилы, а микрофон,динамик 2Вт,кнопки управления всё в одной руке поставь куда нибудь в удобное место на один саморез можно совсем не крепить а бросить ее в подстаканники между сидений и будто нет рации. Аннтена на магните скорость 160 держит одна проблема при сильных морозах трётся резинка через двери. Такчто все о.кей.

ewgenij
05.02.2014, 09:09
Аннтена на магните скорость 160 держит одна проблема при сильных морозах трётся резинка через двери. Такчто все о.кей.

Стояла на крышке багажника, теперь там "царапки" появились, тоже самое и на крыше будет. Под магнит прокладку ставил, не помогло.

Сибиряк
05.02.2014, 12:05
Я постоянно с рацией не езжу. Но когда ствлю, то на место установки магнитной антены наношу тонкий слой жидкого чехла.

Xramovnik
05.02.2014, 12:08
Под магнит прокладку ставил, не помогло.
МОжно проклеить самым толстым прозрачным винилом этот кусок (бронировать)

ewgenij
05.02.2014, 15:11
МОжно проклеить самым толстым прозрачным винилом этот кусок (бронировать)
Примерно так и делал, но под винил набивается песочек, он и является абразивом.

Igor 408
05.02.2014, 15:22
Примерно так и делал, но под винил набивается песочек, он и является абразивом.
На чистый кузов кусок плёнки наклей в том месте где магнит ставишь. Как под плёнку-то песок попадает?

ewgenij
05.02.2014, 16:35
На чистый кузов кусок плёнки наклей в том месте где магнит ставишь.

На магнит пленку клеял. Теперь это уже в прошлом)))

Bear_250_05
02.07.2014, 10:31
Граждане, чего со штатной антенной для багажника? На 408 все гуд, кроме угла открывания багажника 100-105 град, и, как следствие, встреча штыря антенны с крышей. Чего ставить-то?

ewgenij
02.07.2014, 19:19
Граждане, чего со штатной антенной для багажника? На 408 все гуд, кроме угла открывания багажника 100-105 град, и, как следствие, встреча штыря антенны с крышей. Чего ставить-то?

http://www.vectorcom.ru/shop/1308/ Себе поставил и не пожалел.

Кузовщик
02.07.2014, 20:37
Длина: 550мм

http://www.vectorcom.ru/shop/1308/ Себе поставил и не пожалел.
у меня 1900мм тоже не пожалел ...

manauto
10.01.2015, 18:29
Я поставил рацию у левой ноги. Рост 176, колена очень далеко и не мешает. Провод на прямую через собственный предохранитель на аккумулятор, антенна 1900. Крепление стационарно к крылу. Крутил через дополнительную стальную пластину изнутри. Кто рацией пользуется редко, ставьте магнитку. Лично мне нравится покрытие в пол Москвы. Общаемся в клубе любителей рации.

Кузовщик
10.01.2015, 18:37
На магнит пленку клеял
Какой смысл ?

поставил и не пожалел.
С большой антенной не пробовали ? может и не пожалеете,
но разницу сразу почувствуете.

Anatoly408
29.04.2015, 11:58
http://www.vectorcom.ru/shop/1308/ Себе поставил и не пожалел.

GSM через нее подключали? 3G ловит? Высокие скорости передачи данных поддерживает?

ewgenij
29.04.2015, 12:42
GSM через нее подключали? 3G ловит? Высокие скорости передачи данных поддерживает?


Нет, не подключал. Модем в бардачке и так хорошо работает.

Ruagg
19.05.2015, 08:36
ewgenij, Кабели как тянули, не раскажете? Собираюсь на выходных ставить sirio triflex + optim apollo II, хотелось ознакомится с успешным опытом установки.
P/S: sirio triflex на vectrocom дорого, здесь http://www.pleer.ru/_129128_sirio_triflex_27_fm_900.html и здесь http://www.ssr-russia.ru/catalog/antenny-gsm-900-1800-mgts/12173/ цены благоприятнее...

ewgenij
19.05.2015, 20:05
ewgenij, Кабели как тянули, не раскажете?

Зачем дублировать то, что уже проложено. Снял штатную антенну, перепаял с нее разъем для радио на сирио и все. Провод СИ-БИ проложил по левой стороне, под свое сидение, у меня там основной блок рации находится. Как снимаются элементы отделки на стойках, в книжке есть.

Ruagg
22.05.2015, 08:16
Себе я протянул новые кабели, оставив старый на своем месте на случай возврата штатной антенны.

rusproger
18.09.2015, 19:26
Подскажите как можно протянуть кабель питания от аккума в салон для подключения радиостанции ? У меня на АККП есть черная пробка за педалью тормоза, сняв ее, за ней вроде как улица. Подумал может сделать отверстие в пробке и через него продеть кабель ? Но со стороны капота ее не видно, видимо надо снимать аккум. Пока аккум. не приходилось снимать и чтоб напрасно не снимать, интересуюсь советом.
Может есть еще способы как протянуть питание ?

Александр52
18.09.2015, 19:34
Может есть еще способы как протянуть питание ?
Читайте все есть. Я протянул через заглушку, что Вы описали и именно проколов ее. Там, кстати, и полку АКБ снимать придется. Потом обнаружил способ проще и на дизельном уже протащил через имеющееся отверстие. Снимите жабо (дворники снимаю легко жигулевским съемником шаровых) и справа (лицом к машине) увидите отверстие.

rusproger
18.09.2015, 20:12
Александр52, спасибо! Со стороны салона это отверстие, надеюсь, не под панелью находится. Как буду у машины, осмотрю что да как там.

Александр52
18.09.2015, 22:40
надеюсь, не под панелью находится.
Смотрите здесь фото для 308. У нас также http://ultrastar.ru/6304/6616

Рейтинг@Mail.ru