PDA

Просмотр полной версии : Отключение второго цилиндра на 1,6 120 л/с



Tropinkin
28.03.2015, 18:19
Проблема, открытая топикстартером, решения не получила.
Закрыто.
Всем доброго времени суток!
Не могу никак решить проблему со своим авто: пежо-408, бензин, 120 лс. пробег 180 т. км.
Проблема вот в чем...На холодную автомобиль работает изумительно, но после нагрева до 93 градусов, отключает второй цилиндр, двигатель начинает троить, и спустя 20 сек. срабатывает вентилятор (который даже после выключения зажигания работает еще минут 5). Был поменян термостат (по нему были ошибки), но после этого, симптомы не исчезли! Свечи новые, катушка в порядке... Если кто сталкивался, подскажите пожалуйста, в какую сторону обратить свой взор? Все мастера моего города разводят руками, официалы тоже)

PS. я на форуме новый, если тему создал не там где следовало бы, прошу прощения...)

teckhnarik
28.03.2015, 18:54
Свечи новые, катушка в порядке
Может еще обратить внимание на форсунки? С таким пробегом все возможно.

ss-45
28.03.2015, 19:07
свечи менялись?

Tropinkin
28.03.2015, 19:12
Может еще обратить внимание на форсунки? С таким пробегом все возможно.
я уж точно не помню, но вроде как на форсунки механик обращал внимание (машина сломалась в моё отсутствие, всего могу не знать, в понедельник уточню)... вообще кажется, что сбоит электроника, потому как проблема ведет себя как часы: на холодную все ок, ошибок нет, только температура достигает 93 градусов, сразу начинается троение, компьютер выдает ошибки во втором цилиндре


свечи менялись?
да, свечи новые, и менялись местами...

Yureckiy
28.03.2015, 19:26
Елки... откуда такой пробег?

Tropinkin
28.03.2015, 19:35
Елки... откуда такой пробег?
авто используется для коммерческих нужд:) рекордсмен у нас один дизелек, там пробег перевалил за 250 т. км...)

Сергей
28.03.2015, 19:38
"Чек" на горячую горит или нет. Если не горит и троит, то тогда чудеса какие то. А если горит и не видно ошибки то тоже чудеса. Попробуй ОД в другом городе.
На вашем двигателе вроде как по еврейски газораспределительный механизм устроен, вероятно что то с открытием клапанов. Знаю такой один случай у земляка, так ему ОД вскрывал двигатель + пешком почти два месяца.

Yureckiy
28.03.2015, 19:39
Tropinkin, Надеюсь, что клубни помогут Вам решить проблему.
А так - ждем Отзыва в разделе Впечатлений про эксплуатацию - вы у нас рекордсмен!

Tropinkin
28.03.2015, 19:44
"Чек" на горячую горит или нет. Если не горит и троит, то тогда чудеса какие то. А если горит и не видно ошибки то тоже чудеса. Попробуй ОД в другом городе.
На вашем двигателе вроде как по еврейски газораспределительный механизм устроен, вероятно что то с их открытием. Знаю такой один случай у земляка, так ему ОД вскрывал двигатель + пешком почти два месяца.

Да, как только начинается троение загорается чек (неисправность двигателя), комп выдает что сбоит 2-й цилиндр (пропуск воспламенения)...да, од предлагает снять башку, а там как повезет)))

Надеюсь, что клубни помогут Вам решить проблему.
А так - ждем Отзыва в разделе Впечатлений про эксплуатацию - вы у нас рекордсмен!

Тоже надеюсь:) А впечатления только положительные (особенно радуют дизеля со своей вечной турбиной)... к слову, через наши руки прошло более 25 машин марки пежо 408:)

shams
28.03.2015, 19:44
Tropinkin, Надеюсь, что клубни помогут Вам решить проблему.
А так - ждем Отзыва в разделе Впечатлений про эксплуатацию - вы у нас рекордсмен!

плюсую, было бы неплохо узнать автомат или мешалка?

Tropinkin
28.03.2015, 19:52
плюсую, было бы неплохо узнать автомат или мешалка?
все автомобили-механика. Про автомат слышал не очень лестные отзывы, но это не мое мнение, поэтому подтверждать не собираюсь:)

вот)
21769

miannik
28.03.2015, 20:00
Tropinkin, компрессию на горячем двигателе (после прогрева и появления симптомов) замеряли на диагностике?

Tropinkin
28.03.2015, 20:04
Tropinkin, компрессию на горячем двигателе (после прогрева и появления симптомов) замеряли на диагностике?
компрессию замеряли, но в какой стадии не знаю, в понедельник попробуем. но что это даст?

- - - Добавлено - - -

Если кто сталкивался, отпишитесь пожалуйста!) а то у нас гаданию на кофейной гуще второй месяц пошёл))

сирый
28.03.2015, 20:05
Не хочу так сказать каркать....НО на "рабочей" (другой производитель) мучался я довольно долго. О.Д. скидывал ошибки,через время опять появлялось. В итоге полезли в дрыгатель....а там задир в четвертом цилиндре.

miannik
28.03.2015, 20:10
но что это даст?
Tropinkin, решить проблему вам хочется с минимальными потерями, значит надо мозговать над всеми факторами, даже самыми несущественными или, на первый взгляд, не имеющими прямой связи с проблемой.
Вы же до последнего откладываете операцию над двигателем под названием "снятие башки")
Все форумчане вам в один день не отпишутся. Запасайтесь терпением.

Tropinkin
28.03.2015, 20:13
Не хочу так сказать каркать....НО на "рабочей" (другой производитель) мучался я довольно долго. О.Д. скидывал ошибки,через время опять появлялось. В итоге полезли в дрыгатель....а там задир в четвертом цилиндре.

ну мы еще недельку "поищем", и тоже полезем в дрыгатель:-D

просто симптомно, ощущение, что сбоит где то в "электронике", а вот где... эксперименты продолжаются. как решим, я отпишусь тут, мало ли кому поможет

- - - Добавлено - - -


решить проблему вам хочется с минимальными потерями, значит надо мозговать над всеми факторами, даже самыми несущественными или, на первый взгляд, не имеющими прямой связи с проблемой.
Вы же до последнего откладываете операцию над двигателем под названием "снятие башки")
Все форумчане вам в один день не отпишутся. Запасайтесь терпением.
с минимальными уже не получится...)
сейчас машина находится у одного специалиста, в понедельник уже запись у другого, неделя срок, и полезем в глубь)))

DickenS
28.03.2015, 20:37
Всё ИМХО. Если двигло на холодную работает нормально, то похоже, что с "железом" всё в порядке. Думаю дело в электрике и здесь может быть масса вариантов. Возможно, где-то что-то начинает сбоить при нагреве от двигателя. Надо смотреть от катушки и от форсунки. Была такая беда, но с др. авто, оказалась катушка.

Xramovnik
28.03.2015, 20:49
Если машин под рукой много, попробуйте просто слить дамп с блока управления и залить в глючную. Если не поможет - поменть блок управления (снять с рабоче).
На мой взгляд надо идти методом исключений.

miannik
28.03.2015, 20:53
Если двигло на холодную работает нормально, то похоже, что с "железом" всё в порядке.
Совершенно не похоже)
DickenS, система зажигания у топикстартера в норме, читайте внимательнее.
Отключение цилиндра и дальнейшие "чеки" - это следствие на работу "железа" в цилиндре.
Tropinkin, вскрывайте двигатель, не ждите неделю) Минимальные затраты - замена деталей клапанной группы цилиндра. Максимальные - замена ГБЦ.

DickenS
28.03.2015, 21:04
Совершенно не похоже
потому и написал ИМХО ) Надо сделать ставки на причину неисправности )))

ewgenij
28.03.2015, 21:50
Всё ИМХО. Если двигло на холодную работает нормально, то похоже, что с "железом" всё в порядке. Думаю дело в электрике и здесь может быть масса вариантов. Возможно, где-то что-то начинает сбоить при нагреве от двигателя. Надо смотреть от катушки и от форсунки. Была такая беда, но с др. авто, оказалась катушка.

Правильно! Любые задиры, изношенность колец и потеря компрессии и на холодном движке сработают. Но и форсунки с катушками тоже, на холодном движке, себя проявят.

- - - Добавлено - - -


DickenS, система зажигания у топикстартера в норме, читайте внимательнее.
Отключение цилиндра и дальнейшие "чеки" - это следствие на работу "железа" в цилиндре.

Так и читал, на холодную все в порядке, т.е. все цилиндры работают нормально. "Кошмар" начинается после прогрева движка при 93 градусов, т.е. после прогрева.

сирый
28.03.2015, 22:12
Любые задиры, изношенность колец и потеря компрессии и на холодном движке сработают
У меня было так!!! я не выдумываю! Проявлялось при прогреве..... может не замечал из за мощности(240л.с)

ewgenij
28.03.2015, 22:28
У меня было так!!! я не выдумываю! Проявлялось при прогреве..... может не замечал из за мощности(240л.с)

Я и не писал, что Вы выдумываете. Просто при прогреве движка эти "проблемы" менее заметнее, чем при "холодном" запуска. Про расход масла ничего не написано, предполагаю, что значит его нет. В теории, форсунка может переливать, а на практике есть датчики, которые могут отключать цилиндр. Но для проверки датчиков нет необходимости "половинить" движок.

DickenS
28.03.2015, 22:40
есть датчики, которые могут отключать цилиндр
датчики-то конечно могут, но ЭБУ при диагностике должен указать на них. А вообще это всё гадание на кофейной гуще. Не видя машины и получив минимум информации о неисправности.... это как больному человеку поставить диагноз и попытаться его вылечить в телефонном режиме или даже хуже )))

ewgenij
28.03.2015, 22:50
датчики-то конечно могут, но ЭБУ при диагностике должен указать на них.

ЭБУ может "видеть" не все датчики. Ошибку записать может, а какой датчик виноват, может и не видеть.

Franky
29.03.2015, 02:30
Tropinkin, ... большинство машин с относительно малыми пробегами , еще на гарантии и уже доработанные, проблем с ними меньше.
Чтобы не сочли за рекламу , упомяну лишь , что эти двигатели в большинстве стоят на Peugeot 308 , в числе прочих - на 207 , 3008, Partner Tepee , Citroen C3, C4, Berlingo. Подобные цифры на одометре у них не такая редкость, как на 408.
Закиньте на другие форумы описание проблемы , предметный разговор обычно начинают с конкретных номеров ошибок , считанных DiagBox.
Удачи .

klopeshnik
29.03.2015, 08:16
Андрей дело говорит. Ошибки есть _ пропуски зажигания. Намек на нагар на клапанах.

ss-45
29.03.2015, 10:14
Как вариант в ЭБУ полетел ключ управления катушкой *CRAZY*

А вообще надо электрика толкового. Если Катушка точно рабочая, менялась местами, то надо выяснить, что происходит до катушки. Осцилографом или чем там проверяют обычно, проверить приходит ли питание на катушку в процессе прогрева и в момент отключения.

http://forum.adact.ru/index.php?showtopic=33768


Вот почти такая же проблема

Я бы ещё компрессию на горячую проверил. Как только отключился цилиндр, быстренько вечи вывернул и проверил, начиная с проблемного цилиндра.

http://forum.adact.ru/index.php?showtopic=33768&page=6

см. пост № 171

- - - Добавлено - - -

Осилил всю тему. Вердикт-замена головки.

Что ж так время ограничено редактирования сообщений... Можно и седла клапанов заменить, зачем головку то менять...

Franky
29.03.2015, 11:10
...
Я не являюсь специалистом по моторам , у самого в пользовании EP6+AL4 с пробегом 130 ткм, но по работе много с ними общаюсь. Вот их оценку форумов вообще , как таковых , можно назвать высокомерной. Они и не пишут. И переубедить их очень сложно.
Я мало пишу , но много читаю. И сюда на форум не раз людей направлял с пользой для дела.
...

mr.zay
29.03.2015, 15:46
ss-45, +1, думаю дело именно в компресии. Низкая компрессия как следствие пропуски особенно на низких оборотах, далее отключение ЭБУ форсунки цилиндра что-бы уберечь катализатор. Сталкивался с подобной проблемой друг на опле вектра. Долго искал итог нет компресии в 4 цилиндре, на зеркале блока задиры. У него правда было так: после заводки мотор слегка троил, прям еле-еле заметить можно было лишь приставив руку к выхлопной трубе. Если дать резко газ то чувствовался провал потом раскрутка. Если на холостых стоять то через несколько минут появлялся чек по пропускам зажигания. В загородном режиме проблем не было только вроде как машина стала чуть тупее. Масла этот мотор кстати заметно не ел.

Сергей
29.03.2015, 20:28
Franky, на 308 и 408 с двигателем 120л.с система ГРМ точно одинакова? Думаю не совсем.

Vallik
30.03.2015, 09:50
А почему она должны быть разной на одинаковых моторах?

Tropinkin
30.03.2015, 10:24
Про расход масла ничего не написано, предполагаю, что значит его нет. В теории, форсунка может переливать, а на практике есть датчики, которые могут отключать цилиндр. Но для проверки датчиков нет необходимости "половинить" движок.

расход масла 1л. на 10000 км.

Вот почти такая же проблема

Я бы ещё компрессию на горячую проверил. Как только отключился цилиндр, быстренько вечи вывернул и проверил, начиная с проблемного цилиндра.

http://forum.adact.ru/index.php?showtopic=33768&page=6

см. пост № 171

- - - Добавлено - - -

Осилил всю тему. Вердикт-замена головки.
спс за ссылочки)





думаю дело именно в компресии. Низкая компрессия как следствие пропуски особенно на низких оборотах, далее отключение ЭБУ форсунки цилиндра что-бы уберечь катализатор. Сталкивался с подобной проблемой друг на опле вектра. Долго искал итог нет компресии в 4 цилиндре, на зеркале блока задиры. У него правда было так: после заводки мотор слегка троил, прям еле-еле заметить можно было лишь приставив руку к выхлопной трубе. Если дать резко газ то чувствовался провал потом раскрутка. Если на холостых стоять то через несколько минут появлялся чек по пропускам зажигания. В загородном режиме проблем не было только вроде как машина стала чуть тупее. Масла этот мотор кстати заметно не ел.
если было бы так, то проявлялось бы на разных температурах (в том числе и перли ошибки). а тут иначе, достигаем 93 градусов, и как часы, начинаем троить.

- - - Добавлено - - -

сегодня-завтра погоню к одному "рекомендуемому" электрику, потом отпишусь)))

miannik
30.03.2015, 10:52
погоню к одному "рекомендуемому" электрику
Tropinkin, к электрику гнать практически бессмысленно, только еще больше "запарите" мозг. Вам нужен только "двигателист")
Можете расширить поиски и чтения до форумов Мини Купера.
Franky, кстати, очень верно написал, что специалисты по EP ведут себя весьма высокомерно с клиентами. Своими достижениями и находками ни с кем не делятся на форумах. Причину объяснять не буду)

Тут уж лучше искать подробную информацию по двигателю, его разборке, дефектации и, особенно важно, правильной сборке и настройке фаз.
Еще раз намекаю (http://www.youtube.com/watch?v=SFfY_12q86o))

Tropinkin
01.04.2015, 18:52
Всем доброго времени суток!
Господа, я в общем, в недоумение))
По порядку:
очередной поход в гараж авторитетного электрика ожидаемо был неоправданным)
Зато сегодня, был найден кандидат на эксперимент, точно такой же пежо...
Были поменяны мозги местами...что вы думаете в итоге? В итоге после обмена "мозгами", обе машины работают отлично)) за непродолжительное время (2-3 часа разъездов по городу) не было ни разу выявлено вышеупомянутых проблем) Езда, с высокими оборотами, на пониженной передаче, никаких проблем...
Возможно, в процессе эксперимента, проблема еще себя проявит, НО... на данный момент обе машины рабочие... Такие вот пироги...)

PS пищат обе магнитолы, я правильно понимаю, что это "антиугонная" хрень? её можно как то заглушить? (какой нить простой способ, не меняя магнитолы местами, не прошивая и проч)

Tropinkin
01.04.2015, 19:05
еще хочу добавить, что оффициал с соседнего региона, при телефонном общение, сказал, что это либо форсунка, либо подъём клапанов...

iam_alex
01.04.2015, 19:15
А по мозгам - не может быть накопительной ошибки? Скажем на писятый раз будет снова отключен цилиндр. А все из-за той же форсунки, или катушки, или клапана...

- - - Добавлено - - -

Интересно что будет когда вернете все взад...

Xramovnik
01.04.2015, 19:16
это либо форсунка,
Вполне. После прогрева ЭБУ уменьшает подачу топлива (обедняет смесь), а у форсунки сбился порог срабатывания, вот и не работает она.

Tropinkin
01.04.2015, 19:25
А по мозгам - не может быть накопительной ошибки? Скажем на писятый раз будет снова отключен цилиндр. А все из-за той же форсунки, или катушки, или клапана...

- - - Добавлено - - -

Интересно что будет когда вернете все взад...

самим интересно... но, зато версию с задирами и прочим, думаю можно отмести...
Как нам кажется, с большой долей вероятности, проблема в проводке...где то, что то пошевелили, и вот результат

- - - Добавлено - - -


А по мозгам - не может быть накопительной ошибки? Скажем на писятый раз будет снова отключен цилиндр. А все из-за той же форсунки, или катушки, или клапана...
думаете не проявилось бы это сразу? Хз, чем черт не шутит

ss-45
01.04.2015, 20:45
А почему было не поменять местами форсунки?

Tropinkin
01.04.2015, 20:47
А почему было не поменять местами форсунки?
они менялись местами

Xramovnik
01.04.2015, 21:00
Tropinkin, мож че с контактом форсунки на ЭБУ было? пошевелили и все ок стало.
Дьявол кроется в деталях *devil_girl*

Tropinkin
01.04.2015, 21:01
Дьявол кроется в деталях
+100!)) завтра назад вернем мозги, будем смотреть...

ss-45
02.04.2015, 07:03
Наука о контактах)

klopeshnik
02.04.2015, 07:29
Плохой контакт - бич радиоэлектронной аппаратуры. Шило, миэт, 1973

Tropinkin
03.04.2015, 01:02
В общем повели мы себя безалаберно, и не стали искать истину... поменяли магнитолы местами да и только*CRAZY* ... вероятнее всего проблема себя еще проявит, дам знать тогда:)

zero throttle
10.08.2015, 17:36
Полет нормальный, судя по отсутствию постов в данной теме.

Tropinkin, отзовитесь, все ок?

dim646
10.08.2015, 17:57
Полет нормальный, судя по отсутствию постов в данной теме.

Tropinkin, отзовитесь, все ок?

Просто у некоторых Паника на первом месте,а здравый смысл на прогулке.

Tropinkin
12.12.2015, 11:51
Объединено с первоначальной темой.
Всем привет!

В общем, хорошим это все равно не закончилось. машина поработала пару дней (почему? хз....) и проблема вылезла обратно! Опять отключение, троение и тд....
История дальше развивалась таким образом: был отключен датчик положения распредвала. Машина встала в аварийный режим...и отключения, троения исчезли.
и вполне себе машина норм отработала еще 8 месяцев (ощущалась небольшая потеря мощности, расход такой же, в принципе все устраивало) (+60к пробега)
а не давно машина встала... не завести... и звук нехороший... карочи пришел мотору писец полный (что именно хз, увижу и точно узнаю-завтра), знаю точно, что труба голове и поршневой, дальше еще не залазили... вот такие дела ребята)))) может кому будет полезно)))

Yureckiy
12.12.2015, 11:57
А чего можно было ожидать от мотора, с отключенным датчиком....

Tropinkin
12.12.2015, 12:02
А чего можно было ожидать от мотора, с отключенным датчиком....

да вообще ничего. проблему найти никто не мог. машина и так долго простояла-а время деньги. Отключили датчик и ждали кончины)

Yureckiy
12.12.2015, 12:57
Tropinkin, Ну теперь только так наверно
http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=19658

- - - Добавлено - - -

Там тема интересная TU5JP4 есть... отдают за 20 и говорят ставится вместо Ep6

Ruskk
12.12.2015, 14:52
А чего можно было ожидать от мотора, с отключенным датчиком....

датчик распредвала нужен только при запуске. с отключенным датчиком ничего работающему движку не будет

Yureckiy
12.12.2015, 14:57
Ruskk, А машину не глушили и не запускали все это время....*CRAZY*

Ruskk
12.12.2015, 15:05
А машину не глушили и не запускали все это время...при запуске неисправный (отключенный) датчик РВ обходится. аварийный режим, без него. может не с первого раза запустится, а со второго. ну это запуск. работа движка не страдает

Tropinkin
12.12.2015, 16:30
Там тема интересная TU5JP4 есть... отдают за 20 и говорят ставится вместо Ep6
спасибо за темку... подумать есть над чем. возможно есть вариант нулевого двигателя (пробег 3-5 тысяч), но пока что хз) но думаю, придется что то искать по объявлениям, форумам и проч._))

завтра, если получится, отфоткаю)

Tropinkin
17.12.2015, 00:33
сфотографировать не успел (дальше лезть не стали и голову назад накинули)(( не знаю получится даже или нет теперь отфоткать... получил почти нулевый двигатель, в ближайшие дни поменяем.

miannik
22.12.2015, 11:35
в ближайшие дни поменяем
Замена двигателя.
Проблема, открытая топикстартером, решения не получила.
Закрыто.

Рейтинг@Mail.ru