PDA

Просмотр полной версии : Аккумулятор на Пежо 408 (объединенная тема 1)



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Очкарик
14.05.2012, 00:05
Аккумуляторы какой емкости ставят на Пежо 408 ?
Это первая часть саги об аккумуляторе на Peugeot-408 с сообщениями до 2019 года.
Вторая часть с сообщениями с 2020 года - здесь (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=5576)!

Незарегистрированный
14.05.2012, 04:07
Емкость аккумулятора на Пежо 408 будет 63 А/ч

Джером
30.05.2012, 19:38
кроме большой емкости, важен ещё сам генератор, он должен быть мощным чтобы заряжать такой акб!

Димсон
31.05.2012, 04:08
Емкость аккумулятора на Пежо 408 будет 63 А/ч

а на 407 был 60 А/ч, прогресс!)

Вячеслав
20.06.2012, 21:22
А чьего производства аккумуляторы ставят? Лично мне Бошевские только нравятся. По сравнению с остальными, которыми я пользовался - очень качественные! Особенно если сравнивать с Вартой.

Юрий
30.08.2012, 15:29
кроме большой емкости, важен ещё сам генератор, он должен быть мощным чтобы заряжать такой акб!

Какой мощности генератор ?
В максимальной комплектации должен быть 150 А. (моё мнение)

YurOk
30.08.2012, 17:24
кроме большой емкости, важен ещё сам генератор, он должен быть мощным чтобы заряжать такой акб!

4.6. При эксплуатации автомобилей и других транспортных средств уровень зарядного напряжения должен соответствовать требованиям инструкции на транспортное средство и находиться в пределах 13,9 - 14,4 Вольт независимо от режима работы двигателей и включённых потребителей.

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ эксплуатация батарей как в режиме НЕДОЗАРЯДА, т.е. при напряжении ниже 13,9 Вольт, так и в режиме ПЕРЕЗАРЯДА, т.е. при наряжении выше 14,4 Вольт. Поэтому не реже одного раза в 2 месяца проверяйте уровень зарядного напряжения. В случае, если зарядное напряжение отличается от вышеуказанного, необходимо обратиться в автосервис для приведение его до заданного уровня.

взято http://boschbatteries.ru/tabid/67/EntryID/31/Default.aspx

GTi
07.11.2012, 00:42
А где аккумулятор на пежо 408?

Mike
07.11.2012, 05:37
А где аккумулятор на пежо 408?

Нет,совсем нет.(шутка) а он стоит у салонной переборки правее,если стоять перед авто а справа крышка блока предохранителей..Странно,н ужели не видите ? Или Вы тоже пошутили ?

DenXL
08.11.2012, 16:09
Еще в салоне тоже хотел посмотреть, какой там аккумулятор стоит, однако, снять крышку бокса, в который он вставлен, нам с менеджером не удалось :-) Так и пребываю в ееведении. Скажите марку, если кто знает))

miannik
08.11.2012, 16:23
Скажите марку, если кто знает))
Стандартный аккумулятор - 60Ah c пусковым током 640A
688

Возможны версии с аккумулятором 70Ah / 720A. Вероятно, что это для авто с дизельным двигателем. Чтобы проверить, нужен VIN с такой машины.

Aleksandr
15.12.2012, 06:17
Скажите, как снять аккумулятор? У нас в Томске морозы под 40 стоят. Машина не заводилась 9 дней.

ValterST
19.12.2012, 13:07
Скажите, как снять аккумулятор? У нас в Томске морозы под 40 стоят. Машина не заводилась 9 дней.
+1. Тоже хотел бы узнать последовательность работ. Может кто уже снимал?

Авенс
19.12.2012, 13:58
Если по аналогии с 307, то нужно снять воздухозаборник, затем снять защитный кожух АКБ. Снимается прижимная планка АКБ ключом на 10 торцевой .
На 408 есть еще какая то нахлобучка красная, по моему предохранители, как ее снимать ен пробывал, сказать не могу.

iam_alex
24.12.2012, 15:05
Подскажите кто знает, сможет ли генератор (на бензине, 150л.с.) справляться с зарядом аккумулятора для предположительно дизеля 70Ah / 720A?
Мощности генератора на бензинах не знаю, а если бы знал, ровным счетом ничего бы мне не дало, т.к. я "не в теме" по данным вопросам:)

Xramovnik
24.12.2012, 15:40
Думаю справится. Т.к. на бензине акк 64Ah. На бензине генератор на 120А, на дизеле 180А. Эта разница для фена, а не для зарядки аккума большей емкости. Если бы на бензине штатно стоял 55 Ач акк, то тогда 70А мог бы испытывать хронический недозаряд. А так думаю проблем быть не должно.

WLALEKS
24.12.2012, 17:05
На 308 ставил 75А -все даже очень хорошо.
Ставь любой -лишь бы влез в пенал.

Подскажите кто знает, сможет ли генератор (на бензине, 150л.с.) справляться с зарядом аккумулятора для предположительно дизеля 70Ah / 720A?

Легко.

neX
24.12.2012, 17:35
Скажите, как снять аккумулятор? У нас в Томске морозы под 40 стоят. Машина не заводилась 9 дней.
Я вообще фигею с тех, кто адаптацию для России делал, ненужную ямку на бампере предусмотрели, а возможность быстрого снятия аккумулятора нет, возможности прикурить тоже нет. Эти чудаки забыли спросить у нас, что же нам то надо, и что они 2 года адаптировали непонятно...

WLALEKS
24.12.2012, 18:07
Я вообще фигею с тех, кто адаптацию для России делал, ненужную ямку на бампере предусмотрели, а возможность быстрого снятия аккумулятора нет, возможности прикурить тоже нет. Эти чудаки забыли спросить у нас, что же нам то надо, и что они 2 года адаптировали непонятно...

Снимается за 5 минут и прикуривается легко,только нет в этом никакой надобности.

Xramovnik
24.12.2012, 20:52
Я вообще фигею с тех, кто адаптацию для России делал, ненужную ямку на бампере предусмотрели, а возможность быстрого снятия аккумулятора нет, возможности прикурить тоже нет. Эти чудаки забыли спросить у нас, что же нам то надо, и что они 2 года адаптировали непонятно...

Снять, легко. Прикурить так же легко. Только вот зачем? Акк необслуживаемый, а зарядить его прям на машине можно.
P.S. Минусовая клема у пежо спереди на кузове недалеко от замка капота большая такая шляпа.

miannik
24.12.2012, 21:59
В "Руководстве по эксплуатации", если у кого нет - выложено ospa в соответствующей теме (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=213&p=17097&viewfull=1#post17097), есть глава "Практическая информация", где изложены рекомендации, связанные с обслуживанием аккумулятора.
Добавлю, что обязательно перед отключением аккумулятора:

вынимайте ключ из замка зажигания и никогда не оставляйте его в машине,
выключив потребители и закрыв все двери, не делайте никаких манипуляций с автомобилем как минимум 10 минут, чтобы блок БСИ "заснул".

Некоторую выдержку из технической документации о параметрах и обслуживании аккумулятора можете найти во вложении.

Jeka
22.01.2013, 21:20
так никто не ответил какой аккумулятор, марка, ампераж, обслуживаемый или нет на 408 пыжике!

Валера
03.02.2013, 23:55
Я вообще фигею с тех, кто адаптацию для России делал, ненужную ямку на бампере предусмотрели, а возможность быстрого снятия аккумулятора нет, возможности прикурить тоже нет. Эти чудаки забыли спросить у нас, что же нам то надо, и что они 2 года адаптировали непонятно...

Да, в общем то, "прикуривается" без проблем. От 408 "прикурил" нексии, проблем не было ...

WLALEKS
14.02.2013, 10:18
2217

neX
14.02.2013, 14:46
Подскажите кто знает, сможет ли генератор (на бензине, 150л.с.) справляться с зарядом аккумулятора для предположительно дизеля 70Ah / 720A?
Заряжаться будет, просто чуть дольше, т.к. ток заряда не изменится, а емкость станет больше. Это как задачка по физике по времени заполнению разных ёмкостей водой )



так никто не ответил какой аккумулятор, марка, ампераж, обслуживаемый или нет на 408 пыжике!
Судя по VINу на Аллюр 150лс стоит Аккумуляторная Батарея L2 640 (60А), генератор 150А, обслуживаемый или нет посмотреть не могу, машину ещё не получил. На дизель поищите сами в теме где по VINу комплектацию miannik выкладывает.

WLALEKS
16.02.2013, 10:21
На Зил-130 ставили генераторы всего на 40А и они спокойно заряжали штатный аккумулятор на 90ah.А на 408 все наоборот-гена на 120-150,а батарейка всего на 60.Так,что не должно быть лишних волнений на эту тему.

Ximm
16.02.2013, 10:38
WLALEKS, тут есть одна хитрость, 120-150 он выдает на высоких оборотах, причем зависимость не линейная, у зилов же во первых 40А выдавались с низких оборотов (тк двигатель низкооборотистый и агрегаты под него настрайвались), а во вторых на них ездили больше времени нежели в движении по пробкам до работы.
плюс еще и машинки у нас умные - при незаряженном аккуме ЭБУ увеличивает обороты и подачу топлива, проверить это можно двумя способами - прогреть машинку до 90 градусов, запомнить ХХ, поставить дохлый аккум - посмотреть на ХХ. либо прогреть машинку и посмотреть на обороты ХХ при включении всех потребителей - тока от гены начинает не хватать и обороты так же увеличиваются

Xramovnik
16.02.2013, 10:45
На Зил-130 ставили генераторы всего на 40А
На 130м потребителей не было нифига, а у нас все наоборот.

WLALEKS
16.02.2013, 11:06
WLALEKS, тут есть одна хитрость, 120-150 он выдает на высоких оборотах, причем зависимость не линейная, у зилов же во первых 40А выдавались с низких оборотов
40А при 4000 об. На холостых амперметр всегда уходит в минус.

На 130м потребителей не было нифига, а у нас все наоборот.
Это как сказать.Ставили и по две печки,и автономку,да и музон там с фарами.Рукастых всегда хватало.Машины ходили как сейчас говорят "новогодние елки"и все стояло штатное.

Xramovnik
16.02.2013, 14:18
40А при 4000 об
Для генератора всегда указывается токоотдача при оборотах на его валу,а не оборотах двигателя. А шкивы обычно в соотношении 2,3, вот и посчитайте, что для пежо, при средних рабочих оборотах 2500-3000, обороты на генераторе уже больше 5000 и достигнута практически максимальная токоотдача.

findpol
16.02.2013, 15:11
На Зил-130 ставили генераторы всего на 40А и они спокойно заряжали штатный аккумулятор на 90ah.А на 408 все наоборот-гена на 120-150,а батарейка всего на 60.Так,что не должно быть лишних волнений на эту тему.

Ты не забыл учесть, что у 130 напряжение бортовой сети 24В, соответственно, его 40А=80А у Пежо??

WLALEKS
16.02.2013, 15:42
Ты не забыл учесть, что у 130 напряжение бортовой сети 24В, соответственно, его 40А=80А у Пежо??
На 130 всегда было и есть 12 вольт-это не дизель.

Для генератора всегда указывается токоотдача при оборотах на его валу,а не оборотах двигателя. А шкивы обычно в соотношении 2,3, вот и посчитайте, что для пежо, при средних рабочих оборотах 2500-3000, обороты на генераторе уже больше 5000 и достигнута практически максимальная токоотдача.
Так никто вроде не спорит,что гена на пыже мощьнее.Смотреть на шкивы и вычислять времени не было.Знаю то,что моему 130 всегда хватало его 40 ампер.На 308 спокойно влезал 75 -ый и он его спокойно заряжал и 408 не хуже в этом плане.

mario
16.02.2013, 16:19
Даже у зил 4331 дизель зил 645, 24 вольта шли только на стартер,а вся система была 12вольт.

Xramovnik
16.02.2013, 17:09
На 308 спокойно влезал 75 -ый и он его спокойно заряжал и 408 не хуже в этом плане
Тут надо смотреть от поездок. Если у вас кратковременные поездки в основном, то более акк большей емкости может испытывать хронический недозаряд, а если поездки длительные, то волноваться особо не о чем. Насчет влезет или нет не знаю, примерять не собираюсь, ибо не вижу смысла умничать поперек завода. Сколько надо - столько поставили. А от того что 60-75-90 Ач батарейка, дольше она отнюдь не прослужит. Срок службы напрямую зависит от типа батареи (элементного состава), качества, обслуживания, и условий эксплуатации. Вон у японцев (которые настоящие) стоит 24-36 Ач, и при их условиях им ее хватает на те же 3-5 лет. А у нас она дохнет на первой зиме.

WLALEKS
16.02.2013, 17:17
Тут надо смотреть от поездок. Если у вас кратковременные поездки в основном, то более акк большей емкости может испытывать хронический недозаряд, а если поездки длительные, то волноваться особо не о чем.
Все очень просто.После 3-х лет накрылся штатный.Была возможность -померили-встает-вставили-РАБОТАЕТ.Я не умней всех-поставил,то.что было под рукой.Факт.

Xramovnik
16.02.2013, 17:19
По размеру щас что 90 что 55 одинаковы почти (у Mutlu) когда брал себе на 12ку 55Ач, то рядом стояла 90Ач точно такого же размера (еще сильно удивился этому). Так что с габаритами думаю проблем быть не должно.

WLALEKS
16.02.2013, 17:26
По размеру щас что 90 что 55 одинаковы почти (у Mutlu) когда брал себе на 12ку 55Ач, то рядом стояла 90Ач точно такого же размера (еще сильно удивился этому). Так что с габаритами думаю проблем быть не должно.

Так и я про то.Если бы 90 влез бы-то обязательно бы поставил.408 зарядит и 120 спокойно(если ставить в багажник)

Maxysha
18.02.2013, 22:17
так на дизеле какой аккумулятор? у меня по вину БАТАРЕЯ АККУМУЛЯТОРНАЯ БАТАРЕЯ L3 720 а что из этого? сколько АЧ?

miannik
19.02.2013, 06:22
так на дизеле какой аккумулятор? а что из этого? сколько АЧ?

Maxysha, а не слишком ли требовательно вы задаете вопросы?
У вас все перед глазами и руками, надо только взять и внимательно прочитать - сообщение (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=45&page=2&p=20312&viewfull=1#post20312) на предыдущей странице.

vikdo
30.04.2013, 10:07
Ну может и раньше. Короче не было нужды ездить, машина стояла 10 дней гараже, пошел заводить вчера и все.. не заводится, сел аккамулятор. Перед постановкой в гараж, машина прошла где то 50км, то есть это была не короткая поездка по идее аккамулятор должен был быть более менее заряжен. Единственно что, машина глушилась перед заездом в гараж а потом заводилась, ну и один раз, день на 5 примерно открывал двери (снимал с сигнализации). Ну и стояла она на сигнализации естественно.

В общем пришлось вызывать поддержку пежо, приехали прикурили - завелась. Поехал в техцентр пежо. Там проверили, сказали что скорее всего жрет энергию сигнализация. Тк как на новой машине разряд 30 ампер в час (или не ампер не помню чего уже..) а на моей 70. Причем сказали что если сигналку не включать - то будет еще больше потреблять. Ну и в общем типа все нормально, это у вас потребители большие.

Ну вот собственно и хотел спросить, если машина с сигналкой, то разряд аккума за 7-10 дней это действительно нормальное явление?

Colin
30.04.2013, 10:10
более-менее нормально. на акценте с сигналкой помню за 2 недели сильно проседал АКБ, стартер даже не пытался крутить.

ospa
30.04.2013, 10:12
Что за сигнализация, где ставили?
скорее всего наши рукожопы, установили криво сигнализацию, на 99% уверен, что проблема в ней.

ospa
30.04.2013, 10:14
Я себе ваще ничего не ставил, отъездил 15 тыщ, зимой + у меня еще фен-никаких проблем, езжайте туда, где ставили сигналку и требуйте, что бы исправляли.

Xramovnik
30.04.2013, 10:20
разряд аккума за 7-10 дней это действительно нормальное явление?
При плюсовой температуре - нет. Проще всего померить потребление тока в режиме с сигналкой и без сигналки.
Установщики могла тупо запитать сигу не где положено, а где получилось. Вот и разряд.

findpol
30.04.2013, 10:20
Ну вот собственно и хотел спросить, если машина с сигналкой, то разряд аккума за 7-10 дней это действительно нормальное явление?

Конечно, не нормальная.

Выкинь сигналку - зачем ты мучаешь машину и себя??

Ximm
30.04.2013, 10:23
vikdo, модель сигналки? у меня на прошлой тачке за 3 дня аккум высасывала сига, оказался брак в блоке управления, после того как переподключили блок и запитали по другой схеме - 3 недели командировки в гараже при -25 выдерживала легко

vikdo
30.04.2013, 10:27
Я себе ваще ничего не ставил, отъездил 15 тыщ, зимой + у меня еще фен-никаких проблем, езжайте туда, где ставили сигналку и требуйте, что бы исправляли.

Да вчера там был.. у оф диллера и ставил. Там я знаю что будет, никого там не заставишь ничего сделать. Тем более диллер сказал что это нормально.

- - - Добавлено - - -

Сигналка шерхан, не помню правда модель какая.

АНДРЕЙко
30.04.2013, 10:29
тоже была такая проблемка!перед этим ездил только по городу.стояла около трех недель-пришел заводить-никак!подзарядил ,теперь все в порядке!заезжал к од -сказали такое может быть так как генератор дает зарядку только при стабильных-постоянных оборотах!спрашивал в двух сервисах од оба говорят так!сказали еще что у них новые машины на стоянках стоят со снятыми клемами!ну ...... я как бы поверил!пока все нормально!

vikdo
30.04.2013, 10:34
Выкинь сигналку - зачем ты мучаешь машину и себя??
Ну как бы доп безопасность, отпугивать шпану ну будешь знать, если машину стукнули например.

- - - Добавлено - - -


Проще всего померить потребление тока в режиме с сигналкой и без сигналки.
Ну они типа проверили, на моей 70 в час. На такой же машине но без сигналки 30. Собственно 70 это много значит?

findpol
30.04.2013, 10:38
Ну они типа проверили, на моей 70 в час. На такой же машине но без сигналки 30. Собственно 70 это много значит?

Такие результаты измерения "ни о чем". Нужны единицы измерения, условия измерения и т.д.

В тупую предположить, что измерено верно тоже нельзя, т.к. исходя из результатов, машина без сигналки сядет за 20-25 дней, что точно неправда.

Xramovnik
30.04.2013, 10:39
Ну они типа проверили, на моей 70 в час. На такой же машине но без сигналки 30. Собственно 70 это много значит?
Чего? Ампер или милиампер? Если ампер - то это нереально на заглушенной машине. А если милиампер, то все равно в 2 с лишним разом потребление выше.

Ximm
30.04.2013, 10:39
vikdo, в случае с шарханом это не доп безопасность а доп опасность угона, снять машину с сигнализации шархан нефиг делать любому "начинающему угонщику". да и к тому же ток потребления в режиме охраны у них мама не горюй. короче привет ОД вашему...
а сига если бы жрала 70 мА то за 10 дней сожрала бы всего 16,8 Ач, аккум у вас 70 Ач стоит, вот и думайте. кстати в спящем режиме сигналка ОБЯЗАНА жрать меньше тк тратить некуда ток

findpol
30.04.2013, 10:40
Ну как бы доп безопасность, отпугивать шпану ну будешь знать, если машину стукнули например.

Ну это не столько безопасность, сколько нервозность, дополнительные расходы и проблемы.

Конечно, если живешь в коттедже, то можно успеть выбежать и поймать негодяя, пнувшего ваше авто, но если в многоквартирном жилом доме - пока проснешься и добежишь уже рассветет ;)

vikdo
30.04.2013, 10:48
Чего? Ампер или милиампер? Если ампер - то это нереально на заглушенной машине. А если милиампер, то все равно в 2 с лишним разом потребление выше.
Не помню.. там они квиточек дали, на нем показания были, но я его в машине оставил.. в 2 раза выше потребление по сравнению с машиной без сигналки?

- - - Добавлено - - -


в случае с шарханом это не доп безопасность а доп опасность угона, снять машину с сигнализации шархан нефиг делать любому "начинающему угонщику". да и к тому же ток потребления в режиме охраны у них мама не горюй. короче привет ОД вашему...
а сига если бы жрала 70 мА то за 10 дней сожрала бы всего 16,8 Ач, аккум у вас 70 Ач стоит, вот и думайте. кстати в спящем режиме сигналка ОБЯЗАНА жрать меньше тк тратить некуда ток
Ну в любом случае как бы убирать ее особо смысла нет наверно.. Уже бы не ставил конечно, но вот снимать..

Ну они типа проверили и в спящем режиме и типа он потребляет больше чем рабочий режим. Что я им могу доказать? Ничего.. И что делать фиг его знает.

- - - Добавлено - - -


Ну это не столько безопасность, сколько нервозность, дополнительные расходы и проблемы.

Конечно, если живешь в коттедже, то можно успеть выбежать и поймать негодяя, пнувшего ваше авто, но если в многоквартирном жилом доме - пока проснешься и добежишь уже рассветет
Может быть, но хотя бы в курсе будешь.

папаНасти
30.04.2013, 11:41
vikdo,
Ток утечки, который померили тебе, измеряется в миллиамперах. 1мА = 0,001А.
Если 0,070 (ток утечки) * 24 (часы в сутках) = 1,68 Ач (ампер час, в Ач измеряется емкость аккумуляторов)
Если взять емкость аккумулятора 55Ач / 1,68 (разряд за сутки) = 32,7 дня до полного разряда аккумулятора.
За 10 дней, 17 Ач разряда, для аккума летом небольшая потеря.
Следовательно, или ток разряда больше 70 мА, что очень сильно ненормально и за это надо потрошить ОД или установщиков сигналки (думаю ОД).
Либо действительно аккум был незаряжен и потеря 17Ач емкости для него много.
Но полюбому разряд за 10 дней при положительной температуре - это плохо и неправильно.

Florenskiy
30.04.2013, 11:52
Ну вот собственно и хотел спросить, если машина с сигналкой, то разряд аккума за 7-10 дней это действительно нормальное явление?Явление на первый взгляд не нормальное, хотя объективности ради, не известна была оставшаяся ёмкость Вашего аккума до постановки автомобиля в гараж. В норме на авто без сигналки ток разряда 30 mA час, не будем брать во внимание некоторые прилично "жрущие" магнитолы. А сигналки в среднем "кушают" 20-40 mA ч. Берём максимум: 30+40=70mAч, получаем в сутки 1.68А. Таким образом, полностью заряженный аккумулятор станет полным "импотентом" за 70:1.68=41 день. На половину разряженный, соответственно, за 20 дней. И учитываем минимальную ёмкость аккума, необходимую для пуска движка, что ещё значительно уменьшает это время. У меня нынче был пример, сын улетал в январе на две недели в Азию, оставив под открытым небом "3008"-й. Морозы были все дни -20-25. По приезду завелась без всяких проблем, хотя я был уверен в обратном. Машине 2 года, пробег 50тыс, аккумулятор ни разу не подзаряжался.

Billi Bons
30.04.2013, 13:22
Однозначно криво установили сигналку, тоже такая проблема была на предыдущем авто; замучился таскать аккум домой и заряжать. Надо решать этот вопрос как можно скорее, брать установщиков за жабры, пока они "тёпленькие". А представь, что будет зимой? Хотя пешком тоже полезно ходить... Но вот нервные клетки не восстанавливаюЦа

vikdo
30.04.2013, 14:31
Следовательно, или ток разряда больше 70 мА, что очень сильно ненормально и за это надо потрошить ОД или установщиков сигналки (думаю ОД).
Ну так я и пытался это делать (потрошить) но они на своем - все нормально. И еще говорят у вас типа магнитола с навигатором + камера заднего вида и типа они тоже берут ток даже если выключены. ну и что с ними делать?

Единственно вот расчеты не знал про все эти апмеры и милиапмеры.. Так бы конечно по другому разговор строил с ними, хотя и спросил, на сколько хватит аккамулятора при потреблении 70 мА, ответ был 10-12 дней..

- - - Добавлено - - -


Таким образом, полностью заряженный аккумулятор станет полным "импотентом" за 70:1.68=41 день. На половину разряженный, соответственно, за 20 дней. И учитываем минимальную ёмкость аккума, необходимую для пуска движка, что ещё значительно уменьшает это время.
ну я вот например проехал до постановки в гараж около 50 км по трассе, ну не может же быть что бы аккамулятор хотя бы на половину не зарядился? Они реально мне сказали что убегает 70 в час, выходит или они врут или или аккамулятор был на четверть где то заряжен, во что после 50км пробега мало верится.

- - - Добавлено - - -


Однозначно криво установили сигналку, тоже такая проблема была на предыдущем авто; замучился таскать аккум домой и заряжать. Надо решать этот вопрос как можно скорее, брать установщиков за жабры, пока они "тёпленькие".
Может есть смысл пожаловаться в центральный офис пежо по России? Хотя опять же, наверняка будут напирать скорее всего что аккамулятор был уже разряжен до постановки на стоянку.

vikdo
30.04.2013, 14:34
Кстати, а может ли быть повышенное потребление если сигналка не видит брелок (ну типа пытается его чаще достать, или сигнал сильней посылает)? У меня как раз такой случай, гараж относительно далеко и до брелка сигнал не доходит.

Florenskiy
30.04.2013, 15:12
Вопрос, снимал ли кто с "408"-го аккумулятор для подзарядки? Насколько это трудоёмко из-за находящейся сверху пр.панели?

ss-45
30.04.2013, 16:24
Легко,
1) красный блок предохранителей на 3х защёлках снимаешь
2) откручиваешь от этого блока две клемы гайка на 13 на сколько помню
3)откидываешь красный блок в сторону
4)тянешь переднюю часть короба вверх и на себя, короб снимается, ставишь его в сторону
5)берёшь трещётку, длинный удлинитель и головку на 10, откручиваешь слева крепление аккумулятора

Всё, аккумулятор в руках, на нём имеются пробки т.е. то, что написано, что он необслуживаемый-брехня) можно открутить пробки и проконтролировать плотность и уровень.

- - - Добавлено - - -

У меня на дизеле стоит аккум на 70А/ч

И на подзярядку его не обязательно снимать, достаточно просто скинуть + клему

Забыл сказать, что клеммы с самого аккума снимаются без ключа-они на защёлках, которые достаточно потянуть вверх за рычажок.

У меня все клеммы сухие, не смазанные, хотел смазать, чтобы не окислялись, но забыл. Так что при снятии аккумулятора рекомендую смазать клеммы.

Florenskiy
30.04.2013, 18:44
хотя и спросил, на сколько хватит аккамулятора при потреблении 70 мА, ответ был 10-12 дней..Если ак. ёмкостью 70Ач даже разряжен на 20% и нормальный запуск движка в тёплое время осуществляется при 50%-ном его разряде, то при разрядном токе в 70mAч через 12-13 дней ак. как раз разрядится до 50%. Если же аккум-р полностью заряжен, этот срок увеличивается на неделю.

папаНасти
30.04.2013, 19:01
vikdo,
Ты нигде не говоришь о пробеге и сроке эксплуатации.
За 50 км по трассе аккум конечно зарядится, но не сильно. Говорить о заряженном на 25% акке, (не понятно сколько и как авто эксплуатировался).
Я считаю нада потрошить ОД на утечку. В жалобе говорить, "проверил за 2 часа до постановки на стоянку аккум электронным зарядным устройством (ради интереса) и устройство показало полную зарядку акка". И нех...чего с ОД церемонится, не умеют с клиентом работать получай колхоз трактор.
От дальности расположения авто от брелка, энергопотребление сигналки не увеличивается

ss-45
30.04.2013, 19:16
Вообще чтобы зарядить аккумулятор нужно не мене суток гонять его зарядником.
Для начала стоит замерить напряжение генератора, чтобы исключить его, потом зарядить до конца аккумулятор, а затем уже наблюдать, ну и ток утечки замерить минут чере 15 после того как заглушил, чтобы все блоки в сон ушли.
Ради интереса замерил, у меня нештатного оборудования нет, ток утечки менее 10мА. С нештатной сигналкой уже говорили, 30-40мА не больше.

vikdo
30.04.2013, 19:41
Если ак. ёмкостью 70Ач даже разряжен на 20% и нормальный запуск движка в тёплое время осуществляется при 50%-ном его разряде, то при разрядном токе в 70mAч через 12-13 дней ак.
То есть, если я правильно понял, если ак заряжен менее чем на 50% - машина может не завестись? кстати у меня радио работало нормально, лампочки в салоне горели, руль нормально бибикал - но стоило только попытаться завести машину и начиналась свистопляска с теми же лампочками и магнитолой.



Ты нигде не говоришь о пробеге и сроке эксплуатации.
За 50 км по трассе аккум конечно зарядится, но не сильно. Говорить о заряженном на 25% акке, (не понятно сколько и как авто эксплуатировался).
Я считаю нада потрошить ОД на утечку. В жалобе говорить, "проверил за 2 часа до постановки на стоянку аккум электронным зарядным устройством (ради интереса) и устройство показало полную зарядку акка". И нех...чего с ОД церемонится, не умеют с клиентом работать получай колхоз трактор.
От дальности расположения авто от брелка, энергопотребление сигналки не увеличивается
Пробег чуть более 5000км за полгода. До этого случая было так: недели две был на даче, за это время пользовался машиной раза 3-4.

Но поездки не очень длинные - проезжаю примерно 15 км глушу машину, потом завожу и обратно 15 км. И так 4 раза за две недели. Ну и потом поездка на 50км до гаража как я и писал. Как бы тут можно предположить что ак действительно не сильно дозаряжался

Но один момент, когда я приехал к од на проверку - мне сказали что ак почти заряжен полностью. Проехал я около 80-90км от момента рязрядки ак, причем машина пару тройку раз глушилась и заводилась за этот путь. Так что фиг его знает, за 80км ак зарядился а за 50 выходит нет.

Ну и од кроме замера потребления тока еще проверил.
вот цифры: Battery test
good battery
volts 12,72v
measured 463a en
rating 640a en
bat. type regular
bat. location out of vehicle
battery temp. below 0c

Или этот тест особо об исправность ак не говорит?


Для начала стоит замерить напряжение генератора, чтобы исключить его, потом зарядить до конца аккумулятор, а затем уже наблюдать, ну и ток утечки замерить минут чере 15 после того как заглушил, чтобы все блоки в сон ушли.
Ради интереса замерил, у меня нештатного оборудования нет, ток утечки менее 10мА. С нештатной сигналкой уже говорили, 30-40мА не больше.
Ну, я к сожалению в этом как говорится слабо шарю, да и оборудования для замеров нет никакого.

Мне сказали что на новой машине без сигнализации потребление 30мА а у меня 70, ну если сигналка может брать сама по себе до 40 то как бы цифры сходятся вроде..

ss-45
30.04.2013, 19:51
Заедь в любой нормальный сервис к нормальному электрику, пусть посмотрят напряжение генератора, проверят аккумулятор и ток утечки. Отдашь копейки-проще чем с официалами бодаться, там работают восновном лентяи.

Или найди какого нибудь знакомого с мультиметром, чтоб шарил)

папаНасти
30.04.2013, 20:19
vikdo,


Или этот тест особо об исправность ак не говорит?
Тест говорит, "vikdo, не пукай все в порядке" :-D
Нормальное напряжение, нормальная емкость. Ты с чего взял заряд 25%?
Однозначно потроши установщиков. Я не знаю марку твоей сигналки, но при разряде акка, она (сигналка) должна была обпикаться (тестируя низкое напряжение).
Тебе ребята правильно говорят, заедь к электрическому гуру в дельный гараж или сервис. Пусть померят утечку. Чота для 70мА утечки , шибко быстро аккум прокисает.
А ОД потроши на поражение.

WLALEKS
30.04.2013, 20:52
Найти утечку тока-проще простого.Нужен только миллиамперметр(желательно стрелочный) Снимаешь плюс от акк-подключаешь прибор между проводом который отсоединил и акк.Поочередно выдергиваешь все предохранители и смотришь на каком преде стрелка упадет ближе к нулю.Как найдешь нужный пред-смотришь,что он защищает(в книжке они все подписаны) Дальше уже будет видно,что и где делать конкретно.

ospa
30.04.2013, 21:35
Как приятно. читать посты по теме от знающих людей :), спс всем отписавшимся, я думаю vikdo, с нашей помощью разберется в данной ситуации и не забудет отписаться о результате.
vikdo, не забываем жать зеленый пальчик;) под сообщением.

vikdo
30.04.2013, 22:20
Заедь в любой нормальный сервис к нормальному электрику, пусть посмотрят напряжение генератора, проверят аккумулятор и ток утечки. Отдашь копейки-проще чем с официалами бодаться, там работают восновном лентяи.
Ну так и придется делать судя по всему, как я понимаю эти все манипуляции не од с аком на гарантию никак не повлияют если что? (понимаю что нет, ну уточнить просто хочу).

- - - Добавлено - - -


Нормальное напряжение, нормальная емкость. Ты с чего взял заряд 25%?
Однозначно потроши установщиков. Я не знаю марку твоей сигналки, но при разряде акка, она (сигналка) должна была обпикаться (тестируя низкое напряжение).
Да я вроде не утверждал что 25. Ну гараж далеко от дома, сигналка не достает. Хотя, при открытии машины..

- - - Добавлено - - -


Как приятно. читать посты по теме от знающих людей , спс всем отписавшимся, я думаю vikdo, с нашей помощью разберется в данной ситуации и не забудет отписаться о результате.
Да, спасибо все большое за помощь и советы! судя по всему буду обращаться к спецам по этим вопросам, пусть в живую посмотрят что и как. Ибо ОД - это только время и нервы тратить. Хотя с меня они ни копейки не взяли, что за эвакуатор что за диагностику - это по нашим меркам уже хорошо.)

- - - Добавлено - - -

Единственно уточнить хочу про 50% заряда. Это на самом деле может уже проблема с заводкой машины быть?

ss-45
30.04.2013, 22:36
Если никому рассказывать ничего не будешь, то на гарантию никак не повлияет.

vikdo
13.05.2013, 11:33
Друзья, пока свою проблему не решал еще (других более важных проблем привалило..) но задумался купить на всякий пожарный зарядное устройство, поскольку сам в этом слаб, что можете порекомендовать? Что лучше подойдет для нашего аккамулятора? Может модель, марка какая..

И еще, можно будет заряжать не снимая клеммы машины с акб? Или надо будет отсоеденять их перед зарядкой обязательно?

Xramovnik
13.05.2013, 11:51
И еще, можно будет заряжать не снимая клеммы машины с акб?
Когда забирал машину, мне ОД сказал что по этому поводу надо читать инструкцию на зарядное. То что у меня, позволяет так делать (подарили зарядку новую с инструкцией), там написано что можно заряжать не снимая клеммы, но ни зажигание включать ни тем более заводить во время зарядки нельзя.

Avto-Maniac
13.05.2013, 13:05
Вот так (http://avto-maniac.ru/2011/07/zamena-akkumulyatornoj-batarei.html), примерно, меняется АКБ))

beroleg
13.05.2013, 20:16
но задумался купить на всякий пожарный зарядное устройство, поскольку сам в этом слаб, что можете порекомендовать? Что лучше подойдет для нашего аккамулятора? Может модель, марка какая..

мне мой АКБ тоже не нравится. думаю на нём сэкономили. купите лучше новый АКБ и забудете о проблемах,но надо знать мнение автоэлектрика в данной ситуации. заряжать незаряжаемое -пустая трата времени. к ОД по АКБ можно не обращаться.

findpol
13.05.2013, 20:35
мне мой АКБ тоже не нравится.

А чем именно? Емкость упала или заряд не держит?

beroleg
13.05.2013, 20:50
А чем именно? Емкость упала или заряд не держит?
однажды зимой слабо завелась машинка. приехал на работу (10 мин) замерил напряжение - 11,0в - мало. поставил на зарядку 5 А не снимая клемм. напряжение за 5 мин. прыгнуло до 15В - ограничила умная зарядка. называется это - сульфатация. нормальный АКБ так меняет напряжение за 5 часов. машинке было 3 месяца. сейчас лето. но к зиме морально готов купить новый акб.

mario
13.05.2013, 21:02
называется это - сульфатация
А в чем по вашму мнению причина сульфатации? Я всегда считал,что к неи прежде всего приводит пониженный уровень электролита,что маловероятно на новой батарее http://www.akbservice.com/pricini_sulfat

WLALEKS
13.05.2013, 21:17
однажды зимой слабо завелась машинка. приехал на работу (10 мин) замерил напряжение - 11,0в - мало. поставил на зарядку 5 А не снимая клемм. напряжение за 5 мин. прыгнуло до 15В - ограничила умная зарядка. называется это - сульфатация. нормальный АКБ так меняет напряжение за 5 часов. машинке было 3 месяца. сейчас лето. но к зиме морально готов купить новый акб.

Это не сульфатация.Либо замкнула банка,но машина еще на нем еще заводится-АКБ живая.Значит зарядник -фуфло.Ареометр поможет разрешить ситуацию-только ОН.

beroleg
13.05.2013, 21:41
Это не сульфатация.Либо замкнула банка,но машина еще на нем еще заводится-АКБ живая.Значит зарядник -фуфло.Ареометр поможет разрешить ситуацию-только ОН.
замкнула банка - 15 в никогда не будет. зарядник фуфло? обидел просто. собрал я сам, на микроконтроллере с контролем тока и напряжения.
на работе эксплуатируем АКБ 250ач. ареометр, кислота, дистиллят, промышленные подзарядники с формовкой есть в наличии. ну замерили слабую концентрацию? долили кислоты. через неделю опять проверять? если АКБ фуфло то не стоит тратить время.

WLALEKS
13.05.2013, 22:03
замкнула банка - 15 в никогда не будет. зарядник фуфло? обидел просто. собрал я сам, на микроконтроллере с контролем тока и напряжения.
на работе эксплуатируем АКБ 250ач. ареометр, кислота, дистиллят, промышленные подзарядники с формовкой есть в наличии. ну замерили слабую концентрацию? долили кислоты. через неделю опять проверять? если АКБ фуфло то не стоит тратить время.

Доливают воду и заряжают или сливают все -наливают новый электролит и опять на зарядку.

Николай Иванович
17.05.2013, 15:40
Тоже столкнулся с разрядом АКБ. Так как прикурить было не у кого, пришлось вызвать службу помощи. Минут через 30 приехали и завели, рекомендовали 2-3 часа не глушить двигатель и по возможности поездить, потом при возможности зарядить у ОД. Первую часть рекомендаций выполнил. Через 3 дня простоя завелась хорошо. Сейчас задумался о пуско-зарядном устройстве, чтобы не ездить к ОД. Может кто посоветует хорошие пуско-зарядные устройства. Не уверен в выборе, но пока размышляю над AIRLINE AJS-80-04.

Стояла 4 дня. Получилось так,что криво установили сигналку (не ОД).
При срабатывании тревоги включилась аварийка, отключить можно было только кнопкой из салона. И 3 дня работала аварийка. Это мне охранник стоянки сообщил. Косяк с сигналкой устранили, сейчас вроде нормально.
С сигналкой так приключилось. Если поставить на охрану и вызвать тревогу в течение 3 или 5 минут (точно не засекал), то аварийка так (чтоб выключить только из салона) не включалась. По истечении указанного времени, при вызове тревоги, включалась аварийка и работала пока не выключишь из салона.

Maxysha
17.05.2013, 21:34
не старлайн ли?
помнится у них была проблема аналогичная по началу с нашей машинкой, где то тут писали мужики

Николай Иванович
26.05.2013, 20:13
Устанавливали знакомые мужики. сигналка Сталкер.

PRV
26.05.2013, 22:21
Стояла 4 дня. Получилось так,что криво установили сигналку (не ОД).
Такая же фигня была при установке Старлайна, как сказали установщики это такая особенность у Пежо, ведь подключается все по кан-шине, нужно врезаться в проводку, косяк исправили...

Валера
28.05.2013, 16:41
подскажите какой сервис так криво установил и какая модель сигналки? ну раз 3 дня моргала значит норм аккум))))

не старлайн ли?
помнится у них была проблема аналогичная по началу с нашей машинкой, где то тут писали мужики

У меня установлена "Pandora 3700" с автозапуском.
Тоже самое было с моей машиной зимой. Причём, срабатывание сигнализации было ложным (наблюдал авто из окна дома). Один раз даже сработал двухуровневый датчик (по показаниям брелка), который в этой модели отсутствует.
И устанавливали "сигналку" не криворукие вроде, а "Autostudio", которые наши партнёры и которые вместе с "Престижем" рекомендуют именно эту сигнализацию, как одну из не многих, которая корректно работает на нашем авто!!!
По данному факту установщик сказал, что такое бывает с данной сигнализацией в морозы!!! Всё дело в старой прошивке.
На форуме представители "Престижа" подтвердили данную информацию. http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=125&page=4&p=47998#post47998 Пост №48 и №49.
Хотя я не понял: неужели это корректная работа данного девайса?
В результате была сделана перепрошивка. Теперь буду наблюдать за поведением авто в следующую зиму.
Очень хочется, чтобы проблема улетучилась. Иначе это действительно проблема. Благо дело, что гарантия на работы 3 года.

Сибиряк
30.05.2013, 13:11
У меня дома лежит пусковое устройство. Марку не помню но одной зарядки хватает на 10 запусков. Приобретение данного девайса было вынужденной мерой, в семье три авто и периодически кому то необходима помощь в запуске.

Maxysha
30.05.2013, 14:39
это не то ли чудо, что на пальчиковых батарейках?
можно фото?

сирый
31.05.2013, 23:36
Парни,нуна консультация)))
Машина эксплуатируется очень редко((8мес-2000км. пробег)Зимой как-то попробовал завести,не завелась.Вызвал "ПЕЖО помощь",приехали с пуско -зарядкой завели.Списал на зиму.
Сегодня попробовал,опять не заводится))) Снимая с "сигналки" уже обратил внимание что "не как всегда",поворачиваю ключ в замке сработала "сирена".Короче всё понятно))) Пошёл по соседям за проводами..... Пришёл,пробую заводить...и о чудо как не в чём не бывало с первого раза)))) Завёл,работала больше часа,заглядываю в "глазок" на аккуме_-он чёрный. На магнитоле кажет напругу 12,9-13в. На ум приходит,что надо снять и поставить на зарядку...... Какие мысли будут? Где-то читал что может "косяк" от "сигналки"..... Её устанавливали у "официалов".....

Genall
01.06.2013, 10:00
Нормальный новый аккумулятор в первый год эксплуатации так просаживаться не может. За исключением невероятного, что Вы эти 2000 км наездили кусочками по 2-3 км. Обменяйтесь аккумуляторами с кем нибудь на месяц и посмотрите. Если все продолжается, то к ОД и пусть все возвращают в сток. Предлагать им исправлять, что накосячили, я бы не решился. Машинку жалко.

Сибиряк
04.06.2013, 13:53
Сегодня попробовал,опять не заводится))) Снимая с "сигналки" уже обратил внимание что "не как всегда",поворачиваю ключ в замке сработала "сирена".Короче всё понятно))) Пошёл по соседям за проводами...

Проверить дату выпуска АКБ. С нашими специалистами не исключено, что могли и старье впихнуть.
Оверквотинг!
Не надо цитировать все сообщение.

ss-45
25.07.2013, 10:39
Вчера менял в коробке масло и заодно решил обслужить аккумулятор. Плотность по банкам была 1,31-1,32, в крайних банках электролит был ниже уровня, выровнял уровень дистилированной водой во всех банках, плотность получилась где то 1,28. Так что кому не лень, рекомендую провести данную процедуру. В крайних банках уровень был ниже где то на 30мл чем в других)

evgeni
09.11.2013, 22:41
Зачем трогать отлаженный механизм, не крутит стартер, мокрый сверху? Гена на 408 дай боже, спасибо французам, зарядки хватает с лихвой , года на 3 хватит, вот сейчас написал , а забыл сплюнуть. Я имею ввиду при ежедневной эксплуатации.

and
11.11.2013, 16:21
что я могу сказать.....машина моя из первых партий, осенью 2012 брал, все отлично....по работе пришлось загнать свое авто в гараж, с августа месяца стоит, ее периодически заводили, а вот вчера огорошили....не завелась ласточка, батарейка села! до этого последние разы плоховато заводилась уже говорят.....вопрос! что все таки лучше...снять акб да зарядить, т.к. авто ещё до февраля стоять будет или же прикурить и пусть на месте стоит, чтобы заводили ее...зима все таки на носу.....

beroleg
11.11.2013, 18:08
или же прикурить и пусть на месте стоит, чтобы заводили ее...зима все таки на носу.....
АКБ после полной разрядки начинает безвзвратно сульфатироваться. так что зарядить и скинуть клемму.... можно наоборот.

ОлегМ
11.11.2013, 19:36
За семь месяцев эксплуатации умер аккумулятор - держал 10 вольт - поменяли по гарантии

Вадим нск
12.11.2013, 08:41
После покупки машины, отъездил на ней два дня. Сутки простояла на стоянке. Не завелась. Сдох аккумулятор, причём в ноль. Пришлось срочно заряжать. 10 минут - и поехали. Сгоняли на машине в Крым, вернулись в Москву, машина простояла 18 часов и не завелась! Зарядка - и мы снова едем. По всей вероятности, дохлая батарея. Никаких сигналок не ставил. У кого-нибудь такое было? И как убедить дилера в гарантийном случае?

iam_alex
12.11.2013, 09:00
И как убедить дилера в гарантийном случае?
Я бы, если при замерах всяческих токов зарядки, токов утечки все было бы в порядке, сказал бы дилеру - значит АКБ бракованная. Если дилер откажет в замене без доп. проверок, предложил бы дать мне на время другую АКБ (с замером заряда), а родную отдать на зарядку (дня 2-3) и последующую проверку (день-два). За это время либо подменная АКБ разрядится (по сравнению с тем, что было до ее установки), что будет говорить о все же неисправности электрооборудования авто, либо родная на проверках скажет, что дохлая. Это лучший вариант, т.к. проверяется и электооборудование, и АКБ. На АКБ гарантия 12 месяцев.

- - - Добавлено - - -

Ну а если сразу заменит по гарантии, то в любом случае результаты замеров токов при обращении и заряда новой АКБ сохранить, а через неделю приехать на новые замеры для успокоения...

Вадим нск
12.11.2013, 09:39
Спасибо, вполне логично.

сирый
12.11.2013, 10:02
сказал бы дилеру - значит АКБ бракованная
Это всё болтавня...... Дилер всегда найдёт как вежливо вас послать.....Я обращался с этой проблемой в АВЕС...после диагностики мне было сказано что с акб всё в порядке....

rgolovin
12.11.2013, 10:21
Други, у меня такой вопрос.
В сентябре купил авто, денег на зимнюю резину уже не хватает. Вот я и планирую к началу гололёдно-снежного сезона загнать авто в гараж, и дабы не разряжался аккумулятор, сбросить клемму. Откуда-то помню, что сбрасываться должна минусовая клемма. У нас же в открытом доступе - плюсовая, а до минусовой ещё долезть надо. Вот я и спрашиваю: можно ли, для зимней консервации, сбросить плюсовую клемму, или лучше всё-таки не полениться и долезть до "минуса"?

Xramovnik
12.11.2013, 10:30
можно ли, для зимней консервации, сбросить плюсовую клемму, или лучше всё-таки не полениться и долезть до "минуса"?
Лучше не шутить, и надолго не оставлять без аккума машину. Мало ли что с БК будет. Проще раз в месяц прийти и подзарядить.


В сентябре купил авто, денег на зимнюю резину уже не хватает
Купите б\у резину. На один сезон хватит точно. У нас например есть магазин торгующий шинами из европы. Ребята там брали - вполне нормальные контики 205/60/R16 9 тыс за 4 колеса.

iam_alex
12.11.2013, 11:36
после диагностики
смотря какой. их любимая компьютерная ессно ниче не скажет. а замеры приборами токов, заряда аккума и испытание его под нагрузкой после нескольких часов при -18 градусов - вот это диагностика :)

iam_alex
12.11.2013, 11:51
для зимней консервации
инструкция вещает:

Если автомобиль не эксплуатируется более одного месяца, рекомендуется отсоединить аккумуляторную батарею.
есть заметка:

Выждите не менее четырех минут после выключения зажигания
при всем при этом в инструкции нигде не упомянуто отсоединение от вывода "-". только от "+".
решайте сами...:)
я бы, если надолго и в охраняемом месте, скинул плюс, аккуратненько его уложил не прикасаясь ни к чему.

- - - Добавлено - - -


У меня диски 17-е
а если место консервации не охраняемое, то лучше поступить, как советовал
Купите б\у резину

Николай
12.11.2013, 12:01
при всем при этом в инструкции нигде не упомянуто отсоединение от вывода "-". только от "+".
Плюс ближе, а разницы никакой, что отсоединять, плюс иль минус...

- - - Добавлено - - -


аккуратненько его уложил не прикасаясь ни к чему.
Да хоть куда его брось, хоть присоедини "электрически", к "минусу", к "массе", хоть заизолируй..., результат тот-же

Ю-56
12.11.2013, 21:21
В сентябре купил авто, денег на зимнюю резину уже не хватает.
Странно.
Хотя, такое тоже бывает. Это примерно так: Купил красное вино, урожая 1949года.... на закуску не хватает*JOKINGLY**JOKINGLY*
тогда купи бутылку 777:-D

А если серьезно.
В Курске не в Норвегии, раз-два в месяц можно и покататься и на летней, не думаю что там у вас заносы метровые на дорогах.....

Не покупайте машину для гаража.
:(
Пежо-408-й не достоин четырехмесячного отстоя в гараже (темном, сыром и тесном). :):):)

....и в тему.
Любой АКБ теряет емкость если нет циклов (разряд-заряд), и не вЕрно утверждение что от отсутствия эксплуатации он (АКБ) дольше прослужит. Скорее меньше. Резина конечно стоит дороже чем АКБ, а удовольствие от эксплуатации бесценно !!!:-P

rgolovin
12.11.2013, 22:36
Спасибо всем за ответы и за советы! Но считаю, что в вопросе выбора при покупке каждый сам выбирает, что ему важнее, а чем он готов пожертвовать. Я, например, потенциально готов был пожертвовать первой зимой ради 150-сильного турбодвижка с шестиступкой и ESP. Тем более, что во дворе стоит служебный Логан. До покупки исходил из того, что резина стоит в районе 10-ки (15-дюймовка, которая, как оказалось, на 150-сильный агрегат не подходит), а когда увидел цену у ОД - 30 тыс. со штамповкой - немножко подохр...л. В любом случае, отсутствие денег на резину - явление временное и в скором времени исправимое. Действительно, всё надо проверять самому. Сегодня, немного пристыженный, после 5 мин. поиска нашёл в Курске на 17-е диски Hankook шиповку 18 тыс. за комплект. Уже не 30 тыс.! А б/у резину мне как-то не хочется: вспоминается пословица про скупого, платящего дважды. Но про резину - это в другую ветку. На вопрос, связанный с аккумулятором, мне ответили. Ещё раз спасибо.

Mihalych
12.11.2013, 23:49
у меня такой вопрос, если сбросить клейму АКБ на долго, машинка ключи не потеряет? Просто тоже хочу на зиму машину в гараж поставить т.к нет зимней резины (сперли летом).

Николай
13.11.2013, 08:13
нет не потеряет

SlavaV
16.11.2013, 17:39
сегодня загорелся квадратик на дисплее приборки с пипкой, волнистый сверху, была надпись на центральной консоле, но не успел прочитать, это случаем не нехватка электричества?

Пежон
16.11.2013, 23:37
Меня уже который день терзает "риск возникновения гололеда" когда с 4х до 3х температура падает все время выводит. Вот только про пипку не помню. В одном городе живем, сегодня такое тоже пару раз выдавало.

rgolovin
18.11.2013, 17:10
загорелся квадратик на дисплее приборки с пипкой, волнистый сверху, была надпись на центральной консоле, но не успел прочитать
В БК выбрать пункт "Диагностика автомобиля", затем - "Журнал предупреждений" (или что-то подобное) - предупреждения должны фиксироваться там.

Андрюха
18.11.2013, 17:20
сегодня загорелся квадратик на дисплее приборки с пипкой, волнистый сверху,
Омывайку добавь...и будет тебе счастье...*JOKINGLY*

iam_alex
18.11.2013, 23:14
сегодня загорелся квадратик на дисплее приборки с пипкой, волнистый сверху, была надпись на центральной консоле, но не успел прочитать, это случаем не нехватка электричества?
А что по этому поводу сказано в инструкции?

Karl-son
16.12.2013, 17:03
В связи с отъездом из города на праздничные выходные, планируется оставить авто на охраняемой парковке и дабы сигнализация не сожрала весь аккумулятор, есть желание сдернуть клему, чтоб по приезду не бегать вокруг машины с сумками. А как закрыть тачку без аккумулятора, возможно ли это в принципе?
Или нужно с открытым капотом закрывать ее и потом только сдергивать клему? такой способ мне кажется весьма не безопасным...

WLALEKS
16.12.2013, 17:18
В связи с отъездом из города на праздничные выходные, планируется оставить авто на охраняемой парковке и дабы сигнализация не сожрала весь аккумулятор, есть желание сдернуть клему, чтоб по приезду не бегать вокруг машины с сумками. А как закрыть тачку без аккумулятора, возможно ли это в принципе?
Или нужно с открытым капотом закрывать ее и потом только сдергивать клему? такой способ мне кажется весьма не безопасным...

На сигу не ставь-закрой центральным замком и гуляй спокойно.АКБ не трогай.

Karl-son
16.12.2013, 17:21
На сигу не ставь-закрой центральным замком и гуляй спокойно.АКБ не трогай.

Тоесть оплучается если не ставить сигу на охрану, она не будет жрать аккум?

WLALEKS
16.12.2013, 17:26
Karl-son, Точно.

Voron
16.12.2013, 17:48
Karl-son, если сигнализация с автозапуском, можно настроить запуск по падению напряжения аккумулятора.

Karl-son
16.12.2013, 18:07
Karl-son, если сигнализация с автозапуском, можно настроить запуск по падению напряжения аккумулятора.

Да такое настроено, только вот на много ли она зарядится то на холостом ходу да за 15 минут, или оставлять бак бензина, чтоб она каждые "3 часа" подзаряжала?)

RUS-53
16.12.2013, 19:22
Мне еще старые прапора говорили, аккумулятор нужно гонять. Маленькие дистанции и ХХ убивают его.

сирый
16.12.2013, 20:38
Маленькие дистанции и ХХ убивают его.
+100) В выхи у меня опять не завелась.....продолжается прошлогодняя эпопея.Купил провода,положил в багажник....укомплектовался так сказать...

Karl-son
17.12.2013, 04:20
+100) В выхи у меня опять не завелась.....продолжается прошлогодняя эпопея.Купил провода,положил в багажник....укомплектовался так сказать...

может у следует отдать на подзарядку аккум? у нас 350р стоит, дают подменный.
По поводу пробегов, у меня получается порядка 25 км в день.

beroleg
18.12.2013, 23:14
Karl-son, Точно.
ток сиги абсолютно не меняется (светодиод не всчёт, питание датчиков удара (5 ма) отключают не все сиги. иммо вообще не требует тока). разве что спутниковая установлена или с GPS

Слава
22.12.2013, 12:44
Ответы на некоторые вопросы по аккомулятору http://www.autodela.ru/main/top/review/Bosch_AKB

сирый
26.12.2013, 11:43
Терзают сомнения)) Снял аккум на подзарядку....Снимал по "правилам",открыл капот,закрыл двери через замок дверной,покурил 10 мин.,снял аккум,закрыл капот...... Вопрос: а откроются двери через дверной замок без аккумулятора?)))

Сергей
26.12.2013, 11:46
а откроются двери через дверной замок без аккумулятора
С ключа водительская должна. Канечна если ключи не потеряны.

Александр52
26.12.2013, 12:25
Снимал по "правилам",открыл капот,закрыл двери через замок дверной
А нафига двери на замок закрывать? По правилам их нужно закрыть, в смысле захлопнуть. Я так понимаю, чтобы концевики в положение "закрыто" встали и подождать 10 мин. для "засыпания". Снимал аккум. неоднократно и никогда не закрывал на замки, возился спокойно в салоне с проводкой. Кстати, на первой машине после съема-отсоединения АКБ настройки станций не сбиваются.

сирый
26.12.2013, 12:50
А нафига двери на замок закрывать?
Потому что машина стоит во дворе.....

Прошли сутки на "зарядке"....толку "0"))) Походу осыпался или ещё что....Прикупил "тудор"..один в один и по показателям и по габаритам....

Florenskiy
15.01.2014, 11:23
В связи с наступающими морозами под 30 у меня вопрос, многие ли из нас подзаряжают зимой аккум? На декабрьском ТО-1 спросил мастера, как плотность аккумулятора, ответил "в норме", но не факт, что реально смотрели, хотя сейчас пока -15, крутит вроде, как на новой, хотя у меня как раз та ситуация, когда ежедневные пробеги короткие, туда-сюда по 5км, не считая выходных, и машина ночюет во дворе.

dep
15.01.2014, 11:29
Ну у всех ситуация разная. Зависит от старости и ёмкости акк., от стиля эксплуатации и т.д. Отсюда и решаешь, тащить тебе свою бандуру домой или рискнуть оставить. А его же ещё снять надо на морозе... отдельная песня. На 408-м ни разу ещё не снимал. Как кстати снимается? Легко хоть?

Florenskiy
15.01.2014, 11:36
Как кстати снимается? Легко хоть?По-моему, в этой теме кто-то подробно писал уже как. Или вот Сирый недавно снимал, пусть поделится опытом.

сирый
15.01.2014, 12:17
Сирый недавно снимал
Да в общем то не сложно.... Аккуратно на морозе с пластмассой(ломается)..... Я сломал на верхнем кожухе крышку плюсовой клеммы....летом ченить придумаю.....

Сибиряк
15.01.2014, 12:26
Ничего себе не сложно. Легко снимается на ВАЗах, а здесь к нему еще добраться надо, а если мороз -30 то вообще весело.

dep
15.01.2014, 12:33
ну вообщем то я так и подозревал... судя по предыдущему 307-му.

ss-45
15.01.2014, 13:24
Если перенести блок предохранителей, что на аккуме, то можно выкинуть нафиг его кожух)

Kir111
15.01.2014, 13:25
Ничего себе не сложно. Легко снимается на ВАЗах, а здесь к нему еще добраться надо, а если мороз -30 то вообще весело.
Это смотря с чем сравнивать.... Расскажу историю)))....Пару лет назад (ездил я тогда на б5 пассате) когда холода хорошо так за - 20 перевалили пришлось ехать мне в коммандировку (далеко - по-этому на поезде))) ), аккум на машине был и так никуда, да ещё и постояла на таких морозах пять дней - короч поехал я купил новый аккум - надо менять, на улице -27. У пассата аккум расположен практически под лобовым стеклом, почти там же, где у нас воздушны фильтр стоит и по тех-ноте его замена производится со снятием пластмассы вокруг стеклоочистителей и сл-но самих стеклоочистителей - в минус 27 удовольствие сомнительное..... А если поводки дворников не снимать, то лёжа на грязном движке, а капот там существенно длиннее нашего, нужно умудриться и открутить крепления этого аккумулятора, которые расположенны на дне ниши, в которой он стоит, а ниша в свою очередь тоже накрыта пластиковой защитой, которая, правда, легко снимается, а потом, придерживая одной рукой провода(т.к. их длинны не хватает, чтобы их в сторону нормально отвести), другой нужно полубоком - враскоряку (так как панель дворников мешается, она, кстати из такого же пластика, как и здесь...) попытаться вытащить сам аккум (он, кстати там на 72-75 А/ч, т.е. вообще ни разу не маленький и нелёгкий)... Я вытащил - в итоге: 1 - Панель дворников таки треснула (в последствии и развалилась - 1100 р), 2- оказалось, что его (аккума) плотности не хватило сопротивляться морозам и он, сцуко, лопнул снизу и последним рывком слегка обдал таки меня электролитом (заметил это позже), в рез-те под списание - пуховик, хоть и старенький, но ещё годный был к использованию и такие же джинсы (заметил это только дома, когда уже разъедать начало), а после этого всего туда надо ещё и новый закарячить с песней.... Вот на фоне этого здесь аккумулятор меняется очень даже не сложно....

mario
15.01.2014, 19:16
аккум (он, кстати там на 72-75 А/ч, т.е. вообще ни разу не маленький и нелёгкий)..
В 2002м брали Б5го трехлетку 1,6 не турбу и аккум стоял с завода 44аh.Умер через год.У Вас был дизель?

сирый
15.01.2014, 21:34
Легко снимается на ВАЗахСмотря с чем сравнивать.....на ЗИЛах ещё было проще.....Сейчас время другое,технологичнее авто..... Считаю что у нас не самый сложный случай......

Kir111
15.01.2014, 22:31
mario, Нет, 1,8 турбо

Александр52
15.01.2014, 23:29
В связи с наступающими морозами под 30 у меня вопрос, многие ли из нас подзаряжают зимой аккум?
Я прошлой зимой подзаряжал 1 раз. Приболел, простояла 2 недели, завелась, но не как всегда. Глянул - контрольная лампочка черная, а ехать опять никуда не нужно. Решил подзарядить. Удивило и не понравилось, что минут через 30 зарядное говорит "готово" и лампочка позеленела.

faucaria
16.01.2014, 00:10
"Глазок" на АКБ показывает состояние всего лишь одной банки,но не всей АКБ.Черный цвет-плотность ниже 1.25,зеленый-1.25 и выше.Для средней широты надо 1.27.Самый лучший контроль-Ареометр.Самое лучшее зарядное,то которое можно регулировать в ручную.Чем меньше ток и дольше процесс зарядки,тем лучше заряжается АКБ

Александр52
16.01.2014, 00:27
Чем меньше ток и дольше процесс зарядки,тем лучше заряжается АКБ
Да это мне известно и всегда перевожу зарядное в ручной режим, но за 30 мин и 2.5А лампочка просигнализировала, что заряжено, открутил пробку на одной банке - пузырьки. Не спец, но по практике чую - непорядок. Да и сейчас, если постоит машина дня 3-4, то уже чувствуется, что стартер тужится. Сигналку в гараже не включаю.

faucaria
16.01.2014, 00:41
Александр52, Ареометр в помощь(груша с поплавком=ками) В любом гамазине-стоит 100 рупей.Пузырьки -заряд идет т.е. все нормально.

iam_alex
16.01.2014, 06:16
друзья, скажите, для тех кто в танке, есть ли зависимость между плотностью и напряжением АКБ - то есть можно ли судить о том, что плотность в порядке, если напряжение тоже в порядке, если периодически проверять его (напряжение)?

Fro76
16.01.2014, 08:55
Александр52, Ареометр в помощь(груша с поплавком=ками) В любом гамазине-стоит 100 рупей.Пузырьки -заряд идет т.е. все нормально.
Родной аккумулятор не обслуживающийся. Конечно можно пробки выколупать. Они так сделаны, что только на закручивание. Уже пробовал. Машина простояла простояла 5 месяцев,из них 2 под сигнализацией, потом закрытой в ручную. Батарея так села, что мертвый живее покажется.Ей примерно пол года от роду Снял, оказалась не трудно, но не быстро(не ТАЗ) при - 10гр.. Поставил на зарядку по началу стрелка показала 0 и долго не хотела подыматься. У моего зарядника ручное управление и авто выключение(10ч.). Батарея на удивление взяла заряд. Уже месяц катаюсь. С пол оборота запускалась при -28гр.. Поездки короткие(10-30 мин.).

- - - Добавлено - - -


друзья, скажите, для тех кто в танке, есть ли зависимость между плотностью и напряжением АКБ - то есть можно ли судить о том, что плотность в порядке, если напряжение тоже в порядке, если периодически проверять его (напряжение)?
Плотность больше влияет на то сколько продержит батарея заряд. При большей плотности больше шансов запуститься в мороз. ПО напряжению можно только по разнице замерил и потом через сутки. Но таким методом просто узнаешь в каком у тебя батарея. Если садиться хорошо, но ездиешь каждый день и нет морозов, а главное нет средств, то можно подождать и поднакопить.

iam_alex
16.01.2014, 09:28
ПО напряжению можно только по разнице
ну вот я периодически меряю вольтаж - раз-два в месяц. разницы не наблюдаю. можно спать спокойно? :) при том, что если у нас необслуживаемый, то плотность не замерить... значит остается напряжение только же?

Fro76
16.01.2014, 10:02
ну вот я периодически меряю вольтаж - раз-два в месяц. разницы не наблюдаю. можно спать спокойно? :) при том, что если у нас необслуживаемый, то плотность не замерить... значит остается напряжение только же?
Да. батарея хорошая. Но для полного спокойствия можно замерить разницу и чем больше срок между замерами тем точнее. Например 2-3 дня если есть возможность не ездить и луче при минусовых темпр.. Ну это уж совсем для успокоения души. Просто сможете примерно рассчитать через сколько дней она еще заведется. А так если она запускается зимой с пол тыка, то не партесь. удачи на дорогах.

Александр52
16.01.2014, 12:07
Конечно можно пробки выколупать. Они так сделаны, что только на закручивание.
Нормальные, т.е. обычные там пробки с резьбой и откручиваются и закручиваются, как в обычном аккумуляторе. Просто там не под отвертку, а как я понял под спец. ключ и туго затянуто, посему первый раз без этого ключа нужно малехо покумекать. Но мы ж не французы, кумекаем. А как иначе плотность мерять? Про "необслуживаемые" аккумуляторы, коробки и т.д. - это к французам.

iam_alex
16.01.2014, 12:10
Про "необслуживаемые" аккумуляторы, коробки и т.д. - это к французам.
так то да )) но у меня вопрос именно в том ключе, что если французами предполагается, что АКБ необслуживаемая, как следить за ее состоянием - только по напряжению...

Александр52
16.01.2014, 12:24
что если французами предполагается, что АКБ необслуживаемая, как следить за ее состоянием - только по напряжению
Ну вот, если КПП "предполагается необслуживаемая", как Вы за ней будите следить? Так и с аккумулятором, уже на 3-й машине пишут необслуживаемый, а следить приходится, как за обычным аккумулятором. На последней "Астре", когда вывернул через 2 года пробки, пластины см. на 2 были оголены. Тоже написано было необслуживаемый и лампочка контрольная такая же была. Отъездил 5 лет, обслуживая, и продал без намеков на издыхание.

сирый
16.01.2014, 12:40
обычные там пробки с резьбой и откручиваются и закручиваются
Ну не знаю....когда снял на подзарядку,пробовал отвернуть...не получилось.
Скорее всего

Они так сделаны, что только на закручивание

Александр52
16.01.2014, 12:55
отвернуть...не получилось.
Нужно только с места пробку стронуть, а потом пальцами, как обычно.

iam_alex
16.01.2014, 13:11
Александр52, а резьба обычная? не левая?

Fro76
16.01.2014, 15:08
Просто там не под отвертку, а как я понял под спец. ключ и туго затянуто, посему первый раз без этого ключа нужно малехо покумекать. Но мы ж не французы, кумекаем. А как иначе плотность мерять? Про "необслуживаемые" аккумуляторы, коробки и т.д. - это к французам.
Тут я совершенно согласен. Там шлицы сделаны, только на закручивание. Как говорится: "" если один человек смог собрать, то другой за всегда сумеет разобрать"

- - - Добавлено - - -


Александр52, а резьба обычная? не левая?

да, стандартная.

Александр52
16.01.2014, 16:10
Александр52, а резьба обычная? не левая?
Совершенно обычные пробки с обычной резьбой, откручиваем против часовой стрелки.

олег.аникушин
16.01.2014, 17:51
Плюс ближе, а разницы никакой, что отсоединять, плюс иль минус...

- - - Добавлено - - -


Да хоть куда его брось, хоть присоедини "электрически", к "минусу", к "массе", хоть заизолируй..., результат тот-же

Хоть один грамотный человек нашелся, с азами электротехники:)

findpol
16.01.2014, 19:58
скинул плюс, аккуратненько его уложил не прикасаясь ни к чему

Да, с "+" надо аккуратно..

Fro76
16.01.2014, 22:49
Да, с "+" надо аккуратно..
После таких выводов хочется биться головой об стену.

kranovshik370
16.01.2014, 23:26
ну вот я периодически меряю вольтаж - раз-два в месяц. разницы не наблюдаю. можно спать спокойно?

вольтаж надо замерять нагрузочной вилкой. ареометром проверяем плотность, а так его надо подзаряжать хотя-бы раз в полгода. тем кто ездит на короткие дистанции, можно подзаряжать раз в 3 месяца. зимой чаще. тогда он прослужит долго.

findpol
16.01.2014, 23:32
После таких выводов хочется биться головой об стену.

Где вы тут увидели "вывод"??

- - - Добавлено - - -


его надо подзаряжать хотя-бы раз в полгода

Зачем позаряжать полностью заряженный аккумулятор?


тем кто ездит на короткие дистанции, можно подзаряжать раз в 3 месяца. зимой чаще. тогда он прослужит долго.

Сами когда последний раз "позаряжали"? И сколько это "долго"??

Fro76
16.01.2014, 23:38
Да, с "+" надо аккуратно..

и что случиться если провод"+" прикоснется к корпусу,ТРАХ-БАБАХ по Вашему.

Александр52
16.01.2014, 23:40
И сколько это "долго"??
У меня ракорд - 7 лет. И это обычный аккум. СССР, такой весь черный в гудроне. Но тогда дорого (относительно з/п) они стоили и дифицитом были. Ухаживали за ними, как за великой ценностью. На Нексии в начале нулевых годов я отъездил 4 года, потом сын доезживал еще 2.

findpol
16.01.2014, 23:43
и что случиться если провод"+" прикоснется к корпусу,ТРАХ-БАБАХ по Вашему.

Откуда такой вывод? Уже пройдя дошкольное образование любой человек знает, что не случится абсолютно ничего.

З.Ы. Трах точно не случится, по крайней мере зимой, т.к. холодно в машине с заглушенной движкой..

- - - Добавлено - - -

Александр52, я к тому, что такие советы, мягко говоря, вредны. У нас такие там везде фиксаторы однаразовые, клеммы вообще на 1 раз насадить, что это мифическое продление жизни АКБ, выраженное в бездумном "подзарядить", потребует замены целого списка деталей.. А потом напряжение начнет болтаться, т.к. "где-то" из-за постоянных онанизмов с проводами контакт стал "уже не тот..."

Fro76
17.01.2014, 00:29
[QUOTE=findpol;103469]Откуда такой вывод? Уже пройдя дошкольное образование любой человек знает, что не случится абсолютно ничего.

З.Ы. Трах точно не случится, по крайней мере зимой, т.к. холодно в машине с заглушенной движкой..

тогда как понимать"Да, с "+" надо аккуратно.. "?

Александр52
17.01.2014, 01:18
Александр52, я к тому, что такие советы, мягко говоря, вредны.
Чет не понял про "советы". Я, по-моему, только рассказал, что я делал. Не-не, никаких советов. Каждый сам себе режиссер.

iam_alex
17.01.2014, 06:21
вольтаж надо замерять нагрузочной вилкой
а что замеряется вольтметром?


тогда как понимать"Да, с "+" надо аккуратно.. "?
так, давайте расставим точки над i
вопрос такой: если плюсовой вывод АКБ замкнуть с корпусом авто, на котором есть минус (масса), что-то произойдет?

Andrea
17.01.2014, 06:42
Вольтметром мериться вольтаж, то-есть где вам заблогорасудитца... Нагрузочной вилкой мерим напрежение на акомуляторе, для этого она и предназначена. Для этого на ней есть нагрузочные шунты, для определённой ёмкости АБ свой шунт.

iam_alex
17.01.2014, 06:45
Вольтметром мериться вольтаж... Нагрузочной вилкой мерим напрежение на акомуляторе
Чето я не допираю. В чем измеряется напряжение? Не в вольтах?

Andrea
17.01.2014, 06:48
так, давайте расставим точки над i
вопрос такой: если плюсовой вывод АКБ замкнуть с корпусом авто, на котором есть минус (масса), что-то произойдет?

СМОТРЯ КАКОЙ КОНЕЦ!!!
Если тот что сняли с АБ и двигатель заглушен то ни чего...

- - - Добавлено - - -

Да в вольтах

iam_alex
17.01.2014, 06:55
СМОТРЯ КАКОЙ КОНЕЦ!!!
Если тот что сняли с АБ
не конец, не провод, а сам вывод АКБ

Andrea
17.01.2014, 06:55
Нагрузачной вилкой мерим напряжение при нагрузке. Поясняю: если просто измерить напряжение мы не определим разряженость АБ.

iam_alex
17.01.2014, 06:58
Да в вольтах
Значит, если мы возьмем вольтметр, то можем замерить напряжение АКБ в вольтах, т.е. вольтаж?

- - - Добавлено - - -


Нагрузачной вилкой мерим напряжение при нагрузке
да при чем здесь нагрузка ))) я замеряю вольтаж (напряжение) батареи вольтметром - что мне дают эти показания?

Andrea
17.01.2014, 06:59
не конец, не провод, а сам вывод АКБ

Тогда лучше положить гаечный ключ на вывода АБ...:-D Конечно замкнёте...

iam_alex
17.01.2014, 07:05
Тогда лучше положить гаечный ключ на вывода АБ... Конечно замкнёте...
ну вот собственно моя фраза скинул плюс, аккуратненько его уложил не прикасаясь ни к чему говорит только об этом. речь не о том как и куда укладывать провода и от какой клеммы и в каком порядке, а лишь о том, что (несмотря на то, что у нас не надо ничего откручивать ключом) в руках при снятии клеммы с плюса теоретически может оказаться инструмент, например, которым можно замкнуть, и только ))) поэтому лишний раз не мешает, снимая именно с плюса, быть аккуратней... ну, можт не совсем корректно написал

Andrea
17.01.2014, 07:12
да при чем здесь нагрузка ))) я замеряю вольтаж (напряжение) батареи вольтметром - что мне дают эти показания?

У вас правильный ход мысли, только замером напряжения вы не узнаете насколько у вас разряжена батарея... Хоть и писал тут кто то что надо замерять через 2-3 дна,за это время если и упадёт напряжение на одну десятую(0,1) и то ладно

iam_alex
17.01.2014, 07:16
замером напряжения вы не узнаете насколько у вас разряжена батарея
вот я и повторяю вопрос - что же я тогда узнаю замером напряжения? и о чем говорят эти показания?

Andrea
17.01.2014, 07:17
Если вы отключили свою АБ от бортовой сети (я подрозумеваю что вы сняли одну из клем и не важно + или - с АБ) то ни чего с вашей батареей не случитца.

iam_alex
17.01.2014, 07:26
Если вы отключили свою АБ от бортовой сети (я подрозумеваю что вы сняли одну из клем и не важно + или - с АБ) то ни чего с вашей батареей не случитца.
Ну да, это так, речь о моменте снятия клеммы с плюса и наличии теоретической возможности в этот момент замкнуть на массу. И все )) А так как у нас ближний плюс, то снимать мы будем с него. И только он может быть в этом плане потенциально грозен )) Не минус.

- - - Добавлено - - -

Ладно, с тем, как и куда укладывать уже отсоединенные провода с любых выводов АКБ разобрались - хоть как и хоть куда, с этим никто и не спорил ))) Почему надо быть по моему мнению (вернее, что я имел ввиду) аккуратней при отключении плюса, тоже надеюсь прояснили ситуацию. Остается второй вопрос - что я узнаю замером напряжения АКБ вольтметром (не под нагрузкой и не на заведенном авто) и о чем говорят эти показания?

Кадер
17.01.2014, 09:22
я наверное, в физике вообще ниче не понимаю.. *CRAZY*
какие еще нежности с плюсовым проводом? как только у него теряется контакт с аккумом - к чему угодно его мона прислонять...
как этим проводом можно чего-то там закоротить - даж не представляю..

iam_alex
17.01.2014, 09:29
как этим проводом можно чего-то там закоротить
не проводом и это в теории )) раньше было проще, щас сложнее ))) раньше откручивали гайку на клемме ключом - вот в этот момент ключом если на массу - будет вава. щас защелка, но если зачем-то у тебя в руке какой-то инструмент то есть мааааленькая вероятность, что ты снимая клемму заденешь одновременно и ее, и массу этим инструментом. я тоже слабо представляю, но все же вероятность, пока не потерян контакт с аккумом, есть )))

Andrea
17.01.2014, 09:36
По напряжению можно определить только сильно разряженный акамулятор... На память могу сказать(могу конечно ошибиться) но примерно гдето так : 10,8-11,4 это сильно разряженная ботарея, 12,6-13,2 нормально... но тут же есть оговорки, зависимость от температуры электролита и его плотности. Так что просто мерить напряжение на АБ не имеет смысла.

iam_alex
17.01.2014, 09:39
вот собственно что я замеряю периодически (напряжение АКБ) - щас замерял:
в состоянии покоя 12,8В
сработал стартер 11,9В
работает генератор 13,9В
эти показания +/- пока стабильны. можно все же спать спокойно??? ))))

Кадер
17.01.2014, 09:43
но если зачем-то у тебя в руке какой-то инструмент то есть мааааленькая вероятность, что ты снимая клемму заденешь одновременно и ее, и массу этим инструментом. я тоже слабо представляю, но все же вероятность, пока не потерян контакт с аккумом, есть )))
в принципе, можно назвать это "предумышленное КЗ".. :-D

iam_alex
17.01.2014, 09:45
"предумышленное КЗ"
ну типа того. я когда писал про аккуратность, мне честно говоря представлялось именно откручивание гайки на клемме :) я потом уже подумал, что у нас защелка, но вероятность "предумышленного КЗ" решил не исключать )))

Andrea
17.01.2014, 10:55
вот собственно что я замеряю периодически (напряжение АКБ) - щас замерял:
в состоянии покоя 12,8В
сработал стартер 11,9В
работает генератор 13,9В
эти показания +/- пока стабильны. можно все же спать спокойно??? ))))
Да, вам нет смысла беспокоится . Нормальное напряжение бортовой сети 13,2- 14,2V при заведённом двигателе, при повышении напряжения свыше 14,4V говорит о неисправности релерегуляторе-генераторе

Fro76
17.01.2014, 11:03
так, давайте расставим точки над i
вопрос такой: если плюсовой вывод АКБ замкнуть с корпусом авто, на котором есть минус (масса), что-то произойдет?
НИ ЧЕГО.потому что речь шла о снятом проводе с клеммы батареи.

- - - Добавлено - - -

Fro76
17.01.2014, 11:13
Я предлагаю закрыть про нежный провод "+" и считать это придиркой к словам. а иначе мы далеко уедем.

Andrea
17.01.2014, 11:24
Я предлагаю закрыть про нежный провод "+" и считать это придиркой к словам. а иначе мы далеко уедем.

СОГЛАСЕН. Уже уехали....*THUMBS UP**kills**kills*

iam_alex
17.01.2014, 11:53
речь шла о снятом проводе с клеммы батареи
поскольку началось с моей цитаты, позвольте уж мне решить о чем шла речь :):):)
ну, а о чем она шла, я уже все расписал. и действительно это были придирки к словам, но лишь потому, что я сам некорректно написал, так что звиняйте, если кого-то заставил нервничать и переживать о нежном проводе )))

kranovshik370
17.01.2014, 13:34
Зачем позаряжать полностью заряженный аккумулятор?

полностью заряженным он станет после зарядки, или после длинного перегона. езда по городу с включенным БС и климат-контролем не способствует полной подзарядке. за год владения подзаряжал 1 раз, но я часто мотаюсь между городами и аккумулятор подзаряжается на трассе. его можно подзаряжать и не снимая с автомобиля.

Andrea
17.01.2014, 18:08
Хватит уже спорить о необходимости зарядки аккумулятора... Вот прочтите статью http://trucar.ru/pravil-noe-obsluzhivanie-i-zaryadka-avtomobil-nogo-akkumulyatora.html И таких статей в инэте предостаточно.

- - - Добавлено - - -

Пора закрыть эту тему.... Господа научитесь пользоваться инэтом! По непонятным вопросам всегда можно найти ответ.*holliday**lol_stena2*

Karl-son
17.01.2014, 18:58
НУ и споры тут у вас.=)
планируя отъезд на Нг каникулы, сам долго ломал голову как оставлять авто на стоянке( со скинутой клемой или не скидывать) так как не хотелось приехать с отпуска сесть в авто и получить кукишь. Думал что сигналка сожрет аккум за 10 дней, тоже не раз думал что нужно подзарядить на всякий случай, обращался и в центры всякие и прочие.
на сигналке есть функция показывающая напряжение аккума, бывало что за сутки аккум просаживался с 12.6в до 12.3(2) в сервисах мне говорили что однозначно нужно подзаряжать аккум. при заведенном авто показывало напряжение от 13 с чем то до 14.2в. как говорили в сервисе менее 14.1(2) это уже хронический недозаряд. В итоге как я понял генератор со всей электроникой подстраивается и выдает столько сколько необходимо.
В итоге я рискнул и не стал скидывать клемы, оставил и уехал. Периодически звонил в тачку и узнавал напругу через сигу, по итогу простояв 10 дней по приезду сигналка выдала 12.2в я сел спокойно и уехал. И перестал бояться всех тех страхов что наслушался в сервисах, забил и понял что подвести не должно. Спокойно езжу и радуюсь автомобилю дальше. езда в основном по городу. Надеюсь это хоть одного и успокоит)
P.S. думал даже купить новый аккум. Опять же оказалось напрасным

findpol
17.01.2014, 20:57
а что замеряется вольтметром?

Вольтметр предназначен для измерения разности потенциалов между его контактами. Если вы проводите измерение на выводах отключенного от бортовой сети аккумулятора, то вы измеряете ЭДС. Если вы измеряете так же, но при том, что АКБ подключен к машине - то это напряжение.

Измеряя напряжение на выводах АКБ вы не измеряете ничего, т.к. полученная величина в вольтах не говорит абсолютно ни о чем.

Если вы хотите узнать на сколько жив ваш АКБ - необходимо, как минимум, отключить его от бортовой сети. А далее есть различные методики измерения (в т.ч. с помощью нагрузочной вилки), которые зависят, в т.ч. от типа самого АКБ (их больше одного).

- - - Добавлено - - -



сработал стартер 11,9В
работает генератор 13,9В
эти показания +/- пока стабильны. можно все же спать спокойно??? ))))

А как вы проводите такие измерения?? Лично у меня напряжение при пуске стартера в бортовой сети проваливается до 10В, а при работающем двигателе скачет от чуть более 10В, до 14.1В. В стабильные 13,9 В верится с трудом.


на сигналке есть функция показывающая напряжение аккума, бывало что за сутки аккум просаживался с 12.6в до 12.3(2) в сервисах мне говорили что однозначно нужно подзаряжать аккум

Это нормальный процесс. Сервис просто разводит. Если дело было зимой, то батарея вообще могла быть почти идеальной.

- - - Добавлено - - -

Напряжение не просаживается, а "стабилизируется".

ss-45
17.01.2014, 20:59
Это нормальный процесс. Сервис просто разводит. Если дело было зимой, то батарея вообще могла быть почти идеальной.

- - - Добавлено - - -

Напряжение не просаживается, а "стабилизируется".
это не нормально. Это хронический недозаряд. Не ниже 12,6 после стабилизации должно быть. Всё что ниже-хронический недозаряд.

findpol
17.01.2014, 21:05
Это хронический недозаряд. Не ниже 12,6 после стабилизации должно быть.

Потрудитесь подтвердить это достоверным источником в интернете.

Спасибо!

ewgenij
17.01.2014, 21:08
а что замеряется вольтметром?

Правильно написано, нагрузочная вилка меряет вольтаж с подключенной нагрузкой, т.е. "просадку" напряжения при нагрузке.

ss-45
17.01.2014, 21:14
findpol
http://www.zr.ru/content/articles/8398-o_chem_govorat_naprazhenije_i_tok/ Например тут можешь почитать. Я очень давно интересуюсь данной темой, не мало литературы перечитал и с многими специалистами в этой области общался.

ewgenij
17.01.2014, 21:15
я замеряю вольтаж (напряжение) батареи вольтметром - что мне дают эти показания?

Ни чего не дают, только напряжение. При нагрузке "просадка" напряжения может быть очень большой. Если мерять напряжение в момент прокрутки стартера "аналог вилки", то это уже даст ответ о состоянии АКБ.

ss-45
17.01.2014, 21:22
http://autodrop.ru/remont/633-kak-proverit-avtomobilnyj-akkumulyator.html

Вот тут например так же аются значения 12,5-12,9В что верно

Не вижу никакого смысла аккумулятора повышенной ёмкости на пыжике.
На дизеле это 72А/ч , при напряжении 12,3В - это соответствует 70% зарядки т.е. это уже осталось около 50А/ч.
Ускоренное старение при недозаряде-это через год хорошо если останется 40-45а/ч.
На бензинке имеем аккум меньшей ёмкости изначально чем на дизеле, а это через год хорошо если имеем 35-40А/ч.

http://www.drive2.ru/users/veterspace/blog/441990/

Вот тоже статья с правильными цифрами.

ewgenij
17.01.2014, 21:30
как этим проводом можно чего-то там закоротить - даж не представляю..

Не проводом, хотя конденсаторы в электроники еще присутствуют. При снятии + с АКБ есть возможность поиметь индуктивность. Индуктивность - штука интересная полезная и иногда опасная....Тем что может например на какой-то мизерный промежуток времени превратить 12 вольт с аккумулятора в 20.. 30... или даже 50...(плавущее напряжение при плохом контакте) заметить это можно только осциллографом, но для нежной электроники современных машин этого будет вполне достаточно чтобы приказать жить долго

- - - Добавлено - - -


попёрли строительные термины

В Электрике и электронике присутствуют такие термины, и? что дальше?

ss-45
17.01.2014, 22:05
Просадка напряжения всегда существует. И чем больше нагрузка, тем больше просадка, потому как сопротивление проводов никто не отменял. Даже несмотря на то что у нас от генератора до аккумулятора идёт толстенный провод с пропаянными наконечниками, на нём при максимальной нагрузке теряется 0,2-0,3В.

findpol
17.01.2014, 22:37
findpol
http://www.zr.ru/content/articles/8398-o_chem_govorat_naprazhenije_i_tok/ Например тут можешь почитать. Я очень давно интересуюсь данной темой, не мало литературы перечитал и с многими специалистами в этой области общался.

Ну так по приведенным ссылкам указывается следующее:

Степень заряда -> ЭДС
95% -> 12.65
90% -> 12.57

Т.е. 12,57В это 90% заряда и вы это называете хронический недозаряд и должно быть не ниже??

Если у вас АКБ заряжен на 90%, то это просто идеальная ситуация! Даже исходя из обывательских соображений понятно, что 100% заряда у батареи просто не может быть!! Так что 12,6 это отлично, а не нормально.

З.Ы. Не стоит забывать и то, что я писал выше - все эти измерения должны проводиться по методике, а не просто ткнул вольтметр и готово. Разные типы АКБ - разные напряжения, соответствие напряжения заряду по таблице - только при комнатной температуре и как минимум 8 часов покоя (после нагрева всего объема до комнатной Т) и с отключенными от нарузки выводами..

сирый
17.01.2014, 22:42
Парни,если нет возможности и знаний снять "+" на аккуме.....то о чём тут может идти разговор??? Надо прямяком в сервис ....и не будет тут разговоров о КЗ.......

findpol
17.01.2014, 22:46
Не вижу никакого смысла аккумулятора повышенной ёмкости на пыжике.
На дизеле это 72А/ч

Рассуждать в Ач не совсем верно. Все-таки АКБ подбираются по пусковому току, а дизель, как мы знаем, при пуске тока затрачивает больше - потому и стоит более производительные АКБ. Вот и все.

А по поводу старения - с чего ему стареть то?? Кто сказал, что у всех хронический недозаряд?? Покажите мне хотя бы одного человека, который по методике измерил - вот тогда можно и прикинуть по поводу старения и недозаряда.

- - - Добавлено - - -

На всякий случай - склеротичка:

12729

ss-45
17.01.2014, 22:58
findpol, На разных машинках замерял. На астре, на киа рио, на киа сид, на пассате в предыдущем кузове. Везде гена давит не меньше 14,2-14,5 зимой. И Аккум после стабилизации показывает 12,5-12,6В. А ты говоришь не реально это. Всё реально, при адекватной зарядке.

- - - Добавлено - - -


Покажите мне хотя бы одного человека, который по методике измерил
Этот человек я)

Ставлю машинку в гараж например перед выходными. Скидываю клему, чтобы когда приду и открою двери-лампочками и остальной электрикой не беспокоить акум. Замеряю напругу. И причём стабилизация напряжения первым сутками не ограничивается. Она длится первые где то 2-3суток. Через двое суток у меня показывает 12,4В Даже после того как перед этим ходил на дальняк по трассе.

ss-45
17.01.2014, 23:05
Самое интересное что у нас геной мозги управляют. И максимум что гена давит-это 14,2В. и причём давит он на прогретую до +90. А не на прогретую 13,4-13,7В.
А зимой прогреть до +90 не реально по городу. Отсюда и хронический недозаряд. Бензинку ещё может быть реально как то прогреть, дизель же нет.

- - - Добавлено - - -

Может это конечно только на дизелях такое встречается, поэтому никто разговаривать у нас на форуме не хочет. Но факт есть факт.

findpol
17.01.2014, 23:31
ss-45, да, 14В вообще на дает, по крайней мере я не видел.

Сегодня пока ехал с работы - просаживалось напряжение до 10В, хотя и на мгновение! Видимо, ЭБУ запрограммирован на предотвращение скачков напряжения, поэтому перед отключением большой нагрузки напряжение принудительно "опускается".

- - - Добавлено - - -


А зимой прогреть до +90 не реально по городу.

Я за час работы движки (20 минут трасса, 20 - стоянка, 20 - трасса) не набрал и 80*С...

- - - Добавлено - - -

Хотя прогревается, на самом деле, шустро.

На улице -14, температура АФ 2*С, через 10 минут городской толчеи уже 52*С

ss-45
18.01.2014, 00:14
ss-45, да, 14В вообще на дает, по крайней мере я не видел


Я видел. при +90 начинает давить 14,1-14,2 В. Я на постоянку в машину мультиметр кинул, как еду куда, включаю, наблюдаю.

Получается летом будет давить 14,1-14,2, когда движок всё время прогрет, а зимой 13,4-13,7. Всё в точности да наоборот.

- - - Добавлено - - -

Можно сделать чтоб постоянно 14,2 давил. Отключить от гены провод тонкий(LIN шину) по которому идёт управление. Но тогда вроде не включается подогрев сидений, может ещё чего отключается.

Andrea
18.01.2014, 00:27
На всякий случай дочитайте статью.... Показания в таблице указаны при нагрузке. Для findpol

Andrea
18.01.2014, 00:36
ss-45 интересно про какую вы температуру говорите? ... Температура батареи будет все равно низкая ,или у вас система подогрева есть? Не забывайте при движении вашу АБ все равно поток воздуха обдувает.:-D Не забывайте про аэродинамику....

findpol
18.01.2014, 00:51
На всякий случай дочитайте статью.... Показания в таблице указаны при нагрузке. Для findpol

А теперь переведите, чтобы можно было понять - о чем вы говорите?? Какую статью?

- - - Добавлено - - -


ss-45 интересно про какую вы температуру говорите?

Про температуру АФ, это очевидно.

Andrea
18.01.2014, 01:03
АФ что это?
Про ту статью откуда была эта таблица.

findpol
18.01.2014, 01:15
АФ что это?

Ну, батенька... Надо подтянуть матчасть!!

Про ту статью откуда была эта таблица.

Уверены, что знаете откуда пошла эта картинка?? Сейчас она на сотнях сайтов, в тысячах "статей".

Где бы она не была - измерение напряжения проводят всегда без нагрузки, а вы что-то перепутали.

Andrea
18.01.2014, 01:41
Может быть и что то путаю.... Но плотность можно и сделать 1.31 и выше на полностью разряженной АБ. А эта табличка если не изменяет память взята из книги""Электрика аккумуляторщика"" этак годов 60-70 х. Так может расшифруете все таки АФ?

AAV
18.01.2014, 08:47
пока вы тут спорили, мой аккум похоже решил сдаться пришедшим морозам... короче проверял сегодня утром (мороз -17) напругу через брелок сигнализации показало 11.9 (машина стояла на лице двое суток), вышел к машине с мыслями разными )), но в итоге завелась практически как обычно, на 3-4 обороте, правда особой бодрости в прокрутке не увидел, после получасовой поездки аккумулятор выдавал 12.41 (на работающем движке зарядка шла где-то 13.7-13.9) сейчас машина постоял часок уже 12.14 и это уже с отключенной сигналкой, только штатный ЦЗ.... вот теперь надо как-то спланировать то ли поездку в сервис, то ли самому ковыряться с плотностью и зарядником

Bragi
18.01.2014, 09:38
Да не морочте вы себе голову.Не ищите проблему там где ее нет! Я на предыдущей машине (американце) вообще не знал как акум выглядит. Поскольку расположен он там был с фантазией, под крылом. Что-бы до него добраться надо было колесо с подкрылком снимать. Четыре года отъездил и горя не знал *THUMBS UP*. Если сами его необдуманными действиями не высадите ничего с ним не будет.

ss-45
18.01.2014, 10:00
Bragi Правильно пишешь, но при условии, что адекватно работает система зарядки.

- - - Добавлено - - -


вот теперь надо как-то спланировать то ли поездку в сервис, то ли самому ковыряться с плотностью и зарядником
Тут поможет только адекватная прошивка блока, который генератором управляет. Так что пока аккум не угробил, заряжай его зарядником. Периодически контролируй и подзаряжай.

Bragi
18.01.2014, 10:07
при условии, что адекватно работает система зарядки.
Подозреваю, что как только система выйдет из штатных параметров, машин джекичан зажгет.

ss-45
18.01.2014, 10:09
Но плотность можно и сделать 1.31 и выше на полностью разряженной АБ
Можно, только корректировать её нужно уже после зарядки.

- - - Добавлено - - -


Подозреваю, что как только система выйдет из штатных параметров, машин джекичан зажгет.

Зимой большую часть времени напряжение зарядки 13,4-13,7В это ниже минимальных рекомендуемых параметров по любой приличной литературе. Рекомендуется не ниже 13,8В.

Bragi
18.01.2014, 11:35
В общем поковырялся в "паутине". Резюмирую: 1. Максимальное напряжение заряда 14.4 при котором ещё не происходит реакция электролиза воды (распад воды на водород и кислород - гремучий газ). Это важно т.к. аккумулятор не обслуживаемый, заряд происходит в щадащем режиме а про долив воды, контроль плотности и пр. следует забыть.
2. 13.6 вольта идеальное напряжение хранения полностью заряженного аккумулятора т. е. заряд аккумулятору не требуется.
3. Холодные аккумуляторы неспособны сразу принимать заряд. Поэтому аккумуляторам перед зарядкой следует дать возможность прогреться приблизительно до 5 °С. Отсюда напряжение заряда на непрогретом автомобиле.
Все три параметра контролируются мозгами Пыжа.
4. Измерение напряжения производить на клеммах АКБ или генератора прибором (мультиметром).
Показания внутри салонных приборов - бессмысленны, т.к. они могут показывать верное напряжение только без нагрузки, для верного измерения внутрисалонные приборы необходимо подключать непосредственно к клеммам АКБ, отдельными проводами, как по плюсу, так и по минусу.
Вывод - не мешайте машине работать.
Все вышесказанное никому не навязываю, определился для себя, поделился с вами. :)

ss-45
18.01.2014, 11:46
Bragi Всё верно ты нарыл, только при холодном акб, напряжение должно наоборот подниматься, а не понижаться) т.е. на холодную оно должно быть больше чем на горячую. Косяк именно в этом.

И AAV уже ощутил на себе это. Через год-два на форуме будут темы что то типа "сдох аккум, какой выбрать" или что то типа "не завёлся в мороз, щёлкает но не крутит" я не ясновидящий, но предсказываю) Хотя на исправном авто аккум должен ходить 5-6 лет.

Bragi
18.01.2014, 12:02
при холодном акб, напряжение должно наоборот подниматься, а не понижаться) т.е. на холодную оно должно быть больше чем на горячую. Косяк именно в этом.
Не берусь утверждать, но на мой дилетанский взгляд, наоборот, все логично. Какой смысл поднимать напряжение в сети если аккумулятор не берет заряд? Да и опасно это, ибо
возникающие в пластинах механические напряжения при зарядке холодного аккумулятора могут привести к разрушению пластин и осыпанию активной массы, а значит к выходу из строя самого аккумулятора

ss-45
18.01.2014, 12:11
Bragi Напряжение поднимается т.к. хим процессы замедлены, АКБ не воспринимает заряд, поэтому нужно поднять напряжение.

12744

вот табличка, полностью отражающая всю суть, взято отсюда http://www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=488

смотреть по первой строчке. Т.к. вторая строчка-это капельно-компенсационная зарядка, которая используется например в источниках бесперебойного питания, для автомобиля она не подходит.

Таким образом при 0с* максимальное напряжение 15,3В, а при +40с* уже будет 14,1В.

Bragi
18.01.2014, 12:20
ss-45 Все так, но мы то говорим об отрицательных температурах, когда повышение напряжения может только навредить.

ss-45
18.01.2014, 12:29
Bragi Для аккумулятора как таковой отрицательной температуры не существует. Для него чем ниже температура, тем больше напряжение. Таков механизм термокомпенсации.

ss-45
18.01.2014, 12:41
Насчёт термокомпенсации. Фирменное руководство от FIAMM говорит, что в диапазоне +10 +30 градусов термокомпенсация не обязательна.
Но если диапазон шире, то надо предусмотреть компенсацию 4 мВ на градус на каждый элемент. Т.е. при 20 градусах зарядное устройство должно обеспечивать стабильное напряжение на батарее в дежурном режиме 13,8 вольт. Если температура повысится на 20 градусов, то 4*20*6 = 480 мВ. То напряжение должно быть 13,8 - 0,5 = 13,3 В.
Если температура понизится до - 20, то напряжение должно быть 13,8 + 1 = 14,8 В.

Есть специализированная микросхема - контроллер заряда - UC2906, которая обечивает правильный заряд, и в том числе, термокомпенсацию. На неё вешается мощный транзистор и несколько резисторов. Но стоит она не очень дёшево.

Можно собрать зарядное устройство из "Радио", номер 12 за 2004 год, стр. 29 - С. Голов. Автоматическое зарядное устройство для свинцово-кислотной аккумуляторной батареи. Там тоже есть термокомпенсация. По-моему, это пока единственная статья, где внятно написано и про термокомпенсацию и про то, как вообще правильно заряжать свинцово-кислотные аккумуляторы.

взято отсюда: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=4270&start=20

findpol
18.01.2014, 13:24
короче проверял сегодня утром (мороз -17) напругу через брелок сигнализации показало 11.9

Это не говорит абсолютно ни о чем.


в итоге завелась практически как обычно, на 3-4 обороте

А вот это кисло, хотя, может, обороты у нас с вами разные..


после получасовой поездки аккумулятор выдавал 12.41

Это не говорит абсолютно ни о чем.


на работающем движке зарядка шла где-то 13.7-13.9

Это хороший показатель, который говорит о том, что АКБ заряжается штатно.

сейчас машина постоял часок уже 12.14 и это уже с отключенной сигналкой, только штатный ЦЗ....
Это не говорит абсолютно ни о чем.

вот теперь надо как-то спланировать то ли поездку в сервис, то ли самому ковыряться с плотностью и зарядником
Если настолько беспокоит АКБ, то стоит снять его и по методике измерить напряжение поверенным вольтметром с точностью 1 тысячная вольта - так велит производитель АКБ.

findpol
18.01.2014, 13:40
ss-45 Все так, но мы то говорим об отрицательных температурах, когда повышение напряжения может только навредить.

Это не совсем корректно. Лимит, т.е. верхняя граница, по напряжению заряда берется исходя из того, чтобы не начиналось активное газообразование в АКБ. Как завещал умный дядька, вспоминаем химию, при увеличении температуры скорость реакции возрастает. Если мы снижаем температуру - скорость уменьшается. Если температура снизилась на 50*С, то скорость реакции снизится на порядок. Именно исходя из этого и применяется термокомпенсация, т.к. сниженная скорость реакции дает более высокую верхнюю границу напряжения при заряде.

Совсем другое дело - состояние и, о чем тут упорно все забывают, тип АКБ. Они дополнительно определяют допустимые параметры для заряда АКБ в каждый конкретный момент.

Также, пропускается и тот факт, что генератор на хх способен выдать порядка половины от своей мощности, а когда мы заводим холодную машину, то у нас работает фен, обогрев форсунок, обогрев стекла и зеркал, обогрев сидиений, дует печка, светят фары и далее по списку.. Т.к. генератор не резиновый - ЭБУ а режиме реального времени анализирует его загруженность и не допускает его перегруза. Я уже писал, что намерил болтанку от 10 до 14 вольт в бортовой сети непрогретой машины. Нагрузку на генератор тоже нельзя сбрасывать со счетов, т.к. зарядка АКБ - тоже ОЧЕНЬ прожорливый потребитель.

Ну и напоследок надо понимать, что ЭБУ анализирует все в режиме реального времени и изменяет параметры систем быстрее, чем их может отследить человек, поэтому для корректного измерения параметров работы бортовой сети, в т.ч. измерения напряжений необходимо применять осциллограф.

udalec23
18.01.2014, 16:19
Блин, теоретики фиговы.

Таки скажу за свой опыт. Работая с 82 года водилой. Я привык, что акка служит года 2. Потом на личных авто всё соответствовало. Много работы на холостом, не дозарядка, и другие причины. Вот Логан поразил, 7 лет акка румынская, "Ромбат". До сих пор пашет. 75 ампер

Все Ваши теоретические потуги на куче страниц, не стоят ничего от реальной практики.

iam_alex
18.01.2014, 17:45
Сколько много умных мыслей... )) Но я все не успокоюсь о своем. Замер напряжения на стоящей на заглушенном авто акб выдает результат 8.5. Какие мысли? Что-то не в порядке?

Bragi
18.01.2014, 17:55
Замер напряжения на стоящей на заглушенном авто акб выдает результат 8.5. Какие мысли? Что-то не в порядке?
Со снятой клемой, тоже? Если нет ищите утечки от нештатного оборудования, если не в нем дело то к дилеру.

findpol
18.01.2014, 18:06
Замер напряжения на стоящей на заглушенном авто акб выдает результат 8.5. Какие мысли? Что-то не в порядке?

Этого не может быть. Конкретно где вы измеряете и чем??

ewgenij
18.01.2014, 19:32
Замер напряжения на стоящей на заглушенном авто акб выдает результат 8.5.
Авто даже стартер крутить не будет, даже приборка не зажется. АКБ разряжено и очень сильно, или неисправно.

udalec23
18.01.2014, 19:39
Просто замер некорректный.

ewgenij
18.01.2014, 20:11
Просто замер некорректный.

Как можно некорректно замерить напряжение? Или вольтметр врет, хотя такой уже и не найти, или он посадил свой аккум какой то сторонней нагрузкой.


Плюс легко, а минус снятый с корпуса кузова греет тему.

По опыту знаю, что те, кто не знает как померять напряжение не имеют вольтметров))) Подождем ответа от спросившего, а то написал про проблему и пропал.


Знаете, тут в теме соплей развели кучу. Как бы обмануть реалии? Полное дерьмо для владельцов машины от 500-800 ре. Швондеры мля.
У владельцев машин от 1200000р. те же самые проблемы)))

Будем ждать следующую тему: "Колесо спущено, это нормально? Что делать?".

ss-45
18.01.2014, 21:55
У моего деда на ваз 2107 тюменский аккум 7лет отходил при должном уходе. Своевременная зарядка. Контроль уровня и плотности.

- - - Добавлено - - -

http://pulsar.kiev.ua/support/wiki/kak-pravilno-zariajat-accumulator

Вот ещё статья с грамотными цифрами, если кому интересно)

findpol
18.01.2014, 21:56
По опыту знаю, что те, кто не знает как померять напряжение не имеют вольтметров))) Подождем ответа от спросившего, а то написал про проблему и пропал.

Бывает, что стандартный "300" рублевый мультимер с севшей кроной дает левые результаты измерения.

ewgenij
18.01.2014, 21:59
У моего деда на ваз 2107 тюменский аккум 7лет отходил при должном уходе.
И что? Я покупал, а потом продал ГАЗ 2410, с родной АКБ, г.в. 1986, продажа 1997г. И машина заводилась в любой мороз. Просто повезло.))) Правда машина была "под заказ".)))

ss-45
18.01.2014, 22:00
findpol, Сегодня наблюдал, иногда вообще проскакивает 15Вольт. А на непрогретую бывает и до 11,9 проседает нагрузка. Видимо фен на полную мощность когда врубается.

ewgenij
18.01.2014, 22:05
Бывает, что стандартный "300" рублевый мультимер с севшей кроной дает левые результаты измерения.
Ну вот по честному, такого не видел. Сопротивление померить, это да, но что бы вольтаж? Но автор сообщения по прежнему молчит, а мы тут "диагнозы" ставим))) Вообще то нервирует, когда автор "написал/пропал", предлагаю таких просто игнорировать!

mario
18.01.2014, 22:08
с родной АКБ, г.в. 1986, продажа 1997г
11лет...на одном аккум?
Случай достойный книги рекордов :)

ewgenij
18.01.2014, 22:12
Сегодня наблюдал, иногда вообще проскакивает 15Вольт.
Куда проскакивает? В багажник? Чем, где и как измеряли?

- - - Добавлено - - -


Случай достойный книги рекордов
Сам был в шоке, АКБ черная, наша, маде ин СССР. Потом, после продажи, еще год отработала))) Не только я один был в шоке, соседи по гаражу тоже.

ss-45
18.01.2014, 22:24
ewgenij Мультиметром. В розетке что под ручником. Только не надо, что там не совсем точное напряжение. Сверял одновременно другим мультиметром на клеммах АКБ под нагрузкой и без неё, показывает одинаково до сотых вольта. В пределах погрещности +- 0,01-0,02

ewgenij
18.01.2014, 22:34
показывает одинаково до сотых вольта.
Может контакт на клемах АКБ глянуть? Может плохо подтянуты. 15 вольт, очень не нормально. Про розетку не разу не писал, там такое же напряжение как и на АКБ, и другого напряжения там быть не может. Проверял, и не раз.

- - - Добавлено - - -


иногда вообще проскакивает 15Вольт.

Просто совет проверьте стрелочником, цифра может и большие скачки показывать. У нее статика другая.

ss-45
18.01.2014, 23:01
ewgenij Да это нормально в переходных режимах кратковременные броски. С клеммами всё пучком, очищены, смазаны, зажаты)

iam_alex
19.01.2014, 05:50
Во раскричались - уж и отдохнуть в выходной нельзя)))) Хорошо что я решил глянуть что нового на форуме, а то так если бы до понедельника оставил - меня походу бы нашли со спецслужбами да к ответу призвали)))
Итак, по поводу чем мерить - допустим сигналкой, мультиметром на выводах АКБ. Собственно говоря, не важно чем, смысл в том, что принимаем показания достоверными и от них пляшем. Вопрос же был теоретический - напряжение кажет 8.5, 9 или 10 в общем мало - есть повод для беспокойства? Или это не говорит абсолютно ни о чем?
Допустим, замер сигналкой аутентичен и последующий замер на выводах дает тот же результат. Я меряю сигналкой 12.6. Через 5 дней простоя на морозе 12.4. Другой вариант - через 5 дней простоя 10.4. Первое - эти два варианта могут произойти в принципе в природе? ))) Второе - какие выводы мы можем сделать? И третье, ... нет третье позже... )))

ss-45
19.01.2014, 11:01
iam_alex 8-10В это трындец, глубокий разряд или замыкание 1-2 банок. Нужна диагностика и принятие соответствующих мер.
12,6, а через 5 дней 12,4 это естественный процесс стабилизации напряжения +саморазряд+сигналка+ещё что то.
через 5 дней простоя 10,4 это опять капец. Либо что то высасывает, либо банка начинает замыкать, нужно обследование и принятие мер.

udalec23
19.01.2014, 12:59
iam_alex, напряжение кажет 8.5, 9 или 10, это уже сигнал о том, что непорядок в танковых войсках. Завести машину при таком заряде невозможно в принципе. Минимум при заводке, должно быть 11,5. А искать причину можно довольно ограниченно. Либо неисправна сама АКБ, либо в цепи АКБ-генератор. Реле зарядки, диодный мост, вплоть до банального корочения на массу.

Напряжение максимум должно быть 14,7 при заведённом движке. Если 15, то уже перебор. Не работает реле.

iam_alex
20.01.2014, 09:14
Ну то есть я правильно понял - замер напряжения на подключенной к бортовой сети АКБ все же что-то, да дает. Поглядите сколько мыслей сразу о неисправностях предложили форумчане. Если слишком низкие показания, то нужно разбираться в чем проблема. Если, положим, показания изо дня в день все ниже и ниже - тоже надо разбираться. Ну разве не так? И уж никоим образом нельзя сказать, что замеры напряжения на АКБ абсолютно ничего не дают. И третье... в начале темы (пост 21) miannik прикрепил некоторую выдержку из эксплуатации АКБ, так вот там написано:
Вольтметр позволяет оценить заряд аккумуляторной батареи по ее напряжению, но не может определить ее способность воспринять заряд. Для достоверного определения напряжения измерение необходимо проводить на автомобиле с выключенными потребителями электроэнергии. А вот некоторые думают, что оценить заряд, да и вообще что-либо, по замерам нельзя. О способности воспринять заряд мы не говорим - только об уровне заряда...
Так вот, если не вдаваться глубоко (пока) в технические детали, если все же я изо дня в день меряю напряжение АКБ на неработающем двигателе и оно стабильно в районе 12,6-12,8В... 1 - могу ли я утверждать, что в общем и целом какие-либо подозрения на неисправности, разряд АКБ отсутствуют? 2 - что может произойти с АКБ, чтобы, несмотря на замеряемые показания, в один прекрасный момент она не смогла выдать необходимый для запуск двигателя ток? Еще раз акцентирую - замеры происходят постоянно, то есть утром завелся, проехался, вечером аналогично, следующим утром перед заводкой - замер напряжения. Можно ли говорить о том, что если та самая способность воспринимать заряд утрачивается, то при постоянных замерах мы можем выявить недозяряд - уменьшающимися значениями напряжения?

Рейтинг@Mail.ru