PDA

Просмотр полной версии : Утечки масла на 150hp



Страницы : [1] 2

nekto.pushkin
09.06.2014, 09:43
Полез я нынче водички долить в омыватель, и увидел такую печаль:
16762 16763

уровень масла не смотрел, мотор был горячий, посмотрю в обед, но БК говорит что все ок
из сторонних симптомов - повышенные обороты ХХ: 1100 при холодном старте с утра, после прогрева и последующих пусках все ок, около 700
больше ничего не беспокоит.
Может кто знает к чему морально готовиться? *SORRY*

iam_alex
09.06.2014, 13:37
Мне ОД прокладку по гарантии поменял.
Сторонние симптомы - это типичное поведение нашего мотора.

nekto.pushkin
09.06.2014, 13:39
Мне ОД прокладку по гарантии поменял.
Сторонние симптомы - это типичное поведение нашего мотора.

так же выглядело?

Сколько замена прокладки заняла?

iam_alex
09.06.2014, 13:46
nekto.pushkin, ну, может чуть больше "соплей" было. По времени около 2 часов

iam_alex
09.06.2014, 13:58
я почему то думаю, что это результат попадания бензина в масло и, как следствие, его разжижения. если так, то такое может повториться после зимы, или двух. а проблема бензина в масле, к сожалению, не решается никак, кроме теоретического пока только решения - установки предпускового...

nekto.pushkin
09.06.2014, 14:24
только у наших не было прокладки в наличии

да это не беда, важно осознавать сколько сам ремонт занять может, с работой своей согласовывать придется



я почему то думаю, что это результат попадания бензина в масло
у меня вот вылезло летом, далеко от зимы уж, и параллельно стали повышенные обороты ХХ при холодном пуске

вот такие совпадения

nekto.pushkin
09.06.2014, 14:47
UPD: посмотрел уровень масла, закрывает верхнюю метку по щупу, бензином не пахнет

iam_alex
09.06.2014, 15:06
уровень масла
так щас то уж уровень, если он был выше максимума зимой, давно восстановился - тепло ))

nekto.pushkin
09.06.2014, 15:34
дык все равно выше максимума... походу деятели у дилера перелили на ТО

nekto.pushkin
09.06.2014, 16:12
В общем на завтра к дилеру записался, посмотрим, что у них за версия будет

Франц
09.06.2014, 17:22
В общем на завтра к дилеру записался, посмотрим, что у них за версия будет

Если серьезно перелили, конечно могло и "давануть"...

nekto.pushkin
10.06.2014, 21:30
В итого: замена резинки по гарантии, была в наличии
масло очевидно привели в норму, однако мне сказали что и так все было ок, хотя около поста внезапно оказался маслоотсос, которого не было когда машину к нему подгоняли.

з.ы. сегодня с утра завелся с нормальным оборотами ХХ, но и температура с утра была градусов 15

iam_alex
17.06.2014, 16:20
Вот где-ш копец - после замены прокладки крышки гбц прошло не больше 2 мес, а она сопливит...

syrius9
24.12.2014, 23:24
сегодня обнаружил потеки масла из под клапанной крышки (пробег 23000 км), съездил к дилеру, в ремонте по гарантии отказали, сославшись, что потеки допустимы нужна течь. Со слов мастера по гарантии производителем допускается расход масла до 500 гр. на 1000 км.Так как ранее в данной теме отписывались, что меняли прокладку по гарантии, взял с дилера бумажку об отказе в гарантийном ремонте. Завтра планирую позвонить на горячую линию пежо. Все таки это гарантийный ремонт или нет?

nekto.pushkin
24.12.2014, 23:35
сегодня обнаружил потеки масла из под клапанной крышки (пробег 23000 км), съездил к дилеру, в ремонте по гарантии отказали, сославшись, что потеки допустимы нужна течь.

это по какой норме подтеки допустимы? пусть потыкают в документ, по которому нормально, что масло снаружи двигателя, а не угарает внутри :))

мне меняли без вопросов со словами: "ну разве это подтеки..."

syrius9
24.12.2014, 23:51
это по какой норме подтеки допустимы? пусть потыкают в документ, по которому нормально, что масло снаружи двигателя, а не угарает внутри :))

мне меняли без вопросов со словами: "ну разве это подтеки..."

Подскажите у какого дилера меняли прокладку?

nekto.pushkin
25.12.2014, 00:06
Энви-моторс

syrius9
25.12.2014, 00:10
кстати пока ездил на масле 5w30 подтеков масла из под клапанной крышки небыло, а появились после замены на 0w30. Интересно это совпадение или причина?

nekto.pushkin
25.12.2014, 00:23
кстати пока ездил на масле 5w30 подтеков масла из под клапанной крышки небыло, а появились после замены на 0w30. Интересно это совпадение или причина?

если подтеки появились по зиме - могу только предположить бензин в масле, и выдавливание через прокладку в следствии оного
но, конечно, не факт

у меня с новья только 0-30 сначала энерджи, потом Ineo first

Олександр
25.12.2014, 02:20
Никакого бензина в масле нет,не драматизируйте. Причина очень простая . Заводской брак клапанной крышки. До 2013 года. Ссылаешься на то ,что сейчас идет модернизированная крышка с прокладкой. И пусть меняют на нее . Течет почти у всех. Просто у многих течет с задней стороны движка и никто не замечает .можно сослаться на форум 308-х где уже обсосали эту проблему

Andryuxa
25.12.2014, 06:29
Мне поменяли 3 прокладки, не помогло, в итоге поменяли крышку

Andryuxa
25.12.2014, 06:29
По гарантии

nekto.pushkin
25.12.2014, 08:39
Никакого бензина в масле нет,не драматизируйте. Причина очень простая . Заводской брак клапанной крышки. До 2013 года. Ссылаешься на то ,что сейчас идет модернизированная крышка с прокладкой. И пусть меняют на нее . Течет почти у всех. Просто у многих течет с задней стороны движка и никто не замечает .можно сослаться на форум 308-х где уже обсосали эту проблему

Вот так ни у кого нет? :) Ан нет, бывает бензин в масле, когда газуешь холодный двигатель и не догреваешь его до рабочих температур на коротких пробежках

Можете потыкать мене в эту тему, на которую вы ссылаетесь?

По имеющейся у меня информации модернизировалась крышка при общей модернизации двигателя до EP6CDT M D вот в той букве М - уже новая крышка

остальное - разве что именно заводской брак крышки/прокладки
и нужно начинать ее менять




syrius9, так что обращайтесь в ПСА в любом случае, масло снаружи двигателя - это ненормально

syrius9
25.12.2014, 11:32
позвонил на горячую линию пежо, жалобу приняли - будут три дня думать.

nekto.pushkin
25.12.2014, 11:37
позвонил на горячую линию пежо, жалобу приняли - будут три дня думать.

Вероятнее всего исход будет положителен в вашу пользу. В общем держите нас в курсе и удачи :)

Spock
22.03.2015, 13:59
Заметил, что двигатель весь в масле. Сочится из под крышки. Это гарантия?

mr.zay
23.03.2015, 20:17
Заметил, что двигатель весь в масле. Сочится из под крышки. Это гарантия?
Да, мне на то-40 делали.

lexas08
27.03.2015, 08:11
Всем привет!

1,6THP 150л/с Allure 52 т. пробег

Проблема такая. Недавно примерно на 50 т. пробега, загорелось сообщение "откорректируйте уровень моторного масла" сразу, как вкл зажигание. Потом через несколько минут гасло. Проверил уровень масла - долил до чуть более середины. Потом через несколько недель опять та же картина. Проверил уровень опять вроде ниже стал. Чуть чуть подлил, сообщение перестало появляться. НО до определенного момента... Вчера опять загорелось ненавистное "откорректируйте уровень моторного масла". Сегодня утром, картина такая же, но после прогрева заметил дымок из под капота. Открыл, а там масло горит в этом месте(на картинке). Как оно вообще там оказалось? Что это может быть?
21740

Xramovnik
27.03.2015, 08:50
Вообще-то это турбина, и масло там есть (внутри), а если оно оказалось снаружи, то надо ехать к официалам срочно, пока не началось масляного голодания или чего похуже.

miannik
27.03.2015, 09:04
масло горит в этом месте
Утечка масла и попадание на горячий щиток выпускного коллектора.
Выключайте компьютер, заказывайте Пежо-ассистанс и на сервис.

ПыСы - lexas08, по результатам посещения сервиса обязательно расскажите в теме о причинах такой ситуации

lexas08
27.03.2015, 09:37
спасибо. поеду в сервис. сообщу о развитии событий...

USTIN
27.03.2015, 13:34
Была такая же ситуёвина. Ездил к ОД. Была произведена замена маслотводящей трубки от турбины (если мне память не изменяет). Ждать правда пришлось эту трубку почти 2 месяца. Замена по гарантии. Пока ждал трубку машину оставляли мне, просто сказали, чтобы следил за уровнем масла. Могу посмотреть в бумажках от ОД, что они мне там написали, но это будет только вечером.

lexas08
27.03.2015, 14:38
Была такая же ситуёвина. Ездил к ОД. Была произведена замена маслотводящей трубки от турбины (если мне память не изменяет). Ждать правда пришлось эту трубку почти 2 месяца. Замена по гарантии. Пока ждал трубку машину оставляли мне, просто сказали, чтобы следил за уровнем масла. Могу посмотреть в бумажках от ОД, что они мне там написали, но это будет только вечером.

посмотри пожалуйста! а то очень неприятно все это...

miannik
27.03.2015, 15:15
заметил дымок из под капота. Открыл, а там масло горит в этом месте

Была такая же ситуёвина... просто сказали, чтобы следил за уровнем масла

USTIN, т.е. точно так же горело масло, а вы продолжали ездить, следя за уровнем масла?

USTIN
27.03.2015, 15:25
USTIN, т.е. точно так же горело масло, а вы продолжали ездить, следя за уровнем масла?
Да!!! Я старался ездить "не быстро", чтобы сильно не гнало масло.
И, что в Вашем понимании "горело масло"? Иногда, в основном когда останавливаешься на перекрестке, попахивало горелым маслом. Это был запах от масла попавшего на горячий движок. Вы не подумайте, что там валил дым из под капота, просто ощущался запах.
Или я чего то не знаю, и так ездить нельзя?

- - - Добавлено - - -

lexas08, посмотрю и отпишусь

miannik
27.03.2015, 15:47
что в Вашем понимании "горело масло"?
Топикстартера цитирую заново:

заметил дымок из под капота. Открыл, а там масло горит в этом месте
И остается узнать, что же lexas08 увидел реально и какой смысл вложил в эту фразу.

Spock
30.03.2015, 11:13
Стал замечать масло на двигателе. Протер тряпочкой, поездил - снова появилось. Значит подтекает. Погуглил, нашел что на машины 2012 года устанавливалась кл. крышка с дефектом.

Поехал к ОД (Бретань Авто) просить замену крышки. Сказали, что крышка меняется вместе с каким-то патрубком, и что инженера по гарантии нет, надо машину оставлять и ждать будней. Оставил машину поехал домой. Кроме этого вопроса еще куча других работ. Никто не звонит. Звоню сам вечером, спрашиваю что с моей машиной. Отвечают, чтобы приезжал забирал. Поменяли прокладку и мол катайтесь, если потечет - в будний день к инженеру по гарантии.

Забавно, да? Так удобно ведь с работы отпроситься и приехать... А ведь договаривались, что машина у них до инженера постоит подождет.

Но пока вроде ничего не течет. Расхода масла тоже не было, и нет. Тьфу-тьфу-тьфу.

Spock
30.03.2015, 15:29
Стал замечать масло на двигателе. Протер тряпочкой, поездил - снова появилось. Значит подтекает. Погуглил, нашел что на машины 2012 года устанавливалась кл. крышка с дефектом.

Поехал к ОД (Бретань Авто) просить замену крышки. Сказали, что крышка меняется вместе с каким-то патрубком, и что инженера по гарантии нет, надо машину оставлять и ждать будней. Оставил машину поехал домой. Кроме этого вопроса еще куча других работ. Никто не звонит. Звоню сам вечером, спрашиваю что с моей машиной. Отвечают, чтобы приезжал забирал. Поменяли прокладку и мол катайтесь, если потечет - в будний день к инженеру по гарантии.

Забавно, да? Так удобно ведь с работы отпроситься и приехать... А ведь договаривались, что машина у них до инженера постоит подождет.

Но пока вроде ничего не течет. Расхода масла тоже не было, и нет. Тьфу-тьфу-тьфу.

ara82
30.03.2015, 17:40
Я в Бретань трубку масляную ещё в ноябре заказал, по гарантии, так и не дождался, позвонил им, они сказали что езжайте к другому лидеру, поеду в мажор на новой Риге, у них буду менять

Spock
30.03.2015, 23:08
Я в Бретань трубку масляную ещё в ноябре заказал, по гарантии, так и не дождался, позвонил им, они сказали что езжайте к другому лидеру, поеду в мажор на новой Риге, у них буду менять

Не советую. Я в Мейджоре менял по гарантии рулевую рейку. Все вроде бы хорошо, но после замены рулевой рейки делали сход-развал и так криво руль поставили, что аж на 90 градусов вправо смотрел. Время было уже позднее, в 9 часов вечера забирал, а машина нужна была. Плюнул. Переделывал сход-развал потом у другого дилера.

Alexius
08.04.2015, 22:34
Тож несколько месяцев назад поменял прокладку , но не помогло. Дай ссылки про дефектную крышку?

iam_alex
09.04.2015, 02:52
Ниче-ниче)) У меня только четвертая прокладка не сопливила))

stalin_alex
09.04.2015, 07:02
У меня на купленном авто сопливит. Так прокладка или крышка бракованная? )))

Alexius
09.04.2015, 23:47
Ниче-ниче)) У меня только четвертая прокладка не сопливила))

Не тот случай когда количество переходит в качество. ) В интах пишут что протяжка решает проблему. Про новую крышку не нашел.
Народ, кто че знает про "новую" крышку отпишитесь, мож кто менял расскажите че что да как?
Ну и если по взрослому то технот из info flash выложите у кого доступ есть, раз уж было такое изменение в конструкции. )

Alexius
10.04.2015, 00:25
У меня на купленном авто сопливит. Так прокладка или крышка бракованная? )))
Да уже вся в соплях... понятное дело что не струей течет, но раз было изменение в конструкции значит дефект признали.
21986

stalin_alex
10.04.2015, 00:54
Так значит прокладка проблему не решает? А то покупать для замены планировал..Я думал такое тока на вазах бывает. Тоже сопливилась постоянно и замена прокладки не помогала пока не поменяли решётку на отводы газов на крышке. Перестало. На калине

Alexius
10.04.2015, 00:59
Так значит прокладка проблему не решает? А то покупать для замены планировал..Я думал такое тока на вазах бывает. Тоже сопливилась постоянно и замена прокладки не помогала пока не прочистили решётку на отводы газов на крышке. Перестало. На калине

Хз...вроде ток меняли, поеду на протяжку, помою движок и буду смотреть че дальше будет...

nekto.pushkin
10.04.2015, 06:38
Вот и я не нашел ничего про изменение крышки. Крышка менялась только когда двиг модифицировался. На 408 вроде как шли уже модифицированные. Так что либо брак конкретной крышки, либо особенность двигателя :)

Мне уже меняли прокладку, опять потеет, поеду на смене масла разбираться

RASH
10.04.2015, 09:32
У себя заметил слева и спереди на крышке головки цилиндров выступает масло. Скажите прокладки (уплотнитель) меняете обе №7 - 0249 E6 и №12 - 0249 E7 по сервисбоксу.
21990

nekto.pushkin
10.04.2015, 09:42
У себя заметил слева и спереди на крышке головки цилиндров выступает масло. Скажите прокладки (уплотнитель) меняете обе №7 - 0249 E6 и №12 - 0249 E7 по сервисбоксу.

правильным было бы менять все прокладки

Александр52
10.04.2015, 11:54
В интах пишут что протяжка решает проблему.
Помнится в советских руководствах по эксплуатации Москвичей и ВАЗов после обкатки (2 тыс. км.) ОБЯЗАТЕЛНЫМ пунктом ТО была протяжка даже головки блока цилиндров, а крышка перетягивалась автоматом. Термоусадка видите ли. Я на всех машинах с тех пор крышку обтягиваю и надо заметить здорово просаживается. У меня ничего не сопливит. Схему обтяжки (очередность подтягивания гаек) нарушать нельзя.

Smat
11.04.2015, 00:20
Я на всех машинах с тех пор крышку обтягиваю и надо заметить здорово просаживается. У меня ничего не сопливит. Схему обтяжки (очередность подтягивания гаек) нарушать нельзя.
А где можно посмотреть эту схему на наш двигатель для клапанной крышки?

Alexius
11.04.2015, 00:24
А где можно посмотреть эту схему на наш двигатель для клапанной крышки?
На форуме 308 эту тему уже обсасали. Вроде даже видео было....

stalin_alex
11.04.2015, 08:00
На форуме 308 эту тему уже обсасали. Вроде даже видео было....

В смысле что именно там обсосали? У нас же другой двиг..

Если нужна эта схема, то как я понял это Service BOX paugeot.

Удалено*

пробовал регаться там. Кажись просмотр схем платный..

miannik
11.04.2015, 08:52
paugeot

регаться

обсасали
Alexius, stalin_alex, а что так на букву "а" тянет? Особенно в слове Peugeot !!!

Вроде даже видео было
Очень полезная информация!

Кажись просмотр схем платный..
Схемы деталей, бортовая документация (руководства по эксплуатации) - бесплатно.
Ремонтная коммерческая информация - на платной основе.

Если нужна эта схема
Эта же схема на четыре сообщения выше, зачем дублировать?

Smat, тему прочитать надо сначала, а потом задавать вопросы.

stalin_alex
11.04.2015, 09:40
Не буду спорить с замечаниями, но на счёт дублирования картинки - не понятно и странно...Как бы для удобства читателю сделал. Когда человек цитирует сообщение в которых присутствует картинка - эффект тот же.

Smat
11.04.2015, 10:30
Smat, тему прочитать надо сначала, а потом задавать вопросы.
Прочитал. Что через клапанную крышку не может быть утечка масла?
Сделал скрин с этого видео:

https://www.youtube.com/watch?v=Hv3co6g8-J0
на 5.56 показана эта схема, Может кому пригодится
22000

RASH
14.04.2015, 08:52
При подтеках масла, скорей всего нужно менять крышку, прокладку и трубки. Гражданин kotsov пишет (http://www.drive2.ru/l/6311453/):
Сапун на крышке был забит и давил газы из под крышки в районе турбы, так что ребята у кого потекло это сапун забит он в самой крышке, и новая прокладка тоже потечет, менять должны и трубки!

iam_alex
14.04.2015, 10:49
потекла четвертая прокладка. сказали будут менять крышку. о результатах отпишусь. но нескоро - надо же время понаблюдать...

- - - Добавлено - - -

а в этот реф. 0248 Q2 входит и трубка.

stalin_alex
14.04.2015, 12:41
При подтеках масла, скорей всего нужно менять крышку, прокладку и трубки. Гражданин kotsov пишет (http://www.drive2.ru/l/6311453/):

А что зам сапун и как выглядит интересно? За 5 лет езды на калине, подтёки масла было нормальное явление. Уже думал это никак не устраняется. Посоветовали поменять решётку в крышке. Решётка - фильтр перед выходом в газоотводные трубки. Короче заменил решётки и забыл про масло... Спустя 5 лет езды и подтёков

RASH
14.04.2015, 12:50
У трубки номер V7 633 355 80
22059

stalin_alex
14.04.2015, 12:54
У трубки номер V7 633 355 80

Странно , а что в ней какие - то решёточки и фильтры стоят? Не может же она быть забита. не тонкая вроде.. В любом случае может быть достаточно только её поменять?

iam_alex
14.04.2015, 13:47
У трубки номер V7 633 355 80
и что?)) сам же писал (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=3236&p=158313&viewfull=1#post158313))) посмотри внимательно, что включает в себя реф.0248 Q2... там и прокладка, и крышка горловины, и зажимы какие-то

RASH
14.04.2015, 14:13
В комплекте 0248 Q2: А- крышка головки цилиндров; 6- крышка горловины; 7 и12- прокладки. Трубка V7 633 355 80 в комплект не входит.
Цена у этой трубки от 7 т.р.

iam_alex
14.04.2015, 14:25
А че там тогда перечислено? Зачем всмысле?

stalin_alex
16.04.2015, 23:10
Алекс, ну скажи как там твоё масло поживает? Сегодня открыл капот, долить воды- омывайки и обратил внимание что сопли маслянные превратились уже в лужу на стенках вверх - вниз между прокладкой. Не нравится мне всё это блин. Неужели трубку за 7 тыщ покупать . :(

dim646
16.04.2015, 23:15
stalin_alex, сапун сними и почисти.

Bear_250_05
17.04.2015, 08:16
RASH, у атмосферников раньше даже не было разделения на "7" и "12", они сразу шли комплектом. Я бы менял все.

Опять же, повторюсь, позавчера забрал машину от ОД - мне не резинку поменяли, а всю крышку целиком... Ломаю голову нафига...

Про последнее изменение крышки слышал только в 2011 году, и то обусловлено было не прокладками, а лабиринтом системы улавливания масляных паров

stalin_alex
17.04.2015, 08:33
Bear_250_05, У меня машина ещё на гарантии, вот тоже думаю самому заниматься устранением или съездить 150 км ) .. Отпишитесь о результате пожалуйста.

- - - Добавлено - - -

В инетах пишут что это вообще болезнь у пыжей разных моделей. Многие пишут что помогает герметик...

Bear_250_05
17.04.2015, 10:33
stalin_alex, для меня съездить в Питер на машине вместо самолета 5500 км в одну сторону не проблема, а 150 км тем более. Тут кому как...

Комплект резинок для самостоятельной замены у меня лежал всегда еще для 308, но все равно менял два раза после окончания гарантии у дилера. Один фиг у них рука набита и герметик надо знать куда совать и гарантия дается год на резинку, полгода на работы. т.е. если за 5.5 месяцев потекло, то замена полностью бесплатная будет. А у меня 5.5 месяцев это около 10-12 ткм, так что косяк успевает вылезти, если уж он есть. За 165 тыщ на атмосфернике было поменяно суммарно 5 уплотнителей, 2 по гарантии, 2 за свой счет, 1 поменялся автоматом вместе с новой клапанной крышкой, когда в той клапан системы рециркуляции порвался. У турбы крышка другая, головка другая, но проблемы и периоды замен раньше у них были те же самые.

RASH
17.04.2015, 10:45
мне не резинку поменяли, а всю крышку целиком
По поводу замены крышки, это считаю как рас и есть правильное решение, т.к. в крышке установлены "две воздушные заслонки" через которые циркулирует вентиляция картерных газов, эти заслонки засоряются (перестают правильно работать) и картерные газы давят масло из под крышки. Принцип работы системы вентиляции картерных газов изложен тут (http://www.drive2.ru/l/2742671/)

iam_alex
17.04.2015, 12:12
А можно чуточку пояснить?
Заслонки в крышке засоряются, это я понял. Крышку по гарантии если поменяли - хорошо.
Вопрос 1 - можно ли эти заслонки почистить и периодически чистить?
Вопрос 2 - решение с "маслопомойкой" по ссылке - подходит для нашей крышки? это необходимость и без него будет продолжаться засорение?
Вопрос 3 - что будет если вовремя не слить из "маслопомойки" конденсат с маслом и она переполнится?

- - - Добавлено - - -

Если в целом, то мой интерес вызван тем, что делать дальше, после замены крышки, чтобы предотвратить засорение заслонок? Если, конечно, засорение действительно имеет место быть как причина выдавливания масла без вариантов...

RASH
17.04.2015, 12:26
Меня тоже интересует больше всего первый вопрос, пока накапливаю теоретическую базу :). "Маслопомойка" это думаю отдельная тема для раздела "тюнинг", Просто в той ссылке (сообщение 46) доходчиво объяснён принцип работы системы вентиляции картерных газов.

stalin_alex
22.04.2015, 16:07
iam_alex,
RASH,

Тоесть меняют крышку для того, чтобы устранить засорение газоотводов? В Русской машине в крышке решёточки стоят. Их чистят или меняют 70р. и всё. Здесь как это устроено? Смысл менять, если можно просто почистить ??

Когда для калины эти решёточки покупал, продавец сказал, что зачем покупаешь. бензином помой старые и всё. Ну я всё равно купил. Что эти копейки считать. Поменял решёточки и всё, не течёт уже с год. А текло 5 лет с периодическими заменами прокладки и герметиком. ничего не помогало..

- - - Добавлено - - -

Ладно если раньше никто не найдёт решение с чисткой, попробую сам .. Так можно крышку и прокладку бесконечно менять. Судя по русской машине и популярности на пежо

iam_alex
22.04.2015, 16:08
При замене постараюсь подробней рассмотреть и разузнать

stalin_alex
22.04.2015, 16:10
При замене постараюсь подробней рассмотреть и разузнать

Алекс поедешь к ОД скоро?

iam_alex
22.04.2015, 18:20
stalin_alex, ждем запчасть. как только...

Wypuk
24.04.2015, 23:02
В инетах пишут что это вообще болезнь у пыжей разных моделей. Многие пишут что помогает герметик...
мне 2500 км назад посадили на герметик, сейчас опять сопливит с передней части, где ремень навесного

stalin_alex
25.04.2015, 00:17
мне 2500 км назад посадили на герметик, сейчас опять сопливит с передней части, где ремень навесного

Понятно. Значит надо чистить газоотводы...

Spock
11.05.2015, 15:06
Оказывается масло течет не только из-за дефекта клапанной крышки, но и из-за дефекта электро-магнитного клапана масляного насоса.

Spock
11.05.2015, 19:48
Поменяли сегодня крышку, а клапан отремонтировали (рем. комплект). Автомир Мытищи.

RASH
12.05.2015, 15:20
Spock уточните пожалуйста номер рем. комплекта для электро-магнитного клапана.
Автодок выдает комплект прокладок для крышки VICTOR REINZ 153761401, есть кто уже ставил такой?

ОлегМ
13.05.2015, 00:06
Spock уточните пожалуйста номер рем. комплекта для электро-магнитного клапана.
Автодок выдает комплект прокладок для крышки VICTOR REINZ 153761401, есть кто уже ставил такой?

Не факт у Вас там подтекает, это две невзаимосвязанные проблемы, обычно ещё и прокладка масленого фильтра течёт.

serg99
17.05.2015, 11:29
Сегодня поменяли клапанную крышку и лобовой сальник коленвала. Потение заметили месяца 2 назад на СТО у друзей.Расхода масла не было, "потение" не усиливалось.Заехал к дилеру-приговорили под замену.Зап.части ждал недели две.Сегодня поменяли все часа за 1,5.Пробег 39.400.Гарантия до 07.2015

ara82
17.05.2015, 12:43
гарантия до 07.2015
А как у Вас с гарантией получилось до июля 15ого года? Если продажи начались в сентябре 2012, а гарантия у нас на три года.
Мне вот тоже по гарантии поменяли, прокладки клапанный и колечко уплотнительное на масло подающей трубке на турбине

RASH
25.05.2015, 14:18
Заменил прокладку клапанной крышки 11127572851 BMW, в крышке установлен сапун/обратный клапан в нем засоров не обнаружил, в газоотводных трубках только немного масла.

Михайлович
30.05.2015, 20:43
Такие же симптомы.. Крышка потекла, плюс на холодную как дизель работает, чувствую тоже отправят и скажут это норма!!

Ну вот, съездил сегодня к ОД, потеки масла из под крышки, ну и звуки те же. Пробег 24 т.км. Забрали машину на посмотреть и практически сразу перезвонили: заказали прокладку, цепь ГРМ, авто можно забирать, пока кататься до прихода запчастей. Смущает только через неделю в отпуск на машине собираюсь, по пробегу будет более 7000 км, приемщик посоветовал контролировать уровень масла почаще, а так, говорит ничего страшного.
P.S. В последний ТО залили масло 5W30. Другого не было. До этого лил 0W30 и у меня остался небольшой его запас. Как думаете на долив масло пойдет 0W 30? Смешивать можно?

stalin_alex
30.05.2015, 20:54
Михайлович, Блин как бы было классно решить вопрос подтёков масла, прокладкой.. (((((((((((((((((((((((((((((

Михайлович
30.05.2015, 21:18
Почему нет?! Подтекает то и правда из под прокладки.

stalin_alex
30.05.2015, 21:25
Почему нет?! Подтекает то и правда из под прокладки.

Мммм.. Верно оттуда... Только ко сожалению это болезнь 408 - го (((.. Решение вопроса заменой прокладки исправляло бы требование на выставление данной проблемы в категорию "Болезни"

miannik
30.05.2015, 21:28
это болезнь 408 - го
Вот так рождаются мифы и легенды в интернете)))

stalin_alex
30.05.2015, 21:29
Вот так рождаются мифы и легенды в интернете)))

Вы так думаете ?? Я бы очень с удовольствием послушал Ваше мнение, опровергающее мою точку зрения.

dim646
30.05.2015, 21:41
Ваше мнение
бракованная партия прокладок или крышек,и всё.что орать то!

stalin_alex
30.05.2015, 21:53
бракованная партия прокладок или крышек,и всё.что орать то!

Аааа. От оно шо Михалыч... Когда буду продавать своё авто, то так и скажу будущему хозяину.. "Да гранаты у них не той системы" ... Чё орать то. Подумаешь... Ну залит движок маслом, ну партия бракованная. Что ты орёшь то.. Это же норма... А перед тем, как продам, придётся каждому товарищу моему, которые тащаться от моего выбора и моей тачки, не знающие про "гранаты другой системы"... Ребят чего орёте.. Подумаешь брак..

dim646
30.05.2015, 22:06
ГЫ.

Bear_250_05
31.05.2015, 08:34
Ну я сказал с запасом. У меня 45тыс. тысячи 3 назад на холодную начала звенеть. А приезде на 1700 обротов грохочет так, что люди во дворе разбегаются. При прогреве пропадает. К официалам ехать сразу без толку, только руками разведут. Надо оставлять на ночь, и утром при них заводить. Но мне лень ехать 70 км, ставить машину, ехать назад пешком, а потом еще раз утром ехать к ним 70 км.

БРАТ!!! у меня такая фигня с пробега 500 км. Сегодня 53000, а оно все громче и громче :) Цепь в порядке, по мнению ОД. Только по ответам на мои вопросы я понял, что измерялку прогиба цепи вместо натяжителя никто не вкручивал. Надо найти 1.5-2 дня и ехать к ОД.


Всем привет!
"Братья по оружию" ,кто сталкивался с нижеописанной особенностью работы двигателя, пожалуйста, помогите советом: вот уже дней 10-ть при запуске на холодную, двигатель набирает 1 200 об/мин, и в воздухозаборнике появляется сильная тяга (пробовал рукой, прям "засасывает" ладонь), появляется "свистящий" звук, а после 1,5 минут всё стихает, обороты падают до 0,7 об/мин и двигатель работает в штатном режиме. При этом климат выключен. (датчик температуры охл жидкости меняли осенью 2014 года с того времени проехал 4 000 км. Сейчас пробег 20 800).

И ТЫ БРАТ!!! С самого новья такая фигня и по сегодняшний день на холодную. Только у меня это длится ровно 30 сек. Что это - Х.З.

Vallik
31.05.2015, 13:18
Был на замене датчика ож в фаворите коптеево, показал им свою крышку с подтеками по кругу.... Ответ не удивил, у вас все норм, если будет уходить масло, то обращяйтесь....

Александр52
31.05.2015, 14:01
Только ко сожалению это болезнь 408 - го
Да елки-палки! Температура высокая, термоусадка присутствует. Писал уже. Подтяните крышку по науке и все. Брак тоже может присутствовать, но это не болезнь 408-х.

miannik
31.05.2015, 17:25
Ваше мнение, опровергающее мою точку зрения

stalin_alex, вы когда излагаете свою точку зрения, то выражайте ее конкретнее. Если не получается, то сравните две фразы:
"болезнь 408 - го"
"болезнь турбобензинового двигателя"
Иначе вся дальнейшая беседа в любой теме может свестись к фразе, которой у нас на Форуме названа всем известная тема.

RASH
01.06.2015, 11:46
Клапанная крышка течет не только у 408-х, но и 308-х , mini ... , и не первый год, это просто "особенность" совместной работы металла (двигателя) с пластмассой (крышкой). Можно забить, а лучше поменять прокладку. Зато благодаря пежо, я лучше стал разбираться в конструктиве современных двигателей!

ОлегМ
02.06.2015, 00:17
И течет не только у пежо...
А прокладку еще правильно надо менять: в определённой последовательности болты закручивать и с затягом 10Н*м, не больше,а в сервисах прокладку перетягивают и поэтому она не работает как должна работать...

pasmo80
10.06.2015, 08:00
У меня тоже течет.Был в мае на то-40 в фаворите Реутов сообщил им об этом.Двигло где текло помыли ,сказали что крышку протянули.Намекнули что это вообще то не гарантийный случай,так потеет немножко...(точь в точь как на фото у ТС)Вот когда польется тогда и приезжайте.

Alexius
10.06.2015, 12:30
Тож несколько месяцев назад поменял прокладку , но не помогло. Дай ссылки про дефектную крышку?

Хз...вроде ток меняли, поеду на протяжку, помою движок и буду смотреть че дальше будет...
Съездил на ТО2, посмотрели на сопли, протягивать ничего не стали (м.б. по тому что до этого менял другой дилер), заказали и через пару дней заменили прокладку.
Но ёп опять не помыли крышку *angry*
Спросил что если опять потечет, приемщик ответил что скорее всего заменят вместе с крышкой, мол температурная деформация у нее значит. Отличается новая крышка или нет я не спросил...*SORRY* в принципе подход логичный меняют прокладки, не помогает крышку. Я так понимаю, что при комнатной демпературе, диформаций нет, а вот при сильном нагреве, или охлаждении, или при перепадах (внутри жарко снаружи холодно) ее и крутит, пластик ёп, да и самой прокладкой тоже может так быть, дубеет. На холод подозрений больше, теплолюбивые они там в своей еуропе все, в нашем климате болеют :-D Походу протянет до зимы, а дальше опять потечет.

Vallik
10.06.2015, 13:57
Прошу сообщить название и адрес ОД, а то фаворит менять не хочет

Alexius
10.06.2015, 14:23
Прошу сообщить название и адрес ОД, а то фаворит менять не хочет

Тсссс... только тихо.... фа-ва-рит на 1-м До-рож-ном проезде;)

Wypuk
10.06.2015, 23:43
2 раза меняли прокладку уже, 1 раз подтягивали
садили прокладку на герметик

Spock
25.06.2015, 13:52
Текло масло. Что делал ОД:
- у Вас плохо прикручена крышка :-) Поменяли прокладку и прикрутили "хорошо". Но масло снова потекло;
- использовали какой-то рем. комплект для ремонта электро-магнитного клапана масляного насоса, поменяли прокладку, поставили крышку. На вид похоже, что крышку посадили на какой-то герметик. Но масло снова потекло;
- теперь будут менять по гарантии крышку :-)

Сразу нельзя было так сделать... Задолбали меня визитами...

stalin_alex
25.06.2015, 14:11
О... Но это не считается болезнью, пусть даже турбобензина. По мнению некоторых форумчан.

vlad23sh
09.07.2015, 16:22
Короче пару дней назад решил ка я долить в омывайку и увидел такое:
2311323114
в общем был у ОД, заменили по гарантии крышку "ГБЦ ЕР (0248Q2)" артикул: V759886280
цена по накладной: 10208р без НДС + работа 945р ( по гарантии, ничего не платил) бонус: тех чистка двигателя (спреем)
при работе присутствовал
оказывается она вся пластмассовая, мастер говорит часто сопливят на турбобензинках
да .. еще мастер сказал, что щаз крышки идут немного модернизированные, с ними вроде проблем не было
пробег 32000км

vlad23sh
09.07.2015, 16:46
ёлки самое главное то не написал то:
в накладной, описание дефекта: Деформация клапанной крышки
и реально мастер принёс типа мини "правило" приложил его к снятой крышке, проверил уровень, ровно ли прилегает крышка к двигателю, и реально основание крышке как бы выгиб есть, типа просвет по краям крышки

nekto.pushkin
09.07.2015, 20:03
теперь бы как то это донести до моего дилера :)
собираюсь повторно ехать к ним с этой проблемой, возможно на будущей неделе
в прошлый раз всего лишь поменяли прокладку

В Москве кто нить добивался смены крышки по гарантии? какими методами? :)

В общем по поводу замены крышки мысль появилась

Сервисбокс показывает номер по моему вину
0248 Q2
в продаже нигде нет

И тут же показывает замену
V759886280 - которая везде в продаже

возможно это и есть модифицированная крышка?

vlad23sh
09.07.2015, 20:59
так мне мастер тоже сначала хотел менять токо прокладку, но когда проверил своим "супер технологичным инструментом" эту крышку, оказалось она деформированная, попроси чтоб тоже проверили, оно похоже на нож в чехле с прямым лезвием, длиной где-то полметра/
новую крышку принес мастер в коробке при мне вскрывал, обычный плотный картон без наклеек, коробка по размеру примерно в полтора раза больше чем сама крышка, крышка была запечатана в обычный целофан

nekto.pushkin
09.07.2015, 21:43
к мне мастер тоже сначала хотел менять токо прокладку, но когда проверил своим "супер технологичным инструментом" эту крышку

а это и правда мысль. пусть ровным предметом проверят :)

nekto.pushkin
15.07.2015, 20:07
Был у энви сегодня

опять заменили прокладку, крышку не повело, как сказали. над душой не стоял

хочу теперь попробовать подтянуть болты крышки если будет течь снова (в чем я отчего то уверен)

момент нужен 10 нм?

zzz-bot
15.07.2015, 20:41
хочу теперь попробовать подтянуть болты крышки если будет течь снова (в чем я отчего то уверен)
момент нужен 10 нм?
Посмотрите диаметр и шаг. Подбирайте по Госту и осту.
http://www.cskz.ru/UserFiles/File/GOSTs/Metiz/gost1759.0-87.pdf и http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/53/53122/

nekto.pushkin
15.07.2015, 20:55
спасибо конечно, но есть техдоки именно по этому агрегату :)

vlad23sh
15.07.2015, 21:02
nekto.pushkin, какой раз, честно, думаю безобразие, не пробовал в другом ОД?

zzz-bot
15.07.2015, 21:05
спасибо конечно, но есть техдоки именно по этому агрегату :)
Ну тогда смотрите инструкцию по ремонту, может быть там есть.
По факту будет тоже самое, резьбы способна выдержать определенный момент и по этому параметру и подбирают болты.

nekto.pushkin
15.07.2015, 22:23
nekto.pushkin, какой раз, честно, думаю безобразие, не пробовал в другом ОД?
Думал, но не хочу играть в эту лотерею дальше. На функциональность практически не влияет, тратить свое время на это не имею желания
может реально попробую на следующем то, время покажет :)

момент нужен 10 нм?
в книге пишут про 9НМ

ara82
02.09.2015, 16:18
Приветствую, вот какая мысль у меня появилась, под конец гарантии, благо успел сделать, у меня движка потекла из всех щелей, и постель коленвала переуплотняли и прокладки на клапанной меняли и трубку подачи масла на турбину, сальник коленвала и перед и зад.
А не может ли это быть из за избыточного давления в системе смазки? В картере так сказать, не знаю стоит ли на этих движках клапан egr, может из за него все проблемы?

ОлегМ
02.09.2015, 17:26
в книге пишут про 9НМ

Проблема как раз в том, что ее перетягивают, 9-10 ньютонов на метр это слабый затяг, если перетянуть резину, она неправильно начинает работать

iam_alex
21.09.2015, 08:14
начало тут (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=2352&p=169056&viewfull=1#post169056)

- - - Добавлено - - -

вкратце. большой масложор (я до этого написал 1,5 л на 2 тыщи, но думаю ошибся - там 2 литра ушло). промывка - опломбирование - контроль через 1000 км.
проехал 1000 км. контрольный замер показал расход 1,5 литра. компрессию мерить не стали, сказали смысла с таким расходом нет. отправили инфу техподдержке. ожидают ответа. варианта 2: либо вскрытие и принятие решения о замене (МСК, колец, поршней и т.п. или сразу двига), либо без вскрытия сразу двига. вот такие вот дела.

iam_alex
08.10.2015, 16:44
Продолжение. "Голова" сказала нужна диагностика дополнительная. Приехал, изначально думал будут вскрывать двиг, судя по виденному в смотровой зоне мерили компрессию. Выгнали авто, подробностей не сказали, ждите, говорят, придет двигатель - позвоним.
Так что друзья, замеряйте компрессию!

stalin_alex
09.10.2015, 03:42
iam_alex, А в какой момент начинать паниковать ? Жор масла и дым ? Какой жор считается приемлимым?

iam_alex
09.10.2015, 17:36
stalin_alex, конечно жор и дым. По приемлемости говорят что жора быть не должно вообще. По крайней мере заметного. У меня до 60 тыщ уходило стабильно литр на 10тыщ. А после понеслось. Возможно диагностика и на этом литре выявила бы проблемы хбз

- - - Добавлено - - -

Но дым и отчетливое маслянистое пятно под выхлопухой даже после минуты работы - можно паниковать)

Alexius
20.11.2015, 12:45
Продолжение истории, начало тут (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=3236&page=3&p=162847&viewfull=1#post162847).
Прошло пол года, вылезло предупреждение о низком уровень масла. Долил пол литра и поехал в сервис. Сказали что будут смотреть куда масло ушло. Сам пошел в рем зону. Итог, подтеки масла из под клапанной крышки - замена крышки. Течь сальника коленвала (снизу приличное такое пятно было) - замена. Люфт шкаифа коленвала(видимо из за попадания масла, см. тут (http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?p=418636#418636)) - замена. Незадолго до этого при запуске пошел какой-то странный писк, будто ремень трет, проскальзывает, газанул и прошло, думаю ладно на первый раз обойдется, а тут вон оно как оказалось. Будьте внимательны.

stalin_alex
01.12.2015, 07:09
Они крышки меняют не из-за модификации на более удачную вот этой мембранки случайно? http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=3688&p=174013&viewfull=1#post174013

Alexius
01.12.2015, 14:07
вот этой мембранки случайно? http://peugeot-408.ru/showthread.php...l=1#post174013
погуглил пишут что разрыв мембраны это одна из возможных причин масложора.

вот тут (https://www.drive2.ru/l/288230376152916007/) и тут (http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=61560) почитать по теме.
Теперь давайте выясним что происходит когда КРКГ выходит из строя! как я уже сказал выходит из строя мембрана "@", в полости "Б" созаётся отрицательное давление, так как оно теперь на прямую связано с задросельным пространством впускного коллектора, жадно сосущего всё через все щели! Это приводит к тому что впуск начинает глотать через отверстие 4 масло прямо из поддона и кидать его в цилиндры! Признаками того что клапану совсем худо это ужасная вонь из выхлопа, особенно при перегазовках, эффект вакуума под крышкой ГБЦ (маслозаливную пробку присасывает), уменьшение приемистости двигателя, не стабильные холостые обороты ну и расход масла тем больше чем выше обороты!

nekto.pushkin
17.12.2015, 17:30
Alexius, у какого ОД были?
Опять подтеки из-под клапанной крышки, менять в очередной раз прокладку не хочу

В общем тема видимо совсем мертва.

Ездил сегодня опять в Энви.
Заявлял подтеки масла вокруг крышки + металлический шум двигателя на холодную, металлический звон в районе 1700об

в итого замена по гарантии крышки + замена натяжителя. замер цепи показал 65мм по их словам, т.е. цепь еще вполне жива
крышка стояла немодифицированная (машина августа 2012 выпуска), заменена на нового образца, со всеми патрубками

в итого по звуку двигателя - ощущение новой машины, в салоне на хх вообще не слышно двигатель

по прокладке - только время покажет, но надеюсь, что модифицированная крышка, с нормальным маслоотделителем решит проблему

Фото новой крышки и патрубков, для сравнения

24980

то что было до - можно найти в первом сообщении (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=3236&p=127348&viewfull=1#post127348)

iam_alex
31.12.2015, 06:42
Не прошло и года... Начало (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=3236&p=169055&viewfull=1#post169055).
Продолжение...
Спустя чуть более 2 месяцев забрал наконец авто с ремонта. Радовался!))) Правда радость была несколько омрачена, и гарантия аккурат закончилсаь, но... по порядку.
Кому будет лень читать несколько постов начала - был масложор, пробег 75. Двигатель разобрали полностью, полторы недели ОД чето там мерил, фотал, согласовывал по запросам техподдержки, наконец согласовали ремонт - замена поршневой группы, цепи ГРМ (мне ее вроде как тыщ 15 назад "меняли", но новый ОД говорит замена незаметна, так то...), всяческих сальников и т.п.. Затем (немного лирики чтобы было понятно по сроку) на основном складе началась инвентаризация (плановая по всем маркам авто), длилась что-то около 1,5 недель, потом пока поставили в отгрузку, пока отправили, пришла часть запчастей, а остальные... зависли где-то на просторах России в связи с забастовкой фур))) потом когда им снизили таксу разрешили постоплату - наконец все пришло. Собирали около 3 дней в целом (с перерывом и с учетом доп работ). Антифриз было решено заменить - был бурдомес. Частичную замену ATF разовую провели (сегодня узнаю почему только разовую 3,5 л, т.к. говорили что вроде по состоянию придется 2 или 3 все же менять - я то купил 10 литров). Сделали комплекс промывок (что-то в районе 4-5 тыщ). Заодно провели все работы базовые ТО (масло и фильтр в счет гарантийного ремонта): фильтры воздушный, салонный, топливный, свечи. Предупредили, что может наблюдаться неустойчивая работа двига и гореть "чек" какое-то время, вполне вероятно, что последняя бутылочка промывочная в бак поможет, но надо ее на повышенных оборотах, а у меня какбы обкатка. Решили все равно залить в итоге, выбирая из двух зол... и может так совпало, а может реально чем-то помогло))) но чек сразу пропал и больше не было)) двиг работал нормально.
Теперь немного о грустном. Так и не смогли пока активировать круиз-контроль и дневной свет в нуле - диагност говорит было приличное обновление самой программы, много изменено, может чего не нашли. Но это немного отступление...
Сегодня утром был контрольный запуск после ночи на -10 градусов. Первые несколько секунд обороты поскакали, выхлопуха пару разд поперднула, затем все ок, за исключением стука-звона в районе цепи (то есть раньше он был, но сейчас намного громче и дольше), надо понаблюдать. Может это вообще привод ремня допагрегатов шатаецца...
Что было? Под маслосъемные кольца закоксовалась бяка, в результате их "распирало", стачивало постепенно. затем они просто начали все менее плотно прилегать. Бяка пошла и на клапана - не критично, но много.
Что дальше? Чтобы свести к минимуму риск повтора ситуации, рекомендуют две вещи: 1. проверять состояние воздушного фильтра (можно конечно вообще отсоединить сапун))) хотя бы раз в 5ткм, и если есть видимые загрязнения - заменить, благо стоит он недорого. смысл примерно такой - при недостаточной вентиляции давление велико и картерные газы в большей степени стремятся к кольцам и затем к клапанам. 2. проводить комплекс промывок раз в 20ткм (у наших дилеров - BG), вне зависимости от ТО, но надо учесть, что свечи после этого в утиль (либо иметь старые для процедуры); а раз в 10ткм, в промежутке, заливать средство для очистки топливной системы (наши продают LM).

ну вроде пока все, пошел готовиться))) Всех с наступающим Новым годом!!!

lazarev
15.02.2016, 13:21
В прошлом году дважды менял прокладку по гарантии. ОД пояснил, что слабое место в этих движках (в общем не успокоили).

nekto.pushkin
15.02.2016, 13:25
В прошлом году дважды менял прокладку по гарантии. ОД пояснил, что слабое место в этих движках (в общем не успокоили).

для статистики - год выпуска какой?

dim646
15.02.2016, 13:44
В прошлом году дважды менял прокладку по гарантии. ОД пояснил, что слабое место в этих движках (в общем не успокоили).
А крышку в лом было им поменять,смешные ОДшники у Вас.

lazarev
15.02.2016, 14:36
для статистики - год выпуска какой?

2012

nekto.pushkin
15.02.2016, 15:04
2012
с 2013 идет модифицированная крышка, там вероятность проблем с прокладкой должна быть ниже


А крышку в лом было им поменять,смешные ОДшники у Вас.

Вот именно... хотя мне мои поменяли на третий раз только, и то предварительно я писал жалобу в пыжо

iam_alex
22.02.2016, 09:20
Окончание. Надеюсь. Начало тут (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=3236&p=175779&viewfull=1#post175779) и там еще ссылка...
Что имеем. Расхода масла не замечаю. Все работает.
Пробку слива масла из коробки заказали (свернули бошку ей), прокладку клапанной крышки заказали (течет после ремонта).

Офф-топ удален.
Название темы - "Утечки масла..."

4ekalda
23.02.2016, 08:15
В прошлом году дважды менял прокладку по гарантии. ОД пояснил, что слабое место в этих движках (в общем не успокоили).

Тоже приговорили прокладку по гарантии. Записался на следующую пятницу и еще масло бежит через масляный фильтр. Сказали случай не гарантийный, за замену 600 рублей (фильтр у меня есть).

dim646
23.02.2016, 08:28
еще масло бежит через масляный фильтр
а может и сам корпус насоса,тогда это гарантия.

4ekalda
23.02.2016, 08:43
а может и сам корпус насоса,тогда это гарантия.

Как там его разобрать? Показывают на фильтр...Посмотрим, фильтр и крышку заменю, дальше видно будет. Я подозреваю, что давануло в "-37".

dim646
23.02.2016, 10:25
Как там его разобрать?
полная замена!если трещина в нём есть.

nekto.pushkin
13.05.2016, 12:21
Заглянул сегодня на двигатель снизу
обнаружил такие масло подтеки

1. 27104
есть подозрение что это как раз с маслонасоса на опору заднюю пошло малсице

2. Вот это вообще не понял что это
27105

что это такое то? :)

Alexey_Enzo
13.05.2016, 12:24
На первом фото течёт клапан масляного насоса (надо ставить ремкомплект)
На втором фото течёт теплообменник АКПП (для начала попробовать подтянуть)

iam_alex
02.06.2016, 21:18
Я тут подумал... несколькими постами выше писал про замену поршневой. Я все же не уверен, что мне меняли что-нибудь, кроме колец, прокладок и колпачков.

Ser-11
02.06.2016, 22:08
На втором фото, возможна утечка по опоре масляного фильтра.
Посмотрите это: http://www.c4-sedan.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=2021

nekto.pushkin
03.06.2016, 10:22
Ser-11, спасибо, именно на том и остановились

почистили снаружи теплобменник, теперь наблюдаю

медведь71
11.07.2016, 14:49
В воскресенье заметил, что двигатель стал "потеть". Видимо из под клапанной крышки стало немного пропускать масло. Пробег 31 000км. До окончания гарантии 3 месяца.
Записался на завтра к дилеру. по телефону приемщик сказал, что если случай не гарантийный, то обследование будет стоить 1 500 рублей. 100% прокладка сифонит. Интересно могут съехать на не гарантийный случай?

Vallik
11.07.2016, 14:55
медведь71, да не должны, но зависит от наглости ОД. Лучше езжай в будни, когда инженер по гарантии будет. А еще не знаю... не меня масло если это возможно после замены прокладки, а то вдруг оно потечет а ты светлое и не заметишь... мне поменяли на 24000км без вопросов, сейчас 40000км опять поеду....
Ты главное записываться и сдавать машину будешь не говори "потеет клапанная крышка", а говори " течь масла из под клапанной крышки".

Easy Rider
11.07.2016, 15:00
Интересно могут съехать на не гарантийный случай?да заменят по гарантии думаю без проблем, делов то, только толку от этого 0, всё равно потеть будет, на скорость не влияет.

медведь71
11.07.2016, 15:01
медведь71, а говори " течь масла из под клапанной крышки".

спасибо, так и скажу. а масло еще через 4 000 менять.

Александр52
11.07.2016, 18:57
только толку от этого 0, всё равно потеть будет, на скорость не влияет.
Да елки-палки! Прям садомазо с этой прокладкой и крышкой. Купил машину (или поставил новую прокладку с крышкой), проехал пару тысяч км. - протяни все гаечки. Я дважды протягивал, второй раз тысячах на 15. Машина 12-го года, ничего не потеет, не говоря уж о течи. Новая прокладка подвержена термоусадке. Крышка прослабилась, ее от высокой температуры коробит. Потом хоть каждый день меняй прокладки, крышка уже кривая. ПисАл уже.

ОлегМ
11.07.2016, 19:09
Высокая это сколько? 110?) Щас пластиковая посуда столько выдерживает. При подтягивании крышки можно пережать прокладку и она не будет уплотнять, после замены прокладки надо по определенной очеродности и моментом силы затягивать

Александр52
11.07.2016, 19:59
При подтягивании крышки можно пережать прокладку
Можно, поэтому, если не можешь сам - попроси друга или еще кого. Всяко лучше, чем с двигателем в масле ездить. Читаю и создается впечатление эпидемии на турбомоторах, а проблема плевая.

stalin_alex
11.07.2016, 20:53
Я как-то задавал вопрос здесь http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=74&p=187031&viewfull=1#post187031 о том, на сколько её протягивать нужно. Читал в одной инструкции, что затяжка болтов на турбобензине должна быть не более 1 дНм. Однако на 308 форуме пишут что 10 дНм. Следовательно должен быть какой-то (пока не понятный) но всё же определённый момент затяжки , дабы не перетянуть её , тем самым передавить прокладку.

Если предположить , что действительно момент затяжки должен быть 1дНм, то о какой подтяжке разговор?

У меня после смены прокладки снова сочится слева в том же месте где и ранее сочилось.. Я вот пока не понимаю что делать надо. Стоит подтягивать ли наоборот только хуже сделаю.

По Вашему совету надо забить на моменты затяжки и тянуть не задумываясь?


Заявлял подтеки масла вокруг крышки + металлический шум двигателя на холодную, металлический звон в районе 1700об
в итого замена по гарантии крышки + замена натяжителя. замер цепи показал 65мм по их словам, т.е. цепь еще вполне жива
крышка стояла немодифицированная (машина августа 2012 выпуска), заменена на нового образца, со всеми патрубками

Скажите а в чём разница старой и новой крышки визуально? В топикстарте Вы указали фотки старой крышки. И тут новая крышка.. В чём разница не пойму?

Артикул V7 598 862 80 это номер новой крышки как я понял.. В чём разница со старой визуально?

mr.zay
11.07.2016, 20:53
При подтягивании крышки можно пережать прокладку и она не будет уплотнять, после замены прокладки надо по определенной очеродности и моментом силы затягивать
Е-мое. Определенным моментом, и в определенном порядке никому кроме ОД не известном... Это же просто прокладка... Тянем несильно крест на крест, начинаем от центра идем к краям. Это не шатл космический, а просто крышка... Хотя если не чувствуешь, то лучше конечно не трогать.

stalin_alex
11.07.2016, 20:56
mr.zay, Здесь инструкция (http://remontpeugeot.ru/remont-peugeot-308/zamena-prokladki-klapannoj-kryshki-na-pezho-308-3008-i-408-s-dvigatelem-ep6.html) есть.

Там порядок затяжки и момент..С моментом путаница, а вот порядок затяжки делал как в инструкции. В самом конце порядок для турбобензина. Автор разделяет порядок атмосферника от турбы. Даже изображения крышек разные. (Похоже на правду) .. Кроме момента.

mr.zay
11.07.2016, 23:53
stalin_alex, я говорю не о конкретной схеме затяжки клапанной крышки. Вообще принцип протяжки любой крышки или подобной детили в любом механизме таков: от центра тянем к краям, чередуя болты крест на крест. Можно конечно воспользоваться и заводской схемой но и предложенная мной работает в любом механизме.

ОлегМ
12.07.2016, 00:11
Алексей, новая крышка идет из-за нового патрубка подачи воздуха в турбину, у меня 2012 года и стояла последняя крышка, и при её замене патрубок не надо менять, визуально, помойму, только диаметром выхода для патрубка справа.
mr.zay ну не просто так есть сервис бокс где расписываются все операции и рекомендации, основанные на данной конструкторской особеностью, также как и разница в замене масла АЛ4 и АТ6, просто это платная часть, в любом французском сервисе наверняка можно спросить.

stalin_alex
12.07.2016, 00:47
ОлегМ, Тоесть на твоём двигле стояла уже обновлённая - модернизированная крышка "С модернизированным маслоотделителем" - он же клапан ВКГ ? Как определить какая у меня стоит? Новая или старая?

Александр52
12.07.2016, 04:00
Вообще принцип протяжки любой крышки или подобной детили в любом механизме таков: от центра тянем к краям, чередуя болты крест на крест.
Схема, наработанная людьми годами. Меня терзают смутные сомнения, что на заводе эта крышка затягивается "по схеме и динамометрическим ключом". У меня есть торцевой ключик из СССР - эдакая трубочка 8х10 с дырочкой под вороток. Когда я протягивал в первый раз, то центральные гайки, на мой взгляд, были даже перетянуты (ослаблять нельзя) и я их даже не сдвигал с места. А вот крайние я первую четверть оборота затягивал без воротка, просто держа трубочку в кулаке. Теперь представим что происходит с пластиковой крышкой со временем, когда центр прижат, а края прослаблены. Кто то тут выкладывал крышку на ровную поверхность - она кривая. Отчего это - затрудняюсь с ответом: завод однозначно винить не могу, т.к. не проверил сразу после покупки (а надо было); можно грешить на материал прокладки, который усаживается неравномерно; можно пофантазировать насчет разной температуры в разных участках (например сифонит сильней воздух в подкапотном пространстве в определенном месте и какой то сектор лучше охлаждается)и т.д. Насчет динамометрического ключа: я его в руках ни разу не держал, только видел в магазинах. Тут, конечно, нужен учитель и опыт. В старые времена крышки часто снимались, т.к. нужно было периодически регулировать клапана. От бедности и дифицита прокладку никогда не меняли (ну, если только порвется) и оставляли старую. Даже со старой прокладкой отец меня научил спустя какое то время после установки крышки протягивать ее. А крышка на жигулях и москвичах была из стали, и все равно протягивали.Никогда в жизни, ни на одной машине не текло.

stalin_alex
12.07.2016, 07:28
Александр52, Я на калине победил течь слева от клапанной крышки, когда сменил металлическую сетку фильтра картерных газов. До этого были 3 года с новья и 3 замены прокладки с подтягиванием и т д. Обслуживался у ОД. Пока сам не вычитал и не заменил вышеописанное. Так что протяжка не панацея. Особенно на нежных иномарках.

Bomber
12.07.2016, 09:37
2012 г.в. На пробеге 61000 тоже потекло масло со стороны цепи, в гаражном сервисе заменил прокладку клапанной крышки, затягивали по схеме без динамометра, течь пропала пока всё ок.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

ОлегМ
12.07.2016, 09:42
Александр52 всё конечно хорошо, но ер6 собирают не ключем, а полностью автоматический сбор роботами на отдельном заводе

- - - Добавлено - - -

Алексей, определи по патрубку подачи воздуха, если он сверху плоский- то новая, если полностью круглый- то старая

Easy Rider
12.07.2016, 10:03
Да елки-палки! От оно чЁ Михалыч! Так откель же ж нам об ентом знать, если даже профессиАналы у ОД не потрудились донести нам эту информацию, мол приедьте через денек подтянуть надо, или сами подтяните. Да и как бы ни у кого крышки не коробятся, а у ж0пе коробятся, тут мы тоже не телепаты, и немогем знать мыслей хренцузских ынжинеров установивших коробящиеся крышки.

miannik
12.07.2016, 10:54
а у ж0пе коробятся

Easy Rider, устно предупреждаю - за продолжение в таком стиле буду переводить в читатели.


Всем участникам Форума!
За последнее время прогрессирует манера ведения бесед в провокационном стиле.
В дискуссию о "политике" модерации на Форуме ни с кем вступать не буду.
Кто забыл Правила и Регламент Форума - читайте заново.

Александр52
12.07.2016, 10:55
Да и как бы ни у кого крышки не коробятся, а у ж0пе коробятся, тут мы тоже не телепаты, и немогем знать мыслей хренцузских ынжинеров установивших коробящиеся крышки.
Инженеры тут ни причем. Я выссказал свое мнение - сам не знаю от чего. Знаю только, что на предыдущей Астре, собранной не у нас все гаечки были затянуты, как в аптеке. А вот на 2-х Нексиях и 408-м была фигня. Посудите сами - на новой машине не течет, а через 20-30 тыс. потекло. Ну в чем причина? Ищите пост, где человек пишет, что проверял плоскость крышки. А насчет профессионалов у ОД - увольте. После "тормоза - это сухой узел" и "ручник у Пежо самоподтягивающийся" я окончательно утратил веру в ОД, которая и раньше еле теплилась.

Vallik
12.07.2016, 11:03
ОлегМ, а есть фото старого или нового....сравнить, а то по описанию не понимаю, где плоская должна быть.
у меня патрубок от фильтра до гофры сверху плоский... похоже нового образца.

медведь71
13.07.2016, 09:15
спасибо, так и скажу. а масло еще через 4 000 менять.
прокладку заменили по гарантии ( точнее их на турбе две). поинтересовался о стоимости замены если за свой счет. манагер сказал, что обошлось бы мне это удовольствие вместе с работой около 3 500рублей. права качать не пришлось)).

Easy Rider
13.07.2016, 09:35
Не забудь поттянуть как советует Александр52!

stalin_alex
13.07.2016, 10:15
Алексей, определи по патрубку подачи воздуха, если он сверху плоский- то новая, если полностью круглый- то старая


ОлегМ, а есть фото старого или нового....сравнить, а то по описанию не понимаю, где плоская должна быть.
у меня патрубок от фильтра до гофры сверху плоский... похоже нового образца.

Ребят, уже второй вопрос по этой теме задаётся а 100% результата никто и не увидел, зато у трибуны постоял каждый с красноречиями. Давайте добьём вопрос о крышке!
Олег. Прошу от лица всего форума сделай полезное и доброе дело. Опубликуй фото старой и новой крышки с отличающимися патрубками. Какой ещё плоский я не понимаю... Который патрубок ВКГ из крышки в турбу? Фото пожалуйста... Форум тебя не забудет..

ОлегМ
16.07.2016, 11:35
это старая
27818

это новая
27819

stalin_alex
17.07.2016, 20:08
ОлегМ, Новая крышка с картинкой не кликабельна. На миниатюре не понятно в чём разница. Пока вижу одно и тоже

- - - Добавлено - - -

Прокоментируй хоть в какую сторону смотреть, если стрелку не можешь нанести на фото

dim646
17.07.2016, 21:16
ОлегМ, Новая крышка с картинкой не кликабельна. На миниатюре не понятно в чём разница. Пока вижу одно и тоже

- - - Добавлено - - -

Прокоментируй хоть в какую сторону смотреть, если стрелку не можешь нанести на фото
вот 27831

stalin_alex
18.07.2016, 10:46
Напоминаю, что речь идёт о визуальном определении старой от новой клапанной крышки.

Старая

27846


Новая

27847

Подведём итог. На сколько я понял отличие новой кл. крышки от старой заключается в изменённом впускном патрубке, идущем от воздушного фильтра к турбине (см. фото "новая").

Вопрос 1. Этот патрубок идёт в комплекте с кл. крышкой при покупке?
Вопрос 2. Сама по себе кл,крышка новая не имеет различий со старой, кроме возд. патрубка. ?

dim646
18.07.2016, 11:41
Новая идет с патрубком сразу,старый по отдельности.

stalin_alex
18.07.2016, 12:22
dim646, Тогда понятно почему такая цена +- 9500 руб. Цена на этот патрубок (Отломал отвод) 7500 в экзисте.

Интересно, отдельно приобрести можно где - нибудь крышку.. ?!

dim646
18.07.2016, 12:34
Так у тебя старого образца?!???

stalin_alex
18.07.2016, 13:00
Так у тебя старого образца?!???

Мне кажется, что да.. 100% узнаю вечером. Хз 2012 год..

Если даже и старая, то какая разница? Так ли этот патрубок нового образца обязателен?

А если новая, то тем более зачем он ?

Звонил сейчас знакомому. Работает в Экзист. Он узнал , перезвонил мне и сказал, что крышка идёт в комплектации с прокладками и маслозаливной крышкой. Патрубка нет в комплектации. И вся цена 9500 это только за этот перечень комплектности.

Видимо новый патрубок взамен старому ставят вместе с клапанной крышкой у ОД. Зачем хз .

ОлегМ
18.07.2016, 17:57
Новый патрубок впуска воздуха в турбокопрессор отличается диаметром маленького патрубка, который идет с крышки, сейчас только новые крышки и новые патрубки, поэтому если что-то одно менять, и оно старое, то приходится и второе.

stalin_alex
18.07.2016, 18:33
Если посмотреть мой пост с фото старой и новой кл. крышкой http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=3236&p=188750&viewfull=1#post188750, то визуально разницы не видно в диаметре трубки. Наверное внутренний диаметр разный да?

И ещё визуально в новой кл. крыхе видно, что отвод для этого шланчика находится снаружи, под углом, а в старой крышке отвод находится в закрытой части...Тоесть визуально его не видно. По своей помню..

- - - Добавлено - - -

надеюсь впихнуть невпихуемое можно ведь доработав его ? В новую кл. крышку старый шланчик. Иначе замена кл. крышки выйдет ещё и в дополнительные замены шланчика и целого патрубка стоимостью 7500

stalin_alex
29.07.2016, 15:33
Прошу модератора закрепить где-нибудь в Факе

Визуальное различие старой и новой клапанной крышки и применяемым к ним воздушных патрубков.

До этого было опубликовано фото изменённого воздушного патрубка к новой крышке. Но как отличить саму крышку без патрубка было не понятно. Выкладываю новые фото.


Старая крышка и патрубок

Крышка имеет отвод шланга картерных газов, вмонтированный под защитный кожух. Патрубок применяется к ней, визуально с округлым верхом

28105


Новая крышка и патрубок
Крышка имеет отвод шланга картерных газов, выведенный наружу от защитного кожуха. (Легче снять, одеть). Патрубок применяется к ней, визуально со скошенным верхом.

28106

Спецы с сервиса пежо поведали, что при покупке новой крышки, всё такие придётся покупать и новый шланг отвода картерных газов (Поставляется вместе с патрубком). Иначе даже если присобачить к новой крышке старый шланг, то через 1000 км, крышка сочится маслом.

BOBAH4EGG
16.10.2016, 17:24
Поменял себе крышку недавно и возник такой вопрос.
С задней стороны крышки напротив корпуса воздушного фильтра, ровно посередине есть какой-то клапанок. В старой крышке отверстие этого клапана было открыто, в новой там стояла красная затычка с резиновым уплотнительным кольцом похожая на чеку. Стало любопытно, это просто затычка на время транспортировки? или же она должна стоять на крышке (но она туда физически не помещается, мешает корпус фильтра)?

Аndre78
17.10.2016, 11:46
Это заглушка на время транспортировки.Вообще это клапан сброса аварийного давления,поэтому перед установкой крышки заглушку нужно снять.
Какая причина замены крышки?

BOBAH4EGG
17.10.2016, 13:12
1. Постоянные масляные отпотевания и как следствие нифига не товарный вид у двигателя, будущему покупателю не объяснишь что это "особенность двигателя и не является неисправностью", для меня это неисправность. Замена прокладки клапанной крышки в данном случае не помогла (меняли при гарантийной замене цепи ГРМ).
2. Подозрения на неисправную систему рециркуляции картерных газов из-за наличия масла в патрубках на турбину.
Начитавшись форумов по этой проблеме решил ничего не колхозить и просто заменить крышку, убив двух зайцев сразу. Как раз к этому времени решил поменять свечи, ну коль уж полез в эту сторону, то и сделать надо все и сразу:)
Трижды тьфу, пока результат положительный, далее - посмотрим.

Vallik
17.10.2016, 13:39
проехал 8000км после замены клапанной крышки и ничего не потеет. Как сказал мастер ОД, в 90% случаев меняют на турбовых, у них температура выше, вот крышки и ведет.

rigot
26.10.2016, 18:52
У меня машина 12 года, а крышка клапанная новая , образца 2013, такое может быть?
Заметил слева сегодня масло... Думаю заморачиваться или нет...

dim646
26.10.2016, 18:57
Наверное да!

SlavaV
27.10.2016, 10:38
Тоже меняли под конец гарантии клапанную крышку в марте 16 года, полет нормальный, проехал 15 тысяч. Недавно на ТО приговорили передний сальник, говорят болячка у этих моторов

stalin_alex
27.10.2016, 12:11
SlavaV, какой передний сальник?

sepulter
10.12.2016, 19:04
Поехал тут на исходе гарантии к дилеру из-за течи из под клапанной крышки. Прокладку мне уже меняли ровно год назад и вот опять. Сначала докопались, что я масло поменял не у них - пришлось в другом месте, поскольку дилера в округе не было, а масло надо было уже менять. Ну ладно, сказали посмотрят, но могут быть проблемы, оставил машину, отъехал. Звонят - забирайте машину, мы сейчас ничего делать не будем, потому что сомневаемся и послали запрос. Забрал, говорят ждите звонка на неделе. Не успел приехать домой, звонят - мы вам сделаем все, если вы пройдете у нас ТО, т.е. поменяете у нас все, что меняли месяц назад еще раз за 12 тысяч. На мой вопрос - будут ли они менять клапанную крышку на крышку нового образца - ответили, что не, не в этом дело, мы вам поменяем прокладку опять. Короче, послал я их на хер, и больше к дилеру ни ногой, все равно гарантии осталось полтора месяца. Дилер - Фаворит на Дорожном проезде.

Garikrus
10.12.2016, 19:42
sepulter, мало дилеров в Москве? прокладку должны поменять - даже если вообще не ездить на ТО. Её состояние не зависит от своевременной смены масла.

Поезжайте к другому дилеру. В крайнем случае - пишите заявление на директора и требуйте письменный отказ.

sepulter
12.12.2016, 16:27
sepulter, мало дилеров в Москве?
Новые обстоятельства выяснились - я же накатал жалобу в горячую линию Пежо, сегодня мне позвонили оттуда с просьбой уточнить к какому дилеру обращался и выяснился такой момент - Фаворит-моторс уже не является официальным дилером, а они мне мозг компостировали, вот так, имейте в виду.

Аndre78
25.01.2017, 18:12
Спасибо, на выходных попробую...

При чём тут турбина,вообще не понимаю.Вы бы поменьше советов слушали а почитали бы форумы по этим двигателям.На вашем пробеге с турбиной вряд ли что то случилось.Проверьте вентиляцию картера,много проблем может возникнуть из за её выхода из строя в том числе и жор масла.Вообще рекомендованное нам масло очень прилично угорает(много тестов есть в интернете) Так же для этих двигателей необходима чистка "методом бабочки" много уже говорилось об эффективности данной процедуры. Для профилактики делать раз в 30 т.км и будете ездить и бед не знать. У меня два таксиста знакомых бомбят на данных движках у одного пробег за 200уже проблем с уходом масла нету,(правда и масло ликви моли )У второго 180 т.км. но была замена колпачков на 130 т.км.Все болячки с термостатами с цепями были устранены до 50 т.км в гарантийный период и больше не возникали.

bolshoy
25.01.2017, 20:05
Проверьте вентиляцию картера,много проблем может возникнуть из за её выхода из строя в том числе и жор масла.

Приветствую, я так понял по вентиляции кратерных газов это только замена клапанной крышки (кстати, попробовал отвернуть крышку маслозаливной горловины на работающем двигле-не смог!) И дайте ссыль на инфу по "методу бабочки"!???

Аndre78
28.01.2017, 12:25
Вот и вся ваша проблема.Да,только замена крышки.Смысл прост,капельным путём через шланг вентиляции картечных газов вводят жидкость для промывки,мотор при этом гоняют на разных оборотах.Какую жидкость вводить здесь вопросов больше чем ответов,кто то вводит "винс" для промывки кто то "шуму"от митцубиси.Я вводил немецкий состав для чистки двигателей магистральных тягачей.В любом случаи если опыта нету лучше доверится тем кто это делал,тем более хоть и процедура на вид проста но имеет свои нюансы и при не удачном стечении обстоятельств можно полностью запороть двигатель,да и по цене она не так и дорога.

bolshoy
29.01.2017, 10:40
Да,только замена крышки.

Спасибо за информацию, буду искать спецов по данной промывке. Шланг вентиляции картерных газов, это тот, что я стрелкой указал на фото?
29853

Аndre78
30.01.2017, 17:41
Тот который нужен нам находится левее около воздушного фильтра,для доступа нужно частично разобрать систему впуска.Так же отметил крышку клапана который выходит из строя.Сам клапан продаются уже давно и если кому то удастся аккуратно снять саму заглушку и поменять клапан, то цена вопроса будет около 2000т.р Сама крышка стоит от 13:(29863

Nick84
05.02.2017, 00:37
нашел ремкомплект квкг HR0248Q5A, но он для атмосферных движков, для турбовых есть, что то похожее?

bolshoy
05.02.2017, 17:17
нашел ремкомплект квкг HR0248Q5A, но он для атмосферных движков, для турбовых есть, что то похожее?
Мне автодок по ВИНу предлагает некий HERMANN HRV759886280 только мембрану клапанной крышки, но чего-то я сомневаюсь что получится ее заменить(

Nick84
05.02.2017, 19:28
как можно проверить работоспособность клапана?

bolshoy
05.02.2017, 22:26
как можно проверить работоспособность клапана?

Как я понял, нужно снять шланг, находящийся ближе к с заднему левому углу клапанной крышки (на фото выше он указан) и к соску трубки клапана поставить, например, кусок картона и просто погазовать, если на картонку полетит масло, то клапану/его мембране - хана. Если что не так, то пусть местные гуру меня поправят...

Nick84
05.02.2017, 23:47
буду менять антифриз попробую, а то чет масло пошел поджирать

Аndre78
06.02.2017, 14:47
Как я понял, нужно снять шланг, находящийся ближе к с заднему левому углу клапанной крышки (на фото выше он указан) и к соску трубки клапана поставить, например, кусок картона и просто погазовать, если на картонку полетит масло, то клапану/его мембране - хана. Если что не так, то пусть местные гуру меня поправят...

Ё моё парни,не надо не чего снимать.:) Просто на рабочем двигатели откройте крышку масло заливной горловины,если открылась без труда и при этом двигатель стал работать не ровно то клапан рабочий,если крышка открывается с трудом(присасывает) то клапан вышел из строя.

- - - Добавлено - - -

https://vanos-bmw.ru/membrana-ep6.html вот наши клапана.Я с ними созванивался летом они обещали разработать технологию замены именно для наших движков.

- - - Добавлено - - -


буду менять антифриз попробую, а то чет масло пошел поджирать

Какой пробег?

Nick84
06.02.2017, 14:51
пробег на данный момент 104тыщ., обычно от замены до замены на пол щупа уходило, последний раз под 2 литра ушло плюсом.

Nick84
06.02.2017, 21:29
Крышка и не заведеном движке тяжко открывается, на заведем присасывает назад

Аndre78
06.02.2017, 22:00
Крышка и не заведеном движке тяжко открывается, на заведем присасывает назад

"Поздравляю" вы тоже попали на крышку.Если с такой проблемой проехать более 3000 км. то велика вероятность попасть на закоксованность клапанного механизма и как следствие скорую смерть мотора-Весть негатив этого мотора, от таких вот копеечных проблем, которые приводят к более серьёзным последствиям. Меняйте крышку или клапан и попробуйте раскоксовать двигатель "методом бабочки"(есть отдельная тема)возможно обойдётесь малой кровью.Мне помогло....теперь крышку проверяю чуть ли не каждую неделю.....особенности двигателя блин..:)

Nick84
06.02.2017, 22:06
Я так думаю, что проехал уже тыщ 20, с этим делом

Аndre78
07.02.2017, 10:35
Я так думаю, что проехал уже тыщ 20, с этим делом

Проблема решаема и не чего страшного (возможно) не случилась.Покупайте крышку.Всё остальное можно сделать у нас(мы вроде с одного города) Напишите в личку,подскажу что да как.

bolshoy
10.02.2017, 12:42
Приветствую! Подскажите плиз еще, существует ли возможность проверить, что требует замены: МСК или кольца? Пробег 53000, расход 0,5 литра на 200-300 км ( и такой расход только по трассе, в городе почти не ест масло).

dim646
10.02.2017, 15:17
Приветствую! Подскажите плиз еще, существует ли возможность проверить, что требует замены: МСК или кольца? Пробег 53000, расход 0,5 литра на 200-300 км ( и такой расход только по трассе, в городе почти не ест масло).

Сначала промыть "бабочкой"надо.

Аndre78
12.02.2017, 21:29
Приветствую! Подскажите плиз еще, существует ли возможность проверить, что требует замены: МСК или кольца? Пробег 53000, расход 0,5 литра на 200-300 км ( и такой расход только по трассе, в городе почти не ест масло).

У вас клапан рабочий?

bolshoy
13.02.2017, 13:03
У вас клапан рабочий?

Все же получается, вроде, как рабочий, т.е. на заведенном двигателе, на холостых, снимаю маслозаливную пробку-снимается со средним усилием, при снятии оной, на короткое время скачут обороты, потом все работает ровно, подношу маслозаливную пробку к горловине-ее слегка присасывает , что скажите?

В продолжении темы, сегодня, на двух машинах, проверили мой авто(на дымление) в движении, под нагрузкой-ускорение (движение в гору) и перегазовках, в том числе и в ручном режиме- сизого дыма замечено не было, вообще дыма немного, короче, штатная ситуация как на любом другом исправном авто. А вот на холостых, особенно на холодную(после стоянки) белый дым с масляным запахом имеется, как прогазуешься вроде исчезает...

Аndre78
13.02.2017, 18:01
подношу маслозаливную пробку к горловине-ее слегка присасывает , что скажите?
По симптомам-рабочая.
У меня после запуска воняет ацетоном.:) Потом прогревается и вообще не чем не пахнет.
Многие до 100.000км меняют маслосъёмные колпачки и жор пропадает,многие ездят и более жора нет.Не машина а лотерея:-D.Но если колпачки под замену,то машина должна дымить.
Причины преждевременного выхода колпачков и двигателя в целом -известны.Поэтому если хотите ездить на данных двигателях долго, за ними нужно следить. Капризные они как женщины и требуют определённого внимания:)
как то так.

DickenS
13.02.2017, 18:29
У меня после запуска воняет ацетоном.:) Потом прогревается и вообще не чем не пахнет
Это нормально, воняет потому что кат не вышел на рабочую температуру

bolshoy
14.02.2017, 11:19
Многие до 100.000км меняют маслосъёмные колпачки и жор пропадает,многие ездят и более жора нет.Не машина а лотерея:-D.Но если колпачки под замену,то машина должна дымить.

Так в том-то и дело, масло жрет - а дыма нет (не хочется думать, что там что-то с поршневой группой, на таком-то пробеге), в выходные еду в Питер, может там чего накопают...

Аndre78
14.02.2017, 12:26
Так в том-то и дело, масло жрет - а дыма нет (не хочется думать, что там что-то с поршневой группой, на таком-то пробеге), в выходные еду в Питер, может там чего накопают...

В любом случаи машина должна дымить,ведь масло должно где то выгорать.Хотя есть вероятность что всё догорает в катализаторе,но могу ушибаться.Вообще почитайте инструкцию где производитель допускает расход до 400гр. на 1000км.*angry_fuck* У меня при полностью исправном двигатели кушает литр на 5000.Если давить конкретно на "тапку" то ещё больше. На 120 сильном от замены до замены стоит на месте.:)

bolshoy
14.02.2017, 17:22
Уважаемые, еще к вам просьба, на горячем, работающем на холостых двигателе, снимите плиз пробку с маслозаливной горловины, пойдет ли у вас оттуда дым/пар и как много?

Аndre78
15.02.2017, 06:45
Уважаемые, еще к вам просьба, на горячем, работающем на холостых двигателе, снимите плиз пробку с маслозаливной горловины, пойдет ли у вас оттуда дым/пар и как много?

Это нормальное явление,если конечно валит не как у паровоза.

Garikrus
15.02.2017, 09:21
Приветствую! Подскажите плиз еще, существует ли возможность проверить, что требует замены: МСК или кольца? Пробег 53000, расход 0,5 литра на 200-300 км ( и такой расход только по трассе, в городе почти не ест масло).

С таким расходом, после простоя на прогретом моторе на холостых минут 10 - при первой прогазовке будет белёсая дымовуха конктретная.

Скорее всего маслосъёмные колпачки.

И воняет горько-горелым запахом, даже если нет особого дыма.

bolshoy
15.02.2017, 12:19
Это нормальное явление,если конечно валит не как у паровоза.

Спасибо, успокоили), а то я уж думал, что дым нашел))

- - - Добавлено - - -


С таким расходом, после простоя на прогретом моторе на холостых минут 10 - при первой прогазовке будет белёсая дымовуха конктретная.

Скорее всего маслосъёмные колпачки.

После данных мероприятий дым конечно есть, но не скажу, что прям валит, так, скорее сильно парит.


И воняет горько-горелым запахом, даже если нет особого дыма.

А вот это имеется, воняет сгоревшим маслом. На замену мск и еду в Питер, начну с малого...

Аndre78
15.02.2017, 17:33
А вот это имеется, воняет сгоревшим маслом. На замену мск и еду в Питер, начну с малого...
Отпишитесь по результатам что да как.В какой сервис едете? если не секрет:)

bolshoy
16.02.2017, 12:12
Отпишитесь по результатам что да как.В какой сервис едете? если не секрет:)

Отпишусь обязательно. Это неофициальный сервис по французским авто, пока не буду писать какой конкретно, посмотрю что да как)...

stalin_alex
16.02.2017, 20:40
Заказал запчасти, жду. Делать сам буду. Крашка, патрубок, шкив, натяжитель..

Ребят вместе с новой крышкой в экзисте рекомендуется под замену:
Новый патрубок турбины - это итак все знают
Новый зажим патрубка (Найдём какого патрубка)
Заглушка отверстия в патрубке системы охлаждения (1355.04) А вот с этим вопрос.. Что это за заглушка и куда её пихать. А главное зачем? Какое отношение она имеет к клапанной крышке и т д..
https://www.exist.ru/price.aspx?pid=2A90105F&sr=-4
30019

Аndre78
17.02.2017, 08:50
Заглушка отверстия в патрубке системы охлаждения (1355.04) А вот с этим вопрос.. Что это за заглушка и куда её пихать.

Я так понимаю у вас крышка старого образца и её вы меняете на нового образца? Вообще не понятно что за заглушка,но думаю разберётесь когда менять будете.

stalin_alex
17.02.2017, 09:25
Я так понимаю у вас крышка старого образца и её вы меняете на нового образца? Вообще не понятно что за заглушка,но думаю разберётесь когда менять будете.

Да, старая на новую. Но вот за ранее и разбираюсь. Иначе как ещё. Куда этот чопик пихать.. Это ведь с охлаждением что-то связанное

Nick84
25.02.2017, 12:36
Менял антифриз. И сняли патрубок подающий воздух на турбину(для облегчения доступа к клапану слива), патрубок был внутри чистый и сухой, но резиновый уплотнитель был деформирован замят, и перекрывал доступ воздуха к турбине. Поправили поставили все как надо и машина поехала вполовину резвее.Домой доехал нормально, а вот утром насторожил звук как пылесос сосет(масло и все остальное во впуск), крышка заливной горловины масла присасывалась будь здоров. И сразу на холодную начал молотит вентилятор. При замене клапаной крышки в патрубке идущей на турбину, было уже прилично масла в турбине, и в интеркулере тоже думаю имеет место быть. После замены на расход масла погляжу, стала быстрее заводиться(меньше повремени стал крутит стартер),и ровнее работает на холостых. Вентилятор после замены продолжил молотит постоянно, ошибок никаких не было. попытался считать дешевым обд сканер, тоже ничего не увидел. На удачу нажал сброс ошибок, и помогло все заработало в штатном режиме.

bolshoy
26.02.2017, 18:52
Отпишитесь по результатам что да как.В какой сервис едете? если не секрет:)

Добрый вечер. Отписываюсь по результатам проделанной работы, сразу не писал, т.к. нужно было проверить результаты вмешательства. Значит в Питере, в неофициальном сервисе по фр. авто было проделано следующие: заменены мск на впуске и выпуске без снятия головы, замененные мск были явно дубовые и с более раздолбаными отверстиями, промыты с предварительным замачиванием клапана на впуске, у меня к сожалению нет фото(оно осталось на телефоне мастеров) но состояние клапанов было ужасное, после промывки состояние гораздо лучше (я видел фото до и после). Поменяли соответственно прокладку клапанной крышки, но она все равно стала ссать, хотя крышка нового образца. Плюс, так же обнаружена течь переднего сальника коленвала, течь маслопадающей трубки на турбину и течь корпуса маслянного фильтра, эти течи я не устранял, т.к. пока не на что да и нет уже больше сил...Плюс, до кучи сделали раскоксовку Лавром, промеряли вытяжение цепи, компрессию в цилиндрах(норма и везде одинаковая), поменяли масло-на все полтора дня. Результат(собственно, ради чего это все затевалось): жор масла ощутимо уменьшился, хотя и не ушел полностью, тяга стала лучше и самое главное, на холостых двигатель стал работать поровнее, короче, грубо говоря была сделана глубокая ревизия двигла и устранена(частично) часть проблем. Что за сервис здесь писать не буду (дабы не сочли за рекламу) кому интересно-пишите в личку...

DickenS
26.02.2017, 20:16
Мандец. Пропег-то какой?

vlad23sh
26.02.2017, 20:29
жор масла ощутимо уменьшился, хотя и не ушел полностью
на сколько уменьшился? и был сколько?

bolshoy
26.02.2017, 20:40
Мандец. Пропег-то какой?

54000

- - - Добавлено - - -


на сколько уменьшился? и был сколько?

Был 0,5 литра на 200-300 км по трассе. После замены 200 км от Питера в спокойном режиме- уровень стоит, вчера 170 км по трассе с ускорениями до 150 км/час, выкручивании до 4000 и переходы в ручной режим-ушло грамм 70-100, но там, я реально двигатель крутил.

vlad23sh
26.02.2017, 21:54
менял только мск? цепь нет? у меня сейчас такой же пробег, вчера глянул свой щуп, опять уровень упал, чуть ниже середины, проехал 3000км после смены масла, жор где-то 250гр/1000км, я вот думаю, у меня течь была из под сальника коленвала, вот недавно заменил его, буду смотреть за уровнем. может из-за него? и еще заметил большое масленое пятно из поддона картера, протер , тоже буду смотреть, в общем не приятно.

bolshoy
26.02.2017, 23:46
менял только мск? цепь нет? у меня сейчас такой же пробег, вчера глянул свой щуп, опять уровень упал, чуть ниже середины, проехал 3000км после смены масла, жор где-то 250гр/1000км, я вот думаю, у меня течь была из под сальника коленвала, вот недавно заменил его, буду смотреть за уровнем. может из-за него? и еще заметил большое масленое пятно из поддона картера, протер , тоже буду смотреть, в общем не приятно.

Менял пока только мск, цепь замеряли 67,5мм+новый натяжитель, сказали еще походит. Сальник коленвала потел или сопливел? У меня еще течет из под корпуса маслянного фильтра, парни сказали менять сам корпус, я цену глянул 13000), так что пока погожу...

vlad23sh
27.02.2017, 10:10
Сальник коленвала потел или сопливел?
не знаю как даже сказать, фото вот http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=3978&page=3&p=200983&viewfull=1#post200983


У меня еще течет из под корпуса масляного фильтра, парни сказали менять сам корпус, я цену глянул 13000
это что за цена такая? на масленый корпус?(код вроде 1103P8) смотрел оригинал 2500руб не оригинал видел ~ 300. скорее всего дело в резинке

bolshoy
27.02.2017, 12:45
это что за цена такая? на масленый корпус?(код вроде 1103P8) смотрел оригинал 2500руб не оригинал видел ~ 300. скорее всего дело в резинке

Тот код что Вы указали это крышка маслянного фильтра, а мне нужен сам корпус 1103T5, резинку вроде как, сказали менять бесполезно(

dim646
27.02.2017, 12:57
Тот код что Вы указали это крышка маслянного фильтра, а мне нужен сам корпус 1103T5, резинку вроде как, сказали менять бесполезно(

Корпус меняют по гарантии!

bolshoy
27.02.2017, 15:25
Корпус меняют по гарантии!

Гарантия кончилась год назад.

Аndre78
02.03.2017, 11:49
Вентилятор после замены продолжил молотит постоянно, ошибок никаких не было. попытался считать дешевым обд сканер, тоже ничего не увидел. На удачу нажал сброс ошибок, и помогло все заработало в штатном режиме.
Это хорошо что ошибка пропала,следите за температурным режимом,возможно при замене антифриза было небольшое завоздушивание,поэтому вылетала ошибка.Одноклубники сказали что вам меняли крышку а после мыли методом "бабочки". Как ведёт себя авто после данной процедуры? есть ли какие изменения?


Гарантия кончилась год назад.

Чуть ниже корпуса масляного фильтра, стоит масляный насос,в 100%случаях течь из под него,вы первый у кого есть течь из под корпуса фильтра,проверьте ещё раз.
Если масло начинает ссать сразу же после установки клапанной крышки то это лишь указывает на криворукости тех людей которые её ставили.При правильной установки течь масла из под этого узла пропадает навсегда.
У вас клапанная крышка рабочая? при таком малом пробеге нагар на клапанах может появится при неисправной системе рециркуляции картерных газов. Какое масло используете? и через сколько меняете.

bolshoy
02.03.2017, 12:47
Чуть ниже корпуса масляного фильтра, стоит масляный насос,в 100%случаях течь из под него,вы первый у кого есть течь из под корпуса фильтра,проверьте ещё раз.

Проверял течи не я, таков вердикт мне выдали в сервисе (единственное, что увидел сам-это течь из-под сальника коленвала) , теперь конечно перепроверю

Если масло начинает ссать сразу же после установки клапанной крышки то это лишь указывает на криворукости тех людей которые её ставили.При правильной установки течь масла из под этого узла пропадает навсегда.
Возможно, но эти люди как я понял установили/меняли уже не одну клапанную крышку

У вас клапанная крышка рабочая? при таком малом пробеге нагар на клапанах может появится при неисправной системе рециркуляции картерных газов. Какое масло используете? и через сколько меняете.
Крышка рабочая, система рециркуляции картерных газов то же. Масло Тотал Инео фест 0w30. Сейчас замена раз в 7000 км, ранее раз в 10000...

stalin_alex
04.03.2017, 16:50
Заказал запчасти, жду. Делать сам буду.


Ребят. Ну, здесь же уже отписывались люди о том, что им меняли крышку по гарантии из-за проблем с вентиляцией КГ. Стало быть вам всем, кому меняли, должны были все вышеописанные позиции также поменять. Новая крышка, новый патрубок, зажим для патрубка и эта "неведома" заглушка. Что же ей заглушать - то. И ещё ребят у Вас не осталось сервисного листа, где можно бы было сверить. Действительно ли вам меняли всё это.... Уже вторую неделю инет рою. Нигде нет ответа. Вся надежда на Родной форум.
И ещё новый вопрос есть. Не однократно где - то натыкался на то, что новую крышку надо "допиливать" под новый патрубок. Типа откусывать что-то от неё...
30156

Я так понимаю откусывают как раз таки этот самый защитный корпус, что и позволяет трубке быть снаружи?

Здесь я описывал различия. http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=3236&p=189534&viewfull=1#post189534

Аndre78
04.03.2017, 21:07
Ну вот нету там не где такой заглушки... и я даже не могу предположить откуда она. Если крышка новая то откусывать не чего не надо.

Nick84
04.03.2017, 21:30
все работает четко. Температура ровнёхонько, вентилятор шуршит на 1 скорости. Машинка бегает бодренько, посмотрю как будет с масло жором. Пока ток 600 км проехал. Андрею огромнейшее спасибо за проделанную работу

Чуть ниже корпуса масляного фильтра, стоит масляный насос,в 100%случаях течь из под него,вы первый у кого есть течь из под корпуса фильтра,проверьте ещё раз.


У меня на 70тыщ. пробега, меня по гарантии прокладку корпуса масляного фильтра, с утра обнаружил что на защите приличных размеров пятно масла, и уровень упал на минимум

stalin_alex
04.03.2017, 21:34
Ну вот нету там не где такой заглушки... и я даже не могу предположить откуда она. Если крышка новая то откусывать не чего не надо.
Я не знаю где смотрит представитель Экзиста, сообщив мне об этих позициях как обязательных к замене (С патрубком же кстати не ошибся. Что его на замену обязательно)... Но в подтверждение его слов мы можем обратиться к Сервисбоксу нашему. И видим :
30159


Если крышка новая то откусывать не чего не надо.
Почему тогда в моём сравнении http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=3236&page=14&p=189534&viewfull=1#post189534 шланг втыкается снаружи защиты. А имея на руках новую крышку я вижу, что его придётся втыкать под пластиковую защиту..

Nick84
05.03.2017, 00:13
вот тут народ приспосабливает новые крышки к старым воздушным патрубкам http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=61560

stalin_alex
05.03.2017, 01:22
вот тут народ приспосабливает новые крышки к старым воздушным патрубкам http://citroens-club.ru/forum/index.php?showtopic=61560

Вот зачем откусывают. Для старого патрубка стало быть.

Nick84
05.03.2017, 08:07
Да там так, и написано.

Dmitry
13.04.2017, 18:12
Мне сегодня по гарантии заменили клапанную крышку. Потеки (скорее даже "пропотевание") масла дилер обнаружил сам, в ходе ТО. Протер всё, поездим, посмотрим...
Поменяли вместе с трубой. Труба с уплощенной верхней частью, раньше, по-моему, была круглая.

bolshoy
09.05.2017, 12:19
Всех с праздником! Вчера все же решил наконец САМ поменять очередную прокладку клапанной крышки(покупать саму крышку пока жаба душит). Взял аналоговый комплект прокладок 9115426 ELWIS ROYAL, комплект кстати полный, т.е. содержит и прокладки под свечные колодцы. Комплект встал отлично-как родной, цена всего 600 рублей+взял черный высокотемпературный герметик для прокладок. Снятие самой крышки в общем -то проблем не вызвало, единственная сложность была-снять грузоподъемное ухо с движка, которое перекрывало левый дальний болт в углу, кольцо это крепиться одним болтом под шестигранник и там толком не подлезть, а болт был здорово затянут...ну короче, все же получилось) демонтаж же остальных патрубков и катушек проблем не вызвал. Крышку промыл, обезжирил, то же сделал и с верхней частью головки блока, затем нанес герметик на штатные места головки блока+там, где у меня подтекало, вставил новые прокладки и собственно все) Затягивал по схеме/диагонали, правда динамометрического ключа у меня не было, но я тянул без фанатизма, осторожно. Итог, проехал в деревню и обратно 200 км-все сухо пока, буду наблюдать...

Аndre78
10.05.2017, 12:30
Итог, проехал в деревню и обратно 200 км-все сухо пока, буду наблюдать...
Если всё правильно сделал,то про течи из под крышки можно забыть.

PEM110
07.06.2017, 20:53
Вечер добрый.Меняли прокладку кк и обнаружили что этот "грибок" порван.Какова его функция и так ли он необходим?Если без него беда-то существует ли ремкомплект?
31015

ОлегМ
07.06.2017, 21:15
Крышка называется клапанной из-за этого клапана, шучу)

PEM110
07.06.2017, 21:53
Но это не сам клапан(мембрана которая внутри крышки) эта шляпка стоит с внутренней стороны крышки.31017

Рейтинг@Mail.ru