PDA

Просмотр полной версии : Подогрев дворников



beroleg
11.12.2014, 12:06
Попалась на глаза лента для замены в бескаркасниках. Силиконовая, метрами а по центру (в разрезе )дырка. Сразу мысль про подогрев. Продел нихром от спирали 600 вт. Вставил на место . Подвел напругу проводочками . При -10 снег на щетке растаял. Ток 1 А. Осталось найти питание от обогрева.

Heisenberg
11.12.2014, 12:14
Вопрос: а зачем подогревать то что уже и так подогрето?

iam_alex
11.12.2014, 12:16
уже и так подогрето
оно не подогрето.

beroleg, идея хороша. жаль руки (у кого они невесть откуда) не дойдут )))

klopeshnik
11.12.2014, 13:11
beroleg, где такая лента попадается?

DOA
11.12.2014, 14:18
подогревается стекло в зоне покоя дворников !!!!!!!!
логичный вопрос зачем ?
Для того что бы при минусовых температурах дворники оттаивали от стекла! - логично - вроде логично
что в этом случае эффективней греть место где образовался лед или в миллиметрах 5 от образовавшейся наледи, внутри силиконового дворника который плохо проводит тепло - думаю тоже ответ очевиден - греть стекло
Будет ли эта нихромовая проволочка изнашивать силикон при нагревании - будет
я понимаю потуги все улучшить но по мне это не то место

klopeshnik
11.12.2014, 14:27
Не знаю что греть лучше, быстрее и дешевле. Стекло размером метр на два или дворник пять мм на 650... надо испытать. Я бы такую ленту купил , только не встречал нигде.

Heisenberg
11.12.2014, 14:29
оно не подогрето.
У beroleg подогрето (см. профиль). По личному опыту: дворники отогреваются при любом морозе в течение нескольких минут, проблем с этим вообще никаких. Так что суть этого "колхоза" для меня загадка.

DOA
11.12.2014, 14:32
klopeshnik, вы представляете вообще эту ленту для дворников ?
какое либо отверстие в этой ленте может быть на расстоянии примерно 5 мм от стекла это высота чистящей части дворника - что там греть ? улицу ))))
а оно надо ?

Heisenberg
11.12.2014, 14:36
Не знаю что греть лучше, быстрее и дешевле. Стекло размером метр на два или дворник пять мм на 650... надо испытать. Я бы такую ленту купил , только не встречал нигде.
А вы что, собираетесь все стекло такой штуковиной отогреть?)) Не смешите людей)

АндрейР
11.12.2014, 14:51
продаются уже готовые дворники с подогревом готовые http://www.dopoff.ru/shop/external/catalogcatalog.aspx?catstructure_id=1468522

Юрий
11.12.2014, 14:53
Я бы тоже резинку стеклоочистителя прогревал бы.
Будет чуть холоднее сделаю фотографии, посмотрите, оцените.
У меня лично на машине при включенном обогреве зоны покоя дворников прогревается только лобовуха.

DOA
11.12.2014, 15:15
Юрий, ну а что еще нужно подогревать то ?
специальные составы резинок придумывают что бы они не замерзали и все такое - зачем резинка из силикона - что бы не дубела на морозе

IRepka
11.12.2014, 15:26
Эта приблуда нужна на тех машинах, где нет подогрева лобового стекла.
На наших - просто лишнее.
ИМХО.

beroleg
11.12.2014, 15:54
мужики !!! обогрев зоны у меня есть. ну живу я в климате где перепады т большие. и приходится утром от дворников руками откалупывать лёд при тёплой зоне стекла, стучать дворниками по стеклу, чтобы льдышки отпали и резать пальцы.

13 ответов, и ни кто не посоветовал откуда запитать. чтобы всегда грело после заводки.
пробег 53ткм родные щётки нравятся, не скрипят, чистые. резинку родную выкидывать не стал, тк под увеличением нет трещин, порезов, задиров.

лента силикон 82р/м нонейм в магазине ГАЗ случайно встретил.
ток 1 А, температура спиральки, намотанной на палец тёплая. ничего не спортится.

beroleg
11.12.2014, 16:15
фото ленты в разрезе, нихром при загибе в термоусадке и уходит внутри верхней части дворника(тоже греет)

Валентин
11.12.2014, 17:32
Очевидный плюс в том что резинка от нагрева будет мягче и соответственно контакт со стеклом лучше

DOA
11.12.2014, 20:13
Валентин, подламываться она будет и хуже чистить

Юрий
11.12.2014, 20:32
13 ответов, и ни кто не посоветовал откуда запитать. чтобы всегда грело после заводки.
пробег 53ткм родные щётки нравятся, не скрипят, чистые. резинку родную выкидывать не стал, тк под увеличением нет трещин, порезов, задиров.

А зачем чтобы всегда грело ? Летом тоже ?

Я бы подключил на место обогрева лобового, или же вместо.

iam_alex
12.12.2014, 01:22
beroleg, не слушай их)) это от из серии "колхозоксенон не слепит", "прогрев за 5 минут в любой мороз", "никогда не запотевают" и тп)))
чтобы дворники грелись в любой мороз этож надо ска шибко греть стекло)) таквот. ЭТО, то есть резинки дворников, у нас не греется!!! еслив че. и в любой мороз тем более. и необходимость подогрева самого стекла не отпадает. бл у меня зла не хватает! вот типа никто ни разу не счищал лед с резинок! этож самое частое паскудство в снегопад. и срать есть обогрев стекла или нет, и пофиг какие там суперпупер зимние резинки.

beroleg, а почему бы не запитать вместе с подогревом жиклеров стеклоомывателя? ведь они автоматом включаются при ниже нуля.

АндрейР
12.12.2014, 07:37
у нас на местном форуме обсуждались такие дворники, вроде там говорили, что провода на морозе лопаются когда дворники работают

Юрий
12.12.2014, 09:11
beroleg, а почему бы не запитать вместе с подогревом жиклеров стеклоомывателя? ведь они автоматом включаются при ниже нуля.

Они автоматом не включаются, они включаются кнопочкой обогрева лобового.


у нас на местном форуме обсуждались такие дворники, вроде там говорили, что провода на морозе лопаются когда дворники работают

Провода силиконовые надо ставить.

Yureckiy
12.12.2014, 09:36
Я вот не пойму спор... Причем здесь лед на дворниках и подогрев....
Подогрев стекла (у меня) отаивает резинки и делает их эластичнее...Зачем еще дворник греть - для эстетики?

Xramovnik
12.12.2014, 09:45
Они автоматом не включаются, они включаются кнопочкой обогрева лобового.
Вот форсунки омывателя как раз при -1 включаются автоматом!


что провода на морозе лопаются когда дворники работают
силиконовые провода и радиус побольше

iam_alex
12.12.2014, 12:45
провода на морозе лопаются
тоже была такая мысль, но наверное спасут

силиконовые провода и радиус побольше
ведь есть же уличные "движущиеся" механизмы - значит есть и провода к ним))


Причем здесь лед на дворниках и подогрев
ну да, это разные вещи))) но как я выше отметил по сути - ни один самый эластичный дворник не будет чистить, если на нем лед - бывает полностью, или на кончике, или в прорезях резинок... и кстати особенно здорово лед образуется тогда, когда подогрев лобовика работал, машинку поставили, снегопад продолжается... от этого спасет конечно перевод дворников в положение для обслуживания, но не всегда - даже в процессе ездьбы при включенном обогреве снег помаленьку налепляется и на резинках лед. вооот. и ведь вот какая штука - на т.н. зимних резинках имеется графитовое напыление - с ним резинки зимой - сказка, а отшкрябыванием льда от резинок мы тем самым ускоряем процесс стирания этого напыления, особенно палцами))

- - - Добавлено - - -

вообще, конечно, прежде, чем спорить нужно/ненужно, надо попробовать так и сяк. и если есть толк, то естественно это кому-нибудь будет нужно.
пысы. а я бы и без эксперимента не отказался) хихи))

beroleg
12.12.2014, 15:08
Вот форсунки омывателя как раз при -1 включаются автоматом!
спасиб за идею. где бы найти точку в коробке(у коробки) предов.
в описании есть пред F20 №2 на рис10.1 10А резерв. но потребитель на нём есть (при вынутом есть обратка 3,2 В) на нём напруга появляется после заводки. что это?

Xramovnik
12.12.2014, 15:20
от этого спасет конечно перевод дворников в положение для обслуживания,
эм.... у кого автозапуск стоит на МКПП, тем почти нереально перевести дворники в сервисное положение, ибо уходишь и закрываеш машину, когда та работает

где бы найти точку в коробке(у коробки) предов.
надо схемку дома посмотреть

faucaria
12.12.2014, 15:39
19877

Valeriy
12.12.2014, 15:43
эм.... у кого автозапуск стоит на МКПП, тем почти нереально перевести дворники в сервисное положение, ибо уходишь и закрываеш машину, когда та работает
ну, почему же... Глушишь, дергаешь дворник вниз (разовое срабатывание в сервисный режим,- именно так, иначе если вверх перевести, то они потом заработают после дистанционного завода авто, что чревато сами знаете чем...). Затем снова заводишь, ручник, выходишь и закрываешь/глушишь с пульта сигналки. Все.

Bragi
12.12.2014, 15:58
они потом заработают после дистанционного завода авто.
Неа, не заработают! Что б заработали надо выключить и заново включить.:-/

beroleg
12.12.2014, 16:43
пока решение: включение от своей релюшки после заводки на 5 минут, потом автоотключение.ибо постоянный электролиз не айс. летом откинуть от релюшки клемму.

iam_alex
12.12.2014, 20:07
Xramovnik, так же как и с турботаймером (что по сути одно и то же) - но выше уже написали: глушишь, дергаешь, заводишь)
Но мне лень.. ухожу, а утром счищаю лед если есть))

- - - Добавлено - - -

Была б моя воля...)) и руки откуда надо... сделал бы авто включение по температуре за бортом (от тех же форсунок) плюс отключение по таймеру 5 минут, но и чтоб вручную можно было тоже врубить по необходимости

Юрий
14.12.2014, 00:25
19887

beroleg
18.12.2014, 22:33
Продолжаю тему. Как выяснилось, силикон 82р м это не для нас. Дворник неприятно подпрыгивает. За пару дней так и не притерся. Пришлось возвратить старую резинку и испытать блаженство.
Сегодня прошил в штатный дворник проволоку. Нихром идёт с одной стороны, а с другой идёт нитка от спининга. Прошивается иглой от швейной машинки как валенки.
Подводку питания сделал разьемной штепсельной. Если пару дней выдержит, то зафотаю. Питать , как посоветовали от форсунок.

iam_alex
19.12.2014, 06:52
силикон 82р м это не для нас. Дворник неприятно подпрыгивает
я подозревал...))


зафотаю
обязательно! и не помешают нюансы-подробности - какой кабель, как реализовано подключение питания и т.п.

Yureckiy
19.12.2014, 11:19
Вот любим мы с проводкой и питанием авто экспериментировать... Следующая тема - сгорел ЭБУ

iam_alex
19.12.2014, 14:10
Та скока там питания то)

beroleg
21.12.2014, 15:42
Вот любим мы с проводкой и питанием авто экспериментировать... Следующая тема - сгорел ЭБУ

Кто боится всего и машинка не требует улучшений, то эту ветку (тюнинг) не читайте. Нервы сбережете.
У кого нет рук или головы, то только читайте. Кто хочет предложит или помочь, то велкам.
Отцепил подогрев форсунок та считаю лишней функцией при незамерзайке и записал подогрев щеток. Тридня полёт нормальный.

beroleg
22.12.2014, 16:00
типа отчёт
вначале делаем пару папа мама. папа от сломанного провода к мультиметру имеет прорези крестиком (подпружиненный контакт). пластик срезан и нарезана резьба м4
под него из бронзы сделана мама (бывшая клемма от советского элсчётчика). входит и выходит очень легко.
19947
далее снимаем и прошиваем дворник. нихромовую спираль разматываем (не растягиваем) потом чуть тянем как струну.
ниткой прихватываем проволоку. шаг 30 мм. прокладываем в нижний ручеёк. можно потренироваться в начале на бумаге, т.к проволоку надо заводить только с нужной стороны.
после прошивки в дворнике не видно ни проволоки ни нитки. так что фотать нечего.
19948
нюанс будет в снятии пласт наконечников на дворниках. обматываем тряпочкой, разводим тисы на ширину дворника и зацепившись наконечником сдёргиваем его. отвёрткой там не помочь, тока покарябать да дырку в пальце сделать.
обратно нихром возвращается по полостям бескаркасника. оставляем по 5 см. дальний конец провода у крепежа не изолируем. соединяем с проводами скруткой, поверх натягиваем термоусадку рыбацкую (1мм ) провода я взял тонкие (0,25) фторопластовые(любые пойдут). проходят снизу держателя. изолентой крепить не красиво. лучше двухсторонним скотчем 12мм . вид держателя снизу
19949
вокруг гайки держателя делаем колечко из медной фольги(проволочное кольцо не получилось) это будет масса.(чтобы не сверлить и не карябать держатель)
19950
штырёк-папу вставляем в пробку от пузырька медицинского. изнутри подводим провод питания от дворника. (гайка +шайбам4)
19951
натягиваем кольцо-массу, изолируем витков 5 изоленты, подрезаем по уровню с гайкой , сверху изолируем двухсторонним скотчем и натягиваем крышку с папой
19952
проверяем сопротивление папа-масса машины. около 12 Ом. соединяем + АКБ через амперметр до штыря-папы и радуемся току 1А.
насаживаем на папу шайб 2-3 мм а потом маму и закрываем капот на примерку. зазор до капота будет 3-4 мм. наклеиваем сверху на маму двухстоннего скотча слоёв 4-5 и закрываем капот. мама надёжно приклеется (но останется немного подвижной на резине) это надо обязательно, тк всё имеет смещения . шайбы после приклеевания убираем!!!
19954
подводим к маме провод от подогрева форсунок, отключив саму форсунку. в этом месте можно поставить пред в корпусном исполнении на 5 а.
19953
питание у меня подходило со стороны пассажира.
питание появляется сразу после заводки двигателя.
общий вид машинки не изменился.

iam_alex
22.12.2014, 18:21
Эхх... Только прочитал...

- - - Добавлено - - -

beroleg, а на практике то как оно? Как в снег, в мороз?

DOA
22.12.2014, 19:57
Послушайте!
Ведь, если звезды зажигают -
значит - это кому-нибудь нужно? (c) В. В. Маяковский

колхоз в массы это прекрасно )))))
вот у меня один вопрос - вы умнее инженеров которые придумывают и выпускают авто премиальных брендов?
наверно несколько резко высказываюсь но вы не задумывались почему они сделали сиденья с массажем простаты и вентиляцией яиц, а вот про подогрев дворников не могли додуматься
а может потому что пока не получается сделать это качественно и что бы надолго
прошивать резинку - это достойно премии Нобеля

beroleg
22.12.2014, 21:14
DOA,прошивать резинку - это достойно премии Нобеля, вот как раз эта операция дело трёх минут.
А для Вас я писал пост выше.:-D

DOA
22.12.2014, 22:37
beroleg, Тюнинг автомобиля (от англ. tuning — настройка, регулировка) — доработка или настройка технических характеристик автомобиля для улучшения его динамических качеств, экономичности путем изменения или доработки его узлов и деталей. Тюнинг, в истинном значении этого слова, подразумевает доработку именно технической начинки автомобиля: двигателя (тюнинг двигателя), подвески (тюнинг подвески), тормозов (тюнинг тормозов) для того чтобы сделать автомобиль быстрее, мощнее, безопаснее.

то что сделали вы это ухудшение авто, причем снижающее безопасность
вспомните сопротивление материалов и думаю все встанет на свои места
щетка чистик хорошо когда грань движется перпендикулярно стеклу - вы не только нагрели резину и в этом месте она будет гнуться но и еще уменьшили ее прочность проткнув иголкой
если вы считаете что обзор ни как не влияет на безопасность то ...............

- - - Добавлено - - -

убирать обогрев форсунок - это кощунство

beroleg
23.12.2014, 14:57
щетка чистит хорошо...
если вы считаете что обзор ни как не влияет на безопасность то ...............

убирать обогрев форсунок - это кощунство

щетка чистит хорошо когда....чиста
незамерзайку у нас заливают вконце сентября....(причём после покупки замораживаю в стакане и размораживаю с термометром для проверки -- был печ опыт)
тк обзор влияет на безопасность. про подогрев форсунок поясните. как брызгали так и брызгают. (может у вас жижа подогревается?)
про подогретую резину до +3градусов? а как вы летом гоняете?
слабость резинки после 20 уколов? так тогда дворник надо менять каждый сезон, измерив остаточную жёсткость.

а вообще вам просто не понятна проблема дворников. Ну климат у нас разный. снегу у нас уже по пояс. за ёлкой без лыж уже никак. а у вас ещё трава зелёная.

АндрейР
23.12.2014, 18:01
Я вот тоже на севере живу снег есть в нормальном количестве и не очень понимаю зачем подогрев резинки, поясню, перед поездкой очистить стекло и щетки от наледи и в течении поездки щетки чистят хорошо и щетки не намерзают уже. если сделан подогрев щетки что в ручную при морозе вообще не надо очищать? Но тогда надо ждать когда ледяные глыбы на щетки сами растают а это долго очень допустим в мороз я вообще не замечаю подогрева нитей зоны стекла дворников они не справляются, проще самому смахнуть чем ждать. Мое мнение если были штатные я бы не отказался наверно, но иголкой прошивать резинку это имхо колхоз тем более отключая штатные функции в виде подогрева форсунок

beroleg
23.12.2014, 18:25
Поясни про очистку щеток от наледи. Может чего не знаю.

АндрейР
23.12.2014, 18:37
beroleg, ну так поднял дворники и щеткой со скребком очистил, обстучал их :) 5 сек

beroleg
23.12.2014, 18:48
Ну так я умею. Ещё приподимаешь и со стуком об стекло. Ещё по дороге останавливаешься и ещё раз т.к. не все отпали. Вот этим я сейчас не занимаюсь!!!

АндрейР
23.12.2014, 19:05
Ну об стекло я не стучу :) если не трудно сФоткай свою наледь которая образуется на дворниках и опиши как быстро она оттаивает, я тоже свои дворники как нибуть с утра сфоткаю покажу

beroleg
29.12.2014, 17:48
Вот как неделю ездил и фоткать нечего было . а сегодня -10 ,снег. Тёплый дворник абсолютно чист. А на пассажирском задень наросли такие колтуки, что и фоткать страшно и отдирать их. Завтра возьмусь за пасс щётку.

iam_alex
29.12.2014, 22:29
Фсе равно просим, просим фоток...!!!!))) Хоть порадоваться за тебя, да позавидовать

Xramovnik
29.12.2014, 22:46
а вообще вам просто не понятна проблема дворников.
А мне понятна, т.к. очень часто мороза днем нет или слабый, ночью придавит, в итоге вся снежная каша на лобовике и щетках примерзают колом.

убирать обогрев форсунок - это кощунство
Зачем его убирать? Можно же паралельно сделать, а с обогрева щеток снять напругу только для управления реле на подогрев щеток

DOA
30.12.2014, 08:47
Xramovnik,



Отцепил подогрев форсунок та считаю лишней функцией при незамерзайке и записал подогрев щеток. Тридня полёт нормальный.

а колхоз он и в Пермском крае колхоз

считаю доработку крайне вредной и опасной которая может повлечь трагические последствия

Xramovnik
30.12.2014, 08:52
Ну я бы отключать подогрев ни стал ни разу. Ибо он нужен ни для подогрева жиди, а для растопления наледи на форсунках. и незамерзайка тут не поможет, ибо замерзают сопла именно.

Wypuk
30.12.2014, 12:03
подогрев форсунок классная тема, т.к. наледью они покрываются как и всё авто, подогрев лобовухи в зоне дворников приятная штука, но в сильный снегопад и мороз не помогает вообще....
а вот чтобы постучать дворниками, надо выключить двигатель, поднять дворники в сервисный режим и стучать, неудобно очень

DOA
30.12.2014, 14:41
просто если чуток понимать физику явления и немного включить логику - то становиться понятным что идея не работоспособна и к тому же вредительская

beroleg
30.12.2014, 17:02
а колхоз он и в Пермском крае колхоз
у нас разные понятия колхоза.
внешне абсолютно невидно. без проводов и тд. заводское доп не всегда так выглядит. может хотели написать хендмэй?
у форсунки откинул разъём, те при первой необходимости накину обратно и обязательно отпишусь, что так делать не надо.
в жизни один раз подогрев понадобился на прошлой машинке , когда жижу левую залил и на трассе замерзала на форсунках. в тот день на парковках вся трасса этим занималась.
а откинул по причине
1. неизвестны токи форсунок а дополнительные провода из крышки капота ,реле не нужно усложняют
2. польза подогрева сопел пока сомнительна
3. возможно засорение кальцием(от подсыхания воды)
а вообще это флуд. есть отчёт а дальше советы , + и -
особенно про сложные процессы таяния и использования

beroleg
02.01.2015, 12:47
20094
В серисном положении
20095
При -8, три минуты после автозаводки.

Николай
03.01.2015, 04:41
Молодец.
Вот что значит пытливый русский ум. В хорошем смысле.

beroleg
04.01.2015, 18:05
Проект для повторов приостанавливаю . у пассажирской щетки другие расстояниия и расположение. Надо придумать другой подвод напруги.

DOA
04.01.2015, 21:07
beroleg, что то не понял что хотели фотографиями показать
у меня и без подогрева так же

beroleg
04.01.2015, 21:17
Один с подогревом, который без снега,чёрный, второй нет.

beroleg
14.01.2015, 23:20
Проект продолжаю в дневнике.

fabuys
27.03.2015, 21:41
это даже круче подогрева

http://www.youtube.com/watch?v=4cXN9T4m7jg

Ибко Шумный
27.03.2015, 22:22
это даже круче подогрева
Нужно один раз капитально вздрючить дворецкого, чтоб бентли к парадному уже прогретым подавал.

Рейтинг@Mail.ru