PDA

Просмотр полной версии : Покупки на ebay, ali и других чинаресурсах - обмен опытом



miannik
31.12.2012, 13:22
Открываю тему, т.к. вопросы уже задавались, и стоит поделиться друг с другом в части покупок всякой всячины для авто. Хотя есть форумы про ebay и советами разных форумов я реально воспользовался.

Что нужно предварительно иметь и сделать до регистрации на ebay и в системах оплаты.
- электронный адрес, который будет использован затем в качестве аккаунта в платежных системах,
- платежную банковскую карточку типа visa, master-card,
- изучите на ресурсе ebay ограничения по платежным системам и банковским карточкам (обращаю внимание - некоторые имеют созвучные имена).

Регистрация на ebay.ru трудностей не представляет. Основная рекомендация - указывать ваше имя и адрес для доставки латиницей. Хотя первую регистрацию сделал на русском языке и товар из GB (Великобритания) пришел с безупречно напечатанным адресом и получателем на кириллице. Тут все зависит от желания (или нежелания) продавца и его возможностей настроить свою работу с использованием шрифтов.
Регистрация на рекомендуемой платежной системе pay-pal.com тоже делается без проблем. При успешной регистрации и привязке вашей платежной карточки единовременно снимется сумма примерно 1 USD. Все дальнейшие платежи делаются с вашей рублевой карточки и конечную сумму с учетом конвертации вы видите в режиме он-лайн.

Товар вы можете выбирать на любых ресурсах ebay. Ассортимент на ebay.ru урезан, как я заметил, по тем данным продавцов, которые изначально не делают отправку в РФ или указывают такие ограничения по странам СНГ и близлежащей азиатской группе.

Поиск товара надо делать на латинице с использованием латинских букв и английских слов, и вести поиск по всем странам.
Например, поиск "peugeot key" вывалит вам все про ключи/замки на Пежо. Далее обращайте внимание на страну продавца, условия доставки, отсутствие поставок в РФ, возможность возврата платежа.

Отправка и возврат платежей через систему pay-pal происходит без проблем, в режиме он-лайн. Контрольно используйте личный кабинет своей платежной карточки, чтобы на ходу сравнить прохождение сумм платежей. Сбербанк, например, дает реальные цифры только в рабочее время того отделения, где открывалась ваша карточка.

Переписку с продавцами надо вести на английском или на языке продавца. Смело используйте google-переводчик. Вас поймут. Не стесняйтесь перезадавать вопрос, если что-то не поняли и обязательно используйте приветственные слова.

Самое негативное, что мною испытано при получении товара - это сроки прохождения по РФ. Самый быстрый срок моих заказов из GB - 25 дней. Самое долгое ожидание - 3 месяца. Т.е. ни о каком срочном получении не мечтайте. Продавец отправку произведет быстро. Но "черная дыра" начинается с того момента, когда товар покинет пункт отправки страны-продавца.

Отслеживание товара делается по трек-номеру (track item) - 13-значный код отправки. Например, RU012345678GB - это в РФ из GB, для отслеживания из GB основного отправителя - Royal Mail (http://track2.royalmail.com/portal/rm/track?catId=22700601&gear=authentication) . Этот номер вы запрашиваете у продавца, но не все продавцы дадут вам его, сославшись на различные "отмазки". Тут уж придется просто ждать. Далее на веб-ресурсе почте России этот номер появится дней через 10-14 после того, как товар ушел из пункта отправки страны продавца. А дальнейший срок доставки на ваше почтовое отделение - это на совести почты России. Другими почтовыми компаниями я не пользовался.

Требовать товар или возврат денег, вступая в переписку с продавцом, ранее чем через 40 дней после отправки вам товара смысла не имеет.
Отмечу только, что все продавцы делали возврат платежа в пределах 2-х дней без проблем. А вот реальную отправку товара надо проконтролировать (если есть сомнения) и дополнительно при необходимости уточнить продавцу ваш почтовый адрес.

Xramovnik
31.12.2012, 13:49
Добавлю несколько простых правил по картам
1. Пластиковая карта должна быть:
- для Visa: Standart, Gold, Platinum, Infiniti (Electron - не международная карта, и для интернет платежей не предназначена. на ней отсутствует код CVV2)
- для Mastercard - все кроме Maestro (это аналог Visa Electron).
2. Ни в коем случае не используйте кредитную пластиковую карту для расчетов в интеренете! В случае возможного мошенничества ваши потери будут намного больше чем с простой дебетовкой.
3. Оптимальное решение для электронных платежей - это виртуальная пластиковая карта. Заводится на данный момент в любой платежной системе (та же Qiwi).
4. Денег на пластике нужно держать ровно столько, сколько вам необходимо для совершения операции.
5. По карте через которую совершаете операции просто необходим банк-клиент для отслеживания операций
6. Следите и не допускайте попадания в неразрешенный овердрафт (неразрешенный лимит) - иногда с процессингом происходят странные вещи и он позволяет снять с вашей карты больше чем там есть. Это ошибкой банка не считается! И самое главное за неразрешенный овердрафт - большие штрафы (примерно 1% в сутки от суммы овердрафта) у всех банков без исключения.
Вот вроде и все что хотел написать. Вспомню - дополню.

miannik
07.01.2013, 18:19
Коротко опишу еще одну ситуацию, с которой сталкиваются очень многие. На своем опыте был один такой случай.

Отказ от уже выбранного, но еще не оплаченного товара возможен.
Ситуация - вы уже сделали заказ товара, в my ebay он ожидает оплаты. Но по каким либо обстоятельствам вы понимаете, что он вам не нужен. Не стоит закапывать голову в песок, не платить, и думать, что забудется. Вам будет грозить отрицательный рейтинг в отзывах и при подобных повторных случаях вам заблокируют аккаунт на ebay.
Необходимо как можно быстрее войти в переписку с продавцом с одной просьбой - отменить транзакцию. По-английски фраза звучит примерно так:
I ask You to cancel the transaction
При положительном ответе на вашу просьбу, продавец оповестит вас и начнет процедуру отмены сделки на ebay. Вы получите от ebay сообщение о том, что продавец инициировал отмену сделки и вам нужно подтвердить (дать согласие) на такую отмену. Вы делаете такое подтверждение и практически моментально получаете ответ с ebay о закрытии сделки. Ваша совесть чиста, вам никто не влепит отрицательный отзыв.

На форумах описаны случаи, когда продавец делает вид, что не понимает вашу просьбу или ссылается на уже отправленный товар. Товар без оплаты отправляют только в спорных случаях, когда именно покупатель настаивает на этом. Пишите продавцу просьбу снова и снова, не забывая употреблять волшебные слова - please, thanks, regards ...

эдуард
08.01.2013, 08:31
на ебае точно ниче не найдешь на 408 - модель то только в китае и россии в продажу идет !!! покупай на алиэкспресс, как тачка придет уже присмотрел там ветровики, хромированные ручки, подсветку у дверей с логотипом пежо и хромированные ободки туманок :)

найти то я нашёл - только не знаю придёт или нет ? - http://ebaytoday.ru/landing/ny2013packages .

Ximm
08.01.2013, 10:54
эдуард, придет конечно если вообще отправят, единственное товар может на пару а то и тройку недель на таможне нашей зависнуть. у меня щас две посылки идут - одна 37 дней вторая 28, причем самое прикольное что та которая 28 отправлена EMS (14 дней перед таможней пролежала), вторая обычной почтой (20 дней перед таможней), а судя по трек-номерам обе выбыли 27 декабря из питера и обе 3 января оказались на сортировочном пункте нашего города (отделение почтовое выдающее эти посылки одно на весь город), а вот что они уже 5 дней там делают - загадка. так что смысла переплачивать за ems нету, тут их принимает "почта россии"-представительство ада на земле :)

SLopuhov
30.03.2013, 21:59
для Mastercard - все кроме Maestro (это аналог Visa Electron).
это не так. Мою Maestro Paypal проглотил спокойно. Причем я не указывал CVV - поставил галочку, что его нет (хотя он есть :)).
Тест прошел, оплата за брызговики прошла. Брызговики отправлены мне, по словам продавца :).

Yureckiy
30.03.2013, 22:15
а мне ебай нравится, много там покупал проблем нет. Учитывайте рейтинг продавца перед покупкой, ну и почту россии никто не отменял :-)

Зарин
30.03.2013, 22:24
для Mastercard - все кроме Maestro (это аналог Visa Electron).
Вы не правы, даже Visa Electron и Visa это обсалютно разные платежные системы, еслм их и сравнивать, то Mastercard с Visa, ну или Mastercard Electron с Visa Electron и ни как иначе...

Xramovnik
31.03.2013, 00:59
Зарин, спасибо за просвящение ьывшего ИТишника банка...
Маэстро - это начальная карта системы Мастеркард. Для ликбеза кратенько тыц (http://www.sbrf.ru/moscow/ru/person/bank_cards/debet/momentum/)


Мою Maestro Paypal проглотил спокойно. Причем я не указывал CVV - поставил галочку, что его нет
Вот не рисковал бы я платить в инете за что-либо без c Maestro, даже если палка это разрешает. Но тут личное дело каждого

SLopuhov
31.03.2013, 19:00
Вот не рисковал бы я платить в инете за что-либо без c Maestro
не понял - без чего?

mitchell
31.03.2013, 19:25
Оптимальное решение для электронных платежей - это виртуальная пластиковая карта. Заводится на данный момент в любой платежной системе (та же Qiwi).


Практиковал одно время, заводил одну виртуальную карту для нескольких покупок. Бывало 3-4 карты в месяц добавлял в аккаунт пейпела, благо через интернет-банк альфабанка карточки выпускаются за минуту.
За это и поплатился - в один прекрасный момент пейпел забанил мой аккаунт, из переписки с саппортом стало ясно что меня подозревают в каком-то мошенничестве, вы подождите пока идут проверки бла-бла-бла разбаним через полгода. Пришлось заводить новый аккаунт. Возврат средств по забаненному аккаунту за недошедшие посылки невозможен.
Сейчас подцепил к пейпелу кредитку и не парюсь.

Зарин
31.03.2013, 19:26
Xramovnik, для ИТишника банка, вам не помешала бы ПОЛНАЯ переаттестация, если вы считаете, что mastercard это аналог VISA electron... про maestro я ни слова вам не сказал и ссылки я читать не буду, знаю я это не из гугла, как похоже айтишники банков.

Xramovnik
31.03.2013, 19:37
Зарин, Maestro - это система дебетовых карт международной платежной системы Mastercard. Имеет ряд ограничений по операциям, в каждом банке они немного отличаются. В международной платежной системе Visa аналог данной карты - Electron. До 2011 года оба типа карт были непригодны для интернет платежей, и не обслуживались за пределами страны в которой выпущены.

Зарин
31.03.2013, 19:45
я еще раз говорю, что не корректно сравнивать платежную систему маестро с виза класик или мастеркард стандарт с виза электрон и называть их аналогами.

Xramovnik
31.03.2013, 19:49
Маэстро это не платежная система. На том разговор окончен.

Зарин
31.03.2013, 20:13
про маэстро не было речи и если копируете с сайтов информацию, то исправляйте ошибки, все теперь разговор окончен.

серый
31.03.2013, 20:36
Хм, в одном из постов уже писал что проще завести специальную карту для интернет платежей, я пользуюсь БВК от русского стандарта, выдается бесплатно, не именная (карта данная дает доступ к счету) платить за обслуживание не надо, еще и проценты на нее капают целых 5% годовых. считаю лучший вариант. хотя мона и виртуальную, только у нас например для сбербанка виртуальные карты не выпускают, только для москвы и московскойй обл.

Кадер
12.04.2013, 13:14
подскажите, на ебэе с продавцом когда переписываешься, можно по русски писать, иль через переводчик сначала пропустить?

miannik
12.04.2013, 13:29
Кадер, я же спецом тему создал, перечитай, плиз)))

Кадер
12.04.2013, 13:32
miannik, так потому и писал в той теме. )) там же как раз и болтаешь, че хошь. ))
ок, понял.. пошел тему читать. ))

miannik
12.04.2013, 14:45
как раз и болтаешь
При первоначальной регистрации на ebay адрес был "наболтан" на русском. Из Лондона товар пошел без проблем. Из Тайваня - тишина, всмысле, якобы "отправлено" статус стоит (и денежки уплачены). Товара нет. Через 40 дней пишем на робингудовском - "хде, в натуре, вашу маму, покупочка?" Отвечают - "сорри, адрес на непонятном языке, повторите по ангельски..."
С тех пор все почтовые адреса и переписка - на английском. Заодно и тренируемся в литературном и полу-разговорном)))

Кадер
12.04.2013, 14:57
miannik, я хз. )) мысль появилась, что если не добьюсь за бугром ничего, буду дома заказывать... но жаба давит, блин, в два раза переплачивать....

dim646
11.05.2016, 17:03
А можете просить прислать вторую
не прокатит. пройдено.

john smith
11.05.2016, 17:10
Ну это вряд ли. Если и пошлет еще раз, то придет только одна. Как мне кажется первая посылка уже потерялась.
Всякое бывает, мне посылка шла 2 с лишним месяца, в начале второго месяца написал продавцу, он послал еще раз, в итоге пришло 2 посылки, привет Почте России... Но это был аккумулятор на ноутбук за тыщу, не ГУ за двадцать :)


не прокатит. пройдено.
Тогда манибэк и другой продавец.

Константа
11.05.2016, 20:42
не прокатит. пройдено.
Прокатит, проходили.

Igor09
11.05.2016, 21:10
Цитата Сообщение от dim646 Посмотреть сообщение
не прокатит. пройдено.
Прокатит, проходили.

Форумчане, подсказывайте что делать: трек что дал продаван завис на сообщении, что посылка ждет экспорта из Китая (уже месяц как ждет, а с момента покупки прошло 1,5 месяца).
Сегодня вечером, после того как отписался здесь на форуме, пришла СМС с другим трекером, что посылка прибыла на таможню в Россию (вот что форум животворящий делает :). На али трекер старый, по нему посылка все еще в Китае.
Будет ли с моей стороны наглость открывать спор и требовать назад деньги? Заявленный срок доставки в 35 дней у продавца уже истек, с другой стороны надеюсь по другому трекеру придет ГУ, а не что-то другое.

dim646
11.05.2016, 21:16
Прокатит, проходили.

цена товара не подходит!!!

- - - Добавлено - - -


Будет ли с моей стороны наглость открывать спор и требовать назад деньги?
открой,хуже не будет!

john smith
11.05.2016, 22:44
Форумчане, подсказывайте что делать: трек что дал продаван завис на сообщении, что посылка ждет экспорта из Китая (уже месяц как ждет, а с момента покупки прошло 1,5 месяца).
Сегодня вечером, после того как отписался здесь на форуме, пришла СМС с другим трекером, что посылка прибыла на таможню в Россию (вот что форум животворящий делает :). На али трекер старый, по нему посылка все еще в Китае.
Будет ли с моей стороны наглость открывать спор и требовать назад деньги? Заявленный срок доставки в 35 дней у продавца уже истек, с другой стороны надеюсь по другому трекеру придет ГУ, а не что-то другое.

Вообще, у меня такая шляпа часто - посылка идет, но трекер не отслеживается на сайте почты России. Для начала напишите продавану, мол время айлюлю, трекер не отслеживается, а я нервничаю - доколе. Диспут открыть успеете, а так может продаван пойти навстречу, подарок какой выслать или еще как. Ваша ситуация в принципе не редкость, скорее всего ГУ зависло на таможне, продаван как таковой здесь не причем...

- - - Добавлено - - -


А как насчет стыковки с бортовым компьютером? Все функции работают (установка времени, настройки, расход)?
Нет, с БК не стыкуется или я не понял как это сделать... Но я не особо копал туда, т.к. часы настроены, а кнопка переключения бк как работала, так и работает (у меня экран С).

dim646
11.05.2016, 22:46
ГУ зависло на таможне
самое главное чтобы не с уведомлением таможенным извещение было!

Константа
12.05.2016, 09:49
цена товара не подходит!!!
Не совсем понял по чему цена товара не подходит? Не подходит под что? Я в свое время покупал телефон за 14 тыс. рублей. Телефон до меня не дошел, его украли на почте. Открыл спор с продавцом, получил точно такой же телефон. А почта России дала официальную бумагу мне, что посылка с телефоном была утерена у них.

dim646
12.05.2016, 10:02
А почта России дала официальную бумагу мне, что посылка с телефоном была утерена у них.
так этож не тупо требовать ещё одно устройство!спор с предоставлением оф документов!не вводите людей в заблуждение без точной формулировки вашего поста!

Константа
12.05.2016, 22:06
так этож не тупо требовать ещё одно устройство!спор с предоставлением оф документов!не вводите людей в заблуждение без точной формулировки вашего поста!
По моему, я никого не ввожу в заблуждение. А совсем наоборот. Я не получил посылку с телефоном, а срок получения подходил к концу и трек уже не отслеживался. Тогда я открыл спор и одновременно написал претензию на почту России, где мне ответили, что моя претензия будет рассматриваться в течении 3 месяцев. Продавец сам уже понял, что трек долго не отслеживается и значит посылка утеряна. Он продлил срок получения посылки и повторно отправил мне новую посылку, которую я благополучно получил. Через 1,5-2 месяца почта России прислала мне официальное письмо, что посылка оказалась ими утерена и они готовы возместить ее стоимость, но не мне а отправителю. Это оф. письмо лежит у меня и я его продавцу не отправлял, так как уже был закрыт спор и я уже был счастливым обладателем своего заказа.
Поэтому Вам не надо тупо вводить людей в заблуждение. У нас идентичная ситуация!
Пять лет уже занимаюсь покупками на Али, Ebay и Амазоне. Много чего было куплено и много было споров с продавцами и всегда они или высылали повторно (за некачественный товар, утеря), либо возвращали деньги за товар.

dim646
12.05.2016, 22:12
Поэтому Вам не надо тупо вводить людей в заблуждение.
хамить начинаете.................

Bragi
18.05.2016, 21:52
Я что-то не понял*NO* у меня одного на АлиЭкспрессе персональные данные требуют=-O

"Для того, чтобы оперативно доставить Вашу посылку, нам необходимы следующие данные для предоставления в Федеральную Таможенную Службу (в соответствии с Соглашением "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском"):

Полное имя (ФИО) на русском языке
Серия и номер паспорта или документа его заменяющего
Дата выдачи паспорта"

Это, что за хрень такая, а?*HELP*

dim646
18.05.2016, 22:11
у меня одного на АлиЭкспрессе персональные данные требуют
наверно Да.

Mike VS
18.05.2016, 22:14
Это, что за хрень такая, а?
Не виря словил? Они давненько уже закосам под всякие службы научились.

Ибко Шумный
18.05.2016, 22:40
Bragi, 3Д принтер покупаешь? ;)
Я 10 мая заказывал последний раз (зарядник в прикуриватель) - ничего ни разу не требовали, кроме отчества. Спроси продавца, обычно они в курсе всякой такой фигни.
Кстати, рекомендую зарядник Tronsmart CC3PC - отличный качественный зарядник, причём, на удивление компактный - попользоваться не успел, подарил. Сам пользуюсь ORICO UCA-2U - тоже вполне качественная вещь, но до тронсмарта - как пежу до мерседеса. Естественно, искать нужно лоты со скидками -= на тугезе, убердиле, гикдиле. Трон покупал за 9, орико - за 4 - считай, за полцены.

Bragi
18.05.2016, 23:10
Не виря словил? Они давненько уже закосам под всякие службы научились.

Блина.. а ведь похоже:( Ну и хрен с ним, появился повод винду переустановить, я сторонник кардинальных методов:-D

- - - Добавлено - - -


Bragi, 3Д принтер покупаешь? ;).

Да, не*NO* фигню копеечную. Про принтер думал, но так и не понял нафиг он мне нужен:)

Ибко Шумный
18.05.2016, 23:14
Bragi,
Алиэкспресс просит паспортные данные для таможенного оформления посылки (http://alisovet.ru/archives/4349)

Bragi
18.05.2016, 23:31
Точно! SPSR- Express алкает моих данных! Но как говорят в Дворянском Собрании - хрен им на воротник:-D Пускай возвращают отправление Китайским друзьям.

ПыСы А Винду я все равно переустановлю:-D

miannik
03.11.2018, 18:09
О перелете товара в черную дыру... Только факты в картинках:
Информация продавца:
33854
Информация ресурса track24:
33855
33856
Информация из черной дыры:
33857

Ждемс...))

йцукен
03.11.2018, 19:53
О перелете товара в черную дыру... Только факты в картинках:
А что смущает-то? Обычные треки.

Сергей
03.11.2018, 19:53
Из последних 3-х заказов один завис гад. Да и самолёт смотрю кружил во временном пространстве почти 20 дней:-D
33858

miannik
03.11.2018, 20:46
А что смущает-то?
Уже третьи сутки идут в черной дыре...

самолёт смотрю кружил во временном пространстве
"Только в полетах живут самолеты-ы-ы..." (с)

https://www.youtube.com/watch?v=gg5zLcLn8wY

йцукен
03.11.2018, 22:59
Уже третьи сутки идут в черной дыре...
Ой, подумаешь трое суток. Ничего особенного. Редко заказываете?

2018.07.18 10:31 (GMT-7): Прибыло в страну назначения
2018.07.04 03:00 (GMT-7): Авиарейс вылетел из страны отправления
2018.06.30 06:23 (GMT-7): Передано авиакомпании

2018.10.05 19:57 (GMT-7): Прибыло в страну назначения
2018.10.04 23:23 (GMT-7): Авиарейс прибыл в страну назначения
2018.09.30 20:53 (GMT-7): Авиарейс вылетел из страны отправления
2018.09.29 21:21 (GMT-7): Передано авиакомпании

Bragi
04.11.2018, 09:50
У меня посылка с 20 октября перестала подавать признаки жизни.*HELP*

33859

miannik
04.11.2018, 09:53
Ничего особенного.
Черная дыра - это ничего особенного?)))
Продавец и страна отправления в течении 3-х дней формирует, перевозит внутри, таможит, укладывает в самолет и отправляет самолет в полет.
Страна, получающая груз, напоминает черную дыру.
Ситуация стала очень усугубляться с весны этого года. Есть споры, открытые с продавцами еще в начале лета. И продавцы очень не хотят брать на себя расходы, связанные с проглатыванием товара черной дырой.

йцукен
04.11.2018, 16:57
Ситуация стала очень усугубляться с весны этого года
Не замечал, хотя только за этот год получено около 200 покупок.

mario
05.11.2018, 16:28
У меня посылка с 20 октября перестала подавать признаки жизни.
Может стоит задать вопрос продавцу, у меня та же проблема заказал Македа 2дин для Дастера и неделю её не видел, оказалось доставка компанией DPD до до дверей квартиры входит в стоимость, доставка 7.11.Но брал на Али.

marked59
05.11.2018, 18:52
У меня посылка с 20 октября перестала подавать признаки жизни.*HELP*



Таможня и Почта тоже отдыхают как и вся страна

Bragi
05.11.2018, 18:54
Связался, говорят сиди жди, посылка во Франкфурт улетела. Как только оприходуют, опять начнет отслеживаться.

Xramovnik
06.11.2018, 15:41
Ситуация стала очень усугубляться с весны этого года.
Скажу как раз напротив: все заказанное получил в течении максимум 3х недель. Один товар дошел за 10 дней.
Наши люди не обращают внимания или жлобят на оплату ОТСЛЕЖИВАЕМОГО отправления. С ними проблем нет вообще.
Потерялась в начале года одна посылка (прекратила оттслеживаться) связался с продавцом, он сказал что транпортная переназначила путь посылки и сменился трек. Прислал новый номер. Проблем 0. Посылка шла через казахстан верблюдами и с перекатиполем, но дошла. Пакет был на 5 кг. (адаптеры-инжекторы для видео)
Ну и конечно надо читать отзывы и смотерть рейтинги магазина.
К почте россии у меня вопросов меньше и меньше. Даже просто без извещения теперь приходишь и получаешь посылку. Из сергиева посада дошла до места за 4 дня! Это быстрее чем транспортной (именно до нас)

Bragi
08.11.2018, 08:24
Вчера из почтового ящика, извещение вытащил, датированно вторым ноября:-D
Ну в принципе нормально, из Айдахо до Москвы чуть больше двух недель шла.

Рейтинг@Mail.ru