PDA

Просмотр полной версии : Прошить ли двигатель EP6 на ЕВРО-2 ?



Андрей из Питера
11.01.2023, 19:52
Друзья, выскочила ошибка по нижнему лямбда зонду после подключения компьютера. Мастер предложил прошивку евро2, таким образом отключит нижнюю лямбду.
Скажите, какие последствия могут возникнуть при эксплуатации машины на прошивке евро2 ?

Андрей из Питера
16.01.2023, 09:59
Процедура выполнена. Убрали верхний катализатор. Отключили нижний зонд и "залили" евро-2.
По ощущениям: радикально ничего не изменилось, ну может чуть бодрее побежала. Время покажет.
Запах выхлопа теперь другой, приятнее пахнет, как на жигулях )))) - но это не главное. Главное, что машина снова исправна и на ходу!

GRegori
16.01.2023, 18:41
А нижний зачем оставили?
А если серьезно, какой пробег и сколько тугриков ушло?

Андрей из Питера
18.01.2023, 23:50
Пробег 160 т.км. Перепрошивка 10 тр., а новая лямбда почти в 2 раза дороже. К тому же, есть опасность от каталика попасть на ремонт движка, если частицы каталика засосёт.
Поэтому мастер правильно предложил одним выстрелом двух зайцев.
На счет нижнего - предложений не было.

akula1966
19.01.2023, 12:14
Друзья, выскочила ошибка по нижнему лямбда зонду после подключения компьютера. ...

А какая ошибка? Номер.

- - - Добавлено - - -


........К тому же, есть опасность от каталика попасть на ремонт движка, если частицы каталика засосёт.
.....

А вот с этого места можно поподробнее? Как может частицы катализатора и куда засосать?

Андрей из Питера
19.01.2023, 15:19
Мне ни кто не объяснял, но на сколько я понимаю работу двигателя: 4 поршня, которые как насос могут через открытый клапан засосать из выхлопных "штанов" частицы разрушающегося катализатора.
Это статистика. Мастер сказал, что были такие случаи.
Помоему на всех современных машинах, у которых катализатор рядом с клапанами, есть такая вероятность, если не убрать рассыпающийся катализатор.
Вот, например, у соседа на киа спортаж катализатор забился за несколько лет и его вырезали с прошивкой на евро2. И ему тоже рассказывали, про опасность попадания частиц катализатора в двигатель.
Ошибки вечером напишу (есть распечатки).

sepulter
19.01.2023, 16:54
Вот, например, у соседа на киа спортаж катализатор забился за несколько лет
Вот именно, что у КИА, у них это болезнь, поскольку каты дерьмовые. На наших таратайках такого замечено не было. Вообще, лучше было бы взглянуть на него, прежде чем вырезать.

Андрей из Питера
19.01.2023, 17:37
Взглянули, месяца 2-3 назад и дали рекомендации, чтоб не затягивал с катализатором.
P0036 - сообщение по кислородному зонду было.
И ещё были: р0945 и р023А

А ранее (3 месяца назад) были сообщения:
Р2231 - верхний зонд,
Р0948 - эл.магн.клапан масла,
Р15А8 - масляный контур.
Верхний зонд тогда заменил - "пошукали" б/ушный, и как раз тогда посмотрели катализатор.

Немного не в тему:
Как видим, по масляному клапану уже тогда были сообщения, но я не придал этому значения, а в итоге начало коротить. Начал часто перегорать 15а предохранитель f5 и привет эвакуатору.

Dimon408
22.01.2023, 13:30
у соседа на киа спортаж катализатор забился з

Почти на всех Киа так) на церато встал в лесу на 5 летнем авто с 120 тыс. км., без единой ошибки) на пежо даже когда EP6 жрет масло литрами, он еще походит и обычно оплавляется, если найду выложу фото как это происходит у EP6. Как вариант ошибки бывают из-за поврежденной проводки, мастерские финансово заинтересованы кат выбить, он дорогой. То есть в случае ремонта с Вас деньги возьмут один раз, в случае удаления, профит увеличивается раза 1,5-2.

miannik
22.01.2023, 15:39
Почти на всех Киа так
Уважаемые! Вы находитесь в технической ветке Форума Пежо-408.
Еще одно упоминание про марку AIK и будет выдан единый читательский билет за офф-топ и проездной на все форумы AIK-iadnuyH.

Андрей из Питера
22.01.2023, 23:50
Мастер опытный. Статистику пежо знает.
Значит были случаи. Главное, сейчас машина на ходу, всё исправно работает. Я не жалею, что убрали катализатор и отключили нижний зонд.

Аndre78
23.01.2023, 13:27
На ер6 таких случаев не было за всё время производства данных двигателей.А вот на ес5 стали появляться сообщения что рассыпавшийся каталик трёт стенки.

Андрей из Питера
23.01.2023, 16:28
Вобще странно.
ес5 новее ер6?
Катализаторы у них разные?

Аndre78
23.01.2023, 16:47
Новее,но ер6 это верх технического прогресса для своих лет,не зря он занимал первые места много лет подряд.А ес5 это китайская пародия на старый добрый ту5,и как оказалось ничего общего с ним практически не имеет.
Катализаторы разные.Вообще на ер6 ходят свободно по 250т.км без проблем,а на ес5 уже после 70т.км начинают делать мозги,на ситроенах куча народу с ними попала на ремонты.

Андрей из Питера
23.01.2023, 19:54
Понятно. Спасибо за информацию.
К сожалению, моя машина уже без катализатора.
А разве можно было отключить нижний зонд без вырезки катализатора и без перехода на евро - 2 ?

Аndre78
23.01.2023, 21:19
Можно прошится и при этом оставить катализатор,вопрос только нафига это надо.Как правило так делаю при условии удаления катализатора.

Андрей из Питера
23.01.2023, 21:39
Я так понял, что нижний зонд без евро-2 не отключить?

Аndre78
23.01.2023, 22:29
Отключить вряд ли,ставят обманки,но это не отключение.Самый правильный вариант это евро 2.

akula1966
24.01.2023, 12:35
А разве можно было отключить нижний зонд без вырезки катализатора и без перехода на евро - 2 ?

Не знаю можно-ли это сделать на продукции PSA, но на предыдущем авто (не PSA) делали чип-тюнинг, считай таже перепрошивка, без удаления катализатора. Просто убирали опрос второго лябда-зонда. Оставался на Евро-5, просто смещали максимум момента вниз. "Дизельной тяги" конечно не достичь, но потяговитее стала.

akula1966
24.01.2023, 12:49
.......а на ес5 уже после 70т.км начинают делать мозги,на ситроенах куча народу с ними попала на ремонты.

Значит я получается уже в два раза перекатал? (Тьфу-Тьфу-Тьфу, стучу по голове :-))
Из всех бяк только периодические ошибки по педали газа, и то похоже просто плохое качество изготовления проводки.

Аndre78
24.01.2023, 15:18
akula1966, Так и я в недоумении,у всех у кого "пежо" с двигателем ес5 проблем не имеют или тут не отписываются,многие и на ситроенах первых годов выпусков откатали уже более 200т.км и тоже без проблем.Может запчасти были разные,может чего ещё.Но факт в том что многие сталкиваются с разрушением катализаторов на малых пробегах,причём удаление его делает только хуже,масло жрать начинает литрами.Многие капиталили двигатель,но проблему решали лишь только после установки катализатора обратно.Вот такие дела происходят.

Андрей из Питера
25.01.2023, 10:50
Andre78, а в связи чем при удалении катализатора увеличивался расход масла? Как это связано?

akula1966
25.01.2023, 11:23
Я думаю всем интересно. Ещё более непонятно как вставляние катализатора обратно приводило расход масла в норму? Возрастание расхода при удалении ещё можно объяснить, предположить, совпадением. Но вот обратный процесс ...
Физика процесса непонятна.

Сергей
25.01.2023, 11:44
Andre78, а в связи чем при удалении катализатора увеличивался расход масла? Как это связано?

На этот вопрос вряд-ли кто ответит, так как это утверждение просто чушь. Школьнику известно что на расход масла влияет состояние ЦПГ и маслосъемных колпачков. Из за последних может запросто лить до литра на тысячу км. Ну а если кто то верит что после удаления ката расход увеличивается, это его полное право.

Аndre78
25.01.2023, 15:19
Сергей, Это не чушь.,это опыт владельцев седанов с4 с двигателем ес5. На форуме https://www.c4-sedan.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=2322 в этой ветке есть отзывы владельцев которые ремонтировали двигатели после удаления катализаторов пытаясь снизить расход масла до заводских значений,и добивались этого только вернув назад катализатор.

Андрей из Питера,akula1966, Физику процессов приводящим к расходу масла так и не нашли.Кто-то предполагает о мифическом "противодавлении" кто-то писал о повышении температуры в масленых каналах из за чего масло горит.Но факт остаётся фактом,расход снизился или вообще пропал только после возврата родного или ремонтного катализатора.Причём на еп6 данной проблемы не встречается.

Рейтинг@Mail.ru