PDA

Просмотр полной версии : Затруднено включение передач (объединенная тема)



Kappazar
29.05.2014, 09:04
Приветствую всех!
Периодически, на горячую появляется проблема с втыкатием первой передачи. когда такое случается то и вторую не воткнуть. проблема не постоянная и ее не никак не поймать чтоб ОД показать, раз заехал говорю -вот так и так не воткнуть первую. они взяли машину посмотрели, сказали ничего не нашли, мастер прокатился со мной, но как назло все нормально втикалось. денег за диагностику не взяли, сказали как проблема появится заезжай, но она появляется неожиданно на другом конце города и пока доеду до ОД она исчезает.

и иногда при переключении с 1-2 и 2-3 при втыкании передачи слышен глухой разовый стук в районе коробки, что это может быть?

klopeshnik
29.05.2014, 09:10
меняй масло в коробке, не трать время на ОД.

ss-45
29.05.2014, 09:32
меняй масло в коробке, не трать время на ОД.

+1
75w80 gl 4

Kappazar
29.05.2014, 09:45
а если од прочухает это дело с гарантии же можно слететь, это если они прочухают конечно. и вопрос как это сделать...

Чех
29.05.2014, 10:56
...этот стук очень похож на раскрученную гайку в коробасе, валы получили "свободу" отсюда и "плавающий" дефект.

Maxysha
29.05.2014, 13:11
а почему не жл 5 ?

Kappazar
08.06.2014, 00:55
был сегодня у ОД. мастер посмотрел и сказал, что возможно надо сделать регулировку тросов переключения передач. но главного приемщика не было сегодня и по этому повторный визит откладываю на неделю.и как будут результаты напишу

Kappazar
27.06.2014, 02:04
Вот продолжение...
был у од посмотрели сказали надо отригулировать тросы переключения передач( сразу понял что это муть,но согласился). это не помогло. на следующий день приехал с той же проблемой, говорят что накрылось сцепление и просят 26тр за комплект сцепления и работу(я отказываюсь) и они говорят, что я должен заплатить за диагностику. и это на гарантийной машине при имеющейся неисправности. это опять попахивает как развод на бабло. утром поеду забирать машину и попробую с ними ругаться. жаль характером не вышел для таких разборов

Kappazar
27.06.2014, 02:14
дополню картину неисправности:
1) на прогретом автомобиле с работающем двигателем, при нажатой педали сцепления, не втыкается первая передача. либо втыкается, но с сильным усилием и как бы с "хрустом", который чувствуется рукой на рукояти переключения.
2) во время езды: после преключения передачи с 1-2ю при отпускании педали сцепления слышен разовый стук в районе коробки или около нее, также и с 2-3ю и с 3-4ю.

как только глушишь авто, то передачи переключаются нормально. я уже запутался со всем этим делом. обслуживался на хасанской 5 в "автопремиуме", но собираюсь ехать к другому ОД

dim646
27.06.2014, 08:08
но собираюсь ехать к другому ОД
самый лучший вариант!

Yureckiy
27.06.2014, 09:44
Kappazar, Звони на горячую линию Пежо, а лучше пиши по почте (хотя бы мылом)
http://www.peugeot.ru/contact-us-by-email/

Kappazar
01.07.2014, 16:30
элементарная замена масла не помогла

Raintime
01.07.2014, 18:44
меняй сцепление или выжимной,по гарантии попадаешь,если пробег меньше 20к. на жару только это может быть,ничего другого.Масло тут никак тебе не поможет!

Kappazar
03.07.2014, 17:05
пробег ужо 30((((

ss-45
03.07.2014, 17:19
Kappazar, Во-первых масло должно быть 75w80 GL4, лучше синтетика.
Во-вторых принаровиться к коробке нужно. Первую втыкать нужно ооочень оооочень легонечко! Не надо её силой туда загонять, легонечко двувмя пальчиками её до первого упора придавил и держишь, как только скорости валов за счёт синхронизатора синхронизируются, она туда без всякого усилия сама зайдёт.

ss-45
03.07.2014, 20:06
Но честно, даже зная эту особенность, я не всегда о ней помню...

Mikle
04.07.2014, 07:03
Kappazar, Во-первых масло должно быть 75w80 GL4, лучше синтетика.
Во-вторых принаровиться к коробке нужно. Первую втыкать нужно ооочень оооочень легонечко! Не надо её силой туда загонять, легонечко двувмя пальчиками её до первого упора придавил и держишь, как только скорости валов за счёт синхронизатора синхронизируются, она туда без всякого усилия сама зайдёт.

Сегодня попробую.
Проехал после смены масла в коробке более 1000 км., разница существенная - по сравнению с заводским маслом.

ss-45
04.07.2014, 18:29
Сегодня попробую.
Проехал после смены масла в коробке более 1000 км., разница существенная - по сравнению с заводским маслом.

у что, попробовал?

Mikle
04.07.2014, 19:19
у что, попробовал?

Попробовал... Спасибо за совет! Теперь гораздо легче включать первую передачу!

ss-45
04.07.2014, 21:06
Попробовал... Спасибо за совет! Теперь гораздо легче включать первую передачу!

да не за что)

Sword_9mm
05.01.2015, 17:52
Тоже проявилась проблема с включением 1-ой передачи. Я впервые это заметил примерно в конце октября. Раньше такого вообще не было. Заметил когда перед перекрестком надо было со второй перейти на 1-ю, а она не включилась, аж занервничал, но со с третье попытки все таки включилась. Сейчас это проявляется в основном в холода, когда температура отрицательна и как правило в начале движения, т.е. пока не проеду несколько километров. Потом вроде все прогревается и проходит. Остается только ощущение, что первая все таки чуть туже чем все остальные передачи включаются. Пока машина стоит, даже с включенным двигателем все включается нормально. А вот при езде при переходе со 2-ой на 1-ю и или с наката на 1-ую, вылазит такая гадость. Приходится рычагом раза два-три пихнуть, что бы включилась. Был недавно у ОД на ТО-20, но как назло было тепло и продемонстрировать не смог. Единственно чем успокоил, что это скорей всего не сцепление, а синхронизаторы, что уже есть коробка и вроде как гарантия на нее не 20 т.км., а как на всю машнину 100 т.км.
Хотел узнать, может у кого-то было подобное и уже точно определили, что это и как лечится?

avtovladimir56
05.01.2015, 18:36
Sword_9mm, вероятнее всего это не коробка, а плоховато работает ее привод /кулиса или тяги/. Что-бы загубить эту простую коробку, надо хотя бы в районных ралли участвовать. Успехов.

DickenS
05.01.2015, 21:26
а у меня первая в последнее время "вытыкаться" стала через раз :-D

Sword_9mm
07.01.2015, 03:38
Особенно видно, когда со второй на первую переключаюсь и по холоду. У ОД сказали, что это точно не сцепа, но им верить... Когда коробка прогреется, становиться много лучше, но так не было! Боюсь, что будет прогрессировать.

Sword_9mm
12.01.2015, 10:55
а плоховато работает ее привод /кулиса или тяги/
А возможно что там, что-то подмерзает? К примеру попала вода и соответственно замерзает и синхронизатор нормально не отрабатывает?
Просто очень хорошо заметно на морозе, а когда прилично проедешь, то почти не заметно.

Sword_9mm
13.01.2015, 15:53
Тоже в принципе к этому склоняюсь, но смущает то, что пока не двигаемся, даже с включенным двигателем, т.е. сразу после завода, все включается более-менее, а вот при переходе со 2-ой на 1-ю, тут все пипец, приплыли :(

Чех
13.01.2015, 16:37
...провёл эксперимент, попробовал включиться со второй на первую, в движении. Без проблем втыкается первая до скорости 10 км/ч, скорость выше и соответственно втыкается туже, с усилием. На 20 км/ч уже не втыкается, вот так. Но хочу сказать что мой дизилёк и на второй передаче уверенно катит уже с 10 км/ч.

Vin7421
13.01.2015, 19:55
А смысл сего эксперимента ?)

ss-45
13.01.2015, 21:41
Я иногда в торопях когда не могу первую воткнуть. а у машины ещё лёгкий нака есть(пару километров в час) со второй трогаюсь :-D

DickenS
13.01.2015, 22:45
Товарищи, на самом деле здесь нечего обсуждать - первая скорость нужна для начала движения, все остальное от лукавого. Если вы не можете включить скорость стоя на месте, тогда в ремонт. Ваше здоровье! :-)

miannik
14.01.2015, 07:43
при переходе со 2-ой на 1-ю и или с наката на 1-ую, вылазит такая гадость

втыкается первая до скорости 10 км/ч, скорость выше и соответственно втыкается туже, с усилием. На 20 км/ч уже не втыкается
Остается узнать - ради чего делается эта манипуляция?


на самом деле здесь нечего обсуждать - первая скорость нужна для начала движения
Наконец-то трезвая мысль...

Mikle
14.01.2015, 08:21
Я иногда в торопях когда не могу первую воткнуть. а у машины ещё лёгкий нака есть(пару километров в час) со второй трогаюсь :-D

Если есть легкий накат - то первую не включаю, а сразу 2-ю.
У меня тоже были проблемы по поводу включения первой передачи.
SS-45 совет давал всем, которым я и пользуюсь (пост 15):
(Во-вторых принаровиться к коробке нужно. Первую втыкать нужно ооочень оооочень легонечко! Не надо её силой туда загонять, легонечко двумя пальчиками её до первого упора придавил и держишь, как только скорости валов за счёт синхронизатора синхронизируются, она туда без всякого усилия сама зайдёт).
Может кому и поможет.

Sword_9mm
14.01.2015, 12:48
Остается узнать - ради чего делается эта манипуляция?
Наверное вы по пробкам редко ездите, завидую вам. А я часто со скоростью 2-3 км/ч топчусь. И что прикажете на 2-ой это делать? Да и с поворота, когда выезжаешь на главную, почти остановившись сразу перехожу на первую и осматриваюсь, а потом начинаю движение. В общем вариантов много :)


Может кому и поможет.
можно и так конечно попробовать, но что-то подсказывает, что не поможет. Если бы это было с самого начала, то это хоть как-то можно было списать на особенность коробки, но когда это вылезло после 18 тысяч, то как-то не тянет это на особенность...

Strizh
09.03.2015, 19:56
Спросил про эту фигню знакомого мастера - он сказал, что это болячка всех французских коробок. У него самого старый лансер с французской механикой - та же фигня с первой передачей, замена масла ему не помогла, поэтому мне он посоветовал забить на это, сказал, что к 100 тысячам пройдет. На логане была похожая тема, особенно на морозе.

Travmatolog
09.03.2015, 20:26
Проверьте тяги переключения передач. На коробке В4 из 2, длинная и короткая. (Помню по 405 и 406 Пыжам). Там шарниное устройство впрессовано в резиновый демпфер, который может частично распрессоваться. А вообще, первую с нейтралки можно включать через вторую. Иногда помогает. Можно попытаться использовать двойной выжим сцепления. Первымй выжим - снял с передачи, второй - воткнул.

Strizh
09.03.2015, 21:14
Ну точно, я на газ-53 первые права получал, там тоже рекомендовали двойной выжим и перегазовку при переходе на пониженную передачу. По моим наблюдениям, проблема с включением первой только в движении, пока не снизилась скорость. Если не получается быстро воткнуть первую, я втыкаю вторую - дизель вроде терпит.

Сибиряк
11.03.2015, 15:51
Спросил про эту фигню знакомого мастера - он сказал, что это болячка всех французских коробок. У него самого старый лансер с французской механикой - та же фигня с первой передачей, замена масла ему не помогла, поэтому мне он посоветовал забить на это, сказал, что к 100 тысячам пройдет. На логане была похожая тема, особенно на морозе.
А на Октавиях А4, с двигателем 1,6 чтобы включить первую вообще надо обладать какими то суперспособностями. Я за 4 года так толком и не научился первую включать. Сейчас сын ездит, тоже в основном со второй включается. Так же фирменная болезнь.

Strizh
04.04.2015, 23:04
Кстати, зима кончилась - первая стала втыкаться гораздо лучше. Может быть прикоталась, а может - просто потеплело.

Александр52
05.04.2015, 22:13
Сегодня при переобувке на лето на дизельном решили заменить тормозную жидкость. У меня небезосновательная паранойя к Калужским работникам и некоторым их комплектующим и техническим жидкостям. Дизель куплен в марте прошлого года, пробег 25 т. с копейками. При прокачке сцепления вылетело оч. много воздуха (тормоза 3 из четырех тоже с воздухом). Так вот, раньше при толкании в пробках первая передача врубалась только с перегазовкой. После смены тормозухи и прокачки все отлично. Для тех, кто не понимает зачем со 2-й на первую: встаньте в пробку, которая двигается со скоростью 5-10 км/час и замедляется до примерно 2-5 км/час, но продолжает двигаться. Перейдете со 2-й на первую? Я перехожу.

21124
05.04.2015, 22:36
При прокачке сцепления вылетело оч. много воздуха
вчера заменил рабочий цилиндр тоже очумели от количества воздуха в систиме, качали около часа но мелкие пузырьки так и идут. После тоже почувствовал четкость переключений и легкость педали.

Александр52
05.04.2015, 22:42
качали около часа
Блин, сколько жидкости Вы накачали? 5 минут делов на прокачку сцепления.

Xramovnik
05.04.2015, 22:48
Александр52, 21124, еще учитывайте то, что качество самой жидкости налитой с завода может быть ниже плинтуса, и она успешно адсорбировала воду и воздух во всем процессе эксплуатации.

21124
05.04.2015, 22:52
сколько жидкости Вы накачали
250 мл часлично сменил на свежую, кстати заводская какая то "ржавенькая"

Andrei
05.04.2015, 22:59
Александр52, 21124, еще учитывайте то, что качество самой жидкости налитой с завода может быть ниже плинтуса, и она успешно адсорбировала воду и воздух во всем процессе эксплуатации.

Это точно. Она у нас была какая-то мутная и с небольшим количеством мелких белых хлопьев.

Александр52
05.04.2015, 23:06
еще учитывайте то, что качество самой жидкости налитой с завода может быть ниже плинтуса
Так поэтому и меняли. Еще отмечу, что именно из сцепления вышла непонятно-мутная (пардон, как высморкались в нее) и с мелкими черными частицами (но не резина). Тема про первую передачу, но напишу, чтобы не дробить.Иинтересно по количеству воздуха в системе. Сливали все через шланчик в бутылку. Первое (дальнее колесо) замеряли. Выжали до уверенного появления свежей тормозухи примерно 400 грамм, при этом залили в бачек 480 гр. Воздух с характерным шкворчанием летел из 3-х штуцеров тормозных цилиндров и из сцепления.

lexii74
16.03.2018, 07:38
Добрый день. Аналогичная проблема. А именно при минусовых температурах не возможно включить скорость. Заметил такую особенность: машина холодная, не прогрета. Когда двигатель НЕ ЗАВЕДЕН, скорости включаются легко, любая, даже без выжима сцепления. Стоит завести и уже ни одна из скоростей не включается. Если воткнуть первую передачу и завести двигатель, то после этого скорости включаются хорошо. Что за особенность коробки? где искать причину? масло total bv 75 W-80

DickenS
16.03.2018, 11:30
Замерзание тросов - это когда рычаг не двигается вперёд - назад или влево - вправо, реже и то и другое и при этом не важно запущен двигатель или нет. В вашем случае - это кпп.

lexii74
16.03.2018, 12:17
Да и еще. Когда приедешь км 10-15 все работает хорошо. Т. Ё я так понимаю масло немного разогреется и все шестеренки встают так как надо

йцукен
21.03.2018, 06:32
Замерзание тросов - это когда рычаг не двигается вперёд - назад или влево - вправо, реже и то и другое и при этом не важно запущен двигатель или нет. В вашем случае - это кпп.

Скорее похоже что сцепление ведет.

lexii74
22.03.2018, 13:42
Скорее похоже что сцепление ведет.

Это как?

Vallik
22.03.2018, 15:04
Добрый день. Аналогичная проблема. А именно при минусовых температурах не возможно включить скорость. Заметил такую особенность: машина холодная, не прогрета. Когда двигатель НЕ ЗАВЕДЕН, скорости включаются легко, любая, даже без выжима сцепления. Стоит завести и уже ни одна из скоростей не включается. Если воткнуть первую передачу и завести двигатель, то после этого скорости включаются хорошо. Что за особенность коробки? где искать причину? масло total bv 75 W-80

Тросы, масло, синхронизаторы, сцепление умирает...

DickenS
22.03.2018, 15:09
"Ведёт сцепление" - это когда диск сцепления не отходит полностью от маховика.

lexii74
28.03.2018, 09:01
Сейчас потеплело, все работает нормально. Может масло?

- - - Добавлено - - -

И еще подскажите у первой передачи есть синхронизаторы?

Vallik
28.03.2018, 09:05
lexii74, синхронизаторы на всех передних передачах. На задней нет.
Была бы проблема в масле, проблемы с включением были бы всегда, пока коробка не прогреется (если паленка). Знакомы так попал, поменял масло а в -5 или -10 уже не смог передачи включить пока не прогреется.

Рейтинг@Mail.ru