PDA

Просмотр полной версии : Холодное время года - проблемы запуска и прогрев авто (объединенная тема)



Страницы : [1] 2 3

Авенс
04.10.2012, 13:56
Зима не за горами. Как заводится машинка зимой, у кого в каком регионе хороший минус отпишитесь?

ospa
11.10.2012, 08:40
Зима не за горами. Как заводится машинка зимой, у кого в каком регионе хороший минус отпишитесь?
хороших минусов еще нет, вас интересует какой авто? дизельный или бензин.
Пока из всего что писалось на форуме могу сказать:
На бензине 120 сильном климат начинает работать нормально при +3
дизель заводится до -25 без проблем видео есть в теме о дизеле, зимой салон греет фен 1000 ват.
про остальные двигатели ничего не слышал, да и потом какие проблемы должны быть зимой?

Авенс
11.10.2012, 09:18
да и потом какие проблемы должны быть зимой?
К примеру несколько лет назад новые Пассаты отказывались заводиться при температуре ниже -20 гр. По опыту обладания двух 307 пыжиков - не любят они зиму.

Mihalych
11.10.2012, 09:25
если двигатель исправен и залито зимнее топливо, то любой двигатель должен без труда заводиться до -30

ospa
11.10.2012, 10:14
К примеру несколько лет назад новые Пассаты отказывались заводиться при температуре ниже -20 гр. По опыту обладания двух 307 пыжиков - не любят они зиму.

я думаю это проблема с коробкой автоматом.
зимой заводил свою машину, сцепление выжал, завелась, отпустил - заглохла, опять завел, подержал с минуту сцепление отпустил, все стало норм. ИМХО проблема именно в этом, масло в коробке густеет и и двигателю сложно провернуть шестерни.

DenXL
11.10.2012, 14:31
я думаю это проблема с коробкой автоматом.
зимой заводил свою машину, сцепление выжал, завелась, отпустил - заглохла, опять завел, подержал с минуту сцепление отпустил, все стало норм. имхо проблема именно в этом, масло в коробке густеет и и двигателю сложно провернуть шестерни.
автомат тут ни при чем, да и марка пежо тоже. у меня 407 был на автомате, так я его при -38 спокойно заводил. автомат ставишь в положение n, ручник зажимаешь - и крутишь стартер. но я всегда делал то в октябре-ноябре, несмотря на пробег и вообще к вопросам подготовки к зимнему периоду относился серъезно.

Travmatolog
18.10.2012, 18:53
405, 406, 407, 308, 3008 и 4007, все эти машинки замечательно и без проблем заводятся в морозы до -30. А после -30 все машины заводятся не всегда, но мои 405-й и 406-й заводились при минус 34. А ниже температура пока в нашем районе не опускалась за последние 20 лет.

elGAto
25.10.2012, 10:47
Создаю тему дабы поделиться своим... ммм своимим опасениями от непонимания данного процесса.
Сегодня утром завел свое авто при +2С прогрел до 70 и передвинулся ближе к подъезду. Пока стоял ждал, машина прогрелась до 90С, печка начала полноценно работать, и тут я замечаю, как начинает падать температура.
Включился вентилятор скажите Вы (хотя на это я не обратил внимания сразу), нет судя по всему он так и не включялся. Как только стрелка приблизилась к 70С, я убрал звук музыки, послушал... даже вышел из машины, вентилятор не гудел, а стрелка продолжала ползти вниз. И так они замерла на отсечке предшествующей 70С.
При езде температура стабилизировалась.
Вопрос. Как может упасть температура на холостом ходу... настолько сильно. Было ли подобное у Вас?

Sokol_off
25.10.2012, 10:51
Создаю тему дабы поделиться своим... ммм своимим опасениями от непонимания данного процесса.
Сегодня утром завел свое авто при +2С прогрел до 70 и передвинулся ближе к подъезду. Пока стоял ждал, машина прогрелась до 90С, печка начала полноценно работать, и тут я замечаю, как начинает падать температура.
Включился вентилятор скажите Вы (хотя на это я не обратил внимания сразу), нет судя по всему он так и не включялся. Как только стрелка приблизилась к 70С, я убрал звук музыки, послушал... даже вышел из машины, вентилятор не гудел, а стрелка продолжала ползти вниз. И так они замерла на отсечке предшествующей 70С.
При езде температура стабилизировалась.
Вопрос. Как может упасть температура на холостом ходу... настолько сильно. Было ли подобное у Вас?

Почитайте ветку про кондиционирование прежде чем создавать новую - там все это описано. Это нормальный процесс - что вас беспокоит?

larin82
25.10.2012, 14:11
2+
http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=23

elGAto
25.10.2012, 16:36
Спасибо за направление в тему... но
Денис, Вы должны понимать, что по названию темы "Кондиционер и Климат-контроль" тяжело понять, что именно там есть ответ на вопрос (после 7+ страниц) по Двигателю и его прогреву (разные ветки форума).

>>>В итоге: понятно по какой причине температура столь резко падает (хотя значительно меньше 70С, и даже чуть чуть меньше предыдущей отсечки - это настораживает) - из-за помпы (циркуляция ОЖ), включаемой после прогрева до 90С (если я все правильно понял).

Следующим новобранцам, после меня будет это ясно сразу, и нужно создать перекрестные ссылки для наших собратьев автолюбителей... так что данная тема вполне уместна.
Ну а в "нормальности" данного процесса у меня ооооогромные сомнения, ввиду того что за бортом было всего +2С. Надо ждать реального холода, тк даже самые простые предположения о заводе авто в -25 у меня вызывают кучу вопросов (начиная от циркуляции ОЖ, до износостойкости патрубков).

Sokol_off
25.10.2012, 18:31
Спасибо за направление в тему... но
Денис, Вы должны понимать, что по названию темы "Кондиционер и Климат-контроль" тяжело понять, что именно там есть ответ на вопрос (после 7+ страниц) по Двигателю и его прогреву (разные ветки форума).

>>>В итоге: понятно по какой причине температура столь резко падает (хотя значительно меньше 70С, и даже чуть чуть меньше предыдущей отсечки - это настораживает) - из-за помпы (циркуляция ОЖ), включаемой после прогрева до 90С (если я все правильно понял).

Следующим новобранцам, после меня будет это ясно сразу, и нужно создать перекрестные ссылки для наших собратьев автолюбителей... так что данная тема вполне уместна.
Ну а в "нормальности" данного процесса у меня ооооогромные сомнения, ввиду того что за бортом было всего +2С. Надо ждать реального холода, тк даже самые простые предположения о заводе авто в -25 у меня вызывают кучу вопросов (начиная от циркуляции ОЖ, до износостойкости патрубков).

Соглашусь, но надо учитывать что форум только раскручивается - админ один, модератор тоже, со временем вес распределится по полочкам....

Про реальный холод я также говорил, что только при температуре -1 и ниже и при наличии нескольких случаев у коллег можно говорить о каких-то тенденциях....

Harry
25.10.2012, 19:25
Создаю тему дабы поделиться своим... ммм своимим опасениями от непонимания данного процесса.
Сегодня утром завел свое авто при +2С прогрел до 70 и передвинулся ближе к подъезду. Пока стоял ждал, машина прогрелась до 90С, печка начала полноценно работать, и тут я замечаю, как начинает падать температура.
Включился вентилятор скажите Вы (хотя на это я не обратил внимания сразу), нет судя по всему он так и не включялся. Как только стрелка приблизилась к 70С, я убрал звук музыки, послушал... даже вышел из машины, вентилятор не гудел, а стрелка продолжала ползти вниз. И так они замерла на отсечке предшествующей 70С.
При езде температура стабилизировалась.
Вопрос. Как может упасть температура на холостом ходу... настолько сильно. Было ли подобное у Вас?
У вас это первый автомобиль ? Абсолютно во всех машинах после первого холодного пуска, в момент, когда температура ОЖ достигает определенной величины, открывается термостат, который пускает ОЖ цирулировать через основной радиатор. Горячая ОЖ смешивается с холодной ОЖ, находящейся в радиаторе, в результате чего и происходит снижение общей температуры ОЖ... Блин, раньше это все в автошколе давали...

grumbler
25.10.2012, 19:39
Абсолютно во всех машинах после первого холодного пуска, в момент, когда температура ОЖ достигает определенной величины, открывается термостат, который пускает ОЖ цирулировать через основной радиатор. Горячая ОЖ смешивается с холодной ОЖ, находящейся в радиаторе, в результате чего и происходит снижение общей температуры ОЖ... Блин, раньше это все в автошколе давали...
В пежо пошли дальше и к термостату добавили ещё и функцию отключения помпы т.е. жидкость не двигается даже по малому кругу в момент прогрева :) после 90 включается помпа вот температура и падает так сильно т.е. жидкость пошла по малому кругу. От термостата такого эффекта нет, если он полностью исправен т.к. он жидкость дозирует в соответствии со своей температурой открывания и на 20 градусов температуру не скинет.:)

Harry
25.10.2012, 19:45
В пежо пошли дальше и к термостату добавили ещё и функцию отключения помпы т.е. жидкость не двигается даже по малому кругу в момент прогрева :) после 90 включается помпа вот температура и падает так сильно т.е. жидкость пошла по малому кругу. От термостата такого эффекта нет, если он полностью исправен т.к. он жидкость дозирует в соответствии со своей температурой открывания и на 20 градусов температуру не скинет.:)
Есть ! Если подключить БК, то это будет видно очень явно. И происходит это именно в момент первого открытия термостата, так как при последующих циклах работы термостата ОЖ в блоке и ОЖ в радиаторе не имеют такой большой разницы в температурах...

ospa
26.10.2012, 07:46
тему оставлю. т.к. реально в теме кондиционер + климат слишком много сообщений и трудно чего найти, только давайте тут не будем разводить флуд, а отписываться по теме уже конкретными фактами, а не предположениями. все остальное в теме про климат.

che_gevara24rus
27.10.2012, 20:38
у сибиряков надо спрашивать про зимние эксплуатации!!! как пыжика возьмем буду отписываться. сегодня ночью уже -15-17 было! а так: сига с прогревом, заглушка на решетку в бампере, войлок на двигатель сверху, масло хорошее и в движку и в коробку и хороший антифриз и проблем я думаю не будет!

Sokol_off
27.10.2012, 20:46
405, 406, 407, 308, 3008 и 4007, все эти машинки замечательно и без проблем заводятся в морозы до -30. А после -30 все машины заводятся не всегда, но мои 405-й и 406-й заводились при минус 34. А ниже температура пока в нашем районе не опускалась за последние 20 лет.

Если б вы еще в профиле город указали... А то экстрасенсов пока не наблюдалось на форуме....

А в Москве у меня на ситроене датчик после -31 переклинивало и он ничего не показывал - было такое пару раз.

elGAto
29.10.2012, 14:40
У вас это первый автомобиль ? Абсолютно во всех машинах после первого холодного пуска, в момент, когда температура ОЖ достигает определенной величины, открывается термостат, который пускает ОЖ цирулировать через основной радиатор. Горячая ОЖ смешивается с холодной ОЖ, находящейся в радиаторе, в результате чего и происходит снижение общей температуры ОЖ... Блин, раньше это все в автошколе давали...

Это у меня уже 5й, и подобного я не видел на немцах, японцах (тех что были у меня). Хорошо помпа включилась, ОЖ начала перемешиваться... но еще раз акцентирую внимание на отсечке менее 70С. И плюс добавлю, сегодня машина прогрелась до 90С, и как всегда включился круг, и как всегда она упала ниже 70С (до отсечки). И тут начинается самое забавное, температура стоит... минут так 10... стоял, смотрел на это все дело, не выдержал и выключил климат, она чутка дернулась и опять встала. Далее времени тестить не было т.к. работа не ждет. На ходу она прогрелась нормально.

Nikolay
29.10.2012, 20:46
Скажите мне дикому - нафига стоять и греть современную машину прежде чем ехать? Ну нафига? Вам карбюраторный москвич из могилы такой наказ дал? Завел, и поехал. Через 1-2 км в машине тепло. Это очень быстро и совсем не вредно для машины. Если стекла замерзли, тогда да, немного надо подогреть, но лишь немного.

buzdus
29.10.2012, 21:59
Подскажите как погреть немного чтоб оттаяли окна, а не видно...Можно конечно голову в боковое высунуть..

Nikolay
29.10.2012, 22:01
вам до 90 нужно нагреть что-бы стекло оттаяло? Не верю. Ну и скребок никто не отменял, его даже в акции дают ;)

findpol
29.10.2012, 22:52
вам до 90 нужно нагреть что-бы стекло оттаяло? Не верю. Ну и скребок никто не отменял, его даже в акции дают ;)

Стекло оттаивает только после длительного прогрева, когда в салоне уже ощутимо тепло. Возможно, в Самаре так не обмерзает, как в Питере, а у нас уже по утру стела все во льду даже без дождя и снега, т.к. дует холодный влажный воздух и к утра машина вся во льду!

Harry
29.10.2012, 23:18
Это у меня уже 5й, и подобного я не видел на немцах, японцах (тех что были у меня). Хорошо помпа включилась, ОЖ начала перемешиваться... но еще раз акцентирую внимание на отсечке менее 70С. И плюс добавлю, сегодня машина прогрелась до 90С, и как всегда включился круг, и как всегда она упала ниже 70С (до отсечки). И тут начинается самое забавное, температура стоит... минут так 10... стоял, смотрел на это все дело, не выдержал и выключил климат, она чутка дернулась и опять встала. Далее времени тестить не было т.к. работа не ждет. На ходу она прогрелась нормально.
Смотрите дальше... вместо того, что бы ездить...

- - - Добавлено - - -

Что все за проблемы находят на пустом месте, понять не могу... Ниже -15 пока не было, но при этой температуре проблем никаких - сел, завел, через минуту-две махнул двониками, помогая стеклу очистится и поехал... Не надо машину на месте греть, на ходу она греется в разы быстрее...

sadman72
30.10.2012, 01:27
У нас давно уже минус и я теперь не парюсь))))) Греется быстро, воздух теплый сразу Проблемы не наблюдаю. Завел обмел снег или покурил, сел и поехал , тепло и светло)))))) Греется на порядок быстрее Волги. Так что я доволен))

sezik
31.10.2012, 13:21
завожу двигатель на холодную и под копотом начинаються не здоровые шумы!!!ощущение что что то с трудом крутиться похоже на не стабильную работу как будто двигателю чего то не хватает и он разгоняеться!!после прогрева и подгазовки вроде все ровно!ВОПРОС У КОГО нить есть такая проблема и проблема это в общем???может у пыжа так прогрев происходит интересно??

Антон75
31.10.2012, 13:29
Стекло оттаивает только после длительного прогрева, когда в салоне уже ощутимо тепло. Возможно, в Самаре так не обмерзает, как в Питере, а у нас уже по утру стела все во льду даже без дождя и снега, т.к. дует холодный влажный воздух и к утра машина вся во льду!

У меня стекло оттаивает через 5-8 минут. Но температура движка не доходит и до пятидесяти градусов. А что касается скребка.....стекло жалко. Хотя морозов хороших еще не было,конечно.
З.Ы. Авто 150 лошадок!

larin82
31.10.2012, 13:32
завожу двигатель на холодную и под копотом начинаються не здоровые шумы!!!ощущение что что то с трудом крутиться похоже на не стабильную работу как будто двигателю чего то не хватает и он разгоняеться!!после прогрева и подгазовки вроде все ровно!ВОПРОС У КОГО нить есть такая проблема и проблема это в общем???может у пыжа так прогрев происходит интересно??
у меня движок на холодную тарахтит как дизель))) (трактор) потом норм))

mkc190
07.11.2012, 21:09
В прошлую зиму в нашем дворе уверенней всех заводились именно дизеля (разных марок: VW, Toyota, Renault, Citroen, из Peugeot был Partner). У меня лично в -34 с первого раза завелась, хотя пробег авто уже за 200000 км. Надеюсь и 408 с дизелем будет хорошо заводиться в мороз.

P.S. Интересно этой зимой в московском регионе морозы будут!?

Voron
08.11.2012, 20:48
Зима не за горами. Как заводится машинка зимой, у кого в каком регионе хороший минус отпишитесь?
В -21 завелась запросто, ниже пока не было)

ewgenij
09.11.2012, 21:55
У вас это первый автомобиль ? Абсолютно во всех машинах после первого холодного пуска, в момент, когда температура ОЖ достигает определенной величины, открывается термостат, который пускает ОЖ цирулировать через основной радиатор. Горячая ОЖ смешивается с холодной ОЖ, находящейся в радиаторе, в результате чего и происходит снижение общей температуры ОЖ... Блин, раньше это все в автошколе давали...

Скорее это у Вас первая машина.)))

Wolf
09.11.2012, 22:08
Скорее это у Вас первая машина.)))

ewgenij учите матчасть, Harry прав!

ewgenij
09.11.2012, 22:30
ewgenij учите матчасть, Harry прав!

Владели нашепромом и бмв и мерседес с отвечу, что второй контур термостата в этих машинах включается плавно, и скачков температуры на приборке не видно!

ospa
09.11.2012, 23:50
сеня когда тестил, дизель, обратил внимание, что при прогреве ож не идет на радиатор и дизель на холостых проглеся до 90 за 15мин!!!!, после 90, жидкость пошла на радиатор.
до этого в дизеле работает фен.

ewgenij
10.11.2012, 00:03
сеня когда тестил, дизель, обратил внимание, что при прогреве ож не идет на радиатор и дизель на холостых проглеся до 90 за 15мин!!!!, после 90, жидкость пошла на радиатор.
до этого в дизеле работает фен.

А тема только про дизели? Я про "бензинку" писал, дизель отдельная "песня".)))

ospa
10.11.2012, 00:11
А тема только про дизели? Я про "бензинку" писал, дизель отдельная "песня".)))
не отдельная, помпа работает так же как и на 120 сильном, только фен есть., до полного прогрева двигла ож не циркулирует через радиатор.

ewgenij
10.11.2012, 00:24
не отдельная, помпа работает так же как и на 120 сильном, только фен есть., до полного прогрева двигла ож не циркулирует через радиатор.

Я писал "знатоку" работы термостата на бенз. двигателе. Про дизель сказать много не могу, я его не "катал". Дизель на холостых остывает, поэтому и фены и вебасты, поэтому и песня "другая". А бенз. по другому себя ведет.



до полного прогрева двигла ож не циркулирует через радиатор.

Циркуляция всегда есть, но по малому контуру. По опыту жигуль без радиатора греется меньше чем за минуту.)))

ewgenij
10.11.2012, 00:28
Такого алгоритма работы системы охлаждения/отопления, я, раньше, не на одной машине не видел!

Wolf
10.11.2012, 00:29
Владели нашепромом и бмв и мерседес с отвечу, что второй контур термостата в этих машинах включается плавно, и скачков температуры на приборке не видно!

ewgenij человек писал, что машина работала на ХХ, и во время прогрева двигателя к 90* начал работать обогрев на полную, тут запросто может просесть температура, т.к. дальше он поехал и все стало нормально.

ospa
10.11.2012, 00:36
Я писал "знатоку" работы термостата на бенз. двигателе. Про дизель сказать много не могу, я его не "катал". Дизель на холостых остывает, поэтому и фены и вебасты, поэтому и песня "другая". А бенз. по другому себя ведет.



Циркуляция всегда есть, но по малому контуру. По опыту жигуль без радиатора греется меньше чем за минуту.)))
нету циркуляцыи по малому кругу, до полного прогрева, я сам щупал радиатор, верхний ланг горячий,до радиатора, который холодный, греться начал после 90!

ewgenij
10.11.2012, 00:44
ewgenij человек писал, что машина работала на ХХ, и во время прогрева двигателя к 90* начал работать обогрев на полную, тут запросто может просесть температура, т.к. дальше он поехал и все стало нормально.

Да я прочитал, в других машинах этого нет, греется радиатор, греется салон. Второй контур включается "плавно" и "просадки" на индикаторе температуры нет. На 408 "просадка" значительна.

- - - Добавлено - - -


нету циркуляцыи по малому кругу, до полного прогрева, я сам щупал радиатор, верхний ланг горячий,до радиатора, который холодный, греться начал после 90!
Греет по малому контуру, скорость прогрева минимальна, потому, что отопление салона не происходит.

Dron
10.11.2012, 00:59
конечно, я мало знаком с дизелями.. но насколько я понимаю, двигатель разогревается долго, при движении... для этого и существует дополнительно электроподогрев салона, в виде фенов...
а вебаста, как таковая существует для подогрева двигателя в зимнее время, в ней нет особой необходимости для данного двигателя или???

ospa
10.11.2012, 01:07
Да я прочитал, в других машинах этого нет, греется радиатор, греется салон. Второй контур включается "плавно" и "просадки" на индикаторе температуры нет. На 408 "просадка" значительна.

- - - Добавлено - - -


Греет по малому контуру, скорость прогрева минимальна, потому, что отопление салона не происходит.
Есть 2 круга малый и большой и термостат, который регулирует все это безобразие.
Так вот при малом круге задействована верхняя половина радиатора при большом весь) тут до 90 радиатор весь холодный. Так что о циркуляции ож речи не идет.

Dron
10.11.2012, 01:19
ну это вообще полный кошмар... система охлаждения забита или пробки воздушные, только это приходит на ум...

- - - Добавлено - - -

хотя первое исключил бы...

- - - Добавлено - - -

а термостат... тоже возможно...

ospa
10.11.2012, 01:20
С феном насрать теплый воздух идет через минуту

Dron
10.11.2012, 01:24
скорее воздушная пробка... мое мнение...

- - - Добавлено - - -

возможно, надо было бы быть погонять движок по дольше... новый... 90 рабочая ...

Dron
10.11.2012, 01:28
а что троит... возможно быть и банально, топливо...

- - - Добавлено - - -

считаю, что двигатели во Франции проходят приемку...

ospa
10.11.2012, 09:01
А датчики и всс ю байду на двигло прикоучивают тут.
А топливо тут не причем они заливают во все машины одно, 2 дизеля не троили а 3 троил.

findpol
10.11.2012, 10:56
конечно, я мало знаком с дизелями.. но насколько я понимаю, двигатель разогревается долго, при движении... для этого и существует дополнительно электроподогрев салона, в виде фенов...
а вебаста, как таковая существует для подогрева двигателя в зимнее время, в ней нет особой необходимости для данного двигателя или???

Вебаста стоит денег, вебаста ест топлива почти столько же, сколько и сам двигатель. Ну вот и все - поэтому ее и не ставят в бюджетные машины, т.к. это слишком дорого и расточительно жечь соляру, чтобы согреть двигатель. Лучше тогда греться электричеством от движки ;)

Ну и не надо забывать, что вебаста тоже любит ТО, и ее надо обязательно обслуживать и чинить - это тоже деньги.

А двигателю, ИМХО, только свечи исправные подавай и топливо хорошее, а на остальное ему пофигу.

mkc190
10.11.2012, 18:08
Вебаста стоит денег, вебаста ест топлива почти столько же, сколько и сам двигатель. Ну вот и все - поэтому ее и не ставят в бюджетные машины, т.к. это слишком дорого и расточительно жечь соляру, чтобы согреть двигатель. Лучше тогда греться электричеством от движки ;)

Ну и не надо забывать, что вебаста тоже любит ТО, и ее надо обязательно обслуживать и чинить - это тоже деньги.

А двигателю, ИМХО, только свечи исправные подавай и топливо хорошее, а на остальное ему пофигу.

Только не забывайте что Вебасто и прочие подогреватели нагревают двигатель до 70 градусов при морозе до -30 за 10 минут. И получается что с расходом 0,6 литра в час за 10 минут расход составит 100 мл топлива. Двигатель даже бензиновый на холостых при сильном морозе не нагреется до такой температуры за такое короткое время. Второй момент подогревателей. Заводка двигателя происходит на горячую. Масло не стоит колом, смазка происходит мгновенно. Зазоры в цилиндро-поршневой группе тоже уже не такие огромные, как у ледяного двигателя. Третий момент с подогревателем, если его поставить по таймеру или включать с пульта перед выходом, вы садитесь уже в прогретый салон. И четвертый момент он больше актуален северянам. Дизель во время очень сильных морозов даже на ходу может не прогреться до рабочей температуры, а с подогревателем эта проблема уходит.
Итог. Подогреватель вещь - классная. Вебасто не оправдано дорогая. Есть отечественные аналоги хорошо зарекомендовавшие себя. Например Бинар-5Б (для бензина) или Бинар-5Д (для дизеля) Сейчас выпускают еще Бинар-компакт.

findpol
10.11.2012, 19:54
Вебаста хороша при установке на заводе, колхоз будет колхозом, да и очень дорогим. Отечественная врастет на раз, тот же Бинар - умирает в морозы, требует доработки. Не надо забывать и про локальность нагрева, т.е. тепло распределяется не равномерно при не заводской установке.

Также, берут меня большие сомнения, что за 10 минут нагреется машина при -30.. Ой не верю!!

mkc190
10.11.2012, 21:00
Вебаста хороша при установке на заводе, колхоз будет колхозом, да и очень дорогим. Отечественная врастет на раз, тот же Бинар - умирает в морозы, требует доработки. Не надо забывать и про локальность нагрева, т.е. тепло распределяется не равномерно при не заводской установке.

Также, берут меня большие сомнения, что за 10 минут нагреется машина при -30.. Ой не верю!!

в сертифицированном центре установят как надо. На заводе производителе тоже люди работают. А по поводу скорости прогрева можете YouTube посмотреть, раз моим замерам не верите. С Бинаром о некоторых проблемах читал, но на себе не испытывал. Все работает отлично.

ewgenij
11.11.2012, 03:04
Есть 2 круга малый и большой и термостат, который регулирует все это безобразие.
Так вот при малом круге задействована верхняя половина радиатора при большом весь) тут до 90 радиатор весь холодный. Так что о циркуляции ож речи не идет.

Да ладно? Вот я то этого не знал, ну хоть вы пояснили.))) Я машины ремонтирую больше 20 лет, спасибо что мне "глаза открыли", на термостат.)))

AHTOXA
11.11.2012, 08:10
ну вообще то у нас как и у всех два круга циркуляции. 1 без основного радиатора(малый) 2. через радиатор(большой) все это дело управляется термостатом. при достижение температуры двигателя 90-110С (взависимости от термостата установленного на авто) включается автоматом второй круг охлаждения. картинки и принцип можно глянуть тут http://www.vash-peugeot.ru/news/shema-sistemi-ohlagdeniya-dvigatelya

ospa
11.11.2012, 09:05
ну вообще то у нас как и у всех два круга циркуляции. 1 без основного радиатора(малый) 2. через радиатор(большой) все это дело управляется термостатом. при достижение температуры двигателя 90-110С (взависимости от термостата установленного на авто) включается автоматом второй круг охлаждения. картинки и принцип можно глянуть тут http://www.vash-peugeot.ru/news/shema-sistemi-ohlagdeniya-dvigatelya

Либо я не понял вашу мысль, но при достижении 90 градусов нагревалась только верхняя часть радиатора, но никак не весь?


Да ладно? Вот я то этого не знал, ну хоть вы пояснили.))) Я машины ремонтирую больше 20 лет, спасибо что мне "глаза открыли", на термостат.)))

Да незачто) или я что то неправильно сказал)

AHTOXA
11.11.2012, 09:50
может так доступнее

Гибридный тип
Сейчас гибридную систему называют жидкостной. Фактически она всё же гибридная, так как там тоже участвует воздух.
Гибридный тип сочетает вышеуказанные системы: тепло от цилиндров отводится жидкостью, после чего она, на удалении от теплонагруженной части двигателя, охлаждается в радиаторах воздухом. Состоит из рубашки охлаждения блока цилиндров, головки блока цилиндров, одного или нескольких радиаторов, вентилятора принудительного охлаждения радиатора, жидкостного насоса, термостата, расширительного бачка, соединительных патрубков и датчика температуры. Этот тип используется на всех современных автомобилях. Охлаждающая жидкость прокачивается насосом через рубашку охлаждения двигателя, забирая от нее тепло, а затем охлаждается сама в радиаторе. В этой системе существует два круга циркуляции жидкости — большой и малый. Большой круг составляют рубашка охлаждения двигателя, водяной насос, радиаторы (в том числе — отопителя салона), термостат. В малый круг входит рубашка охлаждения двигателя, водяной насос, термостат (иногда радиатор отопителя салона входит именно в малый круг). Регулировка количества жидкости между кругами циркуляции жидкости осуществляется термостатом. Малый круг охлаждения предназначен для быстрого введения двигателя в эффективный тепловой режим. При этом охлаждающая жидкость фактически не охлаждается, так как не проходит через радиатор. Как только она нагреется до оптимальной температуры, термостат открывается, и охлаждающая жидкость начинает циркулировать также и через радиатор, где непосредственно и охлаждается набегающим потоком воздуха (а в случае длительной стоянки — принудительно вентилятором). При этом, чем сильнее нагревается охлаждающая жидкость, тем сильнее открывается термостат, и тем сильнее жидкость охлаждается в радиаторе. Это и есть принцип поддержания оптимальной температуры двигателя 85-90 °C.
Очень опасным явлением является перегрев двигателя (кипение двигателя). При этом охлаждающая жидкость в прямом смысле вскипает в рубашке охлаждения, что очень часто приводит к серьёзным последствиям и дорогостоящему ремонту. Для предупреждения перегрева двигателя логично применять жидкости с высокой температурой кипения, однако проще всего оказалось держать всю систему под некоторым избыточным давлением (около 1,1 атм), при котором повышается температура кипения охлаждающей жидкости (около 110 °C и 120 °C для воды и антифриза соответственно). Кроме того, при превышении температуры охлаждающей жидкости более 105 °C, включается принудительный обдув радиатора вентилятором.738

AHTOXA
11.11.2012, 09:59
У Вас уважаемый модератор, могла нагреваться, только та часть радиатора где входит патрубок.

но никак не половина его! посмотрите радиатор в разрезе! при открытии термостата жидкость идет в основной радиатор. и тогда он начинает нагреваться.

дядя Слава
11.11.2012, 10:42
Вебаста хороша при установке на заводе, колхоз будет колхозом, да и очень дорогим. Отечественная врастет на раз, тот же Бинар - умирает в морозы, требует доработки. Не надо забывать и про локальность нагрева, т.е. тепло распределяется не равномерно при не заводской установке.

Также, берут меня большие сомнения, что за 10 минут нагреется машина при -30.. Ой не верю!!

ямзовские 8ки прогревает за 40 мин,а вы говорите про легковые

findpol
11.11.2012, 11:25
ямзовские 8ки прогревает за 40 мин,а вы говорите про легковые

На легковые ставят 4кВт нагреватель. На большие машины/двигатели ставят более мощные подогреватели.

Давайте посчитаем - чтобы нагреть 5л (за минусом радиатора) АФ от Тначальной=-30*С до Тконечной=70*С "Termotop E" потребуется не менее 11 минут. Однако, АФ у нас не в вакууме, а в таком же ледяном двигателе, который тоже надо нагреть, а это еще не менее 11 минут. Далее вспоминаем, что мы и сами хотим сесть в тепло, т.е. надо еще и салон нагреть. А еще, окажется, что мы не учли потери, т.к. и салон и движка запросто отдают тепло зимней стужи!

Выходит, что нагрев АФ от -30 до 70 с прогревом салона может завершиться не ранее, чем через 25-30 минут, если, конечно, никто не откроет новых законов термодинамики..

Wolf
11.11.2012, 12:32
Кстати про наши бензиновые двигатели, а не просто про ДВС:

Принудительная циркуляция антифриза начинается в двигателе не сразу после холодного пуска, а в зависимости от скорости достижения рабочей температуры. Управляется насос фрикционной передачей путём “замыкания” шкивов насоса и коленчатого вала.

Более подробно можно почитать здесь http://www.3008.ru/engines/petrol/

ospa
11.11.2012, 13:25
У Вас уважаемый модератор, могла нагреваться, только та часть радиатора где входит патрубок.

но никак не половина его! посмотрите радиатор в разрезе! при открытии термостата жидкость идет в основной радиатор. и тогда он начинает нагреваться.
прочитал. пост, это что то новенькое).
на всех машинах. которые до этого были. термостат. либо пускал ОЖ на пол радиатора. либо на полный.
так. что спсасибо за разъяснения.
еще тогда такой вопрос: если во время движения. температура упадет ниже 85, то термостат перекроется и опять ож перестает подаваться на радиатор?

buzdus
11.11.2012, 13:51
прочитал. пост, это что то новенькое).
на всех машинах. которые до этого были. термостат. либо пускал ОЖ на пол радиатора. либо на полный.
так. что спсасибо за разъяснения.
еще тогда такой вопрос: если во время движения. температура упадет ниже 85, то термостат перекроется и опять ож перестает подаваться на радиатор?
Термостат открывается на большее расстояние(т.е. больше пропускает жидкости) -чем больше температура ОЖ, если она падает то он прикрывается (т.е. снижается скорость циркуляции, что быстро приводит к повышению до рабочей тем-ры)

ospa
11.11.2012, 13:58
Термостат открывается на большее расстояние(т.е. больше пропускает жидкости) -чем больше температура ОЖ, если она падает то он прикрывается (т.е. снижается скорость циркуляции, что быстро приводит к повышению до рабочей тем-ры)
с этим понятно.
на старых термостатах было 2 положения) и ож сразу церкулировала через радиатор.
я сейчас говорю про автомобили: наш автопром. нексия, ауди 80.

buzdus
11.11.2012, 14:06
с этим понятно.
на старых термостатах было 2 положения) и ож сразу церкулировала через радиатор.
я сейчас говорю про автомобили: наш автопром. нексия, ауди 80.
Не знаю,не знаю.. На 80-ке пока не поедешь в мороз, будешь оочень долго ждать тепла в салоне, да и по книге немцы советуют сразу ехать( ну максимум прогреть 1-2мин.)

ospa
11.11.2012, 14:10
Не знаю,не знаю.. На 80-ке пока не поедешь в мороз, будешь оочень долго ждать тепла в салоне, да и по книге немцы советуют сразу ехать( ну максимум прогреть 1-2мин.)
после 5 минут начинает дуть теплышком. но конечно не жду))))

findpol
11.11.2012, 15:19
прочитал. пост, это что то новенькое).
на всех машинах. которые до этого были. термостат. либо пускал ОЖ на пол радиатора. либо на полный.
так. что спсасибо за разъяснения.
еще тогда такой вопрос: если во время движения. температура упадет ниже 85, то термостат перекроется и опять ож перестает подаваться на радиатор?

Термостат на всех машинах открывается плавно, начинает открываться, примерно, от 85-90 и заканчивает, т.е. достигает полного открытия, в районе 105. Когда температура АФ в районе термостата ниже 85, то он полностью закрыт и АФ идет назад в двигатель, минуя радиатор.

- - - Добавлено - - -

Кстати, можно купить дешевый термостат от ТАЗа и погреть в ковше/кастрюле - понаблюдать за ним.

- - - Добавлено - - -


Не знаю,не знаю.. На 80-ке пока не поедешь в мороз, будешь оочень долго ждать тепла в салоне, да и по книге немцы советуют сразу ехать( ну максимум прогреть 1-2мин.)

Все советуют сразу ехать, т.е. тогда и давление масла будет больше, и износ меньше, т.к. прогреется быстрее двигатель.

- - - Добавлено - - -

Ну и водителю будет лучше, т.к. ему меньше мерзнуть - одни плюсы, вообщем.

дядя Слава
11.11.2012, 17:16
На легковые ставят 4кВт нагреватель. На большие машины/двигатели ставят более мощные подогреватели.

Давайте посчитаем - чтобы нагреть 5л (за минусом радиатора) АФ от Тначальной=-30*С до Тконечной=70*С "Termotop E" потребуется не менее 11 минут. Однако, АФ у нас не в вакууме, а в таком же ледяном двигателе, который тоже надо нагреть, а это еще не менее 11 минут. Далее вспоминаем, что мы и сами хотим сесть в тепло, т.е. надо еще и салон нагреть. А еще, окажется, что мы не учли потери, т.к. и салон и движка запросто отдают тепло зимней стужи!

Выходит, что нагрев АФ от -30 до 70 с прогревом салона может завершиться не ранее, чем через 25-30 минут, если, конечно, никто не откроет новых законов термодинамики..

подсчеты с потолка их не проверишь, а в реальном времени я уже говорил ямз-238 прогревается за 40мин при -35 до 70. на севери омской облости проверино.пусть ипо мощьнее

mkc190
11.11.2012, 18:14
На легковые ставят 4кВт нагреватель. На большие машины/двигатели ставят более мощные подогреватели.

Давайте посчитаем - чтобы нагреть 5л (за минусом радиатора) АФ от Тначальной=-30*С до Тконечной=70*С "Termotop E" потребуется не менее 11 минут. Однако, АФ у нас не в вакууме, а в таком же ледяном двигателе, который тоже надо нагреть, а это еще не менее 11 минут. Далее вспоминаем, что мы и сами хотим сесть в тепло, т.е. надо еще и салон нагреть. А еще, окажется, что мы не учли потери, т.к. и салон и движка запросто отдают тепло зимней стужи!

Выходит, что нагрев АФ от -30 до 70 с прогревом салона может завершиться не ранее, чем через 25-30 минут, если, конечно, никто не откроет новых законов термодинамики..

Расчет в студию.

К тому же в блоке с печкой не более 3-х литров. А подогреватели на легковые авто сейчас самые распространенные по мощности - 5кВт, а это +25% мощности.

findpol
11.11.2012, 20:36
Расчет в студию.

К тому же в блоке с печкой не более 3-х литров. А подогреватели на легковые авто сейчас самые распространенные по мощности - 5кВт, а это +25% мощности.

Еще раз повторяю, что я долго и нудно изучал термодинамику. Расчет проводил, данные не с потолка. Есть другие расчеты или данные - давайте посмотрим. Пока что расчеты провел только я (достаточно грубые), а все остальное тут не более, чем ИМХО.

Исходя из того, что "в блоке с печкой не более 3-х литров" - где еще три литра??

- - - Добавлено - - -


подсчеты с потолка их не проверишь, а в реальном времени я уже говорил ямз-238 прогревается за 40мин при -35 до 70. на севери омской облости проверино.пусть ипо мощьнее

Ну а дизельный 408 прогреется без подогревателя быстрее и с меньшим расходом топлива. ;)

mkc190
12.11.2012, 07:42
Еще раз повторяю, что я долго и нудно изучал термодинамику. Расчет проводил, данные не с потолка. Есть другие расчеты или данные - давайте посмотрим. Пока что расчеты провел только я (достаточно грубые), а все остальное тут не более, чем ИМХО.

Исходя из того, что "в блоке с печкой не более 3-х литров" - где еще три литра??

- - - Добавлено - - -



Ну а дизельный 408 прогреется без подогревателя быстрее и с меньшим расходом топлива. ;)


Остальные 3 литра в радиаторе.
На холостых дизель вообще не прогревается. В морозы вы увидите, что хоть весь день он будет работать - стрелка температуры не сдвинется в сторону повышения температуры. Только на ходу будет прогреваться. Еще раз повторюсь, подогреватель больше рассчитан чтобы исключить запуск ледяного двигателя и работы двигателя без смазки (пока масло хоть чуть-чуть не размякнет), а это уже ресурс. Так что если вы рассчитываете эксплуатировать ваш авто мало, а потом продать и все остальные проблемы бусть будут у будущего хозяина, тогда можете и не напрягать голову с термодинамическими расчетами. А я, например, планирую поездить на авто 3 года, а это минимум 150000 км (не таксист) и потом только продавать. И не люблю я продавать машину и понимать, что я хлам впариваю кому-то. Всегда продавал машины в исправном состоянии, хоть и пробеги были всегда большие.

findpol
12.11.2012, 08:20
Остальные 3 литра в радиаторе.
На холостых дизель вообще не прогревается. В морозы вы увидите, что хоть весь день он будет работать - стрелка температуры не сдвинется в сторону повышения температуры. Только на ходу будет прогреваться. Еще раз повторюсь, подогреватель больше рассчитан чтобы исключить запуск ледяного двигателя и работы двигателя без смазки (пока масло хоть чуть-чуть не размякнет), а это уже ресурс. Так что если вы рассчитываете эксплуатировать ваш авто мало, а потом продать и все остальные проблемы бусть будут у будущего хозяина, тогда можете и не напрягать голову с термодинамическими расчетами. А я, например, планирую поездить на авто 3 года, а это минимум 150000 км (не таксист) и потом только продавать. И не люблю я продавать машину и понимать, что я хлам впариваю кому-то. Всегда продавал машины в исправном состоянии, хоть и пробеги были всегда большие.

Я сидел в 408 дизельном и на ХХ он дает тепло спустя пару минут. Любую машину, в т.ч. и бензиновую, надо прогревать на ходу. Дизель боится холодного пуска не больше, чем бензин. Вы своими руками разбирали ДВС, вытаскивали вкладыши? Готовы точно сказать - сколько нужно секунд после пуска, чтобы масло набрало рабочее давление? А я разбирал и не один и знаю точно ;) Я рассчитываю ездить на машине столько, сколько она позволит. Я не напрягался с расчетами - использовал готовые наброски от зимнего теплового насоса. Ну я рад за вас, но давайте ближе к теме.

- - - Добавлено - - -

Кстати, устройство радиатора знаете?? В радиатор 408 3л ну никак не войдут ;)

mkc190
12.11.2012, 10:38
Я сидел в 408 дизельном и на ХХ он дает тепло спустя пару минут. Любую машину, в т.ч. и бензиновую, надо прогревать на ходу. Дизель боится холодного пуска не больше, чем бензин. Вы своими руками разбирали ДВС, вытаскивали вкладыши? Готовы точно сказать - сколько нужно секунд после пуска, чтобы масло набрало рабочее давление? А я разбирал и не один и знаю точно ;) Я рассчитываю ездить на машине столько, сколько она позволит. Я не напрягался с расчетами - использовал готовые наброски от зимнего теплового насоса. Ну я рад за вас, но давайте ближе к теме.

- - - Добавлено - - -



Кстати, устройство радиатора знаете?? В радиатор 408 3л ну никак не войдут ;)

Тепло быстро начинает идти от электрического ТЭНа. У меня на нынешней машине такой тоже стоит. Я не говорил, что бензиновому двигателю не нужен подогреватель. Бензиновому двигателю тоже будет счастье от данного устройства. Двигатели я перебирал СВОИМИ РУКАМИ. И я считаю, что если бы не все те меры, которые предпринял, то мой двигатель 1460 см3, установленный на машине массой более 1600 кг и с пробегом более 200000 км уже накрылся бы медным тазом. А он зараза работает и даже хорошо работает :-) Я, к сожалению, езжу много и мне важно быть уверенным, что машина не подведет и с пробегом далеко за 100000 км. Есть поговорка для людей: Береги здоровье с молоду. Так вот она и к машинам подходит.
Помимо радиатора есть подводящие трубки достаточно большого диаметра, которые задействованы в большом контуре циркуляции и в них тоже не мало входит антифриза. Но в сам блок с головкой вообще мало идет антифриза. Конечно 1,6 HDI я не ремонтировал и точных паспортных данных не знаю, но принцип везде один. Занимался с двигателями Рено и дизельными и бензиновыми. Так что представление о кол-ве антифриза в системе имею.

findpol
12.11.2012, 10:54
Тепло быстро начинает идти от электрического ТЭНа. У меня на нынешней машине такой тоже стоит. Я не говорил, что бензиновому двигателю не нужен подогреватель. Бензиновому двигателю тоже будет счастье от данного устройства. Двигатели я перебирал СВОИМИ РУКАМИ. И я считаю, что если бы не все те меры, которые предпринял, то мой двигатель 1460 см3, установленный на машине массой более 1600 кг и с пробегом более 200000 км уже накрылся бы медным тазом. А он зараза работает и даже хорошо работает :-) Я, к сожалению, езжу много и мне важно быть уверенным, что машина не подведет и с пробегом далеко за 100000 км. Есть поговорка для людей: Береги здоровье с молоду. Так вот она и к машинам подходит.
Помимо радиатора есть подводящие трубки достаточно большого диаметра, которые задействованы в большом контуре циркуляции и в них тоже не мало входит антифриза. Но в сам блок с головкой вообще мало идет антифриза. Конечно 1,6 HDI я не ремонтировал и точных паспортных данных не знаю, но принцип везде один. Занимался с двигателями Рено и дизельными и бензиновыми. Так что представление о кол-ве антифриза в системе имею.

HDi тоже не разбирал и, надеюсь, не буду. Спорить желания нет, но, все-таки, в радиатор и оба патрубка, ИМХО, не войдет 3л.

Если вы сами разбирали, то вы прекрасно знаете, что все детали в двигателе в масле даже после суточного простоя и никакого "сухого" трения там нет. Также, после выхода на 1000 оборотов, масло уже подано куда надо с должным давлением. Масло по сезону не особо то и густеет, также, после масляного насоса оно тоже немного греется. Поэтому проблема холодного сухого трения и отсутствия смазки из-за низкой температуры - по большей части надуманная! Если вы настолько ориентируетесь в движках, наверняка видели в инете, как 2108 двигатель работает на ХХ вообще без масла и ничего!!

У меня была тойота с пробегом далеко за 200 000.. Ни единого задира на обоих распредвалах, идеальные шейки коленвала и т.д., хотя она в глаза не видела никаких подогревов и ходила в любой мороз.

- - - Добавлено - - -

Кстати, вы в курсе, что HDi имеет заявленный ресурс в 600 тыщ??

mkc190
12.11.2012, 12:42
HDi тоже не разбирал и, надеюсь, не буду. Спорить желания нет, но, все-таки, в радиатор и оба патрубка, ИМХО, не войдет 3л.

Если вы сами разбирали, то вы прекрасно знаете, что все детали в двигателе в масле даже после суточного простоя и никакого "сухого" трения там нет. Также, после выхода на 1000 оборотов, масло уже подано куда надо с должным давлением. Масло по сезону не особо то и густеет, также, после масляного насоса оно тоже немного греется. Поэтому проблема холодного сухого трения и отсутствия смазки из-за низкой температуры - по большей части надуманная! Если вы настолько ориентируетесь в движках, наверняка видели в инете, как 2108 двигатель работает на ХХ вообще без масла и ничего!!

У меня была тойота с пробегом далеко за 200 000.. Ни единого задира на обоих распредвалах, идеальные шейки коленвала и т.д., хотя она в глаза не видела никаких подогревов и ходила в любой мороз.

- - - Добавлено - - -

Кстати, вы в курсе, что HDi имеет заявленный ресурс в 600 тыщ??

Про 2108 без масла не смотрел. Скорее всего там какую-нибудь присадку вначале добавили, а потом масло слили и показывали сие чудо.
Коленвал и вкладыши конечно в масле про них речь не идет. Стенки цилиндров без масла стоят с утра.
Про ресурс в 600000 км слышу от вас. Рад что такой ресурс заявлен. :-)
Спорить дальше тоже не вижу смысла. На 408-й я себе буду ставить подогреватель однозначно.

Николай
12.11.2012, 12:44
-25, без проблем. причём по звуку стартера можно сказать что крутил он легко и недолго, завелась как при +10. Рекорд ппрошлой зимой поставил на цефиро, -43, без доп. преспособлений. 7-10 сек. стартером и запустился мотор, правда звук от гремящих цепей....страшно стало. Заглушил, потом снова... Так несколько раз циклами заводил пока масло в каналах не прогрелось и гидронатяжители не сделали свою работу. Посмотрим что пежо покажет.

findpol
12.11.2012, 12:46
Про 2108 без масла не смотрел. Скорее всего там какую-нибудь присадку вначале добавили, а потом масло слили и показывали сие чудо.
Коленвал и вкладыши конечно в масле про них речь не идет. Стенки цилиндров без масла стоят с утра.
Про ресурс в 600000 км слышу от вас. Рад что такой ресурс заявлен. :-)
Спорить дальше тоже не вижу смысла. На 408-й я себе буду ставить подогреватель однозначно.

Тогда с вас подробный фотоотчет, начиная с установки ;) Особенно подробно - место врезки самого устройства и патрубков, врезка в бак - да все, короче. Если, конечно, не затруднит.

AHTOXA
12.11.2012, 13:00
Вчера попробовал прогрев салона, температура +1, выставил климат на HI отключил его, завел авто. не прошло и 2-3 минут в салон пошел теплый воздух.
попробуйте у кого долго греется, может такой алгоритм вам подойдет.

mkc190
12.11.2012, 13:53
Вчера попробовал прогрев салона, температура +1, выставил климат на HI отключил его, завел авто. не прошло и 2-3 минут в салон пошел теплый воздух.
попробуйте у кого долго греется, может такой алгоритм вам подойдет.

Прохладно будет, когда на улице ниже 15 опустится температура.

- - - Добавлено - - -


Тогда с вас подробный фотоотчет, начиная с установки ;) Особенно подробно - место врезки самого устройства и патрубков, врезка в бак - да все, короче. Если, конечно, не затруднит.

Надо сначала 408-й купить. Я планирую это вскоре сделать, но в наличии его у меня пока нет.

ospa
13.11.2012, 00:04
Прохладно будет, когда на улице ниже 15 опустится температура.

- - - Добавлено - - -



Надо сначала 408-й купить. Я планирую это вскоре сделать, но в наличии его у меня пока нет.
при минус 15 главное не выкручивать вентилятор на полную))) а то холодный воздух юудет только быстрее охлаждать тен))) и тепла вы много не получите).
а еще вопрос. кто знает алгоритм работы тена?). если при минус 20 я буду на хх тарахтеть температура врятли больше 60 поднимется и включится ли при этом тен или нет?.

sadman72
13.11.2012, 00:56
Точного алгоритма нигде невидел еще, но на личном опыте заметил, что если машина долго работает не начиная движение(это происходило когда долго ждал дочку в машине) и соответственно двигатель не прогревается достаточно, то через некоторое время фен отключается а помпа вероятно еще не запускается и начинает идти холодный воздух. Лечится это быстро, выключаю климат и печку(все полностью повортом центрального , большого колеса против часовой до упора) двигатель моментально прогревается до 90( на ходу конечно), включаю климат и вуаля "Ташкент". Было такое раза три.

Олег К
13.11.2012, 01:35
На своей машине заметил следующую проблему(или это не проблема?)
После поездки с нормальной скоростью,при подъезде к дому перехожу на пониженые передачи(2-я,3-я по дороге в коттеджном поселке) срабатывает вентилятор охлаждения радиатора.На термометре приборной панели температура 90 град.У радиатора верх горячий,низ холодный,нижний отводящий патрубок холодный.Т.е. циркуляции о.ж. через радиатор нет(малый круг),термостат закрыт,хотя температура открытия термостата должна быть ниже температуры срабатывания вентилятора! ?????

Nikolay
13.11.2012, 01:41
Климат стоит? Если да, то это он свой радиатор охлаждает.

Олег К
13.11.2012, 01:56
Оба-на!Спасибо,Николай!:)))

AHTOXA
13.11.2012, 03:36
Уточнил у диллера, тены на нагрев салона стоят только на дизельных версиях.

findpol
13.11.2012, 08:51
Климат стоит? Если да, то это он свой радиатор охлаждает.

Радиатор кондиционера.

- - - Добавлено - - -


Точного алгоритма нигде невидел еще, но на личном опыте заметил, что если машина долго работает не начиная движение(это происходило когда долго ждал дочку в машине) и соответственно двигатель не прогревается достаточно, то через некоторое время фен отключается а помпа вероятно еще не запускается и начинает идти холодный воздух. Лечится это быстро, выключаю климат и печку(все полностью повортом центрального , большого колеса против часовой до упора) двигатель моментально прогревается до 90( на ходу конечно), включаю климат и вуаля "Ташкент". Было такое раза три.

Фен только на дизеле. У тебя бензин и фена нет. Зато, тут писали, что помпа на муфте как кондей и работает только тогда, когда почитает нужным ЭБУ.

sadman72
13.11.2012, 09:02
Радиатор кондиционера.

- - - Добавлено - - -



Фен только на дизеле. У тебя бензин и фена нет. Зато, тут писали, что помпа на муфте как кондей и работает только тогда, когда почитает нужным ЭБУ.
С чего вы так уверенны? ОД заявляет, что есть и как объяснить практически моментальную подачу теплого воздуха в салон? Еще в августе, когда искал всю возможную инфу по машитне натыкался не раз об упоминании фена на всех 408 и называлось это адаптацией к российским суровым условиям. Кстати про дизель тогда еще толком ничего незнали и почти все писали про бензины, если помните.

findpol
13.11.2012, 09:08
С чего вы так уверенны? ОД заявляет, что есть и как объяснить практически моментальную подачу теплого воздуха в салон? Еще в августе, когда искал всю возможную инфу по машитне натыкался не раз об упоминании фена на всех 408 и называлось это адаптацией к российским суровым условиям. Кстати про дизель тогда еще толком ничего незнали и почти все писали про бензины, если помните.

Написано же выше?? Помпа на муфте, как кондей. Ее включением заведует ЭБУ.

Почему про фен уверен - ну ты хотя бы почитай официальный пресс-релиз, который был подготовлен ПСА при запуске 408 в серию.. Читал?? А дилеры НИЧЕГО не знают. Там ходит соплежуи, которые лапшу всем вешают - они сами все узнают только от клиентов.

sadman72
13.11.2012, 10:42
Написано же выше?? Помпа на муфте, как кондей. Ее включением заведует ЭБУ.

Почему про фен уверен - ну ты хотя бы почитай официальный пресс-релиз, который был подготовлен ПСА при запуске 408 в серию.. Читал?? А дилеры НИЧЕГО не знают. Там ходит соплежуи, которые лапшу всем вешают - они сами все узнают только от клиентов.

Пресс -релизов я читал достаточно, официальных, но не видел инфы по фену, одна вода. Кинь ссылку если не сложно на этот релиз. А с малым кругом ОЖ на климат как то все проще и логичнее выходит. Спасибо.

findpol
13.11.2012, 11:09
Пресс -релизов я читал достаточно, официальных, но не видел инфы по фену, одна вода. Кинь ссылку если не сложно на этот релиз. А с малым кругом ОЖ на климат как то все проще и логичнее выходит. Спасибо.

Под рукой ссылки нет. Поищу. Там говорится, что Фен тока на дизеле. Это общая практика всех марок.

Большой или малый - это пофигу. Помпа не качает ни по какому АФ, пока ЭБУ не сочтет, что надо бы покачать. Без прокачки АФ печка греть не будет. После включения помпы, пара секунд и пошло тепло.

Dmil
14.11.2012, 02:33
У меня тоже идет тепло,а помпа стоит-кто греет?неужели таджиков и сюда привлекли?*THUMBS UP*

findpol
14.11.2012, 09:27
У меня тоже идет тепло,а помпа стоит-кто греет?неужели таджиков и сюда привлекли?*THUMBS UP*

Как определил, что помпа стоит? Шланги трогал - холодные?

- - - Добавлено - - -

Все читали мануал, в котором написано, что в сильные морозы за -20*С надо погудеть на ХХ 4 минуты??

Dmil
14.11.2012, 15:37
Определяется просто,смотришь на нее ,а она не крутиться.Видно очень хорошо по болтам крепления шкива.Еще летом на форуме 308 читал про эту проблему,там у части обладателей стоит такая же помпа,только тепла не было,кому-то даже по гарантии меняли на обычную.У нас похоже доработали систему отопления,как?пока неразберешь не поймешь,да и зачем-работает не хрен лезть.Для особо въедлевых предлагаю выучить суахили,зачем?будете знать как он работает.:)p.s.Мультфильмы типа "Самоделкин"самое оно для России.

Андрюха
26.11.2012, 17:42
Сейчас внимательным образом прочитал инструкцию по эксплуатации авто зимой.
Насторожило несколько пунктов:
1. Выжимать сцепление при заводке.
2.При температуре ниже -25С снимать аккумулятор.

Кто что думает?

Mike
26.11.2012, 18:59
Сейчас внимательным образом прочитал инструкцию по эксплуатации авто зимой.
Насторожило несколько пунктов:
1. Выжимать сцепление при заводке.
2.При температуре ниже -25С снимать аккумулятор.

Кто что думает?
Ну выжимать сцепление с МКПП нужно на любом авто, а вот снимать АКБ, тут они погорячились.Тогда нужно было делать его легкосьемным.Что на партнере,что на 408 даже не знаю как подступиться что бы снять.Написать-то несложно а вот снять ???

ospa
26.11.2012, 19:11
Выжимать сцепление нужно. Т.к. масло в коробке густеет и двигателю сложно при заводе провернуть эту байду, может заглохнуть.

Андрюха
26.11.2012, 19:37
Думаю, что найдутся и те , кто расскажет о бесполезности выжима сцепления на нашем авто.
Кто то мне рассказывал о том , что на иномарках совсем другая система сцепления , чем на российском авто.Но, т.к. я слаб в технике , толком ни чего и не понял.
Когда забирал машину с салона, продавец увидев , что я выжимаю сцепление пытаясь завести машину , сказал , что этого не надо делать.И я до сего дня завожу машину не выжимая сцепления.

Бывший
26.11.2012, 19:39
Да, меня эти советы из эпохи советского автопрома тоже как то напрягли. Но зима все расставит на свои места.

ospa
26.11.2012, 19:50
Дэу с движком ф16д3 который на ланчети и т.д. 16 клапаный не совсем древний, так вот в -30 при не выжатом сцеплении глохла, после выжимания сцепления все нормально.

dimman
26.11.2012, 20:47
меня как на пежо 206 надоумели жать тормоз на автомате при заводе, так и жму теперь постоянно.

DISA
26.11.2012, 21:44
сцепление всегда обязательно выжимать,... что зимой, что летом....стартеру легче крутить будет....не даром на фольцах комп не дает завести машину если не выжал сцепочку....

БезПафоса
27.11.2012, 07:09
Не думаю, что на иномарках какое то прям совсем другое сцеплением. На альмере стояла защита от дуркаков - без выжатого сцепления она не заводилась, так и жду до сих пор у кого что) На механике сцепление, на автомате - тормоз... Еще подстраховка, если машина на скорости стояла...

ilunka
27.11.2012, 10:16
не даром на фольцах комп не дает завести машину если не выжал сцепочку....
И не он один этого не позволяет.

Андрюха
27.11.2012, 10:23
И не он один этого не позволяет.

Да, на КИО РИО , ключ зажигания не повернешь пока сцепление не выжмешь.
Сегодня попробовал, хоть мороза большого и нет -12С , но вот судя по оборотам я не заметил ни какого отличия в оборотах двигателя с выжатым сцеплением и нет.

choko
27.11.2012, 11:59
так вроде 408 с автоматом заводится без выжатого тормоза

Конкурент
27.11.2012, 19:32
На Логане никогда не трогал сцепление при запуске, и ничего. Насколько я понимаю у авто в Россию увеличенная емкость АКБ, и чего то, какая то адаптация запуска двигателя в мороз (это я про Рено). разве на Пежо не так?

ospa
27.11.2012, 19:36
пока максимум. что было по москве -7, дизель завелся сразу без проблем, но это еще не тот минус. спираль горела сек 2. тепло в салон идет после 2-3х минут. на холостую не прогревается. в движении держит 90 стабильно. после 10 минут на холостых, после движения. темпеатура падает до 70.
пока такие наблюдения.
пысы. по щупу масла, никак не могу понять сколько масла в движке))))))

Ян73
27.11.2012, 20:17
пысы. по щупу масла, никак не могу понять сколько масла в движке))))))

У меня чуть ниже МАХ проверил после 10 часов без завода движки.

- - - Добавлено - - -


сцепление всегда обязательно выжимать,... что зимой, что летом....стартеру легче крутить будет....не даром на фольцах комп не дает завести машину если не выжал сцепочку....


+1 на Крузах тоже не возможно завести движок, даже щелчка стартера нет!

Фёдор
28.11.2012, 09:08
А сколько вы машину прогреваете? У меня в Екб сейчас -9, машину прогревал минут 8 датчик температуры даже не шелохнулся . В итоге поехал на малых и на ходу прогрел. Долго ли прогревать до рабочей температуры и можно ли на ходу ?

Андрюха
28.11.2012, 09:13
А сколько вы машину прогреваете?

Я тоже 5-10 минут.Температура поднимается только во время езды.Ехать начинаю, когда в салоне становится тепло и стекла отпотевают.
Чтобы поднялась температура до рабочей, придется очень долго тарабанить движку.

mkc190
28.11.2012, 09:20
У меня сейчас машина тоже не заведется, если не выжать сцепление - это своего рода защита.
Почувствовать разницу с выжатым сцеплением и без него можно при морозе ниже -25. Раньше не заметите.
Дизель прогревать на холостых бесполезно. Минутку погонять масло и дальше без нагрузки надо начинать движение. Иногда подольше стою на холостых, если снег выпал или стекла заледенели.

mitchell
28.11.2012, 10:29
А сколько вы машину прогреваете? У меня в Екб сейчас -9, машину прогревал минут 8 датчик температуры даже не шелохнулся . В итоге поехал на малых и на ходу прогрел. Долго ли прогревать до рабочей температуры и можно ли на ходу ?

У нас пока холоднее чем -6 не было, но обычно грею не более 5 минут, этого хватает чтобы сидушка стала горячей и можно было снять куртку.
Ну а когда наледь приходится счищать, или от снега освобождать - до 15 минут грею. Но все равно, интенсивный прогрев идет в движении.

Андрюха
28.11.2012, 10:48
Но все равно, интенсивный прогрев идет в движении.

А я что то установил климат на автомат и не лезу больше к нему.
В инструкции по эксплуатации тоже рекомендуют ставить на автомат.

Chuck_11
29.11.2012, 10:52
А сколько вы машину прогреваете?
На холостых оборотах бесполезно прогревать машину, очень много времени уходит. Поэтому передумал ставить автозапуск. Жду 2-4 минуты после заводки и еду по-тихоньку. Единственное, чего не хватает в данном режиме, обогрева баранки, рукам не комфортно, в отличии от других частей тела.

mitchell
29.11.2012, 11:00
На холостых оборотах бесполезно прогревать машину, очень много времени уходит. Поэтому передумал ставить автозапуск. Жду 2-4 минуты после заводки и еду по-тихоньку. Единственное, чего не хватает в данном режиме, обогрева баранки, рукам не комфортно, в отличии от других частей тела.

Вязанные перчатки-варежки несколько скрашивают отсутствие подогрева руля )

VadimST
30.11.2012, 21:51
Сегодня с утра у нас было -18, машинка без проблем запустилась, поставил сразу на +18 климат, почистил, погрел немного (мин 10) и поехал на работу. Включил зимний режим (* на КП), очень не плохо. По снегу выезжал не торопясь - гребет отлично. Датчик заноса мигал периодически, все что было заметно - небольшая отдача в руль. Выехал на очищенную дорогу и спокойно ехал 70. Очень хорошо работает режим обогрева и обдува стекол, не потеют, правда задний обогрев приходиться включать периодически, он выключается ради экономии. После 20 мин в пути климат убавляю до +16 - реально жарко, особенно ногам:)
Щас вот вечером немного покатался по окраинам города, за бортом от -20 до -23, с час где то. Народу мало, 90 - полет нормальный, ничего не напрягает*THUMBS UP*
Правда заметил одну странность, печка немного пахнуть начала где то к концу поездки, будто горелым, может фильтры что ли еще новые, убавил до +15 запаха почти нет.
Резюмирую: утром машина не капризничает, но как поставить на стоянку немного подержите газ до 2-3 тыс, старый проверенный метод.

Сергей1967
30.11.2012, 22:07
Извиняюсь, что может не в тему. Хочу спросить или может, кто тему создаст. Вопрос в чем. 2-й день езжу по каше снега и всякого гов.. на дороге, зоны боковых стекол в районе боковых зеркал забрызгиваются напрочь. Кто нибудь знает метод устранения данного недостатка (брызговиков нет) или это конструктивные особенности автомобиля. Пока борюсь с этим открыванием и закрыванием стекол. Заранее спасибо!

Serbula
30.11.2012, 22:13
Привет земляку. Завелась тоже сегодня без проблем, но у меня датчик показывал -23. Вопрос: ты заглушку в передний бампер поставил? Не знаю ставить ее или нет.

sadman72
30.11.2012, 22:36
Извиняюсь, что может не в тему. Хочу спросить или может, кто тему создаст. Вопрос в чем. 2-й день езжу по каше снега и всякого гов.. на дороге, зоны боковых стекол в районе боковых зеркал забрызгиваются напрочь. Кто нибудь знает метод устранения данного недостатка (брызговиков нет) или это конструктивные особенности автомобиля. Пока борюсь с этим открыванием и закрыванием стекол. Заранее спасибо!
Это из-за брызговиков, было так же, поставил брызговики (у дилера) и все ОК.

- - - Добавлено - - -

Ночью было -30, утром -26 машина завелась с первого раза))),весь день мотылялся по городу машина ведет себя как будто и мороза нет, к вечеру стало -29 заметил только по градуснику, по работе машины и не скажешь. салон теплый, на стеклах ни одной льдинки все чисто. Очень удивлен машиной и доволен)))))

Сергей1967
30.11.2012, 22:41
Это из-за брызговиков, было так же, поставил брызговики (у дилера) и все ОК.

- - - Добавлено - - -

)))))
Спасибо, буду ставить.

Бывший
30.11.2012, 22:47
Сегодня утром в -24 завелся с первого раза. Вечером в -20 как не странно тяжелее было, тоже с первого раза но чувствовалось усилие со стороны машины чтобы завестись. Печка работает неплохо но действительно только на ходу, говорили что то про тепло которое сразу идет, кажется обманули. И еще тормоза стали поскрипывать на холодной машине.

alexandr
30.11.2012, 23:37
Извиняюсь, что может не в тему. Хочу спросить или может, кто тему создаст. Вопрос в чем. 2-й день езжу по каше снега и всякого гов.. на дороге, зоны боковых стекол в районе боковых зеркал забрызгиваются напрочь. Кто нибудь знает метод устранения данного недостатка (брызговиков нет) или это конструктивные особенности автомобиля. Пока борюсь с этим открыванием и закрыванием стекол. Заранее спасибо!

у меня тоже в этом месте забрызгивает когда по каше езжу брызговики стоят ставил у ОД, видимо не в брызговиках дело, поначалу думал что из-за них...

VadimST
01.12.2012, 08:22
ты заглушку в передний бампер поставил?
Да, с ней машина лучше прогревается. Ставить нужно обязательно, когда ниже нуля стабильно.

rumah
01.12.2012, 19:22
Сегодня утром -26 (в г. Тобольске), запустился двигатель так же с первого раза..., 15 минут прогрел пока от снега чистил и поехал. Очень доволен автомобилем...

SMI
01.12.2012, 19:31
Уважаемый rumah, будьте так любезный, указывайте в своих постах на каком двигателе катаетесь, это избавит всех нас от некоторых непоняток и вопросов. Укажите данную информацию в своих анкетных данных в графе автомобиль, это облегчит понимание и вам и для нас читающих. Спасибо за понимание.

rumah
01.12.2012, 19:35
Двигатель 1.6 (120-сильный, атмосферный).
Кстати, что еще приятно удивило - коробка передач не "дубовая" при -26 градусах (механика), завел двигатель и отпустил сцепление... До этого была Приора, так сцепление выдерживал по нескольку минут при данной температуре, чтобы движок не заглох)))

Марруся
01.12.2012, 19:37
А у меня вопрос касательно мойки машины в мороз. Надо ли что-то предпринимать, стобы после мойки ничего нигде не примерзло, и машина легко откралась, постояв после мойки на морозе?

Nikolay
01.12.2012, 19:43
У нас на мойке зимой продувают уплотнители, ручки и замки воздухом от компрессора. Хорошо помогает. Ну и если мороз такая рекомендация: приехать домой, открыть все двери, и выморозить минут 10 влагу. После этого открывается все легко, уплотнители не прилипают.

Mikle
01.12.2012, 19:47
Двигатель 1.6 (120-сильный, атмосферный).
Кстати, что еще приятно удивило - коробка передач не "дубовая" при -26 градусах (механика), завел двигатель и отпустил сцепление... До этого была Приора, так сцепление выдерживал по нескольку минут при данной температуре, чтобы движок не заглох)))

Ну на Приору грешить не нужно.Я проездил на Приоре почти 5 лет (без двух месяцев).Масло в двигл. Mobil 0W-40, в коробке - фирм. Shell (номер не помню).Заводил и при -37 - и педаль сцепления не нажимал, так как масло в коробке не замерзало и АКБ стоял Varta. г. Пермь
А пока жду свой дизель.
Удачи Вам на дорогах!!!

Nikolay
01.12.2012, 19:51
Ну так то масло в коробке не заводское. А штатно - педаль в пол, движок заработал, 10-20 сек ждем, немного газа и отпускаем потихоньку. Солидол в коробке проворачивается и начинает разогреваться :)

Mikle
01.12.2012, 19:52
А у меня вопрос касательно мойки машины в мороз. Надо ли что-то предпринимать, стобы после мойки ничего нигде не примерзло, и машина легко откралась, постояв после мойки на морозе?

Замки нужно обязательно продуть. А уплотнители обработать силиконовой смазкой - продается во всех автомобильных магазинах - в балончиках .Побрызгал и потом всё прекрасно открывается и ничего не примерзает.

rumah
01.12.2012, 19:58
К Приоре на самом деле претензий не имею..., верой и правдой отслужила мне три с половиной года. Вопрос к заводскому маслу в коробке... На Пежо заводится в мороз гораздо приятней)))

Марруся
01.12.2012, 20:02
... "замки продуть" - это такая услуга на мойке, надо просто это озвучить перед мойщиками? а они силиконом не мажут? Просто мне сейчас ехать мыть своего "поросенка" - целый день мы с ним по грязюке юзаем...

Nikolay
01.12.2012, 20:06
Да, озвучить! У нас это бесплатно, а зимой обязательно делают, хотя моют отвратно :(

zul72
01.12.2012, 22:27
У нас на мойке зимой продувают уплотнители, ручки и замки воздухом от компрессора. Хорошо помогает. Ну и если мороз такая рекомендация: приехать домой, открыть все двери, и выморозить минут 10 влагу. После этого открывается все легко, уплотнители не прилипают.

"Я бы мог еще много добавить к сказанному, но добавить к сказанному нечего!". Поступаю аналогично, но силиконку сверху добавляю. Зоны "обстрела" - уплотнители дверей, петли дверей, уплотнитель и замок багажника, замок бензобака, резиновый уплотнитель капота, замок капота и бархотки передних стекол изнутри, в паз (Не смажешь - не опустишь стекла, как не грей машину). Цена вопроса - еще 10 минут, бонус - все ВСЕГДА работает :)
P.S. Замки дверей забыл написать :( Просиликонить, не забыл, и то ладно.

Kirush
02.12.2012, 11:23
у меня тоже в этом месте забрызгивает когда по каше езжу брызговики стоят ставил у ОД, видимо не в брызговиках дело, поначалу думал что из-за них...

Дефлекторы не помогают в данном случае? Кто установил, напишите, пожалуйста.

alexandr
02.12.2012, 11:36
Дефлекторы не помогают в данном случае? Кто установил, напишите, пожалуйста.

дефлекторы у меня не установлены

DISA
03.12.2012, 09:26
Дефлекторы не помогают в данном случае? .

дефлекторы в этом случае не помогут, т.к. брызги идут снизу, из под зеркала, с колес походу....и брызговики мне тоже не помогают....когда много воды на дороге при движении по трассе по боковым стеклам ручьи вообще текут...

Andryuxa
03.12.2012, 13:20
у меня до 408 ниссан альмера классик,там стартер вообще не срабатывал пока сцепление не выжмешь

Mike
03.12.2012, 17:57
Думаю сдесь уместно дать кое-какие рекомендации тем, кто хочет установить предпусковой подогреватель типа дефы.Пока было тепло он вобщем-то и не нужен был,но начались холода и с ними проблемы.Из за воздушной пробки греть нормально не хочет.Пробка создается по причине негерметичности системы,это стало очевидно при морозе - 27-32,которые уже были в моей местности,а для установки подогревателя у ОД было больше 2 недель,пока ждал ПТС. Так вот, при низких темп. ,в местах где ОД врезались в сист.охлаждения появились течи антифриза,отсюда и подсос воздуха. ОД не заморачивались с тройниками,чтобы сделать параллельное подключение,а тупо врезали дефу последовательно с радиатором отопителя. Так что при установке нужно настоятельно просить и даже требовать все соединения делать с герметиком(какой лутьше не знаю),чтобы при остывании мотора не сосало воздух. Причем за две недели до покупки 408 ставил дефу на партнер типи у них же и тоже потекло.Это уже не случайность а закономерность.Поеду к ним с требованием сделать все по уму или буду требовать демонтаж и возврат денег,причем с обеих авто.Когда-то на фиат албеа ставил сам и там были тройники и параллельное подключение.Не зню правда что лутьше.

zav
03.12.2012, 18:05
Дефлекторы не помогают в данном случае? Кто установил, напишите, пожалуйста.
Это старая болячка, которая досталась от Пежо308. Видел что народ вставлял внизу леркала "дефлектор" вырезанный из пластиковой бутылки под уплотнительную резинку стекла. Сам я так "колхозить" не стал. Сам я боролся с этим регулярным натиранием лобового и боковых стёкл антидождём (фирмы TurWax с черепашкай). И меньше прилипало и лучше смывалось)))

ospa
03.12.2012, 20:26
Вот. так у мну заводитсю в -4 при недельном простое.

http://www.youtube.com/watch?v=KZ-VgW_pNbQ&feature=plcp
а вот так работает после прогрева в салоне.

http://www.youtube.com/watch?v=m90-ydBUtps&feature=plcp

RainW
03.12.2012, 23:29
интересно что будет в минус эдак 30, может есть у кого опыт ??

RainW
03.12.2012, 23:37
кстати заметил что машина довольно таки долго нагревается

sadman72
04.12.2012, 01:03
кстати заметил что машина довольно таки долго нагревается

Если климат включен, то да

Андрюха
04.12.2012, 06:50
кстати заметил что машина довольно таки долго нагревается

Если вы имеете в виду температуру двигателя , то да. А если температуру салона , то неправда ваша!!!! При-22С завел машину , через 10 минут поехал в теплом салоне , температура датчика температуры ОЖ на нуле.
Кстати , начал заводить машину , как и указано в инструкции, выжимая сцепление .То ли я внушил себе , то ли действительно , выжим сцепления все таки желателен , так как при отпускание его , немного чувствуется , что двигатель берет нагрузку.
Думаю , что летом , в этом не будет необходимости.

RainW
04.12.2012, 09:45
Если вы имеете в виду температуру двигателя , то да. А если температуру салона , то неправда ваша!!!! При-22С завел машину , через 10 минут поехал в теплом салоне , температура датчика температуры ОЖ на нуле.
Кстати , начал заводить машину , как и указано в инструкции, выжимая сцепление .То ли я внушил себе , то ли действительно , выжим сцепления все таки желателен , так как при отпускание его , немного чувствуется , что двигатель берет нагрузку.
Думаю , что летом , в этом не будет необходимости.

Именно температуру двигателя и имею.

А вот по поводу пуска двигателя с выжатым сцеплением в минуса, это я ещё с времен 8ки помню, и делалось это дай бог памяти для облегчения пуска т.к. стартеру не нужно раскручивать ещё и промерзшую коробку передач, в результате двигатель запускается плавнее и без лишних нагрузок

ospa
04.12.2012, 12:17
-30 будет видео сниму, самому интересно, что и как будет) но народ пишет, что в минус 30 фена хватает для прогрева салона)

RainW
04.12.2012, 12:22
сегодня в -5 :) еле откопал от снега)) но завелась нормально

alexandr
04.12.2012, 14:16
Если климат включен, то да
а поподробнее?

sadman72
04.12.2012, 19:22
а поподробнее?
Если надо быстро двигатель прогреть я выключаю климат поворотом центральног большого колеса(регулировка подачи воздуха) против часовой стрелки до упора. И тогда двигатель прогревается очень быстро, но когда включишь климат обратно температура начнет падать, но это уже мелочи, ехать то уже можно будет))))

Loming
04.12.2012, 20:31
Здравствуйте! На прошлой неделе было -24, завелась отлично, но меня пугает появившийся стук цепи пока не прогреется. Пробег 300 км.

sadman72
04.12.2012, 21:11
Здравствуйте! На прошлой неделе было -24, завелась отлично, но меня пугает появившийся стук цепи пока не прогреется. Пробег 300 км.

Вам сюда пост 58, я этот вопрос уже задавал)))
http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=76&page=6

Бывший
04.12.2012, 21:39
Здесь был пост для другой темы.

Wolf
04.12.2012, 22:17
Бывший, содержательный ответ, а можно по подробнее как вам удалось цепь продуть и каких проблем не было? *lol_stena*

ospa
04.12.2012, 22:26
Бывший, содержательный ответ, а можно по подробнее как вам удалось цепь продуть и каких проблем не было? *lol_stena*
я так понимаю это про резинки и т.п.

Wolf
04.12.2012, 22:45
Я конечно понимаю, что ответ был наверно про резинки:), но надо же уважать других пользователей. И если предыдущие посты были про цепь, то и ответ должен быть про это. Или надо приводить цитату, или писать более подробно. А то пишем, у меня расход такой то! а какой движок? какая коробка? х.з., а вы ребята дагадайтесь! Ну ладно, на офтопил, наверно можно удалить.

holod
05.12.2012, 09:56
Здравствуйте! На прошлой неделе было -24, завелась отлично, но меня пугает появившийся стук цепи пока не прогреется. Пробег 300 км. А с чего вы решили, что это именно стук цепи? Мне кажется это просто дизель так работает, пока не прогреется. Частенько замечал такую работу на дизелях знакомых (Ниссан Альмера, ФВ Пассат - при минус 20, работает как неотрегулированный трактор пока не прогреется). Когда тестил дизель было -5, звучок был по началу, потом прогрелся и очень тихо работал - в салоне вообще не слышно.

findpol
05.12.2012, 10:41
Здравствуйте! На прошлой неделе было -24, завелась отлично, но меня пугает появившийся стук цепи пока не прогреется. Пробег 300 км.

Двигатель то у тебя какой - просто экстрасенсы пока не подошли..

roadrunner72rus
05.12.2012, 11:07
-27 дизель завелся без проблем, правда тарахтел как трактор, но салон прогрелся относительно быстро, за 15 минут...

Voron
05.12.2012, 19:40
Если надо быстро двигатель прогреть я выключаю климат поворотом центральног большого колеса(регулировка подачи воздуха) против часовой стрелки до упора.
Оставляю небольшой поток воздуха, на пару делений и направляю на лобовое. Двигатель греется быстро, и стекло немного прогревается, чтоб потом не "офигеть" от потока горячего воздуха при включении климата.

gosha
05.12.2012, 20:15
Оставляю небольшой поток воздуха, на пару делений и направляю на лобовое. Двигатель греется быстро, и стекло немного прогревается, чтоб потом не "офигеть" от потока горячего воздуха при включении климата.

А то и лобовое может лопнуть от большой разницы,правильно делаете

ara82
05.12.2012, 21:12
А то и лобовое может лопнуть от большой разницы,правильно делаете
уважаемый, ну чего зря народ то пугать, лобовое не лопнет никогда, уже сто раз писали про алгоритм работы помпы и климата, при какой температуре и что происходит, каждый юзает как хочет но чтоб лопнула лобовуха это старатся нужно, без мороза лютого и вэбасто не получится.
я вот тож авто климат не включаю, всё руками, а то на авто пока температуру нагоняет больно сильно дует мне не нравится, да и кондей лишний раз при +t не включается, хотя его разок в месяц включать нужно для профилактики

Voron
05.12.2012, 21:20
без мороза лютого и вэбасто не получится

Ну с морозами у нас не проблема))) А направляю воздух на стекло, чтобы вместе с прогревом двигателя иней со стекла уходил.

mitchell
08.12.2012, 00:14
только что ехал по м7, погода - ад, снег-метель, ничего не почищено..
однако пыж вел себя вполне уверенно, скоростные перестроения через снежные колеи проходили на отлично.
в одном месте при старте со светофора обочечник на субаре (полный привод кстати) захотел влезть вперед меня - на 60 км/ч пустил его, пришлось поддаться.
в очередной раз пригодился подогрев зоны покоя дворников, как и подогрев форсунок омывателя. следующая машина должна быть с этими опциями.

Alessandro23
10.12.2012, 10:59
Вчера утром у нас на урале в -23 машина хорошо запустилась.
Стоял сзади, сметал снежок. Вдруг спереди раздался такой мощный скрип, ну, думаю, приехали. Подхожу, и вижу... Дедулька по улице с тележкой идет, и колесики так скрип-скрип*JOKINGLY*
Минут семь машинка на холостых поработала пока я снежок-изморось сметал, да поехал потихоньку. Потеплело в машине довольно быстро. Климат на 18, в салоне жара.

Константин888
11.12.2012, 08:16
За окном -33...Простояла больше суток...без всяких автозапусков и без заглушки на бампер...
Завелась с первого раза...первые пять минут от звона цепи было реально страшно))) ощущения будто "доктор, мы его теряем"))) сосед проходя мимо вставил свое веское - "Пи***ц движке..."
Минут через 7-8 только звук стих...
В салоне было тепло уже минуты через 4-5
Греть двигатель по-моему бесполезно - через 20 минут прогрева стрелка ОЖ даже не шелохнулась, хотя в салоне полный комфорт.
При движении км через 4 только температура дошла до 90. Повторюсь заглушки на бампере нет, может с заглушкой раньше прогревается...)). В салоне абсолютно никакого дискомфорта, климат на 23. Включил на HI для экперимента - печка дует горячим, не хуже хорошего японца. Даже получше некоторых, например Цефиро 33 кузов гораздо холоднее.
Так что, клубни, эксперимент прошел удачно! В -33 Пежо 408 заводится и эксплуатируется без проблем))

Смущает следующий факт - бампера... даже не знаю как объяснить, сжались как-то, будто машину сдавили с двух сторон...понимаю что звучит как полный бред, но это так... между передним бампером и капотом было миллиметров 5-6, а сейчас на морозе бампер подтянулся к капоту так, что справа и спичка не пролезет, а слева вообще вплотную...
С задним тоже что-то непонятное - по примыканиям к аркам - без изменений, а где багажник и фонари - он как будто внутрь ушел, будто придавили его вовнутрь также где-то миллиметров на 5-6...особенно четко это видно где он примыкает к фонарям задним, кажется будто в зад стукнули...или наоброт задние фонари вылезли...осмотрел все досконально, на предмет повреждений ЛКП - чисто все...фигня какая-то, в общем.

Андрюха
11.12.2012, 09:06
Сегодня -29С , машину не заводил больше суток .....завелась с третьего вжика( прошу не смеяться не знаю как объяснить:)). Когда было теплее , заводилась с перваго вжика.......... В машине не стал сидеть , пришел через 10 минут , тепло и сухо!!!!!

1347

findpol
11.12.2012, 09:22
Сегодня -29С , машину не заводил больше суток .....завелась с третьего вжика( прошу не смеяться не знаю как объяснить:)). Когда было теплее , заводилась с перваго вжика.......... В машине не стал сидеть , пришел через 10 минут , тепло и сухо!!!!!


С третьей попытки запуска (три раза крутил ключ в положение Старт) или "с третьего поворота коленвала"??

Бензин?

тов. Сухов
11.12.2012, 09:28
За окном -33между передним бампером и капотом было миллиметров 5-6, а сейчас на морозе бампер подтянулся к капоту так, что справа и спичка не пролезет, а слева вообще вплотную...
.
Я тоже заметил, что зазор уменьшился на морозе, когда открывал капот.

Андрюха
11.12.2012, 09:41
"с третьего поворота коленвала"??

Бензин?

Да, с третьего поворота коленвала....да, бензин, 120 МКП.....

Азамат
11.12.2012, 10:25
А у меня вопрос касательно мойки машины в мороз. Надо ли что-то предпринимать, стобы после мойки ничего нигде не примерзло, и машина легко откралась, постояв после мойки на морозе? После мойки, с прикрытыми дверями, оставляешь работать двигатель и печку минут на 10 и все уплотнители будут сухими.

Sokol_off
11.12.2012, 10:33
После мойки, с прикрытыми дверями, оставляешь работать двигатель и печку минут на 10 и все уплотнители будут сухими.

Это все же - какая зима...
Я например силиконовой смазкой резинки обрабатываю - и ничего не примерзает :). Если на улице -15 хотя бы - печка уплотнители не высушит, ИМХО.... даже за 20 минут...

Андрюха
11.12.2012, 10:39
Это все же - какая зима...
Я например силиконовой смазкой резинки обрабатываю - и ничего не примерзает .

Я тоже, по совету знакомого, промазал селиконом резинки.....вроде бы проблем не наблюдаю.......

владимир82
11.12.2012, 10:58
господа,шкурку под капот никто не искал прикупить??от 308 не подходит случайно??

Mike
11.12.2012, 12:34
.или наоброт задние фонари вылезли..
Это они от мороза глаза выпучили.

Константин888
11.12.2012, 15:10
Это они от мороза глаза выпучили.
Вам смешно, а я вполне серьезно))) Я такого еще ни на одной машине не встречал...или может внимания никогда не обращал...
Поначалу как увидел в шоке был, думаю кто-то уже успел приладить... осмотрел - никаких повреждений, а бампера вовнутрь ушли.
Есть у кого-нибудь из холодных краев подобное? Что за ерунда, неужели от мороза такое может быть с пластиком? Или пластик такой тонкий? Вид реально стал - как будто машина битая и очень неумело сделанная )))

iam_alex
11.12.2012, 15:35
Я тоже, по совету знакомого, промазал селиконом резинки.....вроде бы проблем не наблюдаю.......
я сначала тряпочкой сухой прохожусь, т.к. на мойке у них нет задачи вытереть насухо резинки:) а потом да, силиконом - покупаю обычную губку для обуви за 20р. с бесцветным силиконовым составом - удобно:)

Mike
11.12.2012, 19:23
Есть у кого-нибудь из холодных краев подобное?
Да я так,пошутил, сегодня с утра было -33,специально не смотрел но к авто подходил и даже сметал грязный снег именно с сзади.было это в 14ч. и темп. была -25 и ничего не заметил,если бы прочитал ваше сообщение ранее - то присмотрелся бы.Ездил на тяпе.Сейчас уже темно и темп.-20,но завтра всеравно посмотрю при дневном свете.

Voron
11.12.2012, 19:33
Есть у кого-нибудь из холодных краев подобное?


с утра было -33,специально не смотрел
Утром -32 обещают, посмотрю на своем авто, завтра отпишусь.

ara82
11.12.2012, 23:50
пежо скукожился:-)

Nikolay
12.12.2012, 04:00
А что вы хотите, холодно-же ;) А если серьезно, у меня вчера в -15 вентилятор радиатора начал за что-то задевать :( заехал на заправку, выключил двигатель, выхожу и слышу звук задевающей крыльчатки. Вечером в гараже - то-же самое. Немного потрещало и перестало. Это что, крыльчатка вентилятора тоже деформируется? Офигеть пластик блин!

ipfw
12.12.2012, 05:28
Ну что, сказать, что я в восторге от пыжа - это значит ничего не сказать. Утром -38. В гараже -28. Ночью не прогревал. Завелась с брелка, выгнал на улицу и через 5 минут поехал. Салон нагрелся быстро. Двигатель больше 70 не нагревался до города, но печка дула горячим. Стекла чистые. Подвеска работает мягко, может чуть жестче, но все отлично.
130 по трассе идешь незаметно. К городу потеплело до -32 и двигатель набрал расчетные 90 градусов. В салоне стала африка и пришлось вернуть климат на обычные +19.
Правда я забыл поставить на радиатор родную пластиковую "картонку", а сейчас боюсь ставить на морозе - сломается вдруг что-нибудь. Так и лежит в багажнике.

Константин888
12.12.2012, 06:09
1370
Завелась с 4 оборота...едет тяжело...промерзла...в салоне по прежнему африка.

Николай
12.12.2012, 07:25
Завелась со 2 го оборота, -32, едет тоже тяжело и нехотя первый километр-два, намордник стоит, но двигатель выше 70-80 не греется, стёкла чистые, изморози нет... тепло в салоне как в -10, короче отлично. не ожидал. рад. больше мучить не буду, ставить буду в гараж, а на даче я подкладываю снизу под мотор прожектор на 250 Вт, а морду палаткой накрываю плотной, никогда не было проблем ни с одной машиной.

Sokol_off
12.12.2012, 08:30
а на даче я подкладываю снизу под мотор прожектор на 250 Вт, а морду палаткой накрываю плотной, никогда не было проблем ни с одной машиной.

Офигеть, до чего народ у нас сообразительный, браво!!
Как говорилось в одном фильме: "Захочешь жить - не так раскорячишься" :-D Хотя в такие морозы еще и не то придумаешь, в Москве такие морозы редкость....

Андрюха
12.12.2012, 09:17
Сейчас сходил , завел машину. Завелась легко , показывает температуру -28С.

pilot
12.12.2012, 09:51
ipfw,

Двигатель больше 70 не нагревался до города
откуда ехал до города? чтобы расстояние понять

Николай
12.12.2012, 12:04
Офигеть, до чего народ у нас сообразительный, браво!!
Как говорилось в одном фильме: "Захочешь жить - не так раскорячишься" :-D Хотя в такие морозы еще и не то придумаешь, в Москве такие морозы редкость....

дык жалко деньгов на вебасту, зима то у нас всего 8 месяцев в году..., да и лампой то дешевле. У ёй кпд то 4-5%(на видимое излучение), остальное на нагрев.
На прошлой машине раз попробывал подкапотное пространство греть, погрел аккум выкинул (дырку иму прожгло...а всего 250 ватт). близко подставил однако...хороший был...идимитсу-назывался...радной ниссановский 2002 года выпуска. и десять лет, пока дыра не появилась работал.
Электрические подогреватели тосола, проточные в систему, не рассматривал потому что самому неохота ставить, а к инвалидам идти - машину жаль. Нарежут патрубки, а потом ищи откуда капает.
Вот наилучший результат дала-бы лампа инфракрасная, были раньше такие. из оранжевого стекла с зеркальной колбой. у одного соседа в гараже стояли 6 штук (по 3 на стене) по 300 ватт....и безопасно, и пили в гараже в декабре в -40, как в бане. Не найти щас таких. Раньше на металлургических производствах ими шихту сушили, прямо на движущемся конвейере.

iam_alex
12.12.2012, 13:29
Просто хотелось бы услышать, сколько "вжиков" проходит у вас с момента включения стартера до момента схватывания - т.е. на какой вжик запускается двигатель. Речь не о запуске в мороз, а сколько их когда горячий двигатель запускается вновь.
У меня на 4-й вжик запускается (т.е. 3 вжика вхолостую, 4-й уже затарахтел), 150 л.с., 6АТ, АИ95.
Просьба также указывать параметры движка, КПП и топливо.

ЭДward
12.12.2012, 13:40
У меня HDi, хоть холодный (вчера -24*), хоть горячий, запускается с пол-оборота, даже одного полного "вжика" не слышу:)

ospa
12.12.2012, 14:00
У меня HDi, хоть холодный (вчера -24*), хоть горячий, запускается с пол-оборота, даже одного полного "вжика" не слышу:)

Сеня -13 завелся с пол оборота

Андрюха
12.12.2012, 14:00
У меня HDi, хоть холодный (вчера -24*), хоть горячий, запускается с пол-оборота, даже одного полного "вжика" не слышу:)

До -25С то же самое ......бензин , 120 МКП.

Николай
12.12.2012, 14:02
1-1,5, мотор 120, бенз-лукойл евро (92 наверно,судя по цене), 4акпп. В мороз 2 вжика на холодную после ночи стоянки (-32)

larin82
12.12.2012, 15:18
не парюсь по этому поводу)))))

iam_alex
12.12.2012, 15:32
не парюсь
а вот я парюсь еще больше после ответов в теме:(

Naughty
12.12.2012, 16:42
Сеня -13 завелся с пол оборота
-12... тож самое... 120АКПП

Voron
12.12.2012, 17:11
Константин888,

Утром -32 обещают, посмотрю на своем авто
Было -35, ничего подобного с бамперами не заметил.
Завелась, кстати отлично, как говорится с пол оборота, подвеска, правда задубела сильно за ночь. В салоне тепло, температура ОЖ после прогрева стабильно держится на 90.

amz
12.12.2012, 18:49
А выжидаете ли несколько сек, пока бензонасос создаст раб давление после вкл зажигания...
На моей Лацетти не более 2-х "вжиков"почти всегда

Xramovnik
12.12.2012, 20:10
0,5-1 оборот. Завожу когда загорится Oil Ok и снимется автоблокировка.

Voron
12.12.2012, 20:16
0,5-1 оборот. Завожу когда загорится Oil Ok
Поступаю так же, и результат соответствует)))

elektrik
12.12.2012, 21:59
[QUOTE=Nikolay;8892]вам до 90 нужно нагреть что-бы стекло оттаяло? Не верю. Ну и скребок никто не отменял, его даже в акции дают ;)[/
QUOTE]
после скребка на стекле полосы видно. хотя если машина казенная то наплевать. а если отдал за неё 650к то я лучше подожду

sadman72
13.12.2012, 00:01
-30 заводится идеально с первого раза, автозапуска нет и машина ночью не прогревается

Николай
13.12.2012, 05:53
Вот расход удивил, развозил сёдня девочек своих по работам-универам, по пути на работу, пробок не было, позамерзали все, светофоров немного....средняя скорость 24 км/ч, бензин лукойл 92евро 13991400, правда плавно ехал, мотор не нагрелся выше 80, в салоне тепло, окна чистые, задние стёкла дверей в лёгком куржачке.

iam_alex
13.12.2012, 06:08
выжидаете ли несколько сек
да, конечно

- - - Добавлено - - -


снимется автоблокировка
а это что за зверь, простите, не догоняю:)

iam_alex
13.12.2012, 06:13
Вот расход удивил
а недавно поди на "ноль" сбрасывал?

ospa
13.12.2012, 08:57
у мен если расход на 0 сбросить, он такие цифры рисует- просто удивляюсь) только к 100км в норму приходит).
вчера на улице - 13, завелся без проблем. в салоне тепло, единственное, на правом зеркале всегда в щелях примерзает вода, от чего зеркало не двигается - косяк.
ну и двигатель у дизеля на холостых быстро остывает(после полного прогрева через 10 минут на холостых температура держится в районе 65 градусов, на тепле салона - это никак не отражается.

ospa
13.12.2012, 09:02
А выжидаете ли несколько сек, пока бензонасос создаст раб давление после вкл зажигания...
На моей Лацетти не более 2-х "вжиков"почти всегда

ну не знаю, дэу с двиглом как на ланчетти f16d3 даже в - 35 с одно прокрута заводилась. сцепление выжимаете? кстати для владельцев автоматов, попробуйте ставить на нетраль, перед заводом и выжимайте тормоз.

ospa
13.12.2012, 09:03
снимется автоблокировка.
это не снимается автоблокировка, а вам пишет, что автоблокировка замков - исправна).

ЭДward
13.12.2012, 09:23
кстати для владельцев автоматов, попробуйте ставить на нетраль, перед заводом и выжимайте тормоз.

Если АКПП при холодном запуске ставить в положении "N", то стартеру как раз будет труднее крутить движок, лучше запускать в "Р", затем через некоторое время перевести в "N" для прогрева масла в коробке (при этом вы сразу заметите, как упадут обороты двигателя из за возникшей дополнительной нагрузки), а перед началом движения можно немного подержать в "D", несколько раз перевести селектор в разные положения. Эти не хитрые приемы позволят погреть масло в АКПП перед поездкой, что существенно продлит ей жизнь. А нажатие на педаль тормоза никак не облегчит запуск двигателя, а только предотвратит возможное движение авто (если АКПП будет в нейтралке).

ara82
13.12.2012, 10:34
имхо прогрев акпп полный бред, ну т е масло немного поганять по акпп можно путём плавного перехода из положения P в положение D при этом немного задержатся пару сек на N и R, и всё! чего селектором передачь лишний раз дёргать, как это может прогреть? НО ЭТО ВСЁ В ТЕМУ ПРО АКПП А ЗДЕСЬ: у меня на 150 л с то же приходится не много крутить, где то оборот, но не 5 как говорили, но это на холодную тока около -7, может тут из за турбины чуть больше получается? хотя дизиля тож турбо а и им ничего

- - - Добавлено - - -

на холодную имел в виду что и при + на улице с ночи заводилось с двух трёх сек кручения стартера, имхо долго, на горячую вжик и всё

Naughty
13.12.2012, 10:50
единственное, на правом зеркале всегда в щелях примерзает вода, от чего зеркало не двигается - косяк.

а я приспособилась сразу подогрев заднего и боковых зеркал включать. очень быстро всё там оттаивает и зеркало можно поправить...

ospa
13.12.2012, 10:59
а я приспособилась сразу подогрев заднего и боковых зеркал включать. очень быстро всё там оттаивает и зеркало можно поправить...
там лед, как то не оттаивает, т.к. он намерзает между корпусом зеркала и зеркалом, и обогрев там не достает.
а еще, я только допер, что в сиденьях не только сидушка подогревается, но и спина), чет раньше не замечал)

Xramovnik
13.12.2012, 11:03
а еще, я только допер, что в сиденьях не только сидушка подогревается, но и спина), чет раньше не замечал)
Когда ставишь на 3 жопогрей, то спину реально не ощущается, потому как сидушку печь начинает так, что выключаешь подогрев. А вот когда ставишь на 1-2, то равномерно все прогревается.

Sokol_off
13.12.2012, 11:06
Когда ставишь на 3 жопогрей, то спину реально не ощущается, потому как сидушку печь начинает так, что выключаешь подогрев. А вот когда ставишь на 1-2, то равномерно все прогревается.
Да, припекает знатно, тут мне кажется, даже перестарались с 3-им положением - можно яичницу жарить... Хотя есть же морозы и покруче чем в Москве, так что там наверное в самый раз. Хотя я на 3 еще ни разу не включал.

Naughty
13.12.2012, 11:45
там лед, как то не оттаивает, т.к. он намерзает между корпусом зеркала и зеркалом, и обогрев там не достает.

у меня тоже там же намерзает, но всё сразу же тает. вот вроде бы машины одинаковые, а работает всё у всех как-то по разному... :)

ospa
13.12.2012, 11:49
у меня тоже там же намерзает, но всё сразу же тает. вот вроде бы машины одинаковые, а работает всё у всех как-то по разному... :)
может и тает, я обычно без надобности обогрев не врубаю), да и зеркало не кручу по сто раз, поэтому меня не парит), если надо ключом отковырял лед и все).

Naughty
13.12.2012, 11:52
может и тает, я обычно без надобности обогрев не врубаю), да и зеркало не кручу по сто раз, поэтому меня не парит), если надо ключом отковырял лед и все).
а мне обычно лень из машины вылазить, обогрев включила и всё само отошло... :) но это кому как удобно... или кто как привык... :)

iam_alex
13.12.2012, 11:53
на правом зеркале всегда в щелях примерзает вода
у меня есть такая дурацкая привычка - счищаю снег и наледь перед тем как поехать и после того как приехал перед длительной стоянкой:) так вот я скребком от щетки всегда прохожусь по низу всех окошек убирая лед (в т.ч. и щель где крышка багажника), тот же скребок всей его шириной вставляю между стеклом и уплотнителем внизу, как бы разъединяя примерзшее стекло к двери, чтобы стекло потом могло открыться (в основном передние - задние не так нагреваются и соответственно не так намораживают), и тем же скребком прохожусь в щелях по кругу зеркал ;) ну конечно везде по лобовому стеклу где осталис ледяные полоски собранные дворниками и сами дворники, поднимаю, и тем же скребком по пазу резинок и по самой плоскости резинки, плюс еще место в кронштейне где пружина дворников от снега вычищаю - там иногда здорово забивается.
ну и еще после мойки когда морозец или после влажной погоды если планируются заморозки вытираю тряпкой верх стекол, тот что заходит под уплотнители - они у нас широкие и в основном не дает открыться если примерзло именно это место вверху. а потом еще пару-тройку раз через некоторые промежутки времени открываю-закрываю окошки, чтобы если чуток примерзло, то сразу "разорвать" ледяную хватку:)
щеточку потом я стряхиваю методом юза туда-сюда по спицам диска, чтобы на щетке не осталась снег/влага и потом она на замерзла и складываю щеточку сзади под переднее сиденье где воздуховод для ног задних пассажиров
ну, про губку силиконовую для резинок я уже писал...
вобщем технология какая-то вот такая

ara82
13.12.2012, 13:24
да и зачем-работает не хрен лезть.
+1 я вообщем то вообще не понимаю зачем греть перед поездкой, да же в сильный мороз достаточно несколько мин и можно потихонечку ехать и прогревать в движении, чего время то терять? Вопрос оттаивания стекла только остаётся, но и здесь особых проблем не заметил, всё быстро отходит ну и скребком можно, как скребок может стекло поцарапать ума не приложу. вот на первое своё авто таз 05 карбюратор был- грел, т к не ехала она при морозах пока не прогреется

Сибиряк
13.12.2012, 14:36
Старый способ, чтобы не обмерзали за ночь стекла, перед тем как уйти домой на пару минут открываем нараспашку любую дверь, когда температура в салоне упадет можно закрыв двери идти домой.

Усатый
13.12.2012, 14:52
ПЫЖЕИСТАМ привет!!! Собираюсь покупать одеяло "Автотепло". Кто-то опробывал? Думаю какой размер подобрать.

Mike
13.12.2012, 14:56
Заводил в -33 плсле недельного простоя.Вкл.зажигание,подо дал появления "ойл ок" и на стартер.Крутил 2-3 об.коленвала и завелась,немного труднее крутил стартер чем при -20.Вкл.БС и чуток покручивал рулем,чтобы масло погонять в рейке,при этом БС заметно проседал,оно и понятно - электронасосу трудно гонять холодное масло.Приходится пока так заводиться т.к. мудиллеры накосячили с установкой дефы,причем на обеих авто.В субботу заберу в Екб. две доп.помпы бош и сам поставлю,что бы гоняли антифриз при работе дефы.Можно и присобачить что бы помпа работала,ну хотя бы на Х/Х, но думаю это лишнее т.к. и так хватает даже при -30 на холостых тепла.

iam_alex
13.12.2012, 14:56
одеяло "Автотепло"
не обробывал, но почитывал - по эффективности и вообще - говорят автоодеяла самые-самые. только нужно ли оно? поскольку есть родной утеплитель на капоте, которые чуть менее, но также достаточно хорош по эффективности...

gosha
13.12.2012, 15:21
Утеплитель, к сожалению, только на Дизеле. С удовольствием бы купил. Специально спрашивал у ОД - как аксессуар не купишь (пока, во всяком случае).

А зачем у ОД,есть же магазины,интернетмагазины, думаю можно на капот прикупить штатку

iam_alex
13.12.2012, 15:26
Утеплитель, к сожалению, только на Дизеле.
стоп, как на дизеле? у меня стоит подкапотом как живой...

ospa
13.12.2012, 15:27
стоп, как на дизеле? у меня стоит подкапотом как живой...
в акцессе только нет на капоте, на дизеле + идет на движек шумка.

Константин888
13.12.2012, 15:31
Сибирь продолжает бить рекорды...
1411

наш термометр рассчитан видимо только до -40, т.к после того как поехал, температура упала еще ниже... и на экране вместо температуры появилось " --- "
Вот так...
На таком морозе машине простояла 12 часов...
Завелась также как и вчера утром с первого раза с 4 оборота коленвала...в машине по прежнему тепло...
теперь уже даже интересно стало, где же у него предел по заводимости)))

iam_alex
13.12.2012, 15:33
в акцессе только нет на капоте
но у Усатый аллюр

ospa
13.12.2012, 15:33
Сибирь продолжает бить рекорды...
1411

наш термометр рассчитан видимо только до -40, т.к после того как поехал, температура упала еще ниже... и на экране вместо температуры появилось " --- "
Вот так...
Завелась также как и вчера с 4 оборота коленвала...в машине по прежнему тепло...
теперь уже даже интересно стало, где же у него предел по заводимости)))

я ак понимаю, это у вас не температура, а моментальный расход показывает ---, он при скорости ниже 30 не показывает его. или вы имеете ввиду, что вместо температуры появилось ---?

Константин888
13.12.2012, 15:36
я ак понимаю, это у вас не температура, а моментальный расход показывает ---, он при скорости ниже 30 не показывает его. или вы имеете ввиду, что вместо температуры появилось ---?
Да, именно, вместо температуры... " -40 ", потом " --- ", т.е. -41 уже не показывает))) видимо французы считаю что таких температур не бывает)))
А расход средний выдает в 13 литров на сотню...для таких морозов это в принципе нормально...

ara82
13.12.2012, 15:46
мотор то какой? подписи нет

findpol
13.12.2012, 16:19
Константин888, я так понимаю, что бензин, но какой именно?

Андрюха
13.12.2012, 16:21
но у Усатый аллюр

У меня Аллюр , 120 МКП , утеплитеь - шумка , стоит на капоте.

- - - Добавлено - - -


Константин888, я так понимаю, что бензин, но какой именно?

Судя по указанному расходу - бензин , 110 лошадей......

Voron
13.12.2012, 17:38
и зеркало можно поправить
А оно у Вас за ночь куда то смещается? Я на своем авто настроил на второй день, как и сиденье и руль - больше регулировать не приходилось.

- - - Добавлено - - -


там наверное в самый раз
Абсолютно верно!!! В -35 - третье положение совсем не лишнее, но на несколько минут, потом на двоечку переключаю))

Dmil
13.12.2012, 17:50
Если АКПП при холодном запуске ставить в положении "N", то стартеру как раз будет труднее крутить движок, лучше запускать в "Р", затем через некоторое время перевести в "N" для прогрева масла в коробке (при этом вы сразу заметите, как упадут обороты двигателя из за возникшей дополнительной нагрузки), а перед началом движения можно немного подержать в "D", несколько раз перевести селектор в разные положения. Эти не хитрые приемы позволят погреть масло в АКПП перед поездкой, что существенно продлит ей жизнь. А нажатие на педаль тормоза никак не облегчит запуск двигателя, а только предотвратит возможное движение авто (если АКПП будет в нейтралке).

"N"и"P"в АКПП одно и тоже,на "P" просто защелка блокирует диференциал,разбирали ниссановскую коробку,там так,примитивно и просто,думаю везде так.

pilot
13.12.2012, 18:12
у нас сейчас тоже под -40 по ночам, про пежо сказать не могу, но у закомого ситроен с4 с таким же движком 120 л.с. заводится без проблем, при том, что бывает не срабатывает автопрогрев. вобщем просто чудеса

rumah
13.12.2012, 18:14
Вам смешно, а я вполне серьезно))) Я такого еще ни на одной машине не встречал...или может внимания никогда не обращал...
Поначалу как увидел в шоке был, думаю кто-то уже успел приладить... осмотрел - никаких повреждений, а бампера вовнутрь ушли.
Есть у кого-нибудь из холодных краев подобное? Что за ерунда, неужели от мороза такое может быть с пластиком? Или пластик такой тонкий? Вид реально стал - как будто машина битая и очень неумело сделанная )))
У меня так же... По заднему бамперу особенно заметно((, тоже думал,что где-нибудь на стоянке возле маркета приложили или у ОД, когда забирал машину чего-то не досмотрел.. Уфф, хоть не один такой оказывается)))

Xramovnik
13.12.2012, 20:03
кстати для владельцев автоматов, попробуйте ставить на нетраль, перед заводом и выжимайте тормоз.

Просто выжимаю тормоз не трогая рычаг и завожу. А про блокировку - не знаю что оно там делает, просто на экране написано автоблокировка отключена.
А про прогрев коробки - у меня от дома когда отъезжаю знаки в оба направления стоят 40, поэтому еду медленно метров 300, а потом как обычно.

gosha
13.12.2012, 20:06
"N"и"P"в АКПП одно и тоже,на "P" просто защелка блокирует диференциал,разбирали ниссановскую коробку,там так,примитивно и просто,думаю везде так.
100%,ждал кто напишет,чтоб шибко умным не казаться

Константин888
13.12.2012, 21:32
Константин888, я так понимаю, что бензин, но какой именно?
Бензин, 120 л.с. АКПП
Расход в 13 литров думаю нормальный в таких условиях... -40 это не шутки, замерзает все...АКПП опять же всегда больше ест чем механика... первые километров 4-5 будто кто за зад держит - не едет совсем машина... постепенно ходовка разогревается, но все равно даже после 20 км тяжко идет... Сибиряки, думаю, понимают о чем я

Voron
13.12.2012, 21:34
первые километров 4-5 будто кто за зад держит
Я бы так не сказал... Пару километров - да, потом подвеска оживает, и все неприятные эффекты пропадают.

Усатый
13.12.2012, 21:37
Утеплитель, к сожалению, только на Дизеле. С удовольствием бы купил. Специально спрашивал у ОД - как аксессуар не купишь (пока, во всяком случае).
Жутко извиняюсь утеплитель стоит: сходил в гараж посмотрел и офигел: у меня под капотом утеплитель есть, а я кидаю дизу. Еще раз извиняюсь. Но утеплитель думаю в наши зимы не лишний. В общем куплю, оценю и отпишусь, тем более морозы еще будут. В -34 на холостых, когда стоишь и ждешь, уж больно быстро остывает. Да и расход топлива на холодном движке заметно увеличивается.

Colin
13.12.2012, 21:38
По поводу меняющегося в размерах пластика при заморозке. У меня походу такая-же лабуда с какими-то элементами в задних дверях. При -10 сильно гудят задние стекла при опускании, выкладывал на форуме ролик.
Вроде как весь пластик российский, да? может в этом собака зарыта?

ospa
13.12.2012, 21:40
сеня опускал стекла, ничего не слышал, такого, как у тя на видео.

Усатый
13.12.2012, 21:41
стоп, как на дизеле? у меня стоит подкапотом как живой...

Alex? Извини, лоханулся - не обращал внимания, действительно стоит "как живой".

Dmil
14.12.2012, 00:31
100%,ждал кто напишет,чтоб шибко умным не казаться

я тоже,в 90е разбирали и у тойоты,мазды,хонды праворуких-у всех одинаково,да и как иначе?зачем огород городить?

iam_alex
14.12.2012, 06:44
не лишний. В общем куплю, оценю и отпишусь
ну в общем, не лишний конечно. интересно будет сравнение - как прогревался и как остывал движок без и с допутеплителем

iam_alex
14.12.2012, 06:52
может тут из за турбины чуть больше получается
может. хотя Voron говорит, если я правильно понял, "0,5-1 оборота".

Николай
14.12.2012, 06:59
уважаемый, ну чего зря народ то пугать, лобовое не лопнет никогда, уже сто раз писали про алгоритм работы помпы и климата, при какой температуре и что происходит, каждый юзает как хочет но чтоб лопнула лобовуха это старатся нужно, без мороза лютого и вэбасто не получится.
я вот тож авто климат не включаю, всё руками, а то на авто пока температуру нагоняет больно сильно дует мне не нравится, да и кондей лишний раз при +t не включается, хотя его разок в месяц включать нужно для профилактики

Совершенно согласен, если нет скола на стекле в зоне прохождения воздуха никогда, даже с вебастой. Приглядитесь кому интересно, на всех лопнувших лобовухах, трещина идет через скол.

Николай
14.12.2012, 07:12
ПЫЖЕИСТАМ привет!!! Собираюсь покупать одеяло "Автотепло". Кто-то опробывал? Думаю какой размер подобрать.

Эффективно часа на 3-4, потом промерзает также, пробывал на волгах, не понравилось

Рейтинг@Mail.ru