PDA

Просмотр полной версии : Замена поршневой группы



Arximed
06.04.2016, 10:24
Доброе утро!
Завелся вчера утром с троением, дымовой завесой и расколбасом. 3 минуты погрелась и вроде заработала нормально. Поехал на дачу. По дороге заметил новый стук, цокает звонко по металлу. Хороший стук, не проходит. На даче загнал к знакомому соседу-мотористу, сняли поддон картера и выяснили что стучит в 3м цилиндре шатун....
Люфт больше миллиметра...
Внимание, вопрос: пробег машины 40т - это нормально что на таком пробеге такие сложности? Моторист предлагает протачивать коленвал, менять шатуны и вкладыши...

Arximed
06.04.2016, 10:42
Гарантия кончилась, да и не было ничего с машинкой 3,5 года...

В январе этого года вылез первый чек за все время эксплуатации - диагностика показала умершие свечи и все...

Это понятно, что надо в профильный сервис, вопрос в том, проедет ли машинка 100 км до него? Или лучше разориться на эвакуатор?И куды везти? В лион-пежо? Панин? Север Москвы территориально. Или другой кто посоветует?

Mihalych
06.04.2016, 13:04
пробег машины 40т - это нормально что на таком пробеге такие сложности? Нет не нормально даже для жигулей.


Моторист предлагает протачивать коленвал, менять шатуны и вкладыши... Для начала надо посмотреть существуют, ли ремонтные вкладыши.
Снять коленвал и определить причину поломки. Дальше уже смотреть, делать мотор или ставить контрактный.

Чех
06.04.2016, 13:09
На даче загнал к знакомому соседу-мотористу, сняли поддон картера и выяснили что стучит в 3м цилиндре шатун....
Люфт больше миллиметра... вкладыши...
...а чего моторист не открутил крышку шатуна? сразу водно было б, нужно точить или нет, если нет сменить вкладыш и ездить дальше(имхо)

VyacheslavS
06.04.2016, 13:14
Для начала надо посмотреть существуют, ли ремонтные вкладыши.
Должны быть +0.3 мм и +0.5 мм.

Олександр
06.04.2016, 13:54
В январе этого года вылез первый чек за все время эксплуатации - диагностика показала умершие свечи и все...

Очень интересно. А как вы свечи умудрились убить ? Чем заправлялись и какое масло и как часто меняли ? То что вы пишите это просто невозможно на дизеле пежо. Если только не заправляться совершенно левым топливом и/или не менять масло по 20 тыс.+км. Пожалуйста напишите честно что с топливом и маслом.

mr.zay
06.04.2016, 14:48
Кстати вкладыши убиваются у любителей ездить постоянно в натяг. "Это же дизель, я на тракторе ездил, знаю"

Arximed
06.04.2016, 16:45
...а чего моторист не открутил крышку шатуна? сразу водно было б, нужно точить или нет, если нет сменить вкладыш и ездить дальше(имхо)
А вот не знаю. Я не спец, это он спец

Очень интересно. А как вы свечи умудрились убить ? Чем заправлялись и какое масло и как часто меняли ? То что вы пишите это просто невозможно на дизеле пежо. Если только не заправляться совершенно левым топливом и/или не менять масло по 20 тыс.+км. Пожалуйста напишите честно что с топливом и маслом.
Убитость свечей диагностировал лион-пежо в мытищах, к ним я поехал когда зажегся чек. Заправка лукойл, причем только две заправки - одна у дома, другая у работы. Еду в область - просто заливаю полный бак и хватает вернуться к родным заправкам. Масло тотал кварц инео 5в30, менял в 5, 12, 20, 28, 35 и вот сейчас уже планировал по теплу еще раз сменить.
З.Ы. Несколько раз заправлялся на Трассе, без проблем.

Кстати вкладыши убиваются у любителей ездить постоянно в натяг. "Это же дизель, я на тракторе ездил, знаю"
Внатяг, это 70 на 5й?
Ездил по подсказкам компа, просит переключиться вверх - переключаюсь. Вниз не просит почему-то))) В основном 1700-1800 оборотов уже просит. Если не иду на обгон в этот момент, то переключаюсь

Должны быть +0.3 мм и +0.5 мм.
На глаз, конечно, не определишь. Но мне кажется что там больше (((

VyacheslavS
06.04.2016, 18:13
Не исключен производственный брак.

Andromed
07.04.2016, 12:01
Разбираем там, где есть подходящие руки, голова и инструмент. Вы знаете где разбирать? Подскажите. У дилера мне пробку свернули на ТО и молчок.

И, тем не менее, ремонтировать будем в Москве. Необходим был вердикт профи - можно ехать своим ходом или нет.
З.Ы. Про пробку, а то получается что вякнул и в кусты. Затянули пробку так, что сорвали резьбу. Подмазали чем-то и 3 дня она держалась. Привез машину, причину сразу обнаружили и пеняют мне что полез подтянуть и сорвал. Зачем? Мне лезть в новую машину на гарантии?
В итоге поменяли поддон на новый, но с таким геморроем.... Казалось бы - несложно признать, похвалить что вовремя обнаружил, посетовать на человеческий фактор и задобрить 5-10% скидки на ТО и быстренько махнуть поддон на новый? Космических денег он не стоит, или репутация стоит еще меньше?

Vin7421
09.04.2016, 11:57
ТС, чем все закончилось?

Arximed
09.04.2016, 23:07
ТС, чем все закончилось?

Пока не закончилось. Диагностика показала недостаток компрессии во 2м цилиндре. В понедельник поеду туда смотреть распечатки и давать отмашку - разбирать двигатель и выяснять почему нет компресии.
По поводу претензий: к этому все и придет в итоге. Сомнений практически не осталось. Осталось только воочию увидеть коленвал и шатун.
Вопрос: номерочки деталей никто не подскажет? В сервис-боксе только комплектами все идет. Может у кого есть платная версия посмотреть?

mr.zay
09.04.2016, 23:46
Arximed, раз
26658

- - - Добавлено - - -

Arximed, два

26659
2666026661

Arximed
10.04.2016, 00:58
mr.zay, спасибо! Второй картинки у меня нет.
Но у вас тоже комплект из 4х шатунов - они что, комплектом меняются?.....

mr.zay
10.04.2016, 11:59
Arximed, А вам уже приговорили шатун? Просто их краине редко меняют. Вам наверно вкладыши нужны. А если разбило посадку под палец можно завтулить.

Arximed
20.04.2016, 14:10
Итак, новости:
Коленвал под замену, шатун под замену. Там не царапины, там борозды. Вердикт профи: паленое масло. По документам там тотал 5в30, что в наличии - неизвестно.
Свечи в порядке, форсунки в идеале.
Поздравляем меня с капремонтом!
Через недельку, не загадывая, полетит моя ласточка и будет опять меня радовать.

DOA
20.04.2016, 14:34
Arximed, где и как на паленое масло попали
и что за масло ?

Yureckiy
20.04.2016, 16:34
Вердикт профи: паленое масло. По документам там тотал 5в30, что в наличии - неизвестно.
Ну Тотал не подделывают.... Скорее залили Вам не пойми чего.... ОД наверно, как обычно... Или Вы в сторонних сервисах обслуживались?

mr.zay
20.04.2016, 17:04
Вердикт профи: паленое масло.
Это 2 любимый вердикт профи, после вердикта "паленое топливо". По факту у профи всегда если не "паленое топливо" то "паленое масло". На самом деле причину без экспертизы не определить.


Поздравляем меня с капремонтом!
Поздравляю конечно, но замена коленвала это не капремонт. Капремонт начинается с полной разборки мотора до последнего винта.

Mihalych
20.04.2016, 17:05
Arximed. я так понял повреждена только шатунная шейка коленвала? Ремонтных шатунных вкладышей нет? Все остальные детали двигателя в идеале?

mr.zay
20.04.2016, 17:50
Arximed. я так понял повреждена только шатунная шейка коленвала? Ремонтных шатунных вкладышей нет? Все остальные детали двигателя в идеале?
Где-то проскакивала инфа что есть 3 ремонтных группы, но источник был из серии ОБС.

Arximed
20.04.2016, 17:51
Mr.zay выяснять дотошно у меня нет ни времени, ни денег. Профи сказал "масло" - пусть будет масло. Желающие оплатить экспертизу и предоставить подменную машину на это время есть? Нет. Мастер дает гарантию на свою работу, меня она греет.
У всех фломастеры разные, по мне - так разборка двигателя до болтика есть экспертиза.

Garikrus
20.04.2016, 18:51
Arximed, почему только 2-й цилиндр скуксился, профи сказали? Как же остальные? У какого моториста делаете?

mr.zay
20.04.2016, 19:03
Профи сказал "масло" - пусть будет масло.
Да не вопрос...


почему только 2-й цилиндр скуксился
Скуксилась шейка того цилиндра где вкладыш провернуло, о чем свидетельствуют борозды. ТС заметил стук, но как я понял пытался то ли ездить то ли допустил длительную работу со стуком. Кстати вопрос: как я понял шатуны у нас колотые?

Arximed
20.04.2016, 19:36
Arximed, почему только 2-й цилиндр скуксился, профи сказали? Как же остальные? У какого моториста делаете?
Второй скуксился совсем. Первый и третий уже пошли. Наверное, если б поехал обратно своим ходом, словил бы клина.

Arximed
20.04.2016, 19:55
ТС заметил стук, но как я понял пытался то ли ездить то ли допустил длительную работу со стуком.
Проехал около 20 км, но не газуя, не больше 60-70 км/ч.

После окончания ремонта обнародую место и бюджет.

Сергей
20.04.2016, 21:22
Arximed, узнай у моториста пожалуйста звезда на коленвалу у нас на шпонке или нет. Эт мне так для справок.

mr.zay
20.04.2016, 21:56
Сергей, Что за звезда? Если вы про маховик то он на болтах. Если про шкив грм то на сферической шпонке. На схеме видно.
Вот фото
26787

Garikrus
11.05.2016, 10:14
Архимед, как продвигается ремонт.?

Arximed
11.05.2016, 10:29
Архимед, как продвигается ремонт.?
Запчасти, со слов мастера, получены. Осталось все собрать и запустить.
Стопором явились майские праздники.

Garikrus
23.05.2016, 11:10
Arximed, ну, как дела? Собрали?

Arximed
23.05.2016, 11:43
Arximed, ну, как дела? Собрали?
Однако, нет.
Сложность с шатунами: заказанные по vin'у не подошли.... В пятницу созванивался с мастером, вроде нашли подходящий методом подбора... Завтра очередной дед-лайн. Будем надеяться что все будет хорошо.

mr.zay
23.05.2016, 12:21
Arximed, А шатуны у нас не ремонтируются? Просто не понятно по схеме не колотые ли они? Если колотые то только менять.

Arximed
23.05.2016, 17:20
Arximed, А шатуны у нас не ремонтируются? Просто не понятно по схеме не колотые ли они? Если колотые то только менять.
Колотые. Только замена

Garikrus
06.06.2016, 10:53
Arximed, Чем закончилась история?

Arximed
06.06.2016, 11:29
Arximed, Чем закончилась история?
Ничем пока не закончилась. Форсунка льет. Пока собираю бабульки на новую, а эту настроить распыл пытаются.

VyacheslavS
06.06.2016, 12:17
Форсунка льет.
Так в ней дело было? Солярка в масло попадало?

Garikrus
06.06.2016, 14:32
Форсунка на 40000 км. Ну, хрен знает. Может обманывают?

Arximed
06.06.2016, 14:43
Форсунка на 40000 км. Ну, хрен знает. Может обманывают?
Как проверить? ;)
Брать ее и везти на стенд?

Garikrus
06.06.2016, 17:48
К сожалению - только на стенде. А в чем выражается это - льет? Льет в обратку или в цилиндр? Надо вообще посмотреть - твоя ли это форсунка, не перепутали ли они их местами при сборке. Номера, нанесенные на форсунках, вносятся в мозги.

Xramovnik
06.06.2016, 21:57
А в чем выражается это - льет? Льет в обратку или в цилиндр?
Туман из мелкодисперсных капель топлива она не создает, а брызгает струйкой.

mr.zay
06.06.2016, 22:10
А в чем выражается это - льет?

Xramovnik, сказал, льет струей, топливо попадает в картер, масло теряет вязкость, падает давление и вкладышам привет. Вот видимо по этому и провернуло вкладыш. А мастера сказали масло. Хорошо нашли причину, а то бы вскоре опять тема бы поднялась.
Arximed, а уровень масла не рос?

Arximed
06.06.2016, 22:52
Arximed, а уровень масла не рос?
Нет, проверял регулярно. Всегда 2-3 метки до верхней. Вроде как доверху заливать для турбины вредно. Может подъедала? И это компенсировалось солярочкой.

Теперь вопрос: сбой распыла зависит от солярки или еще какие факторы? Что проверять теперь, чтобы не угробить новый-старый двигатель?...

Garikrus
07.06.2016, 09:23
Xramovnik,
mr.zay, вопрос был к АРХИМЕДУ. (Что такое струйка и туман - я в курсе :) ).

И я его повторю.

Как это ЛЬЁТ отражалось на поведении автомобиля?

То, что ребята про струю говорят - из выхлопной будет дым, как от камаза 05 региона, когда он в горку едет с арбузАми. И это прекрасно видно в зеркало.

Если машина нормально ехала и не дымила - дело явно не в форсунке.

И как ремонтники узнали, что льёт форсунка?

Arximed
07.06.2016, 11:06
Garikrus,
Отвечаю: на ходу дыма, прям клубами, не замечал. На холостых, на месте - подымливает чуть, типа особенность дизеля такая. Дым как от камаза был на холодную. Минуты 2 дымила и потом нормально

Garikrus
15.06.2016, 17:44
Arximed, как дела?

Arximed
15.06.2016, 17:59
Дела у прокурора, у меня одни волнения.
Форсы обещали настроить. Покупка новых пока откладывается

Валентин
15.06.2016, 21:06
А что так долго ремонтируетесь то? 2 месяца уже!!! За это время капиталку с гильзовкой можно сделать 8 раз!

Arximed
15.06.2016, 21:15
А что так долго ремонтируетесь то? 2 месяца уже!!! За это время капиталку с гильзовкой можно сделать 8 раз!
А вот мастера такие... То понос, то золотуха :(
Недели 3 запчасти искали. Минус майские 10 дней... Оплачивал все вовремя.

Garikrus
15.06.2016, 23:00
Arximed, печально это.

Настраивают форсунку - бред какой-то. Сидят и надфилем что-ли точат. Слов нет. Заменяется то, что неисправно и дело с концом. Как ещё можно настроить....

Договор с ними есть у Вас? И вообще - где Вам делают?

Arximed
15.06.2016, 23:45
Arximed, печально это.


Настраивают форсунку - бред какой-то. Сидят и надфилем что-ли точат. Слов нет. Заменяется то, что неисправно и дело с концом. Как ещё можно настроить....

Договор с ними есть у Вас? И вообще - где Вам делают?
Форсунки в бошсервисе. К подбору запчастей у меня вопросов нет - знают что и для чего, подробно все объясняют. Я только обеспечиваю финансирование. Некоторое заказывал сам, ибо у меня получится быстрее, чем в этой конторе.
По срокам парюсь, но хочу чтобы все было не в ущерб качеству, потому пока терплю. Мне еще ездить на ней долго и счастливо. Каюсь, ходил, искал замену - а нет. Привык к салону, к комфорту, к тяге.

Валентин
16.06.2016, 08:34
Чёт на счёт форсунок я бы держал на вашем месте ухо в остро. У нас топливная система сименс (континенталь) и ремкомплектов для наших форсунок нет! Их только можно промыть!

john smith
16.06.2016, 09:51
Arximed, печально это.

Настраивают форсунку - бред какой-то. Сидят и надфилем что-ли точат.

Ну вообще-то можно регулировать давления открытия форсунки и давление закрытия, это и есть настройка, обычная в общем-то операция. Пилить и точить ничего не надо, есть регулировочные приспособления. Вот менять форсунку вместо настройки давления, эт да, похоже на бред, но у богатых свои причуды :)

Другое дело, что на пробеге 40т их не надо настраивать, вот 240т - другое дело, а к 40т не должна была там пружина так устать, чтоб не давать нужное давление.

Garikrus
16.06.2016, 10:26
john smith, какое давление открытия/закрытия? Давление в рампе практически постоянно и его обеспечивает ТНВД с регулятором давления. Как мы все знаем - жидкость несжимаема - как пришёл импульс на форсунку - она сразу поливает. Снимается напряжение - перестаёт поливать. Это же не двигатель Беларуси, а Коммон рейл.

Да, и на эти форсунки, по слухам - даже распылителей новых нет.

mr.zay
16.06.2016, 10:29
Ну вообще-то можно регулировать давления открытия форсунки и давление закрытия, это и есть настройка, обычная в общем-то операция.
А разве на коммон рейле форсунки не электронно управляемые? Это на старых ламповых дизелях без электроники они так регулировались по давлению на открытие и закрытие.

Garikrus
30.06.2016, 19:49
Архимед, здравствуйте.

Закончились ли волнения?

Arximed
30.07.2016, 23:55
Добрый вечер!
Прошу прощения за долгое молчание!
Машину забрал еще месяц назад. Вернулся в Москву, разгреб неотложные дела, почитал почту.
Что было сделано: новое колено, новые шатуны и вкладыши. Регулировка форсунки. Масло теперь ликви-моли. Машинка бегает на даче под руководством жены. Говорит что все нормально :)

ss-45
01.08.2016, 15:31
Добрый вечер!
Прошу прощения за долгое молчание!
Машину забрал еще месяц назад. Вернулся в Москву, разгреб неотложные дела, почитал почту.
Что было сделано: новое колено, новые шатуны и вкладыши. Регулировка форсунки. Масло теперь ликви-моли. Машинка бегает на даче под руководством жены. Говорит что все нормально :)

И какова цена удовольствия?

Arximed
01.08.2016, 16:05
И какова цена удовольствия?
На круг вышло около сотни. +10 на жидкости, но это мои личные хотелки. Минимум в 5-6 можно уложиться. На запчасти ценник порой отличается в разы, пришлось недельку подождать чтоб подешевле. Но почти все есть в южном порту.

Homyak
04.08.2016, 00:40
На круг вышло около сотни. +10 на жидкости, но это мои личные хотелки. Минимум в 5-6 можно уложиться. На запчасти ценник порой отличается в разы, пришлось недельку подождать чтоб подешевле. Но почти все есть в южном порту.
Не мало... Все-таки солярка или форсунка?

Maxysha
10.08.2016, 06:25
а кто ж знает....
сколько чисто на запчасти ушло?
сколько на настройку форсунки?

21124
04.07.2018, 00:12
А не подскажите номер прокладки поддона картера дизеля,отдельно ,не комплект прокладок, или такого нет?

Игого
04.07.2018, 14:14
Arximed, А где гарантия?

sadko
04.07.2018, 18:43
А не подскажите номер прокладки поддона картера дизеля,отдельно ,не комплект прокладок, или такого нет?

Нет там прокладки, сажается на герметик.

Рейтинг@Mail.ru