PDA

Просмотр полной версии : Шумо- виброизоляция передних колесных арок Peugeot 408



Xramovnik
02.08.2013, 14:00
Доброго всем времени суток!
Итак появилось у меня немного свободных денежек и времени, плюс выдался солнечный ветреный день из череды дождей и решил я себе сделать шумоизоляцию передних колесных арок, т.к. на мой взгляд это наибольший источник шума.
Итак было куплено:
Вибропласт 2мм - 4 листа
Ролик прокаточный 1 шт
Обезжириватель бензин Галоша - 1л
Резинобитумная мастика - 1 банка (2,3кг)
Герлен решил не покупать, отговорил продавец в магазине. Сказал материал гигроскопичнй и преет от него все лихо. Его токма в салоне юзать. На том и порешил.
Итак, как снимать колесо не рассказываю :). Совершив данную операцию видим:
7047
Болты и торксы откручиваем, клипсы извлекаем, для чего маленькой плоской отверткой поддеваем среднюю часть и потом тянем за нее.
7028 7029 7030
Затем вытаскиваем локер. Начинать надо со стороны бампера. Низ тянем на себя и в сторону салона. Потом ту же операцию проводим с другой стороны. Затем толкаем локер в сторону двигателя, высвобождая его из крыла и бампера:
7031
Ну и вытаскиваем его наружу.
Хорошенько моем кузов и подкрылок. Сушим. Перед началом работ подкрылок обезжириваем. Я делал это со спреера:
7032
Идем клеить вибропласт на локеры. Я решил это сделать только с той стороны локера, которая идет к салону. На два локера мне хватило 1 листа вибропласта. Нарезал полоски по 12 (4 штуки) и 6,5 см (тоже 4 штуки). Длину по факту. Греем строительным феном:
7033
и лепим.

Итог:
7034 7035

оставшуюся часть обрабатываем мастикой резинобитумной. Наносил шпателем, ибо при ее густоте других вариантов нет.
7037 7036
Делаем шпателем толстый слой шоколада :)
7038
Закрываем ту часть локера, которая осталась без вибропласта. А так же швы между вибропластом.
7039 7040
Итог:
7041
Ставим сушить на 5-6 часов.
В это время идем клеить вибропласт на кузов. Клеил так же только со стороны салона. На каждую арку хватило 1 листа. Получилось перекрыть в 2-3 слоя.
Если будите клеить 3мм вибропластом - только 2 слоя, иначе локер не сядет на место. Я немного перестарался и правый подкрылок натягивал со всей дури. Благо пластик мягкий очень и многое прощает.
Итог кружка аппликации:
7043 7044
7045 7046
Собираем все назад. До кучи поставил передние брызговики. До задних не дошли руки.

Итоги:
Честно ожидал что будет хуже без герлена. Но результат очень удивил: передних колес почти неслышно: лужи, гравийка, шершавый асфальт - теперь комфортно везде!

Минусы:
Теперь надо шумить двери и моторный отсек *CRAZY**lol_stena2*

Удачных всем самоделок!

DowJ
02.08.2013, 14:14
Подкрылки зашумили, а саму арку будете шумить? А то я тоже только подкрылки шумил, эффекта почти не было.

Xramovnik
02.08.2013, 14:29
саму арку будете шумить?
да. как раз занимаюсь. позже добавлю фото

сирый
02.08.2013, 14:30
Раз уж туда лезть,то разумно заодно арки обработать....

Xramovnik
02.08.2013, 19:32
Раз уж туда лезть,то разумно заодно арки обработать....
Это точно. Потому как обработать арки - не много времени.

DowJ
08.08.2013, 23:45
Xramovnik, столько времени прошло, а впечатлений нет от шумки дверей, видимо тише не стало или не зашумили?

SlavaV
09.08.2013, 11:09
Xramovnik, столько времени прошло, а впечатлений нет от шумки дверей, видимо тише не стало или не зашумили?
шумка дверей хорошо поможет штатной акустике

сирый
09.08.2013, 11:27
шумка дверей
Наибольший эффект даёт шумка потолка.....

Blanc_408
09.08.2013, 13:11
Наибольший эффект даёт шумка потолка.....
Нет, максимальный эффект будет, если шумить сразу всё. Но это хлопотно. Поэтому я даже не думаю, обходиться частичными мероприятиями в виде проклейки крыши или дверей.

neX
09.08.2013, 13:33
Наибольший эффект даёт шумка потолка.....
Ага, в ливень и град дает наибольший эффект )) но шумка потолка мало снижает шум от арок и днища, а он у нас в Пыжике преобладает. Но некоторый эффект будет, крыша перестанет "подыгрывать" на ямах и кочках из которых собственно и состоят наши дороги ))

bives
13.09.2013, 22:54
Отлично Александр! ЭТО работает!......двери делайте обязательно!

Xramovnik
16.09.2013, 22:10
двери делайте обязательно!
Финансы и погода не способствуют)))

Andreich
23.09.2013, 21:56
Как владелец авто с установленной у ОД шумоизоляцией скажу, что в дождь езда по колее на допустимой скорости никак не мешает наслаждаться прослушиванием аудиокниг в автомобиле.

Если потом, какнить, будут позволять свободные финансы, то можно будет попробовать и двери от изолировать.. но после зимней эксплуатации, после слякости и снега точно можно будет оценить уровень комфорта :)

Axl
23.06.2014, 09:49
Решил провернуть шумку арок, а оказалось, ОД в свое время установил мне передние брызговики путем приклепывания к подкрылку на какие то дикие лепестковые заклепки. Никто не салкивался с таким? Высверлить их думаю.

сирый
23.06.2014, 11:36
путем приклепывания к подкрылку на какие то дикие лепестковые
Фото нет?

Axl
23.06.2014, 13:34
На фото будет сложно разглядеть что-либо, заклепки судя по всему стальные. 2 черные шляпки на черном подкрылке.

Артем 21
23.06.2014, 20:01
Всем добрый вечер! Тоже хотел загнаться шумкой арок, но брызговики у меня тоже клепанные как писалось ранее (клепки шли вместе с брызговиками и клепаются они пистолетом) , и чет из-за этого притормозил пока.

Xramovnik
23.06.2014, 22:59
но брызговики у меня тоже клепанные как писалось ранее
А что мешает заклепку заменить саморезом, если нет клепщика???

Артем 21
25.06.2014, 16:52
Ничто в принципе не мешает, просто высверливать, ковырять, как то не хочется пока что...

Справочник
28.05.2015, 07:00
тема зависла, хотя очень актуальная!

Предлагайте, советуйте - кто какими материалами шумил и какой был эффект.

Karakurt
29.05.2015, 13:59
Делал на прошлой неделе шумку передних арок. Наклеил на локер и часть лонжерона вибропласт 2 мм и залил мастикой из баллончика. Эффект проявляется на скорости от 90 меньше стало слышно асфальт и камушки по аркам. До этого делал двери и багажник с задними арками. Думаю такого набора достаточно для нашей машинки. Самый большой заметный эффект от шумки дверей.

сирый
29.05.2015, 16:37
Самый большой заметный эффект от шумки дверей.
Если крышу сделать....будет намного улучшайдинг.

DickenS
29.05.2015, 16:47
Если крышу сделать....будет намного улучшайдинг.

ага, и окна по кругу.... и тишинаааааа... ))))

Роман 823
29.05.2015, 21:40
Самый большой заметный эффект от шумки дверей.
Эффект в чем наблюдается? Музыка лучше стала? Если да, то колонки родные остались? Думаю - делать двери или так оставить.

Karakurt
01.06.2015, 09:12
Меньше внешнего шума от дороги и встречных авто. Ну и двери по другому закрываются. После шумки дверей четко арки передние слышать начинаешь. Музыка и меня штатная большого эффекта нет, единственное дребезг уходит на средней громкости. Будите делать двери аккуратнее в клипсами ломаются на раз. Еще рекомендую крышку багажника обклеить вибропластом, гораздо лучше закрываться будет.

VladOst
18.06.2015, 13:20
А лучше 2 слоя по 3 мм или 3 слоя по 2 мм? Интересует и со стороны эффекта и со стороны удобства/скорости работы.
И я так понял, что на арках оставили без мастики? Мастикой только по подкрылкам покрывали? Почему?

Karakurt
19.06.2015, 10:42
Я делал 1 слой на локере и один на метал арки и часть лонжерона, где можно было подлезть. По мне так этого достаточно. Плюс, если переборщить, то локер на место не сядет. Для лучшего эффекта еще звукопоглощающим материлом(типа Акцента) со стороны салона пройтись. Но я салон разбирать не хочу. Мастикой залил весь алюминий вибры и стыки. Самое трудоемкое здесь - это мыть арку и локер. После шумки при проезде луж, слышно только как вода по днищу бьет, арок и дверей не слышно. Да и при установки локеров на место внимательно к проводу датчика АБС, запомните пред разборкой его положение.

сирый
21.06.2015, 17:24
Ну вот сделал шумку потолка)) в дождь теперь приятно ездить)

Travmatolog
23.06.2015, 15:31
Зачем шумить локеры, если можно выполнить шумоизоляцию только арок колес. Локеры достаточно покрыть толстым слоем противошумной мастикой. Вибропласт сильно утяжелит локеры, могут вывалиться на яме.

Anatoly408
01.07.2016, 16:02
Шумлю арки и локеры. Локеры решил шумить только мастикой, но она жидкая и очень долго сохнет. Как её вообще сушат? Может банку с мастикой открытой оставлять? По 2 дня держать каждый слой мастики на снятом локере мне совсем не нравится. Ещё и арку сначала мастикой намазал. Наверное зря.

Anatoly408
10.07.2016, 00:11
Закончил передние арки. По ощущениям стала чувствоваться вибрация пола.

turbinf
10.07.2016, 03:28
Закончил передние арки. По ощущениям стала чувствоваться вибрация пола.

в каких случаях шумит? на ходу, на ХХ, на определенных оборотах?
Мастика на нижнюю опору двигателя не попала?

Anatoly408
10.07.2016, 07:29
Мастику мазал аккуратно. На опору двигателя не должна была даже потом слиться. Но промазал ей тонким слоем большую часть арки, а сверху уже клеил одним слоем вибру bimast bomb. Локеры тоже промазал мастикой и поклеил одним слоем только в маленькой части перед передними дверями.
Вибрирует пол на ходу на скорости от 50-60 км/ч. Больше ста не замечал уже потому что шумит бокс на крыше и гул от него стоит как в самолёте. Зависимость вибрации пола от оборотов не заметил, а вот на шершавом асфальте она увеличивается. Но вибрация слабая и если не обращать внимания, то можно и не заметить её.

turbinf
10.07.2016, 13:11
Тут может быть (на мой взгляд, и это не истина в первой инстанции).
Уменьшился шум от колесных арок, услышал другой шум, то есть он был, но на общем фоне ты его не замечал.
Возможно, действительно появилась вибрация. Посмотри на те детали которые снимал, как они закреплены. К коробке, двигателю, приводам, локеры не касаются?

Anatoly408
10.07.2016, 17:05
... Посмотри на те детали которые снимал, как они закреплены. К коробке, двигателю, приводам, локеры не касаются?
Смотрел вчера ещё. Единственная разница в креплении локеров - они теперь плотно так касаются кузова. Даже ногой прижимал локеры чтоб крепления в них вставить. В остальном закрепил их на штатные места крепления. Подозреваю, что шум от колес каким-то образом трансформируется в вибрацию, чего с виброй вообще-то не должно быть.
Шума действительно стало меньше потому что стало отчетливо слышно радио на 9 уровне громкости, и стал отчетливее слышен шум проезжающих рядом машин. И вообще шумность салона слегка сместилась к задним пассажирам.

Anatoly408
21.11.2016, 09:50
На зимней резине с шипами гул от задних колёс стал отчётливее слышен. Это по асфальту. Появилось субъективное чувство, что за водительским сиденьем не салон, а какой-то открытый кузов пикапа. Гул в салоне где-то в районе задних сидений стоит очень чёткий. Это по ощущениям с водительского сиденья. Пожалел, что сразу не сделал шумоизоляцию задних арок. Наверное летом сделаю.

Рейтинг@Mail.ru