PDA

Просмотр полной версии : Автозапуск (АЗ) или предпусковой подогреватель (ПП)?



iam_alex
20.02.2014, 13:02
Для темы создания этой вопрос основной возник у меня... Исходные данные: температура - вариант а) -30 и ниже, вариант б) -10 и выше, вариант в) температура может быть в эти дни разной - и опускаться и подниматься; 10-15 дней машина не эксплуатируется; состояние АКБ нормальное; все потребители отключены (климат, магнитола, попогрейки, редер-детекторы и т.п.), кроме сигналки и предпускового. Чтобы по прошествии этих дней в вариантах а) б) в) завести двигатель с большей вероятностью, можно:
1. Поставить АЗ (время работы двигателя 20 минут) по температуре -18 - будет срабатывать в варианте а) раз в 4-5 часов, при варианте б) машина будет стоять молча все дни, при варианте в) - сработает по необходимости
2. Поставить АЗ по температуре (-18) и по таймеру (24 часа) - охватывание всех вариантов.
3. Не ставить АЗ. Довериться ПП (топливный) если варианты морозные или просто завести машину если не шибко холодно.

Сомнения:
1. Хотя АЗ стабильно будет срабатывать, будет тратиться бензин, двигатель не будет прогреваться до конца с различными возможными последствиями, при допущении, что затраты АКБ на холодный пуск более-менее компенсируются за эти 20 минут работы двигателя подзарядкой, может все равно наступить кирдык АКБ при варианте а) поскольку АКБ не прогревается, заряд не воспринимает и садится, садится...
2. ПП нужна будет только АКБ после всех дней, но АКБ будет разряжаться постепенно, и чем морознее, тем быстрее, в итоге и ПП не поможет - даже если отработает, сил на запуск двигателя может не хватить.
3. При любом случае посадки АКБ (автозапуском и частичной подзарядкой, либо просто простоем) какой-то из них может больше нанести вред АКБ и даже дальнейшая зарядка ее не восстановит.

Короче говоря, все дело крутится вокруг АКБ все-таки - какие будут мысли, друзья? Не, ну есть еще вариант, если при любом вышеописанном раскладе АКБ сядет - оставить машину в покое и потом просто "прикурить" )))

Я почему раньше думал, если мне зададут подобный вопрос, то я смогу на него ответить... Не смог )))

И конечно, кто-то может быть в теме пообсуждает в принципе все плюсы и минусы АЗ и ПП, вдруг есть муки выбора... )))

ss-45
20.02.2014, 13:15
В идеале вебаста+автозапуск. Нагрел вебастой, завёл с автозапуска, чтобы прогрелся салон, вебаста работает как догреватель. Сел и поехал.
Такому, как мне - не принципиален тёплый салон. Поэтому в принципе то можно бы и обойтись вебаста + пульт управления.
Но так как цена этого пульта управления сопоставима с ценой на автозапуск, то проще поставить автозапуск, а вебастой управлять через доп канал.
Поэтому остаётся один вариант - вебаста+автозапуск.

che_gevara24rus
20.02.2014, 14:03
в сильные морозы за 2 недели аккум просядет так и так. при этом ПП может и запустится, но потом может не хватить заряда на запуск двигателя!

в не сильные морозы АЗ будет вполне достаточно-выставил по температуре двигателя и все! при каждодневном использовании тоже считаю АЗ достаточно!

при сильном морозе и при условии простоя 2 недели лучше пацанчиков вызвать, чтобы отогрели и запустили!

ИМХО ставить на 1.6 ПП не вижу смысла, т.к. расход при прогреве небольшой. учитывая стоимость нормального ПП, дешевле АЗ выйдет, тем более как уже выше отметили пульт на ПП по стоимости равен или выше установки АЗ!

Слава
20.02.2014, 14:17
Я уезжаю работать на 15 дней ,машину снимаю с сигнализации и закрываю ключом. Через 2 недели акамулятор показывает 12.2 вольта. Разогреваю подогревателем минут 40 и завожу. Температура весь месяц минус 30 и ниже-проблем нет. У коллег по работе навороченные сигнализации за 2 недели садили аккамулятор. В вашем случае можно запрограмировать подогрев+ запуск через неделю простоя, на час работы двигателя.

Юрий@@@
20.02.2014, 15:00
10-15 дней машина не эксплуатируется
Столько дней при низкой температуре с а/з машина не выдержит. Конденсатом заморозит выхлоп. У приятеля так было в последние морозы на Октавии А5. Не поездили дней пять (пока не потеплело) машина перестала заводиться вообще. Крутит но не схватыват. На лямку и в тёплый бокс. Большая лужа с выхлопа набежала. Так что без подогревателя трудно.

Поставить АЗ (время работы двигателя 20 минут) по температуре -18
У меня так. Но я каждый день езжу.

DOA
20.02.2014, 15:41
я конечно может чего то не допонял но что мешает просто подойти к машине и без всяких этих приблуд завести
на прошлой машине (Логан) оставлял в аэропорту на сигналке машину прилетал через неделю зимой температуры были разные но когда заводил минус 25 -завелась с полпинка (бензин)
сейчас пежо дизель был в этом году простой 5 дней температура -25-31 когда заводил было как помниться что то около 30 (помоему -27-28) завелся сразу
если как вы говорите все системы работают штатно то и не заморачивайтесь всякими ПП и АЗ подошел и завел
я понимаю Сургут - крайний север -они загорают когда и -8 на улице там свои особенности и танцы с бубном
но то что вы описали нормальная штатная ситуация и ненужно думать о плохом (не заведется )

iam_alex
20.02.2014, 16:02
один вариант - вебаста+автозапуск
так и хотел уже давно, это наиболее гибкий вариант - можно при любых условиях организовать запуск и прогрев... но вот при простое длительном в морозе - в этом и вопрос, помогут ли АЗ и ПП или нет ))


в сильные морозы за 2 недели аккум просядет так и так... в не сильные морозы АЗ будет вполне достаточно-выставил по температуре двигателя и все
к этому склонялся больше изначально


ПП не вижу смысла... тем более как уже выше отметили пульт на ПП по стоимости...
ПП незаменим как догреватель, в этом есть смысл, а пульт... как выше тоже отметили - можно на допканал к сигналке, не так удобно, зато цена вопроса мала


снимаю с сигнализации и закрываю ключом
не могу так к сожалению


запрограмировать подогрев+ запуск через неделю простоя
подогрев можно, запуск двигателя - никак через неделю не запрограммировать


Конденсатом заморозит выхлоп
если только в этом причина того, что "не выдержит", то можно рискнуть ))) ведь не у всех замораживает выхлоп? наверное...


что мешает просто подойти к машине и без всяких этих приблуд завести
ничего не мешает ))) в этом и вопрос - лучше ли с приблудами или лучше просто оставить, т.к. если шансы незаводки равны, то смысла в заморочках тоже нет

Xramovnik
20.02.2014, 16:05
ничего не мешает ))) в этом и вопрос - лучше ли с приблудами или лучше просто оставить, т.к. если шансы незаводки равны, то смысла в заморочках тоже нет
Вот на самый крайний можно аккум в тепло занести. Потом прити с теплым и завестись спокойно. Вся эта электронника лишняя до добра не доведет.

iam_alex
20.02.2014, 16:11
на самый крайний можно аккум в тепло занести
ну да, но как уже отметил - без сигналки оставить не могу, вернее не буду. да и снимать аккум как-то не особо желанием горю )) но это вторично. эх, теплый стояк бы помог в этом плане, если морозы возможны за время простоя...

iam_alex
20.02.2014, 16:35
А вообще, у кого-нибудь стоит или стояли одновременно и АЗ и ПП? Может поделитесь просто опытом, нюансами - когда как чего и насколько включаете и т.п.?
Я вот как в теме про Вебасто отписывал, так и сейчас могу то же самое сказать - в части дистанционного управления двигателем АЗ хорош и меня устраивает всем, но основной плюс ПП для меня - это возможность догревателя, т.е. быстрейшего прогрева запущенного двигателя. И печку можно оставлять "как была" и в салоне будет тепло, и за стекло лобовое соответственно не волноваться, и двиг рабочую температуру за считанные минуты набирает, красота... ))

- - - Добавлено - - -

И бензин, возможно, не будет в масло попадать в таких количествах... ;)

che_gevara24rus
20.02.2014, 16:37
можно аккум в тепло занести.
ну у нас это не такая уж простая процедура, да на морозе.... если б он как в японце или жигулях стоял?!

DOA
20.02.2014, 16:56
лично мое мнение от лишних приблуд больше может возникнуть глюков
а сигналку принципиально не ставлю - поскольку сигналка с АЗ - более открыта для угонщиков чем со штатным иммо - ключ в машине (это мое мнение )
да и не угоняют пыжиков
а против хулиганов она не поможет - вас нет 15 дней залезли разворотили все есть сигналка или нет им все равно
так что если есть лишние деньги то можете и то и то поставить

Юрий@@@
20.02.2014, 17:03
ведь не у всех замораживает выхлоп? наверное...
У всех. Кстати, в хороших установочных сервисах об этом предупреждают.

ну у нас это не такая уж простая процедура, да на морозе....
Вот это - точно.

но вот при простое длительном в морозе - в этом и вопрос, помогут ли АЗ и ПП или нет
Про п/п - если вам надо просто завести машину на морозе после длительной стоянки, то ведь можно просто подогреть двигатель (до + температуры). Не надсаждая аккум.

che_gevara24rus
20.02.2014, 17:03
ключ в машине
зачем ключ в машине??

iam_alex
20.02.2014, 17:35
Не надсаждая аккум

но после длительного простоя на морозе аккум и так будет себя чувствовать не очень и при этом...

при этом ПП может и запустится, но потом может не хватить заряда на запуск двигателя

- - - Добавлено - - -


зачем ключ в машине?
ну или чип дополнительно заказывают или ключ из комплекта кладут. дабы иммо деактивировать.

iam_alex
20.02.2014, 17:42
если есть лишние деньги
лишних нет - пока вся жисть в кредит ))) машинку брал с сигналкой в кредит, но уже рассчитался, вот сейчас и ПП в долг поставил... кстате говоря, ПП - Бинар, цена вопроса 25 тыр (акция идет февраль, обычная цена 28), плюс 2 тыр подключение к сигналке. морозов пока нет, 0 -10 температура, но все равно использую как догреватель, заодно если какие косяки изначальные есть - хоть щас, не в морозы, всплывут )) но лучше, чтобы тьфу-тьфу-тьфу их не было. завожу двиг утром (-10), втыкаю ПП, через 5 минут выхожу - двиг прогрет, в салоне ташкент, доволен как слон )) еще довольней буду в морозы ))

Юрий@@@
20.02.2014, 18:11
но после длительного простоя на морозе аккум и так будет себя чувствовать не очень и при этом.
Я про следующее: у п/п есть полный цикл прогрева и не полный. При полном цикле п/п работает ~ 40 минут, при этом двигатель прогревается почти до рабочей температуры, прогревается салон, оттаивают стёкла. Но можно сделать и не полный цикл. Погреть минут 10-20 и только двигатель. Главное, чтобы двигатель нагрелся до любой плюсовой температуры. При этом он легко пустится и отпитель сильно аккум не подсадит. У коллеги был фф-2 с п/п, он часто так делал.

che_gevara24rus
20.02.2014, 18:43
дабы иммо деактивировать.
нормальные установщики кладут чип в обходчик, который деактивирует иммо только в момент запуска, когда двиг не запущен иммо активно, и хер ты ее заведешь без ключа!

iam_alex
20.02.2014, 18:52
был фф-2 с п/п, он часто так делал
один в один как и я ))) я тоже никогда не грел полный цикл - минут 15-20 как правило. однако это меня не избавило от ухайдохивания двух аккумов за 4 года. один из этих двух я помню как приказал долго жить - на улице ниже -30, грею 20 минут, ключ на старт - мигнули все лампочки, остановился ПП, и все, приехали )) я еще минут на 10 запустил ПП - результат тот же, не было смысла и запускать даже. кстати, что касается фф-2 (когда приходил конец аккумам и когда он повторно приходил к ним после подзарядки и дней двух использования) этот фф-2 никогда не крутил стартером даже малость при сдохшем аккуме - то есть либо он крутит нормально, либо вообще молчит, этих вот долгих вжжжжжжик-вжжжжжжжик у него не было. пытались прикуривать (мой и еще родственницы такой же с теми же болячками и с тем же ПП) - ни разу не прикурился, пытались от меня прикуривать - никто ни разу не прикурился. вот такой капризный... но мы отошли от темы )))
в общем, есть вероятность, что эти 20 минут окончательно подсадят и без того замерзший и подсевший аккум. хотя есть одно НО. раньше я пользовался ПП всегда как ПП при ниже -20, этим самым я помаленьку но долбил аккум. сейчас у меня во1-х есть автозапуск, которым я также могу пользоваться в некоторых случаях, включая ПП только как догреватель, а во-2х Бинар позволяет устанавливать цикл прогрева от 20 до 120 минут (аж!) - я себе поставил естественно 20 ))) ну и в3-х у меня другой авто - 408 - он может вести себя совсем по-другому )))

- - - Добавлено - - -


кладут чип в обходчик
я про то, что можно в обходчик положить и сам второй ключ - я заказывал чип дополнительно, но некоторые знаю кладут запасной.
а вот насчет деактивации аммо в момент пуска и незаводки без ключа не понял - ведь угонщик будет заводить двиг? значит в момент запуска иммо деактивируется, а именно это и надо, чтобы завести двиг? не соображу просто)) и вообще зачем нужен активированный иммо тогда в остальное время?...

Юрий@@@
20.02.2014, 19:27
у меня другой авто - 408 - он может вести себя совсем по-другому
Вот это точно! Учитывая любовь французов ко всяким "защитам", при некоторой просадке напряжения, электроника вообще может не дать включиться стартеру. По этому, если есть возможность, то лучше оставлять машину, на эти две недели, в гараже, где есть возможность подзарядить аккум перед пуском. Такая услуга бывает на некоторых парковках. Хотя понятно, что заплатив за а/з и п/п, уже не хочется искать дополнительных помощников. Но 10-15 дней стоянки и сильные морозы - такой режим, который не сможет выдержать почти любой автомобиль. И еще, изучая авто перед покупкой, смотрел форум одного корейского авто (типа конкурента)... Там предлагалось сразу! при покупке авто ставить аккум бош сильвер вместо штатного т.к. он лучше и дольше держит заряд.

che_gevara24rus
20.02.2014, 19:44
ведь угонщик будет заводить двиг?
блок обходчика вместе с чипом активируется только в момент АЗ, в остальное время он не активен не активен!

кладут запасной.
не задумываясь о ситуации когда может понадобится второй ключ!!!

и вообще зачем нужен активированный иммо тогда в остальное время?...
ну чтобы не могли злоумышленники завести машину, ибо сигнализации отключаются на раз, а иммо попробуй еще "взломай"!

- - - Добавлено - - -

по поводу ПП и просадки аккума: у тестя спортаж с ПП. в сильный мороз бывало что ПП отработает, а машину потом не заведешь, т.к. запуск с кнопки(без ключа) и стоит защита при уменьшении напряжения(точно не помню до скольки), просто тупо молчит и не крутит! ну и за три года к аккуму пришел "мохнатый зверек"!

DOA
20.02.2014, 20:07
про обходчики иммо всякие петли все такое это вам установщики на рассказываю дай боже -им нужно продать товар
сига которую устанавливают подавляющее большинство автолюбителей это для отпугивания мелких хулиганов и прочих непрофессионалов
в и инете видел ролик к сожалению сейчас не могу найти
как угоняли машины
так вот угнали все машины оснащенные АЗ (потому что ключ-чип находился в машине), а авто без АЗ угнать не смогли -вскрыли все 100%
орущая сигнализация сейчас ни на кого не действует так что это чисто пугач
у нас в Челнах конечно наверное климат мягче чем в Кемерово я точно сказать не могу - но у меня дизель и я как то не парился с такой фигней
если системы авто в норме топливо по сезону (бензин кстати тоже есть зимний и летний) то после стоянки в 10-15 дней заведетесь 100% безо всяких ухищрений

XoTTaBbI4
20.02.2014, 21:26
На всех последних машинах ставил сигналку с АЗ и модулем GSM. И обязательно блокировку капота. Даже если вскроют машину до сигналки не доберутся, надо капот ломать. Модуль GSM позволяет в любой момент проверить состояние машины, при необходимости завести или заглушить двигатель, отключить датчик удара или наклона. Все это можно проделать если находишься в зоне действия сотовой связи. На пыжик замок на капот поставить не удалось,- спереди одна пластмасса. В крещенские морозы у нас доходило до -34. До -29 заводился сам, потом поставил АЗ по температуре (-15), я даже скребком в морозы не разу не пользовался, утром выходишь машина прогретая стекла чистые.

DOA
20.02.2014, 22:56
XoTTaBbI4, блок сигнализации обычно в панель засовывают если вы имели ввиду сирену то наверняка и с ней бороться умеют
а вопрос ставился в другом что нужно сделать что бы завести машину зимой если не подходил к ней дней 15
мое мнение ничего не нужно
она и так заведется

che_gevara24rus
21.02.2014, 07:23
она и так заведется
ну-ну, после двух недель за -30....*haha*

Слава
21.02.2014, 07:44
ну-ну, после двух недель за -30....*haha*
Я запускаю после 2 недель при морозах под 40 ,и аккомулятор перед простоем заряжен менее чем наполовину. Только сигнализацию отключаю. Если отключение сигнализации не приемлемо,то проще "прикурить" после простоя , от другой машины или аккамулятора запасного,чем гонять автозапуск (от которого на некоторых машинах за одну ночь замерзает глушитель в мороз)

DOA
21.02.2014, 07:53
che_gevara24rus, по собственному опыту этого года машина после 5 дней простоя при -27 - 32 завелась легко
в момент запуска было -28
я конечно понимаю что 5 дней это не 15 но думаю принципиальной разницы не будет
доп оборудования типа сигналок и подогревателей нет

che_gevara24rus
21.02.2014, 07:54
Слава, я сторонник того чтобы машину после 2 недель мороза отогревать, перед тем как завести!

iam_alex
21.02.2014, 08:00
Значит: либо отдаться на волю случая, ничего не предпринимая, и попробовать завести просто так после простоя или запустив разок ПП, если простой был в сильные морозы; либо прикурить после простоя; либо отогреть после простоя; либо поставить в теплый бокс на время простоя. В любом случае, я так понимаю, АЗ включать смысла нет.

Слава
21.02.2014, 08:05
Совершено согласен ,у человека стоит подогреватель,но после прогрева возможно понадобится " прикурить",т.к. сигнализация (чем навороченей,тем хуже для акб) за 2 недели в морозы подсадит акб

che_gevara24rus
21.02.2014, 08:10
либо поставить в теплый бокс на время простоя.
*THUMBS UP*

- - - Добавлено - - -

Слава, дизель возможно легче заведется после длительного простоя, так как воспламенение происходит по другому принципу?! главное чтобы соляра не замерзла!

XoTTaBbI4
21.02.2014, 08:33
Если на нормальной заправке заправляешься не замерзнет и не надо никаких гелей лить. Сам этой зимой испытал. Ни разу ничего в бак кроме соляры не лил.

Престиж - Авто
23.02.2014, 13:03
про обходчики иммо всякие петли все такое это вам установщики на рассказываю дай боже -им нужно продать товар

Добрый день,
ничего страшного в правильно установленных системах автозапуска нет. Если вы узнаете как просто можно свернуть голову штатной системе, то согласитесь, что это быстрее чем даже искать чип под торпедой. Другое дело, что АЗ ставят в большинстве случаев не корректно, обходчик торчит практически снаружи, а часто его вообще не используют - тупо чип приматывают к замку :(


сига которую устанавливают подавляющее большинство автолюбителей это для отпугивания мелких хулиганов и прочих непрофессионалов
в и инете видел ролик к сожалению сейчас не могу найти
как угоняли машины
так вот угнали все машины оснащенные АЗ (потому что ключ-чип находился в машине), а авто без АЗ угнать не смогли -вскрыли все 100%
орущая сигнализация сейчас ни на кого не действует так что это чисто пугач

Строго говоря, сигнализация - это вообще больше информационная система, предназначенная в первую очередь для призыва вледельца на помощь + одна блокировка в самом блоке. Если учесть, что 70% сигнализаций на нашем рынке - "дырявые китайцы", которые открываются любым кодграббером, то масштабы бедствия представить не сложно. Если на такую систему поставить АЗ, то украсть такой автомобиль можно за буквально секунды: бьем по колесу, перехватываем сигнал от сигнализации и давим граббером что бы владелец его не получил, открываем машину теперь уже своим брелком-граббером, так же запускаем с АЗ, садимся внутрь, ниходим обходчик и спокойно едем. Тут даже роликов в интернете не нужно. Что бы это не произошло, надо ставить только надежные системы, идеально - российские. А вообще, системы против угона называются иммобилайзер, собственно которые я и рекомендую для этой цели ставить.

che_gevara24rus
23.02.2014, 13:07
системы против угона называются иммобилайзер, собственно которые я и рекомендую для этой цели ставить.
ну собственно он и стоит с завода!

ss-45
23.02.2014, 13:11
Престиж - Авто, Свою машину с автозапуском заведу вообще без ключа за несколько минут не спеша, потому что ставил сам и знаю что куда. Чужой 408 с автозапуском так же заведу, но времени больше понадобится.

А для угонщика хорошо подготовленного вообще не составит труда. Очень хорошая на мой взгляд противоугонка - безпроводное радио реле, как дополнение к сигналке.

Слава
23.02.2014, 13:43
На ниссане я ставил , самодельную сигналку-сначала машина сигналит клаксоном, через минуту если срабатывает концевик под седушкой-работает электродетонатор с боевой машины десанта( в системе автоматического пожаротушения стоял) , попа в розочку и не до угона, До этого знакомые ставили какую-то газовую приблуду , она сработала -угонщик убежал, а вот в салоне всё прованялось и не выветривается

che_gevara24rus
23.02.2014, 13:45
электродетонатор с боевой машины десанта
*CRAZY* жестко...

ss-45
23.02.2014, 14:47
попа в розочку и не до угона

Сидушку жалко) Не дай бог что не так сработет, свою попу жалко будет)

Престиж - Авто
23.02.2014, 17:41
ну собственно он и стоит с завода!
Про то, что у всех машин стоит с завода можно сразу забыть. Эта система одинакова для миллиона выпущенных Пежо и на каждую марку есть универсальные ломалки и заводилки сразу на несколько моделей, поскольку замки и иммо часто пересекаются. Я говорю именно о нормальном не шаттном иммобилайзере с метками и реле блокировки по движению.

- - - Добавлено - - -


Престиж - Авто, Свою машину с автозапуском заведу вообще без ключа за несколько минут не спеша, потому что ставил сам и знаю что куда. Чужой 408 с автозапуском так же заведу, но времени больше понадобится.

А для угонщика хорошо подготовленного вообще не составит труда. Очень хорошая на мой взгляд противоугонка - безпроводное радио реле, как дополнение к сигналке.

Абсолютно верно! Лучше на радиоканале по движению и ее спрятать обязательно под капот. Если сами приложите руку и смекалку, то злодеи ее будут искать до второго пришествия :)

- - - Добавлено - - -


На ниссане я ставил , самодельную сигналку-сначала машина сигналит клаксоном, через минуту если срабатывает концевик под седушкой-работает электродетонатор с боевой машины десанта( в системе автоматического пожаротушения стоял) , попа в розочку и не до угона, До этого знакомые ставили какую-то газовую приблуду , она сработала -угонщик убежал, а вот в салоне всё прованялось и не выветривается

Это все очень здорово, я таких систем уже насмотрелся множество. И с пиропатроном, и с дымовой шашкой, и с рыболовными крючками :) В 90-х один параноик в багажник натянутый арбалет пристроил, который пробивал насквозь два сиденья и торпеду. Все это очень интересно, но у всех таких систем есть один жирный минус: когда-нибудь из за рассеяности владельца или тупо из за замыкания/неисправности такая система может сработать против хозяина или члена его семьи.

XoTTaBbI4
23.02.2014, 19:24
На ниссане я ставил , самодельную сигналку-сначала машина сигналит клаксоном, через минуту если срабатывает концевик под седушкой-работает электродетонатор с боевой машины десанта( в системе автоматического пожаротушения стоял) , попа в розочку и не до угона, До этого знакомые ставили какую-то газовую приблуду , она сработала -угонщик убежал, а вот в салоне всё прованялось и не выветривается

В армии одному козлу в поворотники и стоп сигналы на Урал пиропатроны зарядили))))). Перед выездом из парка на КТП отсалютовал он классно))))).

DOA
23.02.2014, 22:00
Престиж - Авто, вот вы косвенно и прямо подтвердили мои слова
поэтому не вижу смысла ставить то что есть на нашем рынке
потому как это пугалки просто - а если вы уехали в командировку или посетили предположим торговый центр то сильно сомневаюсь что брелок что то промурлыкает о вскрытии,а если даже и промурлыкает то не успеете добежать до своего любимого авто

ss-45
23.02.2014, 22:03
DOA, Сигналка ставится исключительно для удобства. У меня это автозапуск. С дома в гараже включаю электрический предпусковой подогреватель. Напряжение аккума смотрю.

GRegori
24.02.2014, 00:17
А/с с обратной связью только для удобства: - контроль температуры в салоне, контроль напряжения АКБ, найти на стоянке.

iam_alex
24.02.2014, 06:49
Друзья, так в этой теме, как я представляю, и не предполагалось обсуждение сигнализации как таковой, ее надежности, охранных функций и т.п. Речь о заводке автомобиля, его прогреве, использовании каких-либо дополнительных функций АЗ и ПП (удобство дистанционного управления, контроля напряжения и т.д.).

iam_alex
24.02.2014, 07:45
Ну вот, имея теперь в арсенале и ПП - Бинар (ранее использовал 4,5 года на фф-2 гидроникс), и АЗ (использовал чуть больше года на 408) могу поделиться первыми впечатлениями и мыслями...
По сути, по логике, раз уж стоит ПП, то использовать АЗ на ночных или длительных дневных стоянках в мороз смысла не имеет. Единственное - если возникнет необходимость внезапно как можно быстрее уехать, то двигатель остывший в морозяк до -30 градусов надо сначала прогреть ПП минут 20, а потом заводить и возможно чуть еще прогревать при заведенном двигателе, АЗ при таком раскладе предпочтительнее тем, что не даст опуститься температуре двигателя ниже установленного порога (у меня -18), и если возникла "внезапность", то можно сразу запустить двигатели и ПП одновременно и через 10 минут получаем полностью прогретый автомобиль. Но при сочетании моего ПП (Бинар) и системы АЗ с учетом моих предпочтений, использование запуска по температуре не будет давать хорошего прогрева, т.к. я теперь климат не трогаю, скорость вентилятора регулируется автоматом (чтобы утречком в машине, быстренько прогретой двигателем и ПП, в салоне было тепло), а поэтому двигатель не будет нормально греться, поскольку тепло будет отдаваться в салон, а ПП автоматически включаться не умеет с двигателем. Но даже если бы и умел, все равно минус есть - раз уж одной из целей стоит минимизировать запуск холодного двигателя, то нахрена нужен прогрев при ночном скажем простое, при котором запускается холодный двиг... Ну вот такая вот мысль )) Сводится к тому, что ПП это гуд при запуске в мороз, при этом не нужен АЗ, однако нужно дистанционное управление и двигателем, и ПП...
И вот еще подумал, чтобы дальше о чем-либо рассуждать, было бы неплохо разобрать понятие "автозапуск". Для меня - это сочетание дистанционного управления двигателем с возможностью автоматического запуска по температуре или таймеру. Поэтому, если вернуться к мысли выше, получается, что нужен и ПП, и АЗ (только в части дистанционного). И получается, что тогда запуск по температуре или таймеру остаются невостребованны, ну или я пока не придумал в каких случаях они могут помочь )))
Далее немного фактов после сегодняшней ночи (-29 градусов). Отмечу, что пока у меня установлено время работы двигателя, запущенного дистанционно, и время работы ПП одниаковое, равное 20 минут. Еще отмечу, что температура двигателя (датчик где-то на блоке) и напряжение в сети меряется сигналкой, на ПП можно посмотреть тоже напряжение, а температуру - ОЖ, но только из салона на пульте управления. И сразу скажу, как забыл после установки ПП отключить АЗ по температуре, так и сработал сегодня он ночью. Однако, несмотря на это, утро... Температура двигателя -16, температура в салоне -20, напряжение АКБ 12,7. Запуск ПП, по истечении 10 минут остановка ПП. Температура двигателя +8, температура в салоне -20, напряжение АКБ 11,8. Ждем 10 минут, так надо - см. показания дальше ))) Температура двигателя +17 (он просто продолжает прогреваться от нагретой ОЖ, при этом в авто все отключено), температура в салоне -20, напряжение АКБ 12,4. Запускаем двигатель, снова запускаем ПП в качестве догревателя, через 10 минут садимся в авто. Температура двигателя +34, температура в салоне -5, напряжение в сети 13,8, температура ОЖ +47. ПП все еще молотит. В салоне несмотря на такие показания датчика (-5), с учетом теплой одежды - Ташкент, снимается шапка, расстегивается куртка, руль теплый, попа в тепле, скорость печки уже умеренная (климат, повторюсь, в авто). Трогаемся, по ощущениям трансмиссии не то чтобы неплохо, а прям хорошо - при включении в режим D не было тугости, ход машины плавный, обороты не задираются, как на замерзшей КПП. То есть прогрев двигателем совместно с ПП (то есть быстрый прогрев до достаточно высокой температуры), дает хороший плюс и для коробки... Едем 8 минут по пробкам, стрелка ОЖ на 90, ПП отрубается (цикл кончился), через пару минут стрелка ОЖ на 80, температура ОЖ по датчику ПП +62 (через 5 минут по пробкам +50 с чем-то не помню). Раньше, точно за такой же маршрут (после прогрева двигателем 20-25 минут), было примерно так: трогаемся со стрелкой, только начавшей подниматься (или еще не начавшей, по настроению), через те же 15 минут стрелка ОЖ все еще в начале пути.
Ну как бы и так понятно, что догреватель лучше чем его отсутствие. Но главное, подытожу, что я хотел, то я получил - офигенный комфорт в салоне и достаточно хорошо прогретый двиг на морозе за короткое время. Еще, скорее всего, я-таки буду использовать ПП перед запуском двигателя, при его температуре (точно пока не решил, но начну с) -15 градусов и ниже, в остальных случаях - дистанционный запуск и догреватель. Главное, что меня волнует, это АКБ, буду наблюдать за показаниями напряжения...

iam_alex
03.03.2014, 19:41
Добавил в тему (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=310&p=114148&viewfull=1#post114148) о прогреве автомобиля кое-какие результаты замера при прогреве с и без ПП. Почему добавил туда - показалось, что больше к "прогреву" относится, но и в сравнении АЗ и ПП тоже есть моменты.

Wypuk
19.01.2015, 10:55
а если нет сигналки, у этих ПП есть свой пульт?

iam_alex
19.01.2015, 19:22
пульт в салоне в базе. управление с телефона как доп (gsm модем). так то дешевле сигу с gsm модемом воткнуть и с нее управление ПП. помнится вроде бы находил инфу по установке доп модуля для подключения пп к штатному брелку, но давно это было, и хз насколько надежно.

ILYA!
19.01.2015, 20:19
а если нет сигналки, у этих ПП есть свой пульт?

Есть вот такие (http://автоотопитель.рф/20-organy-upravleniya-webasto) Но лучше что-нить по GSM типа такого (http://carfon.ru/index.php?level=12&fid=518)

LIVSEE
21.10.2016, 22:56
Скоро зима и вот наткнулся на просторах интернета на третий вариант это теплоаккумулятор (http://www.zr.ru/content/articles/278320-vybirajem_predpuskovoj_podogrevatel_dvigatela/) самодельный (https://www.drive2.ru/b/1656887/) и заводской (http://golfstream-nsk.ru). что понравилось его можно снять на лето, написанно больно уж красиво и главное дешевли вебаст. У кого какие мысли по этому поводу?

iam_alex
22.10.2016, 03:21
Я думаю - смотря у кого какие задачи. Я хочу чтобы вне зависимости от силы мороза и времени простоя двигатель запустился, а затем еще и быстро нагрелся сам и салон. Аккумулятор тепла тоже наверное имеет право на жизнь для каких то условий. Хотя, если честно, первая мысль - мертвому припарка)

Autostudio.ru
22.10.2016, 09:01
LIVSEE, здравствуйте. Идея достаточно интересна, в первую очередь стоимостью, но имеет 2 основных недостатка:
1. Для термоса надо уделить достаточно много места в багажнике.
2. Актуален будет если автомобиль используется каждый день, т.е. через пару тройку дней термос в любом случае остынет.
Если Вас эти факторы не смущают, тогда может это решение для Вас.

АндрейР
22.10.2016, 11:30
LIVSEE, мысли такие, что лучше Бинар/Вебасто/Гидроник, так как с акамулятором тепла будет только один Геморой надо ездить каждый день и много, иначе двигатель не будет нормально прогреваться успевать...
Самое дешёвое это котел подогрева от сети 220
П.с у меня Бинар и аз с запуском по температуре самый лучший вариант :)

turbinf
22.10.2016, 13:37
Сам курил эту тему, если пробеги до 20-30 км, толку мало. Второе, нужно управление эти устройством, на программном уровне. Аккумулятор должен запустить двигатель и затем должен быть отключен, иначе авто будет долго-долго прогреваться, заряжая аккумулятор. Поступать в него охл. жидкость должна только при избытке тепла (то что должно идти в радиатор, должно поступить в т. аккумулятор). То что предлагают, по сути, примитивный термос. Были разработки с применением различных наполнителей, но в массы не пошло, обошлись увеличением объемов охл. жидкости. Мое мнение, доступных по цене аккумуляторов нет. В основном предлагают «колхоз».

Autostudio.ru
24.10.2016, 13:43
Мое мнение, доступных по цене аккумуляторов нет. В основном предлагают «колхоз».

Доброго дня.
Мое мнение, "колхоз" - это основная проблема этих устройств.
Возможно когда-то это разовьется во что -то серьезное, а пока это "колхоз"
Любое оборудование, будь-то Бинар/Вебасто/Гидроник имеют соответствующие сертификаты и необходимые монтажные наборы для монтажа на конкретную модель автомобиля.
Самому делать точно не рекомендую, а приобретать хороший термос становится уже накладно в сравнении с дистанционным запуском.

turbinf
24.10.2016, 15:23
Если кому интересна тема с термосами, посмотрите журналы «ЗР» в районе 92-98 годов. Там были статьи о вебасто и о термосе, как называли импортный, термос не помню. Что интересно, цены этих устройств, не сильно отличались. Приводилась схема, работы куча клапанов, насос, датчики, шланги, устройство не очень большое.

Рейтинг@Mail.ru