PDA

Просмотр полной версии : Не набирает обороты



JimHawkins
07.12.2022, 10:02
Добрый день!
Просьба помочь. Ситуация такая, на улице -10, заводится с пол оборота, при движении по трассе не могу разогнаться больше 70-80 км/ч, как будто упирается во что-то и начинает дергаться, при этом не глохнет(то есть по сути едет практически без нажатия на педаль газа) вчера поменял топливный фильтр в теплом боксе, проблема ушла. Сегодня с утра опять вылезла. Грешу на топливо, но не могу понять почему на нейтралке двигатель спокойно раскручивается, а на передаче нет.
Заранее спасибо.

Игого
07.12.2022, 11:18
Значек должен гореть,жёлтый,чек,есть такое?

JimHawkins
07.12.2022, 11:41
Никаких ошибок и чеков нет.

Находил подобную проблему на форуме :

"Столкнулся с проблемой замершей солярки при температуре ниже 12 градусов мороза. Машина заводится отлично, но... едет только "без газа". Начинаешь давить педальку она начинает дергаться. После 30-и минутного прогрева на месте ничего не изменилось. На ходу машина тоже не очень прогревается, т.к. едет совсем без нагрузки. Сейчас на работе оттаивает в теплом боксе. Фильтр я уже заказал и поменяю в ближайшие два дня и заправку поменяю, но у меня встал вопрос. Насколько я знаю в нашем топливном фильтре есть подогрев, но вот такое ощущение что он не работает. Как его проверить и какой предохранитель за него отвечает? В мануале про его предохранитель ни слова."

Но там, как я понял,все завершилось заменой фильтра.
Вчера заправился на другой заправке, со слов оператора дт- зимние до -25, соотношение старого и нового топлива примерно 50 на 50.
Сегодня добавил антигель.

Игого
07.12.2022, 13:45
Коллеги тут писали,что иногда подогрев не работал,проверить можно тестером,на разъеме идущему к фильтру тонкой очистки должно быть напряжение.
Если напряжения нет,то с начала проверить галочку в Лексии,там есть подогрев топлива..

JimHawkins
07.12.2022, 15:30
Коллеги тут писали,что иногда подогрев не работал,проверить можно тестером,на разъеме идущему к фильтру тонкой очистки должно быть напряжение.
Если напряжения нет,то с начала проверить галочку в Лексии,там есть подогрев топлива..

Спасибо, буду пробовать. С лексией беда, но тестером проверю. Правда не совсем пойму, если подогрев не работает, как запускается двигатель? Ведь с этим проблем абсолютно нет.



Проверил на фишке напряжение 12.1

Игого
07.12.2022, 22:51
У дизелей есть свечи накала,которые и обеспечивают стабильный запуск зимой.

JimHawkins
08.12.2022, 08:09
На разъеме напряжение есть, сама крышка фильтра может выйти из строя?

master_xp
08.12.2022, 10:18
крышка фильтра может выйти из строя?
Может, в крышке кроме нагревателя есть некое подобие термореле. Когда крышка нагревается или на улице тепло, цепь подогрева размыкается, остывает - замыкается. Из за этого проверить исправность нагревателя в крышке можно только на морозе, в тепле не получится, цепь разомкнута.

DOA
08.12.2022, 10:24
JimHawkins,
крышка конечно может сломаться
Просто ну нет там такой мощности что бы подогревать топливо
Топливо должно быть по сезону

со слов оператора дт- зимние до -25
верить оператору это так то моветон
На топливо должен быть паспорт в котором есть строчка - предельная температура фильтруемости -вот это вам и надо !
а температура застывания может быть и минус 80
главное что бы топливо прокачивалось через фильтр и магистрали

JimHawkins
08.12.2022, 13:39
JimHawkins,
крышка конечно может сломаться
Просто ну нет там такой мощности что бы подогревать топливо
Топливо должно быть по сезону

верить оператору это так то моветон
На топливо должен быть паспорт в котором есть строчка - предельная температура фильтруемости -вот это вам и надо !
а температура застывания может быть и минус 80
главное что бы топливо прокачивалось через фильтр и магистрали

Это я понимаю, смущает только то, что подобная ситуация впервые за почти 10 лет владения автомобилем.

- - - Добавлено - - -


Может, в крышке кроме нагревателя есть некое подобие термореле. Когда крышка нагревается или на улице тепло, цепь подогрева размыкается, остывает - замыкается. Из за этого проверить исправность нагревателя в крышке можно только на морозе, в тепле не получится, цепь разомкнута.

А как это сделать? И на какой температуре происходит замыкание?

master_xp
08.12.2022, 15:38
И на какой температуре происходит замыкание?
По 408 информации не видел, а для С4 в сервисной инструкции написано, что сопротивление при температуре -5 должно быть около 2 Ом. Думаю, что на 408 так же...

Игого
08.12.2022, 15:57
Автор! Манипуляции с топливом чего-нибудь улучшили?

JimHawkins
08.12.2022, 16:17
Автор! Манипуляции с топливом чего-нибудь улучшили?

Не могу сказать так-как потеплело до -3-0, проблемы начались при -10.
Буду ждать следующих морозов.
Всем спасибо за помощь, по результатам отпишусь.

Сергей
08.12.2022, 20:26
С такими уличными температурами наверное редкость зимнее топливо. Наш лук пока гонит что и -25 как слеза, правда по 58,6р, есть заправки и по 60+, и 53,2 ну последнюю стороной объезжаю.

DOA
09.12.2022, 09:43
я вас умоляю
35836
при таком климате зачем зимнее ДТ?
А заправщик обманул

Андрей44
09.12.2022, 12:54
вчера поменял топливный фильтр в теплом боксе, проблема ушла.


Грешу на топливо, но не могу понять почему на нейтралке двигатель спокойно раскручивается, а на передаче нет.

При -10 может летнее и прихватывать. Фильтр запарафинивается, отсюда не хватает топлива для набора мощности. А на нейтралке, чтобы раскрутить движок, много топлива не надо.

Рейтинг@Mail.ru