PDA

Просмотр полной версии : Подергивания при разгоне - двигатель EC5



BluesBrother
09.05.2017, 15:13
Коллеги, вопрос..
Отмотал уже 1500 км, авто купил 3 недели назад.
Замечаю интеречную особенность после трогания, а именно:
Машина на первых трех передачах на холодную как бы подергивается при разгоне. Потом минут через 5 все нормально. Наблюдается это при скоростях до 50 км/ч, и как говорил, только на холодную.
Это нормально или что-то не так?

Грешил на сцепление, но
Уважаемый Александр171 сказал, что это, возможно, свечи.
Но пробег всего 1500 км, а было по сути с салона.. как-то не придал этому значения, ибо через несколько минут все рывки пропадали.
Действительно, стоит заменить свечи для начала?

DickenS
09.05.2017, 15:50
BluesBrother, вам надо курить форумы, долго и нудно - искать похожую проблему. Свечи можно проверить - это не сложно и не дорого )

Александр171
09.05.2017, 15:57
Машина на первых трех передачах на холодную как бы подергивается при разгоне. Потом минут через 5 все нормально. Наблюдается это при скоростях до 50 км/ч, и как говорил, только на холодную
Очень точно описана неисправность. Кстати - теперь ( на всякий случай) вожу с собой комплект свечей и одну катушку зажигания т.к. люблю путешествовать, а дорога не предсказуема.

BluesBrother
09.05.2017, 16:17
DickenS,
Удалось накурить следующее:

-датчик распредвала
-машину надо греть
-свечи)

Витал
09.05.2017, 19:00
DickenS,
Удалось накурить следующее:

-датчик распредвала
-машину надо греть
-свечи)

Зачем курить? А гарантию еще никто не отменял. Почему бы не обратиться? Может и не найдут неисправности, но ведь диагностику проведут.

BluesBrother
09.05.2017, 19:18
Витал,

Да на 200 % уверен, что ОД пошлют на все 4 стороны. Чек не горит, рывки пропадают через 3 минуты после езды примерно, а то и того меньше, причем только на совсем холодной машине, после длительной стоянки. А ждать у них до морковкиных заговен, когда машина остынет, сами понимаете, не очень как-то хочется.

И диагностику, если ничего не найдут, за мой счет)

DickenS
09.05.2017, 21:10
BluesBrother, а тут (http://www.peugeot-301.ru/forum/viewtopic.php?p=3834#3834) смотрел? Очень похоже, правда конкретного решения нет.

Витал
09.05.2017, 21:56
У меня бывает на 1 передаче в пробке при сбросе газа как то резко тормозит двигателем. Это уже на прогретом двигателе. Я грешу на программу-прошивку, хотя не факт. Смирился. Проявляется редко. Может подергивания BluesBrother от глюков(недоработки) заводской прошивки управления двигателем?

BluesBrother
09.05.2017, 23:38
DickenS,
Пасиб, но немного не то..)
Правда, там один товарищ писал, что это может быть из-за не совсем прогретого двигателя.

У меня бывает на 1 передаче в пробке при сбросе газа как то резко тормозит двигателем. Это уже на прогретом двигателе. Я грешу на программу-прошивку, хотя не факт. Смирился. Проявляется редко. Может подергивания BluesBrother от глюков(недоработки) заводской прошивки управления двигателем?
То же самое)

Александр171
10.05.2017, 01:27
Правда, там один товарищ писал, что это может быть из-за не совсем прогретого двигателя.
Что значит "не совсем прогретого двигателя"? У нас не карбюраторный двигатель. Никаких подёргиваний быть не должно.

BluesBrother
10.05.2017, 09:59
Что значит "не совсем прогретого двигателя"? У нас не карбюраторный двигатель. Никаких подёргиваний быть не должно.


Ну, типа шалит какой-то датчик или мозги, отвечающие за смесеобразование.

Кстати, чудеса.. сегодня никаких дрыганий на холодную не было)

Александр171
10.05.2017, 11:17
Кстати, чудеса.. сегодня никаких дрыганий на холодную не было)
Заправку не менял? Каким бензином заправляешься?

BluesBrother
10.05.2017, 11:24
Заправку не менял? Каким бензином заправляешься?

Крайний раз на лукойле заправлялся, лью только 95-ый. А так - в 90% случаев на BP заправляюсь
Может, 98 попробовать залить ? Ничего не будет ? Поршня не прогорят ? )

Александр171
10.05.2017, 14:05
Крайний раз на лукойле заправлялся, лью только 95-ый. А так - в 90% случаев на BP заправляюсь
Может, 98 попробовать залить ? Ничего не будет ? Поршня не прогорят ? )
Понаблюдай за машиной после заправки на лукойле. Может на самом деле подёргивания пройдут? Не знаю, как будет у тебя. У меня подёргивания начались, кода я сменил заправку и ушёл с лукойла. Через два месяца всё и началось. В итоге менял свечи. Понаблюдай, отпишись. Теперь о 98 бензине. Заливал. В принципе всё нормально, даже нравилось. Но зачем?

AliKarim
10.05.2017, 15:09
Владел Berlingo B9 с двигателе ЕР6. Были такие же симптомы, дергалась при разгоне,на одометре около 70 000. Ни одна диагностика ни чего не показала, меня стали накручивать, типа может быть то сё...короче к сути.
Сняли с более новой такой же машины катушки зажигания. И о чудо поехала как новая. Через две недели, две из тех старых катушек сгорели.
Мне замена свечей не помогла, я это сделал в первую очередь.

BluesBrother
10.05.2017, 17:39
Коллеги, несмотря на, тьфу-тьфу, отсутствие сегодня какого-либо дрыгания, заехал только что в сервис к младшему брательнику.
Прогнали сканером-все идеально.
Выкрутили свечки. Зазор-менее 1 мм, 0.9 или даже 0.8.
Столько должно быть-не знаю, еще не докурил до этой части форума.
Свечи-Бош Чайна. Именно China, так и написано. Брательник порекомендовал их выкинуть)
Вот так как-то..

Александр171
10.05.2017, 18:18
Свечи-Бош Чайна. Именно China, так и написано. Брательник порекомендовал их выкинуть)
С заменой этих свечей велика вероятность, что проблема уйдёт. На моём двигателе (EP6C M) с завода стояли BOSCH 5960 L0. Меняю на такие же т.к. они не дороги и меня вполне устраивают (первый комплект отходил 40 тыс.км. без замечаний). Но может быть придётся копать дальше и проверять катушки (заменой на заведомо исправные). В общем никаких подёргиваний быть не должно и причину этого (если она останется) надо будет найти и устранить.

BluesBrother
10.05.2017, 19:23
miannik,

Благодарствую. Уже читаю.
Но как-то все расплывчато.

- - - Добавлено - - -

Кстати, коллеги, залил сегодня 98. Дорого, блин, но круто!
Резвенько так машинка поехала)

miannik
10.05.2017, 19:25
Коллеги, вопрос..
Выделен в самостоятельную тему.

BluesBrother
11.05.2017, 09:11
Сегодня утром проехал половину Москвы.
Ничего нет, никаких подергиваний. Ни на холодную, как быоо, ни тем более на горячую.

BluesBrother
15.05.2017, 18:24
Коллеги,
Поменял свечи, поставил оригинальные бошевские. Старые тоже были бош, но какие-то странные, с зелеными надписями bosch china.
Ушла микровибрация от двигателя на холостых.
Толчков/рывков не наблюдаю, ни на холодную, ни тем более -на горячую.
Есть какие-то непонятки при медленном наборе скорости на 2-ой передаче ближе к 3000 об/мин, но списываю это на алгоритм работы топливной аппаратуры.

DickenS
15.05.2017, 19:19
В любом случае на новых свечах движка ощутимо лучше работает. В первый раз свечи меняли?

BluesBrother
15.05.2017, 19:38
В любом случае на новых свечах движка ощутимо лучше работает. В первый раз свечи меняли?

Да, но пробег всего 2200)

Maxisat
15.05.2017, 21:55
Да, но пробег всего 2200)
Вот и ответ:)))

были бош, но какие-то странные, с зелеными надписями bosch china

Рейтинг@Mail.ru