PDA

Просмотр полной версии : Все про турбину на дизеле (объединенная тема)



DISA
30.10.2012, 11:09
Вопрос такой: кто нибудь в курсе, чем охлаждается турбина? Маслом или антифризом? А то ни где не могу такой инфы найти и под капотом как то не понятно и не видно

ara82
30.10.2012, 11:27
Вопрос такой: кто нибудь в курсе, чем охлаждается турбина? Маслом или антифризом? А то ни где не могу такой инфы найти и под капотом как то не понятно и не видно
а я думал у них дизель атмосферник

DISA
30.10.2012, 11:29
а я думал у них дизель атмосферник

Вы ошибались...

findpol
30.10.2012, 11:48
вопрос такой: кто нибудь в курсе, чем охлаждается турбина? маслом или антифризом? а то ни где не могу такой инфы найти и под капотом как то не понятно и не видно

как и двигатель - и маслом и антифризом. кто-то писал, (но я этого не знаю и утверждать не возьмусь), что у 408 стоит электрическая помпа, которая гоняет на свеже-остановленном двигателе аф через турбину, чтобы та остывала как положено. так сделано у многих современных двигателей с турбиной, например, tsi от vw.

но наличие такой помпы гарантирует только остывание, но не смазку, т.к. после активной езды надо таки погудеть на хх пару минут.

- - - Добавлено - - -


а я думал у них дизель атмосферник

Нет, конечно! 112 сил с 1.6л 8-ми клапанного дизеля без турбины - это фантастика!

- - - Добавлено - - -

Столько снимают с бензинового атмосферника такого объема, а дизель выдает, априори, меньше.

ЭДward
16.11.2012, 18:17
Вопрос такой: кто нибудь в курсе, чем охлаждается турбина? Маслом или антифризом? А то ни где не могу такой инфы найти и под капотом как то не понятно и не видно

Турбина установлена на выпускном коллекторе. К ней подходит одна трубка подводящая масло, вторая - отводящая. Антифриз к турбине не подается. Охлаждение происходит только за счет масла.


как и двигатель - и маслом и антифризом. кто-то писал, (но я этого не знаю и утверждать не возьмусь), что у 408 стоит электрическая помпа, которая гоняет на свеже-остановленном двигателе аф через турбину, чтобы та остывала как положено. так сделано у многих современных двигателей с турбиной, например, tsi от vw.

На 408 HDi помпа чисто механическая, приводится в работу от коленчатого вала, ремнем ГРМ.

Maxysha
10.02.2013, 18:47
господа, а сколько турбинка новая стоит?

Ximm
11.02.2013, 07:00
Maxysha, уже убил что ли? :) тыс 60-70 я думаю обойдется

Ximm
12.02.2013, 05:00
Maxysha, до 150 турбина у тебя всяко проживет

zav
25.02.2013, 13:20
господа, а сколько турбинка новая стоит?
Восстановление турбины обходиться около 15т.р.

Maxysha
25.02.2013, 17:45
а что значит восстановление?
скажите, если солярка закончится я так понимаю есть некая груша для подкачки?

Эвен
25.02.2013, 19:53
а что значит восстановление?
скажите, если солярка закончится я так понимаю есть некая груша для подкачки?
Можно и так сказать, кстати об этом написано в инструкции, которая должна была к машине прилагаться. Нужно вручную накачать топливо в ТНВД

Сергей
25.02.2013, 19:57
а что значит восстановление?
скажите, если солярка закончится я так понимаю есть некая груша для подкачки?
Восстановление, значит сперва дефектовка, а потом замена потрохов.
Насос подкачки есть на топливном фильтре стоит или рядом, во всяком случае торчит только нажималка.

Maxysha
25.02.2013, 20:59
Эвен она и прилагается. Только пока ни ту, ни другую не забрал.
Сергей я Вас понял.

serj_oskol
28.02.2013, 19:54
Привет всем. Хочу задать вопрос(может быть глупый но все же)??
У меня турбо дизель без турбо таймера. А вопрос такой магу ли Я приехав на заправку заглушить авто не дожидаясь 1-2 минут ??? А через 3 мин завести и ехать (движок вроде не остыл).

Xramovnik
28.02.2013, 19:58
магу ли Я приехав на заправку заглушить авто не дожидаясь 1-2 минут ??? А через 3 мин завести и ехать (движок вроде не остыл)
Смотря сколько вы до этого ехали. Если двиг только прогрелся, то почему нет, а если вы отмотали пол тыщи верст, то лучше уже постоять на холостых пару минут перед заправкой.

сергей 76
28.02.2013, 20:27
Турбине херово будет если вы ехали со скоростью 100-120км резко остановились и заглушили авто . При работе автомобиля в городских условиях можно не выжидать эти минуты и глушить сразу , или проехать до заправки метров 200-300 в спокойном режиме . Даже если вы и не будите соблюдать этих условий все равно турбина проходит долго .

neX
28.02.2013, 20:37
Пежо заявляет, что система охлаждения работает после выключения зажигания и турботаймер не нужен, можете проверить, открыв капот сразу после вынимания ключа и послушав звук. А вообще если возникают такие вопросы, то надо читать инструкцию )))

ospa
28.02.2013, 21:17
Пежо заявляет, что система охлаждения работает после выключения зажигания и турботаймер не нужен, можете проверить, открыв капот сразу после вынимания ключа и послушав звук. А вообще если возникают такие вопросы, то надо читать инструкцию )))
а теперь идем на сайт мой пежо точка ру, заходим в гараж, щелкаем на мой автомобиль далее советы и читаем, что там написано про турбокомпрессор.

Турбокомпрессор Продлить срок службы Турбокомпрессор, который присутствует в большинстве дизельных и все большем количестве бензиновых двигателей, является узлом, который испытывает значительные нагрузки. Поэтому, чтобы продлить срок его службы, следует уделить турбокомпрессору особое внимание. Перед остановкой двигателя после быстрой езды рекомендуется оставить его работать на небольших оборотах в течение 2-3 минут, чтобы обеспечить охлаждение масла и турбокомпрессора. При остановке горячего двигателя без предварительного охлаждения разогретый корпус турбокомпрессора вызывает коксование масла в подшипниках и, как следствие, при повторном запуске двигателя смазка не осуществляется в течение нескольких долей секунды, чего может быть достаточно для необратимого повреждения турбокомпрессора.


так, что как то инструкция не согласовывается с сайтом;)
после движения за 2500 оборотов и резких разгонов - дать сбросить обороты обязательно!

burns
28.02.2013, 23:13
а когда вообще турбина подключается?
Я вот например с утра прогрел машину, поехал до работы минут 15-20 в спокойном режиме (менее 2000 оборотов) приехал и встал..
Работала турбина или нет в таком варианте движения? выжидать пару минут или можно сразу глушить?

rigot
28.02.2013, 23:17
а когда вообще турбина подключается?
Я вот например с утра прогрел машину, поехал до работы минут 15-20 в спокойном режиме (менее 2000 оборотов) приехал и встал..
Работала турбина или нет в таком варианте движения? выжидать пару минут или можно сразу глушить?
если верить технической документации, то макс.крутящий момент у нас при 1400, думается это и ответ на то, когда врубается турбина. При езде по городу не стоит беспокоится и остужать её (если ты не безбашенный гонщик и ездишь 130 по городу):)
остужать надо или после того как погонял или после длительной езды

Xramovnik
28.02.2013, 23:21
а когда вообще турбина подключается?
С 1200

ospa
28.02.2013, 23:45
она постоянно подключена, так как раскручивают ее газы, а вот польза от нее идет с более высоких оборотов.


то макс.крутящий момент у нас при 1400
нет, дизель сам по себе с низов тянет очень хорошо


а когда вообще турбина подключается?
Я вот например с утра прогрел машину, поехал до работы минут 15-20 в спокойном режиме (менее 2000 оборотов) приехал и встал..
Работала турбина или нет в таком варианте движения? выжидать пару минут или можно сразу глушить?
что вам стоит дать авто помолотить 1-2 минутки? для душевного успокоения?

legolav
01.03.2013, 09:22
Максимальный момент доступен с 1400 оборотов, но его текущее значение зависит от степени открытия дросселя. Тапка в пол - макс момент - турбина молотит. Мягко педалируешь,и турбина не перетруждается.

neX
01.03.2013, 11:44
так, что как то инструкция не согласовывается с сайтом;)
На сайте инфа не про турбину в Пежо 408, а общая инфа по всем турбинам, включая старые, у которых не было автономного масляного насоса и был нужен турботаймер.
С тех пор производители так намучались с гарантийным ремонтом турбин, что вынуждены были что-то делать с этим, а страшилки остались )


после движения за 2500 оборотов и резких разгонов - дать сбросить обороты обязательно!
Очень завидую людям, которые могут сразу запарковаться, а не ездить ещё вокруг минут 15 ища место парковки )))

ospa
01.03.2013, 13:18
На сайте инфа не про турбину в Пежо 408, а общая инфа по всем турбинам, включая старые, у которых не было автономного масляного насоса и был нужен турботаймер.
С тех пор производители так намучались с гарантийным ремонтом турбин, что вынуждены были что-то делать с этим, а страшилки остались )
можно пожалуйста посмотреть инфу про автономный масляный насос, можно на схеме. Что то я не нашел в инструкции информации, что у нас установлен автономный масляный насос.
буду признателен.

zav
01.03.2013, 15:35
На бензиновом моторе стоит электронасос, который гоняет антифриз в турбину. На дизеле этого насоса нет.

findpol
01.03.2013, 16:28
На бензиновом моторе стоит электронасос, который гоняет антифриз в турбину. На дизеле этого насоса нет.

Откуда информация? Есть фото насоса/патрубков/схема этого охлаждения на турбине??

Wolf
01.03.2013, 16:48
Откуда информация? Есть фото насоса/патрубков/схема этого охлаждения на турбине??

Почитайте тут (http://www.3008.ru/engines/petrol/), есть там немного про насос для турбины.

findpol
01.03.2013, 18:51
Почитайте тут (http://www.3008.ru/engines/petrol/), есть там немного про насос для турбины.

Это я читал, спасибо. Я хотел бы увидеть фото насоса/патрубков/схема этого охлаждения на турбине, а не просто описание.

mitchell
01.03.2013, 19:30
Это я читал, спасибо. Я хотел бы увидеть фото насоса/патрубков/схема этого охлаждения на турбине, а не просто описание.

Видимо вот:

2595

"Есть и ещё одна очень важная особенность турбокомпрессора этого двигателя – наличие системы автономного охлаждения. Управление насосом (9) охлаждения турбокомпрессора осуществляется отдельным компьютером.

Время осуществления циркуляции охлаждающей жидкости в контуре после выключения двигателя может достигать 10 минут. Благодаря наличию этого контура, использование так называемых “турботаймеров” не требуется, а долговечность и безотказность работы турбокомпрессора увеличивается в несколько раз."

ospa
01.03.2013, 19:31
Причем тут антифриз?????
ждать надо для того, что бы турбина обороты сбросила. Дизельная турбина греется меньше чем бензиновая. При глушении двигателя, падает давление масла в системе и антифриз вам не поможет.

miannik
01.03.2013, 19:50
Что то я не нашел в инструкции информации, что у нас установлен автономный масляный насос.
Причина вся в том, что в разделе про дизельный двигатель на Пежо-408 Калужского производства открывается тема про турбину, в который начинают молотить все подряд, где встречается слово турбина.
Вот и начинаются поиски того, чего нет.
Зато есть ссылки на бензиновые ПСА-моторы...
Уважаемые участники форума! Зачем делался раздел про эксплуатацию дизельного двигателя? Развести теорию без практики и запудрить друг другу мозги?

Сергей
01.03.2013, 21:36
Дизельная турбина греется меньше чем бензиновая. При глушении двигателя, падает давление масла в системе и антифриз вам не поможет.
Внесу и я свои 5 копеек. Даже на дизеле турбина разогревается намного сильнее самого двигателя. Во первых гоняет крыльчатку выхлопные газы. Во вторых обороты подшипников могут достигать не один десяток тысяч оборотов. Охлаждаются и смазываются подшипники тем самым маслом. Если турбину не охладить теме же одной минутой иль двумя, то масло может начать гореть в подшипниках, отсюда появляется нагар, закоксовывание, быстрое потемнение масла, хотя оно и без того темнеет махом. Лично я даю поработать минуту во всяком случае в зимнее время, летом буду давать две не меньше. Думаю мне это скажется на сроке её службы.

gram
03.03.2013, 23:09
не надо было жадничать на турботаймер, хехе

mitchell
04.03.2013, 00:03
расширение гарантии на год беспроблемнее, да и стоит дешевле чем турботаймер.
я лично даю двигателю поработать 30-60 секунд, затем глушу. надеюсь что в инструкции и в статьях слова про доп.насос ОЖ не пустые, и он как раз охлаждает зоны где может коксоваться масло.
главное снизить температуру турбины с тысячи градусов до сотен, для этого вполне достаточно 10-20 секунд холостого хода, imho.

serj_oskol
05.03.2013, 21:16
Мужики Я хочу повторится. Если ехать активно остановится и сразу заглушить, сходить посать(прошу прощения ну бывает прижмет) а затем завести и поехать( Вроде турбина не остыла и масло то же горячие) то по идеи не должно нечего страшного произойти. Прав Я или нет!!!!!!!!

сергей 76
05.03.2013, 21:30
Ну ты даешь . Нельзя после активной езды сразу глушить двигатель , надо дать турбине немного остыть - 2 минуты , потом глушишь и идешь писать . Приходишь , заводишь , тапку в пол и поехал 120 - 130 км в час .

Xramovnik
05.03.2013, 21:33
Если ехать активно остановится и сразу заглушить, сходить посать
На случай "поссать" можно обойтись сигналкой, которая позволяет закрыть работающую машину. Оставил на ХХ машинку, закрыл брелком сигналки, а сам иди по нужде. Ну или если в магаз придорожный за пирожком заскочить захотелось. просто не глуши а поставь на сигналку.

Кадер
05.03.2013, 23:22
ну че вы? вопрос ж не про это был... че случиться с турбиной, если тормознуть, заглушить, 2-3 мин подождать и снов завести?

сергей 76
05.03.2013, 23:35
ну че вы? вопрос ж не про это был... че случиться с турбиной, если тормознуть, заглушить, 2-3 мин подождать и снов завести?
Ну тогда так . За один раз с турбиной ничего не случится , но если после активной езы будешь часто так делать , то ресурс турбины уменьшится в 2-3 раза

Кадер
05.03.2013, 23:37
ок, понял. )) ток не понял, почему... там ж не успевает ничего застыть/остынуть. ))

ospa
05.03.2013, 23:48
ок, понял. )) ток не понял, почему... там ж не успевает ничего застыть/остынуть. ))
Смотри, сама турбина крутится с очень большими оборотами, приэтом еще нагревается от оборотов + выхлопными газами, охлаждается турбина маслом, а так же еще им и смазывается.
Если ты отсановишь двигатель, когда турбина раскручена и горячая, то при остановке двигателя падает давление в системе и масло в турбину подается в меньшем объеме а температура и большие обороты "запекут" масло в тех местах, где оно должно смазывать турбину и в последующем раз за разом этот нагар будет увеличиваться, а турбина хуже охлаждаться и т.п. - это в краце).

сергей 76
05.03.2013, 23:51
Физика процесса.

Вот так:
Как только Вы завели двигатель, начинает работать масляный насос. Масло по системе каналов под давлением поступает на подшипники турбины, смазывая их. Чем больше обороты двигателя, тем больше масла поступает на вал турбины и его подшипники. Пока двигатель работает, и масляный насос создает давление, турбина работает в нормальном режиме. Рано или поздно Вы заглушите двигатель, он остановится, остановится и масляный насос, давление масла в системе мгновенно упадет до нуля. Но вал с крыльчатками, который имеет приличный вес и вращается с очень большой скоростью, мгновенно остановиться не сможет, а масло уже не поступает на вал турбины и подшипники. Возникает полужидкостная смазка, переходящая в граничную.

И так:
В процессе работы турбины крыльчатка и вал сильно нагреваются. Масло, поступающее для смазки подшипников, нагнетается масляным насосом с большой интенсивностью и охлаждает вал турбины. При резкой остановке двигателя прокачка масла прекращается, раскаленная крыльчатка турбины отдает большую часть тепла валу, и масляная пленка, покрывающая детали, разогревается до температуры горения. Идет интенсивное нагарообразование в районе уплотнительного кольца и несколько меньшее - в районе подшипников и на внутренних поверхностях корпуса турбины.

Поэтому, если Вам надо остановиться, никогда не глушите турбированный двигатель сразу. В зависимости от режима езды, надо дать ему поработать на холостом ходу 1-5 минут (зимой можно дольше). За это время вал турбины снизит обороты до минимальных, а детали, непосредственно соприкасающиеся с выхлопными газами, плавно остынут.

Питер
06.03.2013, 00:03
Я всегда за всякие прогревы ( небольшие) холодного двигателя,за прогрев АКПП и.т.п. предосторожности ,но не нашел ничего про современные турбины . Ни того ,Что их надо не сразу глушить и охлаждать . Ни какой либо другой информации. В инструкции про это тоже ничего не написано. Такое ощущение ,что современные турбины с современным полностью синтетическим маслом - лишены этих недостатков из 80-х годов. Откуда черпаете информацию про турбины Garrett ? Насколько я понимаю ,у нас турбины этого производителя стоят. Кстати кто знает какие они -на подшипниках скольжения, или на шарикоподшипниках ? Я просто в турбинах не очень. Физику процесса понимаю ,но не понимаю зачем надо остужать на дизеле турбину.

Evgen1x
06.03.2013, 01:19
Просто послушай добрый совет, и не парься! А глушить двигатель на пару тройку минут не стоит, какой бы он не был, с турбиной или без потому как частый пуск двигателя сокрощает его моторесурс! Взять хотя бы в старые добрые времена такистов в таксопарках, тогда экономия так остро не стояла, так вот у них пробег превышал более чем в два раза чем у частников, потому как они в начале смены завели, и в конце смены заглушили!

сергей 76
06.03.2013, 02:51
Общие сведения о дизеле , который стоит на Пежо 308 . Про то , что турбина имеет дополнительное охлаждение ( как на бензиновом турбомоторе ) нет ни слова , может она и меньше греется , чем на бензине , но лучше небольно надеятся на высокие технологии и остужать постаринке http://www.308.ru/diesel_engine_DV6TED4.php

Xramovnik
06.03.2013, 21:03
ну че вы? вопрос ж не про это был... че случиться с турбиной, если тормознуть, заглушить, 2-3 мин подождать и снов завести?
Я даже бенз атмосферник сразу не глушу после трассы. Даю чуть на холостых устояться, хотя бы пол минуты - минуту.

Dmitry
06.03.2013, 22:14
значит, про то, что в пыжах уже турбины нового поколения, которым не нужен турботаймер - это все ложь и провокация?

findpol
06.03.2013, 23:35
значит, про то, что в пыжах уже турбины нового поколения, которым не нужен турботаймер - это все ложь и провокация?

Сначала нужно разобраться с механизмом охлаждения, который был задуман, а там станет понятно. На форуме имеется только инфа о том, что никакого антифриза к турбине не подводится, поэтому даже при наличии насоса, АФ турбина охлаждаться не может. Ну и есть насос - только зачем он, лично мне не ясно.



магу ли Я приехав на заправку заглушить авто не дожидаясь 1-2 минут ??? А через 3 мин завести и ехать
Можешь.

Maxysha
07.03.2013, 14:03
у меня турботаймер от сигналки на одну минуту. доволен.

вадим св
31.03.2013, 10:39
нет тут турботаймера и не нужен он.глушить можно когда душе захочется.иногда редко слышу как включается насос после глушения авто звук такой жжжжж примерно по секунде через секунду раза 2-4(насос охлаждения турбины)

вадим св
31.03.2013, 11:23
а яма то существует.если разгонятся то ее нет.а вот с наката она есть еще какая. подкатываюсь к светофору скорость примерно 25 загорается мой я 3 передачу и нечего не происходит секунды 4 потом подхват. и еще раз 10 км я вторую не пошла вообще рванул 1 еле выскочил из под авто на повороте.(еще привычка с волги у меня 1 на 10 км не включалась совсем а на 2 я уходил в проворот надо отвыкать тут то первая включается)

димарикус
05.04.2013, 23:35
Вот какой вопрос!как с турбиной заправлятся? Мы едим надо заправится подъездам на заправку и ждем когда турбина остынет? Так что ль.если нет турбо таймера как быть.???*HELP*

mitchell
05.04.2013, 23:44
наверное вопрос уже всплывал..
я подъезжаю к заправке на 2000 оборотах, стою у колонки секунд 20 (как раз хватает чтобы взять телефон, сумку с задней сидушки, одеть шапку итп), затем глушусь

ss-45
07.04.2013, 21:22
нет тут турботаймера и не нужен он.глушить можно когда душе захочется.иногда редко слышу как включается насос после глушения авто звук такой жжжжж примерно по секунде через секунду раза 2-4(насос охлаждения турбины)

Вот тут бы ясность внести в этом вопросе, есть он насос или нет. Просто смотрел сервис бокс, и ни слова не нашёл об охлаждении турбины и патрубков не нашёл охлаждающих...

Христофор Бонифатьевич
10.04.2013, 00:56
Охлаждение турбины антифризом?! Да Вы что, серьезно? С трудом представляю техническое решение с циркуляцией ОЖ в лопатках ротора. Для долгой и счастливой жизни турбины, достаточно поддерживать давление масла в подшипниках некоторое время после остановки двигателя.

miannik
10.04.2013, 07:17
ss-45, Христофор Бонифатьевич, на дизельном двигателе такого счастья нет.
И если прочитаете тему с самого начала, то найдете информацию о варианте охлаждения на бензиновом двигателе.
Но в теме про дизель развивать дискуссию про это бессмысленно.

Maxysha
22.04.2013, 14:16
мужики а у нас турбина же не VGT ?

findpol
22.04.2013, 14:22
У нас Garrett, вроде как.

Maxysha
22.04.2013, 15:50
findpol да я знаю что Garrett, а вот какая? обычная или с изменяемой геометрией? VGT=variable geometry turbocharger= турбина с изменяемой геометрией

Maxysha
23.04.2013, 09:13
подскажите про турбину!

вадим св
01.07.2013, 19:49
вот специально попу поднял пошел и проверил .спереди с верху стальной масляный.сзади снизу обратка .и рядом с обраткой штуцер с металлической оплеткой второго штуцера не видно.так что есть на дизеле охлаждение турбины водяное.

- - - Добавлено - - -

ну или я не знаю что это может подходить или отходить от турбины.резиновый наверно шланг в металлической оплетке.

Сергей
01.07.2013, 20:21
вадим св, не смеши *haha*

вадим св
02.07.2013, 12:03
да точно шланг идет к вакууму с сзади .а не к турбине . меня интересует вот такой вопрос что если удалить фильтр и патрубки воздушные. а поставить хром трубу и нуливичок. что то изменится или нет .( поставить для красоты)

ss-45
02.07.2013, 12:13
да точно шланг идет к вакууму с сзади .а не к турбине . меня интересует вот такой вопрос что если удалить фильтр и патрубки воздушные. а поставить хром трубу и нуливичок. что то изменится или нет .( поставить для красоты)

Убьёшь турбину*CRAZY* Не мешай машине ездить, а если хочешь, чтобы что то изменилось-найди где это делают и прошей.

romadone
03.07.2013, 00:40
Таймера нет, глушу когда холостые станут в минимум. Если мочил по трассе, даю секунд 30 форы. Пробег 76. Все хорошо. Ттт

Алексе
05.07.2013, 12:20
а когда вообще турбина подключается?
Я вот например с утра прогрел машину, поехал до работы минут 15-20 в спокойном режиме (менее 2000 оборотов) приехал и встал..
Работала турбина или нет в таком варианте движения? выжидать пару минут или можно сразу глушить?
С 1500. Достаточно проехать метров 300-400 при оборотах 1200-1300.

Христофор Бонифатьевич
06.07.2013, 00:25
Работала турбина или нет в таком варианте движения?
Смотря что понимать под работой турбины, если вращение, то вращается она всегда, правильнее говорить об отдаче от турбины, а вот отдача начинается с полутора тыщ оборотов.

Ximm
08.07.2013, 06:01
А судя по графикам момента турбина с 1700-1800 подхватывает, аналогично и подсказка по переключению передачи высвечивается

romadone
08.07.2013, 11:00
Ну, учитывая, что максимум момента при 1750, то 1800 уже никак не пляшет. Скорее в районе 1600 она уже дует на всю

mkc190
08.07.2013, 12:41
А судя по графикам момента турбина с 1700-1800 подхватывает
А судя по ощущениям и тахометру, так она начинает с 1500 об подхватывать, а к 1750 об уже дует на полную силу.

romadone
02.08.2013, 23:43
Народ, какая скорость на пятой, например, при 2000? 90-92?

ss-45
02.08.2013, 23:52
На пятой при 110км/ч 2400об, при 130км/ч 2800об

romadone
03.08.2013, 00:24
Спасибо, так и есть (как я думал)

mkc190
03.08.2013, 11:28
На пятой при 110км/ч 2400об, при 130км/ч 2800об
У меня на пятой при 130км/ч ровно 3000 об. Обе стрелки строго вертикально стоят, прикольно смотриться, когда еще и полбака топлива и двигатель прогрет

Олександр
03.08.2013, 11:31
У меня аналогично. 130 км час =3000 об.мин

ss-45
03.08.2013, 11:37
Значит ошибся, как нибудь обращу внимание)

Mihalych
04.08.2013, 22:17
На пятой при 110км/ч 2400об, при 130км/ч 2800об
вот у меня также по спидометру, а при 3000об стрелка между 130км/ч и 140 км/ч.

баламут
04.08.2013, 22:56
да ни чего ей не будет! свой срок отходит и умрет, как любая другая деталь авто!

Silden
21.08.2013, 19:46
Всем участникам добрый вечер!!!!Меня волнует такой вопрос.....у меня турбина в легком масляном налете....это норма???

mkc190
22.08.2013, 08:49
у меня турбина в легком масляном налете....это норма???
Не норма - должно быть чисто, но и не серьезная проблема скорее всего - просто подтянуть болт масленой трубки.

Игореха02
02.10.2013, 02:57
А почему турбина на нашем двигателе не свистит? Или его просто не слышно, потому как турбина не большая. Глупый наверно вопрос, но вот озадачился я. спасибо.

findpol
02.10.2013, 08:26
А почему турбина на нашем двигателе не свистит?

Ну, потому что это не свисток.

Игореха02
02.10.2013, 14:19
Мда, смешно, а ответ? и какое у нее давление?

Сергей
02.10.2013, 15:49
и какое у нее давление?
А оно вам надо? Думаю это вопрос нужно было адресовать производителю.

mkc190
02.10.2013, 15:54
По практике эксплуатации легковых дизелей могу сказать, что если турбина начала свистеть, то готовься к ее замене. На предыдущем авто после начала свиста турбины до ее развала проехал чуть более 10000 км.

DOA
23.11.2013, 21:53
Не норма - должно быть чисто, но и не серьезная проблема скорее всего - просто подтянуть болт масленой трубки.

а где этот болт находиться или ОД обращаться ?

ss-45
15.01.2014, 22:29
Уже не из одного источника читаю, что у нас турбина Garret gt12. но она идёт и с масляным и с жидкостным охлаждением. Но у нас я никаких подводов антифриза не видел. Как это понимать?



http://www.kartuning.ru/shop/product/grt01/ тут напрример


или тут

http://forum.aves-peugeot.ru/viewtopic.php?f=31&t=56574

ss-45
15.01.2014, 22:38
Может всё же система жидкостного охлаждения у нашей турбинки есть, но не задействована?

Mihalych
15.01.2014, 22:42
у нас двигатель dv6cm 114 л.с и 254 н/м упрощен до невозможности, а вот на dv6c который идет на 3008 как раз и имеет такую турбину, он 16 клапанный и мощьность как раз 112л.с евро 5 и 115 л.с 270н/м под евро4. Эти 2 двигателя как раз и путают между собой.

ss-45
15.01.2014, 22:44
А у нас тогда какая турбина стоит если не garret gt12 ?

Mihalych
15.01.2014, 22:48
простая garret с масленным охлаждением, может даже и название похожее.

twixer
15.01.2014, 22:50
http://www.zr.ru/content/articles/489656-dizel_pod_kapotom_rossijskogo_peugeot_408/ тут пишут что турбина Гарет стоит на двигателе dv6cm и dv6c

ss-45
15.01.2014, 22:54
http://forum.aves-peugeot.ru/viewtopic.php?f=63&t=58165 тут люди пишут, что на dv6c b dv6cm одинакова турбина. garret gt 12.44

Mihalych
15.01.2014, 23:17
да у GARRETT только одна турбина gt1241, в описании водяное охлаждение есть, а вот сервис боксе так и не нашел

twixer
15.01.2014, 23:19
http://www.indep.ru/upload/iblock/44c/Peugeot%20408%20-%20inxpqcemxn%20to%20wrjxri.pdf еще инфо тут по турбине - стр. 35

Турбокомпрессор Garrett GT с изменяемой геометрией наддува
обеспечивает высокую мощность, а главное - увеличенный крутящий
момент в широком диапазоне оборотов, начиная с холостых. Благодаря
применению этой технологии реализуется эффект overboost
(кратковременное увеличение давления наддува для увеличения крутящего
момента) с целью осуществления быстрого старта и/или обгона.
Отсутствует эффект «турбоямы». Благодаря быстрой реакции
турбокомпрессора улучшается динамика автомобиля, а в совокупности все
эти эффекты приводят к существенному снижению расхода топлива.

Mihalych
15.01.2014, 23:26
twixer тут разбираемся есть ли у турбины водяное охлаждение именно на двигателе dv6cm или нет

ss-45
16.01.2014, 00:01
http://www.gcg.com.au/newimage/turbochargers/gt1241/GT1241dimensions.jpg

Тут видно, что на турбине есть заглушка под водяное охлаждение.

Могу предположить что водяное охлаждение используется на автомобилях с системой старт стоп.

А так же что его можно задействовать и у нас.

- - - Добавлено - - -

Хотя тут даже не заглушка, а штуцер. У нас в таком случае должна быть заглушка.

ss-45
16.01.2014, 00:19
В общем и других то турбин кроме 1241 у гарета нет. Так что водяное охлаждение быть у неё должно. Только задействовано ли оно у нас?

Валентин
19.03.2016, 06:56
Приветствую! В общем дело такое. Вчера в гараже снимал подрубки воздушного фильтра, ну и решил проверить турбину, как она себя чувствует. Пошатал за гайку на крыльчатке, есть небольшой радиальный люфт, крыльчатка улитку не задевает. Напряг следующий момент, я начал пальцами крутить крыльчатку и она крутилась с некоторым усилием. Причем переменным, то легко совсем, а то тяжелее. Шума, скрежета и т.д нет. Но насколько я представляю, турба должна крутиться очень свободно и легко без сопротивления, думаю даже с некоторой инерцией. Так вот к знающим и тем кто у себя смотрел такой вопрос, как у вас крутится турбина пальцами? совсем легко и свободно или тоже с маленьким усилием?

Дмитрий В
20.03.2016, 00:37
Валентин, у меня также крутится, ни какой инерции.

Валентин
20.03.2016, 07:30
А усилие какое-то есть или очень легко и свободно крутится? Вчера с другом разговаривал, он менял турбу на спортайдже, так вот старая крутилась с усилием небольшим у него, а новая свободно без усилия, но и без инерции

Дмитрий В
20.03.2016, 23:02
С усилием небольшим, но свободного вращения нет. Там стоят хитрые подшипники, которые работают только под давлением масла при заведённом двигателе.

Mr.Black
21.03.2016, 08:44
Согласен с ДмитрийВ, без давления масла наша турбинка крутится с усилием. Но вот люфт это наверно не хорошо, я у себя смотрел, люфта 0. На другой машине знакомого вначале был люфт, потом крыльчатка стала задевать за улитку... потом сами понимаете чем кончилось...

alexey
21.03.2016, 10:15
Но вот люфт это наверно не хорошо
2636726368
https://garrett.honeywell.com/product-search/?view=detail&id=5797

Олександр
21.03.2016, 11:41
Небольшой люфт - ЭТО АБСОЛЮТНО НОРМАЛЬНО. Так и должно быть для нормальной работы. То есть на новой турбине будет совсем небольшой тугой люфт. Вот если у тебя болтается и задевает тогда это значит - поломка. Паритесь на пустом месте из за ерунды. Если турбина выходит из строя то об этом обычно сразу узнают .

Валентин
21.03.2016, 12:08
Ну просто лучше не дожидаться окончательной поломки, а сделать ремонт заранее если есть какие-то подозрения. Меня насторожило не совсем легко вращение крыльчатки, причем с переменным усилием, то совсем легко провернется пол оборота, а то нужно приложить чуть большее усилие

Олександр
21.03.2016, 14:23
Кап.ремонт турбины максимум 10 тыс.руб. Когда накрылась моя турбина ,напомню,из за датчика. То при снятии и диагностике на 115 000 !!! км. Сказали - состояние турбины как у новой. Небольшой тугой люфт был. Также крутилась с переменным усилием. Еще раз подчеркиваю - на 115 ТЫСЯЧАХ СОСТОЯНИЕ НОВОЙ ТУРБИНЫ. Ресурс у этой турбины в районе 300 тыс.км. до ремонта.

john smith
21.03.2016, 16:17
Ну просто лучше не дожидаться окончательной поломки, а сделать ремонт заранее если есть какие-то подозрения. Меня насторожило не совсем легко вращение крыльчатки, причем с переменным усилием, то совсем легко провернется пол оборота, а то нужно приложить чуть большее усилие

Сделать ремонт заранее в данном случае - это снять турбину и промывать масляные каналы агрессивной химией от отложений + смотреть состояние вала и подшипников.

Датчик, как и другие КИПиА, диагностировать в большинстве случаев невозможно, либо работает, либо нет.

Если ваша машина не жрет масло литрами и турбина не заливает им выпуск - не мешайте машине ездить. Меняйте масло почаще, охлаждайте турбину перед тем, как глушить мотор - и будет щастье и ресурс без дополнительных затрат.

Олександр
21.03.2016, 16:59
. Меняйте масло почаще, охлаждайте турбину перед тем, как глушить мотор - и будет щастье и ресурс без дополнительных затрат. У нас вроде как современная турбина керамика и охлаждение не требуется .Можно глушить сразу

john smith
21.03.2016, 17:02
У нас вроде как современная турбина керамика и охлаждение не требуется .Можно глушить сразу
Это миф. Керамика у нас на подшипниках, а температура высокая везде, в том числе в маслоканалах. Если не охлаждать - масло начнет запекаться там, сечение сузится, масляное голодание. А подшипники да, будут в идеале.

Кроме того, керамика, наверное, остывает быстрее, но тоже ведь не моментально, ведь железо вокруг горячее. Запекаться будет все равно, просто медленней...

Хотя в городе, пока припаркуешься - триста раз остынешь :)

Нашел ссылку (http://info.auto.ru/diesel/faq/article/714/) хорошую.

Рашит
26.03.2016, 05:50
Валентин! Выше сказанное полностью соответствует вашему вопросу. Ваша турбина исправна, и годна к эксплуатации. После установки, в процессе эксплуатации-только внешне осматриваете её. На предмет подмокания масла на впускной и выпускной части турбины. Чаще впускной части ( вход от выхлопного коллектора)она больше нагревается, и от туда соответственно происходит утечка масла, в выхлопную систему (сизый дым, полный глушитель масла) Замакрила часть нагнетания-жди наполнеия маслом куллера (охладитель воздуха) Но до этого вам очень далеко. Если конечно правильно эксплуатировать и глушить двигатель.

Леон-ид
02.04.2016, 08:40
Доброго Всем дня! Подскажите если у кого были аналогичные симптомы - закапало масло на прогретом двигателе в районе турбины и слышится металлический дребезжащий звук, когда падают обороты после газовки . Если начала накрываться турбина, что можно в ней поменять заранее ,чтобы не покупать новую.?

dim646
02.04.2016, 08:43
Доброго Всем дня! Подскажите если у кого были аналогичные симптомы - закапало масло на прогретом двигателе в районе турбины и слышится металлический дребезжащий звук, когда падают обороты после газовки . Если начала накрываться турбина, что можно в ней поменять заранее ,чтобы не покупать новую.?

масло может и из под фильтра капает,а звук исходит от теплового экрана!

Рашит
03.04.2016, 19:32
Я. так понял, что турбина у вас замокрила. Значит масло стало выходить наружу своего канала - нарушены тепловые (масленые) зазора в роторе турбины. Второе из-за этого начали задевать лопатки ротора внешний корпус (слышится металлический дребезжащий звук, когда падают обороты после газовки ). Пора обращаться к специалистам для более точной диагностики. Не тяните! Турбина накрывается резко, масла быстро вытечет, давление пропадёт, движение будет невозможным. Турбины мало ремонтно пригодны, обычно заменяют на новую. Турбированные моторы - это сила! Но требуют строгой, правильной эксплуатации.

тикал
05.04.2016, 19:13
а звук от самой турбины идёт???

Кельцакоатль
29.06.2016, 10:44
как в итоге решил вопрос? При смене масла заметил, что тоже капли масла с турбины капать начали. Там где в нее вставляется пластмассовый шланг-открутил болт , глянул- ротор вращается нормально без проблем. Куда копать?

ss-45
20.07.2016, 14:34
как в итоге решил вопрос? При смене масла заметил, что тоже капли масла с турбины капать начали. Там где в нее вставляется пластмассовый шланг-открутил болт , глянул- ротор вращается нормально без проблем. Куда копать?

Никуда, это масло с вентиляции картера и это нормально.

Валера
09.10.2016, 10:32
Расскажу историю: дизель с 6-ти ступенчатой коробкой. Месяц эксплуатации. Заехал на заправку, залил полный бак, выехал и вдруг через 200м. компьютер показывает сообщение про неисправность двигателя и рекомендует отремонтировать двигатель. При этом турбина отказывается работать и двигатель крутит без её помощи. Машина стала "черепахой". Посетил оф.диллера. Вердикт: неплотно закрытый лючок топливного бака сотрудником заправки, либо привёл к подсосу воздуха в топливный бак, либо мозги машины сами зафиксировали не закрытый лючок и выдали это как ошибку в работе двигателя. Типа машина 6-ти ступка выпускается недавно и "подводные камни" ещё все не выявлены. Ещё и штуку с меня сняли, так как случай не гарантийный (ну здесь я сам "тупанул". не фиг было им платить. что комп мне рекомендовал, то я и сделал, а остальное их проблемы. все вопросы к создателям авто). Я эту информацию "съел". Но через 3 недели я сам залил в бак соляру из канистры, закрыл плотно лючок, уселся поудобнее, чтобы продолжить движение, но .... ОПЯТЬ таже самая история!!! Заливал соляру при работающем двигателе. Ошибка теперь ни куда сама не убирается и турбина не работает. Раз 10 открывал и снова плотно закрывал лючок. Мне что же теперь после каждого неудачного закрытия лючка топливного бака записываться на посещение к оф.диллеру для устранения ошибки? На мой взгляд это явный дефект авто!!! Может ли это быть дефект от разработчиков авто или это брак сборки? Или может это офицалы мне "репу" впаривают? Кто нить может подсказать что это может быть и порекомендовать мне тон диалога с оф.диллерами?

Ruskk
09.10.2016, 10:47
Посетил оф.диллера. Вердикт: неплотно закрытый лючок топливного бака сотрудником заправки, либо привёл к подсосу воздуха в топливный бак, либо мозги машины сами зафиксировали не закрытый лючок и выдали это как ошибку в работе двигателя
это просто лечка какая-то, вот же артисты. требуйте распечатку с кодом ошибки. или чтобы диагностику при вас провели и показали какие там ошибки в мозгах. от этого уже отталкиваться дальше. и мне кажется, лучше поменьше им рассказывать. ниче не знаю, ехал как обычно, бац ошибка, разбирайтесь

Сергей
09.10.2016, 11:28
Валера, Про не закрытый лючёк новая фишка. Когда то у отца на спотридже дизеле начала лампочка неисправности двигателя загораться, примерно через 1тыс км. Изменений в работе двигателя не было. Салон страшно тупил, и мог только лампочку погасить, но она вновь загоралась всё чаще и чаще. Дошло до того, что она загорелась через 50км. Поездки в салон уже бесили. После звонка на гор. линию выяснилось, что салон тот не являлся ОФ диллером и дали адреса официалов, только ремонт за бабки. У ОФ мастер за 30мин заменил какую то вакуумную трубку. Она была металлическая а с наруже как прорезиненная и внутрях оказалась сопля. Видать что то было с вакуумом связано, поразило что мастер всё сделал и обнаружил быстро. С тех пор было всё нормально. В твоём случае то же на до копать и искать неисправность. Свалить на лючёк, ну это детский сад.

Miro777
09.10.2016, 12:00
порекомендовать мне тон диалога с оф.диллерами?
Все обращения, даже по мелочам фиксировать заявлениями в двух экземплярах. Один Вам и один официалам. На Вашем экземпляре, они фиксируют своей рукой, входящий номер заявления, дату, должность, подпись, печать. Требовать и сохранять все распечатки с кодами ошибок, так же и при регулировке развал-схождения, если видите что значения не попадают в прописанные параметры. Акт выполненных работ, чек с оплатой обязательно! ВСЁ СОХРАНЯТЬ!
Текст примерно такой, прошу Вас в установленные законом сроки произвести диагностику, ремонт моего гарантийного автомобиля. Кратко причину обращения, без особых уточнений, конкретики. Причина проявляется неоднократоно без привязки к событиям, носит непредвиденный характер. Если уже обращались по этой причине, ещё и произвели оплату, но причина обращения не устранена, обязательно отразить в заявлении, с указанием даты обращения. Автомобиль эксплуатирую, строго соблюдая все нормы и требования указанные в инструкции по эксплуатации, т.е. прямое либо косвенное Ваше действие не могло повлечь за собой указанную неисправность в автомобиле.
Говорю из практического опыта. На одном из моих авто Соренто 2.2 crdi плохие люди -официалы с рыбьими, отмороженными глазами, на 8000 пробега меняли мотор, турбину, интеркуллер под моим чутким руководством. Начал обращаться при пробеге 5000 км, тупо морозились. Я письменно всё фиксировал заявлениями и описывал, даже указывал предпологаемые последствия. Весь период общался вежливо, монотонно, в кабинеты заходил прямо нагло без стука. Зачем нервы тратить, пусть бумага терпит...Машина в сервис приехала перед заменой агрегатов в сборе своим ходом.

CHEH69
18.11.2017, 20:29
как лучше или правильней, глушить двиг.сразу или пусть поработает на холостых(я имею ввиду для турбины).

K.V.S.
18.11.2017, 21:01
CHEH69, Обороты и после обкатки не больше 3000. Глушить сразу не стоит, дать поработать на холостых 1-1,5 минуты. (Это лично мое, мнение). Долгих лет , без проблем и забот ! *dance_happy*

дэн68
18.11.2017, 21:40
как лучше или правильней, глушить двиг смело глуши. Зима. Ждать надо после продолжительной езды с нагрузкой близкой к максимальной. У нас даже в жару вент. очень редко включается.

susvas
18.11.2017, 21:52
Я глушу сразу, не жду. Где-то здесь это обсуждалось года 3 назад. Были разные доводы, но все на уровне КМК. Помнится, был довод что "современные турбины не требуют ХХ перед остановкой". И ещё "После нагрузки турбины на трассе при езде по городу турбина успевает остыть". Этого и придерживаюсь. Пробег 141т.

alexbst
19.11.2017, 01:42
В сервисе по ремонту турбин мне сказали, чтобы обороты турбины упали нужно подождать минуту. Больше не надо.

дэн68
19.11.2017, 11:33
чтобы обороты турбины упали нужновсего то отпустить педаль газа. И самое главное на дизелях валы турбин меньше деформируются т.к. температура выхлопа почти в 2 раза меньше чем на "зажигалках". Вот эти все действия надо им применять, там разница температур на валу турбины в 800 градусов.А у нас можно сказать она "холодная"

marked59
19.11.2017, 20:14
как лучше или правильней, глушить двиг.сразу или пусть поработает на холостых(я имею ввиду для турбины).

Вот, что пишет производитель турбины установленной на нашем авто:
Q. Should I run a Turbo Timer?
A. A turbo timer enables the engine to run at idle for a specified time after the ignition has been turned off. The purpose is to allow the turbo to cool down thus avoiding "coking" ("coking" is burned oil that deposits on surfaces and can lead to blocked passages). The need for a turbo timer depends on how hard the turbo and engine is used. Running at full speed and full load then immediately shutting down (heat soak) can be extremely hard on a turbo. Water-cooling of the turbocharger's center housing has essentially eliminated the need for turbo timers or extended idling periods.
Источник: https://www.turbobygarrett.com/turbobygarrett/faq
Думаю, можно спокойно глушить двигатель.

Александр52
20.11.2017, 09:04
Думаю, можно спокойно глушить двигатель.
Цитата хороша для бензиновых моторов. У нашего дизеля нет водяного охлаждения турбины.

marked59
22.11.2017, 20:07
Цитата хороша для бензиновых моторов. У нашего дизеля нет водяного охлаждения турбины.

Я имел ввиду, что наша турбина (как и все современные) охлаждается и поэтому нет смысла стоять на холостых какое-то время.

"Турбокомпрессор Garrett GTC12 дизельных двигателей DV6C, CM Особенности:
Жидкостное охлаждение турбокомпрессора.
Насосное колесо ТК без сквозного отверстия (Boreless) – уникальная, запатентованная Garrett конструкция. Она полностью снимает пульсирующие, постоянно повторяющиеся нагрузки с насосного колеса и увеличивает усталостную стойкость турбокомпрессора. Срок службы ТК с насосным колесом без сквозного отверстия в 15 раз (!) превышает стандартный"

и еще из этой презентации

"Преимущества керамического ротора турбины:
температурная устойчивость (свыше 1200°С);
значительно меньший вес (всего лишь 10% от массы металлического ротора);
меньшая инерционность (ускоряется в два раза быстрее, чем металлический);
меньший коэффициент температурного расширения, чем у металлического ротора;
отсутствие температурной и механической деформации (расстояние между лопатками ротора турбины и стенкой ее корпуса минимально, что делает турбину более эффективной);
высочайшая (самая высокая из промышленных материалов) износостойкость (стойкость к истиранию)"

Взято отсюда https://prezi.com/uy4gl3uq3yuw/peugeot-diesel-technologies/

mr.zay
22.11.2017, 21:31
marked59, все складно только нет там жидкостного охлаждения.

Игого
23.11.2017, 03:15
Летом инспектировали мне турбину, ничего, кроме пошарпанных лопастей обнаружено не было.
Уровень масла не опускается,так как двигатель его не ест,пробег уже за 300 000,родная турбина турбит,проблем нет..

banda
19.11.2019, 13:20
Летом инспектировали мне турбину, ничего, кроме пошарпанных лопастей обнаружено не было.
Уровень масла не опускается,так как двигатель его не ест,пробег уже за 300 000,родная турбина турбит,проблем нет..

Ого. Я вот думал от своей после 250 избавляться. В год по трассе 60 - 90 тыщ. наматываю. Тоесть про то что дизеля до 400к бегают эта таки правда?

casabianca
19.11.2019, 15:59
Правда. Масло и топливо качественное должно быть, как минимум. Ну и не таранить столбы.

casabianca
19.11.2019, 22:39
Да забыл сообщить, а может и кто-то об этом знает. Дизельный мотор, который сейчас стоит на 408-м, лет 5-6 назад был признан лучшим в своей линейке .

йцукен
19.11.2019, 22:45
Ого. Я вот думал от своей после 250 избавляться. В год по трассе 60 - 90 тыщ. наматываю. Тоесть про то что дизеля до 400к бегают эта таки правда?
По трассе конечно пробежит.

Andrey-56
24.11.2019, 09:54
Летом инспектировали мне турбину, ничего, кроме пошарпанных лопастей обнаружено не было.
Уровень масла не опускается,так как двигатель его не ест,пробег уже за 300 000,родная турбина турбит,проблем нет..
Подтверждаю, пробег 359000, послезавтра будет 360. Недавно снимали турбину, диагностировали (дабы зимой не встать нигде) состояние почти новой. Отличия, несколько закопчены лопатки, всё же выхлопные газы. . . Остальное идеал...

garik777
10.06.2021, 09:30
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,пробег 175тыс.,стало уходить масло где то за 7000 уходит до нижнего уровня,грешил на прокладку масляного поддона-сопливело,мастер заменил прокладку,но сказал что это не причина ухода масла.Проверил работу турбины через комп-небольшой недодув турбины,и еще на холостых турбина загружена на 85 процентов,сказал что должна на процентов 12 быть.
Подскажите что может быть примерно?

Ebbetts
10.06.2021, 13:20
... на холостых турбина загружена на 85 процентов,сказал что должна на процентов 12 быть.Подскажите что может быть примерно?
Предположу, что имелось в виду положение регулятора геометрии турбины. На моей машине так же - на холостых от 80 до 90%. Оба значения, как "ожидаемое", так и фактическое. И насколько я помню, всегда так было.
По давлению наддува. В режиме разгона, пока прибавляешь газ, рост измеренного давления отстает во времени от ожидаемого примерно на 0,5 сек. Когда педаль нажата и более не двигается, измеренное и ожидаемое давления примерно равны. Вот если в Вашем случае ощутимо не равны, то можно говорить, что недодув/передув. Когда педаль отпускаем, обратная картина: измеренное давление уменьшается чуть позже ожидаемого. Наблюдаю не первый год и считаю это нормальным. Пробег 162 т.км, расход масла незаметен, тьфу*3.
Масло может уходить не только через вал турбины. Еще вентиляция картера, ЦПГ, клапана и т.д., пусть знатоки добавят.

Марк Д
10.06.2021, 16:57
Подскажите что может быть примерно? снимите патрубок сразу за турбиной и смотрите, если турбина в хорошем состоянии то внутри патрубка должно быть только небольшой налет масла, а если накрылась ваша турбина, то внутри патрубка будет очень много масла и отсюда может быть у вас большой расход масла, одна из причин. Ну и если гонит масло турбина , то лучше замена на новую турбину.

Игого
12.06.2021, 10:00
Ещё момент,если при прогреве из выхлопной трубы,при перегазовке явно видны хлопья дыма,то это сгорает масло,попавшее в камеру сгорания..

ЯРОМАН
31.07.2022, 23:30
Парни , прошу номер горячей части турбины на дизельном 408, ну там где калитка стоит с приводом . Знаю что меняют их отдельно .. или ссылку бросьте кто знает где почитать ( узнать). Спасибо всем кто откликнется

ЯРОМАН
04.08.2022, 22:23
Парни , прошу номер горячей части турбины на дизельном 408, ну там где калитка стоит с приводом . Знаю что меняют их отдельно .. или ссылку бросьте кто знает где почитать ( узнать). Спасибо всем кто откликнется

вижу никто не знает или еще подождать ...,?

ЯРОМАН
11.03.2023, 22:55
вижу никто не знает или еще подождать ...,?
что-то тухляк ... никто не в теме что ли ???

Да забыл сообщить, а может и кто-то об этом знает. Дизельный мотор, который сейчас стоит на 408-м, лет 5-6 назад был признан лучшим в своей линейке .
Да , это правда и не один год .

Рейтинг@Mail.ru