PDA

Просмотр полной версии : Промывка/очистка нагаров/отложений в двигателе



iam_alex
08.09.2016, 18:01
Друзья, решил создать отдельную тему - для отдельного узкого вопроса. В нашем ДЦ есть услуга т.н. комплексной очистки всего-и-вся: инжекторов, впускного тракта, топливной системы... Химия фирмы BG, но это не суть. Я как-то писал про свои злоключения с расходом масла и заменой колец и мск, плюс вот эта вот рекомендованная промывка. А сейчас вот озадачился:
Допустим промывка работает "на ура" и отмывает все нагары-отложения вообще отовсюду. Вопрос - куда все это деётся и не будет ли хуже? Не проще ли менять мск и чистить клапана?
Стоимость услуги - около 6,5 тыс. Плюс новые свечи (ну или делать на старых)

Николай
08.09.2016, 18:15
В картер, кудаж ишшо-то? Всё течёт "вниз", не в космосе же...;) Раньше на русских мыл-не вредило, но тогда масло было не в п....
Подключали топливную рампу к емкости с сольвентом и какойто хрени, мыло на ура! Там главное не долго, чето 5-7 минут, или около того.

stalin_alex
08.09.2016, 18:54
да в картер. Потому и перед заменой масла рекомендуется это делать

iam_alex
08.09.2016, 19:30
ну а стоит ли сношаться, или просто по результатам периодического осмотра физически чистить/менять?

- - - Добавлено - - -


В картер


да в картер

вот и я думаю, то ли я совсем дебил, то ли не я... дилер говорит "не, мол, масло вообще не трогается, не надо его менять после промывки. даже свечи можно те же..."

dim646
08.09.2016, 20:39
дилер говорит "не, мол, масло вообще не трогается, не надо его менять после промывки. даже свечи можно те же..."
оригинальные уроды там "работают"!

Bragi
08.09.2016, 20:49
Не совсем понял, почему в картер? Бензин у вас тоже весь в картер сливается*CRAZY* или все ж по обратке в бак попадает? При промывке также подключаются подача-обратка. Кстати возьмите любую жижу хоть винс, хоть ЛМ, там прям на банке написано, что масло менять не надь. Свечи как правило меняют, но можно и обойтись, если сразу по трассе вжарить, самоочищаются они на раз-два.
НЕ требуется: замена свечей зажигания, моторного масла, топливного фильтра и т.д. (http://wynns.su/catalog/category-10/goods_Injection_System_Purge_-75/index.html)

iam_alex
09.09.2016, 05:20
почему в картер?
значит, я?))

Николай
09.09.2016, 07:37
Вот если разговор про ту промывку, в "те" годы, так там сразу оговаривалось, масло сразу под замену, и мыли недолго, объясняя тем, что масло разжижается и запаганивается. В сольвенте была растворена какаято "мылка" (от слова моет), она не сгорала, и попадала в картер. А если как Алексей говорит (ему сказали) так кудаж отходы и отложения деются? Мож сгорают? но тогда чего-ж им раньше не сгореть-то было?
Х.з....Ну... что знал-рассказал... (с), "за что купил-за то и продал". Но к "чудесам" отношусь настороженно... Нанотехнологиями попахивает, "победителями трения" всякими...
ЗЫ. А если смоет всю каку с "элементов топливной системы"? как свечи-то выживут? такая концентрация каки.... за годы накопленной... в"раз"

Александр52
09.09.2016, 10:14
Но к "чудесам" отношусь настороженно.
Аналогично. Неоднократно сталкивался, как после промывки через небольшой промежуток люди ехали на замену маслосъемных колпачков или сальник какой разъедало. Не доверяю я этим процедурам с использованием разной химии.

iam_alex
09.09.2016, 12:05
после промывки
мне промывали 15 тыщ назад, но тогда я не озадачивался этим вопросом. использовались очиститель воздухозаборника BG 206, очиститель инжкекторов BG 210 и промывка топливной системы BG 208 (44K). с МСК проблем не замечено, а вот в клапанной крышке... возможно оттуда ноги и растут... две прокладки на трубках вентиляции негерметичны, сочится масло...
повторю/изменю вопрос - допустим я периодически промываю, допустим с заменой масла и свечей, даже допустим с заменой МСК, стоит ли заморачиваться или "по ходу пьесы": начало поджирать - меняем МСК и физически чистим клапана? и промыть для верности)

Александр52
09.09.2016, 12:31
стоит ли заморачиваться или "по ходу пьесы"
Что касается двигателя, то я поступаю именно так. Нет проблем - не нужно лезть. Один раз поступился своим принципом, начитавшись этого форума. Полез мерять цепь перед очень дальней поездкой. Оказалось норма. Деньги на ветер. Когда цепь мерял мастера настаивали сделать промывку-очистку клапанов, мол пора. Отказался. После замера проехал тысяч 15 -20 и ничего не гремит, дважды из-за новой прокладки протянул клапанную крышку - ничего не сочится и раньше не сочилось. Будут проблемы - буду решать. Вот свечи по регламенту нужно менять. Вывернул, почистил, положил рядом с новыми, сравнил и решил - нефиг, старые еще очень даже походят. И ведь ходят нормально. Все движок не трогаю больше, зарекся. Только замена масла и не по регламенту и замена свечей не по регламенту и все прочее не по регламенту. Я воздушный фильтр иногда через 10 тыс. меняю, а иногда через 4 и он хуже того, что 10 прошел. Регламент, ИМХО, чушь. Нельзя всех под одну гребенку, у каждой машины свои условия эксплуатации и разные в разные периоды жизни.

Shturmovik
09.09.2016, 12:36
Нет проблем - не нужно лезть.

Неистово согласен. Лишнюю энергию лучше в благое русло направить - съездить куда с семьей, ремонт сделать и пр.

Сибиряк
09.09.2016, 14:38
Самая лучшая чистка двигателя - залить качественный бензин и на трассу без пробок и чем дальше тем лучше. Машина оживает.

VyacheslavS
09.09.2016, 15:07
Слушайте у ОД есть же флакончик для очистки клапанов и нагара в камере сгорания, стоит около 1200 р. Заливаешь его перед самой заправкой + полный бак. Рекомендуется использовать каждые 30 тыс. Народ вроде пользовал, эффект есть. Можно и в инет. магазинах взять, код 1609337380.

Vallik
09.09.2016, 16:10
Уважаемые, не путайте белое с мягким.
Проблема нагара на клапанах только на турбобензинках (про дизеля вроде не слышал).

Александр52
09.09.2016, 19:05
Уважаемые, не путайте белое с мягким.
А мы и не путаем.

bolshoy
09.09.2016, 20:32
Слушайте у ОД есть же флакончик для очистки клапанов и нагара в камере сгорания, стоит около 1200 р. Заливаешь его перед самой заправкой + полный бак. Рекомендуется использовать каждые 30 тыс. Народ вроде пользовал, эффект есть. Можно и в инет. магазинах взять, код 1609337380.
На ситроен-клубе вроде пишут, что данная жижа не затрагивает клапана, т.е. минует их и соответственно не чистит(,это именно про турбобензин и непосредственный впрыск...

iam_alex
10.09.2016, 05:05
Самая лучшая чистка двигателя - залить качественный бензин и на трассу без пробок и чем дальше тем лучше. Машина оживает.

Ну во1х я не лью некачественный бензин, чтобы потом взять и залить качественный)) Ну и вообще - с чего это бензин вдруг возьмет и начнет чистить если до этого не чистил?

Значит, если решаем по мере поступления проблемы, нехай там нагар образуетя везд - это не страшно, как будет мешать - почистим.

stalin_alex
10.09.2016, 06:56
На ситроен-клубе вроде пишут, что данная жижа не затрагивает клапана, т.е. минует их и соответственно не чистит(,это именно про турбобензин и непосредственный впрыск...

Ну с непосредственным впрыском это понятно и без ситро клуба. Данный впрыск идёт напрямую в камеру сгорания, нежели через клапана. Всё, что льётся в данном случае в бак, это промывка самого бака + всех каналов топливной системы + проходит через ТНВД + форсунки.И всё. Клапана - это либо патрубок впуска, либо в коллектор заливать...В зависимости от вида смеси. Спрей или жидкость или как писали ещё шарики есть

Аndre78
11.09.2016, 14:19
Господа пыжеводы, опишу свою ситуацию,надеюсь многим поможет.. Долго изучал темы про наш двигатель, читал разные форумы, общался с нормальными "понимающими" людьми (не официалы безрукие) и сделал выводы которые будут полезны всем. И так по порядку. В двигателях с непосредственным впрыском топлива клапана не очищаются топливной смесью. Рано или поздно(зависит от качества топлива,от масла)на клапанах образуется шуба (нагар) который несёт 90 проблем нашему мотору. А именно: снижение тяги (за счёт не полного открытия закрытия клапана и дальнейшее полное разрушение всего механизма). Так же в следствие нарушается работа всей поршневой группы, начинает образовываться нагар на самих поршнях, закоксовываются кольца, идёт локальный перегрев мотора и как следствие разрушение всего поршня. Можно много перечислять болячек из за этого нагара,но это действительно "самое зло"для моторов с непосредственным впрыском. Так же нагару способствует не совершенная система вентиляции картера нашего мотора и самое главное это выход из строя мембраны (которая в клапанной крышки) Умирает она тихо и не заметно для неопытного пользователя. И через пару тысяч км вы 100% получите лишние седые волосы на свою голову. Первый признак: это еле заметный свист в районе крышки, постепенное снижение приёмистости, затруднительное открытие масло заливной пробки при работающем двигателе. И да, самое главное это жор масла, ведь оно теперь прямиком уходит на клапана. Поэтому всякие "уловители и масломойки" лишь отодвигают на время образования нагара.

Мой клапан полностью вышел из строя на пол пути до Адлера. Вытащил щуп и офигел, масла ноль*HELP* Расход увеличился литра на два,машина не тянет...:( Купил, долил,доехал до места опять ноль. Короче за 3200км у меня скушала она 3 литра масла. Но я изначально знал что это из за клапана поэтому начал искать как его поменять. И тут опять "засада"-на наших движках клапан меняется только вместе с крышкой (13т.р вечно деревянных) Поехал менять в один из широко рекламируемых клубных сервисов. Там же с помощью прибора (название не помню) заглянули внутрь двигателя... опять шок. Внутри всё заросло шубой такой что пипец... На компе выдавало ошибку о детонации в цилиндрах но на приборной панели ошибок не было. Тут же предложили услугу по очистки всего этого за какие то скромные от 50 до 100тр. *SORRY* Домой ехал на авто пилоте настроение ноль (машина очень нравится и менять не на что не хотел но и денег таких отдавать при пробеге 75 т душит жаба) Попутно заехал в салон и с доплатой в 500 т.р предложили поменять на дизель*very_sad*.
В городе встретил приятеля, он уже долгое время работает на сервисе где ремонтируют магистральные тягачи. Рассказав о данной проблеме он меня успокоил и предложил промыть "ядрёной химией" (которую им поставляют немцы в 30 литровых бочках и они её используют для мытья всего и вся) без разбора движка и за скромные денежные средства с последующей заменой масла и промывкой. Деваться не куда, согласился. Вся процедура заняла 4 часа. Во впуск капельно подаётся раствор (около 3литров!!!!) Выставляются обороты около 2000. Также во впуск после фильтра из пульверизатора грам 400. Машина во время процедуры вела себя странно, то пыталась заглохнуть то сама поднимала обороты,то билась в конвульсиях(троила)После вылетела ошибка проверь двигатель, думал всё... приехали, дожидаться финала не стал и пошёл домой. На следующий день сменили масло(вылилась такая хрень что описать не возможно но на масло не похоже 100%)Поменял сам крышку, делов на час(до этого по гарантии меняли два раза прокладку,через месяц всё равно из под крышки были подтёки).
Завёл, ошибка не пропала но двигатель работал тихо и ровно. Попробовал проехать и офигел, машина поехала "как с салона". Вернулась и тяга и приёмистость. На следующий день поехал опять в клубный сервис что бы посмотреть что за ошибка но, по дороге сообщение о ней пропало. Попросил посмотреть внутрь двигателя....вердикт ЧИСТО. Выкрутили свечи они как новые, хотя менял тысяч 30 назад.
Сейчас проехал 2000 км, машина как новая, масло светлое, жор масла пропал, расход топлива вернулся в норму. Езжу по городу еле касаясь педали газа (до 2000 об) КАЙФ а не движок. Дизельный пыж отложил на неопределённый срок:)
После на данную процедуру направил турбо субару с пробегом 230т!!! 120 сильный пыж отца, пежо 307 180т пробега, и ваз 2112 200т пробега, у всех эффект положительный. Говорить о 100% решении проблемы рано так мало статистики и нужно промыть пару турбо пыжей что бы знать наверняка.
Так что если вас разводят на переборку двигателя что бы почистить нагар знайте, что существует и более дешёвые и действенные методы.

stalin_alex
12.09.2016, 12:28
Так же нагару способствует не совершенная система вентиляции картера нашего мотора и самое главное это выход из строя мембраны(которая в клапанной крышки)Умирает она тихо и не заметно для неопытного пользователя.И через пару тысяч км вы 100% получите лишние седые волосы на свою голову.Первый признак: это еле заметный свист в районе крышки,постепенное снижение приёмистости,затруднитель

Это то, что как раз у меня и случилось. Собираюсь менять кл крышку из-за мембраны.

Авто ловит ошибку "Слишком богатая смесь" и уходит в аварийный режим. Становится овощем. Внешние признаки - свист воздуха в районе маслозаливной горловины. Присасываение крышки маслозалива.

Vallik
12.09.2016, 12:36
Это то, что как раз у меня и случилось. Собираюсь менять кл крышку из-за мембраны.

Авто ловит ошибку "Слишком богатая смесь" и уходит в аварийный режим. Становится овощем. Внешние признаки - свист воздуха в районе маслозаливной горловины. Присасываение крышки маслозалива.

Меня пока эта проблема не коснулась. Мне ОД по гарантии поставил новую крышку.

Аndre78
12.09.2016, 12:42
stalin_alex меняйте долго не тяните,так как данная поломка ведёт к более серьёзным проблемам.Вообще возникает стойкая уверенность в том, что именно в это мембрану был заложен ограниченный ресурс.*angry_fuck* У вас какой пробег?

- - - Добавлено - - -


Меня пока эта проблема не коснулась. Мне ОД по гарантии поставил новую крышку.
Я долго и усердно просил по гарантии поменять мне крышку,но дилер каждый раз отказывал.Кто у вас дилер?

stalin_alex
12.09.2016, 12:48
stalin_alex меняйте долго не тяните,так как данная поломка ведёт к более серьёзным проблемам.Вообще возникает стойкая уверенность в том, что именно в это мембрану был заложен ограниченный ресурс.*angry_fuck* У вас какой пробег?

- - - Добавлено - - -


Я долго и усердно просил по гарантии поменять мне крышку,но дилер каждый раз отказывал.Кто у вас дилер?

был бы на гарантии, никуда бы не делись они. Но к сожалению закончилась. Я второй хозяин авто. Поломка вылезла на 55 тыщах где-то щас 60 тыщ

- - - Добавлено - - -

Знаю , что тянуть не стоит. Да и не комфортно ездить на аварийном режиме. Просто в связи с тем, что крышка стоит 10 000р. а к ней в комплекте надо менять ещё и патрубок воздушный (7500) , так как у меня старого образца, то ... бабла пока лишнего нет. Тут отпуск ещё начинается. То ли ехать отдыхать.

Аndre78
12.09.2016, 13:15
У меня патрубок стоял новый сборка декабрь 2012. Странно что у вас стоит старого образца. Но в любом случаи ездить не рекомендую. Хотя в официальном сервисе сказали-катайся только сильно не газуй!!!! А как не газовать, если она едет как овощ.

Мой пост №20 не отображается полностью. Основной акцент там идёт на решение проблемы с пресловутым нагаром. А выход из строя мембраны это как следствие,после чего у меня полностью всё покрылось "шубой"за 3000км.....Попросил поправить админов .Если не поправят продублирую позже.

У меня после выхода клапана, ошибок на приборной панели не показывало,авто в аварийный режим не уходил. Я определил проблему только по свисту и по масло заливной крышке.Чем дольше ездил, тем быстрей авто терял мощность. Засекал по таймеру, 14 секунд до сотни*SORRY*
После чистки клапанов и замены крышки 9.2.!! :) когда авто был новый, засекал было 9.8.

dim646
12.09.2016, 14:12
stalin_alex, если у тебя ещё 60 тыщ,а проблема крышки признана производителем,так езжай к од и трахни им моСг что б сделали!

Vallik
12.09.2016, 14:14
stalin_alex, количество хозяев не влияет на гарантию, только года и пробег

Ян73
12.09.2016, 14:26
stalin_alex, если у тебя ещё 60 тыщ,а проблема крышки признана производителем,так езжай к од и трахни им моСг что б сделали!

Если гарантия кончилась - не поменяют, хоть обтрахайся! Подобная тема на 508 клубе. И тоже отказ в постгарантии и ремонт за кровные.
http://peugeot508-club.ru/forum/index.php?/topic/2466-zamena-klapannoi-krishki/

stalin_alex
12.09.2016, 14:41
3 года прошло. гарантия закончилась. Ещё раньше чем порвалась мембрана.

Ян73
12.09.2016, 14:43
3 года прошло. гарантия закончилась. Ещё раньше чем порвалась мембрана.

Может где на разборках поискать?

stalin_alex
12.09.2016, 15:14
Может где на разборках поискать?

Может. Но цена тыщи на 3 дешевле, а состояние мембраны также неизвестна. Может завтра кабздец будет. Учитывая что у меня стоит старая крышка с патрубком, решили с женой новые брать. Новые же не зря делались. Может там с этим делом получше. А БУ придётся тоже брать старого образца. Цена на БУ не стоит заморочек.. (((

Александр52
12.09.2016, 15:52
крышка стоит 10 000р.
А если попробовать выколупать этот клапан и заменить мембрану? Народ на разных марках исхитряется. Может и на нашем получится?

stalin_alex
12.09.2016, 16:11
А если попробовать выколупать этот клапан и заменить мембрану? Народ на разных марках исхитряется. Может и на нашем получится?
И об этом тоже думал. Но по нашей марке вариантов нет в инете. Только если самому изобретать. Но для этого желательно иметь подопытную крышку. Тоесть поменять крышку и проводить опыты со старой. Как я понял клапан не съёмный, но это в теории. Есть ремкомплекты для EP6, но не EP6CDT. В общем щас пока ездит, а если разобрать и запороть, то уже и ездить не будет. Например в фольцах пакет туда засовывают. Или же подходит от черии амулета что ли за 200р.. Чем более пользуется спросом марка, тем больше для них варинтов колхоза. По нашей марке поищите сами. Я не нашёл кулибиных...

iam_alex
12.09.2016, 17:03
Мой пост №20 не отображается полностью
Нажми на нем "ответить с цитированием", он вылезет полностью. Поправь пробелы после слов и знаков препинания и будет тебе щасте)

miannik
12.09.2016, 19:06
Мой пост №20 не отображается полностью.
Аndre78,теперь он поправлен и отображается в полном объеме.


Всем писателям - после знаков препинания (точек, запятых, скобок и т.п. символов) пробел обязателен.
Настройте редакторы в своих гаджетах.

Александр52
13.09.2016, 00:29
Но для этого желательно иметь подопытную крышку.
Да неплохо бы. Что то мне подсказывает, что клапан находится см. стрелку и он у нас такой же, как и на мини, Если не ошибаюсь, то подойдет этот ремкомплект http://exist.ru/price.aspx?pcode=V20-1793 или этот https://vanos-bmw.ru/kvkg-n46.html. Но все-таки нужна крышка для эксперименту.
28642

iam_alex
13.09.2016, 03:33
А если по БМВ-шникам прошерстить на предмет наличия ремкомплекта и возможности примерить? А то может кто и с ходу скажет...

Аndre78
13.09.2016, 09:31
У нашей модификации крышки, снять мембрану не получится ни как,нужно ломать верхнюю защитную крышку которая закрывает мембрану,она идёт литая с завода.Я задавал вопрос на сайте где продают рем.комплекты мембран на разные моторы.Но решения с нашей модификацией у них пока нет, но обещали придумать.Если кто то хочет поэкспериментировать,то крышка у меня есть,приезжайте поломаем вместе.:)

stalin_alex
13.09.2016, 09:34
Если не ошибаюсь, то подойдет этот ремкомплект http://exist.ru/price.aspx?pcode=V20-1793 или этот https://vanos-bmw.ru/kvkg-n46.html.
В других темах уже писал. Я именно туда обращался с вопросом. На нашу крышку нет ремкомплектов.

Аndre78
13.09.2016, 09:35
Да неплохо бы. Что то мне подсказывает, что клапан находится см. стрелку и он у нас такой же, как и на мини,


Нет,это не тот клапан.Это клапан сброса аварийного давления.Тот который нам нужен находится чуть левее,под крышкой внутри.Его место нахождения хорошо видно если снять крышку и её перевернуть.

stalin_alex
13.09.2016, 09:42
Если кто то хочет поэкспериментировать,то крышка у меня есть,приезжайте поломаем вместе
А толку то. Авто должен быть в целом подопытным. Можно бы было например купив новую крышку и прокладку. Проводим эксперимент, смотрим не прокатило, дальше ждём. Но никак не ставим новую крышку и прокладку верно? Тоесть машина должна в гараже под рукой стоять..

- - - Добавлено - - -

Вообще ребят надо отдельную тему "Вентиляция картерных газов. Проблемы, решения"

Нагар и чистка это своя объёмная и интересная тема.

Аndre78
13.09.2016, 09:52
Главная задача, это снять защитную литую крышку,(поменять мембрану которая подходит от 120 лс. труда не составит) и запаять крышку на место, что бы не было лишнего подсоса воздуха.На многих модификациях моторов данная мембрана просто на защёлках,нам же производитель сделал вот такой вот подарочек....
Вообще по словам сервис менов данная поломка не массовая и на новых модификациях вроде как решена(раньше каждая вторая машина страдала).
Но.... У меня модификация крышки новая.Так что как совет, просто следите за данной деталью,возможно вас это и не коснётся.

stalin_alex
13.09.2016, 10:22
Вообще по словам сервис менов данная поломка не массовая и на новых модификациях вроде как решена(раньше каждая вторая машина страдала).
Но.... У меня модификация крышки новая.Так что как совет, просто следите за данной деталью,возможно вас это и не коснётся.
На новых модификациях чего именно? Пежо ил крышки? НО У ТЕБЯ НОВАЯ..Не мог бы перефразировать свой ответ...

Аndre78
13.09.2016, 11:28
На новых модификациях чего именно? Пежо ил крышки? НО У ТЕБЯ НОВАЯ..Не мог бы перефразировать свой ответ...
Естественно крышки.Крышка как раз была модернизирована именно из за не правильной системы вентиляции. До модернизации поломка мембраны была массовая,закоксовывание клапанов встречалось массово после ~50т.км из за несовершенной системы вентиляции.Многие об этом не знали. А наши доблестные официалы меняли пол машины за ваши кровные.Теперь вроде как проблема решена.Но, пробегов больших ещё мало,поэтому говорить о пользе модернизации системы вентиляции ещё рано.Опять же по словам клубного сервиса с мембранной на модернизированной крышки я обратился к ним первый.Вообще проверить работу системы вентиляции очень просто.Нужно снять два патрубка которые сбоку крышки и посмотреть нет ли там масла.Если есть то система полностью своих обязанностей не выполняет и масло летит во впуск-привет нагар:)
Поэтому если машина стала вяло разгоняться,не ровно работать,появляется ошибка по детонации-первым делом нужно проверить а что там с клапанами?

turbinf
13.09.2016, 16:19
....Вообще проверить работу системы вентиляции очень просто.Нужно снять два патрубка которые сбоку крышки и посмотреть нет ли там масла.Если есть то система полностью своих обязанностей не выполняет и масло летит во впуск-привет нагар:)
Поэтому если машина стала вяло разгоняться,не ровно работать,появляется ошибка по детонации-первым делом нужно проверить а что там с клапанами?

Проверка по наличию масла в патрубках, в корне не верна. Идеально масло не отсепарируешь, ну ни как. Да и пусть летит, до клапанов ему лететь да лететь. В теплообменнике все осядет. А вот если на оборот не идут газы тут все плохо. Газам деваться не куда и начнет давить во все щели. Масло на впускных клапанах это масло поступившее через не плотность маслосъемных колпачков. Второе масло через колпачки то же всегда поступает идеального ни чего нет. Но какое мало. Если синтетика, то она не горит, будет коксоваться, минералка лучше сгорает, отложений будет меньше.

Аndre78
14.09.2016, 10:08
Проверка по наличию масла в патрубках, в корне не верна. Идеально масло не отсепарируешь, ну ни как. Да и пусть летит, до клапанов ему лететь да лететь. В теплообменнике все осядет. По всей видимости вы не знакомы с конструкцией нашего двигателя. У нас две трубки отвода картерных газов.Одна идёт через турбо компрессор и интеркулер,возможно через неё масло на клапана не попадает, но не факт.А вот вторая идёт под прямым углом сразу же во впускной коллектор.Так же в этом патрубке создаётся не слабое разрежении и любая бяка прямиком попадает в двигатель. Люди которые ставили на этот патрубок масло уловитель,через пару тысяч(особенно зимой)сливали с него достаточное количество масленой жижи.



А вот если на оборот не идут газы тут все плохо
Здесь с вами соглашусь.


Масло на впускных клапанах это масло поступившее через не плотность маслосъемных колпачков
Да это так.Но,колпачки теряет свою работоспособность(в нашем случае) опять же из за закоксовывания отложениями, которые поступают на них вместе с воздухом со впуска.Или брак колпачков,но тогда был бы сизый дым из выхлопной трубы с нулевого пробега.

Если синтетика, то она не горит, будет коксоваться, минералка лучше сгорает, отложений будет меньше.
Тут с вами в спор вступать не буду:) По изучайте темы про масло. На просторах интернета много есть чего интересного. Думаю ваше мнение после этого поменяется.
В интернете полно решений по нашему двигателю.Не чего нового что пишу я здесь нет.Всё это уже годами "перетёрто" на различных форумах.Я просто собрал всё во едино,личный опыт и информацию из интернета и делюсь ей здесь.Но не где нету упоминаний про чистку нагара без разбора двигателя, а она ему рано или поздно будет необходима, это факт.И не важно какой вы льёте бензин с какой скоростью вы передвигаетесь и тд и тп.Из за конструкторских особенностей двигателей с прямым впрыском это процедура в любом случаи будет необходима,кому то раньше куму то позже.
Мне процедуру чистки провели без разбора двигателя, об этом я писал выше.Пока результат положительный.Как будет дальше-"поживём увидим":)

turbinf
14.09.2016, 10:54
Спорить не собираюсь. Оставайтесь при своем мнении. И о масле и о конструкции двигателя.

iam_alex
15.09.2016, 15:57
Читал... Думал...
В общем с одной стороны хочется, чтобы без разбора двигателя удалять нагары, с другой стороны, во1х, не проверишь удалил ли в итоге, во2х не сделать бы хуже "ядреной химией" - она там все резинки-уплотнители-колпачки может разъесть нахрен.
Когда мне меняли (предположим, я надеюсь) мск и поршневые кольца, потом посоветовали сделать (и делать иногда впредь) комплекс промывки. Тогда я сделал. С того времени прошел чуть больше 20 тыщ. Что имеется (связано это или нет - хз, но все равно хочется понять): расход масла примерно 0,5л на 10000, обе трубки воздушные в клапанной крышке сопливят (может резинки разъело, до ремонта было чисто), весь двигатель сзади в масле - говорят или с натяжителя, или с датчика, или с трубки этой, которая сзади. Это при том, что натяжитель ставили новый (тоже прокладку разъело?). Да и вообще, если это с трубки, к чему больше склоняются, то почему ТАК много масла идет по этим трубкам? Разъело маслосъемные колпачки?
Я все к чему. Мне пока не очень хочется вваливать деньги, разбираться откуда точно течь масла, и тем более в каком состоянии мск, клапана и поршни. Пока течет, пока расход как и был с новья. Но чисто теоретически, мне могли сначала починить, а потом загубить этой самой химией.

Vallik
15.09.2016, 16:59
iam_alex, 0.5л масла на 10 000км это норма и не стоит вообще паниковать, вот если больше 1л на 10 тыс я бы задумался, а если больше то ваще ппц.
На натяжителе нет прокладки, там обычная алюминевая-стальная шайба (течь думаю может если не затянули).
Если речь о трубках вентиляции картерных газов, ну тут не знаю, теоретически сопливить может.\
Если течет сзади с датчика, то скорее всего это датчик фаз ( на атмо их 2, спереди и сзади. Про турбу не знаю), на драйве и 308 форуме пишут, что иногда подтекают. Правда дорогие 3-5 тыс руб.
По поводу химии, на эксперта не претендую, если это аэрозоли, то они быстро испаряются на горячем двигателе и на наверно не могут как то навредить если делать по инструкции

iam_alex
15.09.2016, 19:30
Я за расход вообще не паникую, просто привел для статистики)
Мне сказали "похоже" течет с трубки. Хотел сперва найти кольца такие же новые, но похоже проще и надежней поменять трубку. Может и сподоблюсь, пока не решился

- - - Добавлено - - -

Только если это трубка, тогда вопросов еще больше станет) Почему так много и сильно...

Аndre78
16.09.2016, 12:33
Только если это трубка, тогда вопросов еще больше станет) Почему так много и сильно...[/QUOTE]
Клапан вентиляции в рабочем состоянии? какой пробег? Крышка нового или старого образца? попробуйте откройте масло заливную крышку при работающем двигатели.Если открылась без проблем и двигатель стал работать не ровно(после открытия) то норма.
Если клапан в рабочем состоянии то ставьте масло уловитель в разрез этой трубки.Избежите множество дальнейших проблем.

turbinf
16.09.2016, 13:34
Маслоуловитель вещь хорошая. Но и здесь много подводных камней. Трубки и сам маслоуловитель необходимо подогревать. При - 5 градусов С и ниже можно поиметь кучу проблем. И тут вступают противоречия, все пары масла и влаги необходимо отделять в холодное время года, а трубки перемерзают. Летом пары влаги масла летучи, конденсируются очень мало, вроде как и необходимости особой нет. В межсезонье, конденсата реально много, можно сопоставить за май- август набирается меньше чем один сентябрь, причем в первом случае только масло, а в сентябре водяная эмульсия.

Аndre78
16.09.2016, 15:48
Маслоуловитель вещь хорошая. Но и здесь много подводных камней. Трубки и сам маслоуловитель необходимо подогревать. При - 5 градусов С и ниже можно поиметь кучу проблем. И тут вступают противоречия, все пары масла и влаги необходимо отделять в холодное время года, а трубки перемерзают. Летом пары влаги масла летучи, конденсируются очень мало, вроде как и необходимости особой нет. В межсезонье, конденсата реально много, можно сопоставить за май- август набирается меньше чем один сентябрь, причем в первом случае только масло, а в сентябре водяная эмульсия.

В теории это так.На практике (именно по нашему мотору) проблем с замерзанием я не встречал.Трубка имеет достаточный диаметр что бы не промёрзнуть.
У вас стоит отделитель?

Аndre78
16.09.2016, 15:57
Читал... Думал...
В общем с одной стороны хочется, чтобы без разбора двигателя удалять нагары, с другой стороны, во1х, не проверишь удалил ли в итоге, во2х не сделать бы хуже "ядреной химией" - она там все резинки-уплотнители-колпачки может разъесть нахрен.
Когда мне меняли (предположим, я надеюсь) мск и поршневые кольца, потом посоветовали сделать (и делать иногда впредь) комплекс промывки. Тогда я сделал. С того времени прошел чуть больше 20 тыщ. Что имеется (связано это или нет - хз, но все равно хочется понять): расход масла примерно 0,5л на 10000, обе трубки воздушные в клапанной крышке сопливят (может резинки разъело, до ремонта было чисто), весь двигатель сзади в масле - говорят или с натяжителя, или с датчика, или с трубки этой, которая сзади. Это при том, что натяжитель ставили новый (тоже прокладку разъело?). Да и вообще, если это с трубки, к чему больше склоняются, то почему ТАК много масла идет по этим трубкам? Разъело маслосъемные колпачки?
Я все к чему. Мне пока не очень хочется вваливать деньги, разбираться откуда точно течь масла, и тем более в каком состоянии мск, клапана и поршни. Пока течет, пока расход как и был с новья. Но чисто теоретически, мне могли сначала починить, а потом загубить этой самой химией.
Вся химия для чистки производится именитыми концернами,которые занимаются этим на протяжении долгого времени.Естественно все они проходят циклы испытаний в естественных условиях.И очень сомнительно что бы их продукция могла навредить двигателю.
Те течи которые описали вы,мне делали по гарантии.После промывки новых течей не замечено.

Аndre78
16.09.2016, 16:07
Мне пока не очень хочется вваливать деньги, разбираться откуда точно течь масла, и тем более в каком состоянии мск, клапана и поршни
Не ввалите сейчас ввалите в ДВОЙНЕ позже.Это незыблемое правило для наших "капризных двигателей". Если течь с натяжителя-привет замена цепи со всеми шестерёнками и прокладками.Цена натяжителя около 2тр.ЗАМЕНА цепи около 10-20тр.Выбирать вам.:)

turbinf
16.09.2016, 16:25
Аndre78
Для тех районов, где зимы не бывает, наверное, это не актуально. Для Сибири этот вариант неприемлем однозначно. Диаметр не имеет ни какого значения. Ставил на Лачетти, поставил в мае, радовался за лето набралось грамм 30-40, в сенябре, начало октября уже грамм 100 набралось. В середине октября выкинул и больше не ставлю. Маслооделитель установлен по трассе штатной трубки , длина трубки с отделителем осталась практически как и у заводской. Но времени на отогрев куска льда образованного в маслооделителе и лежащего на работающем двигателе, это примерно 20 минут утром и 20 минут вечером не хватало. Снимать пластиковую крышку с двигателя и чистить через день маслоотлелитель не вариант. Для меня этот колхоз пройден не по наслышке, на Ситроене не вижу необходимости.

Авенс
17.09.2016, 22:19
Нужен совет. Пробег около 100 тыс.км. Расход масла около 1л на 3-4 тыс.км. По опыту эксплуатации масло больше жрет на трассе, когда едешь со скоростью более 120 км/ч. Имеет ли смысл делать промывку и раскоксовывание? Или что то другое?

turbinf
18.09.2016, 05:53
Друзья, решил создать отдельную тему - для отдельного узкого вопроса. В нашем ДЦ есть услуга т.н. комплексной очистки всего-и-вся: инжекторов, впускного тракта, топливной системы... Химия фирмы BG, но это не суть. Я как-то писал про свои злоключения с расходом масла и заменой колец и мск, плюс вот эта вот рекомендованная промывка. А сейчас вот озадачился:
Допустим промывка работает "на ура" и отмывает все нагары-отложения вообще отовсюду. Вопрос - куда все это деётся и не будет ли хуже? Не проще ли менять мск и чистить клапана?
Стоимость услуги - около 6,5 тыс. Плюс новые свечи (ну или делать на старых)

Куда все это денется? Не трудно догадаться в цилиндры, выхлопную систему, то есть пройдет по проточной части турбины, в катализатор, заденет кислородные датчики. А там и на улицу. Советов не даю, но "...Не проще ли менять мск и чистить клапана?..." будет более разумное решение, чем "лечить ........ дома, на кухне"

dim646
18.09.2016, 07:35
Нужен совет. Пробег около 100 тыс.км. Расход масла около 1л на 3-4 тыс.км. По опыту эксплуатации масло больше жрет на трассе, когда едешь со скоростью более 120 км/ч. Имеет ли смысл делать промывку и раскоксовывание? Или что то другое?

вам надо промывать с функцией бабочки!если не поможет,то замена мск.

Bragi
18.09.2016, 08:39
замена мск.

интересуюсь - МСКолпачков или МСКолец?*CRAZY*

dim646
18.09.2016, 08:45
МСКолпачков
ага!

Аndre78
18.09.2016, 10:31
вам надо промывать с функцией бабочки!
Опишите что за технология такая? или ссылки где можно почитать.

dim646
18.09.2016, 10:54
Опишите что за технология такая? или ссылки где можно почитать.

Чистка на всех возможных оборотах мотора!спецы должны знать о таком.

Аndre78
18.09.2016, 13:19
Тогда понятно.Получается что мне мыли по такой технологии.

Куда все это денется? Не трудно догадаться в цилиндры, выхлопную систему, то есть пройдет по проточной части турбины, в катализатор, заденет кислородные датчики. А там и на улицу. Советов не даю, но "...Не проще ли менять мск и чистить клапана?..." будет более разумное решение, чем "лечить ........ дома, на кухне"
Я так понимаю что большая часть отложений сливается вместе с отработанным маслом.После чистки, вроде бы чистое масло, приобрело цвет и консистенцию чёрной вонючей жижи.

Bragi
18.09.2016, 13:35
Тогда понятно.Получается что мне мыли по такой технологии.
После чистки, вроде бы чистое масло, приобрело цвет и консистенцию чёрной вонючей жижи.
Если это так то кольцам не просто 3.14здец а их просто там нет*CRAZY*

как в песне поется - «Если снежинка не растает, в твоей ладони не растает - то у меня для тебя плохие новости»@

mr.zay
18.09.2016, 13:49
Если это так то кольцам не просто 3.14здец а их просто там нет
С хуа ли? Обычное состояние масло после промывки, даже исправного мотора.

Bragi
18.09.2016, 14:35
С хуа ли? Обычное состояние масло после промывки, даже исправного мотора.

"Черная, вонючая жижа" это нормально?=-O Ню-ню... та щоб весь этот шлак сразу сливался в картер, поршень должен болтаться как карандаш в стакане*CRAZY*

turbinf
18.09.2016, 14:42
Тогда понятно.Получается что мне мыли по такой технологии.

Я так понимаю что большая часть отложений сливается вместе с отработанным маслом.После чистки, вроде бы чистое масло, приобрело цвет и консистенцию чёрной вонючей жижи.

Если это действительно так? То дело совсем плохо. В этом двигателе колец(поршневых) либо совсем не много осталось, либо "залегли". Тут уж не промывкой, а капиталкой пахнет, а Вы с маслом анализы проводите.

mr.zay
18.09.2016, 16:59
Ню-ню... та щоб весь этот шлак сразу сливался в картер, поршень должен болтаться как карандаш в стакане
С херали баня-то сгорела? После промывки всегда меняется масло и свечи неглядя. В том числе смытая грязь оседает на стенках ЦПГ и смывается маслом, масло при этом чернеет, а машина при промывке пердит и дымит.
Вот почему в дизеле например масло чернеет? Колец нет? Поршень в цилиндре как "карандаш в стакане"?

turbinf
18.09.2016, 17:42
С херали баня-то сгорела? После промывки всегда меняется масло и свечи неглядя. В том числе смытая грязь оседает на стенках ЦПГ и смывается маслом, масло при этом чернеет, а машина при промывке пердит и дымит.
Вот почему в дизеле например масло чернеет? Колец нет? Поршень в цилиндре как "карандаш в стакане"?

Зря Вы так эмоционально реагируете, к тому же и не слышите, что Вам говорят. В камере сгорания, смесь или промывка с воздухом поступает в виде газа, а температура достигает несколько сотен градусов. Масло на стенки попадает со стороны картера и собирается эта пленка маслосъемными кольцами, кольца являются элементом разделяющими эти две среды. Другое место это маслосьемные колпачки, компрессор закачивает раствор по зазорам в клапанах, в масло попадает эта адская смесь и моет двигатель изнутри. Смолянистые отложения в двигателе конечно есть вот вам и запах и черное масло и все о чем Вы нам рассказываете. Только эффект от этой промывки? МСК как были неплотные, так и остались, масло как поступало через них, так и будет поступать на клапана. Клапана обрастали коксом так будут обрастать. Нужно лечить болезнь, а не следствия.
У меня первая машина с турбиной и хочу сказать по термической нагрузке двигателя он не намного отличается от дизеля, и мне теперь понятно почему на дизеле масло меняют на 7000 км. Причем масло предпочтительно с большей минеральной составляющей не желе синтетика.А вообще масло не темнеет только в том двигателе который не работает.

Bragi
18.09.2016, 17:46
mr.zay,
Читай

28716

ВСЕ производители профессиональных жиж для промывки настаивают на том, что

После промывки топливной системы по технологии компании с применением фирменных расходных материалов
НЕ требуется: замена свечей зажигания, моторного масла, топливного фильтра и т.д.

убедишь меня в обратном опираясь на требования/рекомендации/инструкции, а? Извини, но доводы типа масло, что то там смывает и за 20 минут превращается в говно считаю не состоятельными*list*

Аndre78
19.09.2016, 10:14
Уважаемые комрады,теоретически рассуждать можно бесконечно да и все форумы по нашему моторы завалены комментариями теоретиков а не практиков.Как практик скажу одно-перед промывкой мерил компрессию была от 12.5 до 13,после промывки стала везде 14.1 только в последнем 13.8. Куда и что там девается меня мало волнует,двигатель работает ровно и без лишних шумов.
В выходные ездил в Архангельскую область 1000км туда 1000 обратно,средняя скорость 98км расход 7.3 по компу.Масло по щупу с последней замены ушло на одну риску,пробег 5600. Единственное что смущает так это то что масло практически чистое,раньше за 1000 км становилось чёрным.Остальное всё в норме,тяга как у паровоза,расход топлива норма,масло не кушает,двигатель шелестит. Машинка едет и радует.

turbinf
19.09.2016, 13:12
Уважаемые комрады,теоретически рассуждать можно бесконечно да и все форумы по нашему моторы завалены комментариями теоретиков а не практиков.Как практик скажу одно-перед промывкой мерил компрессию была от 12.5 до 13,после промывки стала везде 14.1 только в последнем 13.8. Куда и что там девается меня мало волнует,двигатель работает ровно и без лишних шумов.
В выходные ездил в Архангельскую область 1000км туда 1000 обратно,средняя скорость 98км расход 7.3 по компу.Масло по щупу с последней замены ушло на одну риску,пробег 5600. Единственное что смущает так это то что масло практически чистое,раньше за 1000 км становилось чёрным.Остальное всё в норме,тяга как у паровоза,расход топлива норма,масло не кушает,двигатель шелестит. Машинка едет и радует.

Мы рады за Вас. Пусть и дальше, будет все хорошо У Вас и вашей машины . Мы высказываем свое мнение, у вас оно отличается от нашего, каждый остается при своем.

Azg26
19.09.2016, 15:52
Так вроде смысла и нет добавлять дополнительные присадки, чистящие, т.к.в масле уже идет комплект присадок, в бензине тот же Лукойл экто добавляет чистящие присадки, и все производители пишут, "что не надо добавлять не чего лишнего иначе оно перемещается и толку не будет". Проще покупать хорошие масло и лить качественное топливо ну дать газу иногда.

iam_alex
19.09.2016, 20:19
Почитал на одном форуме об этих промывках BG. Там один товарищ делился результатами по разным авто. Ну ессно много скептиков. Так вот ближе к концу ветки он показывал состояние до и после, сделал вывод что лучше стало незначительно, в итоге ветка заглохла. По крайне мере я все так понял, пробегая мельком. Щас найти не могу почитать подробно ))

iam_alex
19.09.2016, 20:30
Еще момент. Комплекс промывок стоит 6500 у дилера, на других СТО, указанных в карте представителей этой BG, не узнавал. Смущает еще то, что я никогда не узнаю 100% что там с колпачками и тем более кольцами. Перебор двигла стоит 20000, ну и прокладки. Плюс в том, что я 100% увижу проблемы, если они есть, и исправлю. Пока, хоть и бывает неконтролируемая тяга все промыть, склоняюсь к тому, что перебор при первых изменениях (типа дым, жор и тп) предпочтителен.

iam_alex
26.09.2016, 20:23
Случайно наткнулся

https://youtu.be/4ZATBaYAp40

turbinf
27.09.2016, 12:56
Это как нужно запустить двигатель до такого состояния. Наверное на жигулевском масле ездили или гонялись за брендами.

Dtf
27.09.2016, 23:52
Проще покупать хорошие масло и лить качественное топливо ну дать газу иногда.

А что значит дать газу? Если я скажем раз в неделю вместо шестой переключаю автомат в ручном режиме на пятую и еду пару десятков километров на 3500 оборотов (вместо 2200 на шестой) это считается дать газу? Или лучше на четвертой, но пару километров? ) И не будет ли проблем с коробкой от такой езды?

Azg26
28.09.2016, 08:04
Ну надо просто прокрутить двигатель, я лично если долго не езжу на дальние расстояния просто выхожу на трассу делаю несколько продолжительных резких ускорений тапка в пол при съезде заезде с трассы и на трассу ну и где возможно еду с постоянными оборотами больше 3 т.

П.с. да и промывку химией если все же охотно лучше уж сделать специальной мягкой пятиминуткой при сливе масла. А не в баке, что то лить.

stalin_alex
11.11.2017, 11:45
У меня то же был белый дым с характерным масляным запахом, сразу при запуске, по мере прогрева двигателя, дым пропадал. Чистил конечно не сами клапана а впускные камеры, мне показали фото до и после чистки/промывки - впечатляет)

Ну вот и у меня также . По мере прогрева дым пропадает, но часто появляется при простое на холостых. начну с колпачков. Кстати чистка от нагара это конечно лишним не будет, но в случае с впуском смысл есть чистить именно момент закрытия клапана. Тоесть шейка клапана. Чистка стенок каналов по которым идёт воздух через этот, не чищенный клапан, только лишь наведение красоты...32040

bolshoy
12.11.2017, 10:53
Кстати чистка от нагара это конечно лишним не будет, но в случае с впуском смысл есть чистить именно момент закрытия клапана. Тоесть шейка клапана. Чистка стенок каналов по которым идёт воздух через этот, не чищенный клапан, только лишь наведение красоты...
Согласен, но тогда придется скидывать голову, а по деньгам это совсем другой коленкор...Да, и все же, если посмотреть, то раствор в теории должен попадать и на места указанные на фото, где-то читал, что у БМВ данная процедура входить в ТО и там даже есть спецприблуда с пылесосом.

turbinf
12.11.2017, 14:05
В указанных стрелками местах ни чего не будет заедать и мешать закрытию клапанов. Клапанам мешают отложения между клапанами в направляющих втулках. Зазоры минимальные и любое незначительное отложение приводит к потере подвижности. Звон компенсаторов, стоит такой, услышит и глухой. Проходили. Результат плачевный, замена распредвала, клапанов, гидрокомпенсаторов. Правда на машине попроще. Не дешево обошлось, почти 1/3 новой головки. Хотел сэкономить на бензине ездил на 92, вся экономия ушла в ремонт. Скупой....

stalin_alex
13.11.2017, 02:00
В указанных стрелками местах ни чего не будет заедать и мешать закрытию клапанов. Клапанам мешают отложения между клапанами в направляющих втулках. Зазоры минимальные и любое незначительное отложение приводит к потере подвижности. Звон компенсаторов, стоит такой, услышит и глухой. Проходили. Результат плачевный, замена распредвала, клапанов, гидрокомпенсаторов. Правда на машине попроще. Не дешево обошлось, почти 1/3 новой головки. Хотел сэкономить на бензине ездил на 92, вся экономия ушла в ремонт. Скупой....

А как же нагар, который на шейке клапанов, он по вашему не будет помехой к закрытию? Речь идёт о прямом впрыске, где нет постоянного промыва шеек бензином.

turbinf
13.11.2017, 02:39
Нагар в указанных местах затрудняет наполнение цилиндров, как следствие потеря мощности, но ни как на закрытие клапанов. Отложения на клапанах достаточно "мягкие" и сила пружин достаточны для закрытия клапанов.

Yureckiy
14.11.2017, 22:43
Парни - какой нагар = КРУТИТЕ Шура Крутите... ДВС

VyacheslavS
15.11.2017, 06:14
Парни - какой нагар
Юра у него непосредственный впрыск, через впускные клапана проходит только воздух, мск пропускают масло, которое не смывается, образуется нагар. Крути, не крути - ничего не изменится. Тут только голову скидывать и удалять этот нагар.
А выглядит это примерно так:

32055

turbinf
15.11.2017, 10:17
"Веселые картинки". Как я понял все ведет к разбору ГБЦ. Сколько прошел двигатель?

stalin_alex
15.11.2017, 10:52
"Веселые картинки". Как я понял все ведет к разбору ГБЦ. Сколько прошел двигатель?

Я думаю он показал просто образец. Таких полно в нете.

- - - Добавлено - - -


Тут только голову скидывать и удалять этот нагар
Либо Шуммой пробовать

bolshoy
15.11.2017, 13:32
Либо Шуммой пробовать

Мне оной и делали...

turbinf
15.11.2017, 15:25
Мне оной и делали...

Как после такой обработки работает катализатор?

bolshoy
16.11.2017, 11:11
Как после такой обработки работает катализатор?

Пока не замечено никаких проблем

Артем 21
04.06.2018, 23:09
Приветствую! А когда масла меняешь разные, промывки какие нибудь используешь?

teckhnarik
05.06.2018, 09:46
Приветствую! А когда масла меняешь разные, промывки какие нибудь используешь?

Лично я никогда промывки не использовал и не буду. Двигатель чистый, тогда зачем мыть.

Андрей из Питера
14.11.2018, 14:04
А тотал за последнее время подорожал,брал фест 4. Литра за 1900 сейчас около 2500.

В прошлый четверг купил в Максидоме со скидкой Total Ineo First 0w30 4литра за 1800 рублей. А на Ириновском рынке узнавал, 2700 рублей попросили за 4 литра :( в тот же день.

Друзья, сегодня в магазине "Лента" увидел банку 325 граммовую с надписью Hi-Gear Engine Tune-up "Мягкий очиститель двигателя" для восстановления заводских параметров двигателя.
В описании сказано, что убирает нагар с клапанов, с цилиндров, ещё чего-то там, ну в общем всё почистит и всё помоет.
В инструкции сказано, что залить в масленую пробку и поездить 100-200 км до замены масла. Затем слить масло, поменять фильтр и залить свежее масло. Всё!!! Цена 450 рублей.
Никто не пользовался таким средством?

RUSLEG
14.11.2018, 14:15
В прошлый четверг купил в Максидоме со скидкой Total Ineo First 0w30 4литра за 1800 рублей. А на Ириновском рынке узнавал, 2700 рублей попросили за 4 литра :( в тот же день.

Друзья, сегодня в магазине "Лента" увидел банку 325 граммовую с надписью Hi-Gear Engine Tune-up "Мягкий очиститель двигателя" для восстановления заводских параметров двигателя.
В описании сказано, что убирает нагар с клапанов, с цилиндров, ещё чего-то там, ну в общем всё почистит и всё помоет.
В инструкции сказано, что залить в масленую пробку и поездить 100-200 км до замены масла. Затем слить масло, поменять фильтр и залить свежее масло. Всё!!! Цена 450 рублей.
Никто не пользовался таким средством?

На рынках всегда так, маржа 30%. Капитализм мать его...

По поводу добавок-присадок. Я не сторонник этого. Считаю что качественные топливо и масло, а также исправные системы двигателя залог успеха. Не могу понять как какая-то добавка в масло сможет почистить клапана... как такое может быть? Отложения внутри двигателя еще поверю (возможно вместе с сальниками).

Аndre78
14.11.2018, 14:37
Никто не пользовался таким средством?
Для профилактики хуже не будет однозначно и это надо было делать с покупки авто и при каждой замене масла.,но если хотите капитально помыть двигатель изнутри и избавится от расхода масла то только Гзокс и БГ 109.Вот парни уже не один десяток авто вылечили....пользуйтесь на здоровье) https://www.drive2.ru/c/483729866835886130/

dok//
14.11.2018, 14:38
Да ,если мыть клапана то присадка в бензин идёт,а присадка в масло эээто может только маслосъёмные кольца,типа мягкой раскаксовки.

sergej12006
14.11.2018, 15:19
В прошлый четверг купил в Максидоме со скидкой Total Ineo First 0w30 4литра за 1800 рублей. А на Ириновском рынке узнавал, 2700 рублей попросили за 4 литра :( в тот же день.

Друзья, сегодня в магазине "Лента" увидел банку 325 граммовую с надписью Hi-Gear Engine Tune-up "Мягкий очиститель двигателя" для восстановления заводских параметров двигателя.
В описании сказано, что убирает нагар с клапанов, с цилиндров, ещё чего-то там, ну в общем всё почистит и всё помоет.
В инструкции сказано, что залить в масленую пробку и поездить 100-200 км до замены масла. Затем слить масло, поменять фильтр и залить свежее масло. Всё!!! Цена 450 рублей.
Никто не пользовался таким средством?
Упаси господь тебя от этого средства Hi-Gear Engine Tune-up в нем ничего кроме растворителя нет.Если уж использовать чистящее средство то только от Ликви Моли. Oil -Schlam-Spulung (арт. 1990)

Андрей из Питера
14.11.2018, 15:25
Тут перечитал второй раз масленую тему с дружественного форума http://www.c4-sedan.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=430&start=945 Так вот там от этого масла все в шоке и убегают от него как от огня.Самое печальное то,что вроде бы не замеченный в масленом аппетите двигатель ес5(бывший ту5) на этом масле начинает его потреблять литрами....

Вот Вам и пожалуйста...
Как раз на сайте Drive2 есть тема про масло для EP6. Там наоборот все сходятся к тому, что лучше чем 0w30 для нашего мотора не придумали. Но менять его надо чаще.

По поводу раскоксовки: попробую эту жижу для начала залить, которую в Ленте увидел, денёк покатаю и сразу сливать буду. Затем сменю масло с фильтром. Возможно удасться снизить масложёр. Как раз и нужно мск почистить, судя по всему.
Понаблюдаю за масложёром. Если снова пойдёт, тогда уж точно Gzox и BG 109.

- - - Добавлено - - -


Упаси господь тебя от этого средства Hi-Gear Engine Tune-up в нем ничего кроме растворителя нет.Если уж использовать чистящее средство то только от Ликви Моли. Oil -Schlam-Spulung (арт. 1990)

Благодарю за совет. А что были плохие исходы?

- - - Добавлено - - -


Да ,если мыть клапана то присадка в бензин идёт,а присадка в масло эээто может только маслосъёмные кольца,типа мягкой раскаксовки.

А кстати, у нас на Роснефти есть бензин с чистящими свойствами Pulsar. Это в нём те самые присадки? Чистит клапаны от нагара что-ли ?

sergej12006
14.11.2018, 15:32
Посмотрите здесь https://liquimoly.ru/cat/auto_ximiya/ я думаю в Питере купить не проблема.

Андрей из Питера
14.11.2018, 15:45
Да, посмотрел про топливо Pulsar от Роснефти, очень красиво пишут:

Фирменное топливо Pulsar от Компании «Роснефть» содержит активные моющие компоненты, обеспечивая стабильную и надежную работу топливной системы автомобиля:

• Удаляет до 58% имеющихся отложений на впускных клапанах после 60 часов работы при переходе с обычного бензина на Pulsar*

*Справочно: Pulsar 95 по сравнению с базовым топливом АИ-95. Уровень отложений на впускных клапанах на базовом топливе АИ-95 – 339,3 мг/клапан, после 60 часов работы на топливе Pulsar -95 – 4.5 мг/клапан ( по требованиям «Всемирной топливной хартии» - не более 30 мг/клапан)

Буду пробовать теперь Pulsar! Возможно и это поможет справиться с масложором. Однако, помимо раскоксовки клапанов, сальники тоже надо раскоксовать. Ну хорошо, если Hi-gear нельзя, можно попробовать Ликви или BG-109.

Аndre78
14.11.2018, 16:09
Буду пробовать теперь Pulsar!
Люди не будьте лохами!!! Я ещё не одного правдивого отзыва не видел что бы топливо типа пульсара или ещё чего-то отмывало клапана.если хотите отмыть клапана то добавляйте при каждой заправки ацетона из расчёта 30мл.10л и будет вам счастье.Я так езжу уже 20т.км,только положительные впечатления.Плюсом отмывает форсунки,камеру сгорания и много чего ещё.У меня даже ТНВД который я уже был готов менять стал работать как новый!!! живёт уже 110т.км ! редко встречал у кого при моих условиях эксплуатации столько ходит.Встречал отзыв пыжевода который всю жизнь добавлял во все машины ацетон и только положительные впечатления,но он тоже повёлся на пульсар и стал лить его вместо ацетона и в итоге получил наглухо забитый отложениями мотор.
Решать вам конечно....но я свой выбор сделал и считаю его правильным.

Аndre78
14.11.2018, 16:18
Упаси господь тебя от этого средства Hi-Gear Engine Tune-up в нем ничего кроме растворителя нет.Если уж использовать чистящее средство то только от Ликви Моли. Oil -Schlam-Spulung (арт. 1990)
А как вы думаете какой состав у этих всех средств?!Они все замешаны на сольвенте и растворителях. Я всю эту тему уже давно изучил и чищу движок обычным сольвентом в масло перед его сменой,столько го...на после него я ещё не разу не видел.И это при каждой замене масла!!! и за 200-250м.ч Три машины уже так излечил от масло жора.Одну полностью,у двух расход упал в половину после всего одной промывки.После ещё пару раскоксовок, уверен упадёт до минимума.

turbinf
14.11.2018, 16:35
Аndre78,
Я то же, как помою машину, особенно салон или заменю масло, так машина начинает ехать совсем по другому и звук мотора приятнее и ход плавнее.

Аndre78
14.11.2018, 16:43
Аndre78,
Я то же, как помою машину, особенно салон или заменю масло, так машина начинает ехать совсем по другому и звук мотора приятнее и ход плавнее.

А вы "помойте" как я делаю, вот тогда будет более предметный разговор. Я практик а не теоретик и всё что я написал сначала было испытано на моих двух авто с двигателями ер6 и ер6с. И до меня так люди делали и делают.

Андрей из Питера
14.11.2018, 17:10
Когда масло сливаю, и без добавок масло чернющее льётся. Масло меняю два раза в год. Пробег за год меньше 20 тыщ. Значит масло нужно чаще менять - три или 4 раза в год.

Аndre78
14.11.2018, 17:20
Когда масло сливаю, и без добавок масло чернющее льётся. Масло меняю два раза в год. Пробег за год меньше 20 тыщ. Значит масло нужно чаще менять - три или 4 раза в год.
Масло нужно менять по мото часам а не по пробегу.

Donskoi
14.11.2018, 17:29
Люди не будьте лохами!!! добавляйте при каждой заправки ацетона из расчёта 30мл.10л и будет вам счастье.
Ацетон это тот который растворитель? первый раз слышу про то что его льют в бак...

Аndre78
14.11.2018, 17:37
Ацетон это тот который растворитель? первый раз слышу про то что его льют в бак...

Он самый.Скажу больше,раньше его бодяжили и продолжают это делать на нефтезаводах,чтобы нам впарить как пульсар или ещё чего там.

Вбейте в поиск "ацетон в бак" и почитайте отзывы реальных практикантов а не демагогов... думаю все вопросы отпадут сами собой.

Аndre78
14.11.2018, 20:27
ну вот, всегда так: как только начинается интересная дискуссия, так сразу прибегает злой админ))
Давайте попросим доброго:) админа перенести обсуждение в отдельную тему про раскоксовки.!!!
Тема несомненно важна и даже очень! Сейчас тенденция такая что новые ес5 после 70т.км начинают кушать масло и похлеще злых ер6. На форуме с4 седан уже много кто жалуется *SORRY*

п/с если я не найду как вылечить свой ер6с без кап.ремонта то попаду в разряд тех кто будет говорить что пежо г...о.И ох, как мне этого не хочется....ибо альтернативы нет!!!

cartman
14.11.2018, 20:51
если я не найду как вылечить свой ер6с без кап.ремонта то попаду в разряд тех кто будет говорить что пежо г...о.И ох, как мне этого не хочется....ибо альтернативы нет!!!
так берите дизель))

Андрей из Питера
15.11.2018, 07:00
Масло нужно менять по мото часам а не по пробегу.

Это я к тому, что и без доп.присадок масло черное льётся после полугода использования. Значит масло тоже моет не хуже.

- - - Добавлено - - -


Он самый.Скажу больше,раньше его бодяжили и продолжают это делать на нефтезаводах,чтобы нам впарить как пульсар или ещё чего там.

Я заправлялся несколько раз пульсаром как-то ради интереса. А теперь вижу, что нужно постоянно его лить, чтоб уменьшить нагар на клапанах и соответственно на сальниках. И масло меньше будет портиться? Точнее дольше сохранит своииполезные свойства?

Андрей из Питера
15.11.2018, 11:40
На рынках всегда так, маржа 30%. Капитализм мать его...

поэтому на рынках никогда ничего не покупаю. Только сетевые магазины и известные интернет-продавцы автозапчастей.

sergej12006
15.11.2018, 11:56
Андрей,первое чтобы я сделал на Вашем месте это почистил клапана Очиститель клапанов Ventil Sauber от ликви моли. далее
Эффективный очиститель инжектора Injection Reiniger Effectiv,далее
Долговременная промывка масляной системы Oil-Schlamm-Spulung и замена масла.всё. Если уж Вы купили Тотал 0w30 заливайте его,но ездить на нем 5-7 тыс.не более,ели у Вас городской цикл,у этого масла невысокое щелочное число оно быстро срабатывается и начинается его жор.

Аndre78
16.11.2018, 13:55
Значит масло тоже моет не хуже.
Так основная задача масла не только смазывать, но и вымывать отложения и удерживать их в себе.И чем больше щелочное число масла,тем лучше его способность мыть.Но после того как щелочное сравнялось с кислотным, масло перестаёт мыть и удерживать в себе и всё эта взвесь начинает откладываться на деталях двигателя приводя к закоксовкам.

- - - Добавлено - - -


так берите дизель))
Взял бы не задумываясь при условии наличия автомата и минимум 140л.с.

- - - Добавлено - - -


И масло меньше будет портиться? Точнее дольше сохранит своииполезные свойства?
Скорей всего оно будет ещё быстрей портится,потому что часть продуктов распада от присадок будут оседать в масле.

miannik
18.11.2018, 16:12
перенести обсуждение в отдельную тему про раскоксовки
Достаточно уже существующей темы с более простым названием.

Vallik
19.11.2018, 12:03
ребята. Ну на атмосферниках (без прямого впрыска) нагара нет.смысла лить присадки нет.
Хочется присадок, так заправляйте Пульсарами, Алтимайтами, Экто, Г-дравами. Выйдет дешевле ,чем раз 1000-2000км лить присадку в бак за 200-500р. Да эти бензы будут долго чистить, но если с 0, то и ничего не отложится.
Если у вас мотор грязный, ну тут тогда явно не к присадками... а замена масла как минимум чаще, ну или замена на другой бренд тип. взять не Lowsaps, а mid или full с хорошим щелочным числом. Из Low mid Mobil1 esp 0(5)-30 но оно у нас максимум 6-8тыс проживет.
Ликви Oil-Schlamm-Spulung это на случай если вы конкретно перекатали масло, лучше просто при сливе пролить картер 0,5л масла.

Аndre78
22.11.2018, 21:10
ребята. Ну на атмосферниках (без прямого впрыска) нагара нет.смысла лить присадки нет.
Хочется присадок, так заправляйте Пульсарами, Алтимайтами, Экто, Г-дравами. Выйдет дешевле ,чем раз 1000-2000км лить присадку в бак за 200-500р. Да эти бензы будут долго чистить, но если с 0, то и ничего не отложится.

Хорошо если бы было так но.. на атмосферниках тот же нагар успешно забивает МС кольца и машина начинает кушать масло,сначала понемногу,потом с ростом числа отложений кольца перестают работать и привет литр на 1000км! Мало того что она масло кушает она ещё и ехать перестаёт. И эта беда присутствует на всех современных марках авто...и тут поможет только химия!Или капиталка....
Ну а по отзывам все пульсары,алтимейты и т.п. не что иное как маркетинг чистой воды.

Артем 21
22.11.2018, 21:41
Люлей почаще вставлять машине нужно (езда по трассе), именно по трассе, а не быстрые ускорения с места, тогда мотор всегда чистый будет(проверенно), по крайней мере на бензинке, про дизель ничего сказать не могу. Менял цепь недавно, пробег 90000, мотор чистый, нет и намека на отложения. Лью кстати в турбу всегда 92 бензин с момента покупки, пробовал разные, ну не почувствовал я разницы хоть убейте, кроме АИ 100.

Андрей из Питера
23.11.2018, 08:39
Если искать разницу в динамике, то разницы ни какой нет, конечно же. Здесь разницу нужно искать в другом. Например, про пульсар читал, что у него в несколько раз меньше образуется нагар на клапанах, чем на обычном 95.

- - - Добавлено - - -


ребята. Ну на атмосферниках (без прямого впрыска) нагара нет.смысла лить присадки нет
Как же нет? Интернет скоро лопнет от фотографий с нагаром на клапанах ер6. Странно...

Victor_
02.07.2019, 14:19
Согласен. Впускные клапана никакими присадками не почистить (из камеры сгорания допуска туда нет). А если уже есть то голову снимать нужно и скорее всего гильзовать сей продукт в Дартон с дохрена какой заменой деталей...
Посему снимаем оба коллектора, выкручиваем свечи и хреначим Carbon X во все 12 отверстий К1 на полчаса, далее нейтрализатор К2 из этого же комплекта.
У кого не удалён катализатор, снимаем его и моем Лавр DPF CLEANER. Вакуумным насосом откачиваем дрянь, продуваем, при необходимости повторяем. Меняем прокладки, впускной коллектор промываем бензином, продуваем. Меняем прокладки, заводим, всё оставшееся дерьмо на нормальных оборотах вылетает. Меняем масло с промывкой, свечи наваливаем около 100 км на повышенных оборотах. Ебстественно DiagBox опосля процедур сбросить ошибки, сами никуда не уйдут.
Далее можете предыдущие 9 стр бредятины егэшников и гуманитариев удалить...

Donskoi
19.07.2019, 12:30
Всем привет. Вчера поменял масло ( с мобил обратно на тотал перешел 5в30) при этом произвел промывку (5минуткой) на старом масле. После чего в пробке заметил что валит дым из трубы. Что могло произойти? МСК крякнули из-за промывки? или отложения выгорают? Все жидкости в норме, динамика не изменилась, ошибки не выскакивали...

Аndre78
19.07.2019, 20:48
Ну а масло то машина до этого не кушала?

Xramovnik
21.07.2019, 15:48
заметил что валит дым из трубы.
Какого цвета? телепатов нет

Donskoi
22.07.2019, 09:03
Ну а масло то машина до этого не кушала?

2 литра на 8 т.км

- - - Добавлено - - -


Какого цвета? телепатов нет

светло-синий

- - - Добавлено - - -

Проверил сегодня уровень ОЖ и масла, все в норме :(

Xramovnik
22.07.2019, 10:36
светло-синий
Скорее всего МСК. Быстрая промывка могла усугубить ситуацию. А может просто смыла нагар с клапанов и зазор стал больше между клапаном и МСК.

Vallik
22.07.2019, 10:55
2 литра на 8 т.км

- - - Добавлено - - -



светло-синий

- - - Добавлено - - -

Проверил сегодня уровень ОЖ и масла, все в норме :(

2 литра масла на 8000км? да тут явно чему то ППЦ пришел или масло паленое.
у меня на пробеге 75000км, правда МСК уже менял до 200мл на 5000км.
промывка видать что то "отмыла"

Donskoi
22.07.2019, 12:20
2 литра на 8т.км для турбовых вполне нормальный расход, при чем постоянно ей под ж*пу даю... единственно, смущает что дым валит( в основном только в пробке или на хх), а масло вроде не уходит, хотя при таком дыме, масло должно ведрами улетать...

Vallik
22.07.2019, 17:47
2 литра на 8т.км для турбовых вполне нормальный расход, при чем постоянно ей под ж*пу даю... единственно, смущает что дым валит( в основном только в пробке или на хх), а масло вроде не уходит, хотя при таком дыме, масло должно ведрами улетать...

у меня же тоже турбо, и под жопу я даю каждый день, до 6500 кручу иногда. Ни на лукой С2, ни на инео ферст такого расхода не было, даже до замены МСК.
А вот уровень может не падать из за попадания топлива в масло.... понюхай шуп.

Аndre78
22.07.2019, 22:41
Колпачки надо менять,они в любом случаи к 70-80 т.км не держат.Самое обидное то,что стало много контрафакта...и не факт что если поменяете они не начнут пропускать через пару тысяч км.Я так попал уже разок:(
Расход масла до 500гр.на т.км. считается нормой для этого чуда двигателя,сейчас на новых модификациях снизили до 250:)
Если машина не кушает масло-радуйтесь:) Значит всё делаете правильно.
Дым понюхать можно:) Если маслом пахнет или тосолом,значит ищем причину,если нет,едем дальше и радуемся:)

Donskoi
25.07.2019, 13:03
Vallik,
Аndre78,
В общем дым прошел, видимо промывка что-то "выдавила" пока езжу дальше....не очень хочется без особой надобности лезть в ДВС.

Аndre78
25.07.2019, 14:22
В общем дым прошел
Отлично,но колпачки в любом случаи стоит поменять,следите за расходом масла,после 80т.км у многих начинается прогрессирующий жор масла,если не чего не делать дойдёт до литра и более и тут уже не колпачки виновны а забившиеся масло отводящие каналы в МС.кольцах.Их можно почистить без разбора двигателя.У меня после литра расход упал до нуля,правда способов я перепробовал кучу,но зато теперь знаю действенный на все 100:)

Александр171
25.07.2019, 15:54
У меня после литра расход упал до нуля,правда способов я перепробовал кучу,но зато теперь знаю действенный на все 100:)

Поделись опытом. Все тебе будут очень благодарны !!!

Xramovnik
25.07.2019, 18:00
Поделись опытом. Все тебе будут очень благодарны !!!
Димексид!!! :-D

dim646
25.07.2019, 19:59
пробег 150т.и всего триста грамм масла на тысячу доливал,и сейчас у новых владельцев моего авто пробег 170т,и тот же показатель!

Xramovnik
26.07.2019, 09:26
Один из самых действенных способов на моторах ЕР6 - это дать ему "подышать". Свежее масло + хороший бензин и на оборотах 5-5,5 тыс проехать 30-40 км.

Аndre78
26.07.2019, 11:07
Самый действенный способ при залегании М.С колец это Gzox в цилиндры, BG109 в масло и масло с добавлением полеол-эстеров. Расписывать здесь смысла не вижу так как вся исчерпывающая информация есть на просторах интернета,тем более процедура требует определённого опыта и имеет немало тонкостей,которые я все расписать не смогу ибо писатель из меня никудышный. Всё это было испытано на моих двух ер6 и на других авто и имело отличный результат.

katalonec-17
30.07.2019, 13:32
Сколько стоит поменять маслосъёмные колпачки?,и реально самому их поменять,в гараже?,поделитесь опытом...

Donskoi
30.07.2019, 13:40
Сколько стоит поменять маслосъёмные колпачки?,и реально самому их поменять,в гараже?,поделитесь опытом...

от 10 до 15 т.р.(зч + работа) без снятия головы. Самому можно, если руки откуда нужно растут и время есть...на драйве полно примеров с описанием.

katalonec-17
16.08.2019, 22:47
Понятно,спасибо.

Рейтинг@Mail.ru