PDA

Просмотр полной версии : Перевод дизеля на газ.



Олександр
15.05.2013, 19:16
Как бы смешно не звучала эта тема ,оказывается такое возможно. Появляются два плюса - гарантированно чистое топливо ( все таки дизель у нас в стране вызывает некоторые сомнения в качестве ,я имею ввиду регионы ) и снижение стоимости топлива почти в два раза. Кто нибудь реально сталкивался с таким ? Учитывая ,что сейчас начнут по поручению Путина строительство огромного количества газовых заправок по всей России и ожидающееся сильное повышение цены на бензин с 2014 года. Вопрос мой пока звучит теоретически . Но я заинтересовался этой темой. Кто любит интересные технические темы то вот один из сайтов - http://www.dieselgas.ru/theory/

P.S . -Пежо не собираюсь переводить на газ ))))) Куда уж больше экономить .
Тема из эксплуатационного раздела перенесена в болталогический, ибо никакой полезной информации, кроме общеобразовательной не несет.

Ximm
15.05.2013, 21:00
Олександр, к 2014 году цены на газ подтянутся к бензиновым, а при расходе на 10-15% уже будет сложнее отбить установку

Христофор Бонифатьевич
15.05.2013, 22:47
Слава Богу у наших властей короткая память, громадьё планов, как правило через годик сходит на нет, а через два вспоминаются как страшный сон, так и живет Россия, по тихому саботируя нововведения правителей уже тыщу лет.

Олександр
15.05.2013, 23:01
Слава Богу у наших властей короткая память. Только не у Путина. Слушал аналитику - это все серьезно очень. Газпром в полной жопе. Сланцевая революция на западе лишила его монополии ,а как стали разбираться с ценой ,то оказалось ,что в цену газа включают все затраты менджеров ( это и полеты в эмираты на спец.самолетах и вечеринки с корпоративами и премии по млн. долларов ) и компания то оказалась совершенно неэффективной. Пока гнали как монополисты - то худо-бедно справлялись. Газификация сейчас примет серьезный размах . Газпрому нужно газ продавать - его можно продавать по высокой цене внутри страны. Но я тему то не о политике завел. Может кто с технической стороной дела сталкивался. Дюже любопытно стало. Бензиновый авто на газу работает значительно тише за счет отсутствия детонации и двигатель внутри чистый . Масло менять можно раз в 20 тыс. Хотелось узнать как на дизеле все это проходит

udalec23
16.05.2013, 11:49
Сам на 3 машины ставил газ. На 2 жигуля и Святогор с двухлитровых двигателем от Рено. Но то бензиновые. Цена установки отбивалась в разное время, через 15-20-30 км пробега. Потом практически за полцены от бензиновых цен катаешься.

Сразу 3 момента. Жертва багажником или запаской, которая будет валятся в багажнике. Цена качественной ГБО возрасла намного, и обойдётся не менее 30 000. Ну и перевод дизеля на газ, это нечто, несуразное. Чем дизель и хорош, так малым расходом.

Xramovnik
17.05.2013, 10:28
Ну и перевод дизеля на газ, это нечто, несуразное.
Это абсурдное. Дизельные движки - высокомоментны и малооборотисты. Газовое топливо - совершенно обратно. Сужу по газовым генераторам. У них рабочие обороты 5-8 тыс, у дизельных - 1800-2700 оборотов.
Газ эффективнее сжечь и получить пар и вращать им турбину, нежени использовать в ДВС в замен дизеля.

WLALEKS
27.05.2013, 16:51
В Москве 11 автобусный парк на метане и ничего-катаются дизельки.

findpol
27.05.2013, 17:02
на метане

Прямо на метане?

WLALEKS
27.05.2013, 17:09
Прямо на метане?

ДА!

miannik
27.05.2013, 17:13
Для меня тоже было открытием, что дизельные агрегаты тарахтят на газе)))

WLALEKS
27.05.2013, 17:13
5499 И уже давно с времен Лужкова

findpol
27.05.2013, 17:15
ДА!

А что за баллоны?? Наверняка стальные и там же целая батарея нужна??

WLALEKS
27.05.2013, 17:26
А что за баллоны?? Наверняка стальные и там же целая батарея нужна??

Что и как не знаю,но они на крыше.

- - - Добавлено - - -

5500

- - - Добавлено - - -

5501

Vin7421
27.05.2013, 17:45
Не думаю что решусь ... Да и надо ли? Как на динамике отразится? Это мне важнее чем экономия.

findpol
27.05.2013, 17:49
Не думаю что решусь ... Да и надо ли? Как на динамике отразится? Это мне важнее чем экономия.

Динамика ухудшится (как и с бензином), износ двигателя увеличится, проблемы ("особенности") зимнего запуска и т.д.

Учитывая больший расход топлива (даже по сравнению с бензином), установка дополнительного дорогостоящего взрывоопасного оборудования которое еще и скрадывает место - а на кой оно надо?? Это же не автобус!

WLALEKS
27.05.2013, 17:56
Не думаю что решусь ... Да и надо ли? Как на динамике отразится? Это мне важнее чем экономия.

На жоповозку-думаю не стоит,а если работать и на грузовик,то самое оно.4ое поколение ГБО на пропане-тяга как на бензине.

mario
27.05.2013, 18:35
У нас ещё в конце 80х автоколона получила камазы гозо-дизельные.По словам водителей их эксплуотировавших они не только не теряли мощьности,но и были значительно мощьнее своих дизельных аналагов.
Сейчас у нас тоже практикуют установку такого оборудования http://hello-diesel.ru/gasodiesel.php
Но балоны под метан должны держать давление до 270атм и весят немало.

Mike
27.05.2013, 20:00
автобусный парк на метане и ничего-катаются дизельки.
От оно как! А я тут зимой был в г.Шадринск, Курганской обл. Гляжу, а на автобусах, на крыше баллоны. Ну понял что газовые, но не догнал что движки дизельные. Век живи, век учись.Справедливая поговорка.

udalec23
27.05.2013, 20:19
Есче добавка. Легковушки заправляются пропан-бутан. Можно сказать бытовым газом. А автобусы метаном. Ну и дизеля до кучи оказывается.

http://www.dieselgas.ru/theory/

Xramovnik
27.05.2013, 20:46
Есче добавка. Легковушки заправляются пропан-бутан. Можно сказать бытовым газом. А автобусы метаном
Неверно! Метан СН4 и есть природный (бытовой газ), а пропан-бутан - это сопутствующие газы при нефтеразработках. Не вводите в заблуждение людей. Как раз автобусы и ездят на бытовом газе. Для Легковушек он почти бесполезен (сильная потеря мощности на оборудовании низкого давления, оборудование высокого давления тяжело и громозко). Газель едущая на метане сразу видна в потоке - нихрена не едет. Как и пазики собсно...

klopeshnik
28.05.2013, 06:09
Весь газ природный. Метан сопутствует при добычи каменного угля. Пропан при добыче нефти

udalec23
28.05.2013, 07:24
Ну да, перепутал природный.*SORRY*

findpol
28.05.2013, 09:59
Давайте наведем порядок в сумбурчике последнем:

Под "природным" газом обычно понимают метан т.к. именно его добывают из недр России матушки. То, что при добыче метана из земли вылетает 0.5% пропана - не играет никакой роли, т.к. ничтожные количества.

Пропан и бутан (о котором как-то и забыли), получают искусственным путем различными способами.

Далее - для чего вдруг надо тратить дополнительные силы и строить заводы по производству из метана, который сам бежит к нам в руки, пропана и бутана? Все просто - когда нам нужно подать газ по трубопроводу в плиту, то тут нет проблем и метан годится, т.е. в плитах, колонках и по газовым магистралям в те же отопительные дачные котлы идет именно метан.

Проблема возникает при условии, что у вас нет трубопровода - как доставить газ? Вот тут и возникает необходимость в пропане или пропан-бутановой смеси, т.к. и сам пропан и пропан-бутановая смесь относительно легко сжижается в обычный баллон, а метан очень тяжело. Поэтому баллоны для потребителей газа заправляют уже пропаном, а не метаном и в баллоне газ жидкий. Автомобильные баллоны заправляют смесью пропана и бутана, которая еще легче жмется и безопаснее хранится (эксплуатируется), чем пропан, однако такая смесь меняется в течение года, т.е. есть зимняя (преобладает пропан) и летняя (преобладает бутан).

Именно по этой причине, залив баллон бытового газа летом на газовой автомобильной заправке, зимой обнаруживаем, что еще далеко не пустой баллон, а плита не горит - газ замерз и не испаряется, потому и не горит! Летом, или когда потеплеет - будет снова гореть!

Чтобы не было такой проблемы - бытовые баллоны заправляют (или меняют на заправленные в случае с 50л.) на специальных площадках только пропаном. В Питере такая расположена на Полюстровском проспекте.

- - - Добавлено - - -

А по теме ветки - последнее время стали тужиться и делать адские баллоны для сжатия (не сжижения) метана (природного газа), которые выдерживают сотни атмосфер.

Понятное дело, что как сам баллон, так и аппаратура весят дохрена, поэтому баллоны стали делать из полимеров и т.д. Но большая часть транспорта гоняет, все таки, на пропан-бутановой смеси. Возможно, замутят адские баллоны и легковесную аппаратуру, но мне было бы ссыкотно ехать на автобусе с батареей таких баллонов.

klopeshnik
28.05.2013, 11:30
Пропан и бутан (о котором как-то и забыли), получают искусственным путем различными способами.
имеется в виду при переработке нефти. а то звучит как будто его искусственно создают.
а вот при добыче нефти вылетает поболе 0,5% , но все равно метана больше поэтому он и стоит дешевле..

tauson.irk
06.07.2014, 10:20
Как бы смешно не звучала эта тема ,оказывается такое возможно. Появляются два плюса - гарантированно чистое топливо ( все таки дизель у нас в стране вызывает некоторые сомнения в качестве ,я имею ввиду регионы ) и снижение стоимости топлива почти в два раза. Кто нибудь реально сталкивался с таким ? Учитывая ,что сейчас начнут по поручению Путина строительство огромного количества газовых заправок по всей России и ожидающееся сильное повышение цены на бензин с 2014 года. Вопрос мой пока звучит теоретически . Но я заинтересовался этой темой. Кто любит интересные технические темы то вот один из сайтов - http://www.dieselgas.ru/theory/

P.S . -Пежо не собираюсь переводить на газ ))))) Куда уж больше экономить .

Ради интереса посмотрел про перевод на газ дизельного l200. Цена переоборудования в районе 100 тысяч по моему многовата). Такая цена обусловлена тем, что для дизелей используют оборудование на метане, в отличие от пропан-бутанового на бензине. Сам эксплуатировал до 408-го японку с ГБО, остались только положительные воспоминания. Себе переоборудовать дизель не хочу).

Bragi
06.07.2014, 10:36
Ну вы блин даете.=-O Да, кстати, это... Рудольф Теодорович, вообще свой мотор под работу на угольной пыли рисовал. Прикиньте, может к истокам вернутся?:-D

Роман 823
12.07.2014, 23:43
Бензин - ещё как то людей понять можно, но дизель переводить на газ - слов нет....

vilnev
12.08.2014, 20:20
ннннда!)))) может еще на воде "трахтор" заставим работать!?))))))))))

ss-45
12.08.2014, 20:27
vilnev, давно не новость, называется 6-и тактный двигатель, загугли)

vilnev
12.08.2014, 20:28
меня в Гугле забанили!)))
слишком часто спрашиваю!))))

ss-45
12.08.2014, 20:33
http://www.popmech.ru/technologies/7664-parovoy-fantom-topliva-6-taktnyy-dvigatel-krouera/#full как то так)

Mixxx
06.09.2014, 00:32
Газпром проводит акцию и компенсирует 30000р при переделывании машины на метан,но минусов куча: это и всего 2 заправки в Питере,на одной заправке машина ходит около 300-400 км,очень большой бак в багажнике и доплатить надо ещё 35000р.А вот пропановых заправок в городе куча по цене 18-19 р,переоборудование машины стоит 25-27 т.р. Всё это отобьётся за первые 10000км пробега.Багажник у Пежо огромный,туда влезет без ущерба и 80-100 литровый баллон. За 3 года экономия составит 70000р(при пробегах не менее 15000км/год).Может стоит заморочиться и поставить ??? Вопрос конечно станет о гарантии машины и как турбо движок переварит газ? Как думаете?

mario
06.09.2014, 01:05
Как думаете?
Думаем, что Вам сюда http://peugeot-408.ru/showthread.php?t=669&p=18151&viewfull=1#post18151
Бурно обсуждалось не среди трактористов :)

Xramovnik
06.09.2014, 08:27
Как думаете?
Х...ей не занимайтесь. Покупать турбовую машину весом в полторы тонны на автомате, а потом думать об экономии - чисто наш подход.
Хотите реально экономить на топливе - А класс дизель на ручке. Все остальное больше к самообману.

Andrey-56
07.09.2014, 19:47
...
переоборудование машины стоит 25-27 т.р... Как думаете?
Купи аланку ( радиостанцию ) настрой на канал дальнобойщиков ( 15D ), покупай топливо от 20, до 25 руб ( в основном барыжат на лукойле ).
Расходов около 3000 руб.
С такой ценой на дизтопливо, газ нервно курит в сторонке ... :)

йцукен
19.10.2014, 18:53
А кто-нибудь представляет механизм работы дизеля на газе? В бензинках все просто - топливная смесь из впускного коллектора попадает в цилиндр, сжатие, ИСКРА - пошел рабочий ход. В TSI аналогично, только еще остается впрыск немного бензина, чтобы форсунки не сдохли. А как в дизелях? Воспламенение от сжатия. Где гарантия, что газо-воздушная смесь не воспламенится при сжатии? Точнее что воспламенится ровно в нужный момент, когда впрыскивается соляра? Это что, для газа в камеру сгорания еще газовые форсунки высокого давления вделывать надо?

Xramovnik
19.10.2014, 20:14
йцукен, принцип тот же, только там газ в чистом виде не подается, там метано-дизельная смесь подается. Вопрос в том, что данные конструкции делаются на заводах, а на бензинках газ колхозят в гаражах.

Palkovvodec
07.06.2019, 20:02
Я был в Узбекистане, так там вся техника работает на метане, в т.ч. бензиновая ну и дизеля.

Рейтинг@Mail.ru