PDA

Просмотр полной версии : Какой ламинат выбрать



Vin7421
05.01.2016, 14:21
Решил в квартире постелить ламинат, уважаемые клубни можете помочь в выборе: тольщина, класс износостойкости, производитель, подложка, плинтус. Вообще какие есть подводные камни? Хочу попробовать постелить сам. Есть у кого опыт?

dim646
05.01.2016, 14:30
начинай с такого выбор http://leroymerlin.ru/catalogue/napolnye_pokrytiya/dekorativnye_napolnye_pokrytiya/laminat/16024306/
изолон 2мм хватит.плинтуса к ламинату сам подбери.главное чтоб пол был ровный, и приблуда для монтажа http://leroymerlin.ru/catalogue/napolnye_pokrytiya/sredstva_dlya_ukladki/instrument_dlya_ukladki/15709418/

Xramovnik
05.01.2016, 14:48
Vin7421, у меня 32 класс прочности 12мм. Производитель китай - лежит 3й год и ни гугу. 2 комнаты с теплым полом, 2 обычное дерево. В 2х кмнатах изолон 2мм - это где первый раз стелил. Его не бери, намучаешься от и до. В других двух комнатах юзал пробковую подложку. Да дороже, но работать приятнее в разы, лежит на ней ровнее (изолон потоянно волнами идет и его надо растягивать (вдвоем делать надо короче). А с пробкой легко один управишься. Склеивается подложка ТОЛЬКО алюминиевым скотчем и ничем другим!
По ламинату смотри главное чтоб замки были прочные и пропитаны составом - тогда не бояться воды (в пределах размного конечно). Обязательно читай инструкцию на ламинат и не верь интернетам. Собирается ламинат из дальнего левого угла слева на право. Зазоры от стены - толщина ламината (обпилки вставляй и все)ни в коем нельзя впритык к стене класть. Замок - 50%. Т.е. прогнал первый ряд следующий начинаешь с половины доски целой и не важно сколько там у тея осталось от последней доски предыдущего ряда. Это залог долговечности замков, иначе они быстро разобьются из-за неравномерной нагрузки. Если что спрашивай, отвечу. Сам уложил 80кв ламината. Проблем уже три года нет))


и приблуда для монтажа
Заменяется обпилком ламината. Если надо сделать пару комнат - эт все жир)

dim646
05.01.2016, 15:32
легко один управишься
ага если впервые!!!*CRAZY*

Vin7421
05.01.2016, 15:40
25179Какую тольщина выбрать все же 8 или 12 мм?

- - - Добавлено - - -

Мне удобнее собирать справа налево, это критично? Просто правый угол цельный а слева ступени идут... Хочу начать со стены который 4.41 м.

dim646
05.01.2016, 15:44
Какую тольщина выбрать все же 8 или 12 мм?

8 хватит сполна!всё равно лет через 5 перекладывать будешь,а может и раньше.надоест однообразие!

- - - Добавлено - - -


Какую тольщина выбрать все же 8 или 12 мм?

- - - Добавлено - - -

Мне удобнее собирать справа налево, это критично? Просто правый угол цельный а слева ступени идут...
там замок!не получитЦо у тебя.

Xramovnik
05.01.2016, 15:45
Мне удобнее собирать справа налево, это критично? Просто правый угол цельный а слева ступени идут...
Критично. Замок так расположен, что по другому никак. Ну оттолкнись от другого угла, их 4 в комнате минимум)

Vin7421
05.01.2016, 15:59
Хорошо, еду сейчас в Леруа, покупаю ламинат 8 мм, 32 износостойкость, производитель любой (но лучше германия) пробковую подложку + набор инструментов типа киянки, для укладки. Вроде ничего не забыл..

dim646
05.01.2016, 16:10
Vin7421, и пару трезвых друзей не забудь пригласить!

Vin7421
05.01.2016, 16:13
Вот с этим проблема на праздниках)))

Bragi
05.01.2016, 16:23
набор инструментов типа киянки, для укладки.
Набор для укладки (http://leroymerlin.ru/catalogue/napolnye_pokrytiya/sredstva_dlya_ukladki/instrument_dlya_ukladki/12012834/) можно взять, благо цена 280 ₽, хотя можно и без него. А вот 12 мм, всяко лучше чем 8, эт я тебе точно говорю:). Начинать укладку надо от угла противоположного двери, что б дверью заканчивать. Да и пороги (http://leroymerlin.ru/catalogue/napolnye_pokrytiya/aksessuary_dlya_napolnyh_pokrytiy/porogi/) не забудь.

Xramovnik
05.01.2016, 16:46
Еще нужен угольник если нет и ножовка по металу или электролобзик с полотном для метала. Так срез чище чем обычной ножвкой. От толщины ламината зависит толщина замка и его прочность ессно. Укладывать надо так чтобы свет от окон был направлен по долевым стыкам ламината.
На чертеже у тебя отправной угол верхний правый. От него и начинай

Юрий@@@
05.01.2016, 19:06
У меня еще вопрос. Какой запас ламината брать? Т.е. общая площадь + сколько % на обрезки, изгибы?

Xramovnik
05.01.2016, 19:12
Юрий@@@, тут все очень индивидуально. Проще сразу просчитать. Прикинули длину ширину комнаты, и исходя из длины ламината считаете: сколько целых кусков на первый ряд + охвосток. Если охвосток остается длиной 50% и более изначальной длины ламината, то соответственно на 2 ряда вам надо N целых + 1 кусок. Вот и вся арифметика. У меня одна комната прям ровно выходила, а одна получалась неудачно, был большой отход.
С косой комнатой сложнее. Есть проги специальные для расчета плитки ламината и т.п. Я всегда брал пачку в запас и договоравался о возврате "лишка". Обычно магазины не против такой практики.

miannik
05.01.2016, 19:47
Из собственного опыта:
- 1,5 пачки осталось после всех расчетов и покупок, лежит в кладовке...
- качество не угадать!) мне повезло с 8 -миллиметровым вариантом)))

Vin7421
05.01.2016, 20:36
На чертеже у тебя отправной угол верхний правый. От него и начинай

Как раз с этого угла и хотел начать. Но тогда же получится справо налево... *CRAZY*

- - - Добавлено - - -

Отчёт: 25183 сказали эта подложка лучше в моем случае (неровные полы).
25184
Ламинат 8 мм, класс 33, цена 500 р/кВ.м

dim646
05.01.2016, 21:09
Цена даже очень адекватная за ламинат!

Karl-son
05.01.2016, 21:24
Я всегда брал пачку в запас и договоравался о возврате "лишка". Обычно магазины не против такой практики.

В Леруа с этим проблем нет. Там возврат в течении 3 месяцев без лишних вопросов. Вообще леруа самый нормальный магазин по возвратам, главное чек иметь.
Бывало что приходилось сдавать по несколько раз в месяц. Главное чтоб комплект был.
Когда теплый пол брал, дома расстелил не хватает 1 квадрата, собрал поехал сдавать на след день, при сдаче оказалось что чето забыл дома. Тут же пошел купил нужной квадратуры, недостающее переложил в старую коробку при них и отдал.
А с ламинатом я не стал заморачиваться, купил кварц винил и поклеил.

Xramovnik
05.01.2016, 21:44
Как раз с этого угла и хотел начать. Но тогда же получится справо налево...
Ты пойдешь собирать его вниз по чертежу
25186

Vin7421
05.01.2016, 21:50
Вот теперь дошло)). Я так и хотел).

Xramovnik
05.01.2016, 22:02
Вот теперь дошло)). Я так и хотел).
Я твой башкирский тогда не понимаю)))
Кстати у тебя там пара выступов и косой угол - секас обеспечен)


сказали эта подложка лучше в моем случае (неровные полы)
Тебе наврали. От неровного пола спасет только выравнивание пола. Вполне серьезно. Кривой пол ломает замки только в путь. Максимум что она ровняет - это камушки и пылинки. Ну может где-то шляпку гвоздя. Я в одной копнате поверх ОСП плиты жидкий пол лил, ибо ее повело от сырости в процессе ремонта (точнее доску под ней)

miannik
05.01.2016, 22:25
От неровного пола спасет только выравнивание пола.
И только так!

пара выступов и косой угол - секас обеспечен
Для секаса вполне вероятно будет необходим запас пилок для электролобзика. Степень удовольствия от секаса будет ясен при наличии реального материала. Мне попался твердый вариант. Мастер сказал, что давно не ломал столько пилок)))

Xramovnik
05.01.2016, 22:40
Для секаса вполне вероятно будет необходим запас пилок для электролобзика.
Да, без него долевые швы не одолеть.

Сергей
05.01.2016, 23:36
Решил в квартире постелить ламинат
Наверно не сильно от паркета отличается, стелил у себя и это был единственный и последний раз.*CRAZY* В одной комнате и коридоре выравнивал равнителем, в другой что б не замарачиваться фанерой 10мм и что б в ровень выйти с коридором. Всё это гуд, но это полный секас. Подложку на ровную поверхность толстую не нужно, достаточно 2мм. А так рассматриваю ламинат как стены в корридоре. Сколько на полах не видел, просто жалко труд людей при его виде через 2-3 года. Если хата на продажу, самое то.

Bragi
06.01.2016, 00:10
Наверно не сильно от паркета отличается

От наборного? Да ты чё, небо и земля! Примерно так как отличается приготовление Доширака от приготовления итальянской пасты:-D

- - - Добавлено - - -


Сколько на полах не видел, просто жалко труд людей при его виде через 2-3 года. Если хата на продажу, самое то.
Да ладно, это наверное линолеум был*LOL*

Vin7421
06.01.2016, 15:03
25203
Процесс пошёл, не боги горшки обжигают))

Xramovnik
06.01.2016, 18:10
Сколько на полах не видел, просто жалко труд людей при его виде через 2-3 года.
Если купить самое унылое говно не устойчивое к истиранию - да. Я же писал, у меня 3 года, дома маленький ребенок, все гуд.

Сергей
07.01.2016, 04:32
Если купить самое унылое говно
Походу оно только и попадалось. То лодочкой, то щели с торца гденить посреди пола хотя там замок. Вот негатив и остался.

Xramovnik
07.01.2016, 09:39
То лодочкой, то щели с торца где нить посреди пола хотя там замок.
Это признак неправильно собранного ламината. Если не оставить компенсационные зазоры вдоль стен, то тогда ламинат начинает деформироваться, подниматься и т.п. ерунда с ним происходит. То же самое будет еси уложить ламинат на кривой пол. От цены ламината это не зависит. Есть еще "мастера" которые умудряются замки проклеивать...

Vin7421
07.01.2016, 17:51
25219
Результат. В общем не так страшен черт, как его малюют. Мне понадобилось два дня, что бы постелить ламинат, из них пол дня что бы приноровиться, потом пошло быстрее. Из инструмента электролобзик, киянка, набор для укладки, линейка-угольник, карандаш. Всем кто помог советами, большое спасибо!!!

Xramovnik
07.01.2016, 18:07
Плинтус начинай бить со стороны торцевой ламината, чтобы он сразу по площади придавился.

iam_alex
07.01.2016, 20:17
А плинтус уже купил?

Vin7421
07.01.2016, 22:53
А плинтус уже купил?

Еще нет, какой лучше брать?

- - - Добавлено - - -


Плинтус начинай бить со стороны торцевой ламината, чтобы он сразу по площади придавился.

Это как?)))

Xramovnik
07.01.2016, 22:55
Еще нет, какой лучше брать?
Ну это к карману). Бери тот, который сам крепится к стене, а не тот что с фурнитурой (на стену направляющая, а на нее плинтус) - наеб..ся вдоволь, а то.


Это как?)))
С той стены где у тебя торцовая часть ламината (та стенка где шкапчик стоит или противоположная), и мебель убери, чтоб перекосов не было. Кроме твоего веса на ламинате в момент крепления плинтуса ничего не должно быть.

iam_alex
08.01.2016, 02:06
Воооот. Такой же вопрос хотел задать - какой лучше)))

Xramovnik, дай ссыль али фото для примера плинтуса плз.

Почему вопрос возник. Щас стоят плинтусы наверное как раз те что сами крепятся к стене, а затем по центру закрывается полоской. Все бы ничего. Но вот внешние углы... прям одолели. Эти хреновинки нихера не держатся, уголки то бишь. Постоянно отлетают. Я уже и присобачивал их жидкими гвоздями - один хрен заденешь случайно и отлетают.
Когда мы их покупали кроме них из ПВХ, были подобные дороже прилично - там вот к сожалению не помню какие были уголки. А больше вариантов и не было, пока недавно не обратил внимание на тупо приклеенный к стене плинтус как вот бывают в угол стена потолок клеют, подобный. Вот думаю теперь - обои менять будем и приклеить такой? Опять же вопросы есть. Те же самые углы задевать будем - они будут деформироваться... И ламинат не будет прижиматься к полу - насколько это критично?

Vin7421
08.01.2016, 10:11
Разве задача плинтуса - прижимать ламинат? Всегда думал что у него чисто декоративное значение...

dim646
08.01.2016, 10:44
Разве задача плинтуса - прижимать ламинат? Всегда думал что у него чисто декоративное значение...

примерно такой,мягкие края и высота 55мм (http://leroymerlin.ru/catalogue/napolnye_pokrytiya/aksessuary_dlya_napolnyh_pokrytiy/plintusy/11989758/)
посчитай углы,внутр. и наружн. (http://leroymerlin.ru/catalogue/napolnye_pokrytiya/aksessuary_dlya_napolnyh_pokrytiy/ugly_dlya_plintusa/) а также перемычки-соединители и крышки-замки

Xramovnik
08.01.2016, 12:29
Разве задача плинтуса - прижимать ламинат? Всегда думал что у него чисто декоративное значение...
а подумай сам, что его кроме плинтуса будет держать?) у тебя лежит кусок ламината на полу и надо чтобы он не ерзал. Конечно он его прижимает, но не препятствует температурным колебаниям

Bragi
16.04.2016, 18:58
Товарищи! Кто нибудь скажите (желательно из собственного опыта) можно паркет лачить по старому покрытию? Паркет был положен в 97-м году, чем покрывали неизвестно, сейчас вид имеет соответсвующий почти двадцатилетней эксплуатации - тут потерто, там царапина и т.д. Хочется малой кровью привести его в более менее нормальное состояние. Вот и думаю - можно его вымыть высушить и лаком в два-три слоя закатать, если можно то какой лак брать?

Travmatolog
16.04.2016, 19:40
Лачить без предварительной цикловки не стоит. А если отцикловать, затем отшлифовать, то после покрыть лаком для паркета. Лучше немецким.

Bragi
16.04.2016, 20:05
отцикловать, затем отшлифовать, то после покрыть лаком для паркета.

26741:-D

Блин, этого я и боялся. Это ж целая войсковая операция:-D

Сергей
16.04.2016, 20:06
Хочется малой кровью привести его в более менее нормальное состояние. Вот и думаю - можно его вымыть высушить и лаком в два-три слоя закатать, если можно то какой лак брать?
Какой лак брал не помню, но он для паркета свой идёт как глянцевый так и матовый в вёдрах. Помню отдал пару 1.5 касаря за лак глянцевый , да жахнул на два слоя, ну как ты решил обойтись малой кровью. Итог: лак начал облазить шматками, за год остался в основном по периметру:-D, там ножик в подарок немного усилия и всё содрал нахрен. Так что шкурить и только шкурить.

Travmatolog
16.04.2016, 20:43
Лаки есть алкидные и полиуретановые. Смешивать нельзя. Скорей всего в 1997 г. покрывали алкидным лаком ленинградского производства. Внешне похож на застывшую эпоксидку. Слой его обычно достаточно толстый. Полиуретановые более поздние и мягкие. Слой их тоньше. Раньше они были очень дорогими и их практически не использовали. Специалист по паркету легко определит каким лаком покрывали покрытие. Малой кровью обойтись можно, если будете уверены, какой использовался лак. Но все равно, придется пройтись по паркету хотя бы очень мелкой шкуркой, а лучше специальной паркетной сеткой. Иначе не будет хорошей адгезии. Кстати, после цикловке, я не сказал об этом раньше, желательно использовать паркетную грунтовку перед нанесением лака. Но мой совет, не скупитесь, цикловка, шлифовка, грунтовка, лакировка. Вот весь правильный алгоритм. При цикловке сможете определить какие фрезы паркета гуляют и укрепить(приклеить заново) их заодно.

Xramovnik
16.04.2016, 21:21
Bragi, сдирать до дерева, как выше написали. Все остальное полумеры и надолго не хватит. Цена процедуры будет равносильна перестилке ламинатом примерно

Bragi
16.04.2016, 22:15
не скупитесь,


Цена процедуры

Кстати о цене - за комнату 22 кв/м 9500 ₽ - работа/материалы это нормально? Мне кажется замануха какая то, а в итоге будет дороже раза в два... иль я не прав?

26743

mario
17.04.2016, 04:00
за комнату 22 кв/м 9500
Та хай меня черти унесут за такие бабки *CRAZY*, я лучше сверху офисный линолеум кину и мой зверинец будет на него спокойно гадить и ничего не будет впитываться в дерево и "пахнуть" вечно :-D

Bragi
17.04.2016, 11:37
Та хай меня черти унесут за такие бабки *CRAZY*, я лучше сверху офисный линолеум кину

А мне наоборот показалось, подозрительно дешево *PARDON* меньше десятки за все про все. А за линолеум мне жена позвоночный столб сгрызет моментально:-D

mario
17.04.2016, 12:06
показалось, подозрительно дешево
никого не хочу обидеть, но реально за мкАдом жизни нет :-D и зарплата в 30 штук у нас на юге предел мечтаний, так что исходим из реалий :)

Bragi
17.04.2016, 14:01
mario, Зато у нас цены выше:-D Вообще я и сам за тридцать тыр работал, было дело. А уж ощущение того, что десятка это очень небольшие деньги и вовсе пришло совсем недавно*PARDON*

Xramovnik
17.04.2016, 14:22
Зато у нас цены выше
На что? Аренда жилья и никому не нужные услуги для бесящихся с жиру? На все остальное дешевле чем в регионах.
А ну да, парковки...
Высокие цены, это при средней з/п в 15-20 тыс, аренда жилья 10+коммуналка 3-4.

Рейтинг@Mail.ru