PDA

Просмотр полной версии : Узел термостат+датчик температуры и его влияние на показания температуры двигателей семейства EP6



Страницы : 1 2 [3] 4

ЛАВР
10.10.2014, 13:42
Спасибо. Отогнал к ОД, действительно под замену датчик (клапан). короче как пояснили, при заводе машины жтот датчик давал информацию, что на улице -22 градуса, а в действительности +2. заменили все ОК.

- - - Добавлено - - -

Спасибо. Отогнал к ОД, действительно под замену датчик. короче как пояснили, при заводе машины жтот датчик давал информацию, что на улице -22 градуса, а в действительности +2. заменили все ОК.

bolshoy
10.10.2014, 21:14
Поменяли сегодня датчик, не без припонов но поменяли, вначале начали говоирть что им нужна ошибка что бы поменять по гарантии, потом когда увидили что датчик не правильно показывает температуру стали его тестировать, минут 40 гдето, ну и все же согласились его заменить. Единственно что, когда приехал домой и заглушил машину обнаружил что вентилятор радиатора не работает, хотя обычно еще минуту другую после заглушки крутит или это не всегда так должно быть?

Та же проблема, перестал работать вентилятор после того, как заглушу двигатель(раньше минуты две гудел)-это норма?

beroleg
10.10.2014, 23:17
berolegкак симптомы проявятся сразу менять.

Я обещал форумчанам поставить диод в цепь привода помпы, что бы не отключилась неожиданно. Но все некогда. диод пятиамперный на провод, отходящий к приводу помпы.

Ю-56
11.10.2014, 10:34
у меня просто постоянно троит с утра или после дневной стоянки... как только слегка прогреется - перестает... Плюнула ужо

У меня примерно так же.....
плюнул в ту же урну*JOKINGLY*
Применяю такой алгоритм: завел - троит - заглушил - опять завел - всё путём !! Какой то мудрёный физический смысл в этом наверное заложен, но я особливо голову не забиваю......:)

AndryFroggy
12.10.2014, 20:20
Добрый день, друзья.
Вот и я столкнулся с подобной проблемкой.
Едем вчера вечерком с знакомым в на ДР, тут ни с того ни с сего на дисплее информация в рамке, что температура двигателя в критической точке, требуется остановка автомобиля и показывается индикатор стоп, между спидометром и тахометром. Ну я припарковался, заглушил движок, открыл капот, смотрю и чисто рукой чую, что никакого превышения нет. Чего только в голову не пришло, чуть ли не до поломки помпы мысли, вспомнилась подобная проблема на моей Омеге, когда ехал за городом по трассе, тот еще шок был. Ну тут думаю, сниму клемму с АКБ, может тупанул БК - не помогло. В сервис было звонить поздно, было около половины восьмого вечерам. Жена мне говорит, дык в Peugeot Assistance позвоним давай. Звоним. Все четко, спросили проблему, где, когда, симптомы, приняли заказ, перезвонили, машина выехала, ждите, смс-кой подтвердили. Все четко сработано было, приехала эвакуатор, забрали, привез домой. Сегодня уже утром, позвонил в сервис, описал ситуацию, да, вызывайте еще раз эвакуатор, машину к нам, проблема решаема в течение часа. Приехали, загнали, через 45 минут позвали забираться машину. ФСЁ!
Проблема как мне сказал сервис-мен, в термодатчике, который стоит на термостате, они с 307-308 еще этой проблемой славятся. Решается не заменой датчика, а установкой второго в другом месте и включением его(нового) в проводку. Больше этой проблемы у вас не будет.
Выехал, доволен, все в пределах гарантии. По ценнику в работах, которые они сделали около двух с мелочью датчик, и 700 с мелочью работы, ну ессесно за них я не платил.
Вот такая за эти выходные получилась история. Что порадовало - слаженная работа Peugeot Assistance.

RSDX
14.10.2014, 22:10
Отсутствие отзывной программы ставиит крест на мой дальнейший интерес к производителю. Будь того она краше, марка эта.... а делают красиво, собаки)))

Wypuk
15.10.2014, 15:21
Вот и я столкнулся с подобной проблемкой.

а на сервисе он у тебя перегрев показывал? или просто ошибка сохранилась?

AndryFroggy
15.10.2014, 17:00
Привет еще раз друзья.
У меня ошибку показывало все время, пока не поменяли датчик. Потом ошибка, показываемая на дисплее просто сама ушла. Сейчас, вот катаюсь, проблем не возникает.

Wypuk
17.10.2014, 19:00
Сегодня у меня датчик заглючил перед заводом авто. Соответственно завелась с 10 раза. На сервисе сказали всё равно диагност будет только в пн. Езжайте домой.

CapitanNemo
22.10.2014, 22:58
накрылся датчик температуры. По гарантии поменяли за час

Wypuk
28.10.2014, 12:54
поменяли датчик, из за этого датчика( а я с неиспраным ездил недели 2) в конце уже вылезла ошибка двигателя(неправильные данные чего-то) и акпп(ошибка связи с двиглом)

che_gevara24rus
28.10.2014, 14:43
не стал ждать когда вывалится в красную зону, записался к диллеру и поменял этот злополучный датчик. симптомы: при прогреве стрелка долго лежала на нуле и потом резко поднималась на 90. или плавала м/у 50-70, из-за этого некорректно работал климат. поменяли без проблем, еще долили антифриза и масла(сами увидели, я не говорил)

vikdo
28.10.2014, 16:00
У меня как кто то писал выше, завожу, постепенно прогревается до 90, еду, включаю печку и температура падает на 80 на некоторое время, за бортом +6. Это нормально? Датчик уже менял по гарантии пару месяцев назад, неужели опять полетел?

che_gevara24rus
28.10.2014, 16:04
Это нормально?
нормально, помпа включается после того как прогреется до 90 градусов, поэтому происходит небольшое падение температуры. при отрицательных температурах помпа работает сразу, поэтому такого эффекта нет!

Артурик
31.10.2014, 12:26
У меня как кто то писал выше, завожу, постепенно прогревается до 90, еду, включаю печку и температура падает на 80 на некоторое время, за бортом +6. Это нормально? Датчик уже менял по гарантии пару месяцев назад, неужели опять полетел?

У меня тоже самое, после включения помпы сразу начинает поступать горячий воздух в салон.

vladimir_vv
07.11.2014, 08:04
вообщем и меня походу настигает беда-пичаль( ситуация такая - с утра прогреваю - все как обычно, еду, проезжаю примерно 15 км, и наблюдаю такую штуку - температура падает до нуля - потом резко восстанавливается, потом опять падает - опять восстанавливается...далее по ходу движения все норм...что может быть?? ехать на замену датчика температуры ?? (помпа активирована если что)

Yureckiy
07.11.2014, 08:23
vladimir_vv, Датчик 100 пудов...

- - - Добавлено - - -

У меня тоже активирована помпа и стрелка лезет медленно в гору.... тьфу тьфу тьфу

Easy Rider
07.11.2014, 20:05
Мне мой дилер не поменял датчик, так как "стрелка не уходила в красную зону, не загоралась надпись STOP, поэтому ошибка не прописалась, и оснований для замены нет". Что характерно, через пару дней стрелка перестала гулять, и пока больше ни разу не повторялось.

Александр S
08.11.2014, 05:24
Вчера был на первом ТО в "АВТОРЕАЛе" в городе Кемерово. Перед сдачей автомобиля сервисменам пожаловался, что у меня иногда на холостом ходу после остановки автомобиля падает температура двигателя с 90 до 70, и это при +5 за бортом, при включенной в ручном режиме печки (HI и на 3ем положении), а что будет при -30? Прибыл к ОД я в 13:30 - в 19:00 меня начал "лечить" их главный сервисмен, что после диагностики вылезла "глобальная ошибка" и они перепрошили комп., атемпература у меня должна падать до 70 т.к. включается помпа!!!! Я ему обьясняю, что автомобиль остановился после езды по городу (соответственно прогрет до рабочей температуры 90) и при включенной печке начал остывать медленно до 70, на что я услышал "потрясающюю фразу - "А кто вам сказал что у движка евро-5 рабочая температура 90?" При дальнейшем споре я так и не услышал нормального ответа на вопросы "почему у всех температура не падает на ХХ а у меня , причем иногда падает при включенной печке?" и "почему мой движок иногда не держит рабочую температуру?" и "какая рабочая температура у всех автомобилей?". Вообщем мне отдали авто в 19:45. Ребята подскажите как "опустить этого "одаренного и умного" главного сервисмена и доказать что я не олень!!!! Где найти оф. документ как должен работать любой агрегат на наших авто??? Я очень огорчен и в легкой панике, что будет зимой? PS: Кстати, приехав домой поставил авто у гаража и стал ждать остывания движка с включенной видео-камерой, минут 25-30 работал авто на ХХ при включенной печке на 6-ом положении и никаких падений темп. не удалось зафиксировать (t за бортом +4) - "неужели что-то было в прошивке , которую мне поменяли?!" Ребята помогите победить ОД! А мне остается наблюдать и ждать кодга это опять все начнется. Заранее спасибо.....

vladimir_vv
08.11.2014, 12:17
вообщем постигла и меня проблема с узлом термостата всетаки - заменили датчик температуры, вернее как и всем поставили в штуцер продувки дополнительный, а старый отключили, на вопрос "а почему бы не заменить полностью термостат?" - ответ был в контексте того, что смысла нет менять-так как слабое место именно этот датчик, а сейчас мы поставили тот, который больше не сломаеца:) - ну да поверим на слово) уехал довольный - первый раз съездил к ОД, не заплатив не копейки, если не считать чашки кофе) пробег 48038 на момент замены - 2 года 1 месяц эксплуатации...сервис Авес на мкаде который...ну как-то так вцелом))

Alexius
09.11.2014, 04:04
автомобиль остановился после езды по городу (соответственно прогрет до рабочей температуры 90) и при включенной печке начал остывать медленно до 70
почему мой движок иногда не держит рабочую температуру
а что вы пытались сервису доказать? по вашему движок это котел отопления, обороты должен повышать для поддержания температуры?

Xramovnik
09.11.2014, 11:32
я услышал "потрясающюю фразу - "А кто вам сказал что у движка евро-5 рабочая температура 90?"
Сервисник прав. Весь алгоритм движков Евро-5 заточен на чистый выхлоп, а никак не на тепло в салоне, постоянные обороты и т.п. ВАговские турбо движки 1.2 и 1.4 зимой вобще выше 70 не прогреваются даже на ходу. И что из этого? И еще - ориентироваться по датчику температуры на приборке - очень сомнительно, потому как те же 90 градусов которые он показывает - очень относительны.
И кто вам сказал, что рабочая температура инжекторов - 90гр??? Даже на десятке она была больше 102гр.

vladimir_vv
09.11.2014, 14:20
Xramovnik, в подтверждение скажу, при подключенном диагбоксе, при полном прогреве - температура 101гр на холостых, на приборке 90)

Mr. Smit
10.11.2014, 07:35
Вот и я теперь попал в эту группу. В субботу, завел машину с автоподзавода, подхожу к машине, а она гудит - вентилятор шпарит во всю. Стрелка стоит на красном. На "меню" - "отключите двигатель", "Stop". Я и раньше замечал, что стрелка прыгает, но.... Как и у всех - термостат. Машина - 120 л.с., АКПП, пробег - 20 765 км, покупка - апрель 2013.
Ремонт, по гарантии, бесплатно, за 20 минут.... подсадили к старому... :)

Wypuk
10.11.2014, 20:55
Xramovnik, в подтверждение скажу, при подключенном диагбоксе, при полном прогреве - температура 101гр на холостых, на приборке 90)
У меня елм327 показывает 90 87 85. Может неправильно рвботает хз. Но по нему 90 на приборке цжет от 75.

Александр S
11.11.2014, 01:24
Сервисник прав. Весь алгоритм движков Евро-5 заточен на чистый выхлоп, а никак не на тепло в салоне, постоянные обороты и т.п. ВАговские турбо движки 1.2 и 1.4 зимой вобще выше 70 не прогреваются даже на ходу. И что из этого? И еще - ориентироваться по датчику температуры на приборке - очень сомнительно, потому как те же 90 градусов которые он показывает - очень относительны.
И кто вам сказал, что рабочая температура инжекторов - 90гр??? Даже на десятке она была больше 102гр.
Я думаю, что как на японцах двигатель должен поддерживать и оборотами и термостатом рабочую температуру(пусть она не 90, ведь это образно, как на панели приборов) ведь для чкго тогда вся эта сложная электроника и т.д. и т.п.. А если повашему рабочая температура не поддерживается, то как грется в авто зимой? (у нас бывает до -45) и нахрена такое чудо? Что приехал, закрыл авто ,а сам побежал грется с детьми в ближайший магазин, это полный БРЕД!!!!!

Xramovnik
11.11.2014, 08:40
Я думаю, что как на японцах
Еще раз повторю: то что вы думаете и как есть - две разные вещи. Нравятся япы, покупайте япов. Евро-5 не предполагает стоянку с заведеным двигателем. В Европе это запрещено.

А если повашему рабочая температура не поддерживается, то как грется в авто зимой?
Евро-5 греется только на ходу. Надо было перед покупкой читать и прикидывать. Опять же не сравнивайте по дурной привычке дальнего востока японцев 20 летней давности, с новыми авто. Те что с евро пять - такие же алгоритмы имеют.


Но по нему 90 на приборке цжет от 75.
Примерно так. И 107 гр по тому же елм - на приборке 90.

Alexius
11.11.2014, 17:32
Опять же не сравнивайте по дурной привычке дальнего востока японцев 20 летней давности
*THUMBS UP*


двигатель должен поддерживать и оборотами и термостатом рабочую температуру(пусть она не 90, ведь это образно, как на панели приборов)

"Термостат" (электроника) ее и поддерживает, включили HI сняла тепла до 70 градусов и дальше все стрелка не падает. Все логично. У меня точно также, ни каких проблем в этом нет.


Что приехал, закрыл авто ,а сам побежал грется с детьми в ближайший магазин, это полный БРЕД!!!!!
Бред это поддерживать, оборотами температуру в печке. На холодную в пробку встал, еле-еле на холостом ходу катишь, врубаешь печку и машина поперла 2000 об., во прикол, погрела водичку до 90 и опять до минимума сбросилась, и так всю дорогу?! И как так ездить, ждать когда она там погреться вздумает и тормозами ловить?! А она сопротивляться еще будет*haha*
слышал что тазы так себя и ведут если печку на максимум выкрутить.:-|


у нас бывает до -45

Не знаю как вы там ездить в -45 собираетесь, но у меня на с синей ОЖ написано -35. ...слышал что народ на севере на ночь "вешает машину на розетку".


А если повашему рабочая температура не поддерживается, то как грется в авто зимой? и нахрена такое чудо?

Вы еще зимой то не ездили а уже расплевались. Если вам надо, держите обороты сами, грейте машину как вам хочется. А мне за прошлую зиму при -25, пока снег чищу, хватало 10-15мин на ХХ, чтобы тепленькая пошла, и стекла оттаивать начали. И подогрева сидений хватало, чтоб не холодно(но, видимо, по вашему это лишнее, т.к. печка нормально хреначить должна).

iam_alex
11.11.2014, 20:23
как грется в авто зимой?

с предпусковым в режиме догревателя и никак иначе, если хочешь на евро5 тепло на хх и быстрый прогрев утром

revaz71
12.11.2014, 12:34
Все рассказали свои грустные истории про датчик температуры ОЖ, выяснили , что в нем проблема. Кто-нибудь его менял своими руками на двигателе 150 л.с. турбо. И самое главное - какой код запчасти, по крайней мере попадались сообщения о трех разновидностях датчика и они все разные (1338.F8, 1338.F7, 1611178280). По изображению пластикового болта заглушки отверстия для прокачки термомтата на мой взгляд наиболее подходящий датчик 1338.F7. Может я не прав????

mario
12.11.2014, 12:46
Кто-нибудь его менял своими руками
+1 Присоединяюсь к вопросу! И фото процесса если есть пожалуйста?

iam_alex
12.11.2014, 13:28
1611178280
это все есть в теме - тыц (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=755&p=82641&viewfull=1#post82641) и тыц (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=755&p=83961&viewfull=1#post83961)

фото процесса
мне кажется, процесс должен быть аналогичен тому, который указан в книге по ремонту в части доступа к термостату, за исключением того, что его не надо снимать, а лишь поставить датчик взамен болта...

Дядя Леша
13.11.2014, 17:18
Коллеги, зарегистрировался, чтобы рассказать свою ситуацию про показания ОД (читал в июне этого года ваши сообщения - спасибо). Так вот: в июне (на 6000 км пробега) заметил "плавание" стрелки температуры. Зашел на эту страницу, почитал (еще раз спасибо всем). Поехал к дилеру. Там мастер-приемщик вежливо отказал, сославшись на то, что комп ошибки не покажет, а следовательно у них не будет основания для проведения работ. Заверил, что "Пежо Ассистент" бесплатно, в случае поломки доставит до сервиса. Вот тогда-то и заменим. Ну, думаю ладно. В октябре показалось что, что-то не ладно с подвеской. Приехал на диагностику. Кроме подвески рассказал про показания ОД. Проверили. Заключение - все в порядке. Ездите дальше. Наблюдал на "плавание" стрелки до 8 ноября. За это время проехал 16000 км. 8-го стрелка упала в красную зону практически сразу после запуска. В итоге заменили в этот же день бесплатно (эвакуатор приехал довольно быстро после звонка. машину сразу приняли и за 1,5 часа все сделали). Такие вот они "пыжики".

АндрейР
08.12.2014, 17:51
В общем с самого начала. Заморозил я на той неделе машину стояла на автозапуске по температуре и в какой-то момент она не завелась видимо. На выходных потеплело пробовал завести не получилось. Сегодня утащил ее в теплый гараж на работу, оттаяла попробовали запустить схватывала но не запускалась... Поехал купил свечи, были только NGK какие-то воткнули их но акамулятор уже не дышал подключили пускозарядное устройство и машина запустилась. Но, когда машина завелась включился вентилятор охлаждения я сперва не обратил внимания был уже уставший выгнал из гаража смотрю а у меня стоп горит, чек, и на дисплее ошибка охлаждения двигателя. Выключил машину включил, вроде бы все нормально но чек не гаснет, завожу вроде все нормально но через секунд 10 (может меньше) загорается стоп стрелка температуры лезет резко в право все мигает на центральном дисплее выскакивает эта ошибка а на дисплее приборки водяной знак потом треугольник в общем как новогодняя ёлка в машине. Пробовал скинуть клемму минут на 5 но не помогло. Оставил пока машину на улице возле рабочего гаража не рискнул на ней ехать.
Куда копать, ОД у нас нет.

iam_alex
08.12.2014, 18:11
Может попробовать хотя бы по телефону с ОД связаться. Я иногда так делал - звоню в Пежо ассинтанс, описываю проблему, если мне ничего дельного не предлагают (как правило перезванивает чел минут через 5), то прошу соединить с московским ОД с соответствующим специалистом. ОД либо они предлагают, либо я сам называю - Фаворит, Major... какой нравится))

- - - Добавлено - - -

Да, уровень ОЖ я полагаю ты проверил? ))

- - - Добавлено - - -

Есть еще такая мысль. Возможно, в один прекрасный момент ОЖ загустела в кисель, двиг запустился (или не запустился но зажигание включалось), БК уловил суть проблемы и оставил ошибку в памяти

iam_alex
08.12.2014, 18:12
АндрейР, ОД нет и вообще никого нет, кто бы подключиться мог к БК?

АндрейР
08.12.2014, 18:28
ОД вообще никаких нет, но надо поискать может местные сервисы и смогут что то сделать, пока не знаю, уровень в расширительном бачке на минимуме вроде он такой и был, пока ума не приложу с чего начать. двигатель долго не гонял побоялся (несколько минут) но вроде патрубки охлаждения были теплые ( уже на улице в темноте смотрел) двигатель теплый не горячий (наверно помпа все таки работает) может какой датчик мы там свернули?

- - - Добавлено - - -

ОЖ наверно могла загустеть в принципе так как минуса серьезные были с учетом ветра -50 но я скидывал клемму акамулятора минут на 5 примерно может чуть больше... Ошибка бы не скинулась?

iam_alex
08.12.2014, 18:31
Или к нему пришел пушистый зверек когда в -45 питание подалось

Евген
08.12.2014, 18:50
АндрейР, есть некоторые ошибки-которые сами не скидываютца! у меня такая ошибка с лямдо зонтом была! убрали только в сервисе...... желательно спеца с компом шоб в мозгах посмотрел.....

- - - Добавлено - - -

но -45.........жестоко......хоть вообще машину не глуши..

АндрейР
08.12.2014, 19:28
Если не глушить то выхлопная замерзнет... Я вот думаю как проверить что это не помпа чтобы хотя бы забрать машину и отогнать в сервис если я его найду, попробовать завести на пару тройку минут ( думаю за это время двиг не перегреется) и если будет с печки теплый воздух то циркуляция есть? Сегодня я забыл проверить какой воздух шел с печки

iam_alex
08.12.2014, 20:46
как проверить что это не помпа

я только предположу, т.к. "в танке")) может, если водяной насос качает и создает давление, то можно проверить открыв крышку бачка ОЖ при работающем двигателе? Типа пшикнет - работает. ..))

beroleg
08.12.2014, 21:56
АндрейР , крутится помпа или нет её видно . но привыходе из строя датчика помпа может оключиться в любой момент. При неработающей помпе я летом передвигался до гаража по пять минут с остыванием. Заедь в гараж к электрикам . позади термостата у нас есть разъём четыре штырька. Два это термосопротивление. Пусть отрежут от разьема , удлинят провода и подберут переменник (в районе 4ком) стоп погаснет. Два других это элмагнит 10 Ом. Если пойдёт все по плану, останется заказать датчик.

teckhnarik
08.12.2014, 22:24
стоп горит, чек, и на дисплее ошибка охлаждения двигателя. Выключил машину включил, вроде бы все нормально но чек не гаснет, завожу вроде все нормально но через секунд 10 (может меньше) загорается стоп стрелка температуры лезет резко в право все мигает на центральном дисплее выскакивает эта ошибка
Накрылся датчик ОЖ на термостате. Вентилятор и помпа постоянно в работе будут. Вентилятор сажает аккум ,особенно после выключения зажигания, работает минуты 3-4. В помощь установка нового датчика вместо заглушки на термостате , проводка от встроенного. Я с такими симптомами проездил 600 км., пока до ОД не добрался.

АндрейР
09.12.2014, 07:28
а можно как то считать коды ошибок? штатными лампочками?

Bragi
09.12.2014, 09:41
а можно как то считать коды ошибок? штатными лампочками?
Не понял=-O А чем журнал ошибок в БК, не устраивает?
http://peugeot-408.ru/attachment.php?attachmentid=19507&d=1416268159

АндрейР
09.12.2014, 10:13
Bragi, ну я так понял общие ошибки у меня там "несправность ошибка температуры двигателя" горит, я думал может еcть еще коды какие нибуть миганий лампочек указывающие более точную инфу (бред?)

Bragi
09.12.2014, 10:22
АндрейР, Не, такого вроде нет. Купите простенький Elm-327 за 300 рэ, или попросите у кого нибудь на пять минут, может он покажет.

АндрейР
09.12.2014, 14:48
можно ли отключить вентилятор сняв предохранитель F21 (5А) питание реле вентилятора системы охлаждения двигателя? или он не отключится таким способом?

iam_alex
09.12.2014, 16:28
АндрейР, а зачем? Он в аварийном режиме поработает и вырубится. Или я не о том?)

АндрейР
09.12.2014, 17:11
iam_alex, он постоянно работал, я его отключил уже сняв предохранитель

Wypuk
09.12.2014, 23:33
АндрейР, Не, такого вроде нет. Купите простенький Elm-327 за 300 рэ, или попросите у кого нибудь на пять минут, может он покажет.
elm327 тоже не все ошибки показывает, у меня из-за датчика горел чек и коробка в аварийном режиме была недолго, елм показал 4 ошибки. У од же всё было красным

АндрейР
10.12.2014, 06:42
вчера съездил к местным специалистам, подключили ноут что то сделали и все заработало как надо, заняло по времени полчаса и 2 тр

beroleg
10.12.2014, 19:55
АндрейР , прочти #555. сброс ошибок датчик не лечит.

АндрейР
10.12.2014, 20:16
beroleg, ну у меня вот это было, после его компа все нормально

Кстати датчик у меня не плавал перед этим всегда было все нормально, все случилось резко после размораживания машины в гараже после морозов
19845 19844

BOB461
15.12.2014, 10:58
привет всем ! может не в тему ,но проблема такая - у друга Пыж как у меня \408 150лс \ и пробег 18000 ,на днях он прогрелся минут 10 и поехал . проехал пару км -указатель температуры на max улетел ,красные огни на панели , STOP загорелся , пока с моста спустился все погасло и температура 75* , а до этого говорил что несколько раз наоборот падала с рабочей Т почти до 50* и восстанавливается . что за фигня , кто в теме подскажите

- - - Добавлено - - -

Bragi
15.12.2014, 11:16
BOB461, Датчик

Alkazar
07.01.2015, 23:48
Привет Всем. У меня такая ситуация- решил в -35 завести авто (до этого заводил, все ОК было), сначала СТОП высветился, далее стрелка ОЖ в красную зону ушла, вентилятор заработал, потом машина троить начала, загорелся чек. По теме ясно , что датчик, но вот беда, ОД за 600 км. Датчик (термостат) самому заказывать надо. Кто знает, подскажите пожалуйста артикул (номер товара).

beroleg
08.01.2015, 11:54
Аlkazar, уже писал ранее, что можно присоединить резистор вместо датчика, и спокойно ждать посылку. Термос работать будет. Главное, чтобы помпа не отключалась.

Александр52
08.01.2015, 15:02
Кто знает, подскажите пожалуйста артикул
Датчик, который вкручивается в винт прокачки 1611178280.

mario
08.01.2015, 16:10
Датчик, который вкручивается в винт прокачки
Хоть бери да впрок заказывай и вози как запаску.

Александр52
08.01.2015, 18:08
Хоть бери да впрок заказывай и вози как запаску.
Год назад он полторы т.р. стоил, сейчас в Питере дешевле, чем за 2 500 не найти. Впрочем, если не понадобится, то всегда продать потом можно.

Офф-топ удален.

ДимРом
08.01.2015, 18:41
Тоже стала плавать стрелка температуры ОЖ, записал на видео (правда в красную зону не улетала). Обратился к ОД. Когда приехал стрелка стояла на 90 и не шевелилась. Датчик заменили по гарантии, видео даже смотреть не стали.

miannik
08.01.2015, 20:56
Уважаемые Форумчане!
Тема актуальна, и некоторые просили сделать мини-фак в первое сообщение (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=755&p=21092&viewfull=1#post21092).
Только получается пока лишь микро-фак и то с недостаточной долей информации. Новички и "попавшие" тему прочесть не могут и пишут одно и тоже - запрыгала стрелка, фаульт, стоп, эвакуатор, съездил к ОД, был час, два, три...
Из ценного пока только номер датчика и его фотография.
Скоро у всех кончится гарантия, ОД будете посещать только в крайних случаях)))
Никто из отремонтированных счастливчиков не выкладывает фотографий - где вкручен, как подключен и на каком реально двигателе.
Гаджетов не хватает или батарейки садятся быстро?

nekto.pushkin
12.01.2015, 18:50
тоже тяжко заводится с первого раза с утра, в диапазоне температур -10 до +5
потом весь день ок

нарыл на форумах ситроенов, что такое бывает из-за врущего датчика температуры в термостате

вот как это доказывать официалам если что?

может кто подскажет код датчика, если он отдельно существует, я в сервисбоксе найти не смог

Дмитрий 762
12.01.2015, 19:00
[QUOTE=nekto.pushkin;149684]тоже тяжко заводится с первого раза с утра, в диапазоне температур -10 до +5
потом весь день ок
В моем случае температура ни причем, оставлял на ночь в теплом боксе, я рассматривал версию с температурой, но нет, так же тяжко заводится...

Voron
12.01.2015, 19:09
nekto.pushkin, мне датчик уже заменили, проблем с запуском перед этим не испытывал, правда- дело было летом

iam_alex
12.01.2015, 20:00
Дмитрий 762, дело может быть не столько в самой температуре, сколько в том что есть факт вранья термостата. ну, как вариант)

Wypuk
12.01.2015, 20:31
угу если разница в показаниях и реальности 20 градусов уже не заводится

nekto.pushkin
12.01.2015, 20:58
Дмитрий 762, дело может быть не столько в самой температуре, сколько в том что есть факт вранья термостата. ну, как вариант)

вот, у меня видимо врет не особенно сильно, поэтому заводится пока еще, и эффект наблюдается в определенном диапазоне

- - - Добавлено - - -


nekto.pushkin, мне датчик уже заменили, проблем с запуском перед этим не испытывал, правда- дело было летом

датчик по каким показаниям/жалобам меняли?

Wypuk
12.01.2015, 21:14
вот, у меня видимо врет не особенно сильно,
у меня есть елм327, как-то не заводилась из-за датчика, оказалось он кажет -20, а бортовик показывал +12. Включил зажигания, чтобы данные передавались, смотрю начали меняться показания, когда -10 стал показывать завелась с горем пополам :) 20 минут ждал

- - - Добавлено - - -


датчик по каким показаниям/жалобам меняли?
у меня стрелка каталась туда сюда от 50 до 90, но ошибок то нет :) а вот когда он начал перегрев показывать, то джекичан загорелся и на диагностике ошибки были даже в коробке

Voron
12.01.2015, 21:25
nekto.pushkin, завел утром- чек, стоп, вентилятор охлаждения на полную, эвакуатор, к ОД , признали без проблем, датчик везли почти 2 недели. До того момента симтомов никаких не было.

klopeshnik
13.01.2015, 08:40
у меня есть елм327, как-то не заводилась из-за датчика, оказалось он кажет -20, а бортовик показывал +12
вот прочитал пошел смотреть...
тоже заводится со второго раза!
"Wypuk" вопрос! КАКОЙ датчик врал?
ELM у меня показывает только ДВА - температура воздуха на впуске и температура двигателя.
пока искал датчики, двжок прогрелся - поехал на работу. приехал, посмотрел - воздух 24 градуса, движок 85, на улице -4.
правильно?
я так понимаю если проблемы при запуске на холодную надо смотреть?
то есть температура на улице должна быть близка к температуре воздуха на впуске?

nekto.pushkin
13.01.2015, 12:49
я так понимаю если проблемы при запуске на холодную надо смотреть?
то есть температура на улице должна быть близка к температуре воздуха на впуске?

я так понимаю, что на холодную температура охлаждайки(она же двигателя) должна быть примерно равна температуре за бортом, которая показывается на бортовике.
Ну или температуре воздуха на впуске

на неисправном датчике термостата разница очень заметная должна быть по холоду, из-за чего готовится неправильная смесь, и происходят проблемы с пуском

поправьте, если в чем то ошибаюсь

Alkazar
13.01.2015, 15:12
Привет Всем. У меня такая ситуация- решил в -35 завести авто (до этого заводил, все ОК было), сначала СТОП высветился, далее стрелка ОЖ в красную зону ушла, вентилятор заработал, потом машина троить начала, загорелся чек. По теме ясно , что датчик, но вот беда, ОД за 600 км. Датчик (термостат) самому заказывать надо. Кто знает, подскажите пожалуйста артикул (номер товара).
Заказал датчик 1611178280 (модернизация), т.к. стоит встроенный , придет 23-го. Машина неделю в гараже стояла. Сегодня решил завести, выкатил, проехал с полкилометра и, блин, СТОП погас, датчик в себя пришел. Пока езжу, всё ОК. Но менять однозначно буду, т.к. один раз подвел, второй не за горами. Всем удачи!

dok//
13.01.2015, 15:42
Почитал данную тему так для общего развития.У меня вопрос данный узел 100 процентов накроеться тока на разном пробеге или в принципе может не накрыться?.Вопрос как говориться в воздух какие есть мнения?

Wypuk
13.01.2015, 17:50
на неисправном датчике термостата разница очень заметная должна быть по холоду, из-за чего готовится неправильная смесь, и происходят проблемы с пуском

поправьте, если в чем то ошибаюсь
так и есть, в программе torque pro датчик называется coolant, он же температура ож
но должен по идее и потом показывать меньшую температуру, что было бы видно на приборке

iam_alex
13.01.2015, 18:06
dok//, чисто теоретически - владельцев 408 в сотню раз больше форумчан, на форум в общем случае идут за вопросом, с проблемами (ну кто то понятно не идет), среди форумчан меньшая часть говорит о датчике (ну кто то мож просто молчит) - статистически гонимых датчиков мизер

Oleg_Ch
13.01.2015, 20:24
или в принципе может не накрыться?
С очень большой вероятностью, всё будет хорошо.

klopeshnik
13.01.2015, 23:19
Проверил датчики на хлолдную - все правильно, совпадает.

RSDX
14.01.2015, 00:51
У знакомого, коллеги и у меня датчики накрылись. Это так, МОЯ статистика) ах да, у еще одного знакомого в Москве тоже и датчик и помпа))

nekto.pushkin
14.01.2015, 08:38
Проверил датчики на хлолдную - все правильно, совпадает.

На вашем двигателе проблем с термостатом особых вроде как нет, страдает семейство ep6

В общем подключил сегодня ELM

за бортом +1, ТОЖ на холодную показывает -10
пуск уверенный, но датчик, очевидно, врет, пусть и немного
после пуска температура быстро корректируется к нормальной

Я так понимаю что нужно ждать или пока датчик окончательно помрет и вылезет ошибка
или оставлять машину у ОД, что бы все это можно было показать на холодную?

dim646
14.01.2015, 09:39
nekto.pushkin, не надо ждать,едите к од и говорите,что стрелка показания температуры мотора пошла гулять,и меняют без проблем этот датчик!

Александр52
14.01.2015, 12:17
Но менять однозначно буду
Убедительная просьба, сфотографируйте для форумчан подключение оного датчика. Как я предполагаю - в разъем на термостате, а вот куда маленький разъем с 2-мя проводами не понятно без разборки всего, что закрывает обзор.

Wypuk
14.01.2015, 12:44
dok//, чисто теоретически - владельцев 408 в сотню раз больше форумчан, на форум в общем случае идут за вопросом, с проблемами (ну кто то понятно не идет), среди форумчан меньшая часть говорит о датчике (ну кто то мож просто молчит) - статистически гонимых датчиков мизер
вместе с моим 408 на ситроене дс4 приговорили датчик

nekto.pushkin
15.01.2015, 12:02
В общем сегодня при +2 по забортнику показал -6, запустился опять же норм

но выдал новую фичу
при остановке стрелка плавала несколько раз от 90 до 70 и обратно

позвонил своему ОД, описал симптомы, приемщик сказал, что датчик в общем то уже мертв, приезжайте заменим

по разговору понял, что у них даже гарантийщик не привлекается к этой операции, рядовая проблема :)
записался на субботу, по результатам отпишусь

-Sam-
17.01.2015, 15:53
меня послали нафих с плавающей стрелкой температуры,типа нет критической ошибки и соотвесно нет повода для замены,потерял полдня в Авесе,уехал от них и через 200 км вылетел джекичан с криком-Стопэ,никто никуда не едет... Эвакуатор-возврат в Авес-заменя датчика...

Alkazar
24.01.2015, 06:15
Убедительная просьба, сфотографируйте для форумчан подключение оного датчика. Как я предполагаю - в разъем на термостате, а вот куда маленький разъем с 2-мя проводами не понятно без разборки всего, что закрывает обзор.
Поменять еще не успел, но пришел к выводу: т.к. у нас ставят два вида водораспределителя(в котором датчик и термостат), разъемы там тоже разные у одного побольше, у другого соответственно поменьше. Потому у нового универсального датчика 2 разъема, чтобы можно было подключить к термостату любого образца. Один разъем будет просто не задействован. В любом случае при замене весь процесс сфотографирую. Всем удачи.

mario
24.01.2015, 06:49
Заказал датчик 1611178280 (модернизация
А где заказывал? И какова цена?

Alkazar
24.01.2015, 06:54
А где заказывал? И какова цена?
Заказал через магазин, а где они заказывают не спросил. Цена 3500 р.

- - - Добавлено - - -


Поменять еще не успел, но пришел к выводу: т.к. у нас ставят два вида водораспределителя(в котором датчик и термостат), разъемы там тоже разные у одного побольше, у другого соответственно поменьше. Потому у нового универсального датчика 2 разъема, чтобы можно было подключить к термостату любого образца. Один разъем будет просто не задействован. В любом случае при замене весь процесс сфотографирую. Всем удачи.
Да, еще на Пежо 308 СС 1,6 стоят два разъема. Похоже модификаций термостатов несколько.

beroleg
30.01.2015, 21:43
Рассматривал свой снятый термос. В нем четыре контакта. Ближе к двиглу два контакта термосопротивления, которое сгнивает. Можно поставить любое похожее от тазика, и необяз в термос. Два других контакта имеют сопротивление 15ом. Это не электромагнит открытия, как где-то писали, а бесконтактный датчик срабатывания термостата.
Ещё раз напоминаю, что опасность неисправности датчика заключается в отключении компом помпы охлаждения и вскипания двигла(мой случай).

DowJ
08.02.2015, 23:42
Второй раз термостат меняют по гарантии. Ежегодная процедура у меня.

nekto.pushkin
09.02.2015, 06:46
Второй раз термостат меняют по гарантии. Ежегодная процедура у меня.

Что за ОД?

Travmatolog
09.02.2015, 09:15
Первый раз мне поменяли по гарантии. Хватило ровно на 1 год. Во второй раз, дилер вмонтировал в термостат что-то, что назвал "флешкой". Я так понимаю, это он мне сменил датчик на альтернативный. 8 месяцев, пока без замечаний.

master20006
09.02.2015, 10:10
Ещё раз напоминаю, что опасность неисправности датчика заключается в отключении компом помпы охлаждения
не путайте людей,термосопротивление,к ак вы назвали-это нагреватель для принудительного открытия термостата при нагрузке двигателя снаружи не поставить,а бесконтактный датчик не есть что как датчик температуры ,который и выходит из строя .помпа в э том случае никогда не отключится,должен наоборот включится карлсон.а у вас просто заклинил термостат в закрытом положении=там простая механика,известная вам с тазов.

beroleg
09.02.2015, 19:21
master20006, термосопротивление это термосопротивление. 4,5 ком. поставить можно и снаружи.(на время пока ждешь термос) . погрешность на работу двигла не скажется. Температура будет регулироваться термосом как в тазах.
Про помпу. При прошивке помпы узнал что ОД толком алгоритм её работы не знает. Привод еомпы может оставаться без питания в любом положении. Когда из-за датчика комп отключил помпу!!! Двиг вскипел. После охлаждения и запуска помпа включалась на десять секунд и отключалась.не в теории, а наглядно.
Снятый термос не заклинен, переключается отлично от паяльника.
Про принудительное открывание. Термос омывается ОЖ. Если десятью ватами подогревать термос для более раннего открытия, то это не лучшая идея. Хотя это французы. И система охлаждения конкретно через ж придумана.

master20006
09.02.2015, 19:48
конечно система охлаждения заморочена,но это ж всё для евро 5 ,рабочая температура 105 градусов и если вы оставите термосопротивление снаружи ,вот тогда двиг точно закипит и чтобы комп отключил помпу втихаря и без ошибки -это какой-то нонсенс

beroleg
09.02.2015, 20:51
С чего двиг закипит?. Помпа крутит, термос работает. Я покупал и менял термос, когда вообще инфы не было. До од 200 км, машина гарантийная вскипает. эвакуатор дороже термоса. Сейчас термос наверно 7тыр, поэтому такое решение может быть как выход . Вот чтоб помпа только включалась , надо поставить диод в её цепь. Причём обязательно,т.к. собираюсь летом в дальнюю поездку.

Александр52
18.02.2015, 14:03
у нового универсального датчика 2 разъема, чтобы можно было подключить к термостату любого образца. Один разъем будет просто не задействован.
Нет. Сам разобрался. Помещаю с фото. Волею судеб у меня оказался новый датчик (номерок для напоминания на коробочке). Термостат я брал в дальнюю поездку на Алтай в 2013 г., да так и не пригождается. Проделываю все на столе. На термостате есть штуцер для стравливания воздуха. Его выкручиваем и нафиг выбрасываем. Вкручиваем датчик вместо штуцера, на фото видно, что он погружается в ОЖ. Теперь про разъемы. Да это обычный переходник. Маленький разъем подсоединяем в гнездо на термостате. Второй разъем аналогичен гнезду на термостате, туда мы и подключаем отсоединенную колодку от термостата. Все. Т.е. в дальней дороге делов по времени меньше, чем свечи поменять. Никаких страхов! Про замену копеечного моторчика бензонасоса писал давно с фото, посложней, но тоже ерунда. Едем хоть во Владивосток и не паримся.
21120 21121 21119 21122 21123

Yureckiy
19.02.2015, 14:12
Александр52, Я правильно понял, что это ОД метод замены датчика - из одного гнезда в другое?!
А штатный датчик чкм глушить?

Александр52
19.02.2015, 18:00
А штатный датчик чкм глушить?
А зачем его глушить, Вы ведь от него проводки отсоединили (разъем) он в корпусе термостата и остался, а Вы внедрили, используя отверстие от штуцера, второй датчик (исправный) и подключили его. Вас смущает, что новый разъем подключается к разъему термостата? Подключается только 2 провода из 4-х. Так там 4 вывода на термостате, 2 остаются работать а 2 обрубаются. Обратите внимание, что на новом датчике 4 разноцветных провода. " (сиреневый и с белой полосой) подключаются к термосу, видимо это команда на открытие-закрытие, они рабочие. А 2 вывода на термостате (датчик) они остаются отключенными, а вместо них в косу приходят данные с нового датчика. Т.е. в итоге в косу приходит, как и положено 4 провода: 2 с нового датчика, 2 командных на термос.

GRegori
23.02.2015, 11:35
Александр52-Спасибо за хорошие информативные фото, хотел заказать в запас, но цена на EXIST под 4килорубля - будем по факту искать!

XVoland
23.02.2015, 13:28
Недавно мне по гарантии также лечили этот датчик.
Кто нибудь может подсказать где под капотом стоит термостат и этот самый датчик?
Фото было бы замечательно. Мотор 150 турбо сил

Александр52
23.02.2015, 13:41
где под капотом стоит термостат и этот самый датчик?
Откройте капот, стоите против хода машины, смотрите справа от движка. Если присмотреться, то виден прокачной штуцер. Чтобы подобраться нужно, уж не помню, какие то кажись воздуховоды отцепить (ерунда). Фото нет, машина в гараже, праздник.

Wypuk
23.02.2015, 19:35
где-то читал о таком случае, но не смог найти. Ехал ровно и спокойно, 2 раза загорелось "про уровень охлаждайки", при этом в бачке уровень на отметке макс. Ещё и этот датчик глючит?

Александр52
09.03.2015, 13:58
Кто нибудь может подсказать где под капотом стоит термостат и этот самый датчик?
Вчера, устав от галдежа собравшихся у нас женщин, пошел в гараж и неспеша поменял маслице. Попутно прикинул "сложность" замены датчика температуры в термостате. Оказалось, что свечи поменять дольше времени займет. Теперь я знаю, что в дальней дороге этот датчик поменять 10-15 минут (для меня). Фоткал телефоном, извиняюсь за качество. Штуцер, в который вкручивается новый датчик, и разъем.2141821419 Ну а к термостату "идем" по патрубкам от радиатора.

Пежон
24.03.2015, 22:35
На холодную, после 1 км движения вышли ошибки и загорелся STOP, стрелка температуры двигателя в красной зоне. Пежо асистанс привезло к дилеру, успел сдать машину перед закрытием до 21:00, завтра будут смотреть.
21714
21715
21716
Самое обидное что дилер Бретань-авто говорит о проблемах с поставкой запчастей (ждать 2 месяца) и предлагает обратиться к другому дилеру. Какого вердикта ждать? Термостат? Было у кого такое?

Phoenix
25.03.2015, 02:47
датчик температуры двигателя. У меня было. Для пежо это не редкость.

iam_alex
25.03.2015, 04:18
Phoenix, датчик температуры охлаждающей жидкости на термостате, ты хотел сказать?))) Только не припомню чтобы вылазило "ошибка температуры двигателя"...

Voron
25.03.2015, 05:06
Пежон, так умирает датчик температуры в термостате, есть целая тема про этот случай, где все подробно описано.

Пежон
25.03.2015, 22:29
Всем спасибо за помощь. Кратко что было. Дилер сказал в итоге замена датчика температуры и очень очень долгая поставка, предложили либо купить датчик где-либо и привезти - цена 4500 руб, либо оч долго ждать. Я недолго думая, узнал что эвакуатор обойдется мне в 2000 руб по Москве (пежо асистанс отказал от дилера к дилеру везти), позвонил первому попавшемуся дилеру Авес Юг который вроде поближе, они сказали что датчики у них в количестве и поставят на ноги машину в течении дня если привезу не очень поздно. Я звоню дилеру своему говорю, там то датчики в наличии перевожу гарантийный ремонт туда. Они - стойте у нас нашелся датчик, подождите 15 минут - надо уточнить точно. Перезванивают через пол часа (время обед) - можете забирать готовую машину. Я прикинулся дурачком мол спасибо выручили. Но это блин нормально такое отношение и попытка развода? Нет слов просто. И я у дилера этого 2 машины купил и обслуживался, все гарантийные ТО.

П.С. Мой дилер Бретань-авто. Авес север закрылся. Похожи и мои закрываются, машин нет, народу мало.. В общем один фиг мне повезло, в итоге дилер после нервотрепки все таки сделал свое дело, я потратил немного времени, заплатил только за мойку машины. Еще раз всем спасибо, изначально ситуация реально была не ясна.

arkad441
26.03.2015, 09:04
Пежон, Сегодня утром у меня такая пороблема,завел машину поехал 1 км,стрелка в красной зоне,горит STOP,вентилятор крутит на полную,на БК надпись отремонтируйте двигатель. Позвонил в Peugeot Assistance объяснил причину ответили,ожидайте ответа они узнают какой дилер сможет взять машину на ремонт. У нас в Курске дилер закрылся,ближайший или Белгород или Орел,Вот сижу жду,вечером отпишусь как все пройдет...

arkad441
26.03.2015, 18:30
В общем поменяли датчик температуры,поставили на прямую,выкрутили заглушку пласмассовую и вкрутили туда новый датчик,старый остался внутри термостата. Сам датчик стоит 3430 и работа 500 р естественно все обошлось бесплатно мне,так как гарантийный случай .Только заплатил за эвакуатор 500 р,не уложился в бесплатные 150 км и 15 литров бензина.Обслуживали в Орле ОД "Альянс" вся работа час делов,дольше снимали и одевали патрубки...

21733

RUS-53
26.03.2015, 21:03
На то-60000 по гарантии заменили уже 2 датчик.... типа расходник)))

iam_alex
26.03.2015, 21:29
то есть усовершенствованный датчик 1611178280 не решает проблему? или так сложилось - попал в % брака?))

nekto.pushkin
26.03.2015, 21:42
На то-60000 по гарантии заменили уже 2 датчик.... типа расходник)))

кстати да, меняли 2 датчика в штуцере или меняли вместе с термосом?

Admiral
11.04.2015, 17:31
Сервис-бокс у Пежо какой-то мудрёный. Вот у Ниссана в Фасте точно видно когда и какая деталь стояла в машине. А так в SB не понятно, по дате выпуска авто я не могу видеть какой датчик стоит.
Хотя насколько я понял, в теме насчитали три разновидности датчиков и все они накрываются.

rgolovin
11.04.2015, 19:08
В общем поменяли датчик температуры
Аркадий, каков был срок эксплуатации и пробег к моменту поломки датчика?

arkad441
11.04.2015, 21:26
rgolovin, Год и месяц эксплуатации,пробег 19 800,как то так....

rgolovin
11.04.2015, 22:51
Интересно, имеет ли смысл искать хоть какую-то закономерность в сроках поломки датчика?
Эй, форумчане, имевшие сей печальный опыт! Укажите тоже, пжалста, срок эксплуатации и пробег авто к моменту поломки датчика.

dim646
11.04.2015, 22:58
пробег авто к моменту поломки датчика.
39000км.

nekto.pushkin
12.04.2015, 07:32
и пробег авто к моменту поломки датчика.

2 года, 35ткм

miannik
12.04.2015, 10:22
Сервис-бокс у Пежо какой-то мудрёный. Вот у Ниссана в Фасте
В очередной раз просьба не делать таких сравнений. Правда на первом месте по сравнениям все равно логан от рено "впереди планеты всей".


в SB не понятно, по дате выпуска авто я не могу видеть какой датчик стоит.
Хотя насколько я понял, в теме насчитали три разновидности датчиков
Admiral, если у вас не получилось разобраться "от печки", то пенять на Сервис Бокс не стоит)

Для начала абстрагируемся от конкретных деталей.
Для точного определения детали на конкретной ПСА-машинке есть VIN и идентификационная табличка, на которой указан OPR (он же RP, ORGA). Вот в нем и зашифрована дата производства. На нашем Форуме имеется информация, как им пользоваться и где он указан на авто.
В PSB размещены схемы деталей, которые устанавливаются при производстве автомобиля. Если в процессе производства производитель заменяет деталь, то схема в PSB заменяется и появляются номера на детали с примечанием OPR.
Производители для своих сервисных центров выпускают технические ноты на какие-либо ремонтные работы и отзывные кампании, где указывают варианты замен деталей при таких сервисных работах. В каталог схем эти детали не вносятся. И это относится и к рено и пежо/ситроен и ниссан и хундай и т.д. и т.п.
На всех, аналогичных нашему, автомобильных Форумах народ начинает выяснять номера деталей по таким случаям и запутывается так же!!!

Переходим к "нашим баранам")
Относительно узла термостата на Пежо-408 калужского происхождения, в PSB присутствуют схемы с разбивкой по двигателям -
22016
Фактически на TU5JP4 и EC5 узлы одинаковые. Другой вариант узла на двигателях EP6CM и EP6CDTMD. Свой вариант узла на дизеле DV6CM. Никаких примечаний по OPR нет.
Проблема с выходом из строя относится к датчику, конструктивно несъемному в термостатах двигателей семейства EP6. Номер детали существует в одном варианте -
22019
Производитель изначально делал замену всего узла на ПСА-мобилях, в т.ч. и на Пежо-408. Что за термостат рекомендует производитель сервисным центрам, кроме того номера, что имеется в PSB, нам доподлинно неизвестно, здесь мы располагаем только информацией от Форумчан.
Затем у производителя появилось решение об отдельном датчике с установкой его в резьбовое отверстие, предназначенное для штуцера прокачки, и подключением его в штатную электросистему. Датчик с номером 1611178280 рекомендован для решения этой проблемы именно в сервисном обслуживании, а не в процессе производства. Участники нашего Форума поделились информацией о датчике.
И в PSB этот номер не присутствует ни в поиске по модели Пежо-408 -
22017
Ни в поиске по всем моделям он-лайн каталога PSB -
22018

И, исходя из информации от участников Форума, достоверными решениями проблемы является замена термостата с номером, имеющимся в PSB, либо датчика с вышеуказанным номером. Это и вынесено ссылочно в шапку темы "Решения".

iam_alex
12.04.2015, 11:16
В поиске только по запчасти есть - при заказе. Пост 283 тут.

Easy Rider
21.04.2015, 15:06
На улице стало теплее, давно снята заглушка, и указатель температуры опять начал жить своей жизнью, причем еще активнее чем раньше, по-моему уже и не бывает чтобы он четко был посередине, все время гуляет как ему вздумается от 0 до 90, я уже и внимание почти обращать перестал. К од как я понимаю опять же ехать бессмысленно, пока STOP не загорится, а он никак не загорается. Цука такая, такими мелкими хренями, пыжо вымораживает просто.

JetForce
21.04.2015, 15:18
Засними на телефон как у тебя стрелка гуляет и съезди покажи дилеру, стопа можно и не дождаться.

iam_alex
21.04.2015, 17:09
Верно. Зачем ждать стопа. Налицо признак неисправности. И скорее датчик

muv00
21.04.2015, 21:34
На улице стало теплее, давно снята заглушка, и указатель температуры опять начал жить своей жизнью, причем еще активнее чем раньше, по-моему уже и не бывает чтобы он четко был посередине, все время гуляет как ему вздумается от 0 до 90, я уже и внимание почти обращать перестал. К од как я понимаю опять же ехать бессмысленно, пока STOP не загорится, а он никак не загорается. Цука такая, такими мелкими хренями, пыжо вымораживает просто.

Доброго времени суток! Это точно: вымораживает по полной! А случай прям как у меня ... стрелка температуры жила своей жизнью. Заснял на сотовый этот процесс (на всякий случай. В итоге не пригодилось), приехал к ОД. Оставили авто на ночь. Утром звонок - вердикт:" Замена датчика температуры". Приехал забирать, спрашиваю: стрелка отклонялась (жила своей жизнью)? Ответ поразил: "нет, Ваш датчик на тесте сразу показал не соответствие температуры от факта". Также мне пояснили, что от этого нехитрого прибора зависит работа двигателя в целом. В общем итог: СРОЧНО к ОД пусть меняют.

beroleg
25.04.2015, 21:27
У меня как по часам. Раз в год после 30 ткм. второй раз Навернулся датчик. Год назад тема была новой, машинка новая , и я менял сам термос полностью. Сейчас даже датчик покупатьть не хочу. Отлично подошло совковое термосопротивление ммт. Пока один день полет нормальный. Кто знает при какой температуре включается кулер?

master20006
25.04.2015, 21:48
рабочая температура 105 гр ,но карлсон включается по своему алгоритму в зависимости от тепловой нагрузки и работы климата

iam_alex
25.04.2015, 22:01
beroleg, так если термос косячный какой смысл было его менять, не воспользовавшись заменой исправленного датчика?

- - - Добавлено - - -

И да, форумчане, как вам идея про термосопротивление ммт? круто же?

master20006
25.04.2015, 22:04
а что такое термосопротивление ммт и куда его всунули ?

beroleg
26.04.2015, 07:19
master20006, при кондере карлсон всегда крутит. Включается и по температуре. При напряжении на датчике 0,95в. При 1.05 отключается. Датчик сдох не полностью. После небольшого прогрева стрелка прыгает из красной зоны на 70 и дальше все ОК. тепловая микротрещина. При измерении корпуса двигла рядом с термосом было 107градусов. Кулер молчит. На коробке антифриза написано -40:+108.

iam_alex, год назад про отдельные датчики только в теории обсуждали. Типа стружка от резьбы забьёт систему... отдать сейчас четыре крубля за бег по кругу не согласен. Вставить сопротивление дело 20минут. Когда разберусь с кулером, тогда и отчитаюсь. Будет чаще молотить- накроется быстрее, да и шумит. Реже тоже плохо
Всё же, при какой т включается кулер.

iam_alex
26.04.2015, 08:35
beroleg, полтора года назад на практике мне заменили датчик. И я был далеко не первый. И этот датчик ставят чуть ли не с 11 года и на него жалоб не находилось вроде. Про стружку просто человек не понял. Ну так ты уже бежишь по кругу. А то что "для тех кто не на гарантии заменил сам термос" - так это действительно кто не держится за гарантию и кто сам сделал также выбор поменять именно термос. Ну просто выбор был сделан неверно че уж теперь. Давай будем продолжать хаить известно неудачную деталь - термос.

- - - Добавлено - - -

Ну или снова менять термос)) или ждать пока опять ченить закипить от термосопротивления и хаить настройку помпы.... Никто ж не против что ты делаешь свой конструктор. Только во всех бедах потом не надо искать кого бы обвинить))

Александр Первый
01.05.2015, 18:42
При запуске двигателя загорается стоп ' горит значок двигателя' комп выдает перегрев двигатель'стрелка датчика температуры стоит в красном секторе. Двигатель холодный.

Рома78
07.05.2015, 20:28
Я тоже столкнулся с подобной проблемой. До перегрева не дошло, просто скакала стрелка. В сервисе показал видео сразу поставили в гарантийный ремонт. Метод лечения - установка доп. датчика в штуцер, видимо термостат с встроенным датчиком был.

teckhnarik
07.05.2015, 22:38
При запуске двигателя загорается стоп ' горит значок двигателя' комп выдает перегрев двигатель'стрелка датчика температуры стоит в красном секторе. Двигатель холодный. С такой проблемой проехал 600 км (был в дальней поездке), проблем не было, за исключением долго работающего вентилятора охлаждения после выключения двигателя(на коротких поездках оочень сильно садит аккум). Дилер по гарантии установил другой датчик температуры, проблема ушла. Прежде чем продолжить поездку тоже проверял патрубки системы охлаждения, все было ок.

Новокузнецк
13.05.2015, 07:12
У нас в городе на 3-х машинах вылетел этот узел, а ОД закрылся и ближайший за 400 км. Мой авто остался без гарантийного обслуги. И вот эта тема не давала мне покоя. Двигатель у меня ЕС5 115лс, посмотрел в сервисбоксе http://public.servicebox.peugeot.com/docapv/affiche.do?ref=T73R113E85A&refaff=T73R%201%2013E85A&idFct=FCT0512 и он выдает, что в термостат датчик вставляется отдельно. Я так понимаю, что этой проблемы для данного двигателя нет?

miannik
13.05.2015, 07:29
ЕС5 115лс, посмотрел в сервисбоксе http://public.servicebox.peugeot.com...&idFct=FCT0512 и он выдает, что в термостат датчик вставляется отдельно. Я так понимаю, что этой проблемы для данного двигателя нет?
EC5 - модернизированный TU5, узел термостата имеют один и тот же. А TU5, как было написано новым участником Форума:

древний 1,6 ту
Описываемой в данной теме проблемы с симптомами неожиданных "перегревов" на TU5/EC5 нет.

jktu9937
16.05.2015, 21:17
Доброе время суток. Осилил все страницы данной ветки. Тоже на 8,5 тыс. пробега начались проблемы с датчиком температуры ОЖ: стрелка при движении по трассе опускается до 70, потом возращается на 90. Выше 90 не подымалась и так периодически. На 10000 был на ТО1 у местного дилера, указал проблему, прокатились с приемщиком по городу, блин стрелка стояла на 90 как вкопанная. Короче как бы неисправность не потвердилась. Видео телефоном снять не додумался. Пробовал подключать в диагностический разъем OBDII и через блютуз и прогу на телефоне смотрел показания температуры ОЖ. При стрелке на приборной панели 90 гр. - на телефоне показывает 85гр. При падении стрелки на 70 гр. соотвественно уменьшаются показания на телефоне до 60 гр. Буду опять звонить дилеру, уже снял пару видео на телефон в качестве доказательств. Двигатель у меня 115 л. с.

iam_alex
16.05.2015, 21:47
jktu9937, если не заартачатся должны поменять на основании видео. Я "заставлял" стрелку падать тапкой в пол, попробуй. ..

ara82
17.05.2015, 00:20
Я ездил пока датчик совсем не умер

jktu9937
17.05.2015, 07:10
А интересно ЭБУ двигателя снимает какие показания с датчика ОЖ или нет. Был у меня пассат В5 дизельный, там с датчика 4 провода выходило- два на мозги, два для приборной панели.

Travmatolog
17.05.2015, 16:11
Снимает конечно, мало того, он еще и учитывает эти данные для формирования топливной смеси. Правда, не только его одного, но и датчик температуры входящего воздуха, температуры двигателя и датчик кислорода, датчик положения дросельной заслонки. Так, что если он будет врать, то смесь может быть или обедненной или обогащенной. А это сказывается на расходе топлива и запуске двигателя на холодную или горячую машину, на общую динамику авто.

DgekFuso
23.05.2015, 07:41
Всем привет! Была проблема с датчиком температуры такая же как описана выше. Решение. Полипропиленовый тройник 25-20-25, 13 р. датчик температуры PE13069 228р., хомуты 3 шт. Провода от компа вставляем в разъем , заливаем герметиком. Подключаем к 3 и 4 проводу, от основного датчика отсекаем.http://peugeot-408.ru/album.php?albumid=182&attachmentid=22417

Vallik
27.05.2015, 12:55
Логично. Завтра по результатам отпишу. А можно отключить и оставить датчик в прокачном штуцере и в случае чего остается только переподключить фишку.

В данном случае, думаю будут окисляться контакты датчика, что не есть хорошо.

Easy Rider
30.05.2015, 13:40
Пляшет указатель периодически от 0 до 90. Причём пару дней может стоять как вкопаный, а потом начинается свистопляска.

vitalik
03.06.2015, 13:34
загорлась лампа. стоп. неисправен датчик и все такое. пежо ассист оттащил а автомир на эвакуаторе. датчиков в наличии не было машина стояла до понедельника. совет простой - всем бегом менять датчик!

dok//
03.06.2015, 23:04
Вчера накрылся датчик,внезапно машина март 2013 куплена в 2014 пробег за полтора года 11500 всего.Стрелка в красную зону улетела, лампа стоп горит.Звоню к диллеру говорю ему, мол походу датчик накрылся по симптомам,они мне да-да у нас вовсю идет отзывная компания на датчики ,вам на электронку должно придти сообщения.Я свою почту не заходил пол года наверно,не могли хоть смс скинуть.Ну в итоге эвакуатор 15 минут езды до моего сервиса,самому говорят никак нельзя, раз лампа стоп горит,хотя машиа естественно ехала сама только вентилятор бешенно молотил.Говорят поменяли на модернизированый (старая песня о главном)история тянеться с 2008 года помоему .У меня ощущения ,что его выводит из строя антифриз тоталь который у нас становиться цвета мясных помоев через тыщу км.Интересно у когото вышел из строя датчик с залитым антифризом другой фирмы.

Admiral
04.06.2015, 07:14
Интересная версия про антифриз...

Yureckiy
04.06.2015, 08:12
dok//, Полностью менял антифриз, вместе с помпой - датчик жив, но под отзывную попадает....44500 км. пробег

udalec23
04.06.2015, 10:48
Admiral, у меня поменяли сославшись что старого образца.

Yureckiy
04.06.2015, 11:26
udalec23, А как они могут определить старого он или нового образца? Он же в помпе? Или уже меняли?

udalec23
04.06.2015, 12:26
Yureckiy, а я знаю?:-D Они смотрели и меняли. Нет, у меня датчик 4 раза зимой глючил, но не менялся. Лечился скидыванием клемм.

Александр52
04.06.2015, 12:56
Интересная версия про антифриз...


Полностью менял антифриз, вместе с помпой - датчик жив
Во-во, я давно версию про антифриз двигал. Я тоже его менял и датчик третий год жив, хотя сейчас отдыхает, т.к. работает на халяву подаренный дилером новый.

- - - Добавлено - - -


Он же в помпе?
Датчик в термостате.

Yureckiy
04.06.2015, 15:48
Александр52, Ой блин - да, в термостате.... Я тупонул от жары...Вообщем завтра на замену - последние блага на халяву от ПСА

dok//
05.06.2015, 00:25
Вот ещё что заметил сегодня после замены датчика.Если раньше чтоб температурная стрелка дошла до 90 градусов надо было минут 10 езды минимум если не больше.то сегодня по истечении 2-х минут езды стрелка на моих глазах прямиком и быстро поднялась на 90 и встала там как вкопаная.это как понимать?явно что температура охлаждающей жидкости не могла так быстро вырасти.У кого такие симптомы были после замены?И ещё педаль газа стала ватная немного,ну то есть тяга немного пропала.Я это могу связать с тем что наверно отсоединяли клемму акомулятора и сбросились какие-то настройки адаптации.это по педали газа ,а что со стрелкой я не как понять не могу,сдаётся что втюхали какой-то стремный датчик.

Admiral
05.06.2015, 07:15
Вот ещё что заметил сегодня после замены датчика.Если раньше чтоб температурная стрелка дошла до 90 градусов надо было минут 10 езды минимум если не больше.то сегодня по истечении 2-х минут езды стрелка на моих глазах прямиком и быстро поднялась на 90 и встала там как вкопаная.это как понимать?явно что температура охлаждающей жидкости не могла так быстро вырасти.У кого такие симптомы были после замены?И ещё педаль газа стала ватная немного,ну то есть тяга немного пропала.Я это могу связать с тем что наверно отсоединяли клемму акомулятора и сбросились какие-то настройки адаптации.это по педали газа ,а что со стрелкой я не как понять не могу,сдаётся что втюхали какой-то стремный датчик.
Может просто лето? У меня сейчас летом тоже быстро температура до 90 доходит. Зимой минут 5 ждал примерно.

iam_alex
05.06.2015, 12:21
Да, летом стрелка махом до 90 доходит

Пежон
06.06.2015, 12:44
Вчера в Авесе Юг меняли помпу по гарантии, я просил чтоб проверили датчик который у меня в марте накрылся. Проверили, сказали все нормально датчик новый. Жаль что отзывная не 3-5 месяца назад была. А новые датчики на которые сейчас меняют ни у кого из строя не выходили?

Yureckiy
06.06.2015, 18:37
Пежон, Так вам такой же и поставили... Как работает?

Пежон
06.06.2015, 20:56
Yureckiy, датчик даже не знаю впринципе все как раньше, кстати когда старый резко вышел из строя, я перед этим даже не замечал что стрелка плавает. Но замечал что прогрев салона перед поломкой странноватый был. Поэтому и спросил, как новый ведет себя ибо где то тут видел что датчик кому то уже 2 раза меняли.
Кстати, мне как при ремонте по страховке, так и при гарантийном никаких бумаг никогда не давали. Только мойку оплачивал и на нее счет.

Admiral
06.06.2015, 21:26
Вот здесь некий товарищ говорит о возможной замене термостата с родного на производства фирмы Behr http://avtomarket.ru/opinions/Peugeot/408/33341/?cts.p=0#c2625321

Sommera
07.06.2015, 09:59
Sommera, А что плавает стрелка?[/QUOTE] стрелка за 130 шкалит

Yureckiy
07.06.2015, 10:09
Sommera, Если уровень ОЖ в норме - то это типа глюк...По идее можно ехать А потом за 150 км. - вызвать эвакуатор *CRAZY*

mario
07.06.2015, 10:35
По идее можно ехать
Можно ехать, а можно и двигатель перегреть *CRAZY*. Вот тогда всё будет плохо :(

Sommera
09.06.2015, 06:58
08.06.15 заменили датчик температуры ОЖ. Ехал сам. Когда завел, сразу карлсоны вкл и температура 130. Помпа крутится, уровень ОЖ в норме, пока проверял давление в колесах, карлсоны потухли, что за мать ...?? думаю. Глядь, а датчик 70 градусов кажет, потом до 90 поднялся и все нормуль. Так сам и доехал до ОД 250 верст. ОД говорят что сами на замену этих датчиков не приглашают, но при обращении меняют без проблем.

Admiral
09.06.2015, 09:03
А антифриз не меняли?

Александр52
09.06.2015, 09:32
Мастер сказал, что теперь оба датчика (старый и новый) будут работать в паре и, в случае выхода одного из строя, второй продолжит работу.
Чушь мастер сказал.

rgolovin
09.06.2015, 10:35
А антифриз не меняли?
Нет, антифриз не меняли.


Чушь мастер сказал.
Тут ничего не могу ответить, так как схему работы старого и нового датчика не представляю. За что купил - за то продаю.

Yureckiy
09.06.2015, 12:34
Александр52, А можно конкретнее... Я вот у себя посмотрел - вроде в фишку от старого датчика вставили новый разъем а из этого разъема идет провода к новому датчику....

Александр52
09.06.2015, 13:28
Александр52, А можно конкретнее..
Я же фото выкладывал. Повторюсь. В разъеме термостата 4 контакта, 2 из которых - это датчик температуры. В старой фишке , соответственно, тоже 4 контакта (4 провода от фишки уходят в косу). Да, Вам вставили в разъем термостата точно такую же фишку от нового датчике, но только в фишке 2 контакта (сдерните и загляните, да итак увидите, что теперь от термостата отходит только 2 провода), т.е. старый датчик обрубили. Ну не идут данные с него никуда. Далее, 2 провода, взятые с термостата и 2 провода с нового датчика завели в разъем (точно такой же, как на термостате), получился разъем с 4 контактами (проводами), в который воткнули старую фишку. Ну, если опять не понятно, то нарисую схему. Т.е., если новый датчик навернется, нужно взять и переподключить, как было. Тогда новый датчик будет обрублен, а старый опять задействован.

- - - Добавлено - - -


вроде в фишку от старого датчика вставили новый разъем
Эта фишка не от датчика, она "забирает" данные с датчика и ведет в косу. Данные с датчика приходят на контакты в разъеме термостата

Mixxx
21.06.2015, 11:12
Я то же помучился с этим датчиком,всего 1000км не дотянул до очередного ТО и началось.... Машина утром не заводится по 10 минут,а когда заведётся дым как от КАМАЗа,потом стрелка температуры стала плавать от 50-90гр на ходу и закончилось всё её прыжком в красную зону со срочным требованием заглушить машину и ехать к дилеру.Позвонил диллеру с просьбой прислать эакуатор,на что он ответил,что можете продолжать движение и не смотреть на красную зону. Я медленно доехал до диллера и там,не смотря на то,что была объявлена компания по отзыву машин из-за датчика температуры меня попугали заменой насоса высокого давления за 30000р.Испугался я немного,но всё обошлось,виноват конечно датчик,он показывал температуру на улице -5 гр.От этого проблемы утром и истошный писк компа о перегреве. Заменили всё по гарантии.Обошлось......

евгений13
19.07.2015, 16:16
слышал что французы исправили проблему с датчиком температуры встроенным в термостат так.в отверстие для спуска воздуха вкручивается другой датчик.никто ничего не слышал

Yureckiy
19.07.2015, 17:36
евгений13, Читайте форум и пользуйтесь поиском - накажут...
http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=755&page=54

miannik
11.08.2015, 11:29
Spleener, приношу извинения за отсутствие сообщения - технический сбой при перемещении сообщения. Задайте вопрос заново в этой теме.

Olezhik
14.09.2015, 21:47
У меня такой вопрос,приехал с работы,через час завожу, при запуске двигателя стрелка указателя температуры охлаждающей жидкости уходит до предела вправо,заглушил, включаются вентиляторы радиатора, загорается чек, текст на дисплее сообщает, что наблюдается ошибка в определении температуры двигателя, появляется надпись стоп,трогал патрубки, который тонкий теплый,а толстый как и был даже тепла нет.Посмотрел под капот ничего не подтекает,антифриз между посередке максимума и минимума.В чем проблема, у кого было так или кто знает в чем дело?Машина прошла 45 тыс км

Voron
15.09.2015, 06:33
Olezhik, это симтомы кончины датчика температуры, того, что в термостате, Вам к ОД, на замену датчика, а еще -в первом же сообщении темы подробно все описано, читайте форум и удачи Вам.

Yureckiy
16.09.2015, 17:22
Olezhik, Тему вы отказываетесь читать?

- - - Добавлено - - -

50 стр. и конечно никто не в курсе...

Ю-56
22.09.2015, 23:26
У меня своя история про ЧЕК.
Утро. Завел, поехал. Через 200м загорается лампа высокой температуры охлаждающей жидкости, датчик кладет стрелку вправо. Машину глушу, вентилятор крутится ещё минут пять!!!
Первая мысль: куда делся тосол?
Открываю капот - двигатель холодный, радиатор холодный....
Сел , завел, поехал. Через 20 секунд все повторяется в точности.
Через 500м останавливаюсь около вывески "Автоэлектрик".
Спецы подключают свою технику, начинают читать ошибки. Автомобиль, в ходе диагностики по принципу случайных чисел последовательно выдает надписи (именно не диагностический комп а мой Пыж) : неисправен двигатель, неисправны тормоза, неисправна коробка передач, и ещё что то.....
Короче чистили чистили... чек погас, датчик температуры перестал чудить, два дня езжу без приключений.
Что это было, ума не приложу.....

Ю-56
25.09.2015, 20:52
У меня своя история про ЧЕК.
Короче, всё это было не просто так.
Сегодня все повторилось - заменил термостат в купе с датчиками. 11 тысяч р и все дела.....

vittik
25.09.2015, 21:18
Короче, всё это было не просто так.
Сегодня все повторилось - заменил термостат в купе с датчиками. 11 тысяч р и все дела.....

есть тема "Отзывная ZWA ...", поменял месяц назад датчик -- 0 руб, 40 минут времени
никаких симптомов неисправности, просто для профилактики.

mario
23.10.2015, 18:28
А у меня как в анекдоте, вчера гарантия закончил, а сегодня датчик накрылся :(... Заказал новый, ждать до среды и 4100 цена.

dim646
23.10.2015, 18:55
Чёт дорого,у нас он 1700 стоит.

mario
23.10.2015, 18:57
,у нас он
К вам ехать далеко :), но про запас бы купил.
В Экзисте 4100-4900.

Oleg_Ch
23.10.2015, 18:57
вчера гарантия закончил, а сегодня датчик накрылся


есть тема "Отзывная
Гарантия не причём, - конструктивный дефект.

mario
23.10.2015, 19:00
конструктивный дефект.
который вылез ровно на следующий день после окончания гарантии.

есть тема "Отзывная
я в неё не попадаю.

Yureckiy
23.10.2015, 19:30
mario, Датчики по отзывной меняют! На не гарантийных в том числе!

mario
23.10.2015, 21:17
Датчики по отзывной меняют! На не гарантийных в том числе!
Увы, но в списке авто по отзыву мой ВИН не числиться, да и вакуатор до Обиты-Ростов 75 км от дома дорого выйдет. Поклал я на гарантию уже давно, а она тетка вредная вот и отомстила сразу по окончании :-D ударив именно по тому, о чем я больше всего и боялся откладывая покупку резервного датчика "На потом"

mario
30.10.2015, 06:18
Попутно прикинул "сложность" замены датчика температуры в термостате. Теперь я знаю, что в дальней дороге этот датчик поменять 10-15 минут (для меня). Фоткал телефоном, извиняюсь за качество. Штуцер, в который вкручивается новый датчик, и разъем. Ну а к термостату "идем" по патрубкам от радиатора.

Нужна помощь специалиста!:( Респект и памятник при жизни тому, кто смог за 15 минут поменять заглушку на датчик температуры... Вчера целый час искали ее расположение и так и не нашли. Ткните носом убогого в какую сторону она смотрит на радиатор, капот,, коробку или салон? И второй вопрос к владельцам авто собранным (согласно ВИН) в июле 12-го, какова вероятеость устаеовки на наш "любимый" ЕР6 термостата старого образца без заглушки для прокачки?

VyacheslavS
04.11.2015, 07:09
Должны же быть аналоги для замены, кто-нибудь искал? Цена оригинала не гуманная.

mario
04.11.2015, 10:00
Цена оригинала не гуманная
Самого жаба душит, 4100 и ждал неделю, но в профильной теме один раз промелькнуло сообщение о колхозе те установке датчика от модели термостата 1338.F3 (со съемным датчиком) на тройник. Датчик этот без резьбы и не совсем понятно куда его врезать и как подключать. Этот комент я к сожалению не нашел.

Александр52
04.11.2015, 13:11
Ткните носом убогого в какую сторону она смотрит на радиатор


какова вероятеость устаеовки на наш "любимый" ЕР6 термостата старого образца без заглушки для прокачки?
Как я помню на самых первых 408-х атмо попадались термостаты старого образца, но там также есть винт прокачки (наверное придется перепаивать провода). Посмотрите книжку по ремонту, там фото именно термостата со съемным старым датчиком (он тоже ненадежен). На турбе термостат ниже, чуть левее и к себе поближе (стоим и смотрим на двигатель) заливного бачка тормозной жидкости. Найдете термостат, увидите пластмассовую гайку на нем и с перекрестием под отвертку. Это и есть штуцер.

mario
04.11.2015, 15:10
Это и есть штуцер.
Спасибо! На второй день поиска штуцер был таки найден :). Он у нас стоит сразу за датчиком температуры и над ним идет куча проводов. Выкрутить в принципе можно, но мы с кумом побоялись что не сможем вкрутить и подсоединить новый, посему на третий день "танцев с бубнами" поехали к спецу который при нас не спеша за пол часа разобрал всё что мешало и поставил новый датчик, а вот сбросить ошибку удалось только после того как двигатель остыл до 30" и ждать пришлось ещё час.

__va__
11.12.2015, 15:04
Добрый день!
Похожая проблема. Весь день ездил на машине без проблем, вечером вышел на час, вернулся, включил зажигание (двигатель был еще прогрет), диагностика - ОК, завел двигатель, стал задом выезжать с парковки и через секунду двигатель заглох - на экране сообщение о проблеме с температурой двигателя, стрелка в крайнем правом положении. Попробовал несколько раз завести - не получается. Заглушил, вышел, на полную работает вентилятор и работал до тех пор, пока не стал открывать капот. Антифриз на месте, нигде проблем визуально не наблюдается. Стартер срабатывает, двигатель так и не заводится. Педаль тормоза почему-то заблокирована.
Это тоже датчик температуры или может быть что-то другое?
Машина 2012 года, ездили на ней до меня только год знакомые друзей, пробег на данный момент 80000, сам езжу 3.5 месяца, определенные проблемы были (пару раз не переключалась передача, а обороты набирались, приходилось глушить и заново включать - проблема исчезала), но не такого плана.
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть проблема. Спасибо!

mario
08.01.2016, 13:46
Два месяца как поменял датчик, сегодня опять загорелся перегрев :(. Хотелось бы верить, что во всём виной дождь идущий вторые сутки и как аккуратно не едешь, а под капотом всё мокрое может что то залило... Завтра поеду к спецу, по результатам отпишусь, но праздничное настроение куда-то пропало.

АндрейР
08.01.2016, 14:03
Когда у меня приключился перегрев прошлой зимой (стрелка в право, стоп, и вентилятор на полную), то местные спецы как то сбросили ошибку, мне ещё тогда показалось что какой то тонкий на грани слуха писк был из под капота при запуске (я скидывал предохранитель с вентилятора что бы он не работал), мне кажется что спец наш просто толи скинул клемму с датчика толи коротнул там его контакты и все заработало как надо и Работает до сих пор

mario
08.01.2016, 14:19
и все заработало как надо и Работает до сих пор
Даже датчик не меняли?

АндрейР
08.01.2016, 14:42
mario, ничего не меняли, загнал машину открыл капот пошёл покурить, пришёл он говорит все работает, потом минут 20 погоняли проверили включение вентилятора и термостата (по его компу он включался на 102 градуса) и все
Но что то он сделал, так как у меня два дня машина глючила и в гараж ставил огревал и клемму акамулятора скидывал ничего не помогало

mario, вот кстати проверь если есть желание когда зажигание включаешь есть писк под капотом? Что счас ещё подумал может тогда у меня просто отошла клемма датчика...

АндрейР
08.01.2016, 15:39
Вообще по симптомам у меня было так. Надеваю клемму акамулятора включаю зажигание, нажимаю диагностику ошибок нет, все впорядке (но был писк), завожу машину все ок... Несколько секунд и потом начинается вентилятор стрелка стоп
Кстати звонил на горячую линию и мне посоветовали проверить уровень ож :) типо изза этого тоже может возникнуть такая проблема

mario
10.01.2016, 10:10
Вчера заглянул под капот, вся вода высохла... завелся и поехал на диагностику. Проехал 3 км температура двигателя +50 тепло в салон идет. Подключили ноут ошибки НЕТ! На 106(на парпризе 90 ) открылся термостат пару раз включился вентилятор всё работает. Считаю причиной ошибки попадание воды в подкапотное пространство, непонятно одно: почему не прописалась ошибка которая загоралась 3-4 раза? Ещё получил рекомендацию менять помпу яко бы из за слабой циркуляции антифриза, но поскольку за 3года и 3 месяца эксплуатации с помпой проблем не было, решил на холодное не дуть, а ездить дальше, да и смутила озвученная стоимость работы по замене почти равная стоимости помпы.

капрал
01.04.2016, 12:24
На 20й тысяче км зашкалила стрелка темперауры ОЖ, загорелись лампы "СТОП" и аварийного перегрева , запищало звуковое оповещение. С начала это было кратковременно , 2-3 секунды и пару раз за день. На следующий день , за 30 км от дома , все это загорелось- запищало конкретно и надолго. В службе поддержки мне сказали седлать эвакуатор и в сервис. Поняв что эта бодяга растянется на долгое время , решил осмотреть разъемы датчика , уровень жидкости , двигатель при этом работал. Осмотрев и потрогав разъемы заметил , что вентилятор радиатора работает на полные обороты, написал на полные потому , что раньше он так не ревел. Поразмыслив я додумал , что это аварийный режим , специально заложенный в комп , в случае отказа датчика или указателя , а может и водораспределителя. В книгах этого не написано. И я решил ехать. Через 10км остановился , послушал работу вентилятора, его было слышно даже при просто открытой двери , потом я его стал слышать и при сбросе оборотов. На следующий день поехал в "АВЕС" , где за полчаса мне помыли авто и установили доп.датчик температуры. Именно установили на место клапана для прокачки воздуха в системе охлаждения , есть такой под заборником в.фильтра. Теперь его можно поменять самому , стоит он у дилера 3т.р

СЕА408
09.04.2016, 18:32
"Пляшет" стрелка температуры ( да еще и кондиционер будет дурить, непонятно какая смесь идет в цилиндры) - одназначно и срочно менять старый датчик, точнее на доработку, но... меняют на доработке только датчик, точнее отключают его, встраивая в бачок расш. новый и шлейфом подают сигнал вместо штатного. Но!!! Пробили у офиц. по ВИН и ответ базы: работа выполнена! Приемщик официала (другого) посмотрел под капотом:НЕТ!
Машина в сервисе, посмотрим. Такая вот отзывная компания. Я виноват? Или это одна из причин почему не любят официалов?
Диагностика показала, что все в норме, двигатель исправен, через час (после диагностики) машину забираю...

udalec23
09.04.2016, 19:45
капрал, я не очень понял, но была отзывная компания у Пыжо по датчику. Есть тема. Почитайте, там халявно меняли, мне в частности.

Garikrus
11.04.2016, 12:51
mario, ошибки нужно смотреть в Журнале ошибок. Не в блоке двигателя, а именно в журнале - там всё хранится. От перегоревших лампочек и до...

Yureckiy
11.04.2016, 14:20
СЕА408, Звоните, а лучше пишите на горячую линию Пежо... Видно смошенничали под ваш ВИН. Пусть они разбираются и извиняются!

mario
11.04.2016, 14:30
Garikrus, как туда залезть?

Alex&Ko
25.04.2016, 13:27
Привет всем!!!Такой вопрос: полетел датчик термостата(красная зона,стоп и т.д),вариант ли ехать на ней 130 км к официалам?Или придётся эвакуатор вызывать?

Михаил77
25.04.2016, 13:44
Привет всем!!!Такой вопрос: полетел датчик термостата(красная зона,стоп и т.д),вариант ли ехать на ней 130 км к официалам?Или придётся эвакуатор вызывать?

Если жижа не ушла,езжай сам,периодически поглядывай за уровнем. А если ссыкотно ,то вызывай эвакуатор по программе "Асистент".

Alex&Ko
25.04.2016, 16:26
гарантия закончилась 4 года машине,"Асистент" не прокатит по ходу

Спасибо

VyacheslavS
25.04.2016, 17:37
Клемму с аккумулятора сбрасывали?
Мне помогло до следующего раза.

AlexD30
08.06.2016, 14:56
Вот я тут всё читаю, читаю ... а у самого проблема следующего характера, не работает кондиционер из за ошибки термостата, комп показывает короткое замыкание, в итоге ЭБУ не дает работать кондею, т.к. считает, что термостат неисправен. Изучая тему, пришел к выводу, что изначально термостат имеет артикул: 1336CC, позже был выпущен аналог V764558180, а недавно и его сменили на 9808647080. К последним двум артикулам требуется дополнение, комплект проводов артикул 9804315380 т.к. фишка разъема датчика отличается от предустановленного ранее. Цена вопроса меня явно не устраивает, т.к. платить 9 тыс. за термостат и 2,3 тыс. за комплект проводов не особо хочется, возникает вопрос, т.к. двигатель ЕР6 результат совместной кухни с BMW, то каким аналогом из каталога BMW мы сможем заменить термостат, т.к. в Mini Cooper таких проблем с датчиком нет ?

mario
12.06.2016, 17:59
А реально ли поменять датчик температуры термостата не на ремонтный(ценой в 4,500) который ставят вместо болта прокачки системы охлаждения, а на родной 1338F3 стоящий на штатном месте стоимостью в 500 рублей?

GRegori
12.06.2016, 19:27
Я себе и купил в запас обычный - доработаный под кампанию не попал - вот и езжу с заводским, поменять думаю сумею в пути если че.

mario
12.06.2016, 19:46
обычный - доработаный
Доработанный кусается, а родной в 5 раз дешевле.

AlexD30
13.06.2016, 08:40
Доработанный кусается, а родной в 5 раз дешевле.

Мне по отзывной поменяли год назад 1336СС на 1336СС, плюс дооснастили вторым датчиком, т.к. антифриз выбрасывало через крышку, антифриз выбрасывать перестал, а вот спустя год начались проблемы с управлением термостата, выдает короткое замыкание при переключении на большой круг. Вот вопрос риторический возникает, зачем шило на мыло ? А по поводу доработанного и родного, я думаю гуру французской инженерии начали голову включать, вот от сюда и цена, но с практической точки зрения лучше воткнуть и забыть доработанный вариант ИМХО.

mario
13.06.2016, 10:05
лучше воткнуть и забыть доработанный вариант
но накладненько

AlexD30
13.06.2016, 10:32
то каким аналогом из каталога BMW мы сможем заменить термостат
Поискав в сети разные варианты пришел к выводу, что альтернативой является 11537534521 27469 27468 но сомнения всё же остаются, может кто сможет его опознать ?
А то разница в цене в 2,5 раза смущает (4 000 руб. против 10 000 руб.)

AlexD30
13.06.2016, 10:51
но накладненько

Не спорю, именно по этому уже как две недели в поисках термостата, что самое интересное, цена за эти две недели поднялась с 7 400 руб. до 10 000 руб., это +35% !!! С чего ???!!!, в Экзисте: 1336СС - исчез, V764558180 - закончился, остался только 9808647080 по цене в 10 000. По остальным (Пятая передача, autopiter, Ixora и т.д.) ситуация не лучше, что случилось за это время не понятно.

Yureckiy
13.06.2016, 12:03
V764558180
от 4999 р. в Емекс


1336СС
4944 р. Емекс

Откуда 10???

mario
13.06.2016, 14:51
уже как две недели в поисках термостата
если не ошибаюсь здесь на форуме предлагали термостат по реальной цене, причем не так давно.

AlexD30
13.06.2016, 15:19
от 4999 р. в Емекс


4944 р. Емекс

Откуда 10???

В разных городах, разные цены и в Емекс я зарегистрироваться не могу, пробовал, первый раз код на СМС прислали, вроде все ОК, но потом не пускает под моими данными. А цены в Липецке такие: 27485 А вообще интересный магазин, цены реально ниже, но плохих отзывов о работе много, но из за такой разницы готов рискнуть. И аналог, опять же, выдал от миникупера, есть шанс что подойдет, дождусь завтрашнего дня, может на манагеров получится риски возложить. Ещё, где то читал что форумчанам доп скидки делают, кто делал себе и как это оформить ?

AlexD30
13.06.2016, 15:36
если не ошибаюсь здесь на форуме предлагали термостат по реальной цене, причем не так давно.

Да, спасибо, нашел. Как ответит, посмотрим, что из этого получится.

Лещенко Дмитрий
31.10.2016, 09:50
Здравствуйте.
Уходит ож. На неделю 1 литр.
На коробке лужица. В мастерской сказали менять термостат с ож . 11000 р.
На гоа менять рабочий термостат?
Как можно устранить поддекание????

Vallik
31.10.2016, 10:20
Лещенко Дмитрий, ну как вариант заменить уплотнители, если термос цел. а так это 1340 88 и 1340 89 , проверить патрубки и хомуты

- - - Добавлено - - -

да и заменить пробку бочка ОЖ, вдруг давление не стравливает

Лещенко Дмитрий
31.10.2016, 11:36
Термостат стоит 8-9 тыс.руб.
Плюс промывка и замена ож.вот и 11 руб.
На днях загоню на подъемник,искать течь.
Помпа сухо. На коробке лужа.
Спецы грят не определить,на скорости давит из под термостата.
Надо 11 р.
Друг проехал на моей ,понравилась.
Купил 308.
Звонит. Термостат тече,печка не работает и антифриз в салоне.
Радиатор стоит 17.000.
В феврале будет 4 года машине,надо двигать.
Хотя мне очень нравится

Vallik
31.10.2016, 12:05
Лещенко Дмитрий, термос с прокладками на автодоке 7200, антифриз+дистилят (хороший, код чуть выше выложил)+средство для промывки= до 2000р

- - - Добавлено - - -

Garikrus, ну да 7000р за кусок пластика и с электроклапаном... эребор

Garikrus
31.10.2016, 12:59
Vallik, нет там никакого электроклапана - просто в объём с воском помещена ещё спираль нагревательная.

Vallik
31.10.2016, 14:32
Лещенко Дмитрий, могу ошибиться, но по вашей проблеме люди нашли более дешевое решение https://www.drive2.ru/l/2456456/
Требуется термостат от мини "BMW 11 53 7 534 521" 3900р, и как следствие если навернется датчик ОЖ то берется "BMW 13 62 7 535 068" 1600р, причем тут уже есть аналоги от 400р.
У данного решения есть 2 плюса, сам термос дешевле и датчик дешевле +он меняется.
Но на драйве предупредили, что это термос только для АКПП, если его ставить на механику, то надо глушить патрубок на АКПП.
Этот термос предок нашего, с разборным датчиком.

Лещенко Дмитрий
31.10.2016, 15:08
Друг спец по пежо.
Переадресовал ему про бмв.
Пишет :
Я ставил от БМВ , 2 раза , отличий не было .
На емех 3965 р.

Vallik
31.10.2016, 16:04
Решил, как я думаю, собрать важную информацию по Аналогам нашего термостата для ЕР6 с АТ.
дешевое решение https://www.drive2.ru/l/2456456/
Требуется термостат от мини "BMW 11 53 7 534 521" 3900р, и как следствие если навернется датчик ОЖ то берется "BMW 13 62 7 535 068" 1600р, причем тут уже есть аналоги от 400р.
У данного решения есть 2 плюса, сам термос дешевле и датчик дешевле +он меняется.
Но на драйве предупредили, что это термос только для АКПП, если его ставить на механику, то надо глушить патрубок на АКПП.
Этот термос предок нашего, с разборным датчиком.
ВАЖНО:
1. Для перехода с родного термоса с 4-pin контактом на термос старого образца нужно купить переходник с 4-pin на 2+2 pin код 12517646145 цена 1500р. https://www.drive2.ru/b/1719386

Vallik
31.10.2016, 16:19
Вот есть вариант как заглушить выход для МКПП https://www.drive2.com/l/7890566/

turul
22.11.2016, 07:07
Датчики эти почему то постоянно выходят из строя.
восстановление зрения (http://eyesvision.ru)49я (http://audiobookkeeper.ru)49я (http://cottagenet.ru)49я (http://eyesvision.ru)49я (http://eyesvisions.com)49я (http://kinozones.ru)49я (http://laserlens.ru)49я (http://medinfobooks.ru)49я (http://mp3lists.ru)49я (http://spicetrade.ru)49я (http://spysale.ru)49я (http://stungun.ru)49я (http://largeheart.ru)49я (http://lasercalibration.ru)49я (http://laserpulse.ru)49я (http://laterevent.ru)49я (http://latrinesergeant.ru)49я (http://layabout.ru)49я (http://leadcoating.ru)49я (http://leadingfirm.ru)49я (http://learningcurve.ru)49я (http://leaveword.ru)49я (http://machinesensible.ru)49я (http://magneticequator.ru)49я (http://magnetotelluricfield.ru)49я (http://mailinghouse.ru)49я (http://majorconcern.ru)49я (http://mammasdarling.ru)49я (http://managerialstaff.ru)49я (http://manipulatinghand.ru)
49я (http://manualchoke.ru)49я (http://nameresolution.ru)49я (http://naphtheneseries.ru)49я (http://narrowmouthed.ru)49я (http://nationalcensus.ru)49я (http://naturalfunctor.ru)49я (http://navelseed.ru)49я (http://neatplaster.ru)49я (http://necroticcaries.ru)49я (http://negativefibration.ru)49я (http://neighbouringrights.ru)49я (http://objectmodule.ru)49я (http://observationballoon.ru)49я (http://obstructivepatent.ru)49я (http://oceanmining.ru)49я (http://octupolephonon.ru)49я (http://offlinesystem.ru)49я (http://offsetholder.ru)49я (http://olibanumresinoid.ru)49я (http://onesticket.ru)49я (http://packedspheres.ru)49я (http://pagingterminal.ru)49я (http://palatinebones.ru)49я (http://palmberry.ru)49я (http://papercoating.ru)49я (http://paraconvexgroup.ru)49я (http://parasolmonoplane.ru)49я (http://parkingbrake.ru)49я (http://partfamily.ru)
49я (http://partialmajorant.ru)49я (http://quadrupleworm.ru)49я (http://qualitybooster.ru)49я (http://quasimoney.ru)49я (http://quenchedspark.ru)49я (http://quodrecuperet.ru)49я (http://rabbetledge.ru)49я (http://radialchaser.ru)49я (http://radiationestimator.ru)49я (http://railwaybridge.ru)49я (http://randomcoloration.ru)49я (http://rapidgrowth.ru)49я (http://rattlesnakemaster.ru)49я (http://reachthroughregion.ru)49я (http://readingmagnifier.ru)49я (http://rearchain.ru)49я (http://recessioncone.ru)49я (http://recordedassignment.ru)49я (http://rectifiersubstation.ru)49я (http://redemptionvalue.ru)49я (http://reducingflange.ru)49я (http://referenceantigen.ru)49я (http://regeneratedprotein.ru)49я (http://reinvestmentplan.ru)49я (http://safedrilling.ru)49я (http://sagprofile.ru)49я (http://salestypelease.ru)49я (http://samplinginterval.ru)49я (http://satellitehydrology.ru)
49я (http://scarcecommodity.ru)49я (http://scrapermat.ru)49я (http://screwingunit.ru)49я (http://seawaterpump.ru)49я (http://secondaryblock.ru)49я (http://secularclergy.ru)49я (http://seismicefficiency.ru)49я (http://selectivediffuser.ru)49я (http://semiasphalticflux.ru)49я (http://semifinishmachining.ru)49я (http://tacticaldiameter.ru)49я (http://tailstockcenter.ru)49я (http://tamecurve.ru)49я (http://tapecorrection.ru)49я (http://tappingchuck.ru)49я (http://taskreasoning.ru)49я (http://technicalgrade.ru)49я (http://telangiectaticlipoma.ru)49я (http://telescopicdamper.ru)49я (http://temperateclimate.ru)49я (http://temperedmeasure.ru)49я (http://tenementbuilding.ru)49я (http://ultramaficrock.ru)49я (http://ultraviolettesting.ru)49я (http://jobstress.ru)49я (http://jogformation.ru)49я (http://jointcapsule.ru)49я (http://jointsealingmaterial.ru)49я (http://journallubricator.ru)
49я (http://juicecatcher.ru)49я (http://junctionofchannels.ru)49я (http://justiciablehomicide.ru)49я (http://juxtapositiontwin.ru)49я (http://kaposidisease.ru)49я (http://keepagoodoffing.ru)49я (http://keepsmthinhand.ru)49я (http://kentishglory.ru)49я (http://kerbweight.ru)49я (http://kerrrotation.ru)49я (http://keymanassurance.ru)49я (http://keyserum.ru)49я (http://kickplate.ru)49я (http://killthefattedcalf.ru)49я (http://kilowattsecond.ru)49я (http://kingweakfish.ru)49я (http://kleinbottle.ru)49я (http://kneejoint.ru)49я (http://knifesethouse.ru)49я (http://knockonatom.ru)49я (http://knowledgestate.ru)49я (http://kondoferromagnet.ru)49я (http://labeledgraph.ru)49я (http://laborracket.ru)49я (http://labourearnings.ru)49я (http://labourleasing.ru)49я (http://laburnumtree.ru)49я (http://lacingcourse.ru)49я (http://lacrimalpoint.ru)
49я (http://lactogenicfactor.ru)49я (http://lacunarycoefficient.ru)49я (http://ladletreatediron.ru)49я (http://laggingload.ru)49я (http://laissezaller.ru)49я (http://lambdatransition.ru)49я (http://laminatedmaterial.ru)49я (http://lammasshoot.ru)49я (http://lamphouse.ru)49я (http://lancecorporal.ru)49я (http://lancingdie.ru)49я (http://landingdoor.ru)49я (http://landmarksensor.ru)49я (http://landreform.ru)49я (http://landuseratio.ru)49я (http://languagelaboratory.ru)49я (http://factoringfee.ru)49я (http://filmzones.ru)49я (http://gadwall.ru)49я (http://gaffertape.ru)49я (http://gageboard.ru)49я (http://gagrule.ru)49я (http://gallduct.ru)49я (http://galvanometric.ru)49я (http://gangforeman.ru)49я (http://gangwayplatform.ru)49я (http://garbagechute.ru)49я (http://gardeningleave.ru)49я (http://gascautery.ru)
49я (http://gashbucket.ru)49я (http://gasreturn.ru)49я (http://gatedsweep.ru)49я (http://gaugemodel.ru)49я (http://gaussianfilter.ru)49я (http://gearpitchdiameter.ru)49я (http://geartreating.ru)49я (http://generalizedanalysis.ru)49я (http://generalprovisions.ru)49я (http://geophysicalprobe.ru)49я (http://geriatricnurse.ru)49я (http://getintoaflap.ru)49я (http://getthebounce.ru)49я (http://habeascorpus.ru)49я (http://habituate.ru)49я (http://hackedbolt.ru)49я (http://hackworker.ru)49я (http://hadronicannihilation.ru)49я (http://haemagglutinin.ru)49я (http://hailsquall.ru)49я (http://hairysphere.ru)49я (http://halforderfringe.ru)49я (http://halfsiblings.ru)49я (http://hallofresidence.ru)49я (http://haltstate.ru)49я (http://handcoding.ru)49я (http://handportedhead.ru)49я (http://handradar.ru)49я (http://handsfreetelephone.ru)
49я (http://hangonpart.ru)49я (http://haphazardwinding.ru)49я (http://hardalloyteeth.ru)49я (http://hardasiron.ru)49я (http://hardenedconcrete.ru)49я (http://harmonicinteraction.ru)49я (http://hartlaubgoose.ru)49я (http://hatchholddown.ru)49я (http://haveafinetime.ru)49я (http://hazardousatmosphere.ru)49я (http://headregulator.ru)49я (http://heartofgold.ru)49я (http://heatageingresistance.ru)49я (http://heatinggas.ru)49я (http://heavydutymetalcutting.ru)49я (http://jacketedwall.ru)49я (http://japanesecedar.ru)49я (http://jibtypecrane.ru)49я (http://jobabandonment.ru)

Лещенко Дмитрий
22.11.2016, 15:58
Решил удостовериться перед заказом термостата,что течет именно он.
Как к нему подобраться?????
Чуть голову не сломал.
При помощи зеркал и какой-то матери разглядели с другом,течет он по корпусу.
Где раздобыть инструкцию пошаговую или видео,как заменить термостат.
Иначе стоять репу чесать,что как снять,чтоб подлезть к нему.
Нужна помощь.
Заказываю БМВ термос.
Промывка системы,т.к. срань там с новья.

DickenS
22.11.2016, 16:22
Лещенко Дмитрий, вот тут вроде есть: https://www.drive2.ru/l/4510423/

Garikrus
22.11.2016, 16:28
DickenS, я чуть выше эти коды выложил.
Garikrus, блин, я думал у нас управляемый термостат...

так это и называется - управляемый термостат.

за счёт доп. подогрева воска - его можно заставить открыться раньше, чем он откроется без подогрева.

Лещенко Дмитрий
22.11.2016, 17:25
Посмотрел ссылку.
УжОс,когда увидел снятый радиатор.
Как всё эти замудренные провода снять??????????
Чтоб добраться до термоса

Dtf
27.11.2016, 21:00
Такая проблема возникла, иногда после пуска холодного двигателя, через небольшое время стрелка температуры топлива прыгает на максимум, выскакивает ошибка "Немедленно остановитесь" и т.п. Потом, буквально через несколько секунд стрелка возвращается в ноль, ошибка исчезает и дальше все как обычно - постепенно доходит на 90 и там стабильно держится. Не сталкивались с таким?

beroleg
27.11.2016, 22:31
Dtf, в этой ветке тебе не ответят, вопрос задан позже ответа года на 4

Dtf
27.11.2016, 23:43
Dtf, в этой ветке тебе не ответят, вопрос задан позже ответа года на 4

Я ветку про охлаждающую жидкость в топе прочитал от-и-до, но там в основном про другую проблему - когда стрелка плавает при движении, у меня такого нет. Задал вопрос, а тема-то оказывается другая ) Просмотрел эту тему, такое впечатление, что вентилятор, я в этом году как раз забыл поставить защиту. Поставлю и посмотрю. Спасибо за помощь!

klishinoleg
04.12.2016, 22:42
1.6 EP6 120 л.с.
Корпус термостата со встроенным датчиком.

Датчик 1 год назад поменяли по программе лояльности у ОД.

Сейчас начались проблемы с тем, что на трассе двигатель не может прогреться.
В городе 70C примерно.

Я так понимаю проблема с термостатом.

В справочнике на автодоке и экзисте вообще другое устройство со сменным датчиком.

Скажите какой номер у нового термостата.

Вот этот подойдет:
1336Q1?

VyacheslavS
05.12.2016, 08:38
klishinoleg, читай - http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=755&page=52

Лещенко Дмитрий
06.12.2016, 15:04
Поставил термос от БМВ.
Все собрал фишка одна не подходит.
Суки!!!!!
Что делать???

Лещенко Дмитрий
06.12.2016, 15:14
Требуется переходник сказали в сервисе.
3000 р. 3 дня ждать

Vallik
06.12.2016, 15:32
Лещенко Дмитрий, что то вас разводят вот это переходник BMW 12517646145 1500Р
кто то мой пост с этим номером удалил... и я я его в теме с термостатом указал...

Лещенко Дмитрий
06.12.2016, 15:50
Вот спасибо

Лещенко Дмитрий
06.12.2016, 18:51
Собрал. Завёл.... всё работает.
Думал машина ругаться будет.
Переходник закажу на эмекс.1800 р

MB124
08.12.2016, 14:03
Добрый день.
Предстоит замена корпуса термостата. На одном специализированном сервисе рекомендуют менять заодно и пластиковую трубку которая между термостатом и помпой.Якобы начнут шевелить и в скором времени может потечь со стороны помпы.
На другом сервисе про трубку не слова, раз течет корпус значит менять только его.
С одной стороны особого желания менять нет т.к. это дополнительные деньги и время. С другой стороны пробег уже 120 тыс. Ресурс пластика поди не вечный, в нэте много сообщений что при подобных манипуляциях пластик этот начинает крошиться.
Кто уже прошел через это, не было ли проблем с этой трубкой?

двигатель EP6 1.6 120л.с.

Dimon408
08.12.2016, 14:34
MB124, один раз, зимой при незначительном воздействии данная трубка (08 года была и помпа и трубка) раскололась колечко осталось в помпе, но больше никогда проблем при вмешательстве в систему охлаждения на других 308/408 не было.

Лещенко Дмитрий
08.12.2016, 15:13
Я как глянул на эту трубку , сказал та ну его на .....
На мой взгляд - если не течет ,то и трогать не надо.
И гемора с заменой этого патрубка лучше избежать.
Мой опыт замены термостата .
1. Хомуты самозажимные нет-нет ломаются .
Пришлось пару штук новых поставить.
2. Точно знать взаимозаменяемость термостатов.
Патрубок с печки не подошел на БМВ,пришлось резать и хомут ставить.
По длине коротковат.
Родной как штекер,одевается до щелчка. На термостате просто для патрубка с хомутом.
И главная проблема . Переходник .
Поставил термос , а кроме датчика температуры к нему ничего не подключить.
С машины идет фишка 4 контакта,на термосе 2.
Машина едет,нагревается и даже вентилятор срабатывает .НО! Радиатор холодный .
Благо на улице холодно и в воскресенье придет заказанный переходник.
Залил в систему промывку Ликви Моли. 40 мин доехал до друга ( с ним меняли ,одному очень сложно)
Родную ОЖ слил на землю . Муть страшная .
Промыл 2 раза обычной водой с водопровода .
Залил ,нагрел до 90 ,подождал, слил (2раза)
Затем меняли .
Почему двоем ? Один фонариком светит , другой с зеркалами и руками шарит в недрах.
Площадку аккамулятора снимать обязательно.Зачем на площадку столько болтов и гаек . При чем один болт под локером стоит . Обратно его я ставить не стал.
А вообще , я рад .
Термос новый ! Расширительный бачок отмыл до состояния нового !
ОЖ AWM , посмотрим на цвет через время . А то с завода какая-то гадость залита была.
При чем менеджеры откровенно стебались над владельцами , потом в курилке наверное ржали , какие потребители ЛОХи.
Машина с новья . ОЖ цвет поменяла быстро . На вопрос почему ....Ответ : Из-за большого количества медных деталей ОЖ меняет цвет.
Уровень постоянно уходил . Почему ? - Ну вода испаряется и т.д.
А так все хорошо !
С Наступающим.

VseZnayka
08.12.2016, 16:35
Эта трубка и правда может посыпаться при разборке, тут как бы не хотелось - менять придется. Если выживет - менять не стоит, эта перспектива будет только впрок сервису. У нас после замены термостата потом с трубками ни кто не приезжал.

Рейтинг@Mail.ru