PDA

Просмотр полной версии : Привод и педаль сцепления (объединенная тема)



Страницы : 1 [2] 3

miannik
18.04.2015, 21:45
набрызгал на направлящую сцепления
Что подразумевается под направляющей сцепления?

ss-45
18.04.2015, 22:30
Что подразумевается под направляющей сцепления?
Подразумевается направляющая по которой ходит выжимной. Доступ к ней закрывает опора вилки сцепления. Но если изогнуть трубочку баллончика смазки, то как раз можно побрызгать на направляющую. Брызгать надо с выжатым сцеплением. Вообще подумываю в корпусе коробки(где сцепление) дырку просверлить для удобства смазки этого узла. Но надо увидеть снятую коробку чтоб понятно было где сверлить)

gizmo81
19.04.2015, 13:46
В это отверстие брызгать? Фото при выжатом сцеплении. Может можно как нибудь тонкой кисточкой? Не могу найти подходящей аэрозольной смазки в магазинах...
22180

ss-45
19.04.2015, 17:56
В это. Кисточкой ещё сложнее будет долезть. Надо дырку просверлить для удобства)))

Mike VS
19.04.2015, 18:25
83 тыс.
В пятницу вечером в пробке педаль сцепления провалилась до пола. Ухитрился как-то проехать пробку и встать на обочине на подхватывающем на последних двух сантиметрах хода сцеплении. В процессе остановки временами слышался дребезг спереди. Глянул под капот - свежие потеки на защите и уровень тормозной на донышке бачка. Завелся, передачу уже не воткнуть. Выдернул рукой педаль. Сцепление стало очень жестким, но работает. Дребезг прекратился.
Сегодня доехал до ОД. Диагноз - рабочий цилиндр под замену. В наличии нет, заказ - 4-5 дней. Машина " в аварийном состоянии", но подменной (случай гарантийным признали) нет. И "не обязаны по закону о ЗПП".
"Обожаю" нашу страну и особо наш "автосервис". До уровня "пламенного привета" из древнего советского анекдота (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=237&page=79&p=159258&viewfull=1#post159258).

gizmo81
19.04.2015, 18:54
Mike VS, а симптомы были? Чет посмотрел я на свой мокрый цилиндр и задумался а не под замену ли? Может брызгать бесполезно, он мне мозг выносит скрипами и залипанием?

Mike VS
19.04.2015, 19:27
а симптомы были?
Жестковато стало сцепление, разве что. Но я списал это на потепление. У меня всегда оно в холод становилось мягким до приятности, а как потеплеет то "назад в прошлое автопрома".
Больше никаких.

Voron
19.04.2015, 19:55
Mike VS, звоните в пежо ассистанс по подменному авто, мне на 4 дня оплатили арендный автомобиль (4 дня- предельный срок, больше "чем то там" не положено, вникать не стал), запрос рассмотрели менее чем за сутки, правда- пришлось пошуметь в салоне ОДи раз семь позвонить в службу поддержки)

ss-45
19.04.2015, 21:14
Если так напрягает заряди спецам пусть переберут и будет тебе счастье!

Да меня напрягает, что в новой иномарке все не работает как надо. На другую денег пока нет, так что менять не предлагать)

Mike VS
19.04.2015, 21:41
звоните в пежо ассистанс по подменному авто
Уже. В разговоре прозвучало что дилер выдает подменный автомобиль только если предоставляет такую услугу в принципе. А у этих ОД в этом плане как-то скользко все. Когда в ремонт сдавал в 13 году поинтересовался было на сей счет - сказали что подмена положена только если гарантийный случай. Сейчас случай гарантийный, так получите - подмены нет, и вообще не обязаны. Как хошь так и понимай. У них в том же здании сидят ребятки, которые именно арендой машин промышляют. Зашел я тогда к ним. Фабия с ручкой за 2 тыр с копейками в день. Нафиг, нафиг, к терапевту... За такие бабки она должна быть с встроенным кофейным автоматом и автоминетчиком, это как минимум.

Заявку приняли. Только слабо верю что хоть как-то поможет.

Вот подумываю не купить ли заранее главный цилиндр. А то согласно закону всемирной подлости (и опыту Олександра) он накроется когда гарантия уже кончится.
Сроки доставки от недели и на экзисте, и на автодоке. Зато есть альтернатива от LuK, примерно вдвое дешевле по ценнику. Кто-нибудь пробовал брать их запчасти, интересно? Как у них с качеством относительно оригинала?

Александр52
19.04.2015, 23:25
Да меня напрягает, что в новой иномарке все не работает как надо.
Честно, когда купили дизелек и я его гнал на регистрацию, то очень запереживал за коробку и сцепление. Все по Вашему - не работало как надо. Стал по крупицам собирать информацию у "бывалых". Итак:
1. Масло Мотюль, спасибо Олександру.
2. Тщательная смазка (густая смазка, никаких спреев типа силикона) всех сочленений педального узла, главного цилиндра сцепления (см., где у DickenSа обломились лепестки).
3. Туда, где Вы 2 дня назад брызгали, набили литола и довольно много. Сдергиваем пыльник и побольше. Не боимся, как читал где то, что может попасть на сцепление. Ничего не может.
25 тыс. км. ничего не пискнуло, не скрипнуло. Оставалась последнее - затрудненное включение первой передачи, усиливающееся "на горячую". Наконец, дошли руки через год после покупки. Сменили тормозуху. впечатление было, что в магистрали привода сцепления примерно треть от объема был воздух. Вот и ухудшение включения первой при повышении температуры - физика воздуха.
Вот теперь все работает, как надо. Мягонько, легонько, не скрипит, не заедает Все отлично! А как начиналось?

klopeshnik
20.04.2015, 09:28
Сменили тормозуху
а подробнее?

Игорь С
20.04.2015, 11:05
Задолбала меня скрипеть педаль сцепления
Скрип то же, уже год, иногда чувствуется как то "ступенчато" нажимается. И что делать?
Сцепление нормально работает.

Вот ответ мне от дилера из Тюмени "Автоград":"Как правило скрип возникает от наличия следов естественного износа (пыли) фрикциона ведомого диска сцепления на направляющей выжимного подшипника.Если данный факт подтверждается, то очистка направлющей производится за счет владельца автомобиля.
Для более детальной диагностики, рекомендуем обратиться в ближайший дилерский центр Peugeot."

Александр52
20.04.2015, 11:49
а подробнее?
Так что подробнее? Последняя не замененная жидкость заводская была. Вот и меняли. Ушло ровно 1.5 литра, прям как в книжке и написано. Воздуха не было только в правом переднем, из остальных, а особенно из сцепления, вылетало воздуха оч. много.

ss-45
20.04.2015, 13:32
Сверлить дырку надо) чтоб не снимая коробки очистителем побрызгать можно было или смазкой)

21124
20.04.2015, 17:31
Зато есть альтернатива от LuK, примерно вдвое дешевле по ценнику. Кто-нибудь пробовал брать их запчасти, интересно? Как у них с качеством относительно оригинала?
а у нас не лук ли стоит. уж рабочий то точно лук

gizmo81
20.04.2015, 20:06
как интересно прокачать такой цилиндр? Откручивать нечего. В книге видимо описана другая запчасть.

22199

Александр52
20.04.2015, 22:16
как интересно прокачать такой цилиндр? Откручивать нечего.[/quote]
Легко. Описываю по Вашему фото. Справа от прокачного штуцера видите 2 канавки и в них 2 пружинных фиксатора. Тот, что ближе к штуцеру защелкнут (видны проволочные усики). Тот, что правее первого (смотрим на фото) отщелкнут. Честно не пойму нахрена их (защелки) сделали вверх ногами, т.к. отщелкивать (вытягивать) нужно вниз, а это не очень удобно. Отщелкиваем шильцем, маленькой отверткой, ногтем (если крепкий). Защелкиваем простым нажатием палица. Последовательность: 1. Защелкиваем правый (он отщелкнут), как я понял он будет удерживать трубку, чтобы вы ее не выдернули наружу. 2. Отщелкиваем левый, который ближе к штуцеру. И все, поехали. Напарник жмет на педаль, вы вытаскиваете трубку, не ту тоненькую, а в месте колена. Тормозуха вылетает из штуцера. Затем заводите трубку до упора и держите, плотно прижав. Фиксаторы не трогайте, все нормально, хотя по науке нужно опять защелкнуть, потом отщелкнуть. Не заморачивайтесь. Прижали пальцами и держите. Напарник поднимает педаль рукой, вы выдвигаете трубку, он жмет, тормозуха летит. И так до полной смены. По окончании вдвигаете трубку до упора, левый фиксатор нажатием пальца защелкиваете, а правый вытягиваете вниз (отщелкиваете). Все. Поверьте, очень быстро, не нужно крутить штуцер, только трубочкой туда-сюда двигаете, а напарник жмет и поднимает педальку.
22200
Дерзайте.

klopeshnik
20.04.2015, 22:34
Так мы прокачаем трубку до цилиндра, на не сам цилиндр.

Александр52
20.04.2015, 22:56
Так мы прокачаем трубку до цилиндра, на не сам цилиндр.
Другие дырочки отсутствуют. У нас все прокачалось. Передачи включаются - сказка. На днях, возможно, попадет в руки рабочий цилиндр. Обязательно раздербаню.

gizmo81
21.04.2015, 02:04
Получается данном случае этот штуцер - никчемный рудимент?=))
Или тормозуха при такой прокачке идет через него?

miannik
21.04.2015, 06:40
gizmo81, специально для тех, кто не в силах прочитать тему (уже были ответы про прокачку), в шапке темы есть ссылка, где с картинками рассказано о замене цилиндров и прокачке гидропривода.

Александр52
21.04.2015, 12:29
miannik, не судите строго. Ну разная скорость соображания у людей. Вы отсылаете к началу темы, а человек не в состоянии переварить предыдущий пост, где я пишу " Тормозуха вылетает из штуцера" и все одно для него штуцер - никчемный рудимент. Позабавил "рудимент", сразу видно, что человек биолог, а не ботаник. Трудно ему с техникой. gizmo81, без обид.

miannik
21.04.2015, 12:49
Александр52, не сужу, а постоянно направляю))) То - в шапку, то - в ФАК))) Шапко-ФАКи то для кого делаются?...

Прихожу к выводу, что эксплуатационные темы плохочитаемы не сколько из-за флуда, сколько от дискуссий участников типа "гарантия ли это или нет" , "съездил поменял по гарантии", "наш дилер не меняет по гарантии" и т.д. и т.п.
Полезности от такого 0,1%, а страничек то... Вот и не осиливают страждущие тему.

Будем принимать решение об очистке эксплуатационных тем от подобных дискуссий.

gizmo81
21.04.2015, 13:41
Позабавил "рудимент"

"Рудимент" для того и был применен, чтобы забавить.

Признаю, невнимательно прочитал, сейчас все встало на свои места. А в предыдущем посте просто подумал что и ты мог назвать конец трубки штуцером. Конечно без обид.

Mike VS
22.04.2015, 14:10
Заменили рабочий. Прокачали.
По первому впечатлению - сцепление стало ощутимо мягче. Даже чем когда оно было совсем новым. Таким мягким оно у меня было раньше только при -15-20 за бортом.

Проездил до замены, стараясь как можно реже пользоваться сцеплением - маршруты выбирал по возможности чтоб пусть в обьезд, но без пробок, перекидывал с 1 сразу на 3 или стартовал на 2, а потом сразу на 4.
И регулярно понемногу подливал тормозуху. Флакончик выдал дилер.
Пару раз педаль снова заваливалась, после толкотни или муторной парковки, когда играть сцепой долго приходилось, выдергивал обратно. Но не так криминально как в первый раз.

зы (полуооффтоп). И чего все ругают ОД? :-D Случилось маленькое современное автосервисное ЧУДО - в воскресенье обратился, без споров признали гарантийным случаем , в понедельник утром заказали, во вторник вечером приехало, в среду до обеда - заменили. *THUMBS UP*

DickenS
22.05.2015, 09:39
Заменили рабочий. Прокачали.

просьба подробнее отписать как ведет себя сцепление после замены

gizmo81
01.06.2015, 16:57
Вообщем вылечил я скрип и вибрации на педали, спасибо форуму 407. Суть та же, что и здесь только смазка молибденовая, и наносится при снятом РЦС и отжатой влево вилке. Хочется верить что надолго, пока - неделя и около 700км пробега. Все тихо.
На фото - куда брызгал

22608

Александр52
01.06.2015, 19:20
Сегодня вновь материл калужский завод. Если кто то читает из руководства. Опомнитесь! Что ж ваши сборщики или поставщики творят. Сняли с сыном рабочий цилиндр сцепления на дизеле. Пыльник на РЦС для чего? Чтобы грязь, абразив не попадали на зеркало цилиндра и не драли его. Так вот, у нас пыльник одет не пойми от чего, он в полтора раза больше положенного по диаметру и длине. На новом цилиндре он туго натягивается с одной стороны на цилиндр, на другой на конец штока, где пятак, нажимающий вилку сцепления. Все защищено от грязи. Выкладываю фото того, что стояло2260922610. На первом слева старый пыльник, справа новый. На втором фото видно, как старый пыльник "одевался" на цилиндр сцепления, да никак. Внутри все в г....не!

DickenS
01.06.2015, 19:37
Фигасе прикол... РЦС по идее под замену, зеркало будет подрато...

Игорь С
02.06.2015, 06:08
Вообщем вылечил я скрип и вибрации на педали, спасибо форуму 407. Суть та же, что и здесь только смазка молибденовая, и наносится при снятом РЦС и отжатой влево вилке. Хочется верить что надолго, пока - неделя и около 700км пробега. Все тихо.
На фото - куда брызгал

Подскажите как добраться сюда? То же скрипит.

gizmo81
02.06.2015, 13:48
Откручиваем рабочий цилиндр сцепления ( "Г"-образным шестигранником на "5" по моему), отсоединять трубку с ТЖ не надо. Вилку рукой отводим влево и брызгаем аэрозолью параллельно вилке с ПРАВОЙ стороны, дергаем вправо-влево, еще пару раз брызгаем и все.

Игорь С
02.06.2015, 14:51
смазка молибденовая
А какое еще можно?

gizmo81
02.06.2015, 15:55
А какое еще можно?
предлагаю не экспериментировать, на 407 форуме у ТС была именно такая и был результат. Далее шло 10 страниц обсуждения разных смазок и пр., и у всех разный результат. Я нашел ее во втором павильоне, цена 300р.

Откручиваем рабочий цилиндр сцепления ( "Г"-образным шестигранником на "5" по моему), отсоединять трубку с ТЖ не надо. Вилку рукой отводим влево и брызгаем аэрозолью параллельно вилке с ПРАВОЙ стороны, дергаем вправо-влево, еще пару раз брызгаем и все.
На всякий случай: все делается сверху, ни подъемник ни яма не нужны.

Вилку рукой отводим влево
Влево это К двигателю.

Игорь С
02.06.2015, 20:45
Влево это К двигателю.
Ребята, Вы бы еще поалуйста выложили алгоритм, как это все сделать:! А то одна фотка и все. Буду очень признателен!

Mihalych
10.06.2015, 08:33
Вот и меня постигла данная проблема, при нажатии на педаль в самом конце она как будто проваливается, при нажатии слышен не большой скрип.
Теперь не знаю на какой узел грешить.

DickenS
11.06.2015, 18:02
И снова к больной теме со сцеплением.... В принципе, всё в данной машине меня устраивает и нравится... всё, кроме сцепления... После замены ЦС счастье длилось ровно неделю, потом симптомы начали постепенно возвращаться. Долго думал от чего и почему, ведь поменяно уже всё. Мозговали вместе с одним из наших форумчан и пришли к интересному выводу, кое-что изменили в работе сцепления и результат оказался вроде очень даже ничего. Если Он не против, то попрошу его здесь описать суть проблемы и проделанную работу, уж очень у него хорошо получается излагать мысль, а у меня всё сумбурно как-то :)

Александр52
11.06.2015, 20:38
Если Он не против, то попрошу его здесь описать суть проблемы и проделанную работу
Вот, блин, хитрец, перевел стрелки. Все началось с того, что DickenS обратился ко мне с вопросом, как работает сцепление на дизеле. Я ответил, что все хорошо, но в теплую погоду и при долгом толкании в пробках начинает подрагивать педаль и слегка появляется ощущение изношенных накладок диска сцепления, как будто слегка пробуксовывает. DickenS сообщил, что поршень нашего рабочего цилиндра сцепления состоит из 2-х поршеньков, которые двигаются один относительно другого, сообщаются между собой посредством тормозной жидкости через отверстие в одном из поршеньков и он склеил два этих поршенька. Эффект: педаль стала брать ниже, пропала «ватность» сцепления и машина более «остро» и чувствительно стала реагировать на работу ногой. Я разобрал РЦС, разложил и долго думал, двигал, размышлял. Вывод, к которому я пришел и который теперь около тысячи километров пробега после склеивания поршеньков, подтвержден опытно для меня однозначен (знаю, кто то оспорит): конструкция из 2-х поршеньков есть не что иное, как система наподобие перепускного клапана. Предназначение – обеспечение более плавного опускания сцепления в самом конце прижатия ведомого и ведущего дисков сцепления. Это с одной стороны комфортно для водителя, т.к. даже при более резком бросании педали взаимное сближение поршеньков обеспечивает не резкое сведение в зацеп ведомого и ведущего дисков сцепления (резкий рывок), а в самом конце плавное доведение. Но с другой стороны, опытный водитель чувствует, что что-то не так с нашим сцеплением: берет по ощущениям ноги в самом верху, у кого то дрожь, ватность и пр. Сложно объяснять все мысли, но попробую. Когда диски сводятся не только нашей ногой, а присутствует это самое принудительное замедление прижатия дисков (более плавное), то и присутствует в самом конце этого замедленного прижатия дополнительное взаимное скольжение между ведущим и ведомым дисками сцепления и, естественно, их большее нагревание, особенно в пробках. Известно, что сильное нагревание накладок диска сцепления меняет их коэффициент трения в худшую сторону, что приводит к еще большим пробуксовкам в момент плавного принудительного прижатия (обзовем его так). В пробках и в жару появляется эффект пробуксовки, дрожание педали и даже потряхивания машины, как на умирающем сцеплении. На нашем с сыном дизеле именно так и только в теплую погоду, на морозе этого нет. Далее, в теплую погоду и опять же после пробок, когда вырываешься на простор был эффект тупления машины на секунду при резком старте и быстром переходе на 2-ю передачу. Потом тук и полетел. Я пришел к выводу, что это опять же от перегретого сцепления, не машина тупит, а система плавного принудительного сведения дисков обеспечивает пробуксовку разогретого сцепления, сводя диски медленнее, чем я хочу сделать ногой. Также, смею предположить, что эта комфортная хрень занижает ресурс диска сцепления в городских условиях, т.к. добавляет лишний букс. Х-ы-х! Много. Могу объяснить почему педаль берет в самом верху, могу сфотать и расписать, как эти поршеньки плавно сводятся, но могу, по мнению некоторых, и ошибаться. Однако, после склеивания поршеньков, все описанные симптомы исчезли. Считаю, что залипание педали зимой, отмечаемое отдельными форумчанами, также связано со взаимным перемещением этих 2-х поршеньков в РЦС. Обязательно обращаю внимание, что многим, особенно начинающим водителям, не понравится работа измененного сцепления, т.к. легче заглохнуть при резком опускании сцепы (страховка отсутствует). Не знаю, понятно или нет написал. Готов к любой критике в свой адрес, думаю, что инициатор всех технических изысканий DickenS также не обидчив, если нас запинают.

DickenS
11.06.2015, 21:25
Александр52, спасибо за много букафф! :-D


думаю, что DickenS также не обидчив, если нас запинают

Та я только ЗА :-D

От себя добавлю ещё пару моментов:
1) Прокачка магистрали сцепления обязательна и причём не один раз, желательно 2-3 раза, щас объясню почему. Завод изготовитель промазывает внутри какой-то белой мастикой внутри все соединения, стыки, трубочки и сами ЦС. Со временем она растворяется в ТЖ и как себя начинает вести эта самая ТЖ - непонятно. При первой прокачке сцепления слилась очень мутная беловатая жидкость с мелкими белыми хлопьями. Эта грязь поидее ещё сильнее затрудняет перепуск жидкости между поршеньками РЦС. Чтобы её вывести надо прокачивать 2-3 раза с интервалом в 1-2 недели и каждый раз новая ТЖ.

2) Прокачивать сцепление нужно очень тщательно, чтобы воздуха совсем не осталось, иначе может быть "дрож" на педали при отпускании. Ну и чтобы достичь максимального эффекта необходимо промазывать все соединения, начиная от штока крепления педали и заканчивая шаровой опорой вилки сцепления (под капотом только высокотемпературной смазкой).

Вообщем, моё личное мнение и убеждение, что само железо (диск, корзина, направляющая и выжимной) не причём. Вся проблема находится от бачка ТЖ до Вилки сцепления, т.е. гидравлическая магистраль сцепления.

Karl-son
12.06.2015, 07:50
Интересное решение. Но как то более наглядно было бы не плохо, а то сложно представляется что и как склеивать нужно.

Александр52
12.06.2015, 12:59
Но как то более наглядно было бы не плохо
Рабочий цилиндр сцепления – это довольно простая конструкция. Обычно он состоит из собственно цилиндра, в котором ходит поршень. Для уплотнения на поршень надеваются одна или несколько резиновых (силиконовых, материал разный) манжет для уплотнения. Если кто видел старый стеклянный шприц, то это полный аналог. У нас также, но……. Поршень разделен на 2 поршня: 1. черный чуть меньшего диаметра и с отливом в виде трубочки со сквозным отверстием и 2. Белый, диаметром под цилиндр и с уплотнительной манжетой (т.е. это и есть рабочий поршень из классического варианта). Отлив-трубочка от черного поршня длиной 1.5 см входит в белый поршень, в котором пустотелость диаметром под эту трубочку. На первом фото поршеньки сведены, а на последнем раздвинуты. В процессе работы сцепления происходит их взаимное движение (раздвинулись-сдвинулись). При нажатии педали сцепления ТЖ давит на белый поршень с большим усилием, т.к. он имеет точный диаметр под цилиндр и уплотнительную манжету. Черный поршень испытывает меньшее давление, т.к. он чуть меньше диаметром, сквозь него проходит ТЖ через трубчатое отверстие и также давит на белый поршень. Все это приводит к тому, что при нажатии сцепления белый поршень движется вперед, как в простом сцеплении с одним поршнем, через шток давит на вилку сцепление и происходит «выжим». Черный поршенек «отстает» из-за меньшего давления. Поршеньки расходятся, как на последнем фото. Расстояние их развода четко ограничено пружиной, которая упирается в черный поршенек и длиной трубчатого отлива на этом черном поршеньке. Когда педаль сцепления отпускается, то в классическом (обычном) сцеплении вилка давит на шток, шток на поршень и поршень «уходит» в исходное положение. При этом скорость сцепления ведомого и ведущего дисков сцепления зависит только от вашей ноги. В нашей конструкции вмешивается «посредник». Когда отпускается педаль сцепления все также: вилка давит на шток, шток на белый поршень. Вот только белый поршень не может сразу занять исходное положение. Между ним и черным поршнем расстояние 1.5 см., заполненное ТЖ, которая с замедлением продавливается через черный поршенек в обратном направлении, не давая быстро белому поршню встать в исходное положение. Получается, что белый поршень давит на ТЖ, она с замедлением проходит через черный поршень и белый поршенек плавно «догоняет» черный. Заметте, белый (рабочий) поршень подвластен не полностью вашей ноге, а с помощью такой конструкции движется чуть медленнее чем вы отпускаете педаль. Происходит более плавное прижатие диска сцепления, иногда плавне, чем вам этого хотелось бы. Казалось бы, выкинь черный поршенек, оставь только рабочий (белый) и сцепление превратиться в простую классическую конструкцию. Ан нет, пружина упирается именно в черный и при его удалении она упрется прямо в резиновую манжету на белом (рабочем) поршне, ну и рано или поздно манжету повредит. Посему выход видится только в склеивании этих поршеньков для ликвидации их взаимного движения и превращение сцепления в классический вариант с одним поршнем. Плюсы и минусы у каждого варианта.227642276522766

DickenS
12.06.2015, 13:21
Александр, очень подробно и понятно и даже со схемой! У меня бы так не получилось описАть. Спасибо, хорошо излагаете!

Александр52
12.06.2015, 15:12
Что-то моя мысль разыгралась. Понятно, что склеивание поршеньков это для того, чтобы просто подтвердить на практике свои мысли. Ну и если что, то вернуть все в зад, как было. Логичнее сделать так (но уже ничего не вернешь): просто на черном поршеньке сделать напильником боковые срезы, чтобы ТЖ быстро возвращалась назад. Да они будут ходить друг относительно друга, да и пусть ходят. Срезы позволят быстро пропускать ТЖ в обратном направлении и не тормозить возврат белого поршня назад. При склеенных поршеньках получается, что черный отделяется от пружины на 1,5 см. при нажатии на педаль и выжиме сцепления. А при опускании педали первые 1,5 см. движения поршней в обратную сторону нет аммортизирующего воздействия пружины. Нужно ее удлинять. Растяжение, на мой взгляд, это не надолго. Есть еще вариант. Но пока об этом рано писать.

DickenS
12.06.2015, 16:11
Что-то моя мысль разыгралась
Александр, стооооооп, щас всё испортите.. :)


Ну и если что, то вернуть все в зад, как было
Поэтому склеивал герметиком, а не суперклеем, чтобы можно было в случае неудачи рассоединить без потерь. К счастью, ничего возвращать не пришлось.


Логичнее сделать так: просто на черном поршеньке сделать напильником боковые срезы
Уже думал над этим, но ничего писАть по этому поводу не буду..


при опускании педали первые 1,5 см. движения поршней в обратную сторону нет аммортизирующего воздействия пружины
Еееесть.. :)

Александр, подкину Вам ещё пищи для размышлений:
можно ли отрегулировать наше сцепление, если "Да", то в каком случае и самое главное как ?? :) (речь не о длине хода педали сцепления)

Александр52
12.06.2015, 16:58
Еееесть..
Да есть. Маленько неправильно выразился. Есть, но с меньшей жесткостью вначале, т.к. упор пружины уходит дальше.

Уже думал над этим, но ничего писАть по этому поводу не буду..
Почему????

можно ли отрегулировать наше сцепление, если "Да"
Тоже думал над этим и пришел к выводу, что отрегулировать можно и именно в РЦС один из вариантов. Нужно изменить начальное положение белого (рабочего) поршня. У меня 2 варианта, как это сделать. Не знаю успею ли, но сегодня вечером один хочу испробовать.

DickenS
12.06.2015, 17:10
Нужно изменить начальное положение белого (рабочего) поршня
Поршень ничего не даст, он при полном выжиме упрётся в скобу (защелку) и всё.

Наше сцепление можно подрегулировать только в том случае если его "ведёт", надо подложить под "уши" крепления РЦС несколько шайб в сумме на 2-3 мм. Шток станет отодвигать вилку дальше и ведомый с ведущим будут расходится полностью.

Александр52
12.06.2015, 20:33
Наше сцепление можно подрегулировать только в том случае если его "ведёт"
Это да. Но у нас с завода эффект дохнущего сцепления (берет в самом верху), посему РЦС наоборот нужно отодвинуть подальше от вилки. Ну да Бог с ним. Я докладываю о другом. Эксперимент завершен!!!! Больше ничего делать со сцеплением не будем, т.к. все теперь устраивает. Вернулся из гаража. Сняли с сыном РЦС, разъединили поршеньки (удалось). Далее увеличили отток тормозной жидкости в обратную сторону при опускании педали сцепления путем стачивания на черном поршеньке с 2-х сторон по паре мм. ( см. фото). Упор для пружины остается достаточным и пространство для перетекания ТЖ тоже увеличивается, хотя определенное препятствие все же остается. Эффект самый неожиданный. По необъяснимым причинам педаль сцепления стала брать еще ниже, чем при склеенных поршеньках. Теперь ощущение сцепления "на ноге" (момент схватывания) совершенно идентичны всем моим предыдущим машинам. Берет внизу, конечно не прямо от пола, остался небольшой свободный ход. Все, как всегда, полностью ушел огромный свободных ход педали сцепления. В тоже время, т.к. поршенек черный продолжает отходить от белого рабочего поршенька и какое-никакое сопротивление оттоку жидкости оказывает, то чутка ушла острота сцепления, не нужно опасаться опустить ногу слишком быстро. Т.е. частично остался эффект комфорта. Педаль мягонькая, переключения передач отличное. В общем, получилась золотая середина.
22770

Karl-son
12.06.2015, 21:21
Может проще было бы просверлить пару доп отверстий?

DickenS
12.06.2015, 21:33
Александр, фото немного неудачное, не сразу врубился где сточено )) Ну а так - молодцы вы с сыном!! Думаю теперь проблема решена окончательно и бесповоротно! Уряя!

P.S. если кто-то проделает со своим авто то же самое, огромная просьба отписаться о результате и впечатлениях.

Александр52
12.06.2015, 21:46
Может проще было бы просверлить пару доп отверстий?
Надфилем несколько движений, а так сверло, дрель, тиски. Отмечу, что размером отверстий или величиной стачивания можно регулировать степень остроты сцепления и потери комфортного дожатия. Величины обратно пропорциональные. Чем больше отверстие, тем чувствительней сцепление и ниже комфорт, но и меньше пробуксовки диска, т.к. сокращается период дожатия.

Александр52
12.06.2015, 21:59
Ну а так - молодцы вы с сыном!!
Если бы Вы не заронили зерно размышлений, то я вряд бы полез разбираться. Спасибо Вам!

Karl-son
12.06.2015, 22:42
P.S. если кто-то проделает со своим авто то же самое, огромная просьба отписаться о результате и впечатлениях.

Будь у меня гараж я б заморочился, есть пару сверел диаметром менее миллиметра...

Александр52
12.06.2015, 22:44
есть пару сверел диаметром менее миллиметра...
Это очень мало. Изменений даже не почувствуете.

Andrei
12.06.2015, 23:10
Подпавлю не очень удачное фото для более удачного понимания.
Зелёным цветом обозначен изначальный контур поршенька.
Красными линиями обозначены места стачивания краёв поршенька.
22773

Так?

Александр52
12.06.2015, 23:49
Да, именно так. Я прикинул "на глазок", пожалуй даже по миллиметра 3 с каждой стороны сточили.

Karl-son
13.06.2015, 09:13
Это очень мало. Изменений даже не почувствуете.

Вообще по мне так самое идеальное было бы рассверлить внутреннее отверстие, и конструкция бы почти не изменилась и уходило бы быстрее.

DickenS
13.06.2015, 09:53
идеальное было бы рассверлить внутреннее отверстие, и конструкция бы почти не изменилась и уходило бы быстрее.

Внутреннее отверстие там непричём. Жидкость через него заходит, а уходит, в основном, в том месте где Александр стачивал, т.е. между бортиком черного поршенька и зеркалом рцс, т.к. диаметр этого поршенька чуть меньше внутреннего диаметра рцс. На этих поршеньках есть номера, гляну вечером возможно ли их заказать отдельно, поидее это должен быть ремкомплект.

DickenS
16.06.2015, 10:18
итак, на сегодня, пробег ровно 2000 км после доработки рцс (склейки). Полёт нормальный! Никакой дрожи, вибраций, рывков и т.д. больше нет. Результатом полностью доволен.

Валентин
16.06.2015, 10:28
Как дорабатывали и ремонтировали?

DickenS
16.06.2015, 11:04
Как дорабатывали и ремонтировали?

Мы с Алексндром52 выше изложили весь процесс.

klopeshnik
16.06.2015, 11:13
DickenS, я тоже читал, читал...

если коротко...
точить поршень? может в фак?

DickenS
16.06.2015, 11:42
DickenS, я тоже читал, читал...

если коротко...
точить поршень? может в фак?

Я просто склеил, ничего не точил. Александр сначала тоже склеил, потом отыграл и чуть сточил грани. Всё равно смысл тот же и эфект практически такой же. А по поводу "в фак" это к ув. модераторам.

Ибко Шумный
16.06.2015, 11:55
эфект практически такой же
По-моему, эффект как раз-таки получился разный, если я правильно понял суть.
В случае склеивания - демпфирования при отпускании педали вообще нет. Это требует более точного обращения с педалью.
В случае стачивания - демпфирование остаётся, хотя становится гораздо менее выраженным. Я бы выбрал этот вариант.
Интересно, как обе доработки поведут себя при минусовых температурах.

DickenS
16.06.2015, 12:40
По-моему, эффект как раз-таки получился разный, если я правильно понял суть.
В случае склеивания - демпфирования при отпускании педали вообще нет. Это требует более точного обращения с педалью.
В случае стачивания - демпфирование остаётся, хотя становится гораздо менее выраженным. Я бы выбрал этот вариант.
Интересно, как обе доработки поведут себя при минусовых температурах.

Нууу, эфект не разный... Скажем так, при склейке: черного поршенька как бы нет,а при стачивании: его как бы почти нет... А "демпфирование" прямо пропорционально влияет на ресурс диска сцепления. Что будет зимой и так понятно...

Александр52
16.06.2015, 12:48
Интересно, как обе доработки поведут себя при минусовых температурах.
По логике - хорошо поведут. На форуме отмечалось некоторыми владельцами, что зимой педаль сцепления после ночной стоянки "залипает" или медленно возвращается вверх. После прогрева все проходит. Считаю, что вина - все тот же РЦС. Дело в том, что отток ТЖ при опускании педали происходит через очень маленький зазор между стенками цилиндра и черного поршня. ТЖ гигроскопична, думаю дальше все понятно, что происходит на морозе (а может ТЖ с завода залита нехорошая). Когда подкапотное пространство нагреется, то все приходит в норму. При склеивании или стачивании залипание должно исчезнуть.

Игорь С
06.07.2015, 21:02
Коллеги, вечером обнаружил пятно под машиной, залез, посмотрел, с РЦС свисала капля. До этого был скрип при нажатии педали, который появился тысячи 4-5 назад (это примерно около 5-и месяцев назад). Сцепление работало и работает. Четко скрипело когда в гараже стоишь, прямо раздражало. Думал надо смазать там где РЦС, у вилки. Не смазал.Побежал РСЦ. Но что интересно, по нужде пришлось ехать на дачу, скрипа не было. На даче протер защиту где были до этого капли, еще раз осмотрел залез, все сухо только РЦС влажный. Протер, домой поехал - 10км. Приехал в гараж посмотрел, неск.капель упало опять на защиту. Педаль не скрипела. Может рабочий цилиндр "высушился"?, вот и скрип?
Прочитал всю тему, подскажите, гарантия есть на РСЦ? Пробег 43600км.
Кто ставил какой фирмы или он на exist оригинал и все?
И на сколько сложно его заменить самому?

ИгорьК
07.07.2015, 15:05
также на 36 000 стали появляться капил на РЦС, обралился в Фаворит Моторс на МКАД, обещали сделать замену по гарантии, заказали цилиндр. на этой неделе должны заменить. Вроде сказали что на РЦС нет отдельной гарантии, а только общая 3 года или 100 тыс.км.

Александр52
07.07.2015, 17:05
Кто ставил какой фирмы или он на exist оригинал и все?
И на сколько сложно его заменить самому?
Пежо не делает цилиндры сцепления. У Вас стоит наверняка Luk. Меняется очень легко: 2 болта шестигранником откручиваете и все. Подводящая трубка держится фиксатором, который нужно отщелкнуть. В теме все есть.

Игорь С
07.07.2015, 17:12
Пежо не делает цилиндры сцепления. У Вас стоит наверняка Luk. Меняется очень легко: 2 болта шестигранником откручиваете и все. Подводящая трубка держится фиксатором, который нужно отщелкнуть. В теме все есть.

Спасибо.
Но вот ОД написал.Гарантия это или нет.Жду ответа.

Игорь С
10.07.2015, 08:11
Просто в книге по ремонту ( стр 126 ) указан цилиндр с клапаном

Как прокачали после замены?
Прочитал все ветку, в "шапке" как прокачиавть после замены написано один вариант но схожий с как делал Александр-52(у Александра-52 более подробно), другой вариант с трубкой, где еще надо надеть на штуцер и отпустить в емкость где торозн.жидкость, . Оба правильно?

DickenS
10.07.2015, 15:53
написано один вариант.. другой вариант с трубкой.. Оба правильно?

Нет там никаких вариантов.
Вариант только один: снимаешь резиновый колпачек с "рудимента", берешь гибкую прозрачную тонкую трубочку - один конец одеваешь на "рудимент", второй опускаешь в бутылку с тж. Один делает несколько качков и держит педаль в выжатом положении. Второй скидывает скобу-фиксатор со штуцера рцс (которая ближе к двс) и придеживая сам штуцер, даёт ему чуть выйти из рцс, тем самым открывая клапан и стравливая воздух вместе с тж. Потом вставляет штуцер на место и защелкивает скобу. Процедуру повторять несколько раз, пока не пойдет чистая тж. Если есть сомнения или неуверенность - лучше обратиться в сервис.

Александр52
10.07.2015, 17:58
Потом вставляет штуцер на место и защелкивает скобу.
Мы при прокачке скобу не защелкивали. Я просто заводил штуцер во внутрь цилиндра и плотно прижимал, а напарник поднимал педаль сцепления. Потом я выдвигал штуцер и после этого напарник нажимал педаль. Потом все сначала и много раз, 5 минут работы. Воздух не хватает, прокачивается норм.

DickenS
10.07.2015, 18:29
Мы при прокачке скобу не защелкивали. Я просто заводил штуцер во внутрь цилиндра и плотно прижимал..

Можно и не защелкивать конечно, просто напряжно штуцер держать когда напарник качает, наровит вылезти под давлением и нужно прилагать усилие чтобы удержать его на месте. Я и так и так делал.
Тем более, что полностью скобку снимать не надо - на краешек надовил ногтем, и она легко вышла вниз, воздух стравил - защелкнул на место и опять качай...

gizmo81
10.07.2015, 23:01
снимаешь резиновый колпачек с "рудимента" :-D помнит народ:-D

П.С. 3000 пробежал после смазки вилки - скрипа нет.

Игорь С
13.07.2015, 11:08
Ребята, какого диаметра трубка нужна чтобы надеть на штуцер РСЦ?

Александр52
13.07.2015, 15:38
Ребята, какого диаметра трубка нужна чтобы надеть на штуцер РСЦ?
Трубка должна быть диаметра штуцера +-. На глазок миллиметров 5-6.

Maxysha
16.07.2015, 15:23
Господа, поставьте пожалуйста диагноз по фото :)
потеет вот эта трубка, что на фото.
сцепление, не?

23229

DickenS
16.07.2015, 16:07
Ага, сцепление. Шланчик этот является штуцером, который вставляется в рцс. Там 2 скобы-защелки, проверьте их - до конца ли они вставлены (защелкиваются снизу)

DickenS
16.07.2015, 16:16
Мелкое фото, не пойму (с телефона сижу). Мне кажется у вас течь в том месте, где трубка магистрали сцепления вставляется в штуцер.

Валентин
16.07.2015, 16:35
Господа, поставьте пожалуйста диагноз по фото :)
потеет вот эта трубка, что на фото.
сцепление, не?


У меня выглядит точно так же уже давно. Тормазуха не уходит. Походу капаю масло года масляный фильтр меняю или ещё чтонить=)))

DickenS
16.07.2015, 17:09
У меня выглядит точно так же уже давно. Тормазуха не уходит. Походу капаю масло года масляный фильтр меняю или ещё чтонить=)))

тщательно почистить и вытереть насухо, через какое-то время проверить, не?

Maxysha
18.07.2015, 09:54
тщательно почистить и вытереть насухо
так и сделал, наблюдаю.
тормозуха вроде не уходит, недавно ещё поменяли- всё на уровне.

Kazus
06.09.2015, 19:30
Переношу из ветки про дилера Конкорд.
По просьбе уважаемого klopeshnik выкладываю заказ-наряд по гарантийной замене цилиндра сцепления, к сожалению каталожных номеров не спрашивал...
23880,
могу сфотографировать новый - свежеустановленный, если кому надо.

miannik
06.09.2015, 20:58
каталожных номеров не спрашивал
А их и не надо спрашивать, они есть в заказ-наряде. Вот такие документы всегда полезно сохранять и представлять на Форумах.
2182J5 - оригинальный номер детали не изменился.
Конечно, производитель мог сменить поставщика, однако кардинально изменить/обновить деталь без смены оригинального номера вряд ли.

Поменяли мне его на какой-то отмодернизированный, который по словам мастера вопросов не вызывает.
Оставим эту фразу на совести мастера)


могу сфотографировать новый
Внешне он не будет отличаться, а маркировку уже установленной детали увидеть маловероятно)

alexey
29.09.2015, 16:24
Но у нас с завода эффект дохнущего сцепления (берет в самом верху),
У меня наоборот внизу, запарило. При энергичном переключении иногда не успеваю на 2-ю выжать. На воздух, не похоже. А почему называете "свободный ход" при отпускании? Всегда считалось что при нажатии. И еще, педалька мягче стала пишите?

Александр82
02.10.2015, 11:27
У меня с утра ни первую, ни вторую толком не включить ощущение такое, что не выжата педаль сцепления. Поездишь вроде нормально, но в пробках наоборот с первой передачи не снять. Дилер говорит все норм, что тут можно попробовать подшаманить?

Александр52
02.10.2015, 11:38
что тут можно попробовать подшаманить?
Для начала прокачать контур сцепления.

Maxysha
04.10.2015, 14:49
долго думал, куда написать- сюда или в сцепление- симптомы выхода из строя http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=3019&page=10
решил сюда.
с недавних пор начал замечать, что педаль сцепления стала туговатой. Да ещё и нажиматься ступенчато- до середины полегче, причём этого хватает для переключения- включения передачи, потом вторую половину до пола- тяжелее, с выраженным переходом.
пробег 37к, неужели умудрился ушатать? ОД послушал, понажимал, согласились что туго. И ещё сказали выжимной шелестит, но так у всех вроде, да и гарантии всё равно нет.....
Может мне кажется, но может воздух попал после замены тормозухи не так давно по истечению двух лет автомобилю?
или всё же ушатал диск-корзину?

DickenS
04.10.2015, 17:37
попробуй убрать резиновую шторку с вилки для начала..

Русский
12.10.2015, 20:26
долго думал, куда написать- сюда или в сцепление- симптомы выхода из строя http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=3019&page=10
решил сюда.
с недавних пор начал замечать, что педаль сцепления стала туговатой. Да ещё и нажиматься ступенчато- до середины полегче, причём этого хватает для переключения- включения передачи, потом вторую половину до пола- тяжелее, с выраженным переходом.
пробег 37к, неужели умудрился ушатать? ОД послушал, понажимал, согласились что туго. И ещё сказали выжимной шелестит, но так у всех вроде, да и гарантии всё равно нет.....
Может мне кажется, но может воздух попал после замены тормозухи не так давно по истечению двух лет автомобилю?
или всё же ушатал диск-корзину?

Посмотри стр. 20 темы. Мне помогло, спасибо gizmo81 :)

RUS-53
12.10.2015, 22:03
Есть на экзисте ремкомплект рабочего цилиндра Ert 300601... попробую восстановить потекший...

Technics66
16.10.2015, 10:47
Кто нибудь ещё делал доработку рабочего цилиндра сцепления подпиливанием чёрного поршня? Какие результаты? У меня Citroen C4 Sedan (EC5 + BVM5) пробег 30т.км. Месяца 2-3 назад появилось сильная вибрация при трогание после прогрева (20-30мин движения), читал что и у Вас есть такие же проблемы что не удивительно т.к. по двигателю и коробке машины одинаковые. Те кто менял сцепление говорит что явных признаков неисправности невидно. Вот думаю доработкой РЦС подучится избавится от этой проблемы или всё таки сцепление менять? На предыдущих C4 РЦС стоит 2182.95, его аналог SACHS 6283000131 и в Газель Бизнес используется он же с номером 486283000131. На сколько я понял в 2182.95 нет системы с двумя поршнями и таких проблем вроде тоже не было. Может вместо родного LUK с задержкой включения сцепления поставить SACHS 6283000131 и тогда пилить не надо, и работать будет как положено.

Сергей
16.10.2015, 12:21
сильная вибрация при трогание после прогрева (20-30мин движения)
Выжим сцепления на это ну никак не влияет, а только раньше/позже будет вкл/выкл. сцепление. При троганье колбасит, значит снимай КПП и смотри что чего. Редкий случай виновата втулка направляющая с вилкой, а так комплект сцепления по тебе плачет.

klopeshnik
16.10.2015, 12:30
Technics66,
у меня тоже вибрация в пробке летом...
поршень подпилил, стало хватать порезче и Фсе...
вибрация осталась, коплю на сцепление.

Александр52
16.10.2015, 12:35
На сколько я понял в 2182.95 нет системы с двумя поршнями и таких проблем вроде тоже не было.
Ну где ж Вы раньше были с такими глубокими познаниями? Теперь буду иметь ввиду и, наверное, прикуплю в запас. Со своей стороны доложу, что дизель с июня ездит "подпиленный", все ОК, ни разу в пробках не появлялось ощущения пробуксовки-вибрации.

Сергей
16.10.2015, 12:41
прикуплю в запас.
Давай-давай, расскажешь оно или нет. Пыжа долго держать, такой запас думаю тоже не повредит.

klopeshnik
16.10.2015, 13:09
у меня (ПОХОЖЕ), вибрация не от пробуксовки.
ВИДИМО подогрел диск, повело покоробило.
работает рывками, толчками.

DickenS
16.10.2015, 13:45
Кто нибудь ещё делал доработку рабочего цилиндра сцепления подпиливанием чёрного поршня? Может вместо родного LUK с задержкой включения сцепления поставить SACHS 6283000131 и тогда пилить не надо, и работать будет как положено.
Нет смысла дорабатывать или ставить другой если уматано сцепление. Дорабатывал уже на новом комплекте. Пробовал и подпиливать и склеивать, второй вариант показал себя лучше. Там ещё есть пара моментов, которые влияют, но об этом пока рано...

Technics66
20.10.2015, 07:02
снимай КПП и смотри что чего
Когда дело дойдёт до снятия КПП буду менять все, толку то смотреть. А после замены изучать почему оно дёргается. Пока это буду добивать потихоньку. Когда уж очень сильно дергается ставлю машину на ручник, первая передача, обороты 3000, отпускаю сцепление и начинаю его "палить" 10-20сек, после этого дерганья практически пропадают и езжу 2-3 дня нормально. Думаю проблема с фрикционным материалом диска сцепления (угодили экологом и сэкономили).

вибрация осталась, коплю на сцепление
Печально. Была надежда что доработка поможет. Значит буду копить на новое сцепление.

Ну где ж Вы раньше были с такими глубокими познаниями?
Познания у меня не настолько глубокие. У меня нет 100% уверенности что там нет двойного поршня, но в интернете видел несколько картинок разобранного 2182.95 и там такой системы я не увидел. В SACHS 6283000131 штуцер прокачки сделан по другому и подключение к магистрали видел как с угловым переходником так и без него, но народ его ставил вместо 2182.J5.

Фотографии разобранного рабочего цилиндра сцепления SACHS 6283000131 можно посмотреть здесь (http://www.c4-sedan.ru/forum/viewtopic.php?p=104851#p104851).

DickenS
24.10.2015, 12:17
Заказал вчера SACHS 6283000131, посмотрим что из этого получится. Цена 1100 руб.

DickenS
31.10.2015, 19:27
Заказал вчера SACHS 6283000131, посмотрим что из этого получится. Цена 1100 руб.

Только что заменил. Темно, блин, и холодно, на улице уже -5. Прокатился над двором - вроде гуд. Завтра поезжу по городу и отпишу подробнее.

Александр52
31.10.2015, 22:59
Только что заменил.
А внутренности там какие?

DickenS
01.11.2015, 19:25
А внутренности там какие?
Александр, в посте #345 Technics66 привел ссылку на фото. Я новый даж не смотрел, поставил и всё.

Откатал сегодня день на новом рцс - нареканий нет, пока всё работает отлично. Понравилось как прокачивается, не то что на нашем этот долбаный штуцер с "рудиментом" :) На замену и прокачку ушло 15 мин. Ещё, сегодня обратил внимание, что скорости стали включаться мягче и без затруднений, а машина перестала "клевать" когда убираешь ногу с газа, уж не знаю как это связано, но факт. Это первые впечатления, будем наблюдать дальше. :)

Александр52
01.11.2015, 23:05
в посте #345
Спс., не заметил. Глянул фото. Поршень отличный, манжеты нет. Должен быть долговечней. Кто то выкладывал фото нашего сточенного поршня.

DickenS
08.11.2015, 17:17
Откатал после замены 1200 км - всё нормально. Незнаю почему, но скорости реально стали переключаться без затруднений, может со старым рцс был небольшой недовыжим?, хз.. Да, и ещё, при повторной прокачке вышло немного "бяки", видимо внутри также всё было промазано мастикой.

Technics66
08.11.2015, 17:36
при повторной прокачке вышло немного "бяки", видимо внутри также всё было промазано мастикой
На фотография разобранного видно то внутри есть смазка, она скорей всего и вышла.

Maxysha
09.11.2015, 17:57
господа дизелисты, а с кончиной вилки кто нибудь сталкивался?

DickenS
09.11.2015, 19:22
дизелисты, а с кончиной вилки кто нибудь сталкивался?
У меня хоть и не дизель, но мне кажется, что с самой вилкой врятли что-то может случится, а вот белая "штучка" в ней может износится, т.к. пластиковая. И тогда, поидее, будет люфт со всеми вытекающими неудобствами.. Но это, так, мысли в слух..

24569

24570

24571

Все фото взяты из сети

Русский
12.11.2015, 23:00
господа дизелисты, а с кончиной вилки кто нибудь сталкивался?

По словам владельца 307, косяк не в вилке (проехала 270 т.км. без замены и замены не требует), а в белой "штучке" с 2-й фотки. Она подпружинена и крякает частенько. Чтобы заменить придется снимать коробас.
DickenS

РАФАЭЛЬ+
15.11.2015, 18:54
по-моему все это заблуждение. не могут поршни двигаться раздельно при наличии пружины и давлении штока. к тому же, при наличии смазки не может там присутствовать тор.жидкость

DickenS
15.11.2015, 19:54
по-моему все это заблуждение
Согласен! Вы совершенно правы!



не может там присутствовать тор.жидкость
Где?

Александр52
15.11.2015, 20:46
не могут поршни двигаться раздельно при наличии пружины и давлении штока
Закон Паскаля, закон Бернулли. Насчет смазки могу ошибаться, но, по-моему она там для консервации, чтобы при длительном хранении на складе манжета, да и поршни не сохли. Смешиваясь с ТЖ, она может и вредна. Во всяком случае я ее перед установкой удалил. Работает сцепление великолепно.

РАФАЭЛЬ+
16.11.2015, 09:56
Закон Паскаля, закон Бернулли. Насчет смазки могу ошибаться, но, по-моему она там для консервации, чтобы при длительном хранении на складе манжета, да и поршни не сохли. Смешиваясь с ТЖ, она может и вредна. Во всяком случае я ее перед установкой удалил. Работает сцепление великолепно.
законы - это хорошо, но...
1. пружина подпирает черный поршень к белому, два поршня становятся как бы одним целым. при нажатии на педаль созданное давление воздействует на эти поршни, плюс пружина подпирает черный поршень. поэтому, даже если учесть вышеуказанные законы, трудно представить, что белый уходит в отрыв. вот если бы пружина имела некое ограничение в ходе, тогда да.
2.диаметр черного поршня сделан для подпорки манжеты, не более.
вот только наличие полости в черном поршне не могу понять. остается предположить, что может действительно белый уходит в отрыв, но наличие пружины не дает согласиться с этим.
у меня колбасит машину при трогании с места, но только если машина загружена. играю с сцеплением и оборотами. а еще, если машина постоит без движения сутки, то снять со скорости с первого раза не возможно, нужно поиграть с педалью раз пять. утечек не вижу. откуда воздух не знаю.
http://psa-club.ru/transmissiya/diagnostika-privoda-stsepleniya.html

klopeshnik
16.11.2015, 09:59
колбасит машину при трогании с места


снять со скорости с первого раза не возможно

все как у меня....

DickenS
16.11.2015, 11:36
Проклятое сцепление, до Паскаля и Бернулли уже добрались )))))

Александр52
16.11.2015, 12:37
вот только наличие полости в черном поршне не могу понять.
А еще постарайтесь понять почему черный поршень меньшего диаметра и с дыркой и с каким давлением

при нажатии на педаль созданное давление воздействует на эти поршни
А еще нафига

диаметр черного поршня сделан для подпорки манжеты, не более.
можно не изобретать второй поршень, а сделать подпор пружины, как во всех РЦ сцепления.
А еще

вот если бы пружина имела некое ограничение в ходе,
Так пружина и имеет ограничение и сила подпора в конце разжатия пружины совсем не та, что при сжатой пружине и уж ни в какое сравнение не идет с слой давления жидкости на белый поршень. Попробуйте разложить все перед собой, превратитесь в воображаемую жидкость и потекли..., и надавили....., а потом обратно.....
PS: поставьте РЦ, что поставил DickenS и проблемы уйдут. Там нет второго поршня, как Вы выразились, для подпора пружины. Он там 1, а пружина есть.

Technics66
16.11.2015, 13:30
Попробуйте разложить все перед собой, превратитесь в воображаемую жидкость и потекли..., и надавили....., а потом обратно.....
Я примерно так и пробовал но так и не понял как работает эта система в двумя поршнями :-D. Поставлю от Газели, а родной разберу и буду вникать в работу вертя детальки в руках.

DickenS
16.11.2015, 14:11
PS: поставьте РЦ, что поставил DickenS и проблемы уйдут

Не факт, косой может быть не только в ЦС. Причин на самом деле несколько и все связаны между собой. Здесь в наличии и конструктивный дефект и рокожопость сборки. Если интересно, то может вечером отпишу подробнее.

Александр52
16.11.2015, 14:20
Если интересно, то может вечером отпишу подробнее.
Конечно интересно!

РАФАЭЛЬ+
16.11.2015, 17:21
Не факт, косой может быть не только в ЦС. Причин на самом деле несколько и все связаны между собой. Здесь в наличии и конструктивный дефект и рокожопость сборки. Если интересно, то может вечером отпишу подробнее.

уже вечер, ждем рассказа
а что будет, если просто отверстие заклеить со стороны пружины?

DickenS
16.11.2015, 21:19
Блин, уже поднадоела порядком эта "больная" тема, но всё-таки есть желание дойти до конца и во всём разобраться окончательно, ибо проблема распространённая.. Скажу сразу, что сейчас у меня всё работает нормально, но я менял всё кроме вилки, т.е. комплект, оба ЦС, направляющую и ТЖ + всё смазал от педали до вижимного. Когда появилась эта проблема, есно обратился к ОД и не один раз... Как вы думаете, что они мне сказали? - "У Вас всё *THUMBS UP*". Гаражный или неофициальный сервис в основном пытался решить проблему методом тыка и зачастую тупо предлагал заменить комплект сцепления... Далее решил думать сам. Всё ниже описанное - ИМХО:

1) Ну проблема с РЦС понятна, Александр52 всё подробно расписал выше, не буду заострять внимание. Но мне кажется что здесь явный коструктивный дефект и недоработка, также как с цепью и механизмом натяжения цепи на ЕР6 (к примеру).

2) ГЦС внутри совершенно сухой и его надо тоже мазать. Шарнирное соединение очень туго двигается, т.е. надо разобрать и смазать сам цилиндрик и место соединения его со штоком, там ещё есть резинка-пыльник, которая также мешает свободному перемещению (я её выкинул - толку там от неё никакого). Мазать надо термостойкой смазкой, которая не вымывается ТЖ и нейтральна к резинкам - может слипкот 221? хз..

3) Далее, вилка сцепления - износ белой пластиковой вставки в ней приводит к люфту (смещению) самой вилки при вижиме. Она начинает болтаться вверх-вниз (несколько мм), при этом, одним концом задевает и трёт резиновую шторку в окне КПП, а другим концом неравномерно вижимает подшипник, приводя к его перекосу и (или) недовыжиму (всего несколько мм). Это приводит к "ступенчатости" вижима и (или) затруднённому переключению передач. Это объясняет, то что иногда всё начинает работать идеально, но недолго.

4) Проблема с вилкой значительно усугубляется отсутствием смазки направляющей подшипника или если она смазана не тем чем надо (сборка на заводе? хз..).

Всё выше описанное ведёт к очень быстрому износу комплекта сцепления и, соответственно, если с ним начались проблемы, то не факт, что замена (доработка/смазка) чего-то одного решит проблему, короче, как в банке - индивидуальные условия для каждого клиента :-D Надо всё разбирать и делать диагностику - палить сцепление и ездить на дёрганой машине не дело.

Есть ещё один момент, над которым сейчас думаю - это наш подшипник-тарахтелка первичного вала МКПП. Тарахтит, значит нет регулировочного кольца (на заводе оказывается иногда забывают его ставить), либо оно износилось. Подшипник конический... продольный люфт подшипника относительно вала.. а на валу (на шлицах) сидит диск сцепления... Почему у людей дергает машину если убрать ногу с газа и при этом система зажигания, топливная система и вся электрика исправны? Короче, думаю.

В планах в ближайшее время заменить подшипники первичного и заодно вилку сцепления.


уже вечер, ждем рассказа
Просили? - нате :-D у меня вечер начинается в 21:00-22:00, уж простите :(


а что будет, если просто отверстие заклеить со стороны пружины?
заклейте конечно - "колбасню" я вам гарантирую )))

Ребята, кто в теме - просьба отписывать по существу свои соображения. Спасибо! Многие мелочи опустил и не стал упоминать, ибо итак дофига букв..

РАФАЭЛЬ+
17.11.2015, 11:29
Уважаемые DickenS и Александр52. Позволю себе еще раз возразить по Вашему совместному утверждению по работе рабочего сцепления. И чтобы Вас не раздражать, мое возражение будет последним. Если хотите можете возразить (было бы интересно), если нет, то Ваше право. Так вот, я считаю, что черный поршень пойдет вслед за белым немедленно, одновременно с началом движения белого. Ему ничего не препятствует в этом, тем более с сделанными на нем пропилами и при наличии пружины. Что будет мешать пружине протолкнуть следом черный поршень? У пружины достаточно силы держать в подпертом состоянии оба поршня, что с жидкостью, что без нее. Даже если белый рванет, то черный его немедленно догонит. Представьте ситуацию. Надавили на педаль до конца, белый поршень вылез до конца на сколько ему позволено. Педаль не отпускаем. Что будет делать черный поршень? Стоять в стороне или догонит белый? Да, конечно догонит, ведь пружине ни что не мешает его толкать. Черный поршень находится в жидкости, зазоры с цилиндром огромные чтобы его удерживать. При чем догонит сразу. Догнал, поршни стоят вместе, теперь отпускаем педаль и весь пучок поршней пошел внутрь цилиндра, так как на них воздействует шток. Ну и где «демпферный эффект»?
Резюмируя, делаю для себя вывод. Налицо обычный цилиндр сцепления, только видоизмененный. Два поршня (черный) сделаны для простоты замены манжеты, т.к. не стало защелок для ее удержания. А пустотелый цилиндр черного поршня необходим лишь для того, чтобы спокойно войти в белый, иначе воздух при сборке будет выталкивать его из белого поршня.
В дополнение, если бы работа рабочего сцепления была такой как Вы ее описываете, то об этом где-нибудь, я имею в виду техническую литературу или в характеристиках автомобиля, обязательно упомянули бы.

DickenS
17.11.2015, 12:23
Да будет Вам, никто никого здесь не раздражает. Любое мнение - это хорошо. Предлагайте свой вариант решения проблемы.

Сергей
17.11.2015, 13:28
Любое мнение - это хорошо.
Ну дергатню при троганье допускаю, что помимо сцепления может и выжимной на направляющей втулке некорректно как то себя вести. Но из-за рабочих и главных цилиндров 1% из 100. И то они должны быть в хлам убитые, и не важно сколько там поршней 1 или 2. А раз убитые значит должны жидкость пропускать:-D., а если нет значит исправные. Работа у них одна выпнуть шток и принять его обратно.

Karl-son
17.11.2015, 18:33
Я новый даж не смотрел, поставил и всё.
а зря.=) Может посмотрим?)
Подходит вместо родного без заморочек, а то читал что не состыковки есть(на ситроэнах правда.)?

Александр52
17.11.2015, 18:34
Тема действительно поднадоела. Теория/практика - каждый думает сам. У нас со сцеплением все супер: промазано везде, ТЖ заменена, прокачано, окончательную точку (вибрация в жару и в пробках + "острота" сцепления) поставила подпилка поршня.

Но мне кажется что здесь явный коструктивный дефект и недоработка
Ну мне давно уже кажется, что система рассчитана на машину полегче, но не стали заморачиваться и впендюрили на почти полторы тонны.

DickenS
17.11.2015, 19:24
а зря.=) Может посмотрим?)
Karl-son, легко! стр. 25 пост #345 (есть ссылка) :)


Подходит вместо родного без заморочек?
Без заморочек :)


мне давно уже кажется, что система рассчитана на машину полегче, но не стали заморачиваться и впендюрили на почти полторы тонны
Александр, мне один человек говорил об этом год назад - я просто принял к сведению..


из-за рабочих и главных цилиндров 1% из 100. И то они должны быть в хлам убитые, и не важно сколько там поршней 1 или 2. А раз убитые значит должны жидкость пропускать., а если нет значит исправные. Работа у них одна выпнуть шток и принять его обратно
Сергей, так-то оно так, да не так. Теория это хорошо, но на практике не всё так просто как хотелось бы :)


если машина постоит без движения, то снять со скорости с первого раза не возможно
Была такая беда, проявлялась в холодное время года. Избавился год назад.

РАФАЭЛЬ+
17.11.2015, 20:08
DickenS, как избавились от такой беды?

DickenS
17.11.2015, 20:54
как избавились
Я и сам не понял :-D Менял комплект и соответственно масло, после этого не беспокоит.

M292BK
02.01.2016, 17:35
Просматривал тему несколько раз, но выделенного ответа на заедание педали так и не нашел. Думаю надо идти по этапно. Сейчас пробег 94000. Поменян рабочий цилиндр от газели "Бизнес" (Со штуцером прокачка удобней). Сейчас хочу менять главный (как-то неохота лезть в само сцепление). Поискав везде где можно главный на 408 идет только в оригинале цена 3400р. Цена не очень приятная, тем более, что нет полной гарантии что дело в главном. А вот вариант главного цилиндра 308 с эксиста: SACHS 6284 010 601 Цилиндр сцепления главный – 1699р. И сразу вопрос тому кто это делал, сильно генормо главный менять? И можно ли без канавы достать его?

DickenS
02.01.2016, 20:03
сильно генормо главный менять? И можно ли без канавы достать его?
Канава ваще не нужна. Нет, не сильно геморно, хотя свои нюансы есть. Не вздумайте это делать на морозе! Снимаете воздухан (глушитель воздухана и корпус с фильтром), далее, за аккумом можно рукой достать главный. Сразу скажу, что снимая гофрированную трубку с главного (просто потянуть) - уплотнительная резинка остается на штуцере главного. Её надо аккуратно поддевать зубочистками, снять и обратно воткнуть в трубку (уже на снятом ГЦ). Когда снимите трубку, её надо сразу же закрыть пластиковой крышкой с нового ГЦ иначе будет течь ТЖ. Ну а дальше - поворот влево, вытаскиваете старый и вставляете новый, одеваете трубку, собираете и прокачиваете. Всё. Удачи. Я бухаю, с новым годом! :)

M292BK
04.01.2016, 01:52
После замены РСЦ на Газелевский (с одним поршнем) разницы в поведении ни сцепления, ни педали не заметил. То что в родном два поршня для мягкости или еще для чего - это ерунда. А вот для чего такая конструкция - ХЗ.

alexey
19.02.2016, 09:11
То что в родном два поршня для мягкости или еще для чего - это ерунда
Ну вооот, "пришел поручик Ржевский и все опошлил"

Александр52
19.02.2016, 13:27
После замены РСЦ на Газелевский (с одним поршнем) разницы в поведении ни сцепления, ни педали не заметил.
А Вы в жару часика по 2 в пробках толкались? Думаю, что в Ильиногорске вряд ли. Ну так и не заметите разницы. У нас проблемы были только в жару в пробках, а при обычной езде все норм.

mr.zay
19.02.2016, 14:50
А Вы в жару часика по 2 в пробках толкались? Думаю, что в Ильиногорске вряд ли. Ну так и не заметите разницы. У нас проблемы были только в жару в пробках, а при обычной езде все норм.
Я как то от Балашихи до ТТК 3 часа ехал. Не скажу что жара но градуса 23 было. Проблем со сцеплением не заметил. Не хочу вас переубеждать и спорить. Вы наверное знаете, что адептом марки я не являюсь, но конкретно у меня на 2х дизелях таких проблем не замечено.

M292BK
24.02.2016, 23:15
Может конечно и не как в Питере но в Нижнем пробок тоже хватает. У меня проблема решилась полной заменой сцеления. Думаю все это признаки кончины сцепы.

DickenS
24.02.2016, 23:25
Думаю всё это признаки кончины сцепы
Что думаете о причинах такой "скоропостижности" ??

avved
01.03.2016, 22:09
Вчера потёк рабочий цилиндр сцепы при пробеге 78000 первый раз, причём педаль после нажатия наполовину не возвращалась. Сегодня купил РСЦ Газелевский (с одним поршнем), причём в отделе запчастей РСЦ Газелевский продают дешевле - 1050 руб. Вечером поставил, по ощущениям педаль стала очень мягкой, а сцепа как новая - схватывает почти сразу. Прокачивать действительно очень легко и привычно, по сравнению с родным РСЦ. Пока доволен, посмотрим как дальше...

AAV
06.03.2016, 13:16
Сегодня купил РСЦ Газелевский (с одним поршнем)
у нас они копейки стоят, рублей 900, хотел заказать на всякий случай, но прочитал где-то, что к нему впритык хватает длинны магистрали, получается трубка внатяг, так ли это?

DickenS
06.03.2016, 13:29
получается трубка внатяг, так ли это?

Нет, не так. Не переживайте, всё там нормально встаёт, без натяга. Но брать лучше не газелевский, а именно sachs заказать.

miannik
06.03.2016, 16:13
Сегодня купил РСЦ Газелевский (с одним поршнем),
Уточним для всех, что это был за цилиндр, с картинками и номером.
26194
По газелевской нумерации -
48-6283000131
По Sachs каталогу без двух первых цифр -
6283000131

avved, вы такой поставили?

avved
07.03.2016, 10:44
Да, именно такой и у меня Sachs. Трубка действительно получается практически в натяг, но сейчас холодно и она дубовая. Потом я менял в темноте с фонарём, неудобно было, думаю дальше всё нормально будет. Родной разобрал: белый поршень с одной стороны на треть стёрло, поэтому его периодически подклинивало (типа ступенчато работал), зеркало поверхности внутри поцарапано.

DickenS
07.03.2016, 10:59
Они оба Sachs и выглядят абсолютно одинаково, даже маркировка на обоих совпадает. Мы с Technics66 почти одновременно меняли, я заказал и поставил именно Sachs, а Technics66 купил газелевский. Мне пришел аккуратно упакованный в фирменной коробочке, а ему просто замотанный в плёнку. На вид, у газелевского было какое-то кустарное исполнение - швы, облои. Короче, у Technics66 он потёк почти через месяц и он потом перезаказал фирменный. А я так и езжу , уже скоро год - всё норм. А на счет натяга - сильно преувеличено, всё там нормально, не стоит заморачиваться.



но сейчас холодно и она дубовая
она всегда дубовая, потому как пластиковая

Technics66
07.03.2016, 14:51
Последний раз заказывал РЦС по номеру 6283000131. Приехал в синей заклеенной коробке и на коробке номер 6283000131
26209
Внутри коробки лежал РЦС с номером 486283000131
26210
Думаю что не важно по какому номеру заказывать, главное чтоб подделка не попалась. На новом даже на белой заглушке SACHS написано:)
26211

M292BK
18.03.2016, 00:17
Что думаете о причинах такой "скоропостижности" ??
Я сцепу менял на 98 тысяче. Мне кажется это в принципе нормально.

fabuys
18.03.2016, 19:55
Внутри коробки лежал РЦС с номером 486283000131

Зашел в "газ детали машин" купил с номером 486283000131 за 1300, на заглушке тоже sachs. Коробки не было. По виду сделан аккуратно.

Кельцакоатль
13.05.2016, 08:36
Всем привет! Столкнулся вчера с проблемой, провалилась педаль сцепления. При осмотре выяснилось что развалилась втулка, в которую вставляется тяга педали сцепления. Подскажите, пожалуйста, название и номер втулки для покупки. Пластмассовая белая,.

Далее, вилка сцепления - износ белой пластиковой вставки в ней приводит к люфту (смещению) самой вилки при вижиме. Она начинает болтаться вверх-вниз (несколько мм), при этом, одним концом задевает и трёт резиновую шторку в окне КПП, а другим концом неравномерно вижимает подшипник, приводя к его перекосу и (или) недовыжиму (всего несколько мм). Это приводит к "ступенчатости" вижима и (или) затруднённому переключению передач. Это объясняет, то что иногда всё начинает работать идеально, но недолго.

Dimon408
13.05.2016, 10:02
27099

miannik
14.05.2016, 21:55
Кельцакоатль, DickenS, это техническая тема!
Переходите в систему личных сообщений. Весь офф-топ о СДЭКах и пересылках удаляю!

Karl-son
18.05.2016, 07:26
А уплотнительную резинку, на наконечнике патрубка вставляемого в цилиндр, тоже меняется?
И есть ли она в комплекте с цилиндром?

Dimon408
18.05.2016, 10:37
Karl-son, если речь идет о РЦС посмотрю по моему в ремкомплекте должна идти с РЦС насколько помню не шла (но тут думаю от фирмы еще может зависеть) уплотнение это течет редко (если его не трогать).

Karl-son
24.05.2016, 08:13
Поменял сегодня Рабочий целиндр сцепления на 6283000131, впринципе ничего сложного.
Сначала поставил с "переходным уголком", его почти сразу выдавило.
Сразу после установки очень понравилось что сцепление стало брать ближе к середине, но минут через 5 снова стало почти в самом конце(
В остальном пока посмотрю.
Разобрал старый, внутри все целое, ничего не поцарапано. Пробег около 60к.

DickenS
24.05.2016, 09:38
Переходник там и не встанет, его надо сразу исключать. Прокачал нормально?

Karl-son
24.05.2016, 09:45
ППрокачал нормально?

да вроде нормально, прокачал, поездил и еще пару раз качнул, воздух не идет.

Wladimir
16.06.2016, 23:36
DickenS подсказал цилиндр с Газель Бизнес Sachs 486283000131. При установке столкнулся с короткой трубкой. Пришлось выдернуть ее из двух держателе (один тот который прям рядом, второй-тот, который на лонжероне возле редуктора стоит) Все равно ели дотянул. Но слава Богу пока не течет. Прокачал нормально. Пока цилиндр откручен бы, трубку в бутылку опустил. Набежало почти 0,5литра. Вся из бочка и главного жидкость стекла. И еще, не ожидал, но штуцер для прокачки - ключ на 11 нужен. Цилиндр в магазине был один, без какой либо упаковки, но надписи все были: и фирма, и номер, и маде ин германия. Все надписи ровные и четкие. Буду надеяться на лучшее

Terminator
17.06.2016, 08:43
Wladimir, какой пробег у тебя?

DickenS
17.06.2016, 09:37
не ожидал, но штуцер для прокачки - ключ на 11 нужен

ага, тоже было "приятным" сюрпризом )) весь гараж перевернул - нашел у друга, в багажнике его десятки

Technics66
17.06.2016, 13:26
Цилиндр в магазине был один, без какой либо упаковки
Родной в машине держите. Мой без упаковки по морозу побежал. Перед установкой не пробовали на него нажимать? Если пробовали то при нажиме были пружинные щелчки? На белой транспортной заглушке есть какие нибудь надписи?

Alexandr68
19.06.2016, 13:03
Подскажите, пожалуйста,при полной замене жидкости привод сцепления прокачивается после тормозов или нет разницы? Спасибо.

Сергей
19.06.2016, 20:59
при полной замене жидкости привод сцепления прокачивается после тормозов или нет разницы? Спасибо.
Нет разницы.

Maxysha
27.06.2016, 12:06
что педаль сцепления что тормоза при нажатии издают резиновый скрип, несильный. как думаете, побрызгать силиконовой смазкой?

Wladimir
24.07.2016, 13:41
Wladimir, какой пробег у тебя?
Потек 12.06 Пробег был 97тк. До сегодня проехал 102тк. Пока все нормально работает. Прокачивал только сцепление. Тормоза не трогал, думаю, что там контура все таки разные и жидкость из контура тормозной системы никуда не делась. Прокачивал вдвоем с сыном. Пришлось руками помогать рычаг двигать чтоб быстрей получилось. Работа педали чуть-чуть изменилась (стала чуть более резкой) но сразу привык.

21124
24.07.2016, 17:02
побрызгать силиконовой смазкой
да я себе так и устранил скрип, плюс стала полегче сома педаль нажиматься

DickenS
24.07.2016, 17:22
Ребята, всё что под капотом и сильно нагревается надо мазать молибденовой смазкой с баллончика (она чёрного цвета). Силикон, литий, солидол и вазелин - это фигня - испарится, высохнет, превратится в пластилин..

Артем Валерьевич
22.08.2016, 11:52
Доброго времени суток!
В начале прошлой недели обнаружил у себя по утру провал педали сцепления почти вдвое, поддел ногой в обратном направлении и всё вернулось в норму.
С позавчера обнаружил что это стало постоянным явлением именно после долгого стояния "на холодную". Подскажите к чему готовиться?
Это тросик сцепления или что-то более серьёзное. Из почти 40000 км пробега 30000 км в "чипованом" режиме и езжу очень динамично...

Garikrus
22.08.2016, 12:17
Артем Валерьевич, посмотрите в салоне на педальный узел - там есть "link (шток)" - передающий усилие нажатие на педаль, далее на цилиндр сцепления и пружина. - возможно что-то там.

DickenS
22.08.2016, 13:04
Проверить уровень тормозухи в бачке, потом смотреть рабочий цилиндр на корпусе КПП, потом всё остальное

Артем Валерьевич
29.08.2016, 09:28
Артем Валерьевич, посмотрите в салоне на педальный узел - там есть "link (шток)" - передающий усилие нажатие на педаль, далее на цилиндр сцепления и пружина. - возможно что-то там.

Спасибо! Проблема была решена обычной ВэДэшкой, распыленной на шток))) Пока норм, если вылезет что-то серьёзное, буду подходить более серьёзно)))

Valeriy
14.09.2016, 11:16
молибденовой смазкой

Доброго дня! Названием/фирмой/номерочком не поделитесь? Спасибо.

alexey
22.09.2016, 20:31
Сменил намедни тормозную жидкость, вот как надо привод прокачивать. Система с двойным фиксатором. Показано как слить жидкость и прокачать. Кстати жидкость из бачка лучше не отсасывать, т.к. нужно доставать ситечко и есть вероятность натрести грязь. Из бачка лучше слить через рабочий цилиндр сцепления или переднее колесо, подсвечивая уровень фонариком.

28740

Nostromo
11.10.2016, 18:23
Недели три назад обнаружил под машиной лужицу..потек рабочий сцепления. Думаю, закусывание педали и дикий скрип - его рук дело в том числе. Не долго думая заехал в запчасти и купил Газелевский, но решил "до кучи" заехать к дилеру,- а чё? пускай тоже принимают участие, машина ещё гарантийная! Вердикт- замена по гарантии, есть в наличии на складе (3550р), но...не такие, срок ожидания неделя!!!)))) Спрашиваю - есть разница что ли? Они- о,да!!! В усовершенствованном стоит, Внимание!!!))),фетровая прокладочка...Етить ..твою!!!!Рассмешили до слёз!!! Попросил поставить, до прихода "чуда инженерной мысли" купленную. Да, конечно! С вас 2500..!!! Идите в..., буду доливать тормозуху!!!
Вчера поменяли. Мягко, тихо, хорошо..Купленный завернул в бумажку и оставил до худших времен.

Алексей-mig
11.10.2016, 19:18
так по отчету не очень понятно,что поставили,газелевский или родной?

Nostromo
11.10.2016, 21:59
Ах, да! Печатал бегом..поставили "роднойсамосовершенство". Газелевский в запасник.
Скорее всего буду уходить от гарантийного обслуживания. Куда не коснись- это не гарантийный случай, это не попадает под гарантию по пробегу...херня какая то! Сейчас пробег 46500. Насколько я понимаю условия гарантии, после 60 тыс. , ни ТНВД, ни элементы подвески уже не будут предметом рассмотрения претензий, остается только двигатель на гарантии...

Valeriy
12.10.2016, 08:54
Всем доброго дня.
Поделюсь своим опытом. Сразу скажу, что все работу делал знакомый мастер. Началось и у меня "ступенчатость" выжима (во второй половине хода педали) и небольшой как-бы скрежет/скрип, а также небольшая "колбасня/вибрация" при трогании (не сразу, только после 30 - 40 минут толкатни в пробках). Почитал ветку... Заменил РЦС на "газелевский" sach (пришел в синей коробке, на вид все цивильно). Не помогло. И вибрации и ступенчатость остались. Снова сняли РЦС, вытащили резиновую прокладку на вилке, отводим ее в сторону и, с помощью зеркала, видим белую втулку, куда вставляется "шарик" тяги педали сцепления. Смазали это место соприкосновения высокотемпературной смазкой (не знаю названия, синяя). Мастер мазал просто пальцем,- как-то пролез, на ощупь :) Ступенчатость и скрип ушли. Проехал 3500 км, все ОК.
Как я понимаю, все это временные меры и надо искать истинные причины... Плюс как-то убирать колбасню. Неужели 35000 - предел нашей сцепы?!!!

Артем Валерьевич
26.10.2016, 15:39
Спасибо! Проблема была решена обычной ВэДэшкой, распыленной на шток))) Пока норм, если вылезет что-то серьёзное, буду подходить более серьёзно)))

Сегодня на шиномонтаже обнаружил пятно от тормозухи на защите картера, посмотрели: потек рабочий цилиндр сцепления... Блин, 42000 пробега и вот из-за таких периодических "мелочей" я начинаю быть всё солидарнее с теми автолюбителями, которые против французов и т.д. Прям печаль...

De Vliegende Hollander
27.10.2016, 01:03
сегодня ночью при переключении передачи раздался лёгкий хруст, педаль сцепления ушла вниз и притаилась на коврике
полазил с фонариком и нашёл поломку. повторилась ситуация, как у Кельцакоатля

развалилась втулка, в которую вставляется тяга педали сцепления.
она белая пластмассовая и имеет три лепесточка. один из них и отломился
вставил шарнир педали в сломанную втулку, хватило на пару раз переключиться. так, на второй передаче, без сцепления, до дома и доехал. теперь проблема - где взять эту втулку. каталожного номера её найти не могу. стоимость явно копеечная, но сомневаюсь в наличии её в магазинах.2905129052фото делал на телефон в кромешной тьме, поэтому за качество извиняйте) и за грязные лапы тоже))
если кто может подсказать где найти данный элемент - буду благодарен. возможно надо искать весь этот узел б/у и выковыривать втулку оттуда
ЗЫ: пробег 110 тыс км

gzuka
27.10.2016, 08:08
29053

Я так подозреваю, что эта втулка сидит в штоке рабочего цилиндра сцепления. Если это так, то в сервис-боксе ее отдельно нет.

De Vliegende Hollander
27.10.2016, 08:53
вот я обвёл красным место, где она сидит
29054

Александр52
27.10.2016, 10:52
возможно надо искать весь этот узел б/у и выковыривать втулку оттуда
Ну в б/у она тоже высохшая может быть. Берите главный цилиндр новый, она там есть.

LIVSEE
05.11.2016, 22:13
Сегодня в замкнутом пространстве (в боксе) услышал что вроде ка шумит выжимной т.к. при выдатом сцплении звук пропадает. Вопрос машине. чере несколько дней будт 2 года при пробеге 13,5 тыс. поменяют ли выжимной по гарантии?

Кельцакоатль
08.02.2017, 13:05
сегодня ночью при переключении передачи раздался лёгкий хруст, педаль сцепления ушла вниз и притаилась на коврике


я перевернул на 180 градусов эту белую пластмасску, и езжу уже 9 месяцев так, не вылетает

DickenS
08.02.2017, 13:51
перевернул на 180 градусов эту белую пластмасску, и езжу уже 9 месяцев так
а новую чего не поставил?

De Vliegende Hollander
08.02.2017, 14:31
я перевернул на 180 градусов эту белую пластмасску, и езжу уже 9 месяцев так, не вылетает
только не на 180, а на 120) потому что там три паза и три лепестка
я тоже перевернул и езжу так уже 12 тыс км
новый узел целиком куплен давно, но зачем ставить, если всё работает. ещё я обильно смазал эту втулку, что бы металлический шток поменьше её тёр изнутри. возможно они и ломаются от недостатка смазки.

тикал
09.02.2017, 12:13
LIVSEE, 13500??? или 135000??? если 13500 то наверно рано и это не подшибник

Soul_of_Tiger
09.02.2017, 23:04
приветствую, мужики!
вобщем пробег около 43ткм. почувствовал ступенчатость при нажатии на педаль сцепления. так как раньше такого не было, полез впитывать форум. к ступенчатости припомнил подергивания при переключении и нечеткие включения передач(не как 1-2 года назад). понял, что близок подарок для авто в размере 10-12тр. позвонил на сто,пока ехал к ним ступенчатость пропала, полазили и сделали вывод, что выжимному скоро конец. дали ему еще тысяч 5 примерно. это месяца 4. посмотрел цены на комплект. думаю лук брать...тут кто-то некий крафт брал. есть принципиальная разница?и нужно ли кроме комплекта еще что-то брать?типа сальников и т.д.?тут приводили список. это обязательно или для перфекционистов?

тикал
10.02.2017, 02:08
Soul_of_Tiger, вот вы напомнили про это. Давно у себя заметил это. Гдето в конце нажатия присутствует такое. Как будто за чтото цепляет??? Посещала мысль что не до конца выжимаю педаль и в конце нетак уж глянец натертый)))) тойсть в главном перепад какойто. Ну ежу. И уже 154.000 накатал))))

Soul_of_Tiger
10.02.2017, 09:13
Soul_of_Tiger, вот вы напомнили про это. Давно у себя заметил это. Гдето в конце нажатия присутствует такое. Как будто за чтото цепляет??? Посещала мысль что не до конца выжимаю педаль и в конце нетак уж глянец натертый)))) тойсть в главном перепад какойто. Ну ежу. И уже 154.000 накатал))))
Именно так.при нажатии в конце хода как будто за что то цепляет и идет дальше.сейчас уже как то само прошло,но на сто сказали есть люфт и рано или поздно нужно будет менять.судя по отписавшимся здесь,замена сцепления на побеге около 50тр это норма))

тикал
12.02.2017, 01:46
Soul_of_Tiger, ну незнаю. Я ежу уже 154тыщ. Мании нет некакой. Сломается заменим. Что голову забивать. Пока работает))))))

- - - Добавлено - - -

Soul_of_Tiger, ну а всервисе много че могут сказать. У знакомой фабия 1.2 ей сказали замена цепи 40тыщ будет стоить. Работа и зарчасти. Одна цепь ей грят 18т стоит. Поржали чудок.

Игорь С
04.03.2017, 18:34
Подскажите, педаль сцепления упирается в ворсовый коврик. Убираешь его- педаль чуток больше нажимается. Выходит что ковром я чуть не дожимаю. Это критично?

дэн68
15.04.2017, 16:26
DickenS,
Александр52, спасибо вам огромное за науку. Подточил черный поршенек. Дочегож приятное стало сцепление. Эту вашу разработку надо помещать в начало ветки как обязательную информацию.

AliKarim
25.04.2017, 09:18
Всё тему не осилил =( 6МТ+HDi Жутко болит место которым нажимаю на педаль сцепления. Официалы отклонений не нашили (смазали, прокачали...ну так сказали), сравнить ни с чем не могут, таких продано мало. 6 лет ездил на 5МТ+EP6 проблем не было вообще. Подскажите можно ли как то смягчить педаль?

BluesBrother
25.04.2017, 20:24
Коолеги, а где почитать про то, что и как мазать?
Натыкался на сообщения о том, что какой-то смазкой куда-то слева на вилку брызгают.
Куда, чем?)
Буду признателен

Сергей
25.04.2017, 20:31
Натыкался на сообщения о том, что какой-то смазкой куда-то слева на вилку брызгают.
Куда, чем?)
Буду признателен
Не поможет. Загадишь только пространство сцепления. Если есть великое желание смягчить педаль сцепы так это замена корзины. Мемуары про то что набрызгал и педаль чуть ли не сама нажиматься стала это из области ..., ну ты понял.

DickenS
25.04.2017, 21:22
Не поможет
Есть определённые мысли. Надеюсь скоро попробовать кое-что сделать и если получится, то сцепа перестанет быть проблемным узлом на наших автомобилях...

Сергей
25.04.2017, 21:38
Надеюсь скоро попробовать кое-что сделать и если получится, то сцепа перестанет быть проблемным узлом на наших автомобилях...
Дай то бог. Только я пока не понял проблемы в узле сцепления.

Игого
25.04.2017, 22:07
Сергей, http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=418&p=162113&viewfull=1#post162113

Сергей
25.04.2017, 22:25
Игого, Можеть быть, может быть. Это я так понял упор вилки. И мазать это соединение, что б избавиться от неких скрипов и облегчения педали выглядит смешно. Но грязи после смазки будет обеспечено 100%.

alexey
25.04.2017, 22:35
Не поможет. Загадишь только пространство сцепления.
Мазал узкой кистью мм 20-25, сняв защиту, пыльник и цилиндр, силиконовую густую смазку. Посмотрел через зеркальце, куда тыкать. Если подвинуть вилку, видно направляющую со стороны корзины. Однозначно, стало полегче.

BluesBrother
26.04.2017, 08:52
Сергей,

С педалью нет проблем, тьфу-тьфу-тьфу.
Пробег на одометре - 600 км)

Думал, что это обязательная процедура, типа шприцевания карданов или шкворней.
Спасибо)

Александр52
26.04.2017, 09:18
если получится, то сцепа перестанет быть проблемным узлом


Только я пока не понял проблемы в узле сцепления.
Более 3-х лет назад все густо смазано обычным литолом. 2 года назад спилен поршенек РЦС (убрана проблема дрожания в жару в пробках). Сцепление, как на любой из предыдущих машин: ни скрипа, ни заеданий, ни залипаний, все мягко и чудесно. 2 года не прикасаемся ни к чему. Я уже и забыл про эксперименты со сцеплением, ездим и ездим.

AliKarim
26.04.2017, 10:48
Маркел, так не нога болит, а то место на ступне (подметка) которым выжимаю сцепление! Хотелось бы услышать мнение владельцев такого же пепелаца!

Игого
26.04.2017, 17:46
AliKarim, Ботинки с толстой подошвой решают проблему ступни,но вот,проблему сустава левой ноги не решают..

Серёга
05.05.2017, 23:42
парни, прочитал всю ветку, скажите мне замена рабочего цилиндра сцепления решает проблему со скрипом педали? комплект сцепления новый, вчера поменяли

Игого
06.05.2017, 01:24
Серёга, Проблему скрипа решает на 100% :замена направляющей выжимного подшипника и вилки сцепления.

Серёга
06.05.2017, 11:37
Направляющая и вилка новая стоит

парни, вот я "л-ра", вчера помыл коврики в машине, а они у меня тканевые вот по нему скрипел резиновый язычок внизу педали!!!! :-D

DickenS
06.05.2017, 11:40
по нему скрипел резиновый язычок внизу педали
тоже надо смазать :-D

BluesBrother
09.05.2017, 13:44
Коллеги, вопрос..
Отмотал уже 1500 км, авто купил 3 недели назад.
Замечаю интеречную особенность после трогания, а именно:
Машина на первых трех передачах на холодную как бы подергивается при разгоне. Потом минут через 5 все нормально. Наблюдается это при скоростях до 50 км/ч, и как говорил, только на холодную.
Это нормально или что-то не так?

DickenS
09.05.2017, 14:39
как бы подергивается при разгоне
у меня так с новья на второй было

BluesBrother
09.05.2017, 14:44
у меня так с новья на второй было

Не париться и ездить дальше?)

Александр171
09.05.2017, 15:03
Нет, это не нормально. У меня было такое. Грешил на бензин. Продолжал ездить т.к. после прогрева это пропадало. Потом выскочила " ошибка двигателя". Поехал на диагностику. Результат - пропуски искрообразования в 3-м цилиндре. Заменил свечи(все). Подёргивания пропали. Машина заметно "ожила". Осмотрел свечи, померил зазор. Свечи прошли 39 тыс. км. Зазор оказался увеличенным. В следующий раз свечи буду менять раньше, а не по рекомендованному пробегу в 40 тыс. км.

DickenS
09.05.2017, 15:03
Не париться и ездить дальше?)
ну походу да ) никто точно не знает что это такое

BluesBrother
09.05.2017, 15:08
Александр171,

DickenS,

Блин, джентльмены, мнения разные..но спасибо большое)
Думал-сцепление , тк лет 15 не ездил на палке)

Пойду в соотв. топик про двигатель.

- - - Добавлено - - -

DickenS,

А это еще у кого-то было?

DickenS
09.05.2017, 15:47
А это еще у кого-то было?
Попадались неоднократно упоминания об этом. У меня было только при разгоне на второй и от температуры двигателя не зависело. Может это и не сцепление - ответа на этот вопрос я не нашел.

BluesBrother
09.05.2017, 16:25
DickenS,

А сейчас присутствует?

DickenS
09.05.2017, 16:31
А сейчас присутствует?
периодически

sasha_nav
11.05.2017, 12:47
Отпишусь и я. Вчера поменял сцепление, все в сборе - выжимной, направляющая, корзина. Пробег 51 тыс с копейками. Менял у неофициальных ребят. Симптомы появились чуть меньше года назад примерно - скрип и закусывание педали сцепления примерно в последней трети хода при нажатии, проявлялись после небольшого прогрева на ходу. На прошлом ТО 50 тыс попросил официалов посмотреть, они в результате криминала не нашли, лишь смазали направляющую (вчера мастер сказал, что за такую смазку надо отрывать руки - просто дунули медной смазкой из баллона на направляйку, в результате половина лепестков смазалась тоже вместе с выжимным).
При разборке выяснилось - неравномерный износ выжимного, неравномерный износ направляющей, неравномерный износ посадочного места выжимного на лепестках.
Установили комплект VALEO, все вместе обошлось в 14000 р. В гидравлическую часть не лазили, РЦС оставили родной, там вроде все нормально.
Результат: сцепление стало работать очень мягко, усилие на педали почти пропало, хотя я всегда думал, что оно у меня и так невелико.
В результате у меня остался только один вопрос - что, собственно, приводит к перекосу выжимного? Пока ответа не нашел, хотя прочитал всю ветку.

РАФАЭЛЬ+
11.05.2017, 13:07
это было всегда. я о неравномерности износа. ни чего не поделаешь, такова конструкция.

sasha_nav
11.05.2017, 16:34
Ндя. Раз в 50 тысяч менять сцепление как-то жирновато выходит... Может, в этот раз отходит побольше, прямыми руками установили.

DickenS
11.05.2017, 19:28
Результат: сцепление стало работать очень мягко, усилие на педали почти пропало
Просто, поменяв комплект, вы начали с чистого листа, т.е. ещё на 51 тыс. +/- должно хватить, а потом опять...


В результате у меня остался только один вопрос - что, собственно, приводит к перекосу выжимного? Пока ответа не нашел, хотя прочитал всю ветку.
вот тут (http://www.c4-sedan.ru/forum/viewtopic.php?p=175402&sid=ad4b96bda934afff24aa86055dfe7207#p175402) есть ответ на ваш вопрос (читать всё до конца). Уже давно сам потихоньку кумекаю над этой проблемой, а желающих помочь - нет... Решения пока тоже нет, но я думаю, что надо попробовать подложить шайбу в 3 мм под шарнир вилки и тем самым устранить перекос при выжиме... Короче, надо пробовать, но у меня самого пока нет возможности...

sasha_nav, и все у кого есть желание помочь разобраться в этой проблеме - обращайтесь в ЛС.

Сергей
11.05.2017, 20:39
Помню когда менял сцепление на 405, так там вал первичный КПП заходил в подшипник шариковый сзади коленвала. При этом КПП на холостых вообще слышно не было, всё работало идилия. Затем на Саманде при той же КПП в 25тыщ начался лёгкий калбас и к 65тыс я не выдержал и полез. Сцепление было Валео. Обратил внимание, что подшипника в коленвалу нет, вал первичный немного короче и просто входит в диск сцепления и всё. Значит получается в какой то момент вал немного колбасит, может после разогрева КПП, может ещё чего, отсюда треясётся всё сцепление при троганье. Второй комплект так же начал дрожать через 60тыс. Там кстати от вилки ПСА ушли в далёком прошлом к другой конструкции, щас как гляжу опять к ней вернулись. Ещё тогда сделал выводы, если по каким то причинам колбас начинался при малом времени работы сцепления, то замена решит проблему на такой же пробег, +- 10тыс.

sasha_nav
11.05.2017, 22:33
Я до этого момента в тему глубоко не вникал. Но при наличии времени/условий попробую покопаться.

Владимер
24.05.2017, 18:49
напарник жмет и поднимает педальку.

miannik, абсолютно с вами согласен. ищешь полезную информацию.а читаешь всякую хрень и из-за этого страниц как вы сказали немеренно и так в каждой теме

DickenS
24.05.2017, 19:31
читаешь всякую хрень
А как вы хотели?! Это не форум автомехаников, автослесарей или конструкторов... Это форум владельцев, многие из которых понятия не имеют как устроен автомобиль. Здесь каждый высказывает своё мнение в меру своих познаний.

okispb
09.08.2017, 16:51
Серёга, Проблему скрипа решает на 100% :замена направляющей выжимного подшипника и вилки сцепления.

не решает!!! дважды меняли по гарантии, потом поменяли всю сцепу в сборе. проблема скрипа осталась! причем, сцуко, не всегда проявляется и нет прямой зависимости от того на холодную или горячую или от погоды. сейчас делаю четвертый заход к ОД. пробег 29тыс, а началось в 18тыс.
кто-нить знает как побороть этот скрип при выжиме педали сцепления???

DickenS
09.08.2017, 19:27
кто-нить знает как побороть этот скрип при выжиме педали сцепления?
Давно уже расписал и разложил всё по полкам, а именно откуда берётся скрип и прочие проблемы со сцеплением! Это конструктивный дефект, который все пытаются лечить либо заменой комплекта сцепы, либо смазкой направляющей и шарнира вилки, либо продажей авто...

Возможное решение я предложил, но никто не хочет впрягаться и помогать, а у меня самого пока нет возможности. Если сам сделаю и это реально решит все проблемы, то рецепт я пожалуй оставлю при себе...

Игого
09.08.2017, 21:04
okispb, Я тоже бодался с ОД,плюнул,купил оригинальную вилку,шарик,оригинальный подшипник и направляющую,скрипа больше нет!Педаль стала тугая,через тыс4-5 пробега,но молчит,собака!

De Vliegende Hollander
11.08.2017, 08:30
очередной полевой ремонт пыжика)
вчера выжимаю сцепление, что бы переключить передачу, педаль уходит до конца и.. там и остаётся. легла на коврик и на место возвращаться не хочет. пробег 142 тыс км, все узлы сцепления родные и что-то походу померло) в ходе нехитрых манипуляций на месте установил, что протёк главный цилиндр сцепления. тот, что рядом с радиатором и масляным фильтром. при нажатии педали из под защитной гофры струйкой вытекает тормозная жидкость. ну хорошо, снял все воздуховоды и получил доступ к цилиндру. демонтируется он довольно легко, - закреплён двумя болтами с внутренним шестигранником. подобными болтами крепятся и наши тормозные передние диски. по крайней мере при откручивании я использовал ту же самую биту. а подводнАя трубка с тормозной жидкостью удерживается двумя металлическими скобками. их отжал отвёрткой.цилиндр демонтировал и разобрал. он весь сделан из пластмассы) причина протечки - поршень износился с одной стороны и из круга превратился в овал, пошёл перекос, начало закусывать манжету и её надорвало. всё) новый цилиндр стоит 1600р. но дело было к вечеру, магазин работает, как белые люди до 19,00, а ехать надо. поэтому в автомагазине куплен ремкомплект главного цилиндра сцепления для ВАЗ 2101-07 за 30 рублей и росдот4. по форме наша прокладка другая, но по внешнему диаметру и по посадочному месту, жигулёвская почти идеально подошла. поменял прокладку, и стёртый поршень перевернул на 180*, что бы основное усилие приходилось на неизношенную сторону. всё собрал, прокачивать ничего не пришлось, жидкость из бачка сама заполнила корпус цилиндра и сцепление сразу заработало. да, место шарнирного соединения, (где поршень цилиндра трётся о рычажок под гофрой) смазал смазкой для направляющих тормозных суппортов. другой смазки под рукой просто не было, но, думаю, что и она подойдёт. вчера на этом колхозе ездил по городу километров 40, сцепление стало мягче, но цилиндр немного сопливит. то ли изношенный поршень даёт перекос, то ли прокладка на десятые миллиметра поменьше в диаметре. сегодня буду ездить много и посмотрю, как всё это поработает и сколько тормозной жидкости уйдёт. но в целом, данный метод ремонта, вполне годится для случая внезапной поломки "в полях". и при отсутствии оригинальных запчастей поможет добраться до дома и избежать расходов на эвакуацию :)
извините, что без фотографий, немного не до них было, да и руки грязные)
3141431415

DickenS
11.08.2017, 08:38
У меня где-то мой старый лежит в приличном состоянии, если надо могу отправить

Да, и над радтатором рядом с масляным фильтоом - это рабочий )

De Vliegende Hollander
11.08.2017, 08:46
У меня где-то мой старый лежит в приличном состоянии, если надо могу отправить

Да, и над радтатором рядом с масляным фильтоом - это рабочий )

за цилиндр - буду признателен, если не жалко
а насчёт названий цилиндров - главный/рабочий, то по каталогам у нас оба числятся почему то, как рабочие) но я для себя определил, что цилиндр, с тягой на педаль сцепления - рабочий, а этот будет главным :)

DickenS
11.08.2017, 08:56
Тогда обращайся в ЛС

alexey
11.08.2017, 10:32
данный метод ремонта, вполне годится для случая внезапной поломки "в полях".

Газелевский цилиндр продают почти в каждых гаражах-сарайках

тикал
11.08.2017, 11:35
что за скрип такой. при выжимание сцеплении в нутри где вилка. что всё кырдык чемуто*HELP**HELP**HELP*

De Vliegende Hollander
11.08.2017, 16:49
Газелевский цилиндр продают почти в каждых гаражах-сарайках

и?
хотелось бы развить Вашу, не совсем понятную мне, мысль.

DickenS
11.08.2017, 17:40
и?
хотелось бы развить Вашу, не совсем понятную мне, мысль
alexey имел ввиду, что нам прекрасно подходит РЦС от фирмы Sachs за номером 6283000131, который устанавливается в том числе и на газели и стоит 1000 руб.

alexey
12.08.2017, 17:26
и?
хотелось бы развить Вашу, не совсем понятную мне, мысль.

Пролистать нужно назад и будет понятно.

De Vliegende Hollander
04.09.2017, 17:21
Пролистать нужно назад и будет понятно
досвидания


alexey имел ввиду, что нам прекрасно подходит РЦС от фирмы Sachs за номером 6283000131, который устанавливается в том числе и на газели и стоит 1000 руб.
я это понял)
но дело вот в чём: на пыжике езжу не как многие, от офиса до дома, а везде. порой не только газелевских магазинов рядом нет, но и продуктовых) и стараясь обезопасить себя (например) от протечки цилиндра сцепления, я заблаговременно не буду покупать деталь, стоимостью в 1000 руб и класть её в багажник. а вот купить заранее ремкомплект за 50 руб вполне по силам. :)
теперь отчитываюсь о последствиях интеграции запчасти от семёрки в пыжик. после "ремонта" проехал 3 тыс км. цилиндр перестал сопливить и всё везде сухо. видимо неродная прокладочка притёрлась. в самом начале доливал тормозухи грамм 20 и больше долива не требовалось. уровень проверяю ежедневно для контроля. теперь уже самому интересно, - на сколько хватит. из эксперимента буду ездить до победного конца, но запасной цилиндр уже лежит в багажнике. спасибо ДикенСу :)

Сергей
04.09.2017, 17:53
уровень проверяю ежедневно для контроля. теперь уже самому интересно, - на сколько хватит. из эксперимента буду ездить до победного конца, но запасной цилиндр уже лежит в багажнике.
Ежедневно открывать капот это не вариант. Лучше заменить и забыть на какое то время. А то бывает лежит, лежит, на него надеешься а когда ставишь он изо всех щелей травит.

AlexKucher
09.12.2017, 14:54
Вчера заглянул под капот. Цилиндр сцепления мокрый, защита мокрая, тормозухи в бачке осталось не дне. Я думаю цилиндр под замену. Посмотрел по vin для моего двигателя выдаёт 2182 J5.
1. У меня вилка сцепления по vin была не от моего авто. С цилиндром сцепления всё норм?
2. Одному можно понять цилиндр, я имею в виду прокачать, или можно без прокачки обойтись?

Terminator
09.12.2017, 17:10
vin для моего двигателя выдаёт 2182 J5 я менял на этот, FTE KN19020B1.Уголок пластиковый не подходит,воткнул без него. Отлично работает.*THUMBS UP* Прокачивать нужно,я рукой прокачивал,приятель воздух выпускал. 5-6 раз примерно.

AlexKucher
09.12.2017, 17:16
а у нас они одинаковые?

Terminator
09.12.2017, 17:19
да.

Chuck_11
09.12.2017, 20:15
Вчера заглянул под капот. Цилиндр сцепления мокрый, защита мокрая, тормозухи в бачке осталось не дне. Я думаю цилиндр под замену. Посмотрел по vin для моего двигателя выдаёт 2182 J5.
1. У меня вилка сцепления по vin была не от моего авто. С цилиндром сцепления всё норм?
2. Одному можно понять цилиндр, я имею в виду прокачать, или можно без прокачки обойтись?
Какой пробег у Вас?

AlexKucher
10.12.2017, 00:48
Chuck_11, 130000

AlexKucher
13.12.2017, 21:01
Сейчас в гараже. Поменял рабочий целиндр сцепления. Как прокачать, заполнить целиндр тормозухой? Как выгнать воздух из трубки которая подходит к целиндру я знаю, делал уже. А как заполнить сам целиндр?

AlexKucher
13.12.2017, 21:38
В мурзилке под пипкой на цилиндре гайка на 11. А на моём целиндре просто пипка... Для чего она?

DickenS
13.12.2017, 22:05
AlexKucher, ты темы в которых пишешь, из принципа не читаешь?

AlexKucher
13.12.2017, 22:20
Да я сечас с телефона в гараже. Тормозит интернет. Пытаюсь. Ткни меня носом где про замену цилиндра.

- - - Добавлено - - -

Вроде бы прокачал, делал только до цилиндра, только до трубки прокачал. Как цилиндр наполнить?сцепление работает, только в начале стало первую треть хода стала очень лёгкой. Немогу понять это из за воздуха или из за новогоцилиндра.

Александр52
13.12.2017, 22:59
Как цилиндр наполнить?
Пост 270 http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=418&page=20

Сергей
11.02.2018, 20:24
Менял тормозную жидкость в тормозах, ну и по пути решил не обделять и привод сцепление. 6-ой год стукнул как никак. Если в первом случае прошло всё на ура, то во втором произошёл касяк. При вытаскивании несколько раз штуцера (показан стрелкой, фото спёр с форума) жидкость сбрасывалась как положено. После сборки мать его закапало. Первые мысли попёрли типа нахрена я сюда полез, говорят же умные люди не надо мешать машине работать. Ладно капает нуно разбирать. Вытащил штуцер (указан стрелкой), а там колечко резиновое на нём лопнуло гад в 2-х местах, т.е располовинилось. Диаметр где колечко посадочное 7.5мм, перерыл весь гараж в поисках аналога, не сантехническую же туда ставить. И вот откуда то подвернулся рем.комплект насоса гура Соболь. В нём то и оказалось мелкое колечко, замер грубый намерил 6.5мм внутренний, знач хоть на штуцер плотно сядет, собрал. Затем качнули ровно 3 раза, педаль уже позвращалась, но была какая то мягкая ватная, ну думаю хоть так пускай лиш бы ехала. При выезде из гаража заглох т.к. сцепа брала уж сильно у пола, но лезть туда качать обалденно уже не хотелось. Через пару километров городской езды всё нормализовалось до исходного. Значит какая то сила перетолкала воздух обратно в бачок, теоретически так и должно быть. Кстати болты крепления цилиндра фуфло. Шестигранник на 6 не лез, а на 5 болтался, соответственно при затяжке я уже одну голову болта внутри закруглил:-D. Есть вопрос: цилиндры продаются с этим штуцером что стрелкой указано или нет. Иди он с трубкой идёт?
32464

Александр52
11.02.2018, 22:59
при затяжке я уже одну голову болта внутри закруглил
Я сразу же поменял болты на нормальные, наши, привычные. И всем советую: на заднем сидении, на ЕГР, на замке багажника.

Есть вопрос: цилиндры продаются с этим штуцером что стрелкой указано или нет
Нет.

Рейтинг@Mail.ru