PDA

Просмотр полной версии : Кондиционер и Климат-контроль



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6

iam_alex
22.11.2012, 19:41
у меня дизель, врубал подрубал никаких скачков оборотов. +5 было). не пивко кончилось. а брат сеня говорит. а че ты не на авто ездишь, я говорю. мол а нафиг. все вырубил направил в ноги поставил температуру. дувалку на 2чку и погнал))), а тут и вопрос всплыл). вынесу в фак))).

вопще мне ОД говорил как раз про +5, мол +5 уже не включится, может мне "повезло" с -3?:) я так мыслю что поскольку температура, когда кондей не включится, запрограммирована, она может отличаться в зависимости от... настроения прошивальщика:) ну а то, что кондей при определенной тепмературе не включается - это у всех полюбому так. по крайней мере с климатом.
кстате обороты меняются не скачкообразно и не мгновенно - гдето через секунд 5 после нажатия на кнопку стрелочка плавно отклоняется. ну в конце концов найди тихое место и открой капот да послушай втыкается он или нет;) ессно для чистоты эксперимента надо попробовать в более +5 и в менее -5, например...

- - - Добавлено - - -

а мне нра в режиме авто, удобно, главное найти для себя комфортную t и ее оставить, я для себя нашел 19, для жены 21 - она у меня тепло любит. ну по крайней мере для зимы я нашел, а как будет летом поглядим

Алекс 777
27.11.2012, 18:31
Такой вот косяк случился сегодня - завелся, прогрелся и поехал, еду и стал замечать что замерзаю, ну сделал температуру 28, еду дальше, совсем холодно стало, руку к дефлектору подношу а воздух идет холодный...температура мотора 90, вот как уже минут 20...И воздух шел горячий, и вот на тебе...Остановился, энергично ручкой регулировки температуры покрутил туда сюда и чудо - подул горячий воздух...

Sokol_off
27.11.2012, 19:12
Такой вот косяк случился сегодня - завелся, прогрелся и поехал, еду и стал замечать что замерзаю, ну сделал температуру 28, еду дальше, совсем холодно стало, руку к дефлектору подношу а воздух идет холодный...температура мотора 90, вот как уже минут 20...И воздух шел горячий, и вот на тебе...Остановился, энергично ручкой регулировки температуры покрутил туда сюда и чудо - подул горячий воздух...

У меня такое же сегодня было - завелся - пошел теплый воздух - температура за бортом -2 градуса - проехал 1 км где-то - двигатель прогрелся до 70-ти - пошел прохладный (НО! - температура за борьом была уже +1 градус).
Думаю на настройки климат контроля - как только за бортом температура поднялась - электроника переключилась на прогрев движка, а не салона. Если бы за бортом "минус" сохранился, то продолжал бы греться салон. ИМХО

Ян73
27.11.2012, 19:44
У меня такое же сегодня было - завелся - пошел теплый воздух - температура за бортом -2 градуса - проехал 1 км где-то - двигатель прогрелся до 70-ти - пошел прохладный (НО! - температура за борьом была уже +1 градус).
Думаю на настройки климат контроля - как только за бортом температура поднялась - электроника переключилась на прогрев движка, а не салона. Если бы за бортом "минус" сохранился, то продолжал бы греться салон. ИМХО

По моему - бред. Климат работает всегда по выставленной хозяином температуре( не важно плюс на улице или глубокий минус). Выставили 24 градуса по цельсию - климат нагнетает данную температуру в салон и держит( попутно осушая воздух если влажность повышена), если надо сам отключается. но если температура упала хотя бы на градус тут же нагнетает до заданной.

iam_alex
29.11.2012, 07:22
автовключение кондёра в режиме ауто например. не знаю как в пежо- в вышеназванных машинах он ещё включается сам при направлении в стекло и на ноги.
так автовключение кондера софтово нужно отключить или включить? в режиме авто, на то он и авто, климат сам решает включать кондер или отключать. и чтобы ОТключить автоВключение кондера в режиме авто климата, мне кажется, такого производители не предусматривают:) а чтобы Включить автоВключение кондера - на 408 это кнопочка быстрого обдува.

Илья461
02.12.2012, 21:28
Датчики температуры в салоне есть(их два) и находятся :- один за вещевым ящиком, а второй над педалью акселератора.:)Соответстве но при наличии двухзонного климат-контроля.

beroleg
03.12.2012, 20:17
Датчики температуры в салоне есть(их два) и находятся :- один за вещевым ящиком, а второй над педалью акселератора.:)Соответстве но при наличии двухзонного климат-контроля.
какой алгоритм климата?
скажем весной при солнце вверху салона бывает+40, а в ногах 0, климат включит печку или кондей при настройке+20

Илья461
03.12.2012, 21:00
"Для увеличения эффективности работы системы управления климатом и более комфортного распределения воздушных потоков в салоне установлен датчик солнечной освещенности. В зависимости от степени нагрева салона солнечными лучами потоки воздуха по сигналам датчика направляются в область головы или ног водителя и переднего пассажира. Датчик расположен в центре панели приборов возле ветрового стекла" - дословная цитата из РЭ - осталось это проверить на практике в условиях нашей российской эксплуатации. :)

ara82
05.12.2012, 19:46
где находится этот датчик освещённости? имхо наверно так же как и с функцией доводчиков стёкол после закрытие авто, а именно, его просто нет

Илья461
05.12.2012, 22:38
Если есть климат-контроль, то и датчик освещённости есть обязательно!:)

findpol
05.12.2012, 23:36
Если есть климат-контроль, то и датчик освещённости есть обязательно!:)

Тогда давайте его называть - датчик солнечной активности?! Чтобы сразу было понятно - зачем он.

ospa
06.12.2012, 01:33
Если есть климат-контроль, то и датчик освещённости есть обязательно!:)
тот же датчик температуры. только стоит на самом освещаемом месте. и через мозги рассчитывает разницу температуры, а потом мозги уже высчитывают, как сильно светит солнце.
а датчик освещенности- это я так понимаю - фотосенсор, который непосредственно замеряет освещенность, в 408 - его нет.

Андрюха
06.12.2012, 06:28
тот же датчик температуры. только стоит на самом освещаемом месте.

Это пипка , которая стоит спереди, по середине панели.В руководстве по эксплуатации значится как - датчик интенсивности солнечного света.





Shift и Caps - не используем для акцента на словах из текстовки.
Выделяем нужные слова, жмем кнопку "B" в меню редактора и получаем полужирный шрифт.

larin82
07.12.2012, 15:40
iam_alex,
http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=23&page=2 почитай хотябы с 18 поста пару страниц.
коротко.
при температуре за бортом больше +2 греется сначала двигатель, а после того как ох.жид. достигнет 90 градусов, потом начнется греться салон. при температуре воздуха ниже +2 (+1 и ниже), то салон и двигатель начинает прогреваться равномерно

Xramovnik
07.12.2012, 23:20
Да именно от +3 и выше так и происходит. Но зачастую приходится пользоваться режимом Auto из-за сильного запотевания лобового.
Еще есть такая особенность: поток воздуха на лобовое дует теплый почти сразу (через минуту где-то), а в ноги и центр - по мере прогрева печки теплее и теплее.

Colin
08.12.2012, 04:09
Xramovnik, помимо auto надо ли отключать a/c?

Xramovnik
08.12.2012, 09:09
Xramovnik, помимо auto надо ли отключать a/c?
Да надо, просто я режим Auto отключаю именно кнопкой A/C

iam_alex
09.12.2012, 05:41
Ездил к ОД. По поводу холодного воздуха в задних воздуховодах. ОД отнес это к разряду особенностей настройки климата. В режиме авто - дует сзади холод, в ручном "в лицо" и еще в режиме авто в положении температуры HI - дует сзади тепло. При этом мооожет быть он обратится в ПСА, но не уверен, с тем, чтобы исправили программное обеспечение. Считаю массовой неисправностью (некорректные настройки) в прошивке.
Если кого-то данный вопрос также беспокоит, если считаете, что нелогично в машине, адаптированной в чем-то для России, алгоритм климата настроен так, чтобы сзади дул холодный воздух, присоединяйтесь - http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=635&p=16980&viewfull=1#post16980

rusokob
10.12.2012, 17:42
сегодня утром -8.стекла замёрзли но без снега./вечером машину поставил/не стал ни чего чистить.завёл включил обогрев стёкол.минуты через две пошёл тёпленький воздух.климат на автомате 24 гр.
минут через десять отошли все окна.поехал.до работы доехал/минут десять/прогрелся салон можно куртку снимать.при этом стрелка на датчике поднялась чуть выше первого
деления.я думаю очень не плохо.на неделе ещё холодне обещают.протестируем.

Рим
12.12.2012, 00:59
у меня дизель.сегодня через брелок смотрел как быстро набирается температура в салоне. Постмотрел - в салоне -16,автозапуском завел машину,через 15-20 минут темперутура в салоне была +1.оделся вышел и поехал.никаких проблем.только задался вопросом неужели нельзя сделать так что бы рецеркуляция воздуха была включена сразу а не когда я выхожу на улицу и включаю сам ее.пробывал ночью когда ухожу нажимать эту кнопку,работает,индикатор горит и печка сосет воздух из салона.с утра завел машину,выхожу а этот режим уже не работает,пока сам не включишь а жаль.раньше на логане этот режим включался механичеким регулятором и было очень удобно,воздух быстрее грелся)

Xramovnik
12.12.2012, 01:01
рециркуляция ведет к запотеванию. датчик температуры на сигналке выносной или в теле модуля?

iam_alex
12.12.2012, 07:15
рециркуляция ведет к запотеванию
мне кажется навряд ли при данных условиях (в режиме автозапуска). в мороз, как раз в то время, когда работает автозапуск, никого в машине нет, влажность неоткуда взяться - никто не дышит:) а та влага, что была в салоне, скорее всего, как бы это сказать, "вымерзла". вообще, в инструкции не от 408 было сказано, что для более эффективного прогрева/охлаждения салона рекомендуется включать рециркуляцию (т.е. и в жару рециркуляция включенная помогла бы). склонен этого придерживаться, т.к. по ощущениям на самом деле прогрев/охлаждение происходили эффективней
и кстати, отключение некоторых вещей (магнитолы, дворников, света) можно запрограммировать с использованием функций сигнализации (если таковые имеются в ней), думается, и включение рециркуляции также можно запрограммировать, если этим вопросом задаться...

Рим
12.12.2012, 19:32
рециркуляция ведет к запотеванию. датчик температуры на сигналке выносной или в теле модуля?
даже не знаю,шерхан ложикар 4

- - - Добавлено - - -


если этим вопросом задаться...
вот я задался,было бы здорово если при прогреве сам рецеркуляция включал

Xramovnik
12.12.2012, 20:05
Обычно на сигнализации есть свободный выход программируемый. Вот думаю что на него можно завязать это на включение рециркуляции. Но если оставлять климат в режиме Авто, то он сам регулирует рециркуляцию для улучшения прогрева/охлаждения. Об этом четко в инструкции написано.

Рим
12.12.2012, 20:20
Но если оставлять климат в режиме Авто, то он сам регулирует рециркуляцию для улучшения прогрева/охлаждения. Об этом четко в инструкции написано.
серьезно??получается в мороз он сам при прогреве включает рецеркуляцию??посмотрю завтра инструкции))а вообще при минусовой температуре автоматически включается подогрев зоны покоя дворников и зеркал,было бы здорово если бы они включались вместе)

Voron
12.12.2012, 20:26
а вообще при минусовой температуре автоматически включается подогрев зоны покоя дворников и зеркал
Подогрев зоны покоя дворников включается кнопкой на панели, как и подогрев зеркал (вместе с обогревом заднего стекла).

Xramovnik
12.12.2012, 20:31
серьезно??получается в мороз он сам при прогреве включает рецеркуляцию??посмотрю завтра инструкции))а вообще при минусовой температуре автоматически включается подогрев зоны покоя дворников и зеркал,было бы здорово если бы они включались вместе)
Стр 49 инструкции: Мы рекомендуем Вам пользоваться этим режимом [Auto]: он будет автоматически регулировать и поддерживать оптимальную работу функций, выбранных вами для обеспечения комфортной атмосферы - температуру воздуха в салоне, его подачу, распределение и рециркуляцию

Voron
12.12.2012, 20:41
Мы рекомендуем Вам пользоваться этим режимом [Auto]
Так и есть, но при этом стрелка индикатора температуры ОЖ с места не двигается оччень долго...

ewgenij
12.12.2012, 23:18
рециркуляция ведет к запотеванию. датчик температуры на сигналке выносной или в теле модуля?

Тоже с этим столкнулся, лобовое потеет "на раз".

- - - Добавлено - - -


Обычно на сигнализации есть свободный выход программируемый. Вот думаю что на него можно завязать это на включение рециркуляции. Но если оставлять климат в режиме Авто, то он сам регулирует рециркуляцию для улучшения прогрева/охлаждения. Об этом четко в инструкции написано.

Именно инструкция так и рекомендует, хотя менеджер объяснял по другому, может он мануал не до конца прочитал))) Я руководствуюсь инструкцией, проблем нет. Зачем заморачиваться самому, когда есть климат, пусть он и "думает", как мне удобнее ехать)))


Так и есть, но при этом стрелка индикатора температуры ОЖ с места не двигается оччень долго...

Стрелка, стрелкой, но если в салоне тепло, то температура движка не менее 30-50 градусов, а иначе, откуда тепло на бензинке возьмется.

iam_alex
13.12.2012, 06:19
Влага на ковриках
ой, да сколько ее там?...:) а серьезно - если изначально с вентиляцией все норм, салонный фильтр не забит, и во время движения ничего не запотевало, то и во время прогрева ничего никогда не запотевало с включенной рециркуляцией

- - - Добавлено - - -


автоматически регулировать ... рециркуляцию
а вот интересно, можно ли как-то проверить включена ли рециркуляция при прогреве двигателя?

Xramovnik
13.12.2012, 13:55
ой, да сколько ее там?...:) а серьезно - если изначально с вентиляцией все норм, салонный фильтр не забит, и во время движения ничего не запотевало, то и во время прогрева ничего никогда не запотевало с включенной рециркуляцией
Для того чтобы окна запотели полностью - хватит с лихвой. Если вода кристализовалась, это не значит что она куда-то делась

а вот интересно, можно ли как-то проверить включена ли рециркуляция при прогреве двигателя?
Ну звук вентилятора изменяется на рециркуляции точно. Так что можно аккустически.

ara82
13.12.2012, 14:21
ну так режим "авто" на то и режим, для оптимального же, он забирает тока с улицы. в написанном слово рециркуляция подразумевается как движение воздуха, но если Вам необходимо быстро прогреть-охладить салон ( включение или выключение называйте как хотите но смысл не меняется), нужно кнопкку сооответствующую нажать, с автозапуском конечно жаль что авто не остаётся после остановки мотора в этом режиме, но мне кажется что с автозапуском мотор прогреть сначала, вообще печку выключать, а когда движка горячая сплон то быстро нагреется

iam_alex
13.12.2012, 14:33
можно аккустически
грубо говоря, если в режиме авто нажать на кнопку рециркуляции и звук не изменится - значит она была включена автоматически?
я вот просто хочу представить когда система решает (как она думает) в каких случаях нужно включать рециркуляцию... один из таких случаем, как мне кажется - как раз при прогреве двигателя должен быть, а поскольку климат в режиме авто "разгоняет" печку постепенно и регулирует там на свое усмотрение, звуки постоянно меняются, пока не стабилизируются, отсюда и единственно верный способ проверить - я указал в начале. вот только я лично проверю это не скоро - как то не хочется спускаться и заводить машину в мороз ради этого, нехай пока автозапуск работает а климат спокойно сам по себе:):)

ospa
13.12.2012, 14:33
я режим авто - вобще не пойму, почиму при нем лампа на кнопке кондея постоянно горит. для прогрева использую ручной режим.

Xramovnik
13.12.2012, 14:40
Это значит что кондей в режиме ожидания, и автоматика может задействовать его в любой момент на свое усмотрение.

iam_alex
13.12.2012, 14:58
для прогрева использую ручной режим
а чем в практическом плане он лучше на твой взгляд?

Mike
13.12.2012, 15:11
Когда у ОД переподключали дефу - то ессно машинка в теплом боксе прогрелась,там у них даже жарко.Когда мастер выгонял авто на улицу,я сидел рядом, кондер до этого был в режиме "авто",заметил что лампочка "авто" не горела но горела лампочка кондера.На улице загорелась и "авто".Темп.была выставлена на 18 градусов,но в боксе было все 25,потому что пришлось снимать верхнюю одежду и то было жарковато.Как оно должно быть ? Мануэл читал месяц назад.

Xramovnik
13.12.2012, 15:11
Я тоже грею в ручном режиме. Он лучше тем что воздух идет теплый очень быстро, и нет холодного бешенного потока воздуха как на автомате. Я ставлю 26 градусов на прогреве и половину шкалы вентилятора с направлением в ноги и на стекло. Теплеет в машине очень быстро.

ara82
13.12.2012, 15:26
я ручным то же пользуюсь, люблю когда в низу тепло а чердак прохладный, но и лампочка кондея как то напрягала, думал что кондей постоянно крутится, авто не пользуюсь ещё потому что пока мотор холодный он температуру нагоняет путём включения мотора печки на большие обороты, мне не нравится гудит и дует, а на ручном в ноги и на лобовое направил, выставил температуру и мотор печки на 2-3 скорость, в салоне тепло, ничего не обмерзает и не потеет если выпимших нет

Colin
13.12.2012, 21:28
beroleg, по мне так авто режим идеален. дует так, как надо. ниче не потеет. все-таки машина умная. правда часа через три езды начинает поджаривать ноги =)

Voron
13.12.2012, 21:30
авто режим идеален
Присоединяюсь, авто режим очень нравится: комфортно,


начинает поджаривать ноги =)
Дак температуру поубавить, и все в порядке будет:-D

Xramovnik
13.12.2012, 21:52
Тоже перевожу после прогрева в авто режим. Воздух не такой сухой в салон идет. и более равномерно потоки распределяются.

iam_alex
14.12.2012, 08:02
грею в ручном режиме
надо попробовать тоже, вероятно, буду следующим, кто так делает;)
а в ручном режиме после запуска двигателя утром, например, сразу дует именно установленная скорость вентилятора или он как и в режиме авто разгоняется - до установленной скорости?

ospa
14.12.2012, 09:08
надо попробовать тоже, вероятно, буду следующим, кто так делает;)
а в ручном режиме после запуска двигателя утром, например, сразу дует именно установленная скорость вентилятора или он как и в режиме авто разгоняется - до установленной скорости?
Он сначала заслонками поиграет, а потом направляет куда нужно. Дует сразу на заданой скорости.
Тоже режим авто после прогрева, морду лица не так сильно печет))) до этого ручками)) стекло, лицо.

findpol
14.12.2012, 09:44
а в ручном режиме после запуска двигателя утром, например, сразу дует именно установленная скорость вентилятора или он как и в режиме авто разгоняется - до установленной скорости?

В авто не дует на полной скорости, т.к. АФ еще не нагрет и дуть на полной нет смысла - будет только холоднее. Дует так, чтобы не тянуть лишний воздух, а брать только столько, сколько может нагреть печка при текущей температуре движки.

Попробуй на морозе прогретую машину выключить и включить через 15 минут - дуть будет сразу на полную на авто ;)

iam_alex
14.12.2012, 09:50
Дует так, чтобы брать только столько, сколько может нагреть печка...
прогретую машину выключить и включить - дуть будет сразу на полную на авто
а затем постепенно уменьшать скорость, да, это так в авто-режиме. а меня то интересовала скорость именно ручного режима - будет (так же как и в авто) дуть чтобы не тянуть лишний воздух, но только пока не наберет скорость, установленную вручную, или сразу на той скорости, что вручную поставлена...
но как говорит
Дует сразу на заданой скорости.

ara82
14.12.2012, 10:25
в режиме авто скорость то вообще не регулируется

Романн
14.12.2012, 10:27
Да уж у меня тоже самое.Вот на днях звонил ОД, сказали приезжайте будем смотреть. Пробовал раскачать на всю печку, думал может пробка или прогреть систему, но все бесполезно. Еду к ОД.

Voron
14.12.2012, 16:58
сразу дует именно установленная скорость
Вентилятор включается на ранее установленной скорости вращения, при переводе в авто - меняет скорость по своему усмотрению

SMI
16.12.2012, 22:29
Сегодня за бортом стоял трескучи морозяка -24С. Но я не 5 минут и не 10 на стоянке пытался прогреться, минут 20-30, результата не дождался, тепло пошло когда движение начал. На машинке стоит автозапуск, но сегодня заводился с ключа, любопытно было посмотреть индикацию свечей :)
Завтра поеду к ОД, пусть проверяют, что-то тут не с проста что воздух ледяной дует, от него только холодней становится в салоне. Кстати кондей стоял в режиме рециркуляции.

ospa
16.12.2012, 22:35
Сегодня за бортом стоял трескучи морозяка -24С. Но я не 5 минут и не 10 на стоянке пытался прогреться, минут 20-30, результата не дождался, тепло пошло когда движение начал. На машинке стоит автозапуск, но сегодня заводился с ключа, любопытно было посмотреть индикацию свечей :)
Завтра поеду к ОД, пусть проверяют, что-то тут не с проста что воздух ледяной дует, от него только холодней становится в салоне. Кстати кондей стоял в режиме рециркуляции.
Вобщем, я правильно понимаю. теплый не пошел пока до 90 не прогрелась?.
когда машину брал, проверял, из печки шел холодный воздух, причем шел до тех пор пока, не прогрелась до 90, хотя на другом дизеле шел через 2 минуты, позвали спеца, вобщем лазили-лазили, в итоге он чет там под капотом предохранители пошевелил и все заработало, пока тьфу-тьфу проблем небыло за 3500.
завтра с утра посмотрю за сколько прогреется, но обычно теплый начинает идти после 2х минут.

SMI
16.12.2012, 22:38
Нет, до такой температуры не догонял ещё ни разу :) У меня до отметки 70 максимум добегало :) а то и меньше.

ospa
16.12.2012, 22:42
Нет, до такой температуры не догонял ещё ни разу :) У меня до отметки 70 максимум добегало :) а то и меньше.
хм, сколько в движении? у меня вобще в движении температура 90 держится.
ты заглушку поставил?

SMI
16.12.2012, 22:44
заглушка стоит конечно! ну минут через 5-10 в движении начинаю оттаивать.

RITMBASS
17.12.2012, 11:33
Добрый день.
У меня в режиме АВТО отдельно нельзя отключить кондиционер. Если в режиме АВТО нажать кнопку А/С то погаснет и кнопка А/С и кнопка АВТО. Т.е. система переходит сразу в ручной режим. У всех так?

ЭДward
17.12.2012, 11:41
Добрый день.
У меня в режиме АВТО отдельно нельзя отключить кондиционер. Если в режиме АВТО нажать кнопку А/С то погаснет и кнопка А/С и кнопка АВТО. Т.е. система переходит сразу в ручной режим. У всех так?
Все верно, если вы хоть в чем то изменили автоматические настройки (направление потока воздуха, скорость вентилятора, А/С), то режим "авто" выключится. Если горит кнопка А/С, это не значит, что кондиционер работает (при минусовых температурах он не включается, начиная примерно от -3-5**, точно не помню).

RITMBASS
17.12.2012, 12:22
Спасибо за ответ, тогда другой вопрос. Если климат контроль работает в режиме АВТО, то при нажатии на кнопку АВТО система не переходит на ручной режим. Лампочка АВТО продолжает гореть. Это тоже нормально? Простите, что спрашиваю, сам холодильщик, просто алгоритм работы не очень понятен и в инструкции как-то размазано написано.

iam_alex
17.12.2012, 12:28
система не переходит на ручной режим
чтобы система перешла на ручной режим необходимо просто что-нибудь изменить, кроме температуры (скорость, потоки, A/C)

RYBCHENKO
19.12.2012, 21:05
к вопросу о наличии фена-авто АККП, 120 л.с -температура -3 , завожу с автозапуска, сразу включаю авто или печку на 24-25 градусов и почти сразу идёт не холодный воздух. что,кроме фена может его так прогревать -мотор же ещё холодный !

Mah555
19.12.2012, 21:20
Я включаю авто и после отключаю кнопку а/с работает климат без кондера

dimman
19.12.2012, 22:37
есть тема где дают описание начинки авто по вин. вот в бенз. активе дополнительного отопителя нет. смотрел дизель там есть. посмотрите сви описания, зачем гадать?

ospa
19.12.2012, 23:31
Я включаю авто и после отключаю кнопку а/с работает климат без кондера
видео в студию.

iam_alex
20.12.2012, 06:34
температура -3 ... почти сразу идёт не холодный воздух
-3 - это температура за бортом или двигателя?
какова температура двигателя в момент "почти сразу"?
п.с. есть тема http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=665
п.п.с. у меня тоже всегда идет почти сразу воздух из печки теплее, чем за бортом:)

- - - Добавлено - - -


Я включаю авто и после отключаю кнопку а/с работает климат без кондера
конечно работает, только не в авто-режиме:)

infineon
20.12.2012, 10:21
Бензин 120 МКП, аллюр, - фена скорее всего нет, так как теплый воздух начинает идти только минут через 5 прогрева на холостом ходу

Dmil
20.12.2012, 19:04
Про обогрев я в другой ветке написал, у меня он практически отсутствует когда утром на холостых стоишь, хоть пол часа стой, пока двигаться не начнешь, стекла не оттаивают. ОД разводят руками, не знают в чес причина. Подробнее тут http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=310&p=19542#post19542

приехал с коммандировки,простой 5 дней,на улице -19,пока смел снег и покурил,в общем минут 5,уже шел теплый воздух,климат-авто 24+оттайка стекол.через 10 мин.поехал,отошли даже передние боковые окна,в салоне тепло,подогрев сидений забыл включить сразу,а как сел в машину-уже и ненужен был

RYBCHENKO
20.12.2012, 21:02
сегодня утром ещё раз внимательно протестировал-за бортом -5 ,завожу,включил сначала печку,через минуту-авто режим и понял,что всё-таки тёплый воздух начинает поступать по мере прогрева двигателя-если бы был фен-грело бы намного раньше.Но когда температура воздуха была больше +5 (пару недель назад) -теплел воздух только при полном прогреве движка. Думаю,что для себя эту тему закрыл-всё устраивает-больше беспокоит "пробковый" расход топлива-15 литров,но это разговор не в этой теме !

Dmil
20.12.2012, 21:53
сегодня утром ещё раз внимательно протестировал-за бортом -5 ,завожу,включил сначала печку,через минуту-авто режим и понял,что всё-таки тёплый воздух начинает поступать по мере прогрева двигателя-если бы был фен-грело бы намного раньше.Но когда температура воздуха была больше +5 (пару недель назад) -теплел воздух только при полном прогреве движка. Думаю,что для себя эту тему закрыл-всё устраивает-больше беспокоит "пробковый" расход топлива-15 литров,но это разговор не в этой теме !

по мере прогрева-через пару минут.и где такой антифриз выпускают,который сам себя прогревает пока вы спите?

pdimon
22.12.2012, 11:37
Подскажите что я делаю не так? Включаю обдув в лицо а воздух так и продолжает дуть на лобовое... У меня климат.

сирый
22.12.2012, 23:22
Парни,на прошлой машине была такая же проблема.
Замерзают стекла изнутри после того как прогреется салон.... Допустим приехал с работы,поставил на парковку ,через пол часа смотришь,а стекла уже заволокло.
Одна мыслишка- может конденсат от ковриков???? Мысли есть?

Андрюха
22.12.2012, 23:32
Одна мыслишка- может конденсат от ковриков???? Мысли есть?

Именно эта мысль мне и пришла в голову , когда начал читать это сообщение....

Harry
22.12.2012, 23:52
Парни,на прошлой машине была такая же проблема.
Замерзают стекла изнутри после того как прогреется салон.... Допустим приехал с работы,поставил на парковку ,через пол часа смотришь,а стекла уже заволокло.
Одна мыслишка- может конденсат от ковриков???? Мысли есть?
А ковры резиновые ?

choko
23.12.2012, 05:06
вообще, если климат в авто все запотевания пропадают, даже с влагой, часто езжу после бассейна, даже и не думает потеть. Климат работает отлично, на предыдущем авто окна задние покрывались инеем, тут все чисто, при климате в 19 градусов

iam_alex
24.12.2012, 07:00
Включаю обдув в лицо а воздух так и продолжает дуть на лобовое
а лампочка "в лицо" хоть загорается?

- - - Добавлено - - -


стекла уже заволокло.
при каком-то определенном диапазоне температур за бортом заволакивает или всегда?
настройки климата-печки преимущественно какие стоят?
да, и как уже спросили - коврики какие?

dmitriev-uglich
12.01.2013, 18:29
вот незадача-при -8 проехался я300 км. климат-в режиме авто,температуру выставил на 22градуса. в ноги дуло горячим,а вот в рай оне лобового имоей головы-прохладным. ноги чуть не сварились. итог-у меня высокая температура и гайморит. предидущие машины были просто с кондеем,никогда такого не было. а тут в начале темы некоторые писали-типа с климатом не заболеешь... не думайте,что я ненормальный-зимой на улице без шапки ходить,а то врач тоже так подумал.

kranovshik370
12.01.2013, 18:40
вот незадача-при -8 проехался я300 км. климат-в режиме авто,температуру выставил на 22градуса. в ноги дуло горячим,а вот в рай оне лобового имоей головы-прохладным. ноги чуть не сварились. итог-у меня высокая температура и гайморит. предидущие машины были просто с кондеем,никогда такого не было. а тут в начале темы некоторые писали-типа с климатом не заболеешь... не думайте,что я ненормальный-зимой на улице без шапки ходить,а то врач тоже так подумал.


у меня климат прекрасно работает, выставляю на +20, и в машине тепло. значит неисправность какая-то.

whitepillars
12.01.2013, 18:56
вот незадача-при -8 проехался я300 км. климат-в режиме авто,температуру выставил на 22градуса. в ноги дуло горячим,а вот в рай оне лобового имоей головы-прохладным. ноги чуть не сварились. итог-у меня высокая температура и гайморит. предидущие машины были просто с кондеем,никогда такого не было. а тут в начале темы некоторые писали-типа с климатом не заболеешь... не думайте,что я ненормальный-зимой на улице без шапки ходить,а то врач тоже так подумал.
Тоже склоняюсь к тому что неисправность, при поездке более 20 км выставляю на +18 ( езжу в куртке).

larin82
12.01.2013, 20:56
Ехал при -15 более 50 км климат на +17, так как ребенок одет в машине. Тьфу тьфу все в норме. Ехали я с женой и двое детей

Voron
12.01.2013, 21:08
вот незадача
Перед НГ ездил в Нижневартовск (270 км), за бортом -37-39, климат поставил на +20, через 50 км куртку снял))) Думаю, что то у Вас с "климатом" не в порядке, ИМХО

Андрюха
12.01.2013, 21:09
Скажу больше....целый день проездил в -30С....460км. проехал с трассой и городом....климат выставил на 21С...ехал в рубашке ....в городе купил комнатные тапочки....в зимних ботинках , ехать невозможно....
Вот...опередил меня сосед по климатической зоне.....*JOKINGLY*

Кадер
12.01.2013, 23:10
не осилил всю тему, сорь.. по идее при включенном климате (режим "авто") тухнут все лампочки, показывающие направление воздуха и силу обдува.. горит только температура. А вот если авто режим отключить - то получится чистый кондиционер.. (если ошибаюсь - поправьте)

Xramovnik
12.01.2013, 23:25
не осилил всю тему, сорь.. по идее при включенном климате (режим "авто") тухнут все лампочки, показывающие направление воздуха и силу обдува.. горит только температура. А вот если авто режим отключить - то получится чистый кондиционер.. (если ошибаюсь - поправьте)

Ошибаетесь, кондер включится только если температура снаружи выше температуры внутри салона. Направление обдува тогда работает автоматическом режиме.
Если светится лампочка работы кондера - это не значит что он работает.
И опять же это не чистый кондиционер, т.к. климатическая система устанавливает заданную температуру, чистый кондер может регулировать только количество холодного воздуха, подаваемого в салон.

Кадер
12.01.2013, 23:33
И опять же это не чистый кондиционер, т.к. климатическая система устанавливает заданную температуру, чистый кондер может регулировать только количество холодного воздуха, подаваемого в салон.
например: я выставляю минимальную температуру в ноги и на максимум силу обдува. получается как раз кондей, иль я снова чет путаю? ))

Xramovnik
12.01.2013, 23:55
например: я выставляю минимальную температуру в ноги и на максимум силу обдува. получается как раз кондей, иль я снова чет путаю? ))

В -6 включал Lo, и воздух с воздуховодов дул теплее чем на улице ;). Кондей ниже -3 уже не врубится. Гарантировано кондей включается в режиме сушки стекол (опять же если температура за бортом выше -3)

Florenskiy
14.01.2013, 00:59
вообще, если климат в авто все запотевания пропадают, даже с влагой, часто езжу после бассейна, даже и не думает потеть. Климат работает отлично, на предыдущем авто окна задние покрывались инеем, тут все чисто, при климате в 19 градусовАналогично, за три недели эксплуатации при температурах -10-25, поездки короткие городские, работа в 5-ти км, ни разу не садился в машину с замёрзшими стёклами, использую авто режим климата, коврики резиновые. Это приятно бросилось в глаза по сравнению со всеми предыдущими авто.

iam_alex
14.01.2013, 06:43
ospa, возможно стоит в шапку вынести следующие моменты:
- на 408 кондиционер не включается при t -3 градуса и ниже
- если в режиме авто климата не устраивает температура воздуха в задних воздуховодах (холодный), исправить ситуацию можно: закрытием заслонок, включением вручную направления "в лицо", включением вручную скорости HI (со слов дилера - мною не проверялось)


iam_alex,
http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=23&page=2 почитай хотябы с 18 поста пару страниц.
случайно увидел сообщение:) но поскольку оно в мой адрес, спрошу - к чему оно было?:)

и есть у меня, друзья, вопрос по поводу датчика интенсивности солнечного света. как вы считаете, поскольку этот датчик по своей сути - датчик температуры, будет ли влиять (сильно) на его показания то, что он будет закрыт от прямого попадания солнечных лучей? дело в том, что мне ОД вывел под панелью по моей просьбе провода и "посадил" на это место радар-детектор, и только потом я узнал о существовании этого датчика, закрытого радар-детектором. вот, думаю - передвинуть или оставить:) сомнения в том, что по большому счету, если уж солнце жарит, то нагреваться будет вся передняя панель, а значит и датчик. или не?

Xramovnik
14.01.2013, 10:25
случайно увидел сообщение:) но поскольку оно в мой адрес, спрошу - к чему оно было?:)

и есть у меня, друзья, вопрос по поводу датчика интенсивности солнечного света. как вы считаете, поскольку этот датчик по своей сути - датчик температуры, будет ли влиять (сильно) на его показания то, что он будет закрыт от прямого попадания солнечных лучей? дело в том, что мне ОД вывел под панелью по моей просьбе провода и "посадил" на это место радар-детектор, и только потом я узнал о существовании этого датчика, закрытого радар-детектором. вот, думаю - передвинуть или оставить:) сомнения в том, что по большому счету, если уж солнце жарит, то нагреваться будет вся передняя панель, а значит и датчик. или не?
Датчик реагирует именно на освещенность, никак не на температуру. Пробовал закрыть его в холодное время - теплый воздух дует интенсивнее, открываешь - скорость падает. Когда работает система на охлаждение, наоборот при открытом датчике воздух идет чуть холоднее.

iam_alex
14.01.2013, 10:48
Датчик реагирует именно на освещенность, никак не на температуру

но как я понял, здесь (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=23&p=16195&viewfull=1#post16195) говорится как раз о температуре.
я не так понял? или кто-то не так сказал?:)

Nikolay
14.01.2013, 19:23
Даже если и на температуру датчик реагирует, все равно климат будет неправильно работать. В тени от присоски, торпеда сильно прохладнее летом, не раз замечал. Так-что лучше передвинуть радар-детектор.

buzdus
18.01.2013, 18:02
Всем,здрствуйте. Может кто подскажет заметил на прогретой машине в пробках неравномерную работу двигателя отопителя, поставлен климат на 21 авто,дует равномерно потом как будто включили все эл.приборы : т.е.обороты печки падают,затем поднимаются. Т,Е. воздух то больше дует ,то меньше .КАК будто его кто то регулирует.. напрягает такой звук в пробках, конечно можно включить погромче музыку но.. Мнение в студию плииз..

ospa
18.01.2013, 22:01
но как я понял, здесь говорится как раз о температуре.
я не так понял? или кто-то не так сказал?
это было мое ИМХО), как на самом дела - незнаю.

Может кто подскажет заметил на прогретой машине в пробках неравномерную работу двигателя отопителя
такая же фигня и в автоматическом и в ручном режиме, это все идет через бортовик+

beroleg
19.01.2013, 21:55
вот, думаю - передвинуть или оставить?
аналогично
дождёмся лето и определимся

Сергей1967
19.01.2013, 22:49
Не замечал. А может не обращал внимание.

дядя Слава
19.01.2013, 22:54
вроде все ровно работает.

Ximm
21.01.2013, 01:57
Обороты могут скакать по двум причинам-изменяется температура в салоне (попадаете на какое то граничное значение в алгоритме управления) либо падает температура двигателя и автоматика уменьшает обороты чтобы уменьшить отбор тепла

Первое определяется смещением установленой темп. А вот второе только через комп/сканер выявить можно тк датчик на приборке "погоду" показывает

iam_alex
21.01.2013, 06:11
Датчик реагирует именно на освещенность
я вот подумал... если так - то ночью будет интенсивнее работать, чем днем???:)

Xramovnik
21.01.2013, 12:29
я вот подумал... если так - то ночью будет интенсивнее работать, чем днем???:)

Да. Просто на него колпак (пробку от бутылки черную) одень и климат по другому себя ведет.

Николай
21.01.2013, 12:35
я вот подумал... если так - то ночью будет интенсивнее работать
Однако ночью к нам и подкрадывается холод вселенский *list*, светило то спит...

KosteT
24.01.2013, 04:08
Что то смутило меня первое сообщение... Фен на бензиновом аллюре (150лс) будет?
Ps Изучил тему про VIN расшифровки-в дизеле написано Дополнительный отопитель - автоматический. В бензиновых версиях - отсутствует... Печально, менеджер впаривал что есть, и собственно я ожидал что он будет - а тут такое кидалово...

Defon
24.01.2013, 06:15
Что то смутило меня первое сообщение... Фен на бензиновом аллюре (150лс) будет?
Ps Изучил тему про VIN расшифровки-в дизеле написано Дополнительный отопитель - автоматический. В бензиновых версиях - отсутствует... Печально, менеджер впаривал что есть, и собственно я ожидал что он будет - а тут такое кидалово...

Не ты один такой :) я тоже повелся на сказки менеджера, у нас на бензиновых его нет, но он нам и не нужен т.к у нас проблем с прог ревом нет! :) почти сразу тепло из печки идет ;)

iam_alex
24.01.2013, 07:28
почти сразу тепло из печки идет
смотря где живешь;)

KosteT
24.01.2013, 07:33
смотря где живешь
+1 ибо в Иркутске чичер такой что глаза лопаются ) хотя уже потеплело -25 за окном )

iam_alex
24.01.2013, 10:29
чичер такой что глаза лопаются
а у нас щас хорошо, около нуля, только мжичка :)
только начались непонятки с холодным воздухом пока не прогреется. читал и топик и ответ, но появился вопрос, ответа не нашел в теме:
того, что будет дуть прохладный воздух, пока двигатель не прогреется до определенной температуры, никак не избежать, не обмануть?


Датчик реагирует именно на освещенность
кстати, в продолжение разговора - наткнулся на такую фразу: "Датчик освещенности поставляет информацию об интенсивности инфракрасного излучения солнечного спектра для системы регулирования микроклимата". Т.е. по своему устройству, датчик улавливает, конечно свет (т.е. он реагирует не на повышение температуры как таковой), но с учетом того, что он ловит именно инфракрасные лучи, которые собственно и являются источником нагревания предметов, то по своей сути он все же датчик тепла, ну или правильней наверное будет сказать - датчик интенсивности источника тепла. Таким образом понятно, почему система реагирует на его закрытие, а также понятно, почему его надо обязательно держать открытым к источнику, т.е. солнышку:)

Xramovnik
24.01.2013, 10:57
того, что будет дуть прохладный воздух, пока двигатель не прогреется до определенной температуры, никак не избежать, не обмануть?

Пробовал отключить Auto поставить 24 и выше темп? У меня в таком режиме теплый воздух идет сразу.

iam_alex
21.02.2013, 11:37
Греет сразу при условии , что темперапура +3 и ниже, ( температура начинает мигать) А вот завести, заглушить и снова завести у меня всеровно идет холодный воздух (при t>+3)
При +5 и даже при +4 всеровно будет холодный Проверил лично уже три раза при +2, +3 и -3 идет теплый
Друзья, если кто знает - у меня два вопроса:
1. На кой так сделано - просто интересно :)
2. Как победить? (ну например в положение HI будет теплый или еще как...) самому попробовать - холодно пока, но надо к весне готовиться :)

Эвен
21.02.2013, 12:19
Как проверить работает ли кондиционер при отрицательной температуре за бортом на дизельном движке?

iam_alex
21.02.2013, 12:22
работает ли кондиционер
не :) вопрос связан с пунктом в шапке темы (первый пост) - Проблемы выявленные в процессе эксплуатации на пежо 408

Сергей
21.02.2013, 12:39
Проверил работу кондиционера в тёплом гараже. Выключил показания температуры и нажал на кондиционер. Перед этим китай "градусник" от прикуривателя подключил и датчик засунул в центральный дефлектор. Изначально на авто и на подключённом "градуснике" было +16. Работал движок 7мин. За это время t опустилась до 2.7 градуса. Воздух дул реально холодный на 4 лампочке скорости вентилятора. Осталось лето дождаться для полной проверке. (На предыдущем авто кондюк все 6 лет в жару выдавал из сопел +9, на зависть корейским авто которые выдавали+14.)

Mike
21.02.2013, 12:46
У кого двиг.120 и проблемы с включением печки, попробуйте побрызгать каким-нибудь охлаждающим средством,например из огнетушителя типа кислотного,на датчик температуры наружного воздуха,который снизу правого зеркала заднего вида.Или приложите к нему снег,лед и т.д. Может и обогрев заработает? На партнере проверял, при -10 и ниже обороты ХХ стоят на прогретом движке в районе 1000-1100.Погрел рукой датчик секунд 10-30 и обороты падают до 800. На 408 пробовал, но не на полностью прогретом движке, обороты не меняются а стоят на 800 при -10 и ниже. Может у 408 еще какой датчик работает на мозги? Тогда его надо "заморозить".Может вот оно счастье?

iam_alex
21.02.2013, 12:47
Как проверить работает ли кондиционер при отрицательной температуре за бортом на дизельном движке?
ах, дак это вопрос был? :) я думал уточнение моего... :)
только в тепле, когда датчик забортной температуры будет показывать на ниже -3 градуса

Xramovnik
21.02.2013, 13:49
1. На кой так сделано - просто интересно
В +3 и выше вариант запотевания стекол уменьшается, да и двиг быстрее прогревается. Расчитано что хватит на первые 5 минут движения жопогреек. И их реально хватает когда за бортом +3 и выше. И на ходу машина прогревается при плюсовой температуре меньше чем за километр.


2. Как победить? (ну например в положение HI будет теплый или еще как...) самому попробовать - холодно пока, но надо к весне готовиться
Отключаю режим авто. +24 и тогда норм.
Еще заметил такую хрень с климатом: если перед тем как заглушить двиг выключить климат, а после заводки его включить нажатием кнопки авто, то дует холодный воздух до прогрева движки :(, а вот если тронуть температуру хоть на 0,5 градуса, то тут же тепленький дуть начинает. А когда глушишь с работающим климатом - все ровно.

Эвен
21.02.2013, 14:43
не :) вопрос связан с пунктом в шапке темы (первый пост) - Проблемы выявленные в процессе эксплуатации на пежо 408
уточню ситуацию, на улице было окло 0 градусов, БК показывал +3, кондиционер включаешь - реакции двигателя ни какой, по опыту владения авто с бензиновыми двигателями помню, что при включении кондиционера - обороты двигателя хоть на немного, но поднимались....вот у меня и закрались сомнения, теплого гаража к сожалению нет....и где найти ума не приложу...придется видимо ждать бурной и теплой весны :)

Xramovnik
21.02.2013, 14:45
кондиционер включаешь - реакции двигателя ни какой
Дизелю кондер, что слону дробина. На 120 бензине после 2т обкатки его стало незаметно, а на дизеле и подавно. А то что кондер у меня включался буквально неделю-две назад - это 100%.

Эвен
21.02.2013, 14:59
Дизелю кондер, что слону дробина. На 120 бензине после 2т обкатки его стало незаметно, а на дизеле и подавно. А то что кондер у меня включался буквально неделю-две назад - это 100%.

Буду надеется, что ты прав :) Скоро поеду на тонировку....если у установщиков в боксе будет достаточно тепло - думаю там проверю кондиционер

iam_alex
14.03.2013, 06:30
когда глушишь с работающим климатом - все ровно
ровно - значит будет дуть холодный, сколько ни переключай авто/ручной температуру? или как?

ВВС
18.03.2013, 17:14
Купив авто, столкнулся с обсуждаемой проблемой холодного воздуха из отопителя до прогрева двигателя до 90 гр. Это проявляется в осень и, видимо весну. когда начинаются переходные температуры около нуля. В машине однако было не комфортно. Проблему решил перепрошивкой алгоритма включения помпы. Тепло идет сразу. Работы 3 минуты компьютерщика у дилера. Параметр который надо изменить, наш инженер по гарантии узнал, позвонив по моей просьбе в Томский дилерский центр (Евроавтофранс, если не ошибаюсь) они это уже делали. Так что не грустите, господа, проблема решаемая. Вопрос, зачем было делать такой алгоритм для России. Видимо, для экономии бензина на прогреве (печка сильно выхолаживает двигатель).

Помпа не вращается пока антифриз стоя на месте не наберет температуру. Сделано для ускорения прогрева. Потом помпа завращалась, антифриз начал двигаться в том числе и через печку. Вот и тепло с опозданием. Откройте капот, заведите холодную машину и смотрите на привод помпы.

Xramovnik
18.03.2013, 17:20
Радиатор печки входит в малый круг системы охлаждения. Ибо по другому зимой как? Никак...
А вообще у вас дизель, там тен стоит. Значит помпа точно отключаемая, ибо дизель дольше бензина прогревается.

Это проявляется в осень и, видимо весну. когда начинаются переходные температуры около нуля. В машине однако было не комфортно.
Тоже надо будет заехать. А то межсезонье не айс. Утром пока машинка прореется уже и приехал собсно. Хорошо хоть попогрейки спасают.

ЭДward
18.03.2013, 19:12
А вообще у вас дизель, там тен стоит. Значит помпа точно отключаемая, ибо дизель дольше бензина прогревается.

Отключаемая помпа стоит только на двигателях ЕР6 (атмо и турбо). На дизеле и TU5 (110л/с) помпа приводится ремнем ГРМ постоянно.

Xramovnik
18.03.2013, 19:14
Отключаемая помпа стоит только на двигателях ЕР6 (атмо и турбо). На дизеле и TU5 (110л/с) помпа приводится ремнем ГРМ постоянно.

Как-то нелогично. Дизель-то по своей природе холодней. Зачем его выхолаживать зазря. Ну не нам решать. Конструктор есть - нехрен лезть.

larin82
22.03.2013, 19:32
Был у дилера что то сдели, проверить нет пока возможности, попросил включить дхо. Сука еще 550 р содрали(((( я думал раз все равно подключат ноут, так включат. Я фигею

Кадер
22.03.2013, 22:27
я думал раз все равно подключат ноут
эт ты че там подключал то? ))

Xramovnik
22.03.2013, 22:36
Сука еще 550 р содрали(((( я думал раз все равно подключат ноут, так включат. Я фигею
Они наверно золотыми пальцами хрустальные клавиши жмут...

Николай
24.03.2013, 17:20
Сегодня пытаясь заехать в гаражный наш кооператив, попал разными осями в разные колеи....раскорячился короче. Потренировался ломиком и лопатами, так тепло стало, аж по спине текло, ну думаю ща как кондеем обдуюсь...включаю рециркуляцию,кондей , и.....хер там!!! воздух теплый, о как!!! Ну думал кондею кранты...домой пришол,книгу почитал(евгену опять спасибо), кондей тока при температуре +2 и ''выше'' работает...о как. А унас -1 был. А сонце хреначит так радостно...машина чорная...уже впору кондей включать. Особенно в пробке за камазом или антобусом.

AlexV
24.03.2013, 17:30
Николай,
Вчера включал кондей работал, за бортом -7 было

che_gevara24rus
24.03.2013, 17:37
AlexV, прямо холодил или только лампочка горела?? вообще не должен работать при минусе

Mike
24.03.2013, 20:09
включаю рециркуляцию,кондей , и.....хер там!!!
Надо еще и на климате выставить LO тогда кондей включится.

Xramovnik
24.03.2013, 21:16
вообще не должен работать при минусе
До -3 точно работает. Ибо запотевание с окон кондеем снимается.
Если двиг прогрет и радиатор с ОЖ теплый, то кондей включится в любой мороз. Но только вкупе с теплым радиатором.

iam_alex
25.03.2013, 06:19
кондей включится в любой мороз
это предположение или проверял? на 408 ессно :)

Питер
25.03.2013, 07:40
Кондиционер же не только для охлаждения включается . Зимой он осушает воздух. На большинстве ,если не на всех ,машин кондей включается ,когда нажимаешь кнопочку - подача воздуха на лобовое стекло. То есть может идти горячий воздух с работающим компрессором кондиционера

iam_alex
25.03.2013, 07:57
с работающим компрессором кондиционера
попробуй его включить на 408 при температуре за бортом ниже -3. а потом отпишись, как это удалось...

Xramovnik
25.03.2013, 09:11
это предположение или проверял? на 408 ессно
и я и вот человек написал:


Кондиционер же не только для охлаждения включается . Зимой он осушает воздух. На большинстве ,если не на всех ,машин кондей включается ,когда нажимаешь кнопочку - подача воздуха на лобовое стекло. То есть может идти горячий воздух с работающим компрессором кондиционера
Когда радиатор теплый, то он включается для осушения воздуха. В режиме продувки стекол он точно включается.

iam_alex
25.03.2013, 09:57
Когда радиатор теплый, то он включается
не могу сказать, верю или нет, т.к. нид пруф :) попробую как-нибудь на прогретом движке...
просто однажды, когда я проверял при какой t кондер работает, а при какой нет, я выехал из теплого бокса, БК показывал не помню точно сколько, но более 10 плюса. я включил климат на ручное управление, включил кондер кнопкой. под капотом было слышно, как завелся компрессор, обороты выросли. так я стоял, пока при -3 кондер выключился сам. и все :) но вот как бы он себя вел, если бы был режим обдува лобовика, и если бы температура была LO - это надо проверять...

Xramovnik
25.03.2013, 10:03
не могу сказать, верю или нет, т.к. нид пруф :) попробую как-нибудь на прогретом движке...

По этому вопросу я разговаривал на работе с человеком обслуживающим климатические установки в офисе и на импортной технике. Он сказал принцип везде один, и именно по этой причине радиатор кондея ставится на радиаторе ОЖ. Это как сплит-система: есть бытовая, которую ниже -3 включать нельзя, ибо внешний блок замерзнет, и есть промышленные, которые работают в любую температуру. Отличаются тем, что в промышленных есть подогреватель внешнего блока (тен небольшой мощности), предотвращающий образование инея.

larin82
29.03.2013, 16:31
вчера проверил. БК показывает +5 за бортом. В салон теплый воздух пошел ну через минуту, наверное, точнее не засекал. НО точно могу сказать, раньше чем ОЖ достигла температуры 90)))) стрелка еще лежала на нуле. а теплый воздух дул уже)) так что Лионь научился решать проблему))

iam_alex
09.04.2013, 11:25
На улице +9+12 (по разным источникам) и солнце, машина постояла час, БК показывает +19. Я понимаю, что от тепла остывающего двигателя порой датчик отклоняется в показаниях, но чтоб настолько... У вас, друзья, как с отклонениями в показаниях?

findpol
09.04.2013, 11:59
На улице +9+12 (по разным источникам) и солнце, машина постояла час, БК показывает +19. Я понимаю, что от тепла остывающего двигателя порой датчик отклоняется в показаниях, но чтоб настолько... У вас, друзья, как с отклонениями в показаниях?

Датчик в правом зеркале заднего вида. Если он на солнечной стороне, то, я думаю, результат понятен?!

iam_alex
09.04.2013, 12:04
он на солнечной стороне
он в любом случае в тени

findpol
09.04.2013, 12:11
он в любом случае в тени

Он в тени, но на солнечной стороне. Этого достаточно, чтобы дать большую погрешность.

Николай
09.04.2013, 12:12
По этому вопросу я разговаривал на работе с человеком обслуживающим климатические установки в офисе и на импортной технике.
В книге по ремонту и обслуживанию (от Евген) есть алгоритм работы кондея, он работает в зависимости от температуры за бортом.

он в любом случае в тени
если зеркалом на "солнце" поставишь, будет отклонение в сторону "июля"

Xramovnik
09.04.2013, 12:18
В книге по ремонту и обслуживанию (от Евген) есть алгоритм работы кондея, он работает в зависимости от температуры за бортом.
От температуры за бортом он работает на охлаждение, на осушение у него другие алгоритмы.

Николай
09.04.2013, 12:29
От температуры за бортом он работает на охлаждение, на осушение у него другие алгоритмы.
вот когда я ехал неделю тому, сидели у меня в салоне 2 нетрезвых человека, на улице- минус 2.... ДА, он отработал только на осушение лобовика. Мистика :)

папаНасти
09.04.2013, 14:22
От температуры за бортом он работает на охлаждение, на осушение у него другие алгоритмы.
Алгоритм включения компрессора кондиционера - один. Компрессор кондиционера включится при температуре выше +3 градуса. Хотя температуру компрессор "не видит", "видит" давление в системе.
Это алгоритм не только пыжей, это общий алгоритм включения компрессора кондиционера любого автомобиля.
Охлаждение от осушения отличается наличием на пути воздушного потока холодного или горячего радиатора печки.

iam_alex
09.04.2013, 14:48
при температуре выше +3 градуса
а ниже -3 - отключается?

- - - Добавлено - - -


если зеркалом на "солнце" поставишь, будет отклонение в сторону "июля"
видимо так и есть, попробую переставить проверить потом носом на юг:)

findpol
09.04.2013, 15:19
Алгоритм включения компрессора кондиционера - один. Компрессор кондиционера включится при температуре выше +3 градуса. Хотя температуру компрессор "не видит", "видит" давление в системе.
Это алгоритм не только пыжей, это общий алгоритм включения компрессора кондиционера любого автомобиля.
Охлаждение от осушения отличается наличием на пути воздушного потока холодного или горячего радиатора печки.

Что за ерунда?? А если я кнопкой отключил кондиционер, но на улице +5 - компрессор все-равно будет работать?? Если вы говорите "АЛГОРИТМ ТАКОЙ", то будьте добры дать АЛГОРИТМ, а не пару общих фраз.

- - - Добавлено - - -

И муфта на шкиве не просто так стоит, как бы, намекая на то, что компрессор работает по более сложному алгоритму..

Николай
09.04.2013, 16:00
Конечно ерунда.Муфта там электромагнитная. Включится он не от давления а от сигнала блока управления. Чето ув. Папа вы перемудрили.
На ниссане в кикдауне отключался кондей на время разгона...был там такой алгоритм.
Датчик давления там есть конечно, имхо он нужен для его, кондея, защиты. Дабы отключить при утечке хладона.

папаНасти
09.04.2013, 17:15
И муфта на шкиве не просто так стоит, как бы, намекая на то, что компрессор работает по более сложному алгоритму..
Муфта сработает и заставит работать компрессор при всех разрешающих условиях. Если выключить кондиционер кнопкой, муфта разблокирует шкив компрессора, и это очевидно.
Я учту Ваше замечание по поводу "общих фраз". Только выше человек рассуждал "с пониманием дела" и ему замечание не сделал никто.



а


На ниссане в кикдауне отключался кондей на время разгона...был там такой алгоритм.
Не только на ниссане, ЭБУ отслеживает резкий отбор мощности и в угоду экологии на время разгона отключает компрессор.
А реле или датчик давления не защищает систему кондиционирования от утечки фреона (к большому сожалению). Включаются компрессора, и молотят впустую. Слава богу, что из компрессора как правило все масло не уходит, и он остается жив.
А с перемудриванием Вы не правы, Включится компрессор от кнопки блока управления, НО РАЗРЕШЕНИЕ на включение будет зависеть от давления в системе, а давление в системе от температуры.

Эта тема не раз прожевана на форумах форда, тойоты, и фолькса

findpol
09.04.2013, 17:18
в угоду экологии

А при чем тут экология?? Вроде бы, в угоду динамике разгона.

папаНасти
09.04.2013, 17:23
findpol,
В угоду экологии.
Для разгона можно фазы впрыска изменить или смесь богаче -беднее поиграть, только тогда выбросы пойдут не евро 4-5.
Именно для этого (эклогия) педаль газа электронная. Но про педаль в другой теме.

findpol
09.04.2013, 17:24
findpol,
В угоду экологии.
Для разгона можно фазы впрыска изменить или смесь богаче -беднее поиграть, только тогда выбросы пойдут не евро 4-5.
Именно для этого (эклогия) педаль газа электронная. Но про педаль в другой теме.

При чем тут педаль, фазы, Евро 4-5?! Речь о причинах принудительного отключения кондиционера при интенсивном разгоне и это точно не экология.

папаНасти
09.04.2013, 17:34
findpol,
Хорошо.
У меня стаж на форуме маленький, посему будь по Вашему.
Только я в своей правоте уверен, и спорить не люблю.

findpol
09.04.2013, 17:59
findpol,
Хорошо.
У меня стаж на форуме маленький, посему будь по Вашему.
Только я в своей правоте уверен, и спорить не люблю.

Кондиционер - это просто отбор мощности с коленвала, как и генератор, например. Он никак не влияет на выхлоп и прочее. В случае маломощного двигателя, кондей для него приличная нагрузка, поэтому его и отключают программно.

Откуда вы сделали вывод про экологию - это какой-то материал, статья или что-то еще?? Приведите ссылки.

папаНасти
09.04.2013, 18:31
findpol,
Это из опыта общения с сервисными инженерами и разработчиками автомобильных систем. Я вывода про экологию не делал, просто для увеличения мгновенной мощности есть другие инструменты (кроме отключения кондиционера), но применение их (инструментов) влияет на чистоту выхлопа (т.е. на экологию). В сети и на полке литературы много.
А на этом форуме за флуд не наказывают?

Xramovnik
09.04.2013, 18:41
ДА, он отработал только на осушение лобовика. Мистика
Это нормальная работа климата. Никакая не мистика. Если температура радиатора ОЖ плюсовая, то компрессор может включиться вне зависимости от температуры за бортом. Ибо для него страшно обледеневание радиатора. Теплый радиатор ОЖ это предотвратит. Тем более на осушение он не работает постоянно, а моментами.

neX
09.04.2013, 19:37
Включится компрессор от кнопки блока управления, НО РАЗРЕШЕНИЕ на включение будет зависеть от давления в системе, а давление в системе от температуры.

Эта тема не раз прожевана на форумах форда, тойоты, и фолькса

Не знаю как на фордах, тойотах и фольксе, а на Спектре стоял старый примитивный кондей, который можно было включить в любой мороз. Его даже рекомендовалось включать ненадолго, не знаю зачем.
Вы кстати климатику с примитивным кондеем не путаете ?

папаНасти
10.04.2013, 19:24
neX,
Не путаю.
А чем отличается работа компрессора кондиционера в составе системы климат контроля и собственно (не такого уж и примитивного) кондея?
По циклу компрессор - испаритель - конденсатор - ничем. По алгоритму управления и организации движения потока климат сложнее организован. Но для запуска компрессора нужны одинаковые условия разрешения (не принимая в рассуждения примочки климата).

Включать кондиционер рекомендуют для гарантированной смазки плунжерного насоса компрессора. Я зимой специально включаю кондей на подземной парковке или в теплом боксе минут на 5-10 по возможности.

findpol
10.04.2013, 20:18
А чем отличается работа компрессора кондиционера в составе системы климат контроля и собственно (не такого уж и примитивного) кондея?

Поддерживаю - абсолютно не отличаются они. Отличие только для пользователя и в том, что климат-контроль сам включает кондиционер, а при ручной печке это необходимо делать вручную.

neX
11.04.2013, 07:54
Отличие только для пользователя и в том, что климат-контроль сам включает кондиционер, а при ручной печке это необходимо делать вручную.
а при чем здесь принцип работы, я говорю, что есть кондеи, которые включаются при минусовой температуре, настолько примитивные, что и при кикдауне не отключаются.

Николай
11.04.2013, 08:07
Ну вы ещё подеритесь...горячие финские парни....3636

iam_alex
11.04.2013, 17:19
ЭБУ отслеживает резкий отбор мощности и в угоду экологии на время разгона отключает компрессор.
А реле или датчик давления не защищает систему кондиционирования от утечки фреона (к большому сожалению). Включаются компрессора, и молотят впустую.
...
РАЗРЕШЕНИЕ на включение будет зависеть от давления в системе, а давление в системе от температуры

вот мне интересно стало...
1. если целью отслеживания является резкий отбор мощности, то почему компрессор отключается не для восстановления мощности, а в угоду экологии?
2. если я правильно понял, то при недостаточном давлении компрессор все равно будет работать? или как? или все же разрешение на включение будет зависеть от давления?
3. вот не могу никак взять в толк, как давление в системе будет зависеть от температуры... нет, не с точки зрения физических величин... вопрос в том, как применительно к системе кондиционирования, температура, снимаемая бортовым компьютером, влияет на давление в этой самой системе. или так - проще - если при температуре (речь о непрогретом двигателе, т.к. есть мнения, что на прогретом рассматриваемый показатель роли не играет) за бортом по датчику -3 и ниже кондиционер не включается, т.к. от температуры зависит давление в системе, то в случае, если согреть датчик принудительно, кондиционер включится, т.к. изменилось давление?

вопросик ко всем - может быть кондиционер все же отключается по одной исходной причине - чтобы при резком увеличении давления во время разгона (резкого и сильного увеличения оборотов, либо просто на высоких оборотах, либо при сильном открытии дросселной - не суть важно), пока давление не выровняется, не повредить кондиционер? а уже отсюда, как следствие, - в угоду мощности и в угоду экологии? не?

папаНасти
12.04.2013, 14:31
iam_alex,
Давай разберем по очереди.
1. Для восстановления мощности или в угоду экологии - это на сколько длинно строить логическую цепочку. Спорить не вижу смысла, посему каждый для себя решает сам.
2. На пыже пока не пришлось испытать, фордовский без фреона запускается.
3. Датчик греть смысла нет. По мере прогрева двигателя температура в подкапотном пространстве поднимется и кондей может запустится (если на улице температура отличается от температуры пуска не сильно).

Кондиционеру обороты двигателя ( в допустимой зоне кол-ва оборотов двигателя) не страшны. На автомате перекрутить сложно, на механике сработает электронная отсечка оборотов.

Xramovnik
12.04.2013, 14:35
3. вот не могу никак взять в толк, как давление в системе будет зависеть от температуры... нет, не с точки зрения физических величин... вопрос в том, как применительно к системе кондиционирования, температура, снимаемая бортовым компьютером, влияет на давление в этой самой системе. или так - проще - если при температуре (речь о непрогретом двигателе, т.к. есть мнения, что на прогретом рассматриваемый показатель роли не играет) за бортом по датчику -3 и ниже кондиционер не включается, т.к. от температуры зависит давление в системе, то в случае, если согреть датчик принудительно, кондиционер включится, т.к. изменилось давление?
Сам себя запутал.
Кондей не включится, пока температура окружающей среды в подкапотном пространстве будет отрицательной. +3 градусов достаточно чтобы не было льда на испарителе. У всех сплит систем (а наш климат по сути сплит система) стоит такая защита.

Mike
12.04.2013, 16:20
В блоке предохранителей под капотом, слева, спереди, если стоять лицом к авто, стоит какая-то хреновина на прицепке, с регулятором температуры и рисками для установки. Что это такое?

ss-45
12.04.2013, 16:26
В блоке предохранителей под капотом, слева, спереди, если стоять лицом к авто, стоит какая-то хреновина на прицепке, с регулятором температуры и рисками для установки. Что это такое?

Фото бы

findpol
12.04.2013, 16:44
В блоке предохранителей под капотом, слева, спереди, если стоять лицом к авто, стоит какая-то хреновина на прицепке, с регулятором температуры и рисками для установки. Что это такое?

Чтобы не путать себя и других, неопределенным кругом лиц было решено, что вне зависимости от положения наблюдателя/мастера/водителя и т.д. относительно машины правая и левая сторона определяется по ходу движения автомобиля и никак иначе.

Мегавольт
12.04.2013, 17:14
Логика работы климата поражает с каждым днем, я еще понимаю что тепло не подается пока 90 градусов не будет на двигатели и поэтому приходится самому на 1 скорость вентилятора ставить до прогрева (в противном случае если поставить на режим "Авто" будет сильно дуть холодным воздухом). Но сегодня я вообще удивился. Двигатель нагрелся до 90 градусов, но тепла нет, я и в ручную скорость вентилятора устанавливал и АВТО режиме. Сидел так 5 -10 минут и замерзать начал. Пар изо рта уже пошел. На улице +4 градуса. И только потом заметил, что включен обогрев лобового стекла. Стоило только выключить обогрев и сразу же пошел теплый воздух. *lol_stena*

findpol
12.04.2013, 17:58
Логика работы климата поражает с каждым днем, я еще понимаю что тепло не подается пока 90 градусов не будет на двигатели и поэтому приходится самому на 1 скорость вентилятора ставить до прогрева (в противном случае если поставить на режим "Авто" будет сильно дуть холодным воздухом). Но сегодня я вообще удивился. Двигатель нагрелся до 90 градусов, но тепла нет, я и в ручную скорость вентилятора устанавливал и АВТО режиме. Сидел так 5 -10 минут и замерзать начал. Пар изо рта уже пошел. На улице +4 градуса. И только потом заметил, что включен обогрев лобового стекла. Стоило только выключить обогрев и сразу же пошел теплый воздух. *lol_stena*

Так это правильно.. Теплым на лобовое нельзя.

Diger
13.04.2013, 10:18
Логика работы климата поражает с каждым днем, я еще понимаю что тепло не подается пока 90 градусов не будет на двигатели и поэтому приходится самому на 1 скорость вентилятора ставить до прогрева (в противном случае если поставить на режим "Авто" будет сильно дуть холодным воздухом). Но сегодня я вообще удивился. Двигатель нагрелся до 90 градусов, но тепла нет, я и в ручную скорость вентилятора устанавливал и АВТО режиме. Сидел так 5 -10 минут и замерзать начал. Пар изо рта уже пошел. На улице +4 градуса. И только потом заметил, что включен обогрев лобового стекла. Стоило только выключить обогрев и сразу же пошел теплый воздух. *lol_stena*
Такая же фигня уже 3й день ((( что с климатом понять не могу. Так более того пока прогревается до 90 идет теплый воздух, но после 70 и до 90 градусов идет холодный воздух, аж пар изо рта, после движения минут 5-10 все опять нормализуется !? Что делать !? И кто уже решил эту проблему ?

папаНасти
13.04.2013, 18:31
И кто уже решил эту проблему ?
Попробуй заглушить и через 5-10 секунд завести двигатель.

choko
13.04.2013, 21:54
я также мучался как и вы) с паром изо рта. помпа накрылась, поставили новую, проблем в прогреве уже не вижу!с 70 до 90 идет теплый воздух, который выставлен

Diger
14.04.2013, 09:54
Вчера вечером поехал домой было выставлен на автомат в итоге до 70 шел теплый воздух после 70 и до 90 пошел ХОЛОДНЫЙ и после держания стрелки на 90 проехав еще минут 2-5 пошел опять горячий воздух. Наружная температура была -1-0. Не понятно, то ли двигателю надо прогреться по этому он и перекрыл мне горячий воздух или система так работает и это неисправность.

И так сегодня сделал эксперимент: С утра завел постоял минут 5-10 стрелка тем. двигателя особо как не поднялась переставил климат в ручной режим, а именно заслонки на лицо и в ноги выключил авто и а/с, вентилятор поставил на среднюю скорость, температуру выставил 27. В итоге от нуля и до 80 градусов шел теплый/горячий воздух. Но при этом двигатель так и не прогрелся до 90 то есть все тепло передавалось на салон температура наружная была -1 и 0.
Сегодня вечером попробую еще раз попробовать в авто режиме не трогая заслонки до того момента пока не пойдет холодный воздух.

G19
20.04.2013, 15:27
Господа, у меня впервые машина с кондеем (не климат), подскажите пожалуйста (в инструкции не нашёл). Ситуация заключается в том , что при включении кнопки кондиционера (А/С по-моему) если регулятор температуры настроен на горячий воздух, то и дует горячий воздух - скажите это нормально??? При повороте регулятора в зону холодного воздуха (к синей метке) тдует прохладный, но у нас и на улице не жарко. Проверял при +5 ,+9*SORRY*

neX
20.04.2013, 15:37
Господа, у меня впервые машина с кондеем (не климат), подскажите пожалуйста (в инструкции не нашёл). Ситуация заключается в том , что при включении кнопки кондиционера (А/С по-моему) если регулятор температуры настроен на горячий воздух, то и дует горячий воздух - скажите это нормально??? При повороте регулятора в зону холодного воздуха (к синей метке) тдует прохладный, но у нас и на улице не жарко.
Так и должно быть, регулятором температуры вы регулируете соотношение горячего и холодного воздуха, тоесть управляете воздушной заслонкой.

G19
20.04.2013, 15:52
спасибо, успокоили*THUMBS UP*

beroleg
22.04.2013, 22:03
то ли двигателю надо прогреться по этому он и перекрыл мне горячий воздух или система так работает и это неисправность.
кто-то советовал к ОД запрограммировать постоянную работу помпы. я думаю может её проводами без программирования заставить крутиться? ОД денег просит за косяк пежо.

Xramovnik
22.04.2013, 22:13
кто-то советовал к ОД запрограммировать постоянную работу помпы. я думаю может её проводами без программирования заставить крутиться? ОД денег просит за косяк пежо.

1. Это не косяк, а заданный алгоритм работы в угоду экологии.
2. Явная потеря гарантии по электрике, а может и по двигу, тут как завод решит.

beroleg
22.04.2013, 22:25
1. Это не косяк, а заданный алгоритм работы в угоду экологии.
2. Явная потеря гарантии по электрике, а может и по двигу, тут как завод решит.
1. косяк алгоритма. т.е. при +2 и ниже на экологию чихаем соплями которые подхватили при +4 днём раньше ? +3 градуса это порог работы кондея. вот тут и ошибка в программе без всяких красивых фраз про экологию.
2. если подходить к изменениям в машине грамотно, то ни чего не сломается. у людей выше помпы уже летели и без вмешательств.

choko
22.04.2013, 22:35
летели, теперь тьфу тьфу работает как надо

Xramovnik
22.04.2013, 22:41
т.е. при +2 и ниже на экологию чихаем соплями которые подхватили при +4 днём раньше ?
+3 - это температура образования конденсата, т.е. именно при этой температуре начинают потеть стекла.

+3 градуса это порог работы кондея. вот тут и ошибка в программе без всяких красивых фраз про экологию
Про температуру работы кондея жевано и пережевано.

findpol
22.04.2013, 22:41
если подходить к изменениям в машине грамотно, то ни чего не сломается. у людей выше помпы уже летели и без вмешательств.

Ну так подойди грамотно и выложить только потом фотоотчет, чтобы можно было сделать также у себя.



при +2 и ниже на экологию чихаем соплями которые подхватили при +4 днём раньше ? +3 градуса это порог работы кондея.

Да, верно - именно так! Помпа или работает или нет. Должно быть какое-то определенное значение, при котором она работать перестает.

Виталий Ч
01.05.2013, 20:04
Вопрос!? Завожу машину. Пока температура двигателя не достигнет 90 гр. из дефлекторов обдува поступает холодный воздух. По достижении 90 гр. начинает поступать горячий воздух и стрелка указателя темп. немного опускается до 70-80 гр.(Не зависимо от того, двигается машина или стоит). Дилер уверяет,что так и должно быть..НО! первый месяц система отопления работала, как на обычной машине, т.е. через 2-3 мин. после завода двигателя уже начинал поступать теплый воздух, который с течением времени становился более горячим. Забирал машину 23.02.2013. первый мес. эксплуатации стояли серьезные морозы и система отопления сразу подавала теплый воздух в салон. данное явление прекратилось, когда средняя температура начала приближаться к "-5" -"0" град. цельсия. Дилер "предполагает", что это запрограммированное действие программы двигателя. Типо, в холода теплый воздух поступает сразу, а после определенной, более высокой температуры наружнего воздуха- только после достижения двигателем рабочей температуры.???????? Дилер чтол?? по ушам ездеет?? Если допустим, что нет, то почему он точно не знает особенности работы и эксплуатации донного двигателя (120 л.с.)....Бред какой-то!

Xramovnik
01.05.2013, 21:02
Виталий Ч, постарайтесь осилить всю тему прежде чем задавать вопрос, который обсуждался здесь сотню раз как минимум!!!
Кратко: при температуре воздуха ниже +3 система подает теплый воздух сразу. При температуре выше +3 ждет полного прогрева двигателя. Сделано в угоду Евро-5 для быстрого прогрева двига.

Billi Bons
12.05.2013, 21:27
Не знаю, куда отнести мой вопрос.
Суть в том, что при включенном климате слышен негромкий звук слева от водителя. Какое-то гудение, на подобие жужжания насоса гидроусилителя, только тембр звучания ниже. Вначале так и подумал на гур, повертел колесами, там звук свой и другой. Потом выключил магнитолу, потом послушал на ходу и стоя на светофоре, все равно остается. Потом кнопкой А/С отключил климат и гудение исчезло. Раньше я его вроде не замечал, и утром, заводя машину звук тоже отсутствует (при включенном климате). Такое впечатление, что начинает гудеть на прогретом, причем я его замечаю где-то через пол часа после старта, когда уже сто раз прогрелся. Открывал капот, там тоже вроде ничего не слышно. Звук слышен только из салона и идет слева от меня, со стороны левой стойки или треугольного стекла двери за зеркалом. Но четко определить направление не получается. Что это может быть?

Кузовщик
12.05.2013, 21:39
Billi Bons, вентилятор климата, нет ?

Billi Bons
12.05.2013, 22:12
Я честно говоря даже не знаю, где он располагается. И если он, то почему начинает гудеть не сразу? И почему вообще гудит так, что его слышно?

beroleg
13.05.2013, 20:56
Я честно говоря даже не знаю, где он располагается. И если он, то почему начинает гудеть не сразу? И почему вообще гудит так, что его слышно?
покрути ручку регулировки вентилятора без климата. если при какой-то скорости (50-80%) звук аналогичный - то вентилятор.

Billi Bons
14.05.2013, 16:11
пробовал крутить: на маленькой скорости похожие звуки отсутствуют, а на большой ничего не слышно из-за шума в воздуховодах.
а компрессор где у нас располагается, от него не может быть? или ремень на него?

Игорь С
15.05.2013, 14:28
Ребята подскажите пжл, при работе кондиционера (климат контроля нет), кнопочка рециркулятора воздуха, она как то в паре с кондиционером в режиме "вкл" или "выкл" может работать на благо комфорта, экономии(чего нибудь(!))?

Xramovnik
15.05.2013, 14:38
она как то в паре с кондиционером в режиме "вкл" или "выкл" может работать на благо комфорта, экономии(чего нибудь(!))
Скорее всего нет. У меня при включенной рециркуляции в салоне просто быстрее остывает воздух. Естественно климат будет в таком режиме чаще отключать компрессор. Как поступит кондиционер - не подскажу.

Mike
15.05.2013, 14:55
Ребята подскажите пжл, при работе кондиционера (климат контроля нет), кнопочка рециркулятора воздуха, она как то в паре с кондиционером в режиме "вкл" или "выкл" может работать на благо комфорта, экономии(чего нибудь(!))?

На тяпе тоже просто кондер. При вкл.рециркуляции, в жару в салоне реально прохладнее чем при заборе с улицы, где +30.

Billi Bons
15.05.2013, 20:27
я считаю в жару, при работающем климате, рециркуляцию нужно включать обязательно. Иначе ваш компрессор будет работать на охлаждение улицы. Это скажет любой кондиционерщик: если включаете кондиционер - обязательно закрывайте окна (ну а в данном случае и заслонку, отсекающую приток горячего воздуха с улицы).

che_gevara24rus
15.05.2013, 20:32
Billi Bons, а я вам скажу что заслонку можно закрывать только вначале, чтобы интенсивней охладить салон! а потом обязательно заслонку нужно открывать иначе можно и задохнуться.... обязательно должен быть приток свежего воздуха извне!!!!!

- - - Добавлено - - -

вы же зимой не перекрываете заслонку, а то там холодный воздух и его греть надо!!??

Billi Bons
15.05.2013, 21:39
ну задохнуться в салоне не получится, он не настолько герметичен, если конечно вы не собираетесь провести там безвылазно весь уик-энд. Мы говорим о среднестатистической поездке, например ежедневная дорога на работу и обратно, либо поездка в выходные на дачу, за город. А даже если человек работает водителем и весь день мотается по городу, то он скорее умрет от разрыва мочевого пузыря, чем от нехватки воздуха и удушья :-D по-любому в течение дня приходится открывать двери и запускать воздух извне.
Включая кондиционер дома, я закрываю все окна и могу спокойно существовать не один день.
Тут ведь многое зависит от внешних факторов: не знаю, какой у вас климат, но последние несколько лет в Питере и Москве летом, в отдельные дни нереально даже выходить на улицу, не говоря о работе или нахождении в маленьком пространстве типа салона автомобиля. А если учесть темный цвет, стояние в пробке, выхлопные газы, то закрытие заслонки - это единственное спасение, кто живет у нас, тот подтвердит. Возможно у вас несколько иная ситуация в городе, и вам и кондиционер-то в принципе не настолько нужен.
А в морозы вы собираетесь устанавливать заглушку в бампер? Или это тоже не про вас, потому что можно задохнуться?

Геннадий
15.05.2013, 21:59
Если почитать инструкцию ,но кто ее читает???, то рециркуляцию включают в жару ,лишь на не продолжительное время.
А Москва ,дорога, закрылся ,и чистый кислород??? Наверное от носков ,постиранных зимней свежестью.

Игорь161
15.05.2013, 22:07
климат будет в таком режиме чаще отключать компрессор.
Климат будет двигать заслонками в печке,а кондёр будет отключать компрессор.

Игорь С
16.05.2013, 06:54
Можно сделать следующий вывод: нажимая кнопку "рециркуляция", мы перекрываем доступ воздуха из вне; холод, который мы на холодили в начали включения кондиционера, будет по максимуму оставаться в салоне, следовательно можно будет убавить "холод"(скорость вращения вентилятора) у кондиционера и так держать его по минимуму. Значит, при работе кондиционера надо нажимать кнопку рециркуляцию( ну или периодически вкл и выкл.) Так выходит.

Xramovnik
16.05.2013, 08:58
Значит, при работе кондиционера надо нажимать кнопку рециркуляцию( ну или периодически вкл и выкл.) Так выходит.
Ее надо включать чтобы первично охладить салон быстрее, потом отключать.

mkc190
16.05.2013, 09:37
А в морозы вы собираетесь устанавливать заглушку в бампер? Или это тоже не про вас, потому что можно задохнуться?

Вредно все это. Не зря есть нормы СанПиН, где для жилых помещений требуется троекратный обмен воздуха. А если все окна закрыты и притока свежего воздуха с улицы нет, то как обеспечить требуемый обмен воздуха. Сам лично в машине включаю рециркуляцию воздуха только если впереди едет какой-нибудь дымящий агрегат или по пыльной дороге. Дома и на работе, если нет принудительной вентиляции, то несколько раз в день проветриваю помещение, при включенном кондиционере. Кондиционер он только охлаждает воздух и не увеличивает кол-во кислорода в нем и не уменьшает кол-во углекислого газа в нем.
Оверквотинг!

Alixx583
16.05.2013, 09:44
Для чего необходим режим рециркуляции

В режиме рециркуляции понижение температуры воздуха в салоне осуществляется наиболее быстро. Это достигается путем многократного прохождения через климатическую установку внутреннего воздуха, температура которого ниже, чем наружного воздуха. При необходимости повышения температуры в салоне путем рециркуляции достигается, наоборот, самое быстрое нагревание внутреннего пространства автомобиля. Дополнительный положительный эффект: в режиме охлаждения воздуха необходимая производительность испарителя или, другими словами, необходимые затраты мощности на привод компрессора при рециркуляции вдвое меньше, чем при заборе наружного воздуха.

Отрицательные стороны рециркуляции воздуха

В режиме рециркуляции не происходит никакого воздухообмена. Воздух далеко не свежий. Поэтому такой режим следует включать на ограниченное время, не более, чем на 15 мин. В режиме рециркуляции вследствие выделения влаги воздух из организмами водителя и пассажиров повышается влажность воздуха в салоне. Как только точка росы для воздуха в салоне превысит температуру внутренней поверхности стекол, начнется неизбежное запотевание стекол.

Взято от сюда
http://www.xiron.ru/content/view/30724/161/

Кста на мерсе рециркуляция отключается автоматически.
Они считают что от недостатка кислорода водитель может потерять связь с реальным миром.
О как!

Xramovnik
16.05.2013, 10:04
А если все окна закрыты и притока свежего воздуха с улицы нет, то как обеспечить требуемый обмен воздуха.
Ну навсегда рециркуляцию и не положено втыкать, вероятно именно поэтому она реализована кнопкой без фиксации, и ее состояние не запоминается при выключении зажигания.
Я например всегда делаю так в жару: сел в машину, завел, открыл два окна по диагонали (климат работает). Проехал так метров 200, закрыл окна, включил рециркуляцию, чуть проехал, отрубил.

che_gevara24rus
16.05.2013, 17:17
А в морозы вы собираетесь устанавливать заглушку в бампер? Или это тоже не про вас, потому что можно задохнуться?
к чему это написано???


не знаю, какой у вас климат
у нас такой климат, что вам и не снилось! летом до +40 в тени, зимой до -40 днем, плюс не замерзающий Енисей дает 70-80% влажности зимой! поэтому и кондер и печку используем по максимуму...!!!


Включая кондиционер дома, я закрываю все окна и могу спокойно существовать не один день.
я не знаю как у вас, но у нас в квартирах есть вентиляционные шахты, которые никак не закрываются!

Олександр
16.05.2013, 17:34
Я бы не стал злоупотреблять режимом рециркуляции в машине по двум причинам. Вы дышите одним и тем же воздухом и несмотря на холод получается ,что
1 - Уровень кислорода постепенно ,но падает и вы как минимум можете получить головную боль.А представьте если вас трое -четверо в машине
2 - Кондиционер - прекрасный рассадник вирусов . Даже если вы чистили его неделю назад. Без притока свежего воздуха вирусы будут просто счастливы и начнут размножаться с утроенной энергией . А вы все по замкнутому кругу гоняете и гоняете . Болезни от кондиционера не от холода ,а именно от вирусов всегда .

P.S. Поставил простейший угольный фильтр и запах проникает только в том случае ,если совсем вонючая машина рядом стоит. Обычные камазы в пробке не ощущаются. Вчера почувствовал запах горелого масла из двигателя пассата B3 .Но этот запах было видно за 50 метров. :)))) Ибо машина ехала в сизом дыму . Пока ,объективно ,вижу большой запас по охлаждению . Правда в Питере на солнце больше 25-27 не было .

Billi Bons
16.05.2013, 19:49
Я даже не буду спорить, каждый высказал свое мнение, а человек, задавший вопрос, надеюсь сам для себя уже сделал необходимые выводы. Тем более, что некоторые высказывания наших товарищей здесь настолько теоретические, что вступать с ними в полемику - бессмысленная трата сил и времени. Сколько людей - столько мнений, так было и будет всегда. Особенно, если это касается комфорта.

Юрий@@@
16.05.2013, 20:45
Сколько людей - столько мнений, так было и будет всегда. Особенно, если это касается комфорта.
Что касается рециркуляции,то это, скорее, вопрос технической грамотности и здравого смысла. Если бы конструкторы знали, какие споры спровоцирует эта кнопочка - наверное вообще её убрали или сделали полностью автоматической. Т.к. позьзоваться рециркуляцией стоит только в крайних случаях. Когда ну очень надо быстро остудить (нагреть) салон или проехать сквозь дымовую завесу. В обычной жизни - лучше забыть про кнопку рециркуляции совсем.

Billi Bons
16.05.2013, 21:02
Если бы конструкторы знали, какие споры спровоцирует эта кнопочка

так я и хочу закончить спор на хорошей ноте, а вы умышленно его продолжаете *jarko*

Юрий@@@
16.05.2013, 21:23
так я и хочу закончить спор на хорошей ноте, а вы умышленно его продолжаете
Так и я хотел поставить, добрую такую, точку. Просто возникло ощущение, что у людей интересующихся рециркуляцией - 408 это первая в жизни машина. Т. к рециркуляция есть на всех, без ислючения авто, и опытные водители уже в курсе вопроса. А новичкам не грех полистать литературу по данному вопросу, если не верят, что рециркуляцией надо пользоваться очень аккуратно и очень редко.

Billi Bons
16.05.2013, 22:11
*DRINK*

beroleg
16.05.2013, 22:21
что рециркуляцией надо пользоваться очень аккуратно и очень редко.
чтобы часто не менять салонный фильтр я включаю по пыльной дороге (или за пыльной машиной). повторюсь: надо сделать автоматическое отключение через 5 мин.

Игорь С
17.05.2013, 13:52
Просто возникло ощущение, что у людей интересующихся рециркуляцией - 408 это первая в жизни машина.
Вы не совсем сами поняли вопроса. У меня в этой машине в первые кондиционер. А рециркуляцией я пользовался и успешно в другой машине, но там не было кондиционера. А тут у меня нет знания как лучше, но я уже сделал выводы. И Спасибо всем за Вше мнения, коллеги.

ЛОМ-59
18.05.2013, 09:51
У меня такой вопрос: на полностью прогретом двигателе при движении на хорошей скорости, при отключенном вентиляторе на климат-контроле, из печки дует холодный воздух. При том что климат настроен на максимальное тепло. Это нормально? На других машинах при отключении вентилятора - настройки климат системы сохранялись т.е если было настроено на холод, то набегающим потоком дуло холод и наоборот.
Дизель, актив.

findpol
18.05.2013, 10:03
У меня такой вопрос: на полностью прогретом двигателе при движении на хорошей скорости, при отключенном вентиляторе на климат-контроле, из печки дует холодный воздух. При том что климат настроен на максимальное тепло. Это нормально? На других машинах при отключении вентилятора - настройки климат системы сохранялись т.е если было настроено на холод, то набегающим потоком дуло холод и наоборот.
Дизель, актив.

А в багажнике при этом тепло?? Или холоднее, чем в салоне?

ЛОМ-59
18.05.2013, 21:30
А при чем тут багажник?

klopeshnik
20.05.2013, 16:07
датчик под рулевой колонкой...

beroleg
20.05.2013, 20:09
датчик под рулевой колонкой...
можно поподробнее? снимал все кожуха когда ставил обходчик. датчиков не видел. и если в вверху на уровне головы +30 а в низу + 15 что будет автомат думать о температуре?

iam_alex
21.05.2013, 14:56
датчик под рулевой колонкой
климата? если я не ошибаюсь их два, со стороны водителя и переднего пассажира, где-то в районе ног

Avto-Maniac
21.05.2013, 15:48
Под рулевой нет ничего, кроме пищалки..
Датчик температуры всегда был у лобового, на торпедо..

iam_alex
21.05.2013, 16:11
Хочу уточнить момент - климат-контроль и кондиционер рассматриваем как независимые вещи?

Xramovnik
21.05.2013, 16:18
Хочу уточнить момент - климат-контроль и кондиционер рассматриваем как независимые вещи?
Да. Ибо кондиционер никак от температуры за бортом, да и от температуры в салоне не зависит. У него только количество холодного воздуха регулируется.

iam_alex
21.05.2013, 16:21
кондиционер никак от температуры за бортом, да и от температуры в салоне не зависит
а как же он не включается тогда при ниже -3 за бортом? и как же он включается, если датчик в салоне говорит - жарко?

Xramovnik
21.05.2013, 16:31
а как же он не включается тогда при ниже -3 за бортом?
Не за бортом, а под капотом. Это внутренняя защита компрессора, и датчик данный стоит на радиаторе фреона или в компрессоре.


и как же он включается, если датчик в салоне говорит - жарко?
А кондер так может? Датчиком "Жарко" в кондере является человек. У VAG есть система Climatronic - это нечто среднее между климатом и кондеем. Простой кондей включил - дует, выключил - не дует. На все остальное ему накласть.

iam_alex
21.05.2013, 16:32
А кондер так может?
а как же, ему климат об этом говорит:)

miannik
21.05.2013, 16:34
Про датчик температуры воздуха в наружном зеркале читаем и пишем в соответствующей теме (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=443).
К климат-контролю он не имеет отношения.

Xramovnik
21.05.2013, 16:34
а как же, ему климат об этом говорит
Отделим мух от котлет. Я говорю о КОНДИЦИОНЕРЕ, т.е. комплексе, а вы говорите похоже о компрессоре. Эти вещи надо разделять

iam_alex
21.05.2013, 16:35
по датчику нас выгнали сюда (http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=443) :)
Мягко и с любовью разделили заплутавшие мысли!

Xramovnik
21.05.2013, 16:37
iam_alex, последние посты с датчиком температуры за бортом никак не связаны.

iam_alex
21.05.2013, 16:40
датчик данный стоит на радиаторе фреона или в компрессоре
может и так, но я включал кондиционер в минус то ли 15, то ли 10, зажав пальцами датчик (да не перенесет пост модератор, поскольку относится он все же к кондею :)) температуры за бортом, нагрев тем самым его до показаний выше -3

Xramovnik
21.05.2013, 16:44
может и так, но я включал кондиционер в минус то ли 15, то ли 10, зажав пальцами датчик
Епт... под капотом какая температура была в тот момент??? Зажать можно что угодно и где угодно (хоть в штанах у себя), включение компрессора зависит от температуры под капотом.

miannik
21.05.2013, 16:46
но я включал кондиционер в минус то ли 15, то ли 10
Очень многие включатели кондиционера в мороз видят, как загорается индикация этой системы. Вы пошли дальше и нагрели датчик в зеркале, как я понял.
Только муфта компрессора кондиционера скромно молчала и не обращала внимание на тепло ваших рук на правом зеркале)))


ПыСы - об этом спорят на всех автофорумах, это не лечится)))

Xramovnik
21.05.2013, 16:50
ПыСы - об этом спорят на всех автофорумах, это не лечится)))
Ща расскажу кондиционерщику на работе. Он в выражениях не стесняется, скажет че надо было зажать или заткнуть. :-D

iam_alex
21.05.2013, 16:57
под капотом какая температура была в тот момент?
как на улице - машина прогревалась

- - - Добавлено - - -


Только муфта компрессора кондиционера скромно молчала
тут пардоньте. в тот момент я совершенно точно не помню видел ли я повышение оборотов, и тем более не уточнял включалась ли муфта. однако я совершенно точно помню, как кондер выключился, когда БК стал показывать -3 после теплого гараже, может это совпадение?
может кто-нибудь знающий скажет где у 408 датчик на кондей стоит?

Мегавольт
21.05.2013, 17:07
Не подскажите пожалуйста, где находится забор воздуха для рециркуляции воздуха в салоне. Просто у меня на приоре был забор воздуха в бардачке и один раз целофановый пакет засосал, пришлось к дилеру ехать вытаскивать. А у нас как?

miannik
21.05.2013, 17:34
может кто-нибудь знающий скажет где у 408 датчик на кондей стоит?
Датчики температуры на входе и датчик испарителя на схеме узла отопления/кондиционирования -
5342

ЛОМ-59
21.05.2013, 19:54
Народ! Повторю вопрос: еду, никого не трогаю, климат настроен на максимальное тепло в ноги и в тело, вентилятор на положении три деления...
Выключаю вентилятор, рассчитывая на то, что потоком воздуха будет поддувать горячий воздух, но не тут-то было, потоком дует холодный воздух.
Включаю вентилятор на первое деление- опять пошел горячий воздух.
Вопрос: чего не так? Всегда удавалось получать тепло на халяву-без вентилятора печки, от набегающего воздуха, а тут облом?

Xramovnik
21.05.2013, 21:10
а тут облом?
Ага. Когда вентилятор выключен идет забор воздуха мимо радиатора и испарителя ;)

Xramovnik
21.05.2013, 21:12
Вопрос: чего не так?
Проще нажать Auto и поставить 21-22 градуса. Вентилятора не слышно как он работает и в салоне комфорт.
Заодно возник вопрос: зачем покупать авто с климатом чтобы играться скоростью вентилятора и т.п.? Я за пол года регулировку вентилятора трогаю чтобы совсем климат выключить, и все...

Avto-Maniac
22.05.2013, 11:28
Не подскажите пожалуйста, где находится забор воздуха для рециркуляции воздуха в салоне. Просто у меня на приоре был забор воздуха в бардачке и один раз целофановый пакет засосал, пришлось к дилеру ехать вытаскивать. А у нас как?

В районе ног пассажира, ПОД торпедо..

klopeshnik
22.05.2013, 12:01
короче нету датчиков в салоне...

pdimon
23.05.2013, 19:37
Соклубники прошу помощи в ответе на вопрос. После включения кондиционера на холостом ходу и на стоящем авто происходит вибрация в виде толчков и дерганий кузова. После отключения кондера, вибрация исчезает. Что это может быть?
P.S. у меня климат

che_gevara24rus
23.05.2013, 19:51
pdimon, нагрузка на двигатель в виде включения компрессора кондиционера на малых оборотах!!

у вас первая машина с кондиционером??

pdimon
24.05.2013, 15:55
pdimon, нагрузка на двигатель в виде включения компрессора кондиционера на малых оборотах!!

у вас первая машина с кондиционером??

Не первая, и такого не было. Такое ощущение что машину раскачивают.

Xramovnik
24.05.2013, 16:07
После отключения кондера, вибрация исчезает. Что это может быть?
Очень похоже на брак электромагнитной муфты компрессора.

Maxysha
25.05.2013, 13:37
ребят, подскажите- еду я на климате в режиме авто!
за бортом 21 а на климате стоит 20. или наоборот. лампочка кондиционера горит. подскажите, компрессор работает всё время или после того как нагоняет установленную температуру отключается?

che_gevara24rus
25.05.2013, 13:44
Maxysha, если надо салон нагреть, то понятно что компрессор вообще не работает, даже если лампочка горит. при охлаждении компрессор включается время от времени...

Genall
25.05.2013, 18:13
ребят, подскажите- еду я на климате в режиме авто!
за бортом 21 а на климате стоит 20. или наоборот. лампочка кондиционера горит. подскажите, компрессор работает всё время или после того как нагоняет установленную температуру отключается?

Цифра на климате весьма условна. Обратите внимание на стр 49 "Руководства". "Величина, указанная на дисплее, соответствует уровня комфортности микроклимата, а не температуре воздуха..." А во всем остальном, внутренняя жизнь климата так же таинственна, как и жизнь навороченной стиральной машины. ...За прошедшую зиму работа климата ни разу не подвела.

Mike
25.05.2013, 19:33
Сдается мне что кроме датчиков темпрературы, в салоне есть датчик влажности.Сейчас по утрам еще прохладно, заводиш авто, климат включен у меня обычно на 18 гр.,по щелчку и дерганию тахометра понятно что включился кондер.Нахрена он включился если на улице, как и в салоне всего +5? Как известно кондер ,кроме прохлады, еще и сушит воздух.

Avto-Maniac
27.05.2013, 11:04
Maxysha, если надо салон нагреть, то понятно что компрессор вообще не работает, даже если лампочка горит. при охлаждении компрессор включается время от времени...

Может он еще и ремень останавливает?))

findpol
27.05.2013, 11:45
Может он еще и ремень останавливает?))

Непонятен смысл поста..

Компрессор действительно отключается, когда БУ считает это необходимым, в т.ч. при горящей лампочке.

Николай
27.05.2013, 12:30
внутренняя жизнь климата так же таинственна, как и жизнь навороченной стиральной машины
красиво сказано...и сравнение точное...
Матрица-одним словом:)

klopeshnik
27.05.2013, 15:06
про ремень поржал...

Blanc_408
27.05.2013, 18:40
Холодит хорошо*THUMBS UP*
Выходит у нас установлен обычный, поршневой компрессор*DONT_KNOW*
Странно, но я совсем не чувствую момента включения-выключения. Такое впечатление, как на мерсе молотит постоянно.
К слову сказать, на альмере у меня каждые 10 сек клацало громко громко)
Правда не холодило совсем*JOKINGLY*

che_gevara24rus
27.05.2013, 19:16
Может он еще и ремень останавливает?
а при чем тут ремень???? там вроде как муфта стоит?! или у вас и зимой компрессор работает???

beroleg
27.05.2013, 22:03
Компрессор действительно отключается, когда БУ считает это необходимым, в т.ч. при горящей лампочке.
наш БУ тупо добавляет тепла при работающем кондее. типа сушит воздух.

Рейтинг@Mail.ru