PDA

Просмотр полной версии : Я сбил пешехода.



RSDX
19.10.2013, 13:38
Вот такие дела, друзья. На перекрестке было ДТП, затор, пока объезжал зону ДТП, начали мне сигналить и упираться в бок. нервно так, сами наверно бывали в таких ситуациях. Пришлось ускориться и выскочить на зебру, где пешеход пошел на зеленый, не смотря по сторонам.Я его просто не видел. Поднял его на капот. Всё как в тумане и не со мной. С парнем все в порядке, слава богу, хотел дальше идти , но я настоял на оформлении ДТП, скорой и "дудке". Дудка - о, ооо%, парень с ушибом бедра (должны же хоть что-то диагностировать). Треснула фара и вмятинка на капоте. Втретился с его отцом, диалог краткий и конструктивный, претензий на данный момент нет, так как парень в норме. 23-го разборы в ГИБДД. Штраф или лишение на год. Соттветственно, при худшем варианте, можно распрощаться с работой. Будьте внимательней, ребят, дело такое, никогда не думал что со мной такое случится.Самое главное, что все живы. Вот такие пироги.

LVY
19.10.2013, 13:41
молодца!
Всё правильно сделал!!!! (я про оформление)
Успокойся!
Все мы люди! Все мы человеки!!!
Единственное - отказ от письменный бы взял !!!

Moonka
19.10.2013, 13:49
грусть...*very_sad* главное, все целы
надеюсь, будет только штраф
а бумажку об отсутствии претензий действительно стоило бы взять

Aleks
19.10.2013, 14:03
Вот такие пироги.

Держи песню для твоего пешехода)) http://kibergrad.com/?do=music&name=402424_richagi_mashin_-_ueban_mp3

DOA
19.10.2013, 14:09
Поступили как мужчина !
все понимаю и надеюсь что обойдется штрафом
будьте все осторожней

ospa
19.10.2013, 19:12
Дамс, главное, что все живы... на будущее забить на все бибки, кому надо пусть объездают, ну надеюсь будет только штраф...

Юрий@@@
19.10.2013, 21:10
Всё правильно сделал!!!! (я про оформление)
Успокойся!
Все мы люди! Все мы человеки!!!
Единственное - отказ от письменный бы взял !!!
Присоединяюсь. Всякое бывает. Впредь надо быть внимательнее. Начхать на сигналящих, и всяких. Это называется опыт. Главное - все целы, надеюсь, всё обойдётся.

Пежон
19.10.2013, 21:45
Так зачем настоял на оформлении ДТП? Сбитому парню это здоровья не прибавит, а вот штраф или лишение это не айс, тем более угроза распрощаться с работой. Уж лучше возможный штраф сбитому парню отдать, чем государству за факт происшествия. Или оформление было чтоб ущерб по каско возместить?
Я понимаю - гражданская ответсвенность и т.п., возможно сам же так бы и поступил - советы давать самое легкое, но все же факт - никому от этого оформления легче не стало.

udalec23
19.10.2013, 21:52
Я в далёком 84 году сбил пешехода. Слава богу, он дорогу переходил вне всяких переходов. На днях на служебной машине поменял резину и скорость была не более 60, и мент учил как правильно писать объяснения в протоколе. Была куча свидетелей, но это не отменяет мандража и срыва психики. Пол года снился кульбит аспиранта в воздухе. Слава богу его не раскатали по асфальту машины с соседних рядов. Не ДАЙ БОГ, поучаствовать в таком мероприятии. Я месяц не спал толком, пока мне не вернули права.

сирый
19.10.2013, 22:11
начали мне сигналить и упираться в бок
Если правильно понял,Вы выехали на перекрёсток при заторе.... отсюда

бибки Отчасти виноваты сами..... Могу ошибаться,но скорее всего так и было... Раздражает до не приличия когда выезжают на перекрёсток при "заторе"......

Юрий@@@
19.10.2013, 22:18
никому от этого оформления легче не стало.
Ага! А потом этот пешеход "вспомнил" и написал заяву. И вот вы скрылись с места дтп, сбив пешехода на переходе! Мало не покажется.

udalec23
19.10.2013, 22:20
Зачем учить человека в своих ошибках, он и сам их понял. А вот не сбежал, оформил, зачёт ему. Сейчас бы 60% людей бы увезли сбитого, не оформили. Сунули бы чуток денюх и были бы рады, что легко отделались.

RSDX
20.10.2013, 00:16
Я выехал на перекресток на зеленый, затор там образовался в результате ДТП, да и не затор, а всего лишь замешкавшаяся дама, которая помешала мне вовремя покинуть перекресток... Сам я в затор не выезжаю никогда, очень не люблю,когда так делают. Касательно вызова ГИБДД - все произошло на их глазах,так как они ехали как раз на ДТП, произошедшее на перерестке. Всё в кучу, одним словом. не спорю - виноват и сильно переживаю по этому поводу.

- - - Добавлено - - -

И вообще, независимо от исхода, я считаю, что поступил правильно. мне лишних мыслей в голову не надо, итак хватает)))

Aleks
20.10.2013, 00:55
На самом деле надо было с пешеходом решить по человечески, если надо то ему манетку отстегнуть, а с государстовенными законами ни в коем случае никогда страйтесь не связываться, потомучто они государтсвенные, а не "человеческие" и если даже ты прав и всё осознал и от потерпевшего притензий нет, то всёравно буедшь виноват и понесешь ответсвенность низачто, государственные законны это самое последние и грязное и страшное с чем можно связаться, если можно решить вопрос не во вред себе и пострадавшему без привлечения законных лиц, то нужно имено так и решать, по человечески. Или хуже будет.

Фёдор
23.10.2013, 22:22
Юрий выше все правильно написал,если потерпевший вспомнит , то потом будут проблемы.
Сам сбивал ночью в дождь на пп , средняя тяжесть , был суд отдал деньги потерпевшему он мне бумагу , что претензий нет .Права остались.
После месяца 4 сам за руль не садился.
Удачи все будет хорошо:)

Ximm
24.10.2013, 09:15
да нормально все будет, могут вообще выписать штраф 1000 за непропускание пешика на ПП и все, самое главное что на период пока дело не закроют ходишь с портянкой вместо прав. У меня знакомая девушка при выезде из двора летящего по тротуару мальчишку-велосипедиста сбила (ну как сбила, скорее он ей в угол бампера влетел когда он уже затормозила заметив его из-за припаркованных тачек), у ребенка чуток коленка поцарапалась и все, но прибежала мамаша его и давай бабло клянчить в размере 6 тыс (а менты уже приехали на тот момент), потом еще 6 часов в дежурке провели пока все оформляли и на экспертизы на алкоголь катались. в итоге мамаша имеет какие то связи в больнице и ребенку ставят сотрясение мозга (а это уже 100% штраф 1500 и лишение прав однозначное тк средняя тяжесть), хорошо хоть дознователь адекватный человек - направил на повторную экспертизу к другому врачу. в итоге почти 3 месяца хождения без прав и их возврат без штрафных санкций.

Фёдор
24.10.2013, 13:40
Средняя тяжесть означает означает , что автоматически возбуждается уголовное дело (что совсем не означает лишение прав) .

udalec23
24.10.2013, 13:54
Автор, сделал всё правильно. Посмотрим, может потом отпишет результат. Но дело не в лишении. Дело в психологическом ударе. Очень потом трудно опять сесть за руль. Трудно и страшно. А вдруг....? Очень тяжело.

RSDX
24.10.2013, 15:40
Я отпишусь обязательно в конце месяца по результатам. Пока только подписали постановление о назначении медицинской экспертизы. В/У никто не изымал, сейчас это делает суд. Пока езжу, психологическая травма в наличии тоже)

Ximm
24.10.2013, 17:41
Фёдор, читаем новый коап. теперь при легком лишение под вопросом, в среднем и тяжелом однозначно все :(

RSDX
25.10.2013, 09:42
Легкий вред - штраф или лишение. Решает суд. Из практики, на 90% лишение на год. Легкий вред, если не ошибаюсь, установлен в случае необходимости лечения до трёх недель.Всё, что более трех недель - средний вред.

Ximm
25.10.2013, 11:51
Средний вред здоровью:
Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трёх недель (более 21 дня) (далее — длительное расстройство здоровья).
Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть — стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.

Легкий:
Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее - кратковременное расстройство здоровья).
Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности - стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.
Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Фёдор
25.10.2013, 20:01
У меня беда произошла лет 7-8 назад , тогда было по-другому.

RSDX
06.11.2013, 15:40
Друзья, освежаю тему. Повреждения пешеходу определены как несущественные, не попадающие под минимальный вред здоровью. Мне выписан штраф 1500 руб. Это очень хорошо, добавить мне нечего )) . Всем удачи, будьте внимательны)

PS Благодарю всех за адекватные комменты и поддержку, мир всем)

udalec23
06.11.2013, 17:07
Ну и ладушки. Я рад за вполне нормальный исход дела.:-D

сирый
06.11.2013, 20:42
RSDX, Ну вот и гуд)Удачи....

Сергей1967
06.11.2013, 23:03
Рад за Вас, удачи!

Ximm
07.11.2013, 11:37
RSDX, поздравляю :)

vladimir_vv
07.11.2013, 11:41
хорошо, что все обошлось :) удачи Вам)

RSDX
15.04.2014, 09:58
Товарищи, освежаю тему, слава богу, в хорошем ключе.
Согласованы работы по КАСКО после наезда на пешехода.
замена:
-Капот (вмятинка)
-Эмблема (необходима замена на новый капот)
-Правая фара ( трещинка, стала потеть)
-Бампер ( сломались внутренние кронштейны)
-ПТФ (болтается, сломаны крепления)
-Кронштейны крыла (сломаны)
-Покраска
Общая калькуляция для страховой составила 75 000р. Предвидя вопросы по объему работ, сразу скажу, что ездить можно и так, но раз уж мне навялили услугу - я ей пользуюсь)

Пока всё, надеюсь, что работы произведут качественно.

Dr.Gri
16.04.2014, 13:16
Штраф или лишение на год.

а с этим что?

RSDX
16.04.2014, 18:09
Штраф 1500 рублей, я там где-то уже рассказал.

сирый
04.07.2014, 23:22
Нахожусь в ж...пе сутки((
Ситуация такая.... Два часа стою на платной парковке (Новинский бульвар) ,подходят местные бомжи,стреляют деньги,отказываю..... один из них проходит слева от меня ,я читаю "за рулем" ,ну думаю и ладно.....через 10 мин. закрываю парковку и потихоньку с тратуара(парковка) сдаю задом....понимаю что что то НЕ ТО.....останавливаюсь!!! Выхожу,вижу что один из этой компании лежит под машиной!!! В крови...у меня ...почти ж..а в голове. Честно испугался... Рядом проезжал ППС,остановил,попросил вызвать "скорую" и "ДПС".... Жду....Скорая" приехала относительно быстро....говорят съезжай.....говорю:КАК,можно ж придавить и дальше его? Несут носилки...и вытаскивают его из под моей машины. В "скорой" выясняется ссадина на голове(Слава Богу) больше повреждений НЕТ.... От госпитализации отказывается и....убегает! Подъезжает ДПС....огораживает столбиками место ДТП,замеры,опросы..... Везут на "освидетельсвование"... трезв.... отпускают со словами"не ссы это ж бомж". Говорю:но он же ЧЕЛОВЕК!!! На что мне "скорая" и "ДПС" говорят НЕДОЧЕЛОВЕК! Честно говоря понять тяжело (первый и надеюсь последний раз в такой ситуации) Забыл уточнить врачи спрашивают: зачем залез под машину? Отвечает: ЖИТЬ надоело.... Второй день вот бухаю.....НЕ понимаю...а если б я его раздавил((( инспектор говорит....тогда б проблем было.... Как то так. Парни,будьте внимательны,сдавая "назад"....

ag1966
04.07.2014, 23:33
Вот уж не знаешь, где и что может произойти! Будем надеяться, что всё обойдётся! Понимаю, что крайне неприятная история!

Юрий@@@
04.07.2014, 23:42
ссадина на голове
Всё правильно сделал. Не знаю, могут ли что-то предъявить без заявления "потерпевшего", но такие "раны" от наезда мало вероятны. Подстава. На том и стоять надо.

АП-34Б
05.07.2014, 01:44
Нахожусь в ж...пе сутки(( ....
Крайне неприятная и противная ситуация. Но думая, что все обойдется. Гайцы должны были тщательно осмотреть и запротоколировать заднюю часть машины на наличие повреждений, потертостей и прочих признаков наезда. Если таковые обнаружились, то еще не факт, что они возникли именно в результате этого случая, а не днем ранее. Если есть задний парктроник и видеорегистратор, то сохраните запись. На аудиодорожке записались его сигналы. А вообще, раньше подумывал об установке заднего регика, а вот теперь уверился в его необходимости.

mario
05.07.2014, 05:47
сдаю задом...
В 90м сдавая задом на Газ-53 залез на капот Ижа-комби и раздавил ему лобовое стекло...
Отделался 300 рублями, но с тех пор паркуюсь только задом т.е. ставлю машину в том направлении куда она будет ехать.

замеры,опросы.....
Ничего не будет страшного, так как всё оформил по закону, но потраченных нервов и времени не вернуть...

Yureckiy
05.07.2014, 10:30
сирый, сочувствую. Держись! Все будет Ок!

Александр52
05.07.2014, 10:41
От госпитализации отказывается и....убегает!
Очень похоже на подставу, неумело исполненную. 2 недели назад приятелю лекцию читал на будущее. Звонит, мол сбил человека на переходе. Точнее не сбил, а ударил зеркалом. Я ему сразу, мол и второй-третий свидетели молодые должны быть и телефон или ноут ты ему должен был разбить и место не людное. Он офигел и спрашивает, а ты откуда знаешь. Знаю. Отдал 30 штук, дурак. А появись менты, то "пострадавший" сбежал бы.

сирый
05.07.2014, 13:01
Я пер.....ал заглянув под машину,лежал он как то не естественно....я подумал что переломал его.... ..ситация случилась на "рабочем" ИВОКе,до сих пор удивляюсь как я МОГ НЕ УВИДЕТЬ его сдавая задом,учитывая парктроник,камеру заднего вида.... даже не пискнуло. Наверно он лег под машину. Врачи спрашивают у него:зачем залез? Говорит:умереть хотел!!! Вот так. Странный случай.

Yureckiy
05.07.2014, 13:13
сирый, да подстава это... деньжат он по легкому хотел

Bragi
05.07.2014, 13:13
Очень похоже на подставу, неумело исполненную.
+1. Не ждали они, что сразу к ментам кинешся!

сирый
05.07.2014, 17:09
Тоже схожусь во мнении что $ срубить хотели.... Представил я себе другую ситуацию......если б покалечил....там другой бы расклад с законом был((

Franky
07.07.2014, 03:52
Есть и у меня "скелет в шкафу" .
14 лет назад сбил старушку. На чужой машине, 2102, с хозяином в качестве пассажира (нетрезв) объезжал автобус на остановке на Нагорной. Икарус - "гармошка" стоял ровно поперек пешеходного перехода. Бабушка появилась между встречных машин (затор). Увидел , затормозил , но "надел" на капот , с которого она упала под автобус (водитель увидел , остался стоять). Оформлявший ГАИшник посоветовал сушить сухари, зеваки в выражениях совсем не стеснялись, хотя нашлись и сочувствующие мне , от которых и узнал , что ей 84 года , местная , уже не все в порядке с головой , близких родственников нет, живет одна в своей квартире. Тут же освидетельствование под протокол в диспансере (трезв) . У потерпевшей открытый перелом голени , 1я Градская , к ней ни разу не пустили , узнавая , кто я , говорили , что она не в адеквате , только и делает , что материт меня. Однажды , придя , услышал , что со мной хочет поговорить лечащий врач. Он мне сообщил , что перелом в таком возрасте спровоцировал закупорку сосудов , в результате этого она умерла. Что связь с переломом документально подтверждать не будет , но , мол , знай мое мнение.
Что касается меня , талон продлили сначала до декабря (а дело было в июле) , потом до февраля . В феврале вызвали (в ГАИ), сказали , что никто на меня ничего не подал , штраф за превышение (58 по тормозному пути при ограничении 40) , гуляй вася , нам коньяк не забудь .
Вот и гуляю ...
О себе я и так достаточно знаю , оценок содеянного не ищу , до этого нигде подробно случай не описывал. Тема , наверное , расположила к откровению . Постарался изложить только факты.
Желаю всем избежать подобного опыта , пусть и с таким "..." финалом.

сирый
07.07.2014, 13:16
талон продлили сначала до декабря
"В.У." после продувки отдали сразу....но сказали что протокольчик с месяцок полежит в ДПС.....

Xramovnik
07.07.2014, 15:39
как я МОГ НЕ УВИДЕТЬ его сдавая задом,учитывая парктроник,камеру заднего вида.... даже не пискнуло.
Можно и не увидеть, но не почувствовать нельзя. Я как-то кобеля перехал двумя колесами не особо крупного, так всю машину перетряхнуло...

сирый
07.07.2014, 17:47
не почувствовать нельзя
В том то и дело что почувствовал что то не так пошло...удивило что он даже не пискнул((

klopeshnik
08.07.2014, 14:56
Franky, один в один как у меня...
старушка, автобус... небо...
спасибо родственникам - не стали усугублять.
обосрался я тогда сильно, мимо автобусов теперь с ногой на тормозе.

mario
08.07.2014, 19:14
мимо автобусов теперь с ногой на тормозе.
Тоже так всегда езжу.

сирый
11.07.2014, 08:43
Проезжая автобус,троллейбус.... всегда смотрю под переднее его колесо,чуть но можно увидеть пешего.....

Андрей из Питера
02.11.2015, 13:35
Произошёл и у меня случай две недели назад. Вот завтра пойду в ГАИ.
Дело было так:
Передомной Т-образный перекрёсток. Я стою на светофоре в крайнем правом ряду для поворота на право и жду зелёного света. Параллельно со мной в крайнем левом ряду стоит БМВ Х3 (не новый). Начинаем движение и БМВ вырываясь в перед начинает поворот не на лево, а на право и начал резко оттормаживаться, как будто хочет пропустить пролетающего мимо авто, потом снова ускоряется... В общем БМВ полностью привлёк моё внимание, своими действиями. Я потихоньку качусь и поворачиваю направо, при этом полностью смотрю на БМВ. Убедился, что БМВ не создаёт для меня аварийной ситуации, поворачиваю голову прямо и вижу перед собой пешехода -мальчик 5-и классник с рюкзаком на спине, который уже почти прошёл морду моей машины. Скорость не большая, бью по тормозам, однако стукнул всё же его. Мальчик испугался, устоял на ногах и продолжил переходить дорогу. Я включил аварийку и убрал машину в сторону. Моя машина без повреждений, т.е. удар был незначительный. Из БМВ выходит сотрудник ДПС в форме и говорит мне, куда это я так быстро еду? На что я ему ответил, что отвлёкся на тебя, так как ты поворачивал не со своего ряда и полностью отвлёк моё внимание на себя. Сотрудник ДПС больше не выступал, а забрал мальчика к себе в машину, вызвал скорую, ДПС. Ну прям образцовый милиционер))).
В общем все службы приехали, всё оформили. У меня конечно был лёгкий мандраш, который быстро прошёл, так как с парнем было всё в порядке. Это мне подтвердили сотрудники скорой помощи, однако его всё равно отвезли в больницу. Потом я поехал в ближайший участок и ждал приезда гайцов для оформления. Оформил, дунул, всё по нулям. В объяснениях написал очень много и подробно, но если в кратце, то так: виновным себя считаю, так как предотвращая одно ДТП стал участником другого ДТП и не смог во время отреагировать.
В общем глупая ситуация. На ровном месте зацепил пешехода. Слава Богу с парнем всё в порядке. Я у гайцов узнал его адрес и сходил к родителям, извинился. С парнем действительно всё в порядке, он на следующий день пошёл в школу. Я потом ещё в гости заходил и попросил, чтоб они написали справку об отсутствии претензий, на всякий случай, чтоб нас по судам не затаскали. Написали.
Завтра пойду в ГАИ.

Русский
02.11.2015, 18:48
Слава Богу с парнем всё в порядке. Я у гайцов узнал его адрес и сходил к родителям, извинился. С парнем действительно всё в порядке, он на следующий день пошёл в школу. Я потом ещё в гости заходил и попросил, чтоб они написали справку об отсутствии претензий, на всякий случай, чтоб нас по судам не затаскали. Написали.
Завтра пойду в ГАИ. Вот уважаю! Не поленился, адрес узнал, приехал, извинился... А то бывают уроды. Смахнут по пьяни, полицаи не чего не видели, и никто не виноват

Андрей из Питера
05.11.2015, 11:55
Сходил в ГАИ к дознавателю. Инспектор ещё раз посмотрел документы, проверил, кое-где я забыл расписаться. Сказал, что всё ему понятно и вопросов ко мне не имеет. Спросил о наличии видеорегистратора, что мол можно было бы привлечь того нарушителя (штраф 500 р) из-за которого я отвлёкся. Я ему ответил, что не имею видеорегистратора. Про то, что там был сотрудник ДПС, я тоже решил не указывать ни в объяснительной ни на приёме, чтоб так сказать не обострять ситуацию. При мне дознаватель позвонил отцу мальчика и пригласил его тоже подойти и дать показания. Отец мальчика сказал, что он дал мне расписку, что претензий не имеет, зачем приходить? Дознаватель сказал, что если отец не придёт, то дело будет закрыто, но какой смысл ему не приходить? Также сказал, что наличие расписки об отсутствии претензий ко мне - это гражданская ответственность. Т.е. если вдруг пострадавшая сторона захочет подать в суд, у меня есть броня).
А ДТП - это административная ответственность. Здесь нужно всех опросить и в зависимости от результата имеет место 3 варианта развития событий:
1 - дело идёт дальше в суд и там уже решают, штраф или лишение прав;
2 - дело не идёт в суд и только штраф за то, что не пропустил пешехода (если пешеход не пострадал или пострадал совсем не значительно);
3 - дело может быть закрыто из-за отсутствия показаний пострадавшей стороны (и наверное штраф за правонарушение - не пропустил пешехода).
О как!

Budigr
13.11.2017, 17:06
Я вот в июне этого года был свидетелем такой картины Если бы скорость движения Газели и бабушки были чуть выше чем на видео последствия были бы хуже.https://www.youtube.com/watch?v=1YhnKcEwcg0

turbinf
14.11.2017, 02:56
Я вот в июне этого года был свидетелем такой картины Если бы скорость движения Газели и бабушки были чуть выше чем на видео последствия были бы хуже.https://www.youtube.com/watch?v=1YhnKcEwcg0

В нашей жизни постоянно идет борьба. Водитель не пропускает пешехода, пешеход идет по зебре не смотрит, что творится кругом. А все дело в отсутствии простого уважения. Сейчас ты водитель, а через одну минуту пешеход и на оборот. Тот кто был за границей, Италия, Германия. Обратил внимание о взаимоотношении пешеходов и водителей. Да водитель всегда пропустит пешехода, но и пешеход один не начнет переходить дорогу, подождет, когда образуется группа людей и группой перейдут дорогу, а не будут тащится по одному .Государевым людям такое положение дел выгодно, законодатели ужесточают штрафы, СМИ показывают сюжеты с гневными комментариями. Пусть люди ненавидят друг друга….

Андрей44
14.11.2017, 08:30
в июне этого года был свидетелем такой картины

Нарушителя оба (один не пропустил, другая бежала), но в данном случае водитель 100% нарушил..

В настоящее время, по-моему мнению, есть небольшой перекос.. водитель виноват всегда, не зависимо, где посадил пешехода на капот, на зебре или на скоростной магистрали, шел пешеход и озирался, либо прыгнул из кустов под колеса.. при этом, не принимается во внимание, как пешеход переходит дорогу.. убедился ли он в безопасности, остановился ли перед краем проезжей части..
Сейчас все знают, что "водитель всегда будет виноват", вот и лезут не смотря на дорогу, в капюшонах, в наушниках, не останавливаясь..

Вспомнил.. как меня (и не только меня) учили: подошел к проезжей части дороги, посмотрел налево, посмотрел направо, убедился, что транспортные средств нет поблизости, переходи. Годы прошли, а так и сейчас делаю..

Все ИМХО!

Vallik
14.11.2017, 09:40
Андрей44, добавлю к вышесказанному, что я еще и стараюсь до зебры дойти, там шансов, что посадят на капот меньше. и жену к этому приучил.

просто бесят пешеходы которые, на пример, не знаю как правильно написать, но попробую:
Магазин, на против него через дорогу жилой дом, входы в подъезды со двора (не со стороны дороги). Слева и справа от дома (и от магазина) пешеходные переходы, ну прям ровно в том месте где входы во двор, так этим кеглям лень пройти до перехода, хотя пройденное расстояние не меняется.

Андрей из Питера
25.02.2020, 23:17
Слава Богу никого не сбил! Тащился в потоке, медленно. Сегодня тёмным вечером на дороге между населёнными пунктами тормознули меня гайцы (они ехали за мной) после того, как я не пропустил пешехода, который переходил по неосвещённой зебре и в тёмной одежде.
Хуже не придумаешь: две полосы (моя и встречка), темень и слепит встречка, черный пешеход идёт со стороны встречки, которого я увидел уже проезжая зебру. Он в этот момент подходил к разделительной полосе и я его увидел, и соответсвенно испугался, рулём немного в сторону вправо дёрнул слегка и проехал зебру дальше, а он после меня пошел дальше переходить.
Естественно я не видел момента, когда пешеход вышел на переход, я вобще его не видел.

Гайцы позвали меня в машину: а что это вы не пропускаете пешехода? Почему не притормаживаете перед зеброй? Уварачиваеьесь от пешехода?

Я говорю: да я его не видел! Увидел уже когда зебру проезжал!
Всегда пешеходов пропускаю!

Вобщем выписали мне штраф! Вот думаю, может надо было пободаться

cartman
26.02.2020, 07:43
Вот думаю, может надо было пободаться
бесполезно с ними бодаться. в суде тоже вам по сути ответить нечего будет, в этой ситуации вы не правы. прав за это не лишают, поэтому заплатить штраф реально меньшее из зол.

Борис II
26.02.2020, 10:08
Вобщем выписали мне штраф, мудаки! ...

Если не видел пешехода, знака, разметки - работай над внимательностью. Правильно оштрафовали. Без обид.

Андрей из Питера
26.02.2020, 10:26
Если не видел пешехода, знака, разметки - работай над внимательностью. Правильно оштрафовали. Без обид.

Да какие тут обиды. Надо работать над светом! Буду теперь фары поднимать максимально, буду также слепить как меня слепят. А что делать?

Всегда внимательно проезжаю пешеходные переходы, притормаживаю всегда! Пропускаю всегда! В тёмное время суток, как и в этот раз, обязательно притормаживаю и пропускаю!

И в этот раз, тоже притормозил на предыдущем переходе, так как увидел, что машина на встрече притормаживает, а пешехода не было. Поехал дальше, а на следующем тёмном пешеходном переходе не увидел пешехода, который, кстати тоже нарушил: выперся на дорогу без спец знаков. В итоге он тоже нарушил, поэтому штраф для него по закону 500 руб.

Надо было пободаться и попросить гайцов, которые ехали за мной и пропустили пешехода:
- запросить видео (если видео есть то вопросов нет - виновен. Если нет видео - то и нет состава нарушения);
- пригласить пешехода, записать его в протокол и объяснить ему, что он тоже нарушил и попал под штраф 500 руб.

Вообще странные ребята - гайцы, пешехода тормозить и штрафовать не стали. А за мной погнались, любят они водителей пожурить. Двойные стандарты мля... Хотели на лапку от меня пятихаточку получить, а хрена им лысого. Теперь если увижу за мной гайцов, буду специально на каждом пешеходном переходе тормозить в независимости от наличия/отсутствия пешехода.

Борис II
26.02.2020, 10:35
У меня, около дома п/п (пеш. переход), без светофора, вижу иногда менты ставят машину так, чтобы их машину не сразу было заметно (но не прячут) и пишут на видеорегистратор проход пешеходов. Видел как "срывались" за машиной, объехавшей пешехода на зебре...

vlad23sh
26.02.2020, 11:05
Вот меня перед НГ оштрафовали гайцы за не пропуск пешехода, мне вот было не очень приятно , при повороте налево, при чем там дорога пошла в 3 полосы (односторонка), я повернул в крайнюю левую, а пешеход только начал идти с противоположенной стороны т.е. получается с третьей полосы . Я никому не мешал, пешеход не изменил свою скорость перехода. 1500руб со скидкой 750 вышло

Dimon408
26.02.2020, 11:38
Андрей из Питера, только со светом мудрить не надо, это же в итоге так же других может подвести и так уже каждому второму хочется лазером в глаза посветить. Так конечно печально, что штрафы превратились в бизнес и ничего личного (и уж тем более ничего общего с безопасностью). Было у меня, что ослепили колхозным ксеноном прям перед постом и ослепили сильно, пришлось тормозить, но успел заехать на островок безопасности перед встречкой и естественно с поста заметили, никто не разбирается в причинах и обстоятельствах, ну и я поступил как они.
А притормаживать действительно надо, хоть это и сложно так как переходов в некоторых местах перебор, но выскочить могут и дети и мошенники которые специально прячутся за стоящим авто.

beroleg
26.02.2020, 11:49
Вот меня перед НГ оштрафовали гайцы за не пропуск пешехода, мне вот было не очень приятно , при повороте налево, при чем там дорога пошла в 3 полосы (односторонка), я повернул в крайнюю левую, а пешеход только начал идти с противоположенной стороны т.е. получается с третьей полосы . Я никому не мешал, пешеход не изменил свою скорость перехода. 1500руб со скидкой 750 вышло

Я в протоколе написал что пешехода не спросили. В суде мне сказали достаточно наблюдения гайцов. Видео моё и свидетели не требуются. И скидка на штраф не работает тк не согласен сразу. Для меня вывод: наблюдающих если нет , то пропускаю по настроению. А раньше по правилам

Сергей
26.02.2020, 13:07
beroleg, ну раз до первого суда дошел чё дальше не пошел? Дело то твое выйгрышное. Первые суды это прикормленные, которые даже дело не открывают, а отписываются просто.

Андрей из Питера
26.02.2020, 13:14
Если не видел пешехода, знака, разметки - работай над внимательностью. Правильно оштрафовали. Без обид.

Видел абсолютно всё: и разметку и знаки. Видел всё, кроме пешехода! Его штрафовать надо было!

йцукен
26.02.2020, 14:45
beroleg, ну раз до первого суда дошел чё дальше не пошел? Дело то твое выйгрышное. Первые суды это прикормленные, которые даже дело не открывают, а отписываются просто.
Показания нарушителя против показаний работников ГИБДД? И все? Ни один суд на сторону нарушителя не встанет - вы прямо как эльфы. Чтобы пободаться нужны или свидетели в вашу пользу, или видео с видеорегистратора. А лучше и то, и другое и то результат не гарантирован.

Андрей44
26.02.2020, 17:28
Гайцы позвали меня в машину: а что это вы не пропускаете пешехода? Почему не притормаживаете перед зеброй? Уварачиваеьесь от пешехода?

А они показали видос, где видно, что идет пешеход и Вы от него уворачиваетесь не пропуская?
1. Пешехода не было.
2. Притормаживал двигателем. Т.е. педаль газа сбросил.
3. Не уворачивался, а объезжал неровность на дорожном покрытии.

Пешехода уже не найти, а если и найдут, как он определит, что это Ваша машина не остановилась перед ним?

Если у них есть видео - то виновность с Вашей стороны будет доказана.

- - - Добавлено - - -

Пешеходы оборзели вкрай... Лезут в черных куртках и капюшонах через дорогу, даже не смотрят. Им все должны.. Я за естественный отбор!
Но сам лично, правила соблюдаю. Как водитель, так и пешеход (иду только тогда, когда вижу, что авто останавливается, либо остановилось).. сам не лезу никогда.

Dimon408
26.02.2020, 17:38
beroleg, ну раз до первого суда дошел чё дальше не пошел? Дело то твое выйгрышное. Первые суды это прикормленные, которые даже дело не открывают, а отписываются просто.
99.99% таких дел с ГИБДД проигрышные, а чтобы попасть в оставшуюся сотку, надо:
1. Вагон и маленькая тележка времени;
2. Вагон денег;
3. Безумную уверенность в объективности суда :-D.
Тысячу раз это уже мусолилось - слово обвиняемого, против слова сотрудника: тоже самое что экскременты баклана падающие в огромный океан. Буквально это звучит так: "У нас нет оснований, не доверять сотрудникам ГИБДД/полиции" и даже если вы вдруг нашли запись (шанс конечно увеличивается, но): "у нас нет оснований доверять предоставленной Вами видеозаписи".

Dimon408
26.02.2020, 17:53
Пешеходы оборзели вкрай... Лезут в черных куртках и капюшонах через дорогу, даже не смотрят. Им все должны.. Я за естественный отбор!
Но сам лично, правила соблюдаю. Как водитель, так и пешеход (иду только тогда, когда вижу, что авто останавливается, либо остановилось).. сам не лезу никогда
Не все так однозначно и если у Вас есть дети или пожилые родители должны это понимать или и в этом случае за естественный отбор? Ребенок просто как Вы в уме не рассчитает скорость движения вашего ТС, сопоставив с текущей погодой и коэффициентом сцепления Ваших колес, ровно для этого в ПДД, раньше и было написано: "снизьте скорость", сейчас это вроде убрали. Другое дело когда взрослый человек, да еще и с правами прогуливается по проезжей части не обращая внимание на поток, но смысл в том что даже если Вы будете правы со своей точки зрения, пешехода это к жизни не вернет. А пешеходные штрафы чаще всего выписывают водителям, это реалии РФ у самого пару таких протоколов ехал на авто - выписали штраф за то что дорогу переходил в не положенном месте еще и в протоколе номер прав вписали (часто у нас пешеходы права с собой берут?:)). На памяти только один штраф помню выписали пешеходу: бухгалтеру, дорогу наискосок переходил, только в не положенном месте, то ли на красный, если бы убегал никто бы его и ловить не стал, большинство гайцов не в той форме чтобы за кем-то бегать.

Кузовщик
28.02.2020, 09:27
"у нас нет оснований доверять предоставленной Вами видеозаписи".
Есть сомнения в подлинности видеозаписи ? Экспертиза либо Окулист в помощь ...

Андрей44
28.02.2020, 12:10
Не все так однозначно и если у Вас есть дети или пожилые родители должны это понимать или и в этом случае за естественный отбор?

Ясное дело, не все так однозначно. За "естественный отбор", это я в сердцах. У меня есть и дети и пожилые родители и пр. Но...
1. Своих детей я воспитываю/воспитал так - даже если пешеход прав, жизнь у него одна, и не надо ей рисковать. Остановилась машина, иди, едет, стой. Лучше постоять лишние 5 минут, чем потом, в лучшем случае, лежать в больнице с переломанными ногами. Обязательно смотри на дорогу, даже если машины стоят/встали (потому как, может выехать без тормозов, нетрезвый и т.д. и т.п.). Переход только в специальных для этого местах (светофоры, переходы и т.п.). Никаких наушников на улице, особенно при движении вдоль дороги по тротуару, а уж тем более при переходе дороги.
2. Про "естественный отбор" - это про тех пешеходов, которые считают что им всё можно, все им должны, они хозяева жизни, лезут на дорогу даже не останавливаясь и не смотря по сторонам. Неоднократно были у меня случаи, когда пешеход просто сначала идет по тротуару вдоль дороги, а дойдя до перехода, просто не останавливаясь, выходит на дорогу таким же бодрым шагом, даже не оборачиваясь. При этом на нем капюшон, наушники в ушах. Он прав, он пешеход, ему все должны. И не важно, что авто может сразу не остановиться из-за каши на дороге или потому, что его, пешехода, просто не видно (темно, идет снег с дождем, переход не освещен, встречка слепит и пр.). Какой тут расчет скорости и коэффициент сцепления колес...
Только жизненный опыт, чуйка помогала избавиться от наезда на таких дебилов.
3. Перед переходами всегда сбрасываю газ, а если кто-то идет вдоль дороги (по тротуару, к примеру) в районе перехода, еще и на тормоз нажимаю.. не резко конечно, но даю понять, сзади едущим, что могу начать тормозить, если тот человек, что сейчас идет по тротуару, может резко решить перейти дорогу, даже не останавливаясь.
4. В случае удачно проведенного "естественного отбора" (наезд на дебила) - мне будет жаль только водителя.
К дебилам не относятся люди которые соблюдают ППД (водители, пешеходы)... ибо водитель должен сбросить скорость и пропустить пешехода, переходящего проезжую часть в установленном месте, а пешеход, в свою очередь, должен убедиться в безопасности перехода (его видят, его пропускают), предварительно остановившись у края проезжей части перед пешеходным переходом.

Все ИМХО!

Dimon408
28.02.2020, 19:12
Окулист в помощь ...

Вот именно так и скажете судье, а потом расскажете про исход дела :-D
А если серьезно: на форуме все знают как нагнуть систему, но что-то я еще не видел тут историй как они это сделали, да и в целом мало конкретики даже на тему досудебной переписки.
По практике других более крупных дел, даже когда ФНС судится с гос. компанией: ФНС назначает экспертизу - все ФНС права, ответчик заявляет претензию и просит суд назначить свою экспертизу, ФНС заявляет претензию и просит суд назначить другую экспертизу... а годы идут и идут, только там суммы другие и люди другой "касты". А тут я прям толпы работяг вижу готовые потратить десятки или сотни тысяч рублей и много времени, нервов с не очевидным исходом, вместо траты 250-1000 руб.
https://ria.ru/20200227/1565291677.html статистика подоспела
И так еще для размышления: 106 000 000 000 руб. сумма штрафов за прошлый год, из них более 2 млн. выписано пешеходам, т.е. простым подсчетом (за вычетом младенцев и сильно пожилых) примерно каждый 55 житель страны должен быть оштрафован как пешеход, т.е. по любому на форуме или кто-то из знакомых должен был быть оштрафован *CRAZY*.

Strizh
06.03.2020, 20:59
организация движения тоже у нас супер. Шесть полос - по три в разных направлениях, по правому краю ограждение, в ограждении разрыв 3 метра, от него пешеходник без светофора, но самое уматное - там остановка маршрутки по факту, то есть - ты едешь - справа на выходе на пешеходный переход стоит несколько человек - тормозишь, пропускаешь, а они не идут, маршрутку ждут. Не тормозишь - у них из-за спины выскакивает человечек - и бегом тебе наперерез - сегодня так тормозил в пол во второй полосе, остановился на переходе, пешеход пробежал перед машиной и гад улыбался, у меня с переднего пассажирского сидения сумка, комп, сидение детское (бустер) - всё на полу, хорошо сзади далеко поток шёл, меня не "догнали". Вот это годами у нас на окружной, раз в месяц трупы на переходах (улица Антонова-Овсеенко) - кто должен за это отвечать? Как говорит мой коллега - это вопрос риторический...

Рейтинг@Mail.ru