PDA

Просмотр полной версии : Кондиционер и Климат-контроль



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6

Maxysha
29.05.2013, 08:27
beroleg мне тоже так показалось

mkc190
30.05.2013, 11:09
С автоматической климатической установкой при включенной кнопке АС компрессор кондиционера включен ВСЕГДА!!! Дальнейшее регулирование температуры происходит за счет терморегулирующего вентиля (ТРВ) и путем подмешивания теплого воздуха от радиатора отопителя. И прежде чем кому-либо кидаться в меня помидорами, лучше сначала посмотрите это на своей машине. Включите климат на максимальную температуру АС тоже включите и даже в максимально холодный период времени это сделайте, а после посмотрите на компрессор и электромагнитную муфту, что она втянута и компрессор вращается. Остальное делает терморегулирующий вентиль, чтобы испаритель не обмерзал.

Blanc_408
30.05.2013, 11:19
Верно!
Но и с обычной копрессор включён постоянно;)

iam_alex
30.05.2013, 12:03
это как НЛО - пока сам не увидел, не поверил бы ни за что :)

findpol
30.05.2013, 12:10
mkc190, в -35*С компрессор не сломается, нет? Прошу ликбез по отличиям конструкции автомобильного компрессора, которые позволяют ему работать при любой температуре в отличие от того же сплита (обычного, не забудана, хотя и он..).

mkc190
30.05.2013, 12:50
Но и с обычной копрессор включён постоянно
В комплектации с "просто кондеем" обычно ставят не терморегулирующий вентиль, а просто расширительный клапан. который имеет определенное сечение отверстия и оно не меняется во время работы системы кондиционирования. Соответственно если включить АС в холодное время то давление в испарителе упадет до минимально возможного и автоматика просто отключит муфту, так же автоматика может отключить муфту по предельно высокому давлению после компрессора.
В случае с терморегулирующим вентилем, то он не допустит таких ситуаций (только в минусовую погоду) чтобы блок управления отключал муфту по предельно низкому или предельно высокому давлению.
В случае со сплит-системой, то там электродвигатель и проблем с его остановкой и пуском нет, особенно если сплит-система инверторная (плавное изменение частоты вращения эл. двигателя). В автокондиционере компрессор приводиться в действие от двигателя внутреннего сгорания через электромагнитную муфту. Элетромагнитная муфта работает по принципу автомобильного сцепления и если предположить, что любая регулировка режима работы автокондиционера была бы связана с пуском и остановкой компрессора, то муфта достаточно быстро выйдет из строя от механического износа.

findpol
30.05.2013, 12:54
mkc190, бррррр... Ничего не понял. Вы же писали:


при включенной кнопке АС компрессор кондиционера включен ВСЕГДА

Получается, что не всегда??

З.Ы. Про отличия сплитов - это был риторически-наводящий вопрос в виде сарказма.

iam_alex
30.05.2013, 12:57
и даже в максимально холодный период ... вращается

В случае с терморегулирующим вентилем, то он не допустит таких ситуаций (только в минусовую погоду) чтобы блок управления отключал муфту
я что-то не понял, так работает даже в максимально холодный период компрессор или все же в минусовую погоду отключается?

findpol
30.05.2013, 13:02
так работает даже в максимально холодный период компрессор или все же в минусовую погоду отключается?

Конечно, отключается, как и любое бытовое устройство такого типа, например, сплит-система. Если купите крутую систему с подогревам картера и прочими ништяками, например, забудан, то она будет включаться, хотя и почти бес толку, в морозы, но рано или поздно придет тот мороз, который и ему не позволит включиться.

mkc190
30.05.2013, 13:08
я что-то не понял, так работает даже в максимально холодный период компрессор или все же в минусовую погоду отключается?
Обычно если используется хладогент R134, то до минус 10 не отключается. Дальше скорее всего отключит по минимально допустимому давлению. Но это еще зависит и от типа используемого хладогента.

- - - Добавлено - - -


Если купите крутую систему с подогревам картера и прочими ништяками, например, забудан, то она будет включаться, хотя и почти бес толку, в морозы, но рано или поздно придет тот мороз, который и ему не позволит включиться.
Верно и обычно ограничения по морозу около -25 градусов.
А вот насчет бес толку не правда. У меня на работе есть несколько помещений, в которых стоит оборудование выделяющее тепло и никаким иным способом его оттуда не удалить, как только сплит-системами с зимним пакетом.

iam_alex
30.05.2013, 13:26
Дальше скорее всего отключит по минимально допустимому давлению
мне просто были непонятны эти фразы как вроде бы взаимоисключающие - что, мол, в максимально холодный период вращается...


зависит и от типа используемого хладогента
то есть хочешь сказать, что отключение компрессора автокондера в морозы никоим образом не зависит от каких-либо датчиков температуры, а только от давления в этом самом регуляторе? и тогда интересно, какой хладагент можно использовать в авто, чтобы позволить работать компрессору в более морозные дни? и не поломается ли что-нибудь тогда в системе кондиционирования, если мы его заставим крутиться в мороз?

mkc190
30.05.2013, 13:57
то есть хочешь сказать, что отключение компрессора автокондера в морозы никоим образом не зависит от каких-либо датчиков температуры, а только от давления в этом самом регуляторе? и тогда интересно, какой хладагент можно использовать в авто, чтобы позволить работать компрессору в более морозные дни? и не поломается ли что-нибудь тогда в системе кондиционирования, если мы его заставим крутиться в мороз?
Да в кондиционерах нет датчиков температуры, только датчики давления. Давление и температура хладогента - это зависимые друг от друга параметры и поэтому для блока управления не нужен отдельно датчик температуры.
Под каждый тип хладогента разрабатывается своя система, отличающаяся и компрессором, и диаметром трубок, и рессивером. Нельзя просто тупо поменять хладогент и масло.

Maxysha
30.05.2013, 14:05
а компрессор значит постоянно молотит даже когда дует тёплым, несмотря на то что нажата кнопка= повышенный расход?

mkc190
30.05.2013, 14:13
а компрессор значит постоянно молотит даже когда дует тёплым, несмотря на то что нажата кнопка= повышенный расход?
Я думаю, что увеличение расхода будет, но совершенно незначительно, т.к. компрессор вращается, но терморегулирующий вентиль в максимально открытом состоянии и сопротивление соответственно минимально (компрессор работает почти как циркуляционный насос).

findpol
30.05.2013, 14:20
А вот насчет бес толку не правда. У меня на работе есть несколько помещений, в которых стоит оборудование выделяющее тепло и никаким иным способом его оттуда не удалить, как только сплит-системами с зимним пакетом.

Имеется ввиду то, что как тепловой насос воздух-воздух кондиционер эффективно работает весной, летом и осенью, но в сильный мороз затраты на теплоперенос значительно вырастают. Отношение перенесенного тепла и затраченной на это энергии становится печальным, хоть и не единичным. Учитывая стоимость приобретения, монтажа и обслуживания такой системы, не забывая про срок службы, нужно лишний раз подумать о том - не купить ли на зиму простой калорифер ;)

- - - Добавлено - - -


повышенный расход

Ну, если водитель плотно пообедал или везет любовницу в салоне - то это тоже доп. расход ;) Как и музыка и еще 100500 всего в машине.

Avto-Maniac
31.05.2013, 13:06
Насколько я знаю, при -35 электроника просто не включит компрессор, и все.

findpol
31.05.2013, 14:28
Насколько я знаю

Да, на части машин включение компрессора происходит именно по датчику внешней температуры. Можно было его полить теплой водой и кондей включался в мороз.

miannik
31.05.2013, 14:41
по датчику внешней температуры
Датчик температуры внешнего воздуха в правом зеркале не принимает участия в работе системы кондиционирования/климат-контроля.

Представьте себе ситуацию - по какой либо причине, например, на парковке, вы снесли свое правое зеркало. В результате остались без системы кондиционирования/климата!!!
Тем более всем известно, что без движения и солнце нагревает пластик корпуса зеркала (это обсуждалось в соседней теме).

iam_alex
15.06.2013, 10:15
Возвращаясь к вопросу о защите от включения кондиционера в мороз...
Я правильно понял некоторые утверждения: датчик в зеркале в этом участие не принимает, зависит это от датчиков, расположенных под капотом?

beroleg
16.06.2013, 20:23
Возвращаясь к вопросу о защите от включения кондиционера в мороз...
Я правильно понял некоторые утверждения: датчик в зеркале в этом участие не принимает, зависит это от датчиков, расположенных под капотом?
нет их там, тк не нужны

iam_alex
19.06.2013, 06:39
нет их там, тк не нужны
а защита по температуре контролируется, получая сигналы из космоса? :)

Yureckiy
19.06.2013, 09:58
iam_alex,
Правильно. Если кондеру холодно - он не включится!!! В зеркале датчик температуры забортного воздуха!

iam_alex
19.06.2013, 10:43
В зеркале датчик температуры забортного воздуха!
который по мнению модератора на кондиционер не влияет

Yureckiy
19.06.2013, 10:58
iam_alex,
Да не влияет. Просто отображает температуру на улице.

miannik
19.06.2013, 11:27
который по мнению модератора на кондиционер не влияет
Данные от датчика в зеркале идут в BSI, а не напрямую в систему климат-контроля.
BSI программируется соответственно климатической зоне. Есть такое понятие "виртуальный датчик температуры".
В BSI, интеллектуальном блоке, задаются параметры и алгоритм работы системы.
Включение кондиционера происходит в рамках параметров, задаваемых этим блоком.
Основными датчиками, наблюдателями температуры, являются два датчика, находящиеся под центральной частью приборной панели.

В электронном управлении машин ПСА не все так просто, как многие привыкли понимать - датчик сработал, замкнул, включился вентилятор, компрессор и т.п.

iam_alex
19.06.2013, 13:50
два датчика, находящиеся под центральной частью приборной панели
это те, на основании которых создается выставленный режим комфорта в салоне, правильно?
а те датчики, что были на схемке, под капотом - это датчики давления? ну или температуры и давления, но их показания никак не связаны с температурой за бортом, т.к. под капотом совсем не то, что за бортом?
и пусть сложно, через запрограммированные параметры и алгоритм, но все же именно датчик в зеркале по достижении температуры за бортом определенного значения дает посыл в интеллектуальный блок о том, что надо принимать решение о выключении кондиционера с целью его защиты?

beroleg
20.06.2013, 21:07
В электронном управлении машин ПСА не все так просто, как многие привыкли понимать - датчик сработал, замкнул, включился вентилятор, компрессор и т.п.
во всех машинах климат контроль работает по сложным алгоритмам.датчик сработал - замкнул это было до бортовых компов.
виртуальный датчик - обычный возможно не цифровой датчик, с коррекцией по освещению.
а про климатическую зону можно поточнее информацию? если такое существует то как это довести до ОД?

miannik
20.06.2013, 22:03
виртуальный датчик - обычный возможно не цифровой датчик, с коррекцией по освещению.
а про климатическую зону можно поточнее информацию? если такое существует то как это довести до ОД?
Все верно, калькуляция расчетной температуры воздуха в салоне производится в зависимости от времени стоянки автомобиля, и в данный момент BSI учитывает параметры датчика наружного воздуха и датчика освещенности. В случае длительной стоянки учитывается параметр датчика испарителя - именно для проверки показаний датчика наружного воздуха, который может врать (коррозия проводки) или отсутствовать (обломанное зеркало). И это предварительные данные.
Регион эксплуатации телекодируется в BSI - "тип климата".
Когда включается зажигание и заводится двигатель, в систему отопления/вентиляции всегда поступает наружный воздух и далее всю температурную диаграмму выдают два датчика под приборной панелью на входе в воздуховоды салона, работают шаговые двигатели заслонки подачи и смешения холодного и теплого воздуха.

Это в общих чертах принцип работы климат-контроля на ПСА-мобилях. В каком объеме программно это реализовано на Пежо-408, сказать сложно, т.к. определенный функционал, сами знаете, подрезан.

iam_alex
21.06.2013, 06:59
всю температурную диаграмму выдают два датчика под приборной панелью
можно уточнение? эти два датчика анализируют температуру как поступающего наружного воздуха, так и температуру в салоне, чтобы сопоставлять и соответственно настраивать алгоритм климата?
и еще момент - если мы говорим о защите кондиционера от запуска в мороз - датчик испарителя проверяет показания датчика в зеркале?

miannik
21.06.2013, 10:07
iam_alex, у вас настойчивое желание получить ответ на вопрос какой датчик выключает компрессор?
Ответ - никакой.
Это делает компьютерная программа в интеллектуальном блоке по совокупности данных о состоянии систем.

iam_alex
21.06.2013, 10:53
можно уточнение? эти два датчика анализируют температуру как поступающего наружного воздуха, так и температуру в салоне, чтобы сопоставлять и соответственно настраивать алгоритм климата?
и еще момент - если мы говорим о защите кондиционера от запуска в мороз - датчик испарителя проверяет показания датчика в зеркале?


какой датчик выключает компрессор
в каком месте?


Это делает компьютерная программа
да ну...

entik
21.06.2013, 11:24
Прочитал "шапку" и немного офигел!
Т.е. если я правильно понял, то при -3 кондей у меня не включиться????
НО как тогда сушить салон?
А тут получается, когда я направляю воздух только на стекло зимой, то кондей не включиться и работать не будет?
Если это все так, то как убрать это? Можно ли обойти это дело и включать конде зимой?

Часть контента, не имеющая отношению к ПСА и в частности к Пежо-408 удалена!
Алгоритмы работ других марок несравнимы.

miannik
21.06.2013, 13:12
iam_alex, ПСАмобили и отличаются от других тем, что управление системами очень сильно все завязано на блок БСИ. Можете не верить, но это именно так. На этом я свои пояснения заканчиваю.
Принципиальная схема:
Простой кондиционер -
6138
6139

Автоматический -
6146
6147

iam_alex
21.06.2013, 14:01
элемент С на схеме - "датчик температуры в салоне, правый и левый датчики температуры подачи воздуха"
теперь возвращаясь к первому вопросу -
эти два датчика анализируют температуру как поступающего наружного воздуха, так и температуру в салоне, чтобы сопоставлять и соответственно настраивать алгоритм климата? - судя из названия элемента на схеме - да (можно было так и ответить - я не усматриваю в вопросе и ответе абсолютно ничего сложного), только про салон почему-то в единственном числе "датчик", он там один?

- - - Добавлено - - -

ко второму вопросу -
датчик испарителя проверяет показания датчика в зеркале? в схеме с автоклиматом датчика наружной температуры не узрел, в схеме простого кондиционирования он есть.

В случае длительной стоянки учитывается параметр датчика испарителя - именно для проверки показаний датчика наружного воздуха, который может врать (коррозия проводки) или отсутствовать (обломанное зеркало).
так проверяет или нет?

mkc190
21.06.2013, 14:32
только про салон почему-то в единственном числе "датчик", он там один?
Еще есть элемент 8006 Датчик температуры испарителя, он тоже находится в салоне, под торпедой.

- - - Добавлено - - -


так проверяет или нет?
Да не нужны климат контролю показания датчика наружной температуры.

beroleg
24.06.2013, 22:37
ко второму вопросу - в схеме с автоклиматом датчика наружной температуры не узрел, в схеме простого кондиционирования он есть.

у климата через BSI есть CAN связь с блоком управления двигателем. а в туда идет забортная.

DowJ
16.07.2013, 23:46
Всегда ездил с включенным "авто" на климат контроле, но вот решил кнопку кондишена отключить, т.к. температура наружного воздуха была 19 градусов. Но вот неожиданно при разгоне повалил белый пар из отверстий под стеклом. Напугался, думал, в двигателе что то горит. Остановился, заглушил двигатель. Парение прекратилось, открыл капот и под капотом ничего не парило. Завел, продолжил путь, больше такого не повторилось. Что это было? В инете искал, первое что нашел это на форумах BMW говорят, что такое бывает у них постоянно с климатом. Вот хотел спросить у кого климат контроль, такое "явление" нормально?

Евген
16.07.2013, 23:51
отключал! и не раз! таких шайтан паров не наблюдал*holliday*

Артем 21
16.07.2013, 23:53
Я тоже!*PARDON*

DowJ
17.07.2013, 00:01
Вот чудеса, плин. Надеюсь, что всё нормально у меня, но страшновато как то, уже огнетушитель в салон переложил :) Никогда такого не наблюдал и надеюсь не повторится такого. Во время парения ещё пассажир сидел со мной, который сразу сделал выводы про иномарки современные :) было не ловко...

romadone
17.07.2013, 00:15
Нужно было в себя вдыхать, пока такая шара пролетала :-D

DowJ
17.07.2013, 00:18
Вдыхали, не вставило *CRAZY*

romadone
17.07.2013, 00:23
Так все таки это был пар или дым? Запах был? Когда выключается компрессор, то влага с испарителя активно попадает в салон, что часто сопровождается активным запотеванием (например летом в дождь). Но описанный случай, безусловно, уникален.

DowJ
17.07.2013, 00:30
Запаха не было, но в сервис заехал, на всякий случай. Был кстати удивлен внимательностью сервисменов. Весь двигатель обсмотрели, они думали может масло подтекает, подняли на подъемник, но и внизу никакой течи не обнаружили. Осмотр был бесплатен. Сервису респект и уважуха.

ZLYK
24.07.2013, 12:46
подскажите. на улице 19 градусов . Машина с кондеем . Кондиционер выключен. ставлю регулятор на полностью холодный регуляторю рецеркуляция выключена. но в салон явно поступает слегка подогретый воздух не теплый конечно но и не 19 градусов. Это нормально?

bives
24.07.2013, 12:56
Кондиционер выключен
А как он будет охлаждённым??

bives
24.07.2013, 13:05
19 градусов.
"Величина, указанная на дисплеи, соответствует уровню комфортности микроклимата, а не температуре воздуха в салоне в градусах Цельсия" - так написано в руководстве по эксп-и.....стр 49

ZLYK
24.07.2013, 13:14
"Величина, указанная на дисплеи, соответствует уровню комфортности микроклимата, а не температуре воздуха в салоне в градусах Цельсия" - так написано в руководстве по эксп-и.....стр 49
вы меня не поняли: у меня не климат, а обычный кондиционер. температура за бортом ( внешняя ) 19 градусов (не только по показанию компьютера но и по другим каналам информации))). Но день солнечный в машине жарко. выкручиваю регулятор температуры в максимально холодный режим (чтоб не дай бог печка не включилась ))) но воздух поступает в салон все равно "подогретым" а не ровно как за бортом

bives
24.07.2013, 13:18
вы меня не поняли:
)))))))) Ну тогда это из-за того, что панель, воздуховоды нагреваются на солнце........думаю что поэтому теплее воздух. Можно попробовать охладить кондёром и выключить потом.....

beroleg
24.07.2013, 21:12
Ну тогда это из-за того, что панель, воздуховоды нагреваются на солнце.
когда в тени - то же самое. наверное заслонки печки закрываются не до конца. нашими ручёнками регулировано. приходится включать - отключать кондей постоянно. климатом не пользуюсь - постоянно включенный кондей на 170км это бенз и ресурс кондея.

chask
24.07.2013, 21:20
когда в тени - то же самое. наверное заслонки печки закрываются не до конца. нашими ручёнками регулировано. приходится включать - отключать кондей постоянно. климатом не пользуюсь - постоянно включенный кондей на 170км это бенз и ресурс кондея.
Странная логика про ресурс кондея. Изменения в расходе топлива, кстати, я не замечаю. Что с кондеем, что без. Ну, может, на пол литра более жрет.

Да, вы учтите где у вас находится воздухозаборник климатической установки и где проходят патрубки? ;)

Юрий@@@
24.07.2013, 22:11
наверное заслонки печки закрываются не до конца
Заслонки не печки (радиатор отопителя), а воздуховода идущего от печки. Понятно, что абсолютно плотно пластиковая заслонка воздуховод не перекроет (всё равно чуть-чуть "сифонить" будет). Отсюда чуть подогретый воздух. Часто встречается у иномарок без климат-контроля.

климатом не пользуюсь - постоянно включенный кондей на 170км это бенз и ресурс кондея.
Ресурс кондея определяется просто. Чем чаще пользуешся - тем дольше прослужит. А расход бензина в пределах математической погрешности.

iam_alex
25.07.2013, 06:26
имхо воздух, тупо забираемый вентилятором без его "термообработки" будет всегда летом чуть теплее. насчет кондея соглашусь со всеми, кто считает, что нет смысла его не использовать из-за боязни повышенного расхода или износа. по ресурсу мне кажется сколь машина ходит - столь кондей и живет. а по расходу... мне не жалко лишние условно 200 грамм на сотню для того чтобы в машине было меньше пыли, чтобы в машине было тихо, чтобы мозги на жаре не плавились, чтобы всем пассажирам было свежо и комфортно, чтобы бензин экономить на трассе

- - - Добавлено - - -

beroleg, на Актив ставится климат?

Monsieur Serge
25.07.2013, 07:04
на Актив ставится климат?
если не ошибаюсь, с пакетом "комфорт" и климат на актив ставится

iam_alex
25.07.2013, 07:40
климатом не пользуюсь - постоянно включенный кондей
друзья, такой вопрос для общего развития - климат сам решает когда ему включать кондей. понятно, что в жару он будет включен скорее всего постоянно. а скажем в +10 он включается эпизодически по решению системы или тоже постоянно?

chask
25.07.2013, 08:07
друзья, такой вопрос для общего развития - климат сам решает когда ему включать кондей. понятно, что в жару он будет включен скорее всего постоянно. а скажем в +10 он включается эпизодически по решению системы или тоже постоянно?
Вот тут хороший вопрос. Вообще, даже сейчас в +14 у меня стекает конденсат от кондея. Я более чем уверен, что климат его пользует сейчас для просушки воздуха, ибо влажно на улице очень: неделю льют дожди. Отключается ли он - хз. На Сандеро я явственно слышал щелчок реле, когда кондей включал. Тут я нифига не слышу. :) По динамике почуять то же не могу. Нехай, в общем, живет своей жизнью. Для того и покупалась машина с климатом, что б голову себе этой ерундой не забивать.

iam_alex
25.07.2013, 08:23
Для того и покупалась машина с климатом, что б голову себе этой ерундой не забивать
это верно! ;)

neX
25.07.2013, 13:35
подскажите. на улице 19 градусов . Машина с кондеем . Кондиционер выключен. ставлю регулятор на полностью холодный регуляторю рецеркуляция выключена. но в салон явно поступает слегка подогретый воздух не теплый конечно но и не 19 градусов. Это нормально?
Движок то горячий, он всё и подогревает


Изменения в расходе топлива, кстати, я не замечаю. Что с кондеем, что без. Ну, может, на пол литра более жрет.
Чем мощнее двигатель, тем менее заметно влияние кондея на динамику и расход топлива.

Юрий@@@
25.07.2013, 19:31
по ресурсу мне кажется сколь машина ходит - столь кондей и живет
Кондиционер - это такая система, которая требует переодической, довольно частой смазки внутренних деталей. Смазка происходит при работе кондиционера. Если не включать его хотябы раз в месяц на несколько минут (даже зимой), то как минимум это грозит разгерметизацией - утечкой фреона. Это рекомендация многих автопроизводителей.

Xramovnik
25.07.2013, 19:55
Кондиционер - это такая система, которая требует переодической, довольно частой смазки внутренних деталей.
Че-то настенные сплиты по пол года никто не врубает и ничего. А ведь компрессор одной конструкции. И пашут по 3-5 лет.

Nikolay
25.07.2013, 20:05
Xramovnik, у настенных нет сальников, там конструкция полностью герметична и аналогична бытовому холодильнику. Автомобильный компрессор имеет вход для получения механической энергии от двигателя, значит сальники есть, а им смазка нужна.

Xramovnik
25.07.2013, 20:37
а им смазка нужна
Ну как мне сказал кондиционерщик на работе: "Нех..й туда лезть и голову себе забивать надо его включать или нет, климат сам себя обслужит. И никого к климату не пускай если он работает. даже под предлогом проверить давление и т.п. Лучше чем на заводе не сделают, а могут только сломать!"
Вот я этого и придерживаюсь.

beroleg
25.07.2013, 21:34
сальники есть, а им смазка нужна.
а куда смазка девается(система заполнена фрионом с маслом и всегда под давлением) и зачем она нужна когда вал стоит? это из разряда ежедневной проверки давления в шинах, работоспособности дворников и т.д.

Юрий@@@
25.07.2013, 22:12
а куда смазка девается(система заполнена фрионом с маслом и всегда под давлением) и зачем она нужна когда вал стоит? это из разряда ежедневной проверки давления в шинах, работоспособности дворников и т.д.
Про 408 не попалось, но вот про 308 (там, понимаете - аналогично) http://psa-club.ru/peugeot-308/rukovodstvo-polzovatelya-peugeot-308/komfort.html Про кондиционер на второй странице(ссылка на неё не получилась... почему-то...). А ,у нас аналогичная инструкция. Есть на нашем форуме.

iam_alex
26.07.2013, 06:12
ссылка на неё не получилась
что-то я не смог найти вообще... может текст скопируешь да под спойлер его если большой...

Nikolay
26.07.2013, 06:19
iam_alex, там PDF через онлайн. Вот страничка с рекомендациями
6796

iam_alex
26.07.2013, 06:34
Вот страничка с рекомендациями
ах, так это из инструкции... :) ну так наверное все производители пишут про запуск раз в месяц... не зря наверное

mkc190
26.07.2013, 09:19
А ведь компрессор одной конструкции
Принцип один, а конструкции совершенно разные. В сплит-системах нет резиновых уплотнительных колец, а через них чаще всего уходит хладагент. Основная причина необходимости периодически включать кондей - это то что масляная пленка в системе кондиционирования медленно стекает и потом старт компрессора будет на сухую, а так же без масла начинают усыхать все резиновые уплотнители. Потом 3-5 лет это совсем небольшой срок эксплуатации кондиционера. Возьмите холодильник, где принцип тот же, так холодильники работают постоянно круглый год и на протяжении 20-30 лет.

Blanc_408
27.07.2013, 19:22
И никого к климату не пускай если он работает. даже под предлогом проверить давление и т.п. Лучше чем на заводе не сделают, а могут только сломать!"
Вот я этого и придерживаюсь.
Вот это точно!
Мне на предыдущем авто "проверили"- холодить перестал. Так и продал.
Эх, этим летом всего два-три раза пользовался, да и то один раз простыл:'(

Зарин
06.08.2013, 20:11
А вот интересно, если вместо блока кондиционера поставить блок климат-контроля, будет система работать как обычный кондиционер без климата?

Xramovnik
06.08.2013, 20:26
будет система работать как обычный кондиционер без климата?
Сомневаюсь что она вообще будет работать. В кондиционере и половины исполнительных механизмов от климата нет.

Blanc_408
06.08.2013, 20:44
Сомневаюсь что она вообще будет работать.
Вот это да=-O
ОД же вроде устанавливает вместо обычного кондея, климат, нет?
Я собирался себе поменять*very_sad*

mario
06.08.2013, 20:53
Я собирался себе поменять
А цена вопроса?Не будет дешевле машину сменить?

Зарин
06.08.2013, 20:54
Вот тоже думаю, с новой магнитолой кондей будет как то не органично смотреться, но почему н будет работать? ну разводка воздуха разная это понятно, но в моно режиме то ничего не меняется...

Зарин
07.08.2013, 07:21
Ну по большому счету, мне кондиционер мой устраивает больше чем хотелось бы и платить за вещь, которая мне не нужна не очень горю желанием, а вот украсить не против, может кто видел, слышал или знает, есть ли возможность поменять колёсики кондиционера, ну или какие нибудь накладки на них поставить, вроде подобных: 7225

Sheva
07.08.2013, 19:37
7241 У кого греется в этом месте. Отмечено красным маркером

Зарин
07.08.2013, 19:42
У кого греется в этом месте. Отмечено красным маркером
эмммм завтра потрогаю...

Sheva
07.08.2013, 19:48
эмммм завтра потрогаю... Особенно когда в пробках. чувствуется тепло даже в ногах

mario
07.08.2013, 19:52
Отмечено красным маркером
Сиденья и накладки на педали супер и парприз аллюровский,и с ручкой КПП что то не так...
А серьезно,если климат,то в него не только холодный подается всё есть в теме.

Xramovnik
07.08.2013, 20:01
ОД же вроде устанавливает вместо обычного кондея, климат, нет?
Нет. Это на заводе. Надо было сразу денег не жопить на климат ;)

Sheva
07.08.2013, 20:10
Сиденья и накладки на педали супер и парприз аллюровский,и с ручкой КПП что то не так...
А серьезно,если климат,то в него не только холодный подается всё есть в теме.Фотка не моя в инете нарыл. У меня климата нет. Еще тепло идет от отверстия для мелочей.(ниже магнитолы)

Blanc_408
07.08.2013, 20:47
Нет. Это на заводе. Надо было сразу денег не жопить на климат ;)
Дело не в "жопить", просто он мне нах не нужен и с обычным кондером даже предпочтительнее.
Хотел потратить денег на что то, но видимо не судьба в этом случае)
Лучше на баб раскошелиться*THUMBS UP*

Зарин
07.08.2013, 20:57
Blanc_408, блин я тебя постоянно с админам путаю....

Voron
07.08.2013, 21:06
Зарин, у админа на фото левый стопарь...

vladimir_vv
08.08.2013, 08:30
Sheva, у меня тоже греется в в указанном месте...

mkc190
08.08.2013, 09:37
Меня этот тоннель напрягает в дальней дороге, т.к. в нем проходят воздуховоды для задних пассажиров и в жару он очень сильно охлаждается так, что ногу не комфортно к нему приложить. Думаю зимой будет обратный эффект. Но повторюсь замечаю это только при дальних поездках, когда непрерывно несколько часов за рулем.

Зарин
08.08.2013, 10:34
хммм... сейчас в машине сижу, не греет...

Gudach
08.08.2013, 11:07
Ребят, подскажите, с включенным климатом очень гудеть начинает.. На холостых все ровно, далее даешь обороты, и до 2-х тысяч начинает гудеть.. Компрессор что ли так работает.. Далее, от 2-х до 4-х тысяч все нормально.. Потом опять гул..
Это гул раздражает, когда в пробке едешь.. То есть, т.к. обороты в пробке больше 1,5 тыщ. не бывают, гул постоянный стоит, даже сквозь музыку очень слышно.. Че за хрень?! Компрессор?

mkc190
08.08.2013, 12:46
Компрессор или подшипник могут гудеть, но это уже неисправность, если даже в салоне слышно.

klopeshnik
08.08.2013, 12:52
Gudach,
выложи видео, послушаем...

Gudach
08.08.2013, 13:38
Не уверен, что будет слышно на видео.. Просто точно знаю, сто такого раньше не было, появилось месяц назад где-то.. Я завтра на ТО в фаворит машину отдаю.. Пусть смотрят и это заодно, у меня еще и цепь гремит на холодную, как у трактора!
А как видео сюда выложить, кто подскажет?

vladimir_vv
08.08.2013, 14:18
Gudach, данные симптомы ушли после перехода на 98-й бенз...но у меня EP6 120л\с

klopeshnik
08.08.2013, 14:37
Gudach,
можно выложить на Тытрубу, а потом вставить ссылку

iam_alex
20.08.2013, 14:24
Какими способами можно узнать, работает ли кондиционер? То есть что система кондиционирования включена, все что должно быть активно - активно. Без применения инструмента и приборов.

chask
20.08.2013, 14:35
Какими способами можно узнать, работает ли кондиционер? То есть что система кондиционирования включена, все что должно быть активно - активно. Без применения инструмента и приборов.
Ну водичка стекать должна из под машины. :)
Попробовать включить на всю кондей и потрогать воздух из дефлекторов. Щелчки реле я на Пежо так и не услышал. На Сандеро в салоне отчетливо слышались щелчки реле при включении кондея. Может быть на Пежо будет слышно, если капот открыть и стоять около открытого капота.

iam_alex
20.08.2013, 14:39
Ну водичка стекать должна из под машины.
Попробовать включить на всю кондей и потрогать воздух из дефлекторов.
уточнение - проверить за короткий промежуток времени - т.е. включил кнопку, глянул (послушал, пощупал) - "ага работает", выключил - не работает. уточнение 2 - на улице прохладно ночью (около +7-8) и не понять то ли морозит, то ли нет :)

teckhnarik
20.08.2013, 20:54
Без применения инструмента и приборов
Только если по шлангам под капотом определить, холодит или нет.

romadone
20.08.2013, 23:32
Да по работе мотора сразу слышно, когда включается компрессор. Если плохо слышно - откройте капот и слушайте.

Артем 21
21.08.2013, 00:02
У меня на холодную климат когда включаешь, грубо как то работать начинает, снаружи слышно гыр гыр гыр, когда рабочая температура нормально, все тихо.

Blanc_408
21.08.2013, 00:16
Какими способами можно узнать, работает ли кондиционер
По мне, так очень странный вопрос*PARDON*
Когда включаешь, он же морозить начинает так, аж зубы сводит. Точнее у меня сразу ноги замерзают, если направлено на стекло и вниз. А его работу я совсем не слышу. Хоть с отрытым капотом, хоть нет и по признакам изменения работы двигателя тоже. У нас там муфта компрессора какая то хитрая стоит. У меня не климат.

На предыдущем авто, так клацало под капотом, не дай бог никому)

- - - Добавлено - - -


У меня на холодную климат когда включаешь, грубо как то работать начинает, снаружи слышно гыр гыр гыр,
Это не порядок.имхо

romadone
21.08.2013, 00:18
При включении компрессора на холодную слышен щелчок. Это нормально.

iam_alex
21.08.2013, 10:42
по шлангам под капотом
можешь меня носом ткнуть? :)

- - - Добавлено - - -


зубы сводит
читай уточнение №2 :) когда на улице ощутимо прохладно сразу и не поймешь то ли он холодит, то ли с улицы свежачок идет

- - - Добавлено - - -


откройте капот
один не услышал :) надо помощника наверно и стоять перед двигателем :) правда было шумновато на стоянке

iam_alex
21.08.2013, 10:48
по работе мотора сразу слышно
а что именно слышно должно быть? как сам мотор начинает работать по-другому? или как включается муфта компрессора?

klopeshnik
21.08.2013, 10:55
извините за оффтоп... напомнило...
в 95-ом сдавал на права. стоим на площадке, в заведенную шестерку с инспектором садится курсант и заводит ее.
скрежет, грохот мат перемат - выходи не сдал, пересдача... ну парень рядом со мной спрашивает другого - слушай а как узнать что двигатель работает?
другой отвечает - а там стрелочка такая есть, тахометр называется, вот она должна 10-ку показывать...
ну блин думаю приехали..

Xramovnik
21.08.2013, 11:01
При включении компрессора на холодную слышен щелчок
Из салона не слышно ничего)

romadone
21.08.2013, 11:07
У каждого свой слух)
Смотрите тогда на тахометр. Холостые должны чуть подниматься

Blanc_408
21.08.2013, 11:15
Когда на улице ощутимо прохладно сразу и не поймешь то ли он холодит, то ли с улицы свежачок идет
Как это не поймёшь, если он прохладый воздух ещё и дополнительно охлаждает. Сразу замерзать начинаешь. Потом, смотря насколько на улице холодно? При 0 он работать не будет. Даже при +5-6 не холодит. А вот при 10 градусах тепла у меня в салоне было +3 при работающем кондее, непосредственно у воздуховода и +6 в салоне.

iam_alex
21.08.2013, 11:31
смотря насколько на улице холодно
+7-8. мне сразу не отличить... может если только на LO поставить и руку держать у воздуховода...


Холостые должны чуть подниматься
а если муфта не сработала, то, соответственно, обороты и не поднимутся, так ведь?

mkc190
21.08.2013, 11:33
можешь меня носом ткнуть?
Открываешь капот и глядя на двигатель по левую руку есть несколько алюминиевых трубок, которые идут к компрессору от испарителя, от конденсора к испарителю, огибают двигатель и уходят в салон. Одна трубка тонкая и при работающем кондее она должна быть горячая если до конденсора и теплая если после конденсора. Вторая трубка большего диаметра она должна быть очень холодной при включенном кондее.

romadone
21.08.2013, 11:34
а если муфта не сработала, то, соответственно, обороты и не поднимутся, так ведь?
Как бы да

iam_alex
21.08.2013, 11:41
Открываешь капот
да, этот немаловажно :) спасибо за разъяснения по трубкам, пощупаю

- - - Добавлено - - -

включаю кондер - слышу в моторном отсеке если капот открыт шум как вентилятор, отключаю - шум пропадает. это вентилятор? он всегда при включенном кондере работает?

romadone
21.08.2013, 13:38
Конечно!

Maxysha
21.08.2013, 14:21
иногда слабо, иногда сильно

mkc190
21.08.2013, 14:51
он всегда при включенном кондере работает?
Да!!!

che_gevara24rus
21.08.2013, 19:52
iam_alex, я вот все прочитал и не пойму никак, а зачем вам это надо???? у вас климат???

iam_alex
22.08.2013, 07:02
зачем это надо?
ну, как минимум - чтобы просто контролировать работоспособность кондера. а в частности - когда зимой изредка попадаю в теплое помещение (автомойка) - чтобы знать, что он включился и поработал, для профилактики. и да, у меня климат конечно же.

che_gevara24rus
22.08.2013, 07:15
iam_alex, тогда ставьте комфортную температуру и кнопку авто-и все!!!! само все сделает! на королле только температуру менял, и никогда зимой принудительно не включал кондей и все ок было! не мешайте машине работать! а то будет как в поговорке "кто ищет, тот всегда найдет!", а оно вам надо???

iam_alex
22.08.2013, 09:06
кнопку авто-и все
вопрос вовсе не в пользовании климатом, его режимах и удобстве


никогда зимой принудительно не включал кондей и все ок было
я рад :) однако буду делать все же так, чтобы не только не мешать машине работать, но и помочь ей в этом, с учетом рекомендаций производителя - "Чтобы обеспечить долгую и безотказную работу кондиционера воздуха, включайте его хотя бы на 5-10 минут не реже одного-двух раз в месяц." так что оно мне надо ;)

- - - Добавлено - - -

кстати, может кто пояснить следующую фразу из инструкции:
"Индикация на дисплее
В зависимости от контекста, на дисплей выводится следующая информация:
- время,
- дата,
- температура воздуха за бортом при включенном кондиционере (индикатор мигает мигает в случае гололеда)..."

Что, при выключенном кондиционере температура воздуха за бортом будет другая? :)

che_gevara24rus
22.08.2013, 09:11
iam_alex, я думаю просто "гугл" переводил!:-D

evanfan
25.08.2013, 17:00
Может быть уже обсуждалось, но это нормально что климат дует холодный воздух только от 19 градусов и ниже? Возможно это связано с тем что на улице похолодало (москва) и 22 кажутся теплыми по сравнению с уличными 15. В жару вроде 22 градус были комфортными.

che_gevara24rus
25.08.2013, 17:06
evanfan, все зависит от температуры воздуха в салоне, если ниже 22, то понятно он греть будет!!!!! от уличной температуры не зависит!

Юрий@@@
25.08.2013, 22:52
это нормально что климат дует холодный воздух только от 19 градусов и ниже?
Ну, у меня сейчас также.

ospa
06.09.2013, 14:58
Короче, за 9 месяцев эксплуатации авто добрались руки поюзать климат, посмотреть как работает.
Смушала гаснущий огонек авто при выключении кондея.
В итоге понял, что ауто при выключении кондея продолжает работать, если в этом режиме покрутить ручку на минус температуры, то начинаеть дуть уличный воздух и скорость вентилятора увеличивается, так же перенаправляются воздушные потоки, при достижении заданной температуры, вентилятор сбавляет обороты.
Непонятно почему гаснет лампочка авто) а так все работает.

romadone
06.09.2013, 16:10
Потому, что авто - это авто, без всякого вмешательства

wanderfald
25.09.2013, 11:24
Кондей, как всем здесь известно, включается нажатием кнопки на "вертушке" температуры либо со стороны водителя, либо со стороны пассажира. А вот выключается только со стороны пассажира.
Это у всех или только у меня такое?

vladimir_vv
25.09.2013, 11:35
Чтобы включить кондей нажимаем на кнопку по центру вертушки со стороны пассажира
чтобы включить и кондей и климат нажимаем на кнопку со стороны водителя
чтобы выключить климат поворачиваем вертушку регулировки оборотов вентилятора(в любом направлении)
чтобы выключить кондей - то соответственно жмем кнопку А\С
в общееем :)

а вообще уже говорилось об этом

Gudach
25.09.2013, 11:36
wanderfald, там на правой кнопке написано а/с-это и есть кондей! Кнопка auto-это автоматический режим работы климата.. Если включить кондей и авто-будет сушить воздух кондеем.. Выключишь кондей-авто будет гореть и поддерживать температуру в режиме вентилятора!



Выключишь кондей-авто будет гореть и поддерживать температуру в режиме вентилятора!
Любая манипуляция с блоком управления климат-контролем, отключает автоматический режим!!!

klopeshnik
25.09.2013, 14:05
ни разу не удавалось включить климат Без кондея...

vladimir_vv
25.09.2013, 14:08
ну это понятное дело...

fantom12
25.09.2013, 14:27
климат без кондея включается так, сначало жмешь кнопку климата включается и кондей, а затем жмешь на кнопку кондея и он вырубается, а климат работает

Vin7421
25.09.2013, 14:33
У же наверное пора выключать кондей?))

Зарин
25.09.2013, 14:39
я тоже могу включить климат без кондея, с заглушеным двигателем, ну это уже не климат....

Gudach
25.09.2013, 14:48
А зимой вы тоже с кондеем рассекаете?! Кнопка авто на то и дана, чтобы поддерживать температуру, кондей подрубать нужно либо в жару, либо во влажную, дождливую погоду.. Чтобы осушал/охлаждал воздух..
А так включили авто, отключили кондей и вперед!! Теперь уже стоит о тепле подумать.. ))
Не согласен с модератором.. При отключения кнопки а/с, кнопка auto тоже гаснет, но при этом климат продолжает держать температуру на заданном режиме!! То есть формально, он работает в автоматическом режиме..
Горение кнопки A/C никак не означает работу кондиционера! Режим Auto сам управляет работой всех узлов.

Кнопка авто на то и дана, чтобы
Один раз нажать, и регулировать только желаемую температуру.

klopeshnik
25.09.2013, 16:41
кондея и он вырубается, а климат работает
о блин ! точняг... немного странно поведение этой лампочки auto...
буду знать спасибо.
щас без кондея никак - все потеет, дождь всю неделю...

vladimir_vv
25.09.2013, 16:45
не знаю, у меня кнопка auto всегда горит...
не мешайте работать автоматизированной системе *OK*

Gudach
25.09.2013, 17:06
Александр (Храмовник), с вами тяжело спорить, когда вы в моих сообщениях отвечаете! ))
Может я что-то не понимаю, но:
Включаешь кнопку авто, вместе с ней включается кнопка а/с-начинает работать климат с учетом кондиционера.
Выключаешь кнопку а/с-кондиционер отключается, кнопка авто гаснет, но при этом система продолжает регулировать потоки и мощность воздуха в рамках заданной температуры.
Крутишь колесо управления мощностью потока-перевод в ручной режим.
Что я недопонял или не так сказал? )
Регулировать температуру он регулирует, НО без кондиционера. Т.е. режима климат-контроль нет, остается то, что у VAG'а называется "кондиционер Climatronic". Нет осушения, нет охлаждения, а это уже "не климат"

тяжело спорить, когда вы в моих сообщениях отвечаете!
На это есть ряд причин

Gudach
25.09.2013, 17:55
Ну, я согласен, не так выразился.. Это, действительно, не климат становится.. Просто он работает в авто режиме без осушения/охлаждения.. На том и закончим, спасибо! )

iam_alex
26.09.2013, 09:31
Кстати даже при отключенном А/С и установке скорости вручную, система продолжает распределять потоки. Это хорошо заметно если на холодную с 25 градусов перевести на 26 или обратно - слышно как заслонки работают.

klopeshnik
26.09.2013, 12:21
iam_alex, нееэ!
это работает заслонка тепла холода. она направляет поток на радиатор печки или кондея.

iam_alex
26.09.2013, 14:32
заслонка тепла холода
хм, может быть... то есть в таком состоянии от "автоматического" остается только поддержание температуры а потоки постоянны и дуют отовсюду?

Maxysha
26.09.2013, 18:49
про потоки хотелось бы узнать поточнее!
мне кажется, что заслонки то в лицо, то в ноги-стекло перебираются. заметно при включении 20 градусов и 22.

che_gevara24rus
26.09.2013, 20:21
режимы работы климатической установки:

1. нажали кнопку "авто"-работает полностью в автоматическом режиме, когда надо охлаждает, греет, сушит, меняет потоки(еще бы само заслонку прикрывало с улицы, когда воздух плохой :) , вообще бы полностью автомат было)

2. далее нажимаем "а/с"-работает как в первом случае, за исключением кондиционера!

3. далее уменьшаем/увеличиваем скорость вращения вентилятора климатической установки-в ручном режиме скорость подачи воздуха, потоки меняются автоматически!!

4. далее выбираем направления потока воздуха-полностью ручной режим климатической установки!

надеюсь понятно объяснил!?

ZLYK
30.09.2013, 14:14
чтоб в дождь окна не потеют рекомендуют включать кондиционер (климата нет). А что происходит когда работает печка и включаешь кондиционер, не начинается ли война утюга помещенного в холодильник?

choko
30.09.2013, 15:58
нет, именно так кондиционер сушит влажность изза которой потеют стекла

Юрий@@@
30.09.2013, 18:18
А что происходит когда работает печка и включаешь кондиционер, не начинается ли война утюга помещенного в холодильник?
Это нормальная работа системы. Был бы климат-контроль он бы делал это сам не давая вам задуматься о таких пустяках. Как верно заметил choko в данном случае кондиционер служит не охладителем а осушителем подогретого печкой воздуха.

ss-45
30.09.2013, 18:34
Это нормальная работа системы. Был бы климат-контроль он бы делал это сам не давая вам задуматься о таких пустяках. Как верно заметил choko в данном случае кондиционер служит не охладителем а осушителем подогретого печкой воздуха.

Или осушителем ещё не подогретого печкой воздуха?

Юрий@@@
30.09.2013, 21:36
Или осушителем ещё не подогретого печкой воздуха?
С точки зрения ответа на вопрос ZLYK - это не важно. Главное, чтобы человек не боялся и не стеснялся пользоваться тем, что у него есть в авто. Это и комфорт и безопасность.

beroleg
30.09.2013, 21:58
будет ли перепрошивка нашего несуразного климата?(замена блоков управления) или это невозможно?

vladimir_vv
01.10.2013, 08:07
beroleg, а нужно ли это? единственное, что бы я добавил, так это автоматическое включение рециркуляции при скорости меньше 30, к примеру пробки\плотное движение, чтобы всевозможные запахи не попадали в салон :)

sv13k
01.10.2013, 08:19
И вопрос и рассказ, вчера с другом по скайпу пообщались у него С4. В Краснодаре живет, держит машину во дворе под деревьями. Стали сильно потеть окна, измучился закончилось водой в салон со стороны пассажира. Полез менять фильтр в салоне под бардачком (Вопрос у них их 2 что ли??), а он весь вводе. Кончилось тем что нашел проблему сам. Сливной отвод воды с лобового стекла, резиновый с клапаном забился листьями и за коксовался влагой, до не пропускной способности. Мне говорит, проверяй иногда где то под крылом этот отвод. Кто что думает?
P.S не знаю правильно изъяснился *HELP*

sv13k
01.10.2013, 11:32
а что ни кто не знает? где увидеть клапан?
не знаю правильно изъяснился

Xramovnik
01.10.2013, 11:35
а что ни кто не знает? где увидеть клапан?

В посте где я делал шумку арок, есть фото подарочного пространства. клапан слива воды хорошо виден, если снять подкрылок.

sv13k
01.10.2013, 11:36
клапан слива воды
может кто обосновать. почему клапан?

Xramovnik
01.10.2013, 11:41
может кто обосновать. почему клапан?
Потому что это клапан, т.е открывается в одну сторону. Напоминает лейку обычную с мягкими краями. Чтобы грязь и вонь с подарочного пространства не летели в зону забора воздуха.

sv13k
01.10.2013, 12:03
подарочного пространства а сверху его карандашиком ни как нельзя проверять не забит ли?

iam_alex
24.10.2013, 07:06
В общем, результаты эксперимента (или "кто бы что ни говорил, я сам с усам :)).
7:30 утра. Падает снежок. Сыро. -3 градуса по бортовому. Греемся, поехали. Климат на авто - кондиционер не включен (обороты на ХХ 700, задние окна запотевают). Езжу по городу полтора часа, температура за бортом постепенно поднялась до -1. Кондиционер все так же отключен. Пытаюсь его заставить включиться - обдув лобовика, игры с настройками в ручном режиме по оборотам и температуре вплоть до LO никаких результатов не приносят. Остается последний, очень спорный, способ, заезжаю на парковку, пересаживаюсь на место пассажира, открываю окно... обороты 700, t за бортом -1, задние окна запотевшие, климат на авто... зажимаю пальцами датчик забортной температуры в правом зеркале... температура на БК быстро поднимается... 0...4...5... иии хлоп! обороты 800, звука включения кондера не слышно, но еле уловимый дополнительный шум из-под капота появился... Ладно, закрываю окно, пересаживаюсь за руль, наблюдаю. Задние стекла все также запотевшие, температура упала до +4...+3, обороты 800, проходит 2-3 минуты, температура на БК +2 задние боковые стекла и заднее стекло сверху отходят, еще пара минут, заднее стекло осталось запотевшим только в самом низу, температура +1, обороты 800... Глушим.
Собственно мои выводы:
Первый, спорный: система защиты кондиционера от низких температур зависит от датчика температуры забортного воздуха в правом зеркале. Не исключаю совпадения, но это ессно легко проверить при аналогичных условиях или других - например для чистоты ездим долго, двигатель однозначно прогрет, температура по БК -4-5 - и посмотреть при таких условиях как поведет себя климат и кондиционер в зависимости от показаний температуры на БК, чтобы еще дождаться отключения кондера, т.к. у меня не получилось из-за околонулевой за бортом.
Второй, может даже быть не важно верен первый или нет - возможно система хитра и нет четкого разграничения по температуре включения или не включения кондиционера, поскольку если влияние вышеуказанного датчика на кондер отсутствует, все равно за полтора часа размеренного движения по городу кондер должен был включиться раньше, как я считаю. Но если первое верно, то два варианта: либо кондер ВЫключается при достижении -3 при изначально бОльшей температура, а Включается при достижении +3 при изначально меньшей температуре (то, что он включился когда было +5 спишем на время обдумывания, т.к. от +3 до +5 прошло ну не больше 10 секунд), либо система все же хитра и сама решает при какой температуре ей включить кондер, основываясь в том числе на показания пресловутого датчика.
Третий, но скорее вопрос - а что будет с кондером, если датчик выйдет из строя? Система будет так же, как и в случае поломки датчика ОЖ на термостате, регулировать необходимые вещи согласно какому-то алгоритму?

iam_alex
24.10.2013, 07:18
Вообще, я какбе тут подумал, для того, чтобы включить кондер зимой для его профилактики, многие рекомендуют заехать в теплое помещение, парковку, мойку... Я не думаю, что под капотом сильно что-то изменится при изначальной скажем -5, а вот наружней температуры датчик как раз и помогает включить кондер в теплом боксе, а иначе что тогда?...

iam_alex
25.10.2013, 07:35
Эксперимент №2.
Сначала небольшое наблюдение вчерашнего дня. Машина простояла до обеда при +2. Поехал, на ХХ обороты 700, компрессор не шумит (уже стал прислушиваться :)). 30 мин по городу, потом 30 мин на ХХ, потом 30 мин заглушен. Заводим, +2 - тишина, зажимаем пресловутый датчик, +3...4 - включился точно в момент цифры +4, обороты 800, ждем +3...2, глушим. Заводим через 5 минут - на БК +2, обороты 800, кондер шумит. Глушим. Через час - все то же самое, кондер шумит. Вечер, +1, заводим - все молчит...
Теперь №2. Сегодня.
7:15 утра запуск двигателя, -6 градусов на БК. 7:20 трогаемся, ессно кондер молчит :) 8:40 на БК -4 градуса, греем датчик, слушаем с открытым капотом, смотрим на показания, греется медленно, на +4 тишина, +5.... иии пуск! Ждем. 4 минуты, 0 градусов, шум прекратился, обороты 700, через 5 сек снова старт, обороты 800. Странно... еще минуты три, -2, надоело ждать, поехал, -2...3, через сек 15 останавливаюсь, на ХХ 700, тишина. Приезжаю на парковку. Еще раз. На БК -4, обороты 700, открываем капот - слышен только двиг. Греем датчик, слышим пуск, смотрим на БК - +5, обороты 800.

Собственно, для меня достаточно. Конечно, я не буду запускать кондер в мороз, но с хорошо прогретым движком и до -5 градусов я знаю как это сделать для профидактики, а в остальных случаях - сразу после автомойки, и прогреется, и запустится, и просушит.

Но самое главное - ведь если я не прав и такими манипуляциями кондер не запускается - должна быть причина, при которой происходит все ровно то, что происходит летом: знакомый шум, дрыг машинки при старте кондера, обороты с 700 до 800...

- - - Добавлено - - -

Да, а если все же виновник - датчик в зеркале, то насчет температуры все неоднозначно как-то, скорее всего четких границ нет и система сама придумывает момент запуска и остановки кондера: запуск в момент определенной плюсовой температуры в случае изначально меньшей, и остановки при определенной минусовой температуре при изначально большей.

vladimir_vv
25.10.2013, 08:29
iam_alex, про датчик света, датчик температуры внутри салона забыли... *read*

che_gevara24rus
03.11.2013, 17:10
после программирования помпы, решил посмотреть как работает климат в полностью авто режиме. запускаем двигатель, климат начинает дуть еле-еле, как на первой скорости, после того как двигатель немного прогрелся начинает дуть сильнее-воздух идет уже теплый! большей частью на стекло, немного в ноги! таким образом, климат не дует холодным на полную, как некоторые тут утверждали, а начинает дуть сильнее, когда антифриз немного прогрелся!

Юрий@@@
03.11.2013, 17:48
климат не дует холодным на полную, как некоторые тут утверждали, а начинает дуть сильнее, когда антифриз немного прогрелся!
И у меня так. Сначала дует чуть-чуть, потом "оживает" и сразу тёплым.

findpol
03.11.2013, 18:54
климат не дует холодным на полную, как некоторые тут утверждали, а начинает дуть сильнее, когда антифриз немного прогрелся!

Это в инструкции даже написано.

- - - Добавлено - - -

Если что ;)

che_gevara24rus
03.11.2013, 19:15
findpol, ну знаете, написано и что?! я проверил это опытным путем, а то тут некоторые голословно заявляют, что климат го..но, дует холодным на полную! причем некоторые еще и пытаются уверить, что и зимой тепло не идет, пока рабочую температуру не наберет!!!!

а вообще непонятно зачем вы написали свой пост-показать, что вы такой осведомленный, а я нет...??

findpol
03.11.2013, 19:37
ну знаете, написано и что?!

Ну, наверное, как написано, так и работает - нет?


а то тут некоторые голословно заявляют, что климат го..но, дует холодным на полную!

Кто-то и инопланетян видит - смысл с ними биться.

причем некоторые еще и пытаются уверить, что и зимой тепло не идет, пока рабочую температуру не наберет!!!!
Есть такая фишка - помпа не работает, пока не прогреется, вот тепло и не идет. Откуда ему взяться, если помпа не работает?!

а вообще непонятно зачем вы написали свой пост А вы свой зачем?


пост-показать, что вы такой осведомленный, а я нет...?? Просто написал, что это отмечено в инструкции, т.е. можно и не проверять. Например, вы же не проверяете, что при включении левого указателя поворота переключателем включается именно он, а не правый?!

che_gevara24rus
03.11.2013, 20:15
Есть такая фишка - помпа не работает, пока не прогреется, вот тепло и не идет. Откуда ему взяться, если помпа не работает?!
вообще то при температуре ниже +3, помпа работает сразу, и тепло идет!

- - - Добавлено - - -


А вы свой зачем?
я написал для тех, кто еще не купил авто, следовательно инструкции у него нет! а вот умозаключений, о том, что дует холодом здесь полно уже!

- - - Добавлено - - -

дискуссия закрыта!

findpol
03.11.2013, 20:17
вообще то при температуре ниже +3, помпа работает сразу, и тепло идет!

Вообще-то, никто не говорил о температуре ниже +3.

- - - Добавлено - - -


я написал для тех, кто еще не купил авто, следовательно инструкции у него нет!

Ничто, кроме религии не мешает скачать инструкцию и прочитать ее задолго для приобретения. Более того - перед тем как сесть и поехать надо бы ее уже прочитать ;)

Юрий@@@
04.11.2013, 17:20
Ничто, кроме религии не мешает скачать инструкцию и прочитать ее задолго для приобретения
Никогда так не делал... Религии придерживаюсь только православной. А перед покупкой пыжика проштудировал данный форум, чтобы узнать из первых рук как на самом деле. На мой взгляд - личный опыт важнее инструкции (работа научила).

тикал
11.11.2013, 02:11
Я вот что-то не пойму. Как будет работать зимой. Вкл я щаз кл/контр и воздух дуеть в из центральных сопел, а что зимой ноги будуь мерзнуть и лобовое не обогревать???

- - - Добавлено - - -

То что можно принудиловку включить я знаю.

iam_alex
11.11.2013, 14:30
Не переживай зимой все работает прекрасно.

Filpavel
11.11.2013, 18:52
У меня ерунда с климатом на ночь выключаю а утром когда завожу он сам включается не в авто а на 2-м деление вентилятор, я его опять выключаю а он через некоторое время опять так включается, а еще почему то моно режим выключается периодически и у пассажира на пол градуса меньше. Что это может быть живет своей жизнью?

Димарик
11.11.2013, 18:57
Filpavel, что-то глючит,у меня такого нету на протяжении уже 32тыщ км.

Xramovnik
11.11.2013, 19:34
Что это может быть живет своей жизнью?
может панель климата где перекошена?

Filpavel
11.11.2013, 19:39
Как перекошена не чего не разбирал.

iam_alex
12.11.2013, 05:09
У меня ерунда с климатом на ночь выключаю
Выключаешь климат? Авто режим? Не совсем понятно что выключаешь. Чуть подробнее;)

iam_alex
12.11.2013, 17:28
Еще раз прочитал вечерком сообщение неспеша. Дошло:) На ноль у себя не пробовал, но режим моно работает стабильно. Так что действительно глюк. Эх, едь к дилеру...

Мегавольт
23.11.2013, 16:45
Думал зимой работать нормально будет, ан нет. Приятно что дует сразу почти теплый воздух, но вот стоит только достичь 65 градусов как снова он начинает холодным дуть и пока 90 не набирет снова теплый воздух не пойдет. Печалька.

che_gevara24rus
23.11.2013, 16:50
Мегавольт, так не должно быть! съедите к ОД.

Wypuk
26.11.2013, 22:42
у меня почему-то сразу начинает дуть тёплый если <=+1, если +2 то надо ждать 90градусов, и ещё когда холодный идёт посвистывает чевойта в режиме авто, причём не стабильно

che_gevara24rus
27.11.2013, 05:38
сразу начинает дуть тёплый если <=+1, если +2 то надо ждать 90градусов
это нормальная работа климата!

AntonIo
27.11.2013, 11:28
Не знаю, поднимали ли тут вопрос о том, что не корректно работает климат при принудительном переключении зон? в ноги, на стекло. Как-то он долго думает когда ничего не горит и наживаешь например на лобовое и ему надо секунд 5-6 чтобы он стал туда дуть. И когда не нажата ни одна зона(типа должен везде дуть) то дует везде кроме головы. У себя заметил, что если включить в ноги и в голову, то дует везде одинакого даже на лобовое. Вот как это понять?

Igor 408
27.11.2013, 11:32
Задержка вызвана тем, что заслонки мгновенно не могут повернуться, вот и всё. У меня нет нареканий в направлении обдува.

AntonIo
27.11.2013, 11:38
Задержка вызвана тем, что заслонки мгновенно не могут повернуться, вот и всё. У меня нет нареканий в направлении обдува.

тоесть это норма как я понимаю. ну ладно. посмотрим тогда. может у кого еще есть нарекания к обдуву?

Xramovnik
27.11.2013, 11:57
Как-то он долго думает когда ничего не горит и наживаешь например на лобовое и ему надо секунд 5-6 чтобы он стал туда дуть
Ну правильно, охлаждает поток, чтобы потом не было тем с названием "Лопнуло лобовое при прогреве" ))

AntonIo
27.11.2013, 12:40
Ну правильно, охлаждает поток, чтобы потом не было тем с названием "Лопнуло лобовое при прогреве" ))

хм... для сравнения на фокусе 2 все переключалось быстро и нормально и ничего не трескалось( ну да ладно. что ж теперь раз французы умные такие)

Пежон
27.11.2013, 15:46
Тут писали такую "проблему" что в температуру +1 +3 и выше помпа сразу не включается и ждет 90 градусов, я с ней столкнулся, при включенном климате на автомате (соответсвенно кондер тоже врублен), на ручках отметка 22, машина на автозапуске 5 минут, за бортом +3, садимся в салон и реально в машину валит холодный воздух и продувает, т.е. с обдувом ощущение что холоднее чем на улице. Непонтяно почему так работает система, зачем вообще дуть, лучше обороты на минимуме до прогрева держать чтоб пассажира и водителя не сдуло. Такое наблюдалось и через 10 минут, но машина интенсивно не двигалась, можно сказать почти на холостых - по пробкам то.
Сегодня в -5 такой проблемы не было, автозапуск был минут 12 лобовое машины даже оттаяло ото льда. Вердикт: помпу полюбому надо активировать, работа без помпы большое зло, я в понедельник простудился.
Еще момент, писали что воздух идет теплый если заглушить и запустить двигатель - работает, но как-то у меня получилось это сделать без выключения зажигания, помоему я просто отключил крутилкой климат в ноль, а потом включил - информацию надо проверять, возможно совпадение. Сейчас у нас минуса пошли, а сам забыл еще раз такое проверить. А то двигатель глушить на ходу да и на холостом, совсем не ок :( Это не выход, а путь решения проблемы через задницу :( ПСА такое должно бесплатно всем активировать, тем более у меня на авто допуск евро4 прописан, а не евро5.

Wypuk
27.11.2013, 23:33
Не знаю, поднимали ли тут вопрос о том, что не корректно работает климат при принудительном переключении зон? в ноги, на стекло. Как-то он долго думает когда ничего не горит и наживаешь например на лобовое и ему надо секунд 5-6 чтобы он стал туда дуть. И когда не нажата ни одна зона(типа должен везде дуть) то дует везде кроме головы. У себя заметил, что если включить в ноги и в голову, то дует везде одинакого даже на лобовое. Вот как это понять?
по-моему вы запутались, воздуховоды к лобовому это и есть голова, но обдув оттуда мне, например, не чувствуется вообще

- - - Добавлено - - -


это нормальная работа климата!
так тут писали про +3 градуса, а у меня +1 :(

che_gevara24rus
28.11.2013, 04:42
так тут писали про +3 градуса, а у меня +1
я вам так скажу, ниже 0 точно работает, от+3 да +1 у кого как, эти три градуса субъективны и не факт что машина берет температуру с того датчика который на зеркале!?

iam_alex
28.11.2013, 06:18
не факт что машина берет температуру с того датчика который на зеркале
методом многочисленных тыков - факт, по крайней мере для включения кондера - точно, скорей всего помпа - оттуда же. но то, что температура может варьироваться - тоже факт - система как-то там сама решает на +3 ли ей включить кондер или до +5 подождать, это верно, - когда-как

AntonIo
29.11.2013, 10:47
[QUOTE=Wypuk;91218]по-моему вы запутались, воздуховоды к лобовому это и есть голова, но обдув оттуда мне, например, не чувствуется вообще

не запутался) лобовое это лобовое, а головой я назвал центральные воздуховоды на торпеде)

DonPedro
03.12.2013, 21:46
Не могу найти информацию о том ,как сделать чтобы из задних воздуховодов шёл тёплый воздух? подскажите пожалуйста.

Xramovnik
03.12.2013, 21:52
как сделать чтобы из задних воздуховодов шёл тёплый воздух?
На панели управления климатом выбрать вариант потока "В лицо". По другому в задние воздуховоды теплый воздух идти не будет. Я делаю проще: закрываю их на зиму. Тех что под сидухами хватает с головой.

P.S. данный совет есть в первом!!! посту темы. Читать будем или "чукча не читатель, чукча писатель"?

ИгорьК
03.12.2013, 22:15
при приемке автомобиля менеджер мне обьяснил что если при включенном режиме климат-контроля "auto" нажать кнопку отключения кондиционера "ас" то климат-контроль продолжит работать но холодный воздух будет брать с улицы. я пробовал, при этом индикатор "auto" тухнет, но вентилятор продолжает работать, воздух идет и похоже, что поддерживает заданную температуру. при этом включен именно автоматический режим, так как направление обдува, скорость вентилятора не отображается подсветками (как в ручном режиме).

ewgenij
04.12.2013, 03:02
ну да ладно. что ж теперь раз французы умные такие)

И бехи/мерены/ауди/фольцы, оборудованные эл. заслонками так же себя ведут, необходимо время, что бы климат закрыл/открыл эл. заслонки))) И причем здесь французы?

- - - Добавлено - - -


что машина берет температуру с того датчика который на зеркале!?

Скорее все оттуда и берет, при вкл. обогрева заднего стекла и зеркал, температура на экране на 1-2 градуса меняется, а включение печки зависит от показаний термометра на экране панели.

che_gevara24rus
04.12.2013, 07:05
режимы работы климатической установки:

1. нажали кнопку "авто"-работает полностью в автоматическом режиме, когда надо охлаждает, греет, сушит, меняет потоки(еще бы само заслонку прикрывало с улицы, когда воздух плохой , вообще бы полностью автомат было)

2. далее нажимаем "а/с"-работает как в первом случае, за исключением кондиционера!

3. далее уменьшаем/увеличиваем скорость вращения вентилятора климатической установки-в ручном режиме скорость подачи воздуха, потоки меняются автоматически!!

4. далее выбираем направления потока воздуха-полностью ручной режим климатической установки!

надеюсь понятно объяснил!?
для ИгорьК

ИгорьК
05.12.2013, 21:13
спасибо

Mikle
12.12.2013, 16:28
Всем привет!
Вот такая проблема:
Утром поехал на работу все было нормально.На работе стоит на открытой площадке.
Сегодня у нас в городе ветер дует приличный и соответственно навалило кучу снега на машину в районе дворников.Пришел, завел и климатическая система не засасывает воздух снаружи, вентилятор работает, рециркуляция воздух внутри гоняет, но снаружи воздух не идет.Очистил от снега в районе дворников, но под решетками снег.
Вопрос - не идет воздух из-за того, что снег забился сквозь решетки? Раньше такого не было.Может кто сталкивался с такой ситуацией?
Пришлось машину оставить на работе, так как изнутри тут же намерз иней.Температура - 15 + ветер 5-7 м/с
Вентилятор слышно работает и при переключении на забор воздуха снаружи начинает натужно работать, не стал его напрягать и выключил.

iam_alex
12.12.2013, 16:42
Mikle, так то часто снегом засыпало, и внутри решетки он лежал... может быть фильтр замерз тупо? ну влажный был, а потом мороз...
эти решетки, кажется, да и форумчане подтверждают, внутри оттаивают от тепла двигателя.
я бы завел авто, включил вентилятор на единичку-двоечку, чтобы ему не натужно было, приоткрыл бы окна, дал хорошенько прогреться движку (что поделать, долго, а надо:)), да поехал. в окна будет попадать воздух в салон. фильтр хорошенько прогреется да просушится... если в нем дело.
ну можно конечно его просто вытащить да посмотреть на предмет неисправности, так надежней :) а при вытащенном фильтре, возможно, будет доступ под решетку прочистить, хотя бы правую...

Mikle
12.12.2013, 17:40
Спасибо за совет.
Завтра должно потеплеть.Попробую загнать машину в бокс (100 метров) и добрать к фильтру. Расскажу завтра что и как.

Kir111
13.12.2013, 11:09
Решетки тут не при чём, под капотом не герметично и засыпанные решётки проблемой быть не могут...Фильтр салона залить и заморозить тоже почти не реально - глубоко запрятан, самое вероятное - заклинило заслонку переключения улица/салон - могла примёрзнуть или сломаться. Если после прогрева не отпустит - к ОД...

Mikle
13.12.2013, 19:35
Вот какая была причина:
Весь день был сильный ветер и снег шел мелкий и колючий. Вот как раз ветер и загнал снег через решетку на вверх салонного фильтра.
Загнал машину в бокс,подождал пока согреется и достал фильтр - сверху фильтр был весь в снегу, стряхнул, просушил и поставил обратно.Всё работает.
Вот такие дела.

Greg 68
21.12.2013, 22:48
Доброго времени суток форумчане. Подскажите, такой вопрос. В руководстве по эксплуатации написано, что для беспроблемной эксплуатации кондиционера рекомендуется один-два раза в месяц на 5-10 минут его включать. У меня климат-контроль и в режиме "авто" горит индикатор работающего кондиционера, так как климат сам определяет когда ему что включить, где охладить, нагреть и куда направить потоки. Исходя из этого, насколько я понимаю, периодического включения в профилактических целях кондиционера не требуется, так как он в режиме "авто" и так постоянно включен. Верно я рассуждаю или ошибаюсь?

Xramovnik
21.12.2013, 22:57
Greg 68, немного не верно. В авто режиме горящий значек кондея не означает его постоянную работу. Но заботится о включении кондея в системе с климатом не надо, система сама себя обслужит.

Greg 68
21.12.2013, 23:11
Xramovnik, спасибо. А для чего, точнее кого тогда такая рекомендация (о периодическом включении кондея для профилактики)? Для тех у кого только он, кондей без климата?

Xramovnik
22.12.2013, 00:37
Greg 68, да для тех у кого просто кондей, ну и для любителей открытых окон.

Alex_58
24.12.2013, 23:29
Всем привет! Сегодня гонял к ОД по поводу перенастройки включения помпы. Меня встретила огромная масса критиков и что мал никто еще не обращался с подобной проблемой печки. Манагер еще утверждал, что помпа не управляется ЭБУ. Говорят покажи как и где исправить!:-D Неужели я первый в Пензе с данной проблемой???

iam_alex
25.12.2013, 03:29
Сегодня гонял... в Пензе...
Гонец из Пензы? :)
Так надож было распечатку привезти поди... по настройке. Я нашим привез - все по ней сделали, все счастливы :)

Игорь С
25.12.2013, 14:41
Ребята подскажите, решил включить кондер( у меня без климата), как в книжке написано"... периодически включать и т.д.",включил, но не почувствовал по мотору что он включился как летом, выключил. Опять включил. Лампочка загорается. И все. Ощущения что не работает. Есть мнения?

vladimir_vv
25.12.2013, 14:43
Игорь С, а температура снаружи какая ??

Xramovnik
25.12.2013, 15:04
Есть мнения?
холодно снаружи и под капотом.

ss-45
25.12.2013, 15:47
Игорь С, зимой он и не должен включаться. Забей)

DOA
25.12.2013, 15:54
ss-45 наверное все же не совсем так
кондей включается но поскольку холодно то он не холодит поскольку холодить начинает от 16 градусов наружнего воздуха
тем не менее проверить что он работает можно
довести салон до того что бы запотели стекла а потом включить кондей буквально за пару минут окна очистятся что говорит о том что кондей сушит воздух и соответственно работает

ss-45
25.12.2013, 16:26
DOA Не включится он. Он в зависимости от температуры наружного воздуха включается. При отрицательной температуре муфта отключается. Лампочка на кнопке загорается, но электромуфта не щёлкает.

DOA
25.12.2013, 16:50
а кто сушит воздух тогда ?

ss-45
25.12.2013, 17:07
а кто сушит воздух тогда ?

Никто зимой не сушит) Зимой Холодный воздух заходя с улице нагревается.Следовательно его влажность уменьшается. Далее удаляется через вентиляционные клапаны в багажнике.

Игорь С
25.12.2013, 17:40
Спасибо что так бурно откликнулись. У нас -2 сегодня. Вроде как знаю что до -5 можно кондей включать.

Лампочка на кнопке загорается, но электромуфта не щёлкает.
Вот так есть!

холодить начинает от 16 градусов наружнего воздуха
это точно?


холодно снаружи и под капотом.
Наружи -2 градуса. Под капотом не холодно, капот теплый. Температура двигателя в это время была 90градусов.


Он в зависимости от температуры наружного воздуха включается.
А если в теплом гараже попробовать?

che_gevara24rus
25.12.2013, 18:40
А если в теплом гараже попробовать?
можно так или рукой датчик в правом зеркале нагреть! при минусе не включается!

ss-45
25.12.2013, 20:12
А если в теплом гараже попробовать?

Забей, придёт весна, всё заработает.

- - - Добавлено - - -

А вообще в тёплом гараже должен включиться.

DOA
26.12.2013, 08:48
посмотрите это
http://www.avtoservis-v-chehove.ru/publ/poleznye_stati/avtokondicionery/ukhod_za_avtomobilnym_kondicionerom/7-1-0-30
http://autonowa.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=554&Itemid=279

iam_alex
27.12.2013, 08:20
DOA, не знаю кому как, а мне хватает зимой после мойки - хотя бы раз в месяц то надо помыться :)

DOA
27.12.2013, 08:36
DOA, не знаю кому как, а мне хватает зимой после мойки - хотя бы раз в месяц то надо помыться :)

причем тут количество моек
я просто говорил что кондиционер работает и зимой но он не холодит а осушает воздух

iam_alex
27.12.2013, 09:22
причем тут количество моек
я просто говорил что кондиционер работает и зимой но он не холодит а осушает воздух

я считал, что эта информация к предыдущему посту, так как сигналы с космоса пока не доходят :) вот к этому

Забей, придёт весна, всё заработает.

теперь вопрос. каким образом кондиционер осушает воздух зимой? можно с цитатой.

Игорь С
27.12.2013, 11:17
Как интересно, такой вопрос задал, а так оживилася ветка.

ss-45
27.12.2013, 13:48
теперь вопрос. каким образом кондиционер осушает воздух зимой? можно с цитатой.

Элементарно. Летом, когда воздух влажный, например во время дождя, потеют стёкла. Включаешь кондей, воздух проходит через испаритель и лишняя влага оседает на нём в виде конденсата и стёкла перестают потеть.

iam_alex
27.12.2013, 14:13
Элементарно. Летом
Зимо-о-ой. Ключевое зимой. Мы же (с тобой?) вроде пришли к пониманию :) Я тот же вопрос задал, не там предположив запятые :)

ss-45
27.12.2013, 14:16
iam_alex А зимой никак не сушит) И не может сушить. т.к. просто навсего он не включается.

DOA
28.12.2013, 13:16
Надо ли включать кондиционер зимой?
Да, кондиционер зимой включать необходимо. Не для прохлады, разумеется, а для того, чтобы ваш кондиционер прослужил как можно дольше. Включая кондиционер, вы, образно говоря, "разгоняете" по системе застоявшееся в ее нижних точках масло. Не даете заржаветь прижимной пластине муфты компрессора. Включать кондиционер желательно хотя бы раз в месяц на несколько минут. Если будете делать это чаще - кондиционер только скажет вам "спасибо". Однако, часто бывает так, что на некоторых машинах в холодную погоду кондиционер не хочет включаться. Это может быть обусловлено несколькими причинами. Цепь включения автокондиционера может быть привязана на датчик забортной температуры, находящийся в районе переднего бампера. Если на улице ниже 5 градусов, то компрессор не включится. Кроме того, в морозную погоду давление фреона в системе может уменьшаться настолько, что его не хватает для срабатывания датчика низкого давления. В этом случае компрессор тоже не включится. Попробуйте отогреть машину в теплом помещении.

Как проверить, жив ли кондиционер зимой?
Необходимо протопить салон до предела в режиме самого горячего воздуха, затем как можно быстрее установить на (климате-автомате самую низкую температуру или Low) на обычной установке ручку в синюю зону и включить кнопку (если такая есть). Внимательно следя, как нагрузится мотор - следить за тахометром. Но еще лучше не полениться и посмотреть на муфту компрессора под капотом.

Можно ли включать кондиционер одновременно с печкой?
Можно и нужно. Как известно, автокондиционер очень быстро и эффективно осушает воздух. Пользуйтесь этим, чтобы бороться с запотеванием стекол автомобиля. Лучшего средства не существует. Кроме того, в сильную летнюю жару можно запросто схватить ангину, сев в машину и подставив себя под поток ледяного воздуха. Поэтому, если в вашей машине нет сложной системы климат-контроля, то можете смешивать холодный и теплый воздух самостоятельно.

iam_alex
29.12.2013, 01:54
Надо ли включать кондей зимой - надо.
Как проверить жив ли кондей зимой - рецепт. Лично у меня никак не получилось заставить работать кондей в морозец кроме как обманом датчика.
Можно ли включать кондей вместе с печкой - можно и нужно, он сушит, кроме того в жару...
Уважаемый, из всего цитированного ясно только одно - кондей сушит воздух, безусловно. И включить его зимой иногда надо для профилактики и сделать это можно только поплясав с бубнами. Если ты вел речь об этом, о том что после этих танцев зимой кондей включается и начинает сушить воздух, то ты конечно же прав. Но в общем случае поскольку зимой кондей в принципе не работает то и воздух он сушить ну никак не может.

Николай
29.12.2013, 04:23
Лех, чего не спишь? В пять утра про кондей пишешь...
Датчик у нас на зеркале, никаких бубнов. На солнышко ставишь, и через 10 минут включай кондей. На мойку заехал, перед выездом с нее включай. Раз в месяц моешь?...кондею хватит раз в месяц.

iam_alex
29.12.2013, 06:48
Коль, я все это прекрасно понимаю :) человек пишет, что зимой кондей тоже работает, но не холодит, а осушает. Я и спросил - каков механизм осушения... а то может быть и вправду.

Blanc_408
30.12.2013, 19:32
я просто говорил что кондиционер работает и зимой но он не холодит а осушает воздух
Блин, да он вообще не работает ниже +3http://i.pixs.ru/storage/9/6/2/untitledpn_3530998_5301962.png

iam_alex
21.01.2014, 15:16
он вообще не работает ниже +3
кстати, случайно обнаружил в инструкции ))) фразу, намекающую, что кондер на работает ниже +3, раньше, если не ошибаюсь, все ссылались только на замер сей температуры опытным путем:
на стр.48
С ним можно:
- в летнее время понизить температуру воздуха в салоне,
- зимой, при температуре выше 3°C, ускорить удаление конденсата со стекол.

Сяпик
25.01.2014, 16:28
Сообщение от Sheva
У кого греется в этом месте. Отмечено красным маркером


У меня тоже есть такое, приходиться в ручную ставить охлаждение на ноги.
Нашли ответ на данный вопрос?

Слава
25.01.2014, 18:24
Кондиционер зимой не включится ,(есть способ обмануть-но не советую им пользоваться) , а что-бы дольше служил -загоняю машину раз в месяц в тёплый гараж и включаю на 5 мин.. Второе авто ниссан-авенир 97 г.в. кондиционер не разу не подводил (пробег 350т.км.) На Нексии это прописано в инструкции-у нас нет.

iam_alex
26.01.2014, 04:29
есть способ обмануть
Уж поделись, будь любезен )))

Vin7421
26.01.2014, 07:26
Зажигалка?)

iam_alex
26.01.2014, 10:42
На Нексии это прописано в инструкции-у нас нет.
И что именно прописано - не понял... (

che_gevara24rus
26.01.2014, 10:58
я не знаю как на пежо, но на тойоте за 5.5 лет ни разу не включал кондер для профилактики(зимой), и фреон не добавлял ни разу, как с японии пришла, так и пользовался...

Слава
26.01.2014, 11:54
На Нексии прописано о запуске кондиционера каждые 2 месяца.
che_gevara24rus, 5 лет это предел для нексии(если не запускать зимой) у тоёты получше будет

- - - Добавлено - - -


Уж поделись, будь любезен )))на ниссане перемыкал температурный датчик(надо было проверить кондиционер в ноябре при покупке на рынке) на пыжике можно вникнуть в систему,но зачем

тикал
27.01.2014, 05:09
Можно заехать на подз парковку т.р.ц. или на мойки включить. Я когда с мойки выезжаю всегда + показывает. Но это с фанатизмом если.

iam_alex
27.01.2014, 09:52
На Нексии прописано о запуске кондиционера каждые 2 месяца.
стр.46 инструкции Пежо-408:

Чтобы обеспечить долгую и безотказную работу кондиционера воздуха, включайте его хотя бы на 5-10 минут не реже одного-двух раз в месяц.
Да и в теме это было упомянуто...

AlexKucher
31.01.2014, 00:50
Некоторое время назад начало пованивать каким то терпким запахом после включения рециркуляции. Пахнет только в режиме рециркуляции. Посмотрел картинку-схему воздуховодов в мануале по ремонту,
13386
исходя из неё становится понятно что причиной этому могут быть только 2 фактора: вонь в салоне (которая обостряется проходя через коммуникации климата) и вонь в трубе которая идёт от места где она берёт воздух из салона до заслонки "улица-рециркуляция". Жду когда наступит весна что бы провести санацию на открытом воздухе, распылять буду и за фильтр и в режиме рециркуляции в отверстие забора воздуха в салоне. Надеюсь поможет.
1. Где находится дырка забора воздуха из салона на рециркуляцию?
2. Что по вашему мнению может быть причиной неприятного запаха в режиме рециркуляции?

che_gevara24rus
21.03.2014, 19:11
режимы работы климатической установки:

1. нажали кнопку "авто"-работает полностью в автоматическом режиме, когда надо охлаждает, греет, сушит, меняет потоки(еще бы само заслонку прикрывало с улицы, когда воздух плохой , вообще бы полностью автомат было)

2. далее нажимаем "а/с"-работает как в первом случае, за исключением кондиционера!

3. далее уменьшаем/увеличиваем скорость вращения вентилятора климатической установки-в ручном режиме скорость подачи воздуха, потоки меняются автоматически!!

4. далее выбираем направления потока воздуха-полностью ручной режим климатической установки!

поставьте это в шапку, а то еще у многих вопросы!

iam_alex
22.03.2014, 05:57
поставьте это в шапку, а то еще у многих вопросы!
Да! А вот "коротко о том" что такое кондей и климат я бы убрал под спойлер иначе остальные веши теряются

ss-45
25.03.2014, 09:44
Вчера подъехал к гаражу, слышу, вентилятор работает. Проверил климат, климат выключен(компрессор кондиционера лампочка не горит). Посмотрел температуру, ниже 90... Открыл капот, потрогал радиатор, радиатор ледяной , термостат уже давно закрылся. Включил печку на максимум, вентилятор продолжал молотить, пока не сдул движка температуру до 70 градусов почти... Потом выключился. Что это было?

- - - Добавлено - - -

Антифриз на месте.

klopeshnik
25.03.2014, 09:51
ss-45, у ВСЕХ так..
такой алгоритм работы вентилятора.
мне кажется он охлаждает катализатор.

ss-45
25.03.2014, 10:34
klopeshnik, Ну я перед этим отжог-притопнул хорошенько газку) Видимо он не только по датчику температуры антифриза смотрит, но и ещё по каким то другим...

Blanc_408
25.03.2014, 16:49
Что по вашему мнению может быть причиной неприятного запаха в режиме рециркуляции?
Я не знаю, что может быть у Вас, но в руководстве по эксплуатации, что прилагалось нам вместе с машиной, русским языком так и сказано, что если долго двигаться в режиме рецирк, но может появиться неприятный запах в салоне авто.
От себя скажу. Обувь грязная, срач под ковриками итп Последние, те что резиновые на которых клеймо 408 с надписью на боку маде ин раша, сами по себе пованивают, когда тёплый воздух дует в ноги. Мало того, лично у меня ещё и в багажнике неприятно воняет от штатного, ворсового покрытия. Чистил, пылесосил не раз, сейчас на балконе на ярком солнышке лежит, а в квартире запах, как Вы описываете "терпкий" и по моему носу, неприятный*NO*

Greg 68
27.03.2014, 19:35
Некоторое время назад начало пованивать каким то терпким запахом после включения рециркуляции. Пахнет только в режиме рециркуляции.

Есть такое дело. У меня запах какой-то синтетический и тоже только в режиме рециркуляции, но у меня так было и с самого новья. Ещё заметил, что сейчас, когда уже стало припекать солнышко, стал периодически включается и кондёр в климате (слышен характерный щелчок). Причём после этого здорово садится мощность движка, что особенно заметно при обгонах или движении в гору, приходится на это время кратковременно вырубать кондёр. Не очень удобно, но что поделать....

Blanc_408
27.03.2014, 20:24
здорово садится мощность движка, что особенно заметно при обгонах или движении в гору, приходится на это время кратковременно вырубать кондёр.
Ну это уже никуда не годится*NO*
На 120 л.с. я не чувствую заметного отбора мощности, чтобы бросаться сломя голову при обгонах отключать кондиционер. Даже никаких таких щелчков у меня не слышно, но видно по стрелке тахометра на холостых, что обороты чуть стали выше и всё.

Greg 68
27.03.2014, 20:30
Щелчка при движении не слышно, слышно на холостых на стоянке. Но отбор мощности чувствуется в движении, особенно когда в машине 3-4 человека, когда 1-2 терпимо.

Рейтинг@Mail.ru