PDA

Просмотр полной версии : Межколесный самоблокирующийся дифференциал



408HDi
05.02.2015, 23:43
Наткнулся на конторку которая по аналогии с берлинго трек ставит на нашу коробку( я так понимаю у нас BE4) межколёсный самоблокирующийся дифференциал.
ни кто не ставил?

Maxysha
06.02.2015, 07:12
сейчас начнётся....

klopeshnik
06.02.2015, 07:13
Взял попкорн...

Travmatolog
06.02.2015, 08:32
А дополнительно привод на задние колеса они не ставят???

klopeshnik
06.02.2015, 09:01
Можно сцылко?

Kotreno
06.02.2015, 11:28
Авторевю (http://www.val-racing.ru/site/upload/image/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/Autoreview_2_15_2_web.jpg)
вроде все подробно описано?

Spock
06.02.2015, 12:07
Интересная вещь. Я бы даже на свой поставил.

Vallik
06.02.2015, 12:15
А по мне так одни минусы, управляемость падает, машины склонна к заносам, а ездить на машине с такой длинной колесной базой и большими свесами по местам с ограниченной проходимостью бред. да еще и цена с установкой от 30000р. датчики АБС наверно вообще с ума сойдут

miannik
06.02.2015, 13:15
Можно сцылко?
Например, тутачки (http://psa.mac-mac.ru/samoblok/) )

Kotreno
06.02.2015, 13:34
извините конечно но может чего-то не понимаю, но датчики АБС как с ума сойдут?

VSHEL
06.02.2015, 14:16
В коробку передач имплантируют дифференциал повышенного трения, по принципу работы близкий к Квайфу. Он при пробуксовке одного колеса способен передавать на другое 25% крутящего момента.

Читать полностью здесь (http://info.drom.ru/surveys/23319/).
Это даже не самоблок а LSD дифференциал (до 25% на другое колесо). У меня такой стоял на старой машине в заднем мосту. Толку от него, что от козла кефира.

Если ставить блокировку, то принудительную с удаленным управлением. Съехал на сложный участок, врубил Lock и погнал. А это все игрушки совершенно не нужные на пежо.

Реальные самоблок - это: Винтовой (устанавливается на Audi под названием Torsen), кулачковый как на БРДМ и третий самый надежный это LockRight Locker. (его единственный минус это резкая 100% блокировка в случае разности угловых скоростей).

Travmatolog
06.02.2015, 15:10
Согласен. Блокировка нужна механическая. Хотя привод ее может быть и с кнопочки в салоне. Чтоб вылезать из машинки не приходилось, как у УАЗика.

VSHEL
06.02.2015, 15:32
Чтоб вылезать из машинки не приходилось, как у УАЗика.

В УАЗике выходить из машины, для блокировки дифа не нужно, все делается из салона, если установлен механический лок. :)

Из машины обычно выходят, что-бы включить муфты (ХАБы) отключения полуосей в передних колесах. Делается это для экономии топлива при движении на асфальте, ну и что-бы не угробить дорогой самоблок. В раздатке отключается передний мост, хабы отключают колеса от полуосей. В итоге внутри моста ничего не вращается.

408HDi
06.02.2015, 20:22
20826

- - - Добавлено - - -

я думаю поставлю к концу гарантиии

john smith
07.02.2015, 20:39
У 2008 вроде такая же штука, вместе с шайбой grip control идет. Можно туда покопать, посмотреть как это реализовано. Но, имхо, проще прикинуть как тормозами прихватывать буксующее колесу или поменять машину на версию с есп.

408HDi
07.02.2015, 21:54
У 2008 вроде такая же штука, вместе с шайбой grip control идет. Можно туда покопать, посмотреть как это реализовано. Но, имхо, проще прикинуть как тормозами прихватывать буксующее колесу или поменять машину на версию с есп.

как это поменять?

beroleg
07.02.2015, 21:57
как это поменять?
С доплатой разумеется:-D

beroleg
08.02.2015, 07:51
john smith, вот про прихватывание колеса я теоретически упомянул, и устал отбрыкиваться.
В теме внтибукса ваши слова....Но имхо - такие манипуляции превратятся ваш авто в мину замедленного действия.

408HDi
08.02.2015, 11:28
С доплатой разумеется:-D

хм подумаю а сколько доплату просить как считаете?))))

john smith
11.02.2015, 19:44
john smith, вот про прихватывание колеса я теоретически упомянул, и устал отбрыкиваться.
В теме внтибукса ваши слова....Но имхо - такие манипуляции превратятся ваш авто в мину замедленного действия.

Це ж Имхо - Ваша машина - Вам и любиться с ней)
Как вариант - вполне имеет право на жизнь, но фактически поставить не колхозя - гемор.

Кроме того, поверьте, в отличие от аборигенов этого форума я не преследуют цели обос...ать ваши идеи, исключительно поиск лучшего решения :)

ewgenij
11.02.2015, 22:59
Была такая шняга на БМВ, при коробке автомат. Производитель ставил ее по одной причине, на АКП не возможно, без ущерба для коробки, "выехать в раскачку" из сугроба. На МКП такого не устанавливали.

VSHEL
12.02.2015, 10:28
Производитель ставил ее по одной причине, на АКП не возможно, без ущерба для коробки, "выехать в раскачку" из сугроба.

Вот в концерне BMW скорее всего вообще не думали выезжать и совсем точно заезжать в сугроб на заднеприводной пузотерке с АКПП. :-D:-D*THUMBS UP*

Блокировку дифа имеет смысл ставить только в 2-х случаях:

1) У тебя афигенный, рамный внедорожник и при вывешивании по диагоналке из-за нехватки артикуляции мостов необходимо сдвинуть машину с места. Или когда очень скользкое покрытие и нехватает сцепления с дорогой.

2) У тебя очень мощная легковая машина с моноприводом. Крутящий момент срывает колеса в занос даже на 3-й передаче. Тогда ставят самоблокирующийся диф, который при пробуксовке одного колеса, перекидывает момент на другое колесо. (вариант BMW)

А теперь давайте разберемся с пежо: Машина ни разу не джип. Да у нее приличный по легковым меркам дорожный просвет, но очень длинные свесы, база и ход подвески. Там где я спокойно проезжаю на Соуле жены (клиренс 165 мм.), пежо садится на пороги или начинает скрести бамперами. Мощного двигателя для избыточного момента на колеса тоже нет, поэтому самоблок для езды по асфальту не нужен.

Я как бывший владелец рамного внедорожника с реальными пневмоблокировками, могу дать совет:

Хотите повысить проходимость Пыжа, ставьте резину AT максимально высокого профиля, есть не сильно зубастые варианты у японских марок. Возите в багажнике пару сэндтреков и лопату. Этого набора достаточно, чтобы выбраться из любого г..на, в которое может заехать наш пыж. ;)

iam_alex
12.02.2015, 10:54
пару сэндтреков и лопату
прочитал как саундтреки))) на время пока лопатой хреначишь)))

ewgenij
12.02.2015, 10:55
Вот в концерне BMW скорее всего вообще не думали выезжать и совсем точно заезжать в сугроб на заднеприводной пузотерке с АКПП.

TIS прочитайте!

iam_alex
12.02.2015, 11:15
TIS прочитайте!
весь?

ewgenij
12.02.2015, 11:22
весь?

Хотя бы по этой теме. "а) При движении по неровной дороге снижается проскальзывание колеса, не имеющего сцепления с дорогой.

б) При различном коэффициенте сцепления колес с дорогой он препятствует проскальзыванию одного из колес при трогании с места."

VSHEL
12.02.2015, 11:35
а) При движении по неровной дороге снижается проскальзывание колеса, не имеющего сцепления с дорогой.

б) При различном коэффициенте сцепления колес с дорогой он препятствует проскальзыванию одного из колес при трогании с места."

Ничего не увидел про сугроб и раскачку машины с автоматом. :) :)

Самоблок в BMW нужен только для правильного распределения крутящего момента при движении по дорогам. Из моего опыта езды по немецким дорогам, даже в деревнях у них укатанная грунтовка с мелким щебнем.

Самоблокирующийся дифференциал - BMW M Performance. Применяемость: BMW F20/F22 (M135i, M235i). Коэффициент блокировки 3.08. Дифференциал работает с «штатной» системой DSC, чтобы обеспечить превосходную передачу тягового усилия при прохождении поворотов на мокром или сухом дорожном покрытии. Позволяет минимизировать скольжение задней оси, более стабильно проходить повороты.

ewgenij
12.02.2015, 15:15
амоблокирующийся дифференциал - BMW M Performance. Применяемость: BMW F20/F22 (M135i, M235i). Коэффициент блокировки 3.08

Это для Эмок, для обычных - коэффициент блокировки 25%

beroleg
12.02.2015, 20:11
Товарищи Гуру, как у нас работает АБС? Что с чем сравнивается у нас? Не покидает меня мысль обмануть АБС при буксовании.

iam_alex
12.02.2015, 22:42
beroleg, а что значит обмануть? Можно например отключить кнопочкой. ..))

ewgenij
12.02.2015, 23:34
Можно например отключить кнопочкой. ..))

Фото кнопочки увидеть можно?


Не покидает меня мысль обмануть АБС при буксовании.

А чем АБС мешает при пробуксовке?

john smith
13.02.2015, 00:00
beroleg, а что значит обмануть? Можно например отключить кнопочкой. ..))

Ой, брешутъ... Предохранителя еще поверю, а кнопочки вряд ли. Вот есп - да.




А чем АБС мешает при пробуксовке?

Блокировать вывешенное ведущее колесо (одно из передних бишь) с целью вылезти из говен. Правда АБС там ни к селу, ни к городу, но ее функционалом можно это сделать.
Но проще вставить пару крепких палок в спицы, шоб в днище уперлись и буксовать клятому не дали :)

beroleg, не думали электроклапана врезать в магистрали тормозов? Застрял, нажал кнопку в салоне, передачу и тормоз с газом одновременно: тормоз держит буксующее колесо, электроклапан не дает затормозить колесу с опорой. Один только минус - попала водичка, сделалось КЗ - и колесо тормозить не будет...

Здесь (http://vwts.ru/brake/oct/oct_syst_bez_rus.pdf) интересная инфа про АБС.

ИМХО, путь без колхоза - найти блок АБС с реализованной блокировкой буксующих колес и подружить их с машиной вместо нашего.

ewgenij
13.02.2015, 00:06
Блокировать вывешенное ведущее колесо

А при чем здесь АБС? Вы выезжать или тормозить собираетесь?

john smith
13.02.2015, 03:12
А при чем здесь АБС? Вы выезжать или тормозить собираетесь?
Простым нажатием на красивые кнопки в салоне распустить три из четырех колес, которые тормозить не надо, далее включить передачу и, держа тормоз и блокируя нужное колесо, поддать газу и красиво выехать с вывешивания/говен. Блок АБС суть набор эм клапанов, перекрывающих давление с ГТЦ на тормозные поршни. Эдакая ручная блокировка дифференциала, если хотите.

VSHEL
13.02.2015, 05:29
Ну вот, начали с бестолковой идеи, теперь перешли к дурацкой. :)

Да на многих современных паркетниках есть псевдоблокировки, которые реализуются при помощи ESP. Вывешенное колесо подтормаживается колодками и момент передается на другое колесо. Но в реальных условиях бездорожья - это НЕ РАБОТАЕТ!! Если ведущие колеса находятся глубоко в грязи, воде, снеге, колесо просто будет проскальзывать, т.к. сцепление колодок становится минимальным.

Ну и незабываем, что изменение конструкции тормозной системы может привести к плачевным и даже фатальным последствиям. Все-же жизнь дороже!!

john smith
13.02.2015, 10:41
Ну и незабываем, что изменение конструкции тормозной системы может привести к плачевным и даже фатальным последствиям. Все-же жизнь дороже!!

Полностью согласен.



Но в реальных условиях бездорожья - это НЕ РАБОТАЕТ!!

Покуда не сели на брюхо/подрамник - вполне себе работает. У меня прошлая машина с ЕСП преспокойно похрустывая тормозами забиралась на заснеженный подъем градусов эдак 10. Хрен туда пежо с такой легкостью заедет, разве что задом, спустив колеса и помолясь трижды.
А коли сел на брюхо - там и железный межколесный дифф не поможет, только лебедка/трактор.

beroleg
13.02.2015, 10:54
Как писали, машинка у нас не вездеход, и Говен искать не надо.Вывесить и у подъезда можно. Обмануть АБС для использования штатных клапанов . чтоб грамотно обмануть, а не отключить, надо знать алгоритм наш, а не вообще.

408HDi
28.02.2015, 21:30
так вопрос не в говнах, по снегу увереннее будет ехать

ewgenij
28.02.2015, 23:20
так вопрос не в говнах, по снегу увереннее будет ехать

Скорее, тронуться по ледяной дороге, когда одно из колес проскальзывает. На МКПП, в снегу, и так раскачаться получится, у нас переднеприводная машина, а не классика. И не забывайте, что блокировка срабатывает не сразу, она не постоянная. На скорости вначале должно быть проскальзывание одного из колес, а потом включение муфты! За это время можно "научиться летать".)))

Ilyas
19.03.2015, 16:14
У меня машина на АКПП с ESP, так когда зимой по снегу рыхлому или льду едешь, то слышно подтормаживает пробуксовывающее колесо. Очень,кстати, полезно, проходимость повышается, особенно в купе с АКПП, так как автомат позволяет передать весь крутящий момент плавно на ведущие колеса, чего практически невозможно сделать на МКПП (это для тех кто кичится всепроходимостью автомобиля с мкпп, а акпп - унылая печаль для бездорожья). Ну и соответственно владельцам такой комплектации в принципе не очень нужен самоблок. А вот в механике может и полезен будет тем кто частенько любит помесить шоколад, так сказать.

Рейтинг@Mail.ru