PDA

Просмотр полной версии : Выбор фотоаппарата



RUS-53
01.06.2015, 18:50
Бюджет 25000, склоняюсь к зеркалке... Хотелось бы узнать какие пользуете, как с качеством самих аппаратов и снимков и тд...

rgolovin
01.06.2015, 19:44
Правильно склоняетесь. По качеству снимков лучше зеркалки может быть только полнокадровая зеркалка :-D (а ещё средний формат, но это уже из другой ценовой категории). Близки к зеркалкам по качеству снимков (но не дешевле) так называемые беззеркалки, или системные камеры.
По брендам - большинство профи предпочитают Canon, либо Nikon, чего и Вам советую. Что касается конкретной модели, то, если вы в этом деле не особо разбираетесь - поверьте, подойдёт самая простая модель (отвечаю!). А если разбираетесь, то вам мои советы не нужны!

evgenybrizgy
01.06.2015, 20:27
Sony Nex - верняк! И в сумму уложитесь и качество отличное!

Андрюха
01.06.2015, 20:28
Sony Nex - верняк! И в сумму уложитесь и качество отличное!
У Sony нет зеркалок.

evgenybrizgy
01.06.2015, 20:36
У Sony нет зеркалок.

конечно есть. Если человеку нужен хороший фотоаппарат (зеркальный), но любительский и не хочет тратить уйму денег - SONY правильный выбор! Они сильно демпенгуют цены на зеркалки! Если же человек собирается серьёзно заниматься фото, то тут уж Nikon или Canon!

iam_alex
01.06.2015, 21:29
Был такой же бюджет. Сам любитель. Раньше зеркалки не пользовал. Читал кучу материалов. Боялся прогадать)) В итоге взял Nicon 5100 с объективом 18-105 со стабилизацией. Sony уже не помню чем, но чем то мне не импонировала, вспомню - напишу. Почему Nicon, а не Canon - мне больше понравилась цветопередача в образцах снимков. Понимаю что все правится настройками или последующей корректировкой RAW, но для меня (любителя), который будет фотать только в JPG, это было важно. Объектив хотел 18-140, но и время поджимало (отпуск), и в кредит 0-0-24 его не было; однако и 105 считаю достаточно в 99% случаев.
В итоге, я просто пищал от фоток с отпуска, жалел что раньше не сменил мыльницу на зеркало, и думаю так: в аналогичной ситуации (любитель, сменивший мыльницу на зеркалку) любая зеркалка будет намного лучше мыльницы, как выше правильно сказали, даже самая простая. Но, с учетом того что все же технически более дорогие модели совершенней, а мой режим - АВТО))), я решил взять что-то из среднего сегмента.

RUS-53, если будет необходимость - есть сайты с одними и теми же фото в разных режимах различных камер

Да! Не забудь про защитное стекло на объектив - можно хотя бы безбоязненно протирать))

При выборе между зеркалками и беззеркалками я исходил еще и из того, что все же последние являются "догоняющими", а не наоборот

AlTar
01.06.2015, 21:44
В итоге взял Nicon 5100 с объективом 18-105 со стабилизацией.
Подпишусь. Nikon5100. Жена такой подарила на ДР. С двумя обективами правда. Качество отличное. Если немного почитать инструкцию - много интересного можно сделать. Но и авто режима в 99 процентов случаев достаточно.

Admiral
01.06.2015, 21:48
Если не смущают габариты зеркалок, то можно и взять. Но многие сейчас от них отказываются именно потому что не хотят таскать довольно увесистую тушку.
А за 25 000 возьмёте зеркалку ну весьма бюджетную, которая не факт что будет лучше беззеркалки.
За эти деньги я бы присмотрел беззеркалку Olympus или Sony (хотя NEX7 подороже будет).
Как снимают Олимпусы можно посмотреть здесь: http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=698590&page=51#listStart

rgolovin
01.06.2015, 22:54
У, как много уже понаписали, пока я был на прогулке. К сожалению, не всё из написанного соответствует действительности. Постараюсь по пунктам:
1. Sony серию NEX уже не выпускает.
2. У SONY куча зеркалок, и зеркалок очень хороших, но как бы это правильно сказать... Их зеркалки как женщины: сейчас они в отличном настроении, а через 5 минут...
3. Цены на беззеркалки (точнее системные камеры) не дешевле, а порой значительно дороже зеркалок начального уровня.
4. Любая, самая простая зеркалка по качеству будет на голову выше самоой навороченной мыльницы.
5. Отличия самой простой кропнутой зеркалки от более навороченной кропнутой, для большинства любителей не очевидно и на конечный результат не влияет. Чаще всего разница в количестве точек фокусировки, скорости серийной съемки, более светлом видоискателе, иногда в более дорогом объективе (но тоже китовом, не для профессиональной съемки!). Вы готовы доплатить за это 15-20 тысяч?
6. Если вы не планируете протирать объектив свитером, предварительно поплевав на него, а также не планируете делать съёмку песчаной бури в Сахаре, защитный фильтр Вам не нужен. Во-первых, эта штука НИКОГДА не улучшает качество фото. Если фильтр дешёвый, в фотографиях появится легкая размытость, дымка, блики. А цена на приличный фильтр до кризиса начиналась где-то с 3 тыс... У меня за 8 лет все объективы (5 штук) - как новые. Без защитного фильтра.

Да, и ещё. По поводу холивара "Nikon vs. Canon". Я в него стараюсь не влезать и фирму Nikon очень уважаю (сам сижу на Canone). Но когда-то, при мониторинге цен на объективы, открыл для себя, что у Никона объективы где-то в 1,5 раза дороже...

evgenybrizgy
01.06.2015, 23:03
ну тогда вот Nikon D7000 Kit AF-S DX Zoom-Nikkor 18-55mm f/3.5-5.6G ED II http://ts-electronics.ru/index.php?option=com_virtuemart&view=productdetails&virtuemart_product_id=6373&virtuemart_category_id=6&lang=ru

- - - Добавлено - - -

лучше варианта за 25 00 не сыскать!!

dim646
01.06.2015, 23:13
Nikon D7000
сильная тушка!!!!!!!!!!!!!!!!!*THUMBS UP*

iam_alex
02.06.2015, 03:47
Защитное стекло, защитный фильтр, стоил порядка 1 тыщи. До сих пор бликов и размытости не наблюдал, но специально с ним и без не сравнивал)) А вот протирка свитером, окружение песка на пляже (перед чем собственно брался фотик), таскания его детьми, забывания закрыть объектив крышечкой - это наша стихия)) Без фильтра в таких условиях 100% убъется объектив, как у предыдущих двух мыльниц. Так что поправлюсь - защитный фильтр возьми обязательно, если условия эксплуатации. .. ну и тд тп)))

Андрюха
02.06.2015, 05:41
Как обладатель зеркалки Никон 5100, почти год, и постоянно штудирующий тему про фото,внесу и я свои 5 копеек.
При выборе камеры, везде наталкивался на советы - что именно хочешь снимать - от того и пляши. Что я считаю в корне не верным советом. Когда переходишь с мыльницы на зеркалку, складывается впечатление, что ты купил аппарат с кнопкой "шедевр" настолько выше у зеркалки качество снимков.Тебе хочется снимать все и всегда. А при покупке камеры ты не можешь знать - что ты будешь снимать.
Второй момент - не надо гнаться за дорогой тушкой(камерой) с морем мегапикселей, 99% успеха фотографии - это ОБЪЕКТИВ!!! Вот это вы вообще практически ни от кого не услышите. То ли засекретить решили эту информацию - я не знаю.
Мой вам совет возьмите, для начала, объектив 18 -140мм (если Кенон , то 18 -135мм) и к нему подберите по деньгам камеру. Этой связки вам может хватить на всю оставшуюся жизнь. А если определитесь с направлением в съемке и решите дальше развиваться - купите другое стекло.
Год пофотографировав я для себя решил, что мое направление - это репортажные фото, фото - стрит и пейзажи, ну и от портретной съемки не откажусь никогда.
Сейчас коплю денежку на телевик Никор 70-300мм., 140мм уже не хватает.
Была сперва задумка на фикс.объектив, но, в нашей стране, кого то снять в шаговой доступности - это просто полный пипец, можно и своей же камерой получить .
Как здесь уже писали, на Кенон дешевле объективы, но Никон - это ...просто Никон, и нечего добавить:-D
Защитное стекло нужно, стоит копейки, если экспертам не будите фото показывать, то никто и никогда не увидит каких то мифических размытостей.
Фотографы (спецы) - они еще те жлобы, любят из себя показать не пойми что.
Фотографируйте, снимайте - в свое удовольствие. Все фото, как и картины - имеют право на жизнь. А если кому не нравится, можно ответить: - я фотограф - я так вижу.:-D

rgolovin
02.06.2015, 08:13
99% успеха фотографии - это ОБЪЕКТИВ!!!

Защитное стекло нужно, стоит копейки,
А как вы думаете, какой будет результат, если на дорогущий объектив нацепить копеечное стекло?
Правильно: качество, соответствующее копеечному стеклу.
А 99% успеха фотографии -это совсем не техническая сторона вопроса, а, наверно, умение видеть.

Phoenix
02.06.2015, 08:15
У зеркалок Sony для непрофессионалов одно важное преимущество: у них стабилизатор в тушке, т. е. любой объектив будет стабилизирован.
И вообще, если человек купил пежо, а не фолькс, то и зеркалка у него должна быть сони, а не кэнон или никон:-P

Андрюха
02.06.2015, 08:28
А как вы думаете, какой будет результат, если на дорогущий объектив нацепить копеечное стекло?

У кого есть деньги на дорогущей объектив, тот и на стекло не поскупиться.
Мы обсуждаем бюджетный вариант и вы уводите тему в сторону.

RUS-53
02.06.2015, 08:29
У зеркалок Sony для непрофессионалов одно важное преимущество: у них стабилизатор в тушке, т. е. любой объектив будет стабилизирован.
И вообще, если человек купил пежо, а не фолькс, то и зеркалка у него должна быть сони, а не кэнон или никон:-P

Что дает стабилизатор?

На Сони, как я понял, вся примочки намного дороже...

Фольксваген для меня не эталон автомобилестроения.

Андрюха
02.06.2015, 08:33
У зеркалок Sony P
Не хочу сейчас лопатить интернет, но при выборе фотоаппарата я своими глазами читал - что у Сони нет зеркалок. У них какие то полузеркалки и они вообще уходят полностью в цифру. т.к. не выдерживают конкуренции с Никон и Кенон.

- - - Добавлено - - -


Что дает стабилизатор?
Стабилизатор дает вам возможность снимать с рук не боясь смазать фото. Стабилизатор стоит в объективах и за счет него цена объектива утраивается.

RUS-53
02.06.2015, 08:35
ну тогда вот Nikon D7000 Kit AF-S DX Zoom-Nikkor 18-55mm f/3.5-5.6G ED II http://ts-electronics.ru/index.php?option=com_virtuemart&view=productdetails&virtuemart_product_id=6373&virtuemart_category_id=6&lang=ru

Что-то на яндекс маркете он от 40000

Phoenix
02.06.2015, 08:47
По поводу стабилизатора: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F2%E0%E1%E8%EB%E8%E7%E0%F6%E8%FF_%E8%E7%EE%E1% F0%E0%E6%E5%ED%E8%FF
Если кратко, то "Стабилизация изображения — это технология, применяемая в фото- и видеосъёмочной технике, механически компенсирующая собственные угловые движения камеры для предотвращения смазывания изображения при больших выдержках"
То есть, если темно, или руки дрожат, или снимаем на большом увеличении, то без него никуда. У кэнонов/никонов стабилизаторы встроены в объектив, но отнюдь не во все.
Sony, борется за потребителя, в отличие от кэнонов/никонов, которые почивают на лаврах профессиональных фотоаппаратов, но сами профессионалы прекрасно знают, что сони купила технологии минолты, а история минолты не менее древняя и славная, чем у кэнонов/никонов.
Преимущества sony из-за использования в нем полупрозрачного неподвижного зеркала:
Возможность достижения большой скорости серийной съемки (за счёт отсутствия необходимости поднимать и опускать зеркало) — до 12 кадров/с у Sony SLT-A77, Sony SLT-A57 (при разовом замере экспозиции и расстояния по первому кадру);
Возможность непрерывной работы фазового автофокуса не только при фотосъемке, но и во время видеосъемки, а также в режиме Live View, чего нет в камерах конкурентов;
Отсутствие вибраций и звука хлопанья подвижного зеркала;
Более крупный видоискатель по сравнению с камерами подобного класса;
Отображение в видоискателе 100 % кадра
Отображение в видоискателе всей дополнительной информации, включая электронный уровень, гистограммы и возможности работы с меню;
Автоматическое увеличение яркости изображения в видоискателе, при фотографировании в темных условиях, с объективами с малой светосилой, или темными светофильтрами
Возможность, в реальном времени, увеличить изображение для более точной наводки на резкость
Пыль не оседает на матрицу, т.к. он закрыта неподвижным зеркалом. В то же время, загрязнение неподвижного зеркала отражается на качестве снимков гораздо меньше, из за его удаленности от матрицы
Возможность уменьшить размеры камеры, благодаря замене блока пентапризмы на электронный видоискатель
В отличие от аппаратуры с подвижным зеркалом, оснащённых экспопамятью TTL-экспонометра, измерение происходит не только перед срабатыванием затвора, но и непосредственно в момент съёмки. Это повышает точность экспонирования в случае быстро изменяющейся интенсивности света.

- - - Добавлено - - -

[QUOTE=Андрюха;162168]Не хочу сейчас лопатить интернет, но при выборе фотоаппарата я своими глазами читал - что у Сони нет зеркалок. У них какие то полузеркалки и они вообще уходят полностью в цифру. т.к. не выдерживают конкуренции с Никон и Кенон.

Пежо тоже не выдерживает конкуренции с фордом или корейцами, но не потому что машина хуже, а потому, что в мозгах у людей г..но и зашоренность.

Андрюха
02.06.2015, 08:58
Пежо тоже не выдерживает конкуренции с фордом или корейцами,
Это не корректное сравнение. Человеку нужна зеркалка, а это Никон или Кенон - все остальное от лукавого.
Ничего не имею против Сони.
Я только высказываю свое мнение. Прежде чем купить фотоаппарат я год штудировал кучу форумов и литературы. Купленный мною фотоаппарат отвечает моим запросам на 100%.
За год пользования сделал кой какие выводы...которые здесь и выкладываю.

Phoenix
02.06.2015, 10:07
Это не корректное сравнение.

Сравнение очень корректное.
Я пользуюсь своим фотоаппаратом уже 7 лет и всем доволен.
А главные вывод который я сделал читая форумы: у большинства пользователей или никон головного мозга или кэнон головного мозга, и это не лечится. Понять и принять, что рядовому пользователю удобнее для его целей будет Sony они не в состоянии.
Но это личное мнение.

evgenybrizgy
02.06.2015, 10:23
Берите "Sony Alpha NEX-5T Kit" https://market.yandex.ru/product/10477102?hid=91148&track=tabs
Компактный и довольно хороший аппарат!

В наше смутное время во избежание казусов с чувствами верующих и неверующих - изображение удалено.

Андрюха
02.06.2015, 11:10
Я пользуюсь своим фотоаппаратом уже 7 лет и всем доволен..
Никто же не ругает фирму Сони?
Мы сейчас говорим о ЗЕРКАЛЬНЫХ фото? А тут уже советуют все что угодно только не по теме.
Какой зеркальный Сони вы посоветуете? Сейчас специально глянул в ДНСе, самый дешевый Сони А58 с самым дешевым стеклом - 24 тыщи. А тот что с объективом 18-135мм 44 000 рубликов*CRAZY*.
Какой зеркальный фотоаппарат вы советуете , укажите данные, кроме что - марки Сони?

Radzivilis
02.06.2015, 11:21
ИМХО. Если нужна именно зеркалка тогда:
canon 600d или nikon 3200/5х00, если за примочки не влияющие на качество фото готовы платить около 10 000р можно и поновее модели смотреть, по факту начиная с кэнона 550 качество снимков у дальнейшей линейки сильно не изменилось. То же самое у никона с модели 3200 и дальше только разные навороты не касающиеся качества фото. У самого canon 60d который в основном использует сестра как мыльницу со штатным объективом 18-55).сам пользуюсь 3-4 раза за год фотоаппаратом. Остальное время хватает топового смартфона с вполне приличной камерой.
у знакомого сони некс 5 (поколение не помню года 2 ему) валяется в машине, места занимает в разы меньше зеркалки, а качество фото даже на тв 42 дюйма отличное.
Сейчас для себя как умеющего снимать фотоаппаратом в ручном режиме, предпочел бы в отпуск брать компактную беззеркалку и фотографировать на авторежиме, чем таскать тушу 60d с парой объективов.

Андрюха
02.06.2015, 12:28
Посмотрел сейчас цены на просторах интернета по Никону и предлагаю, чтобы уложиться в вашу сумму и заявленные требования, приобрести по отдельности Никон 3100(камера без объектива) и объектив Никон 18-105мм.
Это в районе вашего бюджета или чуток за...В противном случае...все будет вываливаться за 30ку...

evgenybrizgy
02.06.2015, 12:43
Вообщем совет один! Качество снимков у зеркалки и беззеркалки будут одинаковыми (матрица то одного размера 23,7 × 15,6)! Да и оптику в эту сумму приличной не купишь (китовый объектив 18-55)! Так что проще просмотреть отзывы и обзоры по фотоаппаратам и прийти к своим умозаключениям! У меня 2 фотоаппарата: первый Samsung GX-20 (он же Pentax K20), приличный набор оптики ( 50mm/f1,4; 90mm/f2,8; 18-50mm/f2,8 и 3 простых зума (18-55, 50-200 и 70-300), и второй Sony NEX F3 с китовым объективом 18-55 и мануалом 50mm/f1,8.
Каждый год в отпуск всегда таскал с собой большую зеркалку с набором оптики (много килограмм), но с появлением Sony Nex - прекратил это делать) в прошлом году брал малыша Sony с китовым объективом, а в этом году ещё и с 50мм поеду (довольно хорошее стекло). Так вот мне удобнее брать везде камеру небольшого размера и весом в пол кило, чем таскать с собой везде дуру с набором оптики в отдельной сумке весом килограмм 5!

udalec23
02.06.2015, 12:58
Если бабки есть, то берите Сони некст. Компактно, мало весит, качество снимков для обычного потребления превосходное.

Admiral
02.06.2015, 13:14
Canon и Nikon зеркалки имеет смысл брать только в другом ценовом сегменте. Если у вас есть 60 тыс. и более то можно выбирать между этими производителями. А за 25 тыс. они будут очень средненькие. А беззеркалки у этих двух фирм прямо скажем неудачные. В беззеркалках рулят сони, олимпус, панасоник и фуджи. И настоятельно рекомендую обратить внимание на габариты зеркалок: ответьте себе честно, готовы ли вы таскать их? Мне беззеркалку то лень порой таскать.

iam_alex
02.06.2015, 13:40
Мы сейчас говорим о ЗЕРКАЛЬНЫХ фото? А тут уже советуют все что угодно только не по теме.
не совсем так. в вопросе ТС "склоняюсь к зеркалке...")))

udalec23
02.06.2015, 13:52
RUS-53, при таком бюджете говорить о вменяемой зеркалке смешно. Нужен фотик с матрицей на 24 и приличный объектив. Никак в такие деньги не вмещаетесь.

iam_alex
02.06.2015, 13:53
смартфона с вполне приличной камерой
както несовместимые понятия в разрезе темы. имхо))

udalec23
02.06.2015, 13:57
Вот фотики от Сони. У меня 77, но я его за 35 штук прикупал. https://store.sony.ru/photo_video/alpha/#a_mount Думаю что Никон и Кенон даже подороже будут. Объективы, это вообще неподьемно.

Цены в реале по сравнению с фирменым магазином подешевле будут. Ориентируйтессь на плеер.ру по ценам. Самые низкие по Москве. Звиняюсь, похоже он сдох. Все, что от него осталось http://www.pleer.ru/cifrovye-fotoapparaty~1.html

Serg73
02.06.2015, 14:18
На Кеноны и Никоны выбор оптики гораздо больше, чем на Сони, в том числе б/у и на забугорных площадках типа ибея. Есть переходники под механическую пленочную оптику (начиная от Гелиосов и Юпитеров, кончая всякими Пентаксами и кинокамерными объективами). От братьев-китайцев есть пульты, батарейные ручки, аккумуляторы и т.д.
Для Сони все это подобрать более проблематично...

Андрюха
02.06.2015, 14:29
Canon и Nikon зеркалки имеет смысл брать только в другом ценовом сегменте. Если у вас есть 60 тыс. и более то можно выбирать между этими производителями.
Не пугайте людей. Человек не фотоателье открывает.
Как мне тут, в соцсетях, знакомая написала - "Понабрали дорогущих фотоаппаратов, а где фотографии? Одни понты...".

Нужен фотик с матрицей на 24 и приличный объектив.
Тоже один из мифов. 12 мп...по заглаза.

чем таскать с собой везде дуру с набором оптики в отдельной сумке весом килограмм 5!
Вы когда идете на охоту, на утку, тоже весь оружейный арсенал с собой тащите?
Зачем вам вообще столько объективов? С моделями работаете...или для журналов?

DOA
02.06.2015, 14:59
А можно ли покупать фотоаппараты с рук на авито например ?
я не профи - пофотать в отпуске или просто в машину бросить - покупать за 25-30 тыс руб что то не хочу
а вот например
Фотоаппарат Nikon Coolpix L820 - 3200 руб.
Sony Cyber-shot DSC-H100 - 3500 руб.
Fujifilm FinePix S1600 - 4000 руб.
вот первое что приглянулось как вы думаете ?

Андрюха
02.06.2015, 15:51
вот первое что приглянулось как вы думаете ?
Я так понимаю, что эти камеры из серии суперзумов?
Наверное наигрался народ, вот и продают.
Если в нормальном состоянии...то почему бы и не взять? Как я понял вам фотоаппарат так, для фото на память, а не для души. В таком случае вообще не имеет значения, какую камеру брать, лишь бы по деньгам устроила.

RUS-53
02.06.2015, 16:03
Сначала хочу понять в чем разница между Canon и Nikon?

udalec23
02.06.2015, 16:12
Ни в чём. Просто вечный спор для сторонников этих двух систем.:-D

Андрюха, Когда будете работать с фото, поймете разницу от размеров матрицы.

- - - Добавлено - - -

Serg73, для Сони подобрать б/у не проблема, учитывая что Минолта= Сони. Сигма и Тамрон тоже для Сони делают объективы.

RUS-53
02.06.2015, 16:22
Когда будете работать с фото, поймете разницу от размеров матрицы.

Что значит работать? Какой размер матрицы оптимальный?

evgenybrizgy
02.06.2015, 16:26
Сообщение от evgenybrizgy
чем таскать с собой везде дуру с набором оптики в отдельной сумке весом килограмм 5!
Вы когда идете на охоту, на утку, тоже весь оружейный арсенал с собой тащите?
Зачем вам вообще столько объективов? С моделями работаете...или для журналов?

Я же объяснил, что уезжаю в отпуск когда на месяц. Или вы мне предложите с 1 объективом ехать? Я брал 3 объектива и сам фотоаппарат, вот и получалось нормально по весу ))) Объективы то с хорошей светосилой, а потому и не лёгкие), да фотик 2008 года выпуска тоже под кило тянул. А так взял в обычную сумку пол кило (фотик + 2 маленьких объектива) и всё!

dim646
02.06.2015, 16:27
Сначала хочу понять в чем разница между Canon и Nikon?
вот чуть об этом
https://youtu.be/2n5JlokXCkA

Новокузнецк
02.06.2015, 16:29
Сначала хочу понять в чем разница между Canon и Nikon?
Для меня была разница, это цена и акции от продавцов. В итоге NIKON 5100+сумка+флешка 32Гига 10 класса+средства для ухода за фотиком=20000 руб. CANON "отдыхал" в этом бюджете.

Андрюха
02.06.2015, 16:47
В том ценовом диапазоне, в котором мы снимаем, разницы между Никон и Кенон вряд ли можно увидеть. Так, только если какое эстетическое отличие.
На Кенон объективы подешевле.

Михаил757
02.06.2015, 17:10
Как уже выше говорилось для "просто пофоткать" подойдёт любая зеркалка. Тоже долго заморачивался по этому поводу. В итоге взял Nikon D3300 Kit 18-55VRII + флешка на 16 гигов за 21000р. Дочка очень довольна фотиком а я ценой *THUMBS UP*.

Андрюха
02.06.2015, 17:59
В итоге взял Nikon D3300 Kit 18-55VRII
Сейчас глянул цену, как раз в указанную сумму укладывается. Ну а что, хороший выбор.
Мне бы конечно было маловато этого объектива...очень маловато. Но, почему бы и не начать с 55мм?

Ибко Шумный
02.06.2015, 19:07
если решите креститься двумя перстами, не забудьте про кэш-бэк http://canon-summer-2015-russia.sales-promotions.com/

RUS-53
02.06.2015, 21:57
если решите креститься двумя перстами, не забудьте про кэш-бэк http://canon-summer-2015-russia.sales-promotions.com/

Это не развод?

Simbded
02.06.2015, 22:09
. рекомендую обратить внимание на габариты зеркалок: ответьте себе честно, готовы ли вы таскать их?
Тоже хочу настоятельно посоветовать ответить на отцитированный вопрос. Где и как вы собираетесь фотографировать? Если в фотостудии - то вопрос снимается. Если все время под боком машина - тоже (и то, фототехнику прйдется в багажнике прятать). Во всех остальных случаях вопрос габаритов крайне важен. Поверьте, очень велика вероятность, что купив габаритную технику вы большую часть времени будете держать ее дома, а не фотографировать. А в тех случаях, когда будете брать с собой - не раз вспомните эти посты... Пройдено на собственном опыте. Очень ярко воспоминание, когда при поездках за границу зеркалка лежала в отеле, а с собой все время таскал древний, но компактный фуджик. Благо, зеркалку не покупал, а давал в бессрочное пользование такой-же страдалец.
PS:
В настоящий момент наилучшим по соотношению качество снимков-габариты считаю Sony RX-100...

Ибко Шумный
02.06.2015, 22:29
Это не развод?
ссылка с офсайта http://www.canon.ru/support/ в нижней правой части страницы "Возврат денег и промо-акции Компенсационные скидки"

iam_alex
03.06.2015, 03:47
Мляяяяч мужики, ну не холодильник же с собой таскать собирается? Габариты... Или дохлые такие?)) Не пугайте человека

Андрюха
03.06.2015, 05:28
Ни один маломальский фотолюбитель никогда не променяет зеркалку на цифру.
Это как же надо не любить фото, чтобы отговаривать от зерклки в пользу цифры?
Если просто на кнопку нажать...то да, конечно...Но, к чему тогда муки выбора?

Новокузнецк
03.06.2015, 05:31
Тоже хочу настоятельно посоветовать ответить на отцитированный вопрос. Где и как вы собираетесь фотографировать? Если в фотостудии - то вопрос снимается. Если все время под боком машина - тоже (и то, фототехнику прйдется в багажнике прятать). Во всех остальных случаях вопрос габаритов крайне важен. Поверьте, очень велика вероятность, что купив габаритную технику вы большую часть времени будете держать ее дома, а не фотографировать. А в тех случаях, когда будете брать с собой - не раз вспомните эти посты... Пройдено на собственном опыте. Очень ярко воспоминание, когда при поездках за границу зеркалка лежала в отеле, а с собой все время таскал древний, но компактный фуджик. Благо, зеркалку не покупал, а давал в бессрочное пользование такой-же страдалец.
PS:
В настоящий момент наилучшим по соотношению качество снимков-габариты считаю Sony RX-100...

Да это все правильно изложено. Зеркалка это масса и большой объем. Для простого использования всегда под рукой "мыльница" CANON которой уже лет 5. Зеркалку брал только для отдыха на море. Ну не справляется моя мыльница с Турецким солнцем, постоянные засветы и т.п. Тут для фото в семейный фотоальбом и выручает зеркалка.

Fro76
03.06.2015, 06:29
Пол года назад встал вопрос о фотоаппарате. Конечно хотел зеркалку. Но их габариты и вес пугали. Нашел вот такой вариант, Олимпус стилиус 1. Тем более я поклоник этой фирмы.Хотя эта фирма не популяризирована в отличии Никонов и Кенонов. До стилиуса были два олимпуса, мылница старенькая и 510й. Меню простое, понятное. И своим выбором доволен при снаряженном весе 420 грамм имеет немерено функций, процессор от аппарата выше на класс и не больших размеров. https://market.yandex.ru/product/10567019?hid=91148&track=tabs.

Андрюха
03.06.2015, 06:54
Конечно хотел зеркалку. Но их габариты и вес пугали.
Мне даже трудно представить, что может испугать в зеркалке. Вам надо было взять у знакомых зеркалку, хотя бы на неделю и определиться ваше это или нет.
А так...3000 рублей и добро пожаловать в цифру. Уверяю вас, фото с них будут не хуже чем с вашего Олимпуса за 30 000р. Зума конечно не будет такого...а в остальном - замечательные фото...с прекрасной цветопередачей. Режим Авто...все сделает за вас.

Fro76
03.06.2015, 07:42
Мне даже трудно представить, что может испугать в зеркалке. Вам надо было взять у знакомых зеркалку, хотя бы на неделю и определиться ваше это или нет.
Уверяю вас, фото с них будут не хуже чем с вашего Олимпуса за 30 000р. Зума конечно не будет такого...а в остальном - замечательные фото...с прекрасной цветопередачей. Режим Авто...все сделает за вас.
Вот как раз у знакомого и брал зеркалку. Понял что когда нужна будет, её под руками не будет. Я тут сравнивал свой с Nikon Coolpix L830 https://market.yandex.ru/product/10667053?hid=91148&track=tabs то в нем только зумм хорош и то нужен штатив. Все только в автомате, изменить ни чего нельзя. Сравнивал оба на автоматах, у Никона цвета блеклые.

Андрюха
03.06.2015, 08:05
Понял что когда нужна будет, её под руками не будет.
Бывает и такое. Думаю, это не зависит от того какой у вас фотоаппарат. Это - закон подлости...

Я тут сравнивал свой с Nikon Coolpix L830
Этот фотоаппарат как раз для тех, кто снимает исключительно на Авто режиме. Потому что ручных настроек у него нет. Знакомый купил такой фотоаппарат и я пытался хоть что то выжать из него, вот фото с Nikon Coolpix L830.
Если есть возможность, то пусть модераторы уберут фото под спойлер. Я такой функции не нашел.


https://img-fotki.yandex.ru/get/15573/293797853.3/0_15c07a_e228aa8f_L.jpg (https://fotki.yandex.ru/next/users/kinas-and/album/470329/view/1425530) Зима в Сибири.

evgenybrizgy
03.06.2015, 09:52
Вот собственно несколько примеров фотографий с моей зеркалки Samsung GX-20 (уже давно такие не выпускают). Единственное, большинство сделано на объектив Pentax FA 50mm/f1,8.
Так вот купленный пару лет назад SONY NEX F3 по качеству мне больше понравился, а когда докупил на него стекло 50mm/f1,8 вообще стало супер! Просто технологии у SONY в своём ценовом диапазоне намного сильнее, только оптика у NEX дорогая и выбора немного! Но если снимать в отпусках и прогулках - лучше варианта чем беззеркалка не найти!!!

Xramovnik
03.06.2015, 11:24
Мляяяяч мужики, ну не холодильник же с собой таскать собирается? Габариты... Или дохлые такие?))
У меня сонька альфа 230. И в повседневной эксплуатации - крайне неудобно. Расчехли, достань, потом сложи. Если идешь куда-то гулять, то на руку не повесить и ряд прочих неудобств. Опять же зеркалка без дополнительных объективов - хня. Короче правильно уже писали: если съемка лююительская и с рук - мыльница. Зеркалка хорошо именно идти за фотографиями, а случайные моменты из жизни к сожалению не снять...

Admiral
03.06.2015, 12:00
Olympus E-PM1. Брал в своё время за 9 000 руб.

https://c1.staticflickr.com/3/2897/14815280004_5c9f8f05e6_z.jpg (https://flic.kr/p/ozbbA9)

- - - Добавлено - - -

Самсунги крайне не рекомендую. Ужасная цветопередача. Зелёная кожа и зеленое небо.

evgenybrizgy
03.06.2015, 12:46
Всё зависит не от фотоаппарата, а от фотографа! =) Что то за 7 лет съёмок Samsungом ни разу не заметил зелены на коже (см. выше мои фотографии)
В любом случае, рекомендовал бы компактную зеркалку (то бишь без зеркала =)) с Китовым (18-55) объективом! А SONY лишь потому что цена<>качество у них лучше в этом сегменте!
P.S. На Sony NEX снимаю только в режиме "M", довольно удобно (когда привыкнешь где какие клавиши).

Ибко Шумный
03.06.2015, 14:00
Ещё акция для двуперстных http://www.dns-shop.ru/actions/6723/akciya-kupi-zerkalnuyu-kameru-canon-poluchi-podarochnyj-sertifikat-na-summu-do-3500-rublej.html?utm_source=DNS_actions&utm_medium=6723&utm_campaign=volzhskiy
Если можно совместить две акции - от ДНС и Кэнон, то это будет просто сказка.

сирый
03.06.2015, 15:33
компактную зеркалку (то бишь без зеркала
Это как ?))))

RUS-53
03.06.2015, 16:12
от ДНС и Кэнон, то это будет просто сказка.

Зеркальная камера Canon EOS-1200D 18-135 IS II черный такая совместима...

Canon EOS 600D Kit. а через время докупить объектив? или сразу вложиться?

udalec23
03.06.2015, 16:45
Лучше купить боди и прикупить нужный объектив.
Хочешь разорить друга, подари ему зеркалку.:-D Камера стоит в разы дешевле хорошего объектива. Светопропускаемость один из главных критериев приличного объектива.
По большому лучше всего фиксы. Но это очень дорого и заточены они под один вид съемки. Портреты, пейзажи, макро и так далее.
Можно вполне вначале обойтись зумом от 16 до 100(максимум.
Если не попрет фотоделом заниматься, то хватит заявленного Вами.
у меня есть фикс 50/1.4,заец от цейса 16-80, сигма 70-200, минолта 100-300, и фикс 100 макро сони
Плюс к занятию фотоделом, нужен фотошоп.(легальный, дорого, ворованный лучше :-D)
Универсальный и самый основной, заец 16-80. И Сигма 70-200, тоже востребована, но от неё руки отваливаются)) Кило 300 и фотик, руки отрывают.

Serg73
03.06.2015, 16:46
Сын у меня видеоделами занимается, говорит, что там сейчас рулят беззеркалки Panasonic. Он взял себе GH4 с 4K видео, правда цена там под стольник...
Фото с него тоже получаются весьма достойные. Переходники под "чужие" байонеты тоже присутствуют.

udalec23
03.06.2015, 16:54
видео конечно в зеркалках вполне достойное. Но наверное под видео не стоит зеркалку прикупать.

Serg73
03.06.2015, 17:00
udalec23, так я про беззеркалку и пишу.
А так сейчас большинство, в том числе и профи, снимают видео именно фототехникой... Бандуру на плечах разве что телевизионщики таскают!

udalec23
03.06.2015, 17:05
Тут смотрел поскриптум орла и решки, таки правда снимают на зеркалки всё видео, и судя по просмотрам программы, весьма успешно. Что правда, то правда.

- - - Добавлено - - -

Но, остаюсь при своём, чем больше матрица фото, тем приятнее работать с фоткой в фотошопе.

Serg73
03.06.2015, 17:05
Ким Ки Дук вон уже целые фильмы Кеноном снимает :)

udalec23
03.06.2015, 17:14
Вот кстати обзор от профи правда года 3 ему. Компакты. Один из них для дочи прикупил. http://podakuni.livejournal.com/670962.html Там по каждому фотику можно пройтись.

- - - Добавлено - - -

Учитесь уважать себя и зрителя. Кривые и косячные фото никому не ндравятся((*CRAZY*

Admiral
03.06.2015, 17:57
Вот кстати обзор от профи правда года 3 ему. Компакты. Один из них для дочи прикупил. http://podakuni.livejournal.com/670962.html Там по каждому фотику можно пройтись.
Немного бредовый обзор.
Nikon J1 у него выше многих других камер. Он хоть снимки с него видел? Это одна из самых неудачных беззеркалок. А какие-то самсунги и мыльницы выше Олимпусов E-серии.
Да блин залезьте на ЯндексФотки, Фликр или Club.foto.ru, отфильтруйте по камерам и посмотрите какую картинку можно получить на каждом аппарате. Это ведь главное, вы снимаете ради результата - качественная живая картинка. И не надо ориентироваться на рекламно-маркетинговые фишки и цифры технических характеристик. Причем необязательно дорогой аппарат - хороший. Олимпус OM-D E-M5 в несколько раз дороже E-PM1 и PL3 но хоть убейте меня, у него хуже картинка.
Отобрав пару-тройку претендентов уже вникайте в отличия- камерный жпег vs RAW, необходимость перевода в TIFF, и прочие мелочи.

серый
03.06.2015, 19:03
Блин сколько советов :)
уже купили?
По мне так главное определится для чего фотоаппарат, что в дальнейшем с фотографией будете делать, какая обработка будет и т.п. если просто щелкнуть и отдать в печать - то лучше простая цифро мыльница компакт, с хорошей матрицей и универсальным зумом. Для печати фото не больше формата а4 пойдет даже очень. Главное как фотографировать , а не чем. Посмотрите старые фото - не все так резко, как сейчас, а смотрится с удовольствием.
Ну, а если есть увлечение, или желание повозится хотя бы немного, удивить там кого. - то тогда однозначно зеркалка. Лучше как сказано взять боди и объектив начальный с фокусным по типу 17-70, 24-50, 24-70 и т.п. большие фокусные для новичков - разочарование, сноровки требуется больше(имеется ввиду 70-200 и т.п.), смаз чаще, пока научится выдержку и диафрагму в ручном режиме ставить. думаю в свой бюджет можете уложиться, наиболее подходящие варианты как кажется canon 550, 600, (сейчас более современные из этой серии, но суть одна) вполне достойные модели, или аналог от никона. Серии недорогие, можно и за 16 тыр. найти по акции, а по уровню уже продвинутые фотоаппараты для любителя с опытом. При указанных выше фокусных при кропнутой матрице, просто замечательный диапазон фокусных. Объективы - родные соотношение цена-качество ужасное, дешевле сторонние сигма или тамрон, есть универсальные неплохие зумы. Стоят дешевле оригинальных. Почему именно эти фирмы?- самые распространенные системы, много не оригинальных объективов, вспышек и пр. проще улучшать.
Кто то писал про объективы фиксы - начинающему не советовал бы, можно разочароваться быстро, а главное дорогое это удовольствие.

Андрюха
03.06.2015, 20:10
По мне так
Пять баллов!*THUMBS UP*
Полностью согласен*BRAVO*
Но, телевик родной хочу прикупить...один раз живем:-D

udalec23
03.06.2015, 20:28
Admiral,
https://fotki.yandex.ru/users/udalec23/album/209175/

https://fotki.yandex.ru/users/udalec23/album/205795/

https://fotki.yandex.ru/users/udalec23/album/196310/

Отвечу фотками.:-D

RUS-53
03.06.2015, 20:33
Блин сколько советов :)уже купили?

нет, читаю еще... посоветуйте пару моделей объективов и зеркалок....

udalec23
03.06.2015, 20:42
Давайте жить мирно. Учитесь, постигайте и всё будет.
Кстати советчикам предлагаю выложить свои творения.

https://fotki.yandex.ru/users/udalec23/album/210964/

https://fotki.yandex.ru/users/udalec23/album/199013/

https://fotki.yandex.ru/users/udalec23/album/193830/

rgolovin
03.06.2015, 21:08
Посмотрел, сколько базара развели в данной теме, и офигел. Народ, вы реально думаете, что прочтя всё это RUS-53, чётко определится, что ему нужно?! Не грузите его разными матрицами, полупрозрачными зеркалами, фиксами и светосильной оптикой!
RUS-53, если хотите, чтобы выбор сделал кто-то за вас, предлагаю тогда воспользоваться выбором уважаемой европейской ассоциации EISA (http://www.eisa.eu/awards/photography.html#awards). Там, кстати, номинируются фотоаппараты во всех категориях: от самых любительских до профессиональных.
Я бы, на месте начинающего фотолюбителя, остановился на выборе Сanon 1200D с китовым объективом 17-55 мм с оптическим стабилизатором. Данный диапазон расстояний самый востребованный и качество фоток у него великолепное. Сам снимал на такой объектив и Canon 450D около 8 лет. Кто утверждает иное - просто не умеет снимать (не сочтите за оскорбление!).
Утверждаю это, не смотря на то, что у самого сейчас более продвинутый аппарат, парк оптики от 10 до 250 мм, в т.ч. светосильная оптика и фиксы. Всё более дорогое - от лукавого и будет необходимо только, если вы в этом разбираетесь и сами понимаете, что Вам нужно (либо лишние деньги "сильно жгут ляжку").
Если очень нравится слово Nikon - воспользуйттесь выбором "гуру для хомячков" Кена Роквелла (http://www.kenrockwell.com/tech/recommended-cameras.htm).
На сём заканчиваю и надеюсь в данной ветке больше не появляться.

udalec23
03.06.2015, 21:19
rgolovin, Давайте мерется реальными фотками. а не чахлыми пиписками.

https://fotki.yandex.ru/users/udalec23/album/193829/

https://fotki.yandex.ru/users/udalec23/album/193828/

https://fotki.yandex.ru/next/users/udalec23/album/209388/view/816701?page=8

Андрюха
03.06.2015, 21:20
остановился на выборе Сanon 1200D с китовым объективом 17-55 мм .
Один только объектив 50 000 стоит...
Мы говорим то что думаем, а Рус выберет что надо.
Я тоже...из начинающих, ничего страшного.

rgolovin
03.06.2015, 21:26
17-55 мм
Извините, я имел в виду китовый EF-S 18-55 f3.5-5.6.

P.S. Обещал больше не писать, но это не считается - я исправлял свою описку.

Admiral
03.06.2015, 22:40
Вот известняки вроде Косенко тоже бросают зеркалки: http://pavel-kosenko.livejournal.com/618032.html

evgenybrizgy
04.06.2015, 00:34
Вот известняки вроде Косенко тоже бросают зеркалки: http://pavel-kosenko.livejournal.com/618032.html

а мужик дело пишет! Прав на все 100%. И не важно какой фирмы цифрокомпакт, важно что он не уступает большим аппаратам, и кое где уже и наступает на пятки им! У Sony уже давно вышла и полнокадровая (36ммх24мм - матрица) компактная камера без зеркала! Осталось дело за малым - выпустить побольше разной оптики (пока это самое слабое звено в компактах), у полноразмерных пока с выбором получше будет!

Андрюха
04.06.2015, 05:23
а мужик дело пишет!
Вы еще цену озвучьте...для полноты картины.

Вот известняки вроде Косенко тоже бросают зеркалки:
Спасибо за статью. Сама статья ни о чем, а вот коменты очень даже интересны.
Вот один из них: Почему беззеркалки все-таки популярны?
Потому, что все понапокупали себе зеркалок (ибо модно) и вдруг обнаружили, что для цветочков на даче и прочего они не нужны, а таскать лень
Скоро их ждет второе откровение - беззеркалки тоже не нужны, хватает телефона :D

В одном из коментов фото с недешевой беззеркалки, ну я не знаю, я не спец , по мне так - откровенное гуано.
Да, и не забываем, что для таких спецов как Косенко, фотошоп, что для вас таблица умножения. Они из любого конченного снимка вытянут шедевр. А вы сможете?
Я уже год пытаюсь что то, как то, разобраться в фотошопе, но - пока для меня, это темный лес.
Так по мелочи... если что поправить, не более.

Admiral
04.06.2015, 07:12
Я вот фотошопом не пользуюсь, даже не установлен. Только Лайтрум.
А вообще надо определиться, зачем вы снимаете. Если просто корешей на пьянке или "я на море", то и вправду телефона хватает. Мне в свое время телефона и мыльницы не хватило. Очень долго выбирал и понял, что брать начальные зеркалки не имеет смысла. Поэтому выбирал из беззеркалок. В первую очередь смотрел на образцы снимков. Вы должны почти" влюбиться " в картинку, которую даёт аппарат. По этой причине не рассматривал Сони - для меня их картинка мертвовата. Про Самсунги и Панасы уже говорил. Если бы сейчас брал новый аппарат, то смотрел бы в сторону Оликов или Фуджиков.

Андрюха
04.06.2015, 07:24
А вообще надо определиться, зачем вы снимаете. .
Абсолютно правильно. Но, пугать и отговаривать от зеркалки, считаю неправильно.
Напишите свое мнение и как вы пришли к своему выбору, зачем владельцев зеркалок переносить в низшую категорию? А от слово Никон...некоторых вообще выворачивает...
Как то некультурно...не находите?
Я пользуюсь зеркалкой, бюджетной, в районе 35тыщ. В этом ценовом диапазоне цифра мне не даст преимуществ. Если начинать мерятся выше...там я уже ничего не скажу.
Пробовал я снимать бюджетным цифровиком и моей зеркалкой, мой выбор остался за зеркалкой.
А так...считаю, что все фотоаппараты имеют право на жизнь, как и фотографии. И если снимать на АВТО, то вообще никакой разницы, какой купить фотоаппарат.

Admiral
04.06.2015, 07:41
От зеркалки отговариваю по одной причине - габариты.
Для выбора просто берете образцы и сравниваете:
Вот Никон 5100: http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=691314&page=1058#listStart
Вот Олимпусы (несколько моделей): http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=698590&page=110#listStart
Я сделал вывод, что ни к чему таскать большую тушку зеркалки, особенно в отпуске на море.
Но если бы стал заниматься фото профессионально, то взял бы что-нибудь вроде Никона D800 (цена >100 000 руб.)

Андрюха
04.06.2015, 07:49
Какие то убогие фото вы нашли...Я на мыльнице делал лучше.
Вот...набрал в поисковике Фото сделанные на никон 5100 и мне выдали вот такие фото
http://www.club-nikon.ru/forum/topic/69433-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D 0%B8%D0%B8-%D1%81%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8B%D0%B5-%D0%BD%D0%B0-d5100/

Admiral
04.06.2015, 07:55
Какие то убогие фото вы нашли...Я на мыльнице делал лучше.
Там 1000 страниц с фотографиями, есть удачные, есть не очень. Поверьте, на странице с Хассельбладами так же.
Да, еще смотрите на оптику. В указанный бюджет влезет только китовая оптика. Если прикрутить стекло за 100 тыс. то и у конкурентов надо с этим стеклом смотреть.

Николай
04.06.2015, 08:37
Спорите-спорите....да не фотоаппарат снимает...ФОТОГРАФ!!!
Никон, кэнон, хассель... Да профессионалу и мобилы хватит...(чтоб нас любиттелей "уделать")
По теме... В этот бюджет-я бы никон взял, сам потому-что "никонианец", у меня 3200+зум18-140+дискретник 35. (3200 чуть дешевле т.к. нет поворотного дисплея)

ЗЫ. Если системные брать, взял бы олимпус ОМД, разницы с зеркалкой в качестве-практически никакой, а габариты меньше, видоискатель электронный-ярче "нашег" оптического.
Я на него долго смотрел, почти решил брать...маловат он для моих рук, да и со вспышкой "нормальной" по дурацки смотрится. А так...очень даже неплох.

Serg73
04.06.2015, 08:53
Вот один из самых популярных сайтов по фототехнике: http://www.dpreview.com/ (правда, англоязычный)
Обзоры, тесты, сравнения, отзывы, образцы фотографий и т.д. по всем самым популярным маркам и моделям камер и объективов.
Всем выбирающим рекомендую сходить туда...

Admiral
04.06.2015, 08:58
Спорите-спорите....да не фотоаппарат снимает...ФОТОГРАФ!!!
Согласен, это прописные истины. Но именно поэтому не посоветовал бы брать наиболее дорогую и распиаренную камеру.

серый
04.06.2015, 20:39
Мда, про машину не так пишут в последнее врямя как про выбор фотика :)
почитав все умные советы сделал вывод один - вы определитесь для чего, а там как душа ляжет и какой продавец при покупке попадется ;) никонист или кенонист, встречал людей которые другие системы ваапще за фотоаппараты не считают, а есть до сих пор "гуру", им только пленку, да цейсы из оптики давай.
В общем не партесь, а идите в магазин, подбирайте по бюджету, за 25 тыр можно выбрать. а лучше в нете поищете цены интересней. Поснимав на первый аппарат, если страсть появится к фотографированию - все равно менять придется, выберете, уже зная, что хотите. А если интерес угаснет, так только вечеринки, любого фотоаппарата хватит за глаза.
Да еще важный момент - если берете с прицелом на обучение и понимания процесса фотографирования, обязательно смотрите, что бы были возможности ручной настройки (установки светочувствительности, выдержки, диафрагмы - не на всех цифровых есть возможности этих настроек, чаще полуавтоматические режимы)

Удачи в выборе.

Simbded
04.06.2015, 21:55
Я пользуюсь зеркалкой, бюджетной, в районе 35тыщ. В этом ценовом диапазоне цифра мне не даст преимуществ. .....
Пробовал я снимать бюджетным цифровиком и моей зеркалкой, мой выбор остался за зеркалкой.
.....И если снимать на АВТО, то вообще никакой разницы, какой купить фотоаппарат.
Извините, а можно узнать, что Вы подразумеваете под "зеркалкой" ? Просто я уже не первый пост Ваш вижу, где вы разделяете понятия "зеркалка" и "цифра". Неужели Вы под зеркалкой понимает пленочную технику ? В таком случае это совсем не сопоставимые понятия. Пленка конечно имеет свои преимущества, но на данный момент она почти ушла с рынка и осталась только в арсенале высокопрфессиональных олдскульных фотографов.

PS: Ида, так, для сведения. Если снимать на АВТО то разница все же есть, какой фотоаппарат выбрать. Причем большая. Что бы убедиться (утрирую) снимите на АВТО мобильником и вашей "зеркалкой". Желательно - море, лес, хотя-бы просто лужайку с травой. А потом увеличьте снимки на мониторе. Впрочем, "вату" мобильника вы увидите и без увеличения.

Xramovnik
04.06.2015, 22:53
Неужели Вы под зеркалкой понимает пленочную технику ?
Все уже понимают что "цифра" - это простой цифровой фотоаппарат, а "заркалка" - это цифровой фотоаппарат с зеркальным видоискателем.


Что бы убедиться (утрирую) снимите на АВТО мобильником и вашей "зеркалкой".
Здесь сравнивают не телефон с зеркалкой.

iam_alex
05.06.2015, 13:13
Значит как я определился зачем я снимаю и как пришел к выбору.
Зачем. Затем что мне нравится сам процесс, затем чтобы потом показать 5000 фото с отпуска друзьям, чтобы может быть когда понадобится выбрать нужное фото для к-либо цели, затем чтобы иногда семьей пересматривать сотни фоток детского праздника как диафильм)). Все. Согласитесь - непрофессионал даже рядом)) Скажете - цифромыльница моя судьба...
Как пришел. Шел без применения навыков и не напрягаясь чтобы выставить нужный режим в 99% случаев. (Исключение - детство с фэдом и ч/б фото) Шел с мыльницами, разными – от откровенно бюджетной до среднего суперзума. Захотел наконец любоваться фото, а не хренотней. Стал смотреть фотки на сайтах разные - вроде мысль зашевелилась. Попробовал фотики, немного правда. С учетом того что пробовал я как привык - режим авто и алга, фотки получались отвратительные как и раньше. Среди попробованных был nex какойто, кэнон и олимпус суперзум, все не шибко дешевые. И была зеркалка Кэнон. И как я ни «старался», у меня фотки выходили почти все НОРМАЛЬНЫЕ. Не говорю отличные, потому что это другой уровень - нужна еще опция "фотограф", но ни в какое сравнение они не шли с прежними. В итоге я купил зеркалку Никон)) Теперь фотками я любуюсь)
Какие выводы я для себя делал. Во1х, бояться габаритов и веса смысла нет - все равно я либо беру фотик намеренно, либо нет, таскать с собой всюду я не таскаю. Во2х, зеркалкой получаются хорошие фото вне зависимости от наличия вышеупомянутой опции и навыков любителя загадить фото, все остальное для меня не подходит. А разговоры на тему "компактами тоже можно делать хорошие фото" для меня из серии … ээээ… забыл поговорку))) ну, там кто-то тоже кто-то))). И уж точно есть разница каким фотоаппаратом снято в режиме АВТО. В 3х, я не сравниваю зеркалки с беззеркалками, не было возможности попользовать - только немного в магазине. Возможно за последними будущее. Но мне «милее» первые)) А знакомые (да и не знакомые на форумах) фотографы говорят, что имеют в своем арсенале разные аппараты на разные случаи. Но! Спросите у них какой фотоаппарат они оставят, если нужно будет оставить один? И как я уже говорил, пока что именно вторые «догоняют» первых, а не наоборот, а потому выбор сделан был в пользу зеркалок.
И акцентирую в заключение. Перед покупкой я боялся что сделаю неправильный выбор, что действительно хорошая технически цифромыльница мне нужна, что зеркалкой надо будет правильно фотать, чтобы получить нормальные фото… Нет! Наш D5100 делает все за нас, зная какие мы рукожопые в фото.

Bragi
05.06.2015, 16:35
уж точно есть разница каким фотоаппаратом снято в режиме АВТО
точно, есть:) вот фото сделанные бюджетным ультразумом, что называется "навел и нажал" (ручные настройки там отсутствуют в принципе). О художественной ценности фотографий спорить не будем, они и так очевидны:-D, но я хочу сказать, что зеркалка вам и этого не позволит в этих условиях съемки в режиме авто, в 100% случаев. Луну кстати снимал с рук.

http://images.vfl.ru/ii/1433508187/60f533e6/8948973.jpg



http://images.vfl.ru/ii/1433508281/faebd149/8948987.jpg

Admiral
05.06.2015, 18:55
Такое ощущение, что некоторые форумчане не владеют терминологией. Есть "мыльницы" - компактные камеры с маленькой матрицей и несменным объективом. Есть "зеркалки" - аппараты с большей матрицей, системой подъемных зеркал (из-за этого и большие габариты) и сменной оптикой. И есть беззеркалки - сменная оптика, относительно большая матрица и электронный видоискатель вместо зеркал. И да, все они цифровики - т.е. информация с матрицы преобразовывается в цифровой двоичный формат, и далее в нем же обрабатывается.
Тенденция такая: продажи мыльниц резко упали из-за конкуренции со стороны смартфонов. Зеркалки постепенно остаются в сегменте дорогих аппаратов для профессионалов. А беззеркалки - аппараты для продинутых любителей.

Fro76
06.06.2015, 06:10
Народ помогите. Кто знает как правильно называется сюжетная съемка на которой края не в фокусе, а центр в нем. Этим режимом снимают только улицы. На фотографии вид как будто снимали игрушечный город.

dim646
06.06.2015, 06:23
Народ помогите. Кто знает как правильно называется сюжетная съемка на которой края не в фокусе, а центр в нем. Этим режимом снимают только улицы. На фотографии вид как будто снимали игрушечный город.

вот тут малость http://www.nevaphoto.com/article_tilt-shift.html
http://alldayplus.ru/design_art_photo/photo/3224-chto-takoe-tilt-shift-tilt-shift-fotosemka-teoriya-i-55-foto-praktiki.html

Fro76
06.06.2015, 06:28
[/url]

именно.

Dtf
07.06.2015, 18:52
Бюджет 25000, склоняюсь к зеркалке... Хотелось бы узнать какие пользуете, как с качеством самих аппаратов и снимков и тд...
Зеркалку имеет смысл брать, если есть деньги на хороший объектив. Я сам уже давно, еще с времен Минольты, пользуюсь Сони (Сони в свое время купила зеркалочный бизнес у Минольты, так что история ее зеркалок не менее славная, чем у Кенон и Никон), так вот - более-менее хороший зум-объектив для кропнутых камер, который имеет смысл брать, это Sony 16-80. Он стоит 45тыс. Для полнокадровых примерно так же. Объектив, который вам приложат в комплекте к камере за 25тыс (так называемый китовый) будет давать снимки не лучше компакт-камер. Я бы примерно в эти деньги взял компакт с большой матрицей, что-то типа Sony RX100, качество будет лучше, не говоря уже о компактности.

RUS-53
07.06.2015, 19:28
Он стоит 45тыс.

Nikon 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S + Nikon D3200 Body если так скомпоновать получится что-то путное или нет?

Сони изначально дороже ....

dim646
07.06.2015, 19:43
Nikon 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S + Nikon D3200 Body если так скомпоновать получится что-то путное или нет?

Сони изначально дороже ....

бери с КИТовым стеклом,потом определишься что тебе больше подходит!!! Стекло это как выбор мототехники,кому круизёр,кому чоппер,кому эндуро и т.д.!!!!

RUS-53
07.06.2015, 19:46
бери с КИТовым стеклом

вы про d3200?

Dtf
07.06.2015, 19:47
Nikon 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S + Nikon D3200 Body если так скомпоновать получится что-то путное или нет?


К сожалению, детально в Никонах, особенно начальных не очень разбираюсь. Но из общих соображений, мое мнение такое, что этот комплект фотографировать конечно будет, и в целом даже неплохо на неискушенный взгляд. Просто не ожидайте каких-то откровений, типа купил зеркалку и сразу стали получаться суперфото :)

dim646
07.06.2015, 19:55
вы про d3200?

ну да,комплектом!

Андрюха
07.06.2015, 20:21
Nikon 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S + Nikon D3200 Body если так скомпоновать получится что-то путное или нет?.
По мне - хороший комплект.

gzuka
07.06.2015, 21:18
Народ помогите. Кто знает как правильно называется сюжетная съемка на которой края не в фокусе, а центр в нем. Этим режимом снимают только улицы. На фотографии вид как будто снимали игрушечный город.

Это называется тилт-шифт , для такой съемки существуют специальные объективы. Однако, такой эффект фотографии можно придать и в фотошопе специальным фильтром. Он называется Топаз ленз эффект

Voron
07.06.2015, 22:07
RUS-53, возьмите для начала d3200 с китовым 18-55, поснимайте, потом поймете нужны ли Вам другие объективы. У меня 3200, прикупил к китовому 55-200, понял что промахнулся, когда в горах отдыхал в прошлом году- надо было 55-300 брать. Понимание приходит с опытом.

dim646
08.06.2015, 13:26
22707

Voron
08.06.2015, 15:56
dim646, "египетская сила!"(с), вот это богатство!!! :-D

Vallik
08.06.2015, 16:32
у меня никкон D90 18-55, 55-200, и портретник.

Николай
08.06.2015, 17:43
18-140 у никона хороший "средний" зум, темноват чуууууть-чууууть. с 3200-самое то. Имхо.

- - - Добавлено - - -


Nikon 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S + Nikon D3200 Body если так скомпоновать получится что-то путное или нет?
Самое то. Имхо конечно.

RUS-53
09.06.2015, 20:08
Nikon 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S + Nikon 5200D сегодня присмотрел получается 36000, можно дешевле если взять 5100d

Easy Rider
11.06.2015, 10:01
Надоело мне таскаться с зеркалкой, вчера прикупил себе компактный ежедневник Olympus E-M10 с китом 14-42, начальный в серии OM-D, ибо за топовые не готов морально столько денег выкладывать. Первый кадр после выхода из магазина:
22763
Пока разбираюсь, пока почти всё нравится. Имхо снимает совершенно не хуже бюджетных зеркалок. Потом надо будет светосильник прикупить, и фикс тоже светосильный, думаю будет еще лучше.

evgenybrizgy
11.06.2015, 15:17
чем дороже зеркалка - тем удобне управление + самый мизер взяких фишечек (без которых можно обойтись и на качество фото (если это невыносимо сложные условия, не влияют)) Разница есть только в размере матрицы!!!
Так что бери любой фотоаппарат + объектив, и укладывай в свой бюджет!
P.S. развели уже из ничего 9 страниц на тему кого лучше и больше! =)

Андрюха
11.06.2015, 16:11
развели уже из ничего 9 страниц
Прежде чем купить фотоаппарат, я ни одну сотню страниц перечитал по теме.Ни каждому нравится совет - бери на что денег хватит.Понятно, что сколько людей - столько и мнений. Но, почему бы и не посоветоваться?

DOA
11.06.2015, 21:06
Андрюха, а знаете я согласен с evgenybrizgy, читаю и такое ощущение складывается что действительно меряются
кого лучше и больше! =)
если чел решил поменять камеру на новую и он увлечен фотографией то ему все ваши совету по одно место - потому как он знает что он хочет ведь как я понимаю для того что бы снимать определенные вещи нужен определенный объектив и прочие приблуды и если допусти я хочу снимать портреты то и выбираю объективы и все остальное под это дело, а если это такой "профи" как я то накой нужно покупать профессионалный аппарат к которым я отношу зеркалки.
вот лично я 2 дня назад купил никон L820 всего за 3800 и ни кто меня не переубедит что такой же лузер как я но с зеркалкой получит лучшие фото чем я
да и в чем вы размеряете качество фото - резкостью или еще чем, а может в фото главное что на нем снято? задумка фотографа ? или какой момент ?
а когда я до росту, если вообще это случится, то какой аппарат мне брать и с каким объективом думаю я буду точно знать

Андрюха
11.06.2015, 21:30
Андрюха, а знаете я согласен с evgenybrizgy, читаю и такое ощущение складывается что действительно меряются
Да ладно... Где мы можем еще поболтать о камерах?:-D
Не надо так серьезно ко всем у относиться в жизни...Расслабьтесь...и наслаждайтесь жизнью.
Главное, чтобы фотографии нравились фотографу...
Я вот учусь, учусь и еще раз учусь фото. Далеко ни все получается, а посоветоваться не с кем. Те кто пишет и снимает видео фотоуроков...держат в руках камеры с объективами под сто тысяч...А ты потом сидишь с вытянутым языком...и пытаешься что то похожее получить с бюджетного стекла.
Вы думаете мы не понимаем, что человек сам выберет камеру...и даже не ту, что мы советуем? Мы все прекрасно понимаем, и я даже знаю, что все одобрят сделанный выбор. Для меня - все камеры хороши по своему.
А то что "из ничего развели"...это из серии про мушкетеров и следствие плохого воспитания.

DOA
11.06.2015, 23:17
аааааааааааааааааа понятно
то есть происходит теоретическая полемика о экзистанциальности мироздания
тогда другое дело

Dtf
12.06.2015, 00:12
а когда я до росту, если вообще это случится, то какой аппарат мне брать и с каким объективом думаю я буду точно знать

Еще отличный метод на любом фотосайте вбить объектив или камеру в поиск и просто смотреть фотографии, если не вызывает отвращения, то смело можно брать :)
Например, я выбираю между
Nikon 18-140 https://www.flickr.com/search/?text=nikon%2018-140
Sony RX100 https://www.flickr.com/search/?text=sony%20rx100

Андрюха
12.06.2015, 06:48
Например, я выбираю между
Сугубо мое личное мнение и 18-140 не супер пупер конечно, но, у Сони - какая то плоская картинка, какая обычно бывает при съемке зеркалкой на ярком солнце.
Не чувствуется объема...

Кузовщик
12.06.2015, 14:59
верхняя середина недостаточно прозрачна ...:-D

Андрюха
12.06.2015, 19:49
верхняя середина недостаточно прозрачна ...:-D
Я бы сказал...ближе к центру...:-D

Bragi
12.06.2015, 20:14
верхняя середина


...ближе к центру...

чота напомнило :-D
Учительница в школе говорит:
- Я уже который раз объясняю, что половина не может быть большей
или меньшей! А большая половина класса этого не понимает..

RUS-53
15.06.2015, 07:22
С фотоаппаратом все уже более мене понятно, склоняюсь в пользу Никона. Он удобнее, хороший хват, в отличает от сони и кенон. По тех характеристикам, хочется 5200, вроде посвежее и матрица, как у балле серьезных аппаратов. Объектив вроде бы 18-140, но некоторые пишут, что темнит... Китовый вообще нет желания покупать.

dim646
15.06.2015, 08:02
Китовый вообще нет желания покупать.
остальные тоже надо выбирать!

https://youtu.be/5Zkt_UC_zKI

Dtf
15.06.2015, 12:47
С фотоаппаратом все уже более мене понятно, склоняюсь в пользу Никона. Он удобнее, хороший хват, в отличает от сони и кенон. По тех характеристикам, хочется 5200, вроде посвежее и матрица, как у балле серьезных аппаратов. Объектив вроде бы 18-140, но некоторые пишут, что темнит... Китовый вообще нет желания покупать.
Еще в минус этом Никону - нет подстройки автофокуса, как я понял. В свое время здорово намучился с этим, сейчас покупку фотоаппарата без подстройки (если автофокус фазовый, конечно) просто не рассматриваю.

RUS-53
16.06.2015, 15:52
Еще в минус этом Никону - нет подстройки автофокуса.

Так есть в D600... У кенон в бюджете есть не у всех. На юстировку можно в серцентр отнести.

evgenybrizgy
16.06.2015, 16:14
22864
22865
22866

Рейтинг@Mail.ru