PDA

Просмотр полной версии : Резина 215/65-R16 влезает, но с нюансами.



120d.
01.07.2015, 19:14
На днях купил базовую годовалую дизельную 408. Как сторонник большого просвета, купил Бриджстоун б\у размерностью 215\65\16 на штатные штамповки, т.е на два размера превышающие тот, что стоит с завода. Думал, что задевать будет спереди, но задевало с полной загрузкой и убитым левым амортизатором сзади...:(
Причем детальный осмотр показал, что не подкрыльник задевает, а шов кузова выпирающий в сторону колеса на целый см от остального! Нахрен его французы так сделали, непонятно. Сегодня поставил оригинальные амортизаторы от Киа Рио-3, подошли один в один, по 1500(!) рублей, и убрали этот шов. :)

Выводы:

1. Спидометр сейчас не врет, скорость не завышает. 70 км\ч по спидометру = 70км\ч реальному, 140 км\ч реальных набираем на меньших оборотах, это небольшой плюс на трассе. *THUMBS UP*
2. Несмотря на долбанный пежовский передний свес, бордюры не страшны, просвет значительно больше, чем у хваленых кроссоверов Инфигити, у которых 15 см...*THUMBS UP*
3. Машину не узнать! Вроде бы, почти как СпортКар, но почти и Лимузин! И дорогу слушается и ни где не громыхает! *THUMBS UP*
4. Думаю о 6-ти ступенчатой МКПП, уж 5-я слишком коротка, с такой обтекаемостью на 6-й можно будет легко набрать 200 км\ч. :-P

сирый
01.07.2015, 19:41
Думаю о 6-ти ступенчатой МКПП
Удачи Вам))) в нелегком тюхнинге)))

Yureckiy
01.07.2015, 19:42
А как это вы вычислили что на два размера больше?

сирый
01.07.2015, 19:47
Методом дедукции)))

- - - Добавлено - - -

При повышении профиля резины,управляемость ухудшается вроде как

Yureckiy
01.07.2015, 19:51
РАзница во Внешний диаметр автошины (D), мм 4

120d.
01.07.2015, 20:01
А как это вы вычислили что на два размера больше?

215\55\16 потом 215\60\16 ну и 215\65\16

это тогда насколько? :)

- - - Добавлено - - -


РАзница во Внешний диаметр автошины (D), мм 4

Ошибочка, перепроверьте...:)

Ибко Шумный
01.07.2015, 20:01
http://www.car-tyres.ru/ нопремер

120d.
01.07.2015, 20:09
http://www.car-tyres.ru/ нопремер

43мм = 4.3см, - это очень много, чем 4мм

- - - Добавлено - - -


Удачи Вам))) в нелегком тюхнинге)))

Спасибо! Только не могу найти в линейке Пежо, 6 ступенчатую МКПП для поперечного мотора, толко АКПП...:)

DOA
01.07.2015, 20:51
120d., чисто из интереса, а на сколько дороже шины которые на 2 размера больше ?

- - - Добавлено - - -

да и кстати у нас и так спидометр завышает на 5 км/час - к этому прибавить еще погрешность в +6.69% так что делайте вывод сами

120d.
01.07.2015, 21:05
DOA В том то и соль, что 215\65\16 из б\у значительно, в 1.5, 2 раза дешевле, чем остальные близкие по размеру шины из-за своей неактуальности. В Авито у частного лица в более менее хорошем состоянии я купил по 500(!) рублей за шину, мотивируя, что этот типоразмер будет первопроходцем на 408.

На счет завышения скорости спидометром Вы правы, когда мы едем на штатной резине по спидометру 70 км\ч, фактическая скорость около 65 км\ч. Поставив шины 215\65\16 я эту погрешность спидометра устранил. 70 км\ч на спидометре = 70 км\ч в реальности, по GPS в том числе.

DOA
01.07.2015, 21:21
120d., видимо переубеждать вас что вы не правы не стоит ?
мир вам и вашему дому
берегите себя и окружающих
аминь

120d.
01.07.2015, 21:34
120d., видимо переубеждать вас что вы не правы не стоит ?
мир вам и вашему дому
берегите себя и окружающих
аминь


Когда у Вас на спидометре на штатной резине 80 км\ч, то какая реальная скорость по GPS?
Просьба ответить на один единственный вопрос. :)

Ибко Шумный
01.07.2015, 22:12
скорость по GPS
примерно равна средней по больнице температуре. Для калибровки спидометра надо искать знакомого гаишника с приличным радаром, и то у них погрешность +/- 1 .. 2 км/ч.

DOA
01.07.2015, 22:36
когда на спидометре 80 км\ч GPS в навигаторе показывает 75 км\ч
я себе не противоречу
производитель всегда делает плюсовую погрешность
я имел ввиду что если на ваших шинах спидометр показывает 200 то реально будет примерно 200 - 6.7%-5= примерно 180 км\ч
но зачем так гонять на нештатной б\у-шной резине
мало того что управляемость ни какая будет так еще не известно как она эксплуатировалась и высока вероятность что она просто лопнет на выстрел
поэтому и сказал

берегите себя и окружающих
поскольку рядом с таким неуправляемым болидом могут оказаться не в чем не повинные люди

120d.
01.07.2015, 23:05
когда на спидометре 80 км\ч GPS в навигаторе показывает 75 км\ч
я себе не противоречу
производитель всегда делает плюсовую погрешность
я имел ввиду что если на ваших шинах спидометр показывает 200 то реально будет примерно 200 - 6.7%-5= примерно 180 км\ч
но зачем так гонять на нештатной б\у-шной резине
мало того что управляемость ни какая будет так еще не известно как она эксплуатировалась и высока вероятность что она просто лопнет на выстрел
поэтому и сказал

поскольку рядом с таким неуправляемым болидом могут оказаться не в чем не повинные люди

Чем нештатная б\у резина отличается от штатной, на которой Вы проехали столько же? Если еще у нештатной выше индекс скорости на боковине? :)

Как можно рассуждать о управляемости, если не поездить на том, на чем не ездил? :)

- "Дизель гавно!"
- "Откуда знаешь?"
- "На стоянке сказали!"


:-D:-D:-D

120d.
01.07.2015, 23:13
примерно равна средней по больнице температуре. Для калибровки спидометра надо искать знакомого гаишника с приличным радаром, и то у них погрешность +/- 1 .. 2 км/ч.

У нас в Уфе есть места, где над камерой висит монитор "Ваша скорость", отображающую реальную скорость. На всех авто, на которых проезжал под ними ровно 80 км\ч по спидометру показывает скорость 70-72 км\ч. Сейчас только на Пежо показывает столько, сколько на спидометре.

dim646
02.07.2015, 07:55
На моём автомобильке зимняя резина 215\65\16,и по управляемости превосходит летнюю штатную,гребёт сволочь идеально.

Travmatolog
02.07.2015, 08:06
2 120d. В таком случаен, 210*65*16 встанет в самый раз и без трений. Да и расход на ней, если это принципиально, должен стать меньше. Ну и на зимней каше, чем уже, тем лучше. Думаю, что следующий комплект зимней резины поставлю вообще 195, а может и все 185. можно воспользоваться шинным калькулятором здесь http://www.offroadtyres.ru/shinnyy_kalkulyator/

120d.
02.07.2015, 08:39
2 120d. В таком случаен, 210*65*16 встанет в самый раз и без трений. Да и расход на ней, если это принципиально, должен стать меньше. Ну и на зимней каше, чем уже, тем лучше. Думаю, что следующий комплект зимней резины поставлю вообще 195, а может и все 185. можно воспользоваться шинным калькулятором здесь http://www.offroadtyres.ru/shinnyy_kalkulyator/

Да, я думаю что влезет без проблем. Проблема в металлическом шве в задней арке при полной загрузке. Как сторонник узких высокопрофильных шин (идеальных на просторах нашей любимой Родины), хотел проэкспериментировать с 195\75\15, но нужны диски на 15". :)

DOA
02.07.2015, 09:06
На моём автомобильке зимняя резина 215\65\16,и по управляемости превосходит летнюю штатную,гребёт сволочь идеально.
разрешите с вами не согласиться
еще раз повторюсь что я против установки не штатного размера
ну а то что гребет это совершенно не о превосходной управляемости

dim646
02.07.2015, 10:07
разрешите с вами не согласиться
еще раз повторюсь что я против установки не штатного размера
ну а то что гребет это совершенно не о превосходной управляемости

даю добро!

Travmatolog
02.07.2015, 10:11
Штатная резина устанавливается заводом. Так к примеру, на одни и те же авто завод может устанавливать разную "штатную" резину. Кроме того, завод обычно прописывает размеры рекомендуемой резины в инструкции по эксплуатации. В реалии, завод пытается экономить, и ставит ту резину, которая есть закуплена заводом большой партией по минимальной цене с учетом бренда. Но, обратите внимание, скажем, топовые версии обычно комплектуются резиной на больших дисках, шире по пятне контакта, но ниже по высоте. Если учитывать шинный калькулятор, то можно подобрать шины разные. Конечно, те, что уже по пятне контакта, встанут при той же высоте, а те, что шире, могут задевать. Если пятно контакта уже, то управление рулем становиться гораздо легче. Зимой, а все давно знают, что в Москве снег не убирают, а заливают реагентом, после которого образуется собянинская жижа, узкая резина легче продавливает эту кашу и лучше цепляется за асфальт, да и воду она откачивает с меньшей площади контакта, что дает ей преимущество в данной ситуации.

nekto.pushkin
02.07.2015, 10:15
В реалии, завод пытается экономить, и ставит ту резину, которая есть закуплена заводом большой партией по минимальной цене с учетом бренда.

дооо... потому он нам и поставил дорогущую 215/55 заместо доступной 205/55

думается там все не так тривиально по размеру, а размерность таки определяется некими расчетами

лично у меня зимняя узкая, 205/60, так на летней 215/55 в поворотах уютнее как то например

Maxysha
02.07.2015, 11:00
поставил оригинальные амортизаторы от Киа Рио-3
а ничего, что рио легче?

Yureckiy
02.07.2015, 11:44
nekto.pushkin, +100500 СОГЛАСЕН - сам так же катаю

120d.
02.07.2015, 12:17
а ничего, что рио легче?

Понятно, что легче. Но и Рио можно загрузить под завязку, столько, сколько допускает КИА. Поживем, увидим. :)

120d.
02.07.2015, 21:49
В отличие от амортизаторов от КИА РИО - 2, которые отработали на "отлично", этот типоразмер на 215\65\16 все таки при полной загрузке, когда автомобиль входит в резонанс на пологих волнах, задевает за заднюю часть подарочного пространства, хотя я и убрал 1см металлического шва. Порадокс француза, все не как у людей, в передних арках места больше, чем в задних...:-|

Если авто не загружать, то проблем нет. :)

Чех
03.07.2015, 11:48
:-|использовать нужно то "что доктор прописал" тогда и проблем не будет. "...наши руки не для скуки...", песня такая есть:-D

120d.
03.07.2015, 13:47
:-|использовать нужно то "что доктор прописал" тогда и проблем не будет. "...наши руки не для скуки...", песня такая есть:-D

Правильно! Господь нам дал выбор, не ограничивая ни в чем! :)

сирый
03.07.2015, 17:17
не ограничивая ни в чем!
Согласен))) НО с "вкл" мозгом!

Maxysha
05.07.2015, 20:15
а фотки будут?

Сергей
05.07.2015, 21:34
а фотки будут?
Когда у клиента сайленты подносятся, или при торможении резком подкрылки наматает на резину, вот тогда будут фотки, тогда будет море фоток*JOKINGLY*

120d.
05.07.2015, 22:09
Когда у клиента сайленты подносятся, или при торможении резком подкрылки наматает на резину, вот тогда будут фотки, тогда будет море фоток*JOKINGLY*

ВнучЁк Ванги? :)

В 2001 году приобрел дизельную Мицубиси Каризма на низкопрофильной резине, и каким то образом умудрился снять две резины с обода колес, заехав со старого асфальта на новый под углом. Новый асфальт был на несколько см выше старого.

С тех пор только максимально узкая и высокопрофильная резина, та что влезает в арки! Если не влезает, то работаем болгаркой! *CRAZY* Никаких занижений! Только повышение дорожного просвета не влезая в кинематику подвески!

Итог: абсолютное игнорирование качества дорожного полотна + сохранность всей подвески в целом! Просто плывешь над дорогой! *THUMBS UP*

Насчет ухудшенной управляемости, это байки несведущих...:)

- - - Добавлено - - -


а фотки будут?

Если шибко надо, то конечно будут! :)

Сергей
06.07.2015, 06:24
120d., Чёт у меня при вывернутых колёсах и так расстояние до арок никакое, а тут просто шины на два размера больше, вот и интересно просто как они там сидят? Если канечно твои арки не больше наших.

сирый
06.07.2015, 09:24
Насчет ухудшенной управляемости, это байки несведущих.
Посмеялся))

zzz-bot
06.07.2015, 09:28
ВнучЁк Ванги? :)

В 2001 году приобрел дизельную Мицубиси Каризма на низкопрофильной резине, и каким то образом умудрился снять две резины с обода колес, заехав со старого асфальта на новый под углом. Новый асфальт был на несколько см выше старого.

С тех пор только максимально узкая и высокопрофильная резина, та что влезает в арки! Если не влезает, то работаем болгаркой! *CRAZY* Никаких занижений! Только повышение дорожного просвета не влезая в кинематику подвески!

Итог: абсолютное игнорирование качества дорожного полотна + сохранность всей подвески в целом! Просто плывешь над дорогой! *THUMBS UP*

Насчет ухудшенной управляемости, это байки несведущих...:)

- - - Добавлено - - -



Если шибко надо, то конечно будут! :)

Шинный увод не о чем не говорит?
Чем выше профиль резины тем больше увод.

сирый
06.07.2015, 10:33
Шинный увод не о чем не говорит?
+100 о чем и речь))

120d.
06.07.2015, 15:19
Шинный увод не о чем не говорит?
Чем выше профиль резины тем больше увод.

Уфа - Стерлитамак, по трассе передо мной едет Пассат СС, колея + слегка нехорошая дорога, его кидает из стороны в сторону, вижу, как его задняя подвеска пытается отработать все неровную поверхность, я комфортно держусь в хвосте на Тойоте Кресте на шинах 175\80\14. Его точно уводит, а меня нет...:)

Я же практик, а не теоретик. :-P

120d.
06.07.2015, 15:50
Посмеялся))

Хоть изоленту на диск намотайте, кто же против? :-D

сирый
06.07.2015, 16:40
Я же практик
))) А у СС и 408 колесные базы одинаковые?

120d.
06.07.2015, 22:33
))) А у СС и 408 колесные базы одинаковые?

Не догоняю, причем здесь 408? Привел пример из практики. Ехал то за современным СС не напрягаясь на древней Кресте...короче чешу затылок. )))

сирый
07.07.2015, 09:17
Попробуем с другого конца..... По-моему вообще бред делать такие выводы. Хорошо,не 408 а "крест",что меняется? У этих авто одинаковая ширина колеи??? Или одинаковая резина установлена? Вот я тоже еду на 408 по МКАДу по колее и ничего, еду СПорте на летней резине-кидает,а на нем же на "зиме" -НЕТ! Размерность одинаковая и что? Премиум класс не показатель?

120d.
07.07.2015, 11:44
сирый, то, что чуть выше написали, действительно похоже на бред. Я Вам пытаюсь донести, что чем выше профиль резины, тем комфортнее передвигаться по дорогам России. Причем тут премиальность, классность, ширина колеи и т.д. В деревнях, где остались используемые телеги, и те отказались от деревянных колес. Видимо трясет и не комфортно...:-D

На своих проповедях Председатель Центрального Духовного Управления Мусульман России Таджетдин всегда предостерегает свою умму, что бы те никогда не вступали в спор, касающегося вероубеждения! Ничему хорошему, говорит, это не приведет! *list*

Иудеи не признали Иисуса, христиане сделали его сыном Бога, а у мусульман Он предпоследний крутой пророк! У каждого - своя правда! :)

Предлагаю прекратить спор, пусть каждый остается при своем мнении...*THUMBS UP*

keksmartin
07.07.2015, 16:25
Теперь у вас неверный расчет среднего расхода и одометра. Так как бк знает что спидометр завышает. А статистику ведет по реальным показателям.

P.S. Узнал что бк знает о завышении показаний спидометра. Подключил obd к телефону и снял телеметрию во время езды. Показания скорости через obd совпадали с показаниями GPS

120d.
08.07.2015, 23:03
keksmartin, что такое obd?

Ю-56
08.07.2015, 23:04
почитал выборочно....
и считаю что спор не о чем
кто то любит скоростную низкопрофильную резину, кто то комфортную высокую, а управляемость на 99% зависит не от резины а от "прокладки" и от "прошивки" головного мозга. А если чел катается аккуратно, то ему пофиг что резина на 1-2 размера не в строчку... если она не за что не цепляется*JOKINGLY*
Единственное об чём скажу - имея во владении автомобиль с вариатором (предыдущий) реально почувствовал что автомобиль поехал иначе когда на зиму хотел поставить резину "чуть выше". А для механики, по моему, все пофиг... А для наших дырявых дорог, чем колесо больше, тем лучше.
Сам езжу ещё на родной резине (пробег 75000 с тремя зимами)

keksmartin
10.07.2015, 00:24
120d., это диагностический порт, находится под резиновым ковриком полочки под пепельнице

Олександр
18.10.2015, 18:43
Вопрос к тем у кого стоит этот размер. Как при полной загрузке под завязку ? задевает ? Амморты у меня новые . Как с обычными аммортами на кочках себя ведет ? Уж больно заманчиво поставить этот размер на зиму. И мягко . И дешевле . И грести на порядок лучше будет . Сижу думаю

john smith
18.10.2015, 19:30
Вопрос к тем у кого стоит этот размер. Как при полной загрузке под завязку ? задевает ? Амморты у меня новые . Как с обычными аммортами на кочках себя ведет ? Уж больно заманчиво поставить этот размер на зиму. И мягко . И дешевле . И грести на порядок лучше будет . Сижу думаю
Выше говорили, что сзади колесо трет о шов кузова. Или юзать проставки (что вкупе с толстыми колесами сильно нарушит кинематику подвески), или понижать радиус (205/65 R15).

120d.
30.10.2015, 21:13
Вопрос к тем у кого стоит этот размер. Как при полной загрузке под завязку ? задевает ? Амморты у меня новые . Как с обычными аммортами на кочках себя ведет ? Уж больно заманчиво поставить этот размер на зиму. И мягко . И дешевле . И грести на порядок лучше будет . Сижу думаю

Этот Дастеровский размер свободно влезает на перед, а на задней оси, даже с убранным швом, при полной загрузке, к сожалению на резонансных волнах наших супер дорог - задевает...(((

Скоро думаю, созрею на эксперимент, заеду к жестянщикам, что бы переделали заднюю часть (там работы на пол часа), что бы влезал размер 215/70-16(!) *DANCE**DANCE*

Если получится, то точно придется поделится фоткой...:)

- - - Добавлено - - -


Выше говорили, что сзади колесо трет о шов кузова. Или юзать проставки (что вкупе с толстыми колесами сильно нарушит кинематику подвески), или понижать радиус (205/65 R15).

Понижать радиус - это не наш метод! :)

Повышать, еще раз по-вы-шать! *THUMBS UP* (без проставок)

120d.
30.10.2015, 21:21
Теперь у вас неверный расчет среднего расхода и одометра. Так как бк знает что спидометр завышает. А статистику ведет по реальным показателям.

P.S. Узнал что бк знает о завышении показаний спидометра. Подключил obd к телефону и снял телеметрию во время езды. Показания скорости через obd совпадали с показаниями GPS

Погрешность показаний расхода топлива (мы же дизелисты))) и показания пробега абсолютно не принципиальны, в отличии от скорости онлайн под вездесущими камерами...:)

john smith
30.10.2015, 21:29
Понижать радиус - это не наш метод! :)
Повышать, еще раз по-вы-шать! *THUMBS UP* (без проставок)

Не хотелось бы показаться банальным - но зачем?
Увеличить неподрессоренные массы, повысить нагрузку на узлы подвески снизив ресурс, подрезать кузов - зачем?
Колеса 205/65 R15 по своим геометрическим параметрам весьма близки к штатным 225/45 R17 (внешний диаметр, вес). Повысите внешний диаметр - получите повышенную нагрузку на ШРУСы, стойки стабилизатора, амортизаторы, повышенный расход топлива и прочий букет.
Если вы трёхлетний ездок и после вас хоть потоп - вопрос снимаю. Но "дизелисты" все вышеперечисленное учитывают, ибо фанатеют не только от расхода, а от ресурса в первую очередь.


Погрешность показаний расхода топлива (мы же дизелисты))) и показания пробега абсолютно не принципиальны, в отличии от скорости онлайн под вездесущими камерами...:)

БК и круиз могут показывать правильную скорость (программируется в лексии). Добавка +6% не исправляется только на спидометре. У меня круиз показывает 78, спидометр 82, под камерами третий год езжу спокойно.


В том то и соль, что 215\65\16 из б\у значительно, в 1.5, 2 раза дешевле, чем остальные близкие по размеру шины из-за своей неактуальности

Сегодня поставил оригинальные амортизаторы от Киа Рио-3, подошли один в один, по 1500(!) рублей

Знаете такую фразу - кроилово ведет к попадалову?


Только повышение дорожного просвета не влезая в кинематику подвески!

У меня для вас плохая новость - это возможно только на рамных автомобилях, установка проставок между рамой и кузовом.

Кстати, шов кузова был без точек сварки?) А то вы его так бодро срезали, неразобравшись для чего он...

120d.
31.10.2015, 15:11
Джон Смит, Предлгаете для снятия нагрузки на ШРУСы, аммортизаторы, прочий букет и для снижения расхода топлива, занижать просвет уменьшая профиль резины + срезать пружины? )))

с фразой: "Кроилово идет к попадалову" не знаком...:(

Но точно знаю, что на корейских аммортизаторах от Киа-Рио 3 проехал уже 20 тыс.км без проблем. Работают! *THUMBS UP*

Ваша плохая новость про рамные автомобилей, новостью так каковой для меня и не является, тем паче плохой...*JOKINGLY*

john smith
31.10.2015, 22:06
Джон Смит, Предлгаете для снятия нагрузки на ШРУСы, аммортизаторы, прочий букет и для снижения расхода топлива, занижать просвет уменьшая профиль резины + срезать пружины? )))

Нет, использовать резину, попадающую в допуски завода. Хотите помягче - 205/65 R15.
Поспортивней - 225/45 R17.

Идея поставить 215/65 R16 мне непонятна, вот и все. Если вопрос только в экономии при покупке резины - мне эта экономия не кажется очевидной, сие есть лично мое мнение.

120d.
31.10.2015, 23:58
Джон Смит, Слава Богу, что мы не загнаны в рамки, всякими допусками завода изготовителя, не паханное поле для творчества! :)

john smith
01.11.2015, 00:27
Джон Смит, Слава Богу, что мы не загнаны в рамки, всякими допусками завода изготовителя, не паханное поле для творчества! :)
"Да я технику безопасности знаю как свои три пальца! заявлял опытный слесарь" (с) очень старый анекдот.

Вы уж перед "тюнинхом" определитесь чего вам хочется - выйти за рамки допуска завода-изготовителя или не нарушать нормальную артикуляцию подвески.
Первое вполне подходит под установку колес от кроссовера и задних стоек от в полтора раза более легкого автомобиля. Второе - нет.

Авто ваше, воля ваша, безопасность увы зачастую общая.

120d.
01.11.2015, 19:29
"Каждому свое"...Насчет амортизаторов от авто, который в 1.5 раза легче, конечно же перегнули...Разница в весе 200кг всего лишь. :)

А на колесах от кроссовера, Пежо 408 становится аппаратом на воздушной подушке! *THUMBS UP*

john smith
02.11.2015, 02:50
"Каждому свое"...Насчет амортизаторов от авто, который в 1.5 раза легче, конечно же перегнули...Разница в весе 200кг всего лишь. :)

А на колесах от кроссовера, Пежо 408 становится аппаратом на воздушной подушке! *THUMBS UP*
киа:
http://images.tapatalk-cdn.com/15/11/01/22017a58b964bf3a6c0a9b13efb037e8.jpg

пежо:
http://images.tapatalk-cdn.com/15/11/01/80332940a633f225b1de48dde2b42400.jpg

пустые: киа - 1079, пежо -1400 кг
груженые: киа - 1565, пежо - 1800.

разница пустых авто - 320 кг. При развесовке 50/50 это 160 кг на жопе.

Положите три 50 кг мешка цемента в багажник чтобы примерно представить разницу.

На колесах от шишиги вам и дорога будет не нужна:
http://images.tapatalk-cdn.com/15/11/01/b1f3b4d22533bf06abd80e3857ebd2d0.jpg

zero throttle
02.11.2015, 16:01
Господа, позвольте узнать, с какой целью Вы учите человека жить?

Нравится ему ведь, попробовал и пользуется. Я на субару WRX на зиму тоже увеличивал клиренс на 3см!!! резиновыми проставками под стойки и резиной вместо 205/50/17 ставил 205/60/16 (+0,75см). Агонь гребет! По ямкам как в танке. На бордюры без проблем. Я эту козявку легковую парковал там, куда ни один кросовер не пытался всунуться. Да, крены кузова чуть-чуть больше в силу большего дорожного просвета и профиля резины (давлением колес не баловался). Ну чуть-чуть больше крены и всего-то делов. Это было мое личное дело, и, паркуясь с полузакрытыми глазами там, где такие ж субаристы карячились всползая со скрежетом, я спокойно уходил домой не осматривая последствия скрежета днища. Ну пусть у 408 подвеская ватная, чуть сильнее будет крениться. Все равно 99% водителей Пежо 408 ездят овощами, даже близко не представляя на что способен аппарат. Ни THP 150, ни овощи атмосферники, ни трактористы - почти никто серьезно не жжет на этих машинах. Не для трюков каскадерских она. Если надо, то убиться дураку и на велосипеде - не проблема. 408 - это автомобиль созданный для спокойной ровной езды. И езда эта еще спокойнее и ровнее на шинах бОльшего профиля. Не верите - проверьте. Не хотите проверять - не ругайте человека за его личное мнение.

Ну и что что амортизаторы от киа-рио, которая легче на 200 с гаком кг? Разница в максимальной загрузке - 14%. Вы уверены, что для киа-рио цифра 1565 кг - не занижена искусственно, например под законодательство? Вы уверены, что киа не заложили "запас" в требования к амортизаторам на 25% больше, чем под 1565 кг? Или может, например, производители амортизаторов закладывают в изделия запас "прочности" под 2000 кг автомобили, чтобы сбывать легче было? Факторов масса. С такой же "доказательной" базой, можно утверждать о причинах крушения А-321 в минувшую субботу. Мы с Вами до истины вряд ли докопаемся, мне лично это не важно (не про самолет сказано). И уж тем более, он (120d.) что вечно загруженным под 1800 кг на ней гоняет под 180 км/ч по убитым дорогам?
Не нравится ему покупать оригинал или "заменитель" заявленный экзистом/автодоком. "Так нельзя, потому-что не оригинал" - больше похоже на веру в Бога, как учит церковь (как автодилер учит покупать только оригинал). Ни чьи чувства я оскорбить не хочу, но я не верю в то, что никто не доказал. Бог есть, но церковь этого мне не докажет. Почему нельзя? Объясните, и я соглашусь с вами. А пока все можно в рамках здравого смысла, и он (120d.) не похоже, что лишен здравого смысла.

Согласитесь, его это личное дело.

120d., отдельное спасибо за первопроходчество

Xramovnik
02.11.2015, 16:30
Любит наш народ всякое говно... (с) Шнур
А потом в стране живется плохо... а с чего будет хорошо?

DOA
02.11.2015, 16:37
Согласитесь, его это личное дело.
не не соглашусь - это изменение в конструкции авто -что не допустимо
если бы 120d., ездил где то по своей фазенде или по личному треку и не выезжал на дороги общего пользования ради бога это его личное дело
но покуда ездим по дорогам то давайте соблюдать ПДД и не подвергать опасности окружающих

zero throttle
02.11.2015, 18:50
Ага, сейчас еще будет произнесено название закона и статьи, которыми запрещено ставить шины более высокого профиля:)

iam_alex
02.11.2015, 19:47
Не) Не будет.

DOA
02.11.2015, 22:38
zero throttle,
iam_alex,
думаете этого нет
ошибаетесь господа - права купили или подарили ?
ПДД- Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств - 5. Колеса и шины - 5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства

zero throttle
03.11.2015, 11:11
Я прям вижу, как Вы злитесь и нервничаете, "не сведущие мол не понимают, что творят"!

Копаем дальше: где написано, что для нашего авто запрещены типоразмеры отличные от 215/55/16? На кузове наклейка?:)
В сертификатах, выданных для PSA официальными органами? Даже если так, то что с того? Для сертификации разных типоразмеров шин на одну модель нужно потрудиться, затратиться. Кому это интересно, когда достаточно одного/двух распространенных типоразмеров на модель?

Не занудничайте. Никто от замены шин не страдает. От чего страдают, написано выше. Электрики ведь лезут в шкаф с надписью "Не лезь! Убьет!", и ничего - живут, кто посмышленнее, и другим лучше и светлее становится:)

DOA
03.11.2015, 11:59
Электрики ведь лезут в шкаф с надписью "Не лезь! Убьет!"
надпись то написана не для электриков
а вы не знаете случайно почему в России примерно при парке транспортных средств в районе 38,6 млн. штук смертность на дорогах 25 чел на 100 тыс. населения, а к примеру во Франции где почти 40 млн. машин 7,5 чел на 100 тыс. населения
в Германии 55,5 млн. машин 6,0 чел на 100 тыс. населения
в США 251,5 млн машин 13,9 чел на 100 тыс. населения

может это мы что то не правильно делаем ??????

zero throttle
03.11.2015, 13:31
Вот и в наших ПДД многое написано не для грамотных людей.

Да, очевидно, высокая смертность на дорогах РФ от "неправильного" типоразмера шин...

Yureckiy
03.11.2015, 13:33
Вот и в наших ПДД многое написано не для грамотных людей.

zero throttle, Вот в этом то и беда, когда в Европе просто принято исполнять законы и нормы = у НАС добавлять к законам свои мысли и домыслы, а лучше не исполнять (тоже у нас всегда есть причина)

Наверно мы здесь все не очень грамотные... Простите нас - мы за МКАДом

DOA
03.11.2015, 15:32
высокая смертность на дорогах РФ от "неправильного" типоразмера шин.
в том числи и от этого
вот исследования нокиан
конечно для Финляндии но думаю тенденция примерно такая же и у нас
почти 60 % всех аварий связанных с техническим состоянием авто это шины
30 % всех аварий со смертельным исходом из за использования не рекомендованных шин
http://www.zr.ru/content/articles/743340-shipy-faktor-riska/

iam_alex
03.11.2015, 16:50
права купили или подарили ?
полегше.


вот исследования нокиан
я ж говорил статьи закона не будет) одни статьи... да и в статье зависимости размера и аварий не прослеживается, мож плохо смотрел?)

Yureckiy
03.11.2015, 16:54
iam_alex, Из статьи....
В подавляющем большинстве случаев корнем проблем, приведших к беде, оказалась изношенность покрышек. На втором месте – выбор резины не по сезону, применение шин разного типа на одном автомобиле, несоответствие типоразмера.

iam_alex
03.11.2015, 17:05
Yureckiy, я читал. хде графиге, циферы? нет их. обо всем, но не об этом там. нет, ну хочется верить, пусть, че...

120d.
03.11.2015, 17:52
может это мы что то не правильно делаем ??????

Объясняю: не разделены потоки, бьемся лоб в лоб, шансов выжить нет! У нас есть отрезок М-5 между Уфой и Челябинском, гибнут семьями! Думаю, что в России это самая опасная дорога...(((

Джон Смит, откуда знаете про развесовку 50\50 на Пежо 408? Может сможете составить таблицу, на сколько кг превышает нагрузка от положенной, на один задний амортизатор от Киа-Рио, если на Пежо я еду один (в 90% случаев), мой вес 85 кг? )))

120d.
03.11.2015, 17:59
вот исследования нокиан


Там четко написано: выбор резины не по сезону (с этим никто и не спорит)))

john smith
03.11.2015, 19:49
Там четко написано: выбор резины не по сезону (с этим никто и не спорит)))

Левый нижний сегмент, не благодарите :)
24509

DOA
03.11.2015, 22:21
статьи закона не будет)
то есть ПДД для вас не закон ?

хотя я не против творчества
переделывайте, улучшайте - есть огромное поле для творчества просто я против переделок которые влияют на безопасность
видимо 120d., не понимает что лучше перебдеть в вопросах безопасности чем недобдеть

120d., ездил я по М-5 в Челябу - и ездил не летом, а по весне со снегопадом и гололедом - ничего особенного дорога как дорога при соблюдении ПДД
ну а если обгонять в местах где не положено то что уж тут пенять на дорогу то

Bragi
03.11.2015, 22:35
вот это творчество
24510
а вы просто дурью маетесь:-P

120d.
03.11.2015, 22:38
120d., ездил я по М-5 в Челябу - и ездил не летом, а по весне со снегопадом и гололедом - ничего особенного дорога как дорога при соблюдении ПДД
ну а если обгонять в местах где не положено то что уж тут пенять на дорогу то

Вы же спросили почему в РФ такая статистика смертей на дорогах? Я и ответил. Кого-то Господь крышует, кого-то забирает к себе, от судьбы не уйдешь!

Браги, супер! Только высота профиля подкачала...)))

DOA
03.11.2015, 22:46
Вы же спросили почему в РФ такая статистика смертей на дорогах? Я и ответил.
то есть вы соглашаетесь с тем что все беды от того что не выполняются правила и рекомендации - тогда может пробуемым жить по правилам и останемся на рекомендованных размерах шин и если это спасет хотя бы одну жизнь то то огромный результат

Кого-то Господь крышует, кого-то забирает к себе, от судьбы не уйдешь!
типа вы фаталист ну тогда может попробуете ласточкой с девятиэтажки ???? ведь если суждено погибнуть от третьего укуса шестой тещи то так оно и будет )))))

VSHEL
03.11.2015, 23:18
Мое мнение по данному вопросу:
- если лезет и ничего не цепляет, то можно смело ставить.
- если задевает пластик или того хуже металл, то НАФИГ.

По нашим дорогам лишние сантиметры клиренса не помешают.

DickenS
03.11.2015, 23:41
Каждую осень обострение "колёсной" болезни )) Хлопцы, завязывайте уже

Олександр
04.11.2015, 08:37
Ничего не вижу страшного в небольшом отступлении от стандарата 215/55 . Кроме того ,что это абсолютно дебильный размер ,шины в котором, почему то ,значительно дороже ( 20-30 % ) чем рядом стоящий 205/60 ,который я себе и ставлю на зиму. На современный Е-класс мерседес в качестве базовой ставится именно 205/60 .А машина на 300 кг. тяжелее нашей и база длиннее на 10 см. Разницы я совершенно не почувствовал кроме того ,что чуть помягче стало зимой. Как может разница в 1-3 см. в высоте профиля резины изменить повадки кардинально я не понимаю . Посмотрите калькуляторы шин .Посмотрите пятерки бмв начала 2000-х там вообще 15-е резина 195/65 .Давненько был Опель Омега B который ну никак не меньше нашего Пежо - там прекрасно стояли r15 195/65 Машины которые никак не меньше нашего корыта спокойно ездят на 15-х колесах и это норма.

iam_alex
05.11.2015, 19:59
john smith, от ведь не обратил внимание, что они входят в "нерекомендованные", типоразмеры то)) в любом случае, в этот левый нижний сегмент входят "выбор резины не по сезону, применение шин разного типа на одном автомобиле, несоответствие типоразмера". И еще неизвестно что под этим подразумевается и какова доля. А если вернуться в рекомендованности - так это "то что одобрит производитель". Запрещает он где то? Нет.

И самое главное. Может кто нибудь сказать чем конкретно именно увеличенный профиль влияет на безопасность?

john smith
05.11.2015, 22:37
Запрещает он где то? Нет.

Конечно нет. Он просто снимает вас с гарантии на подвеску, ибо она работает не так, как расчитана. И он при этом юридически защищен от последствий, ибо он вас наклейкой предупредил.
Например: колеса выше, изгиб на шрусах больше (т.е. угол при котором они постоянно работают). На Ладе Калине Кросс установка с завода (sic!) больших колес с сохранением элементов подвески от обычной Калины привела к выходу из строя ШРУСов на пробегах 20-30ткм. Можете погуглить на форуме калин. Вам надо обьяснять чем грозит выход из строя ШРУСа на скорости например?
Другой пример - бОльшие колеса тяжелее, больше неподрессоренные массы - больше нагрузка на амортизаторы, рулевую рейку, стойки стабилизатора, тяги - на все.

Напрямую запрещают Правила Дорожного Движения, как объясняли выше. А ПДД как известно пИсаны кровью дураков и экспериментаторов.


И самое главное. Может кто нибудь сказать чем конкретно именно увеличенный профиль влияет на безопасность?

Позвольте встречный вопрос - вашу безопасность или чужую? Колхозксенон тоже напрямую на вашу безопасность не влияет.

Я не против использования нестандартных типоразмеров как таковых, я против использования сильно нестандартных типоразмеров. Вкрячить и от белаза колеса можно.

VSHEL
05.11.2015, 23:44
Например: колеса выше, изгиб на шрусах больше (т.е. угол при котором они постоянно работают).

Бред полнейший!!!!!
Рабочий угол шрусов не зависит от размера колес. Вот если поставить другие пружины и аммо, тогда другое дело.

P.S. На ладе калине кросс установили более длинные амортизаторы и пружины, тем самым изменив геометрию подвески. Учите матчасть!

john smith
06.11.2015, 00:42
Рабочий угол шрусов не зависит от размера колес.

Виновать, сказалась экстренная замена ремня генератора на пассате перед потенциальным покупателем пассата :) Размер колеса влияет на момент, передаваемый приводом. Замените ШРУС на ступицы, да на шаровые, пожалуйста, матчасть - вес колеса :)

miannik
06.11.2015, 07:45
Количество глупостей уже зашкаливает.
Закрыто.

Рейтинг@Mail.ru