PDA

Просмотр полной версии : Аккумулятор на Пежо-408 (обьединенная тема 2)



Антас
11.05.2020, 11:23
Это вторая часть темы об аккумуляторе на Peugeot-408 с сообщениями с 2020 года.
Первая часть с сообщениями до 2019 года - тут (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=45) !
Подскажите, пожалуйста, насколько критично следующее отличие: у штатного аккумулятора пусковой ток по описанию 640, а у бошевских, которые присматриваю на замену, всего 610. Насколько это плохо? И ещё, может, посоветуете какую-нибудь конкретную модель для бензиновой версии?

Борис II
11.05.2020, 13:54
... посоветуете какую-нибудь конкретную модель для бензиновой версии?

Покупал аккумулятор eurorepar 640/60 Италия - 4500р. Ссылка в личке.

Антас
11.05.2020, 18:50
Спасибо. А что насчёт 610 А против исходных 640 А?

sergej12006
11.05.2020, 20:14
Подскажите, пожалуйста, насколько критично следующее отличие: у штатного аккумулятора пусковой ток по описанию 640, а у бошевских, которые присматриваю на замену, всего 610. Насколько это плохо? И ещё, может, посоветуете какую-нибудь конкретную модель для бензиновой версии?

Делкор 65а/ч,один в один с оригиналом пусковой 640 , брал себе в Твери.Такие же акумы стояли у меня на лачети и авео по 10 лет.Цена примерно пять с небольшим.

dim646
11.05.2020, 20:24
Спасибо. А что насчёт 610 А против исходных 640 А?

разница не критична,прописывать в мозгах не надо.

Борис II
11.05.2020, 20:29
А что насчёт 610 А против исходных 640 А?

Солидарен с dim646.

ag1966
30.05.2020, 17:32
Всем привет!) Что-то у меня хрень какая-то с аккумулятором. Месяц машинка простояла у дома по причине карантина. Вышел завезти. - глухо. Принёс домой, зарядил, обратно поставил. Завелась, как с новым аккумулятором. 5 дней постояла и опять батарея села. Аккумулятору 3 года. Думаю, что менять ещё рано. Из=за чего такое может быть?

ag1966
30.05.2020, 17:50
Поменял. Поставил Akom 60 а/ч
Брал из того что было в наличии в городе, думал заказать "родной", но после 2 дней простоя машина с трудом завелась, решил не испытывать судьбу.
Замена конечно тот еще гимор, особенно под периодическим дождем.

У меня как раз такой... Что-то в нём не так...

Аndre78
30.05.2020, 18:35
Всё,можно покупать новый,сейчас их делаю ровно на три года а то и меньше.Берите самый дешевый из доступных,через три года опять поменяете.

Ruskk
30.05.2020, 21:43
Всем привет!) Что-то у меня хрень какая-то с аккумулятором. Месяц машинка простояла у дома по причине карантина. Вышел завезти. - глухо. Принёс домой, зарядил, обратно поставил. Завелась, как с новым аккумулятором. 5 дней постояла и опять батарея села. Аккумулятору 3 года. Думаю, что менять ещё рано. Из=за чего такое может быть?
либо какая-то утечка, либо саморазряд аккума. попробуй снять клемму и понаблюдать. если со снятой клеммой заряд падает, значит дело в аккуме. если разряжаться не будет, значит дело в машине, ищи утечку

ag1966
30.05.2020, 21:54
Ruskk, придётся так и сделать. Если саморазряд, то буду руководствоваться постом выше от Andre78))

Miro777
31.05.2020, 02:32
Всем привет!) Что-то у меня хрень какая-то с аккумулятором. Месяц машинка простояла у дома по причине карантина. Вышел завезти. - глухо. Принёс домой, зарядил, обратно поставил. Завелась, как с новым аккумулятором. 5 дней постояла и опять батарея села. Аккумулятору 3 года. Думаю, что менять ещё рано. Из=за чего такое может быть?

При разряде ниже 11В, происходит сульфатация пластин. Даже модными реверсивными зарядками, растворить кристаллы, вернуть нормальную ёмкость этому аккумулятору шансы минимальные. Прикол, что при плотности 14 единиц, никакие реверсивные токи не помогут дальше разрушить кристаллы. Можно конечно попытаться "подлечить" его, но процедура долгая и геморная.

Dimon408
31.05.2020, 12:36
Чтобы не допускать разряда после которого аккум почти умирает, надо перед долгой стоянкой отключать аккумулятор от всех потребителей, если уж совсем заморачиваться чтобы 10 лет работал: перед длительной стоянкой полностью зарядить, вынуть и положить в место с температурой ниже "0":) Или на случай самоизоляции покупайте дорогущие AGM батареи они медленнее саморазряжаются и не боятся глубоких разрядов.

Катарра
05.07.2020, 17:55
Какой максимальный габарит аккумулятора влезает под кожух на 408?

Вопрос для меня актуален в связи с постоянной городской эксплуатацией, хочу заменить аккумулятор на Литий-титанатный 40 Ач, а их к сожалению в стандартных размерах не делают. Причина замены именно на этот тип - так как он способен заряжатся до 100% ёмкости от штатного генератора за короткую поездку в 10-минут, и ему абсолютно пофиг на морозы в -40. Свои 1760 А - пускового тока от выдаст даже в колотун.

йцукен
06.07.2020, 05:03
и ему абсолютно пофиг на морозы в -40
Это воспоминания о зиме 1940 года? Потому что последние годы зимой минус 15 в средней полосе уже событие.

Dimon408
06.07.2020, 11:21
Катарра, по длине на 30 мм встает больше, по высоте и ширине запас минимальный в мм. Если перенести блок АКПП на АКПП (реализовано в сериях 208, 2008, делается и на 408) то еще по длине запас появится. Но честно смысла не вижу, -40 последний раз помню в Челябинске и с учетом того, что у меня авто может стоять и месяц, не было проблем с заводом (я клемму скидываю если знаю, что пользоваться в ближайшее время не придется), если поездки конечно только совсем короткие, то тут и другой аккум может не помочь.
По высоте и ширине можно добавить запаса сняв кожух совсем, либо сделать ему модернизацию :)

sergej12006
06.07.2020, 12:22
Это воспоминания о зиме 1940 года? Потому что последние годы зимой минус 15 в средней полосе уже событие.

А 1978-1979 мороз до -44 в средней полосе.

Катарра
06.07.2020, 17:32
Ну для меня тут даже скорее дело не в том, что литий-титанатная батарея гарантированно запустит двигатель в любой российский мороз, а в том что она при типично-автомобильной эксплуатации почти вечна.

Характеристики примерно такие мне назвали: ёмкость 30-40 А/ч, ток держит вплоть до полного нулевого разряда, не боится разрядов и перезарядов (От этого её защищает BMS-плата которая встроена в корпус батареи), зарядный ток также ограничен лишь мощностью автомобильного генератора, проще говоря как только двигатель запустился - литий-титанат заберёт всё своё назад за минуты.
А вот с габаритами беда: Батарея на 64 А/ч имеет высоту 234мм, это в Пыжика наверное не влезет даже без кожуха, а 30 А/ч кажется маловатым по сравнению с кислотой.
С другой стороны - разряженная даже на половину кислотная батарея хрен запустит двигатель, а литий-титанат даже если 10% в батарее останется.

Кроме того батарею можно собрать самому - почти вся стоимость, это собственно 6 "Банок" литий-титанатных аккумуляторов, которые соединятся последовательно, балансиры и BMS стоят копейки, а коробку и выводы можно сделать самому.
Собственно последнее и есть причина моего интереса здесь - хочется самому собрать батарею, и испытать её!

Кстати вопрос - если снять кожух аккумулятора, куда можно деть блок предохранителей который на нём? Приклеить к аккумулятору на ленте 3М?

klopeshnik
07.07.2020, 09:08
6*3=18000рублеЙ?
я правильно считаю?

Dimon408
07.07.2020, 10:29
Катарра, можно приклеить, можно расширить существующий кожух, там тысячи вариантов "колхозинга" :) Например: обрезается верхушка и потом соединяется через удлинители которые легко можно найти в детском советском конструкторе, либо если требуется более органичный вид: изготавливаются на 3d принтере пластины соответствующей высоты или подбираются. Только для начала надо снять кожух и аккумулятор и померить высоту от низа кожуха до капота, думаю больше 200 мм туда должно вместится, но лучше проверить сколько точно.

klopeshnik
07.07.2020, 11:46
а скока
стоит 6 банок то?

beroleg
07.07.2020, 12:33
И вообче кто то на рекламу поддался. Забыв про математику. Даже если пра зарядке 50а а это много , он за 10 мин захватит в себя 8 Ач. Если поговорить о напряжении , то вообще не наше , нужен контроллер. Впрочем как и цена. Как появится альтернатива, так будет в новых авто при продаже

Катарра
07.07.2020, 17:36
beroleg, Рекламу честно не смотрел никакую, обычная википедия.
По поводу цены - то ясно сразу рассчитывал, что дешёвым это быть не может. Деньги у меня на это баловство есть.

klopeshnik, Цены самые разные, в РФ продают Б/у и сильно Б/у от китайских электробусов - их китайцы сплавляют в РФ что-бы с утилизацией не замарачиваться, цены от 1700 руб/за банку. Банки бывают на 35, 40, 45 А/ч.
За по-настоящему новые банки китайцы на Aliexpress требуют очень много бабла, но всё зависит от партии - большая партия в 100 банок - примерно в 1100 руб/за банку, а если по одной то от 6000 руб и дороже.
Для батареи - нужны число банок кратное 6. Контроллер желателен, но не обязателен - банки заряжаются на 100% при напряжении 16.2 Вольта - такого напряжение ни в одной бортсети нет, а потому перезаряд им не грозит. Контроллер только следит за тем, что-бы все банки в батарее заряжались и разряжались равномерно.

beroleg, Зарядный ток на Литий-титанатные АКБ - такой же как и разрядный - 200А постоянно, без вредных последствий для батареи.

Если я правильно понял сферу применения таких батарей - в РФ их массово покупает только Московский парк электробусов, они идеальны для такого - маршрут проехал, на зарядной станции зарядился под несколько десятков тысяч А за 5 минут, и уехал на новый круг.

Полагаю, ещё хорошей альтернативой можно считать - литий-железо-фосфатные аккумуляторы (LiFePO4). Напряжение - одной банки 3.2 Вольта - т.е. на автомобильную батарею нужно всего 4 банки, энергоёмкость у банок также больше - до 85 A/ч на банку. Цены на Алибаба - от 1200 рублей за банку, но пересылка может быть дорогой. В отличии от Литий Титаната - напряжение и ток у этих постоянны на всей ёмкости, то есть ни то ни другое не проседает по мере разряда.

Смущает лишь только, что при -20 эти аккумуляторы не умеют заряжаться - BMS плата просто не даст им заряжаться пока моторный отсек не прогреется - если заряжать холодными напрямую - то портятся, так же она защищает их от перезаряда - так как от штатного напряжения 14.5 вольта - эта батарея заряжается на 98-99%. Токи разряда и заряда чуть похуже чем у Литий Титанатных, но куда больше чем у свинцово-кислотных в десяток раз. Цикл жизни - около 2000 циклов заряд-разряд. (У Литий Титанатных - от 25000 циклов и больше).

Возможно, вместо Титанатного поставлю именно Железно-фосфатный. Теоретически его можно собрать по цене не слишком дороже чем свинцово кислотный, а по качеству он оставит его далеко позади. Главное не покупать готовые - тут почему-то цены кусаются очень и очень сильно.

Денис Сергеевич
25.08.2020, 15:20
Всем привет!
Умер родной АКБ спустя 8 лет и 127 т.км. Никогда не вынимался и никак не обслуживался, кроме чистоты плюсовой клеммы. Режим эксплуатации 70/30 (трасса/город).
Поставил Forza 64 Ач, 640А пусковой ток.

Пока менял сделал пару замеров:
1. Старый АКБ при отключенной плюсовой клемме - 12,4 В
2. Старый АКБ при подключенной бортовой сети - 10,5 В. Ток сразу около 160 мА, через пару секунд скачком поднимается до 1,5 - 1,8 Ампера и таким держится больше 30 сек (больше не ждал, любая диагностика должна завершиться за это время мне кажется).
3. Новый АКБ при подключённой бортовой сети - 12,7 В (так же и на неподключённой АКБ). Ток сразу 160 мА, через пару секунд падает до меньше 10 мА.

Как это объяснить?
Нагрузка в 2 Ампера может просадить сильноуставший АКБ - это я допускаю, отсюда 10,5 В (хотя сильных претензий к АКБ до этого не было).
Но откуда берутся эти 1,8 Ампера, ведь на новом АКБ их нет??!

cartman
26.08.2020, 11:19
Но откуда берутся эти 1,8 Ампера, ведь на новом АКБ их нет??!
коротнула банка в старом аккумуляторе? а чем ток измеряете? в моей практике были случаи, когда показания цифрового китайского мультиметра сильно отличались от показаний Цэшки (давно правда это было, причины ошибки измерения вспомнить не могу).

Катарра
09.09.2020, 19:40
Поставил себе китайский литий-железо-фосфатный аккумулятор ёмкостью 70 А/ч и пусковым током зимой в 1300 Ампер. Из того что сразу бросилось в глаза - магнитола при запуске машины больше не отключается, а сам двигатель запускается чуть быстрее чем за секунду на 1600 оборотах.

Напряжение батареи номинальное 13.2 Вольта, если час простоять в гараже с дальним светом то падает до 12.86 Вольт - и дальше вообще не падает, даже с попогревами, стеклогревами, музыкой и аварийкой. После короткой поездки до торгового центра 10 минут (туда и обратно) батарея зарядилась до 13.93 вольта.

йцукен
11.09.2020, 20:03
Тоже на седьмом году жизни сдох аккумулятор. При зарядке выше 10,6В не поднимается - КЗ в одной банке. Поставил заботливо (больше года назад) припасенную тюмень.

Maxysha
15.09.2020, 09:48
Поставил себе китайский литий-железо-фосфатный аккумулятор ёмкостью 70 А/ч и пусковым током зимой в 1300 Ампер
фото не будет? очень интересно посмотреть.
почём вышел?

Катарра
15.09.2020, 10:38
Maxysha Фото будет, но потом, снимать с машины не охота. На выходных постараюсь сделать. Что касается цены то дорого, очень дорого из-за цены пока однозначно не рекомендую - 24000. Но благодаря Tesla объемы выпуска этих батареек растут а цены снижаются.

Катарра
19.09.2020, 16:29
352843528535286352873528835289

35290

35291

Из-за Exif'a фотограмий с iphone x некоторые фотографии могут быть перевёрнутыми. На этот раз час с фарами я не стоял, в гараже холодно, ограничился десятью минутами. Напряжение батареи на начало опытом - 13.53 Вольта (Не заряжал - последняя поездка недели 2 назад), на конец опыта 13.25 Вольт без нагрузки.

В принципе всё укладывается в график разрядки LiFePO4 батареи - 1-3% ёмкости батарея отдаёт при напряжении 12.9-13.9 Вольт, 80% ёмкости при 12.8 Вольт, а потом почти быстро падает до 10В что эквивалентно разряду.
35292

serj_oskol
13.10.2020, 21:50
Подскажите какие габариты аккумулятора на 16.дт?

Игого
13.10.2020, 23:33
Мотор какой?

Maxysha
19.10.2020, 11:19
вангую что дизель. себе поставил как и был,
Длина 278
Ширина 175
Высота 190

Интересующийся
01.03.2021, 13:38
Соклубники, подскажите, как зарядить аккум не снимая с авто?

Катарра
01.03.2021, 14:53
Интересующийся, Плюсовая клемма доступна, а в качестве минуса - есть специальный неокрашенный болт, вроде под шестигранник, даже в инструкции про него написано. Если сомневаешься - померь мультиметром - замыкая плюс, и все доступные болты в моторном отсеке - на правильном болте должно быть нормальное напряжение батареи.

1) Он не окрашен.
2) Он находиться справа, в передней части моторного отсека.

3) Извини, но фотография не сохранилась.

Можно не полностью снять аккумулятор - снимай воздушный фильтр, верхний блок предохранителей, на кожухе аккумулятора - и сам кожух. Тогда без проблем доберёшься до минуса.

montana19
01.03.2021, 19:26
Ситуация такая. В общем, машинка меня ждала на автостоянке после первоначального взноса примерно дней 15. Как сказал перекуп, аккум немного подсел... И когда оформили договор к-п, приехал домой, ну и как обычно, всегда ставлю в прикуриватель переходник для видеорегистратора... Пару дней покатался, на третье утро не завёл авто, хотя мороз не сильный, до 20ти. Зарядил аккум(вынимать его та ещё работа). Поставил, день поездил. Вечером решил вернуться к месту парковки и заметил, что в прикуривателе лампочка переходника горит, и что самое интересное, камера включена. То есть она пишет всю ночь, пока есть память. Я ещё удивился, почему при заводе камера говорит отформатировать флешку... Мол она полная. Ну все понял, вынул переходник, погасло. Теперь ясно стало. На предыдущем авто такого не было. Интересно,в общем. Так бы и заряжал каждые 2 дня.

teckhnarik
01.03.2021, 19:34
Соклубники, подскажите, как зарядить аккум не снимая с авто?

Я заряжаю так: плюс на клемму на аккум от зарядника, минус зарядника цепляю на "ушко" для крюка подъёма двигателя. 9 лет так заряжаю ПЕЖО, проблем нет.

DOA
01.03.2021, 20:40
montana19, Если честно то очень странную ситуацию вы описываете
у нас в машине работает система экономии заряда батареи и все потребители отключаются через 30 минут
даже магнитола вырубается , а у вас прикуриватель работает сутками
как то странно

Интересующийся
01.03.2021, 21:01
В инструкции на зарядное устройство сказано, что можно зарчдить не снимая, к плюсу присоединить + а минус на массу. На массу, я так понимаю, это к кузову подсоединить? А сила тока какая должна быть?
Спасибо.

- - - Добавлено - - -

Да, а плюсовую клемму надо отсоединить перед подключением зарядника?

Катарра
02.03.2021, 00:06
Интересующийся, плюсовую клемму можно не отсоединять без разницы. Как правило плюс скидывают если не уверены в надёжности зарядника а именно в защите от перенапряжения. Зарядный ток свинцовой батареи при плюсовой температуре рекомендуется в 0.1 от ёмкости батареи, то есть для 70 а/ч батареи это 7 А/ч. Зарядные токи для литий-железофосфатных и литий-титанатный аккумуляторов ограничены только толщиной проводов ( допускаются токи от 2 до 5 емкостей)

4ekalda
02.03.2021, 06:20
Перекупы, как правило, ставят самый дохлый аккумулятор, рекомендую сначала купить новый, а потом уже заниматься поиском и устранением неисправностей. Как правильно говорят, есть система экономии энергии, посадить в 0 аккумулятор она не даст, за исключением случаев, когда он почти мёртвый, система срабатывает, но за ночь при минусовой погоде, он разряжается так, что не хватает тока для запуска. Ну или у меня с вебастой еще так было, но это другая история.

Интересующийся
02.03.2021, 09:15
Интересующийся, плюсовую клемму можно не отсоединять без разницы. Как правило плюс скидывают если не уверены в надёжности зарядника а именно в защите от перенапряжения. Зарядный ток свинцовой батареи при плюсовой температуре рекомендуется в 0.1 от ёмкости батареи, то есть для 70 а/ч батареи это 7 А/ч. Зарядные токи для литий-железофосфатных и литий-титанатный аккумуляторов ограничены только толщиной проводов ( допускаются токи от 2 до 5 емкостей)

Спасибо, всё разжевали.

Единственное, а минусовой провод не кузов?

Катарра
02.03.2021, 13:38
Интересующийся,

Минус вот на этот болт!

35454

Интересующийся
02.03.2021, 16:59
Интересующийся,

Минус вот на этот болт!
Спасибо большое всем за ответы, буду пробовать

Ижевчанин
02.03.2021, 21:19
5 марта будет родному АКБ 8 лет,сейчас заряжал его 3,5 суток сейчас показывает 13V.Думаю всё равно долго уже не протянет этот fiamm.

Onstep
04.03.2021, 20:13
Ижевчанин, Вам грех жаловаться, у меня за 8 лет третий стоит.

Technics66
05.03.2021, 21:03
за 8 лет третий стоит.
А родной сколько отходил? У меня родной отходил 6 лет и ещё бы походил но решил не рисковать и поменял чтоб зимой в -20 возле машины не прыгать. Заметил что АКБ установленные с завода на авто с TU5 (EC5) живут дольше чем с EP6.

Катарра
05.03.2021, 21:52
Technics66, EP6 вроде как редко раскручивается больше 2000 об/мин, он почти как дизель. Соответсвенно и гена тоже не работает на полную мощность. А ЕС5 на трассе работает в 3200-4000 об/мин.

Dimon408
06.03.2021, 10:58
А родной сколько отходил? У меня родной отходил 6 лет и ещё бы походил но решил не рисковать и поменял чтоб зимой в -20 возле машины не прыгать. Заметил что АКБ установленные с завода на авто с TU5 (EC5) живут дольше чем с EP6.
У меня 7 лет, на EP6 (на 2-авто) так, что теория не состоятельна. Зависит от пробега, потребителей, условий эксплуатации.

- - - Добавлено - - -


Technics66, EP6 вроде как редко раскручивается больше 2000 об/мин, он почти как дизель. Соответсвенно и гена тоже не работает на полную мощность. А ЕС5 на трассе работает в 3200-4000 об/мин.

Нет это не так все зависит от скорости и педалирования, но на 2, можно только не спешно тошнить, либо неспешно ехать в городе, на трассе обычно в районе 4 тыс., да и как может быть по другому с 4-х ступенчатой АКПП? если наваливать то он все время под 5-6 тыс., на мкпп там у меня обороты всегда выше. По трассе М11 почти всю дорогу обороты были около 6 тыс.

Катарра
06.03.2021, 12:21
Dimon408, А сорри, у меня почему-то EP6 ассоциируется только с турбированной версией, которая всегда комплектовалась 6-ступенчатой АКПП.

Я даже и забыл, что была такая связка как EP6C + АКПП 4ступка.

Аndre78
06.03.2021, 12:30
Да,на турбо версии движок особо раскручивать негде,особенно в условиях города,у меня сейчас все переключения происходят в районе 1850об.м. родной аккум.умер через 5 лет,второй через 2 года,сейчас уже третий стоит..

Катарра
06.03.2021, 13:04
Аndre78, Ничего, Tesla увеличивает объёмы выпуска LiFePO4 аккумуляторов, им Никеля не хватает как только наложили санкции на Норникель, вот и перешли на LiFePO4. Как только цена на них упадёт, можно будет ставить в авто на замену штатному.

Аndre78
06.03.2021, 16:52
Из форумчан вроде кто-то ставил себе такой,интересно как они в эксплуатации,лет 10 отбегают:)

Катарра
06.03.2021, 18:26
Аndre78, Я и ставил, у меня сейчас такой.
После каждой поездки напряжение - 14.5В стабильно.

Аndre78
06.03.2021, 20:47
Вот мне бы на ер6 такой,но ценники конечно пока негуманные.Хотя вот батареи для робота пылесоса подешевели почти вдвое.

Катарра
06.03.2021, 21:03
Аndre78, Да, ценник действительно не гуманный, ячейки 56AH стоят сейчас 2980 рублей за ячейку, для батареи нужно 4 ячейки. И разрядный шунт на каждую ячейку 200 рублей. Итого 12720 рублей.
Ёмкость LiFePO4 нельзя прямо сравнивать в лоб с ёмкостью свинцовой батареи, так как LiFePO4 - выдаёт стартовые токи даже если в нём 10% заряда осталось (Проверено), да и даже если он полностью разрядится в ноль - ему вреда не будет никакого.

Сам я купил его, так как были деньги и желание эксперимента - цель, что-бы он прослужил у меня под капотом не менее 8 лет, вообще без обслуживания. То есть никаких подзарядок, ни зимой, ни летом. Поставил и забыл.

Аndre78
06.03.2021, 21:15
не менее 8 лет
Восемь...У меня на втором пежо ер6 без турбины,так там ещё до сих пор стоит родной:) начало эксплуатации декабрь 12 года.
Правда машина гаражного хранения,и пробеги только трасса,аккумулятор вообще с места не снимали.Мерседес был дизельный, так там аккуму вообще 12 лет было,так и продал с ним.Поэтому хотелось бы верить что LiFePO4 прослужит минимум лет 15:)

Катарра
06.03.2021, 21:25
Аndre78, Ну я скорее Пыжа поменяю на другое авто... хотя аккумулятор может быть и оставлю. Ну а если уж и брать вообще не убиваемый аккумулятор, на всю жизнь... то это только Toshiba SCIB. Каждая ячейка по 20AH или 23AH, Батарею собирают либо по схеме 5x2 с шунтами, либо 6x2 без шунтов. Несмотря на казалось бы маленькую ёмкость в 46AH - стартового тока хватит, что-бы, наверное, танк завести... правда у танка 48V стартёр-генератор.

Но по мне как, с титанатом заморачиватся на машину... это только на Порши, Бентли... да и то вряд-ли те кто может купить такие машины - в состоянии заплатить тем, кто будет следить за этим авто, да и в таких авто с завода как правило 2 батареи идут уже.

Мерседес был дизельный

А правда, что старый мерседес можно с толкача завести вообще без батареи? Ну в смысле там же механический ТНВД вроде... ему не нужен аккумулятор... в теории.

Ижевчанин
07.03.2021, 11:59
Ну все акб окончательно похоже сдох,даже то что делал десульфатацию 3,5 дня.Успел поездить буквально один день.Ночью опять был морозец и сегодня даже не крутит.

montana19
07.03.2021, 12:24
Да, видимо, я ошибся.

Кузовщик
08.03.2021, 10:17
а у вас прикуриватель работает сутками
Может быть его напрямую запитали ? а то это экономия многих бесит ...

Simbded
08.03.2021, 15:19
Аndre78, Я и ставил, у меня сейчас такой.
После каждой поездки напряжение - 14.5В стабильно.
Вроде у лиферных батарей проблемы с зарядкой в мороз. То ли вообще нельзя заряжать, то ли не принимают заряд. Как Вы зимой-то ее эксплуатируете?

Катарра
08.03.2021, 21:13
Simbded, Эту зиму полёт нормальный. В -32 (Максимум этой зимой), завелась также как и летом, никакого мяуканья стартера из под капота - раз и готово. Хрен его знает, может потому как у Пежо 408 - расположение батареи не позволяет набегающему воздуху морозить её, а может китайцы в неё отопительный элемент встроили - который также как и на Tesla - подкорачивает ячейки с целью саморазогрева.
Батарея поставлялась со встроенными мозгами.

Интересующийся
22.03.2021, 17:27
Согрупники, подскажите. Сел напрочь аккумулятор. Попробовал прикуриться от другого авто. Приборка загорелась, фары загорелись, но когда дальше поворачиваю ключ, раздаются щелчки, приборка гаснет и больше ничего. Куда, как говорится, копать? И, подскажите, где найти эл.схему? Спасибо.

Катарра
22.03.2021, 19:15
Интересующийся,

Как это сел? В смысле машина даже на брелок не реагировала, или приборка гаснет при попытке запуска?

1) Либо провода подсоединили неправильно - приборке для работу достаточно даже в хлам дохлого своего аккумулятора, а напряжение с донора вообще не поступает.
2) Толщина проводов - хреновая, напряжение с донора приходит, но как только стартерная нагрузка появляется - оно падает напрочь.
3) Попробуйте завести пускачём Li-Po а Алиэкспресса - там этих девайсов тысячи.

Сергей
22.03.2021, 19:16
Сел напрочь аккумулятор. Попробовал прикуриться от другого авто. Приборка загорелась, фары загорелись, но когда дальше поворачиваю ключ, раздаются щелчки, приборка гаснет и больше ничего. Куда, как говорится, копать? И, подскажите, где найти эл.схему?
Эл/схема тут не поможет. Копать надо в магазин по продаже аккумуляторов.

Интересующийся
22.03.2021, 21:10
Эл/схема тут не поможет. Копать надо в магазин по продаже аккумуляторов.
Новый аккумулятор поможет?

Интересующийся
22.03.2021, 21:22
Катарра
Попробуйте завести пускачём Li-Po а Алиэкспресса - там этих девайсов тысячи.

Пускач от какого напряжения работает? От сети? В гараже розетка на 12 вольт.
Можно ссылку?

Катарра
23.03.2021, 08:07
Интересующийся,

Пускач, это обычный - маленький Li-Po аккумулятор в комплекте с проводами, заряжается от 220 розетки, а заряда в нём хватает примерно на 10 пусков, поэтому можно возить с собой. Выдаёт ток примерно от 600А до 1200А, как и все Li-Po батарейки.
Пускач - это НЕ замена обычной батареи, так как он во-первых не сможет зарядится от автомобильного генератора на 100%, а во вторых Li-Po аккумуляторы - взрывоопасны.

P.S. китайцы что-то взвинтили цены на свои пускачи - попробуй вот этот:
https://www.ozon.ru/product/puskovoe-ustroystvo-s-akkumulyatorom-na-18-000-mah-v-nabore-deko-dkjs18000mah-auto-kit-159127837/

Интересующийся
23.03.2021, 09:33
Катарра, спасибо

Сергей
23.03.2021, 13:37
а заряда в нём хватает примерно на 10 пусков, поэтому можно возить с собой. Выдаёт ток примерно от 600А до 1200А, как и все Li-Po батарейки.
Я вот немного расстроился когда узнал что батя в тихушку приобрел это подобное г@вно редкостное. Отзывов там нагуглил хороших и тому подобное. Была у меня приора на тот момент в качестве второго авто, посадил в гараже на ней АКБ не полностью конечно, но стартер не крутил. И вот говорю поехали испытывать "чудо" пускачь. Подсоединяем крокодилы на смешных проводочках и вот оно долгожданное поворачиваю ключ зажигания ииии и "болт". Ну вот говорю можно зато использовать как фонарик, с торца лампочка есть. Вот такая неприятная история использования сего девайса, а добавить немного и полноценный АКБ взять можно было.

Катарра
23.03.2021, 13:46
Сергей

Всё в жизни риск, с такой же вероятностью, в магазине могут продать дохлую батарею 2012 года выпуска, которая пылилась на полке в полу-разряженном состоянии. Производители автомобильных АКБ не заинтересованы в том, что-бы покупатели знали точную дату выпуска той или иной батареи, поэтому даты выпуска зашифрованы, либо нанесены на батарею иным, малопонятным способом. Непонятно почему до сих пор наша Госду(р/м)а - до сих пор не пофиксила подобную промашку, заставив писать на АКБ дату выпуска в привычной форме dd.mm.yy.

Да и сама батарея вещь тяжёлая, что-бы её постоянно возить в багажнике авто. Если уж и заморачиваться с таким - то только ставить в параллель к основной батарее, и тянуть через автомобиль толстенный кабель от моторного отсека в багажник. Исправная машина с двумя параллельными батареями - заведётся на 99.9% в любых условиях.

Поэтому я и дал ссылку на ОЗОН - если пускачь окажется дерьмом, то, Интересующийся, сможет вернуть свои деньги, благо кассовый чек у него будет.

Сергей
23.03.2021, 14:09
Сергей


Поэтому я и дал ссылку на ОЗОН - если пускачь окажется дерьмом, то, Интересующийся, сможет вернуть свои деньги, благо кассовый чек у него будет.
Хорошо если на Озоне нет проблем с возвратом. Батя с почтой России имел дело, а это полный капец. Да и продавец в его случае нашел бы тысячу причин не принимать. Тут просто не то что бы лоханулся, просто в моем понимании вещь не нужная. В апреле год как он взял, и после первого и последнего эксперимента даже и в руки не брал:-D

Катарра
23.03.2021, 14:33
Сергей, Ну тут скорее спасибо нашей налоговой - теперь все интернет-магазины скидывают кассовые чеки на твой E-mail, закон обязывает, а потому можно даже специальную почту завести для чеков. Такой чек, в отличии от бумажки, потерять куда сложнее.

Андрей 138
06.03.2022, 18:10
35663

- - - Добавлено - - -

Здравствуйте, конибудь сталкивался с такими аккумуляторами фирмы WPR Курганского завода.

Vin7421
14.11.2022, 09:45
В январе 2018 поставил Аком "Reactor 750", пока полет нормальный, посмотрим как в холода себя покажет. Надеюсь еще на сезон хватит. Вообще есть ли смысл попробовать его обслужить, поменять/долить электролит, зарядить?

Vallik
14.11.2022, 11:40
В январе 2018 поставил Аком "Reactor 750", пока полет нормальный, посмотрим как в холода себя покажет. Надеюсь еще на сезон хватит. Вообще есть ли смысл попробовать его обслужить, поменять/долить электролит, зарядить?

Электролит, не доливают. А вот дистиллированной воды долить нужно, если АКБ обслуживаемый.
Вот обслуживаемый МУТЛУ у женты в ГЕТЦ живет уже с 12-13 года, но он почти труп, на 1 год максимум еще.
А вот Варта на пыже у меня живет по 3-4 года, как и оригинальный.

Vin7421
14.11.2022, 13:46
Электролит, не доливают. А вот дистиллированной воды долить нужно, если АКБ обслуживаемый.
Вот обслуживаемый МУТЛУ у женты в ГЕТЦ живет уже с 12-13 года, но он почти труп, на 1 год максимум еще.
А вот Варта на пыже у меня живет по 3-4 года, как и оригинальный.

Имелось в виду - замена электролита или долив дистиллированной воды.

Maxysha
14.11.2022, 17:46
в сентябре 2019 купил Аком+ EFB, перед зимой отдаю на подзарядку- доливку водички, второе потребовалось первый раз немного в этом году.

redprorock
07.12.2022, 12:08
Уважаемые пыжеводы, настала пора поменять аккум. на моей tu5. родной 10 лет отпахал, но сейчас при -15 уже тяжеловато ему заводить, хотя еще может и заводит с трудоммм))) там характеристики 60Ач, 640А Пусковой ток . В наличии в городе у нас с такими характеристиками ничего нет (а под заказ может не свежий прийти). Кто-то брал с большим/меньшим пусковым током или емкостью аккумы для ТУшки и какие, и как это повлияло на запуск.? Заранее спасибо всем за отклики.

Игого
07.12.2022, 14:54
Сергей,

Вы просто не нажали кнопку,вот чуда и не произошло ;)

Vin7421
12.12.2022, 07:24
В январе 2018 поставил Аком "Reactor 750", пока полет нормальный, посмотрим как в холода себя покажет. Надеюсь еще на сезон хватит. Вообще есть ли смысл попробовать его обслужить, поменять/долить электролит, зарядить?

Увы, начал плохо крутить, решил не рисковать, купил такой же, если еще на 5 лет хватит уже будет нормально.. 6200 с доставкой и установкой получилось

alexey
12.12.2022, 09:44
А что, 5 лет это хороший аккумулятор? Тюмень пресловутый не дешевле? По моему это шляпа, если родной 8 лет стоит, сдавать в мороз начинает. Может я не в курсе современных тенденций, похоже клепают из галимого вторсырья.

Марк Д
12.12.2022, 12:07
Вообще есть ли смысл попробовать его обслужить, поменять/долить электролит, зарядить? у меня стоит типо необслуживаемый аккумулятор Рено, так вот открутил крышечки, электролита было почти около пластинок, ещё бы поездил полгода, можно было тоже выкинуть, долил дистиллированной воды до уровня ,
там есть мерные штучки внутри, все теперь аккумулятор пашет как новый.

Kapitan
12.12.2022, 20:44
Многие современные аккумуляторы изготавливаются преимущественно необслуживаемыми. У таких батарей отсутствует доступ к банкам, так как нет необходимости доливать воду.
конечно "потанцевав" долить можно, способы есть. Но если "...открутил крышечки", то это обслуживаемый. У меня на одной машине стоит как раз аккум "рено", вот там пластина точно заклеена
Читайте подробнее на IstochnikiPitaniy.ru: https://istochnikipitaniy.ru/stati/obsluzhit-neobsluzhivaemyj-akkumulyator.html

у меня стоит типо необслуживаемый аккумулятор Рено, так вот открутил крышечки

Kapitan
12.12.2022, 21:24
А что, 5 лет это хороший аккумулятор? Тюмень пресловутый не дешевле?
ОЧЕНЬ много подделок, а так достойный вариант, главное на морозе пусковой ток не просаживается как у некоторых.Единственное: может испаряться вода, контролировать придется. Хотя у самого пока проблем нет с аккумами, но возраст уже большой у двух. Поэтому присматриваюсь тоже. Но предпочтения еще никакая из марок не получила.

Maxysha
19.12.2022, 14:25
может испаряться вода, контролировать придется
если разговор идёт о TYUMEN BATTERY PREMIUM, победителе ЗР тестов, серебристом таком, то отличная батарея, но технология изготовления Са- Са появилась в ней недавно, как она теперь себя показывает на морозе и остался ли высокий расход воды- неизвестно.
Угробил такую и я на пежо, и отец у себя, забив следить за уровнем)

Aurea
19.12.2022, 18:41
Подскажите, пожалуйста, аккумулятор с длиной 278 влезет в бензиновый TU, вроде в описании 241-246 мм
Вот такой хочу поставить https://444444.pro/catalog/akkumulyatory/6st_75_akom_efb_evro_akkumulyator_zal_zar/

Сергей
19.12.2022, 22:17
Подскажите, пожалуйста, аккумулятор с длиной 278 влезет в бензиновый TU, вроде в описании 241-246 мм
Вот такой хочу поставить https://444444.pro/catalog/akkumulyatory/6st_75_akom_efb_evro_akkumulyator_zal_zar/
Зачем TU -ке АКБ такой ёмкости?. И будет ли она геной заряжаться на 100%? 60-62 более чем за глаза. Ну решил так решил, нужно к аккмуляторщикам подъехать да и сразу примерить.

Vin7421
12.01.2023, 14:48
Не пожалел что поменял, у нас ударили морозы -35, утром 9-го завелся, аккум преть, три раза пришлось крутить, но так как новый то не сел, завел. Да и вообще для дизельной машины 10 лет, с родными свечами накаливания - очень даже хорошо. У меня коллег японцы, корейцы свежие не завелись.

АндрейР
01.03.2023, 17:36
Коллеги привет нахожусь пока в панике может кто успокоит :)
Машина простояла около месяца сегодня пришел забирать машину, акум сел в конец около 6 вольт показывал от холода , подключил бустер, начал крутить крутит не заводится Показывает ошибку Неисправность электронной противоугонный системы, может быть из-за просевшего акума? Сейчас скинули акум на зарядку, завтра перед запуском прогрею машину бинаром.
Вопрос такой мог ли я что то бустером спалить хотя я акум не отключал подцеплялся к клеммам с верху
Может из-за просадки акума надо было кнопками на ключе сначала открыть?

warlock
02.03.2023, 11:26
У меня два раза аккум в ноль сажался. Двери не закрывались, при попытке завестись жалобно махал дворниками и вырубался.
Просто прикуривался от любого соседа и уезжал.
Мне кажется невозможно бустером спалить что-то, если нормально подключился и тот нормальное напряжение выдаёт.

Аndre78
02.03.2023, 15:30
АндрейР, Зарядить аккумулятор и поставить на авто,с помощью брелка открыть-закрыть авто и заводить.Если бустер подключали по инструкции то сгореть ничего не должно.

АндрейР
02.03.2023, 17:16
Спасибо коллеги, сегодня заряженный акум поставил и завелась :) правда мороз 30 был сначала ошибки посыпались - ошибка тормозной системы и еще что то не видно было дисплей замерз, но после того как завел погрел выключил опять завел все пропали...

Аndre78
02.03.2023, 18:43
Теперь наблюдайте за аккумулятором,скорей всего жить ему осталось немного,так как после разряда в"0" часто начинают сыпаться пластины и он умирает навсегда...

АндрейР
02.03.2023, 20:04
Да акум практически новый года 1,5 вроде но первый раз так надолго оставлял зимой в отпуске был, надо было клемму скинуть наверно сигналка с приложением на телефон высадила его плюс от мороза просто замерз у нас температуры в это время от -30 до - 45 обычно

warlock
02.03.2023, 20:33
То что новый - ни о чём не говорит. Родной прожил 6 лет. Поставил Tyumen Premium, еле влезла. Так сдохла через пару лет.
Поставил снова оригинал пежо, пока ттт

Аndre78
02.03.2023, 21:08
Вообще советуют раз в год вытаскивать и заряжать,а с помощью умных зарядок можно и декальцинацию делать.Возможно прослужат и подольше.

Kapitan
03.03.2023, 10:40
... и декальцинацию делать.

Может десульфатацию?

Аndre78
03.03.2023, 19:37
Kapitan, Её самую.

turbinf
04.03.2023, 04:52
То что новый - ни о чём не говорит.... Поставил Tyumen Premium, .....Так сдохла через пару лет.
.....

Это ваше субъективное мнение. Аккумулятор начинает работать с момента заливки в него электролита, тут спорить наверное ни кто не будет, причем стоя на полке идет саморазряд. То что у вас кончился тюменский аккумулятор, скорее это исключение, причина не правильная эксплуатация, у вас. У меня был "Тюмень премиум", да он не имеет тех пусковых токов как у именитых брендов, но вполне надежный аккумулятор. У меня отработал 7 лет, в рабочем состоянии продал машину. За все время эксплуатации подливал воду несколько раз.

Игорь С
04.03.2023, 08:04
У меня Tyumen Premium (после родного который 5 лет отслужил) отслужил 4,5 года. Но я регулярно весна, осень его проверял доливал. Купил такой же. При сдачи старого же в фирм.магазин , скидку сделали рублей 800 по-моему на покупку нового.

warlock
04.03.2023, 20:57
Не буду спорить. И машину неправильно эксплуатирую, по полчаса несколько раз в неделю езжу, даже прогреться не успевает, и воду не подливаю, у меня другие дела есть.
Но безымянный родной аккумулятор пежо это всё влёгкую выдерживает.

Аndre78
04.03.2023, 21:55
Живучесть аккумулятора также зависит от средней скорости.Чем меньше средняя тем быстрей умирают.У меня при маленькой средней и коротких поездках не родного хватило года на три.Родного хватило на 5.На таком же авто но с более высокой средней скоростью и с хранением в теплом боксе,родная батарейка прожила восемь лет.Ставлю самые дешёвые какие есть в магазине:)и даже параметры с родными не совладают.Катаю три года,потом меняю на новый.Последний был Fire Ball тысячи за 2500 Сейчас взял такой же но в другом цвете уже за 3500.По мне так проще.Хотя с этого года обязательно обслужу аккум.если время будет...

Андрей44
06.03.2023, 16:14
Живучесть аккумулятора также зависит от средней скорости.Чем меньше средняя тем быстрей умирают.

Может от длительности работы двигателя? Чем дольше работает двигатель, тем дольше работает генератор. Чем дольше работает генератор, тем больше вероятности полного заряда батареи (если она разряжена).
Можно на первой передаче проехать 50 км со скоростью 10 км/ч. Думаю за 5 часов зарядится аккумулятор.. (при исправном оборудовании)? При этом средняя скорость будет всего 10 км/ч.
А можно разогнаться до 150 км/ч и проехать всего минуту. Средняя будет высокая, а время работы двигателя/генератора пару-тройку минут. За столь короткое время, думаю аккум не успеет полностью зарядится.
Все ИМХО! Мысли вслух, так сказать..)))

Vallik
10.03.2023, 15:45
Андрей44, согласен. В гене регулятор напряжения. который в среднем выдает 13.7в (если не ошибаюсь) и до 14.7в в морозы не продолжительное время после пуска двигателя.
долше работа двигателя больше заряд. Короткие поездки-недозаряд, особенно если емкость АКБ в Амперчасах выше стандартной

Аndre78
10.03.2023, 16:22
Вроде по теории всё правильно,но на моей практике всё иначе.У меня из 20 минут работы двигателя всего 10 в движении,обороты маленькие,крутить движок по городу негде,акб по факту не дозаряжен всегда,и это всё зимой.Летом всё по другому,там и скорость больше и расстояния.Пару дней назад сломалась катушка зажигания,после десятой попытке завести аккумулятор стал еле крутить...хотя брал в начале зимы новый.По факту всё же завёл а вечером аккум.поставил на зарядку не снимая с авто.Понаблюдаем сколько протянет.Возможно следует гену. обслужить,но по заряду ошибок нет,напряжение в движении 14.2 при утреннем пуске 13.6.

Андрей44
11.03.2023, 07:01
но на моей практике всё иначе

Все-таки думаю все как у всех..)))
Зимой напряжение аккумулятора больше просаживается (температурный режим, однако), трудней (условно) крутить мотор со всеми сопутствующими, возможно больше энергопотребителей (попогревы, подогревы, обогревы), ну и как Вы сказали, чаще движок молотит на ХХ и приходится меньше крутить движок. Вот он недозаряд. Т.е. много потребления, мало отдачи.
Летом же завел, сразу поехал. Обороты движка уже не как на ХХ, значит больше отдача, плюс чутьь более агрессивный режим езды, больше обороты движка позволительны, ну и как сказали "...больше и расстояния". Короткие поездки и летом сказываются на зарядке аккумулятора (возможен недозаряд), но летом это не так заметно - движок теплый, топливо теплое, чуть крутнул и заработало.

beroleg
31.03.2023, 11:35
Случайно прочитал о технологии Ca /Ca.
Оказывается для полной зарядки требуется 16.2В. Получается недозаряд гарантирован. При норм зарядке пишут акб ca /ca гарантированно 5лет должна работать

55_alekcei
06.04.2023, 19:45
Случайно прочитал о технологии Ca /Ca.
Оказывается для полной зарядки требуется 16.2В. Получается недозаряд гарантирован. При норм зарядке пишут акб ca /ca гарантированно 5лет должна работать

А можно ссылку, где Ты почерпнули столь категоричные утверждения? Ну так для общего развития.

beroleg
07.04.2023, 07:46
А можно ссылку, где Ты почерпнули столь категоричные утверждения? Ну так для общего развития.
Одним источником не живу. Листал множество. Поэтому возьмите мою информацию как мнение. Предоставьте другую

55_alekcei
10.04.2023, 16:57
Одним источником не живу. Листал множество. Поэтому возьмите мою информацию как мнение. Предоставьте другую
Очень напоминает : "Солженицына не читал, но осуждаю!!!!"
Кальцыевая технология пришла не вчера, не обманывайте людей

Другое мнение - Ты нагло врешь про напряжение заряда.
Здесь форум , а не истерички - всё пропало...
Так устроит:)
p/s рекомендую начать с закона Ома средней школы. Контрольный китайский прибор в бортовой сети показывает от 13,3 до 14,4 В и заряжает кальциевые батареи (других на дизеле нет)

Kapitan
12.06.2023, 22:27
Похоже сдался мой 7-ми летний FIAMM, служивший без нареканий. Вечером заводил, но как мне показалось с просадкой, а утром даже вообще не прокрутил. С помощью бустера заводится легко. Да и еще Сценик дизель имеется для передвижений, кстати весной пришлось и ему аккум менять, "Тюмень" 77ah поставил. На Пежо стоит 70ah, я его немного реанимировал, но все равно буду менять. Дизель любит хорошую крутилку. Через недельку поеду в Рязань, что-нибудь подберу из 70-ток, хотя 75-ток выбор больше и подешевле даже, но тогда желательно в ЭБУ данные менять, не хочу заморачиваться.

Kapitan
26.06.2023, 11:14
Взял простой Актом 75ah 750a с учётом двух сданных АКБ за четыре с половиной рубля, поразмыслив, что за такую сумму лучше часто буду менять, чем брать дорогой, который также неизвестно сколько проходит, тем более отзывы про АКБ очень противоречивые. Данные по аккуму в BSI не менял: во первых, у меня нет прибора, во вторых, где-то на драйве прочитал, что на 408 дизеле уже прописан 75ah(кто знает уточните), в третьих заехал к знакомому, держащему неплохой сервис, человеку порядочному и соображающему. И он сказал примерно то: " поверь Пежо 408 не та машина, чтоб изменение на 5ah на что-то влияли, если только на самоуспокоение. Не парься". Вот неделю ездию, вернее в основном жена, и не парюсь

Maxysha
03.07.2023, 07:11
75ah
такой и должен стоять

Kapitan
03.07.2023, 16:55
такой и должен стоять

С завода стоял семидесятый

SLopuhov
04.07.2023, 08:12
С завода стоял семидесятый
Аналогично, комплектация по VIN - АККУМУЛЯТОРНАЯ БАТАРЕЯ L3 720 70 AH

Vallik
18.09.2023, 13:38
Тут опять АКБ подыхает АКБ (уже 3...).
Как я понял у нас с завода свинцово-кислотный, напряжение бортовой сети у нас 13,5-14,2. В моем случае напряжение пока не более 14.1
Так вот последние 2 АКБ у меня варта сильвер. которых хватает максимум на 3 года. Долго не мог понять почему они так быстро мрут.
Оказалось, что Варта кальцивая АКБ, а для нее токи должны быть 14.3-14.7в, т.е. на нашем авто у них хронический недозаряд.
На хендай гетц, где 14,3-14,7 с этими акб проблем нет.

Сейчас АКБ как бы еще жив и выдает 12.5-12.8в в покое при температуре 15-20гр, но после ночи с температурой +5гр наряжение 12.10-12.25. Один раз с автозапуска уже не завелся.
Найти сейчас класическую свинцово кислотную АКБ весьма проблематично.

В связи с тем, что варта сейчас стоит от 12000р, купил Зверь 60/640 за 7000р с кешбеком 3500. Посмотрим сколько проживет.

SLopuhov
21.09.2023, 14:16
Родной аккумулятор PSA L3 70A стал понемногу умирать в конце 5-го года жизни. Крутить стал двигатель не так бодро, заводилось секунды через три. Если ездить коротко, то после пары дней (раз 10 завести) стал во время пуска ронять напряжение в ноль с хлопанием приборных стрелок. Но двигатель заводил. При этом напряжение вполне нормальное 13-13.2В. Прокатишься километров на 100 и три дня все без проблем, потом снова. Стал его подзаряжать на месте, не снимая. Сначала на часок, потом раз в неделю стал оставлять заряд на ночь.
При этом дождался более менее нормальной цены на автодоке на такой же аккумулятор, как родной и заказал 1637201380.
И вот завтра должен придти новый, старый как раз поставил на заряд на ночь
Прихожу утром в гараж, а зарядное вместо того, чтобы написать - FULLY продолжает себе заряжать. Гляжу, а мой бедный аккум разворотило не слабо, верх приподняся и потом еще увидел, что и задняя стенка отошла. При этом еще и лопнула крышка защитного экрана 5615.N0
Вот так вот. Так что, кто заряжает аккумуляторы на месте, пусть будут поосторожнее с этим. Или вообще ну его на фиг.

Вроде обошлось небольшими потерями, сам аккумулятор, крышка и площадка тоже развалились. Пришлось менять на новые.
Ну и помыл все хорошенько от кислоты перед установкой нового аккумулятора.
Новый 1637201380 на крышке имеет маркировку L3D. Обошелся в 12 т.р. крутит двигатель как надо, секунда и всё завелось. Надеюсь на следующую пятилетку.
Да, на старом была наклейка MADE IN RUSSIA

Сергей
21.09.2023, 16:47
Тоже в начале сентября начало напрягать слышимость работы стартера. Медведь 75-ый 3.5года помирал на глазах хоть и заряжался до отсечки. Снял, хотел плотность померить а там сухо, литр влитой воды не дал ничего. Взял Тюмень премиум 77-ой типа Са-Са, без сдачи старого 5800 обошёлся . Выпуск август 23 года. Поглядим как говориться, главное запуск происходит кажется быстрее поворота ключа:-D

Рейтинг@Mail.ru